Перевод к Русской экспансии - Страница 5 - Моды на MTW и STW - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Перевод к Русской экспансии


Kong

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlexRaven

    44

  • Engineer

    58

  • LeChat

    21

  • Sainika2000

    15

Топ авторов темы

2 AlexRaven

А мне литовцы очень понравились. С хорошим генералом они горы свернуть могут. Особенно если горы закованы в латы и говорят по-немецки :D

С учетом твоих идей:

EarlyLithuanianDruzhina - In XI-XIII cent. Lithuanian druzhina consisted both of local, lithuanian and slav, warriors and mercenaries from Scandinavia. Being not so armoured as their western analogues, lithuanian druzhina has the advantage at the expense of higher speed and manoeuvring capabilities. It makes them universal as neither infantry nor cavalry is not safe from them now.

 

HighLithuanianDruzhina - With the rise of the danger proceeded from Teutonic order and polish kings, Lithuanian knyazes began to use new type of druzhina cavalry. The armour both of horseman and a horse, was increased, but the improvement of defense caused slowing-down of speed. Thus Lithuanian druzhina began to look like and act as western knights.

 

LateLituanianDruzhina - The changes of the situation in Europe and the development of military science have required a new adaptation of Lithuannian Druzhina. It is complected now on the regular basis; all cavalrymen carry similar equipment like polish or german knights. The tactics changed too: lithuanian druzhina became excellent shock troops, very dangerous to enemy infantry. Now even western knights face equal rivals when fighting Lithuanian Druzhina.

Ссылка на комментарий
Желательно твое мнение относительно истории развития литовской дружины

 

Гмм... Вот самое сложное насчет раннего периода ибо, насколько я знаю, первые вести о набегах литовцев на соседей датируются только концом XII века... И вообще, говоря про век XIII, XII и тем более XI, имеется только очень скудные данные про литовские войска... :(

И я никогда невстречал данных про то, что в ранних литовских набегах участвовали (а тем более входили в состав дружин) наемники из славян и скандинавов... :blink:

Может для начальной эпохи вот такое описание подойдетЖ

EarlyLithuanianDruzhina – With beginning of lithuanian raids at the end of XII cent. their neighbours realized that they have to deal with fast, fierce and skilled warriors. Despite bone of lithuanian army at that times consist of light cavalry, there were good quality troops, formed from noblemen. This type of heavy cavalry could not be compared to western equivalent, but it is dangerous opponent for any type of troops.

 

Насчет high и late - может такое пондравится... ;)

HighLithuanianDruzhina – During the times of permanent wars with Teutonic order, russian dukes or polish kings, lithuanians have quickly adopted advantages of enemies armies and tactics. Heavily armoured cavalry became constant part of Lithuanian troops. It still not equal to western knights, but they should be very carеful, when opposing lithuanian druzhina on the battlefield.

 

LateLithuanianDruzhina – Expansion of Grand Duchy of Lithuania has reached his peak in the late medieval times. Permanent warfare and clashes with neighbours have brought new types of weaponry and tactics. Heavy cavalry has took strong position in lithuanian troops and at that times even western knights face equal rivals when fighting Lithuanian Druzhina.

Ссылка на комментарий
Исправленный rus_exp_region_specific

будь другом, скажи как художник художнику, :) , для руссификации нужно установить только этот файл или все, что ты выкладывал за последние ...цать лет. :unsure::unsure::unsure:

Огромная просьба всем мододелам, нельзя ли комментировать ваши наработки ну хоть немного подробней - в плане установки замечательных результатов вашего самоотверженного труда простыми смертными. Что за чем и на какую версию и в каком порядке ставиться и т.д. :(

Ссылка на комментарий
будь другом, скажи как художник художнику,  , для руссификации нужно установить только этот файл или все, что ты выкладывал за последние ...цать лет.   

Русификация - это ВЕСЬ каталог ../LOC/ENG/*.* + каталог../MonoFonts/*.*.

Т.е. шрифты должны быть русскими (они на сайте есть - даже разные получше и похуже) и весь перевод должен быть тоже. Разные файлы в loc/eng русифицируют разные части игры - описания юнитов, диалоги и интерфейса, имена, названия провинций и товаров, сообщения в игре. Пока коллеги изготовили предварительную версию - см. этот топик ранее.

 

Огромная просьба всем мододелам, нельзя ли комментировать ваши наработки ну хоть немного подробней - в плане установки замечательных результатов вашего самоотверженного труда простыми смертными. Что за чем и на какую версию и в каком порядке ставиться и т.д.
Смотри инструкцию по установке мода - на главной странице сайта есть ссылка на неё. От инструкции есть ссылка на топик по выловленым багам - их пока два. Ставить мод надо вручную (так надёжнее). Есть также в топике про баги ссылка на неофициальный пока патч. Остальное выйдет к релизу 1.1.

Все эти ссылки есть и здесь - смотри предыдущую страницу.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

2 Engineer:

Извините, если меня поняли не так. Я ни коем случае не пытаюсь критиковать - я сам ничего не сделал для мода, поэтому критиковать никакого права не имею.

Смотри инструкцию по установке мода - на главной странице сайта есть ссылка на неё. От инструкции есть ссылка на топик по выловленым багам - их пока два. Ставить мод надо вручную (так надёжнее).

Спасибо, я читал все эти ссылки. Просто в этом архиве rus_exp_region_specific лежит всего один файл - вот это меня и насторожило. Поэтому хотелось бы понять, откуда брать все остальные файлы для каталога \LOC\ENG.

Насчет шрифтов - понятно, у меня есть и с сайта и от 1C.

Ссылка на комментарий

2 Sainika2000:

2 Горог:

Гмм... Вот самое сложное насчет раннего периода ибо, насколько я знаю, первые вести о набегах литовцев на соседей датируются только концом XII века... И вообще, говоря про век XIII, XII и тем более XI, имеется только очень скудные данные про литовские войска...

Вот и я про тоже... На самом деле в раннем периоде (кампания Русь) Литвы нет, поэтому и описание чисто условно... чтобы было на всяк пожарный!

Может для начальной эпохи вот такое описание подойдетЖ

Ну вот... Раньше не знал, что написать, теперь не знаю какую взять! :D

Кстати, Литовская дружина по параметрам не очень-то equal to western knights...

 

high

During the times of permanent wars with Teutonic order and polish kings, lithuanians have quickly adopted advantages of tactics and arms their enemies. Heavy armor, long spears and hummer tactic was copied from western knights. But lack of personal skills and low quality arms has negative effect on Lithuanian Druzhina.

 

late

Permanent warfare and clashes with neighbours have brought new types of weaponry and tactics in Lithuanian Druzhina. It is complected now on the regular basis; all cavalrymen carry similar equipment like polish or german knights. Heavy cavalry has took strong position in lithuanian troops at this times.

 

Пойдет?

Ссылка на комментарий
Литовская дружина по параметрам не очень-то equal to western knights...

какие там еще рыцари:)

почитайте что про литовскую конницу пишет Рифмованная хроника Ливонии 13 века - как литовцы сражались.. "на своих быстрых конях … по своему обыкновению стали носиться кругом то справа, то слева, то убегая, то догоняя, … бросая копья и дубины"

 

почитайте как описываются действия литвинов в битве при Грюнвальде (1410) - и ясно что это совсем не рыцари по типу вооружения и методе боя..

Ссылка на комментарий
Просто в этом архиве rus_exp_region_specific лежит всего один файл - вот это меня и насторожило. Поэтому хотелось бы понять, откуда брать все остальные файлы для каталога \LOC\ENG.

Ээээ. А разве в 40-мегабайтном комплекте мода нет файлов локализации? Теперь уже я что-то не понял? Перевода официального пока нет. Неофициальный сделал г-н Alfard

и выложил в этот топик два архива - на предыдущей странице - за три топика до указаного тобою:

http://www.twow.ru/forum/index.php?act=Att...e=post&id=34136

 

Вот они оба, один:

http://www.twow.ru/forum/index.php?act=Att...e=post&id=34041

и второй:

http://www.twow.ru/forum/index.php?act=Att...e=post&id=34043

 

Пожалуйста, смотри ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. B)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

 

Все правильно - такой была большая часть литовского конного войска, но тут мы говорим про княжескую дружину, а там ребята действительно имели хорошее вооружение и армор, даже встречал заметки, что кони тоже имели броню... (правда 100 процентных достоверных сведений по этому неимею)...

 

2 AlexRaven:

Ну насчет последнего high описания незнаю...

hummer tactic was copied from western knights. But lack of personal skills and low quality arms has negative effect on Lithuanian Druzhina.
Вот эта строчька - если честно, то не очень то знаю насколько точно они копировали эту тактику... Потом скилсов то хватало а вот с армором то он действительно уступал тевтонцам...

А насчет late имхо нормально, только добавил бы "quite similar equipment" - у Витовта heavy cavalry (то бышь дружина самого князя), была нехуже чем у его двоюродного братца короля польского Ягейло... Только количество рыцарей у поляков было конечно больше...

Ссылка на комментарий
Вот эта строчька - если честно, то не очень то знаю насколько точно они копировали эту тактику... Потом скилсов то хватало а вот с армором то он действительно уступал тевтонцам...

Я-то игрокам пытаюсь описать скиллы, чтобы потом не говорили, что де написали "круто все", а в деле дружина сливает всем подряд... Описание не должно отрываться от параметров, согласен?

Так и говорица, что copied, but lack... has negative effect.

 

2 Chernish:

какие там еще рыцари

Ну эти... на конях такие, все в железе... Еще палки у них такие длинные, они ими так тюк-тюк врага... В Европе такие жили, в замках, воевали там часто... Вот... :punk:

почитайте как описываются действия литвинов в битве при Грюнвальде (1410) - и ясно что это совсем не рыцари по типу вооружения и методе боя..

То, что пытались адаптировать тактику и вооружение у поляков и немцев, эт я в нескольких местах читал. Но, конечно же, основная масса конницы использовала отравленные дротики и метательные копья и с бронькой не все было шикарно...

Изменено пользователем AlexRaven
Ссылка на комментарий
согласен?

 

Конечно! :)

 

использовала отравленные дротики

:blink: А вот это для меня что то новое... Непомню чтоб где нить такое про литовцев читал... :blink:

Ссылка на комментарий

Я повторюсь, но мне очень нравится хай литовская дружина. Да и остальные не подкачали. Она ж выходит из конюшен сразу с валором в 2, а если есть четвертая конюшня - то и все 3 к валору прибавит. А если еще и генерал хороший...

Насчет скилсов - согласен с Горогом - как-то неудобно опускать литовскую дружину, считая что они плохо обучены :)

Вопрос к Chernish, ALexRaven и всем - всем :) :

как там скорость у литовцев по характеристикам - выше чем у роялей и тевтонских рыцарей или нет?

Если выше - тогда делаем основной акцент на скорости и маневренности.

Ссылка на комментарий
А вот это для меня что то новое... Непомню чтоб где нить такое про литовцев читал...

мммм... Может я не те книжки читаю???? Да вообще, у ентих историков все как-то запутанно... Ну ты понимаешь... ;)

Ссылка на комментарий
Насчет скилсов - согласен с Горогом - как-то неудобно опускать литовскую дружину, считая что они плохо обучены

Тогда какими словами описать, что они слабее своих аналогов в других странах? Игрок должен сразу понять, что де поберечь надо этих братцев, а не лупить ими копейщиков.

как там скорость у литовцев по характеристикам - выше чем у роялей и тевтонских рыцарей или нет?

Если выше - тогда делаем основной акцент на скорости и маневренности.

Как обычная кавалерия. А она побыстрей рыцарей, но не намного на самом деле... Поэтому тут лучше промолчать.

Ссылка на комментарий
QUOTE (AlexRaven @ там)

использовала отравленные дротики

 

А вот это для меня что то новое... Непомню чтоб где нить такое про литовцев читал...

Может они их просто плохо мыли, прежде чем бросать? Англичанам вот в 100-летнюю войну тоже пеняли про отравленные стрелы, а они всего то навсего втыкали их перед боем в землю - перед собой, чтоб легче хватать руками. Думаю и литовцы в то время если и мыли дротики, то уж точно без шампуня, а предпочитали во вражьей кровушке.

Ссылка на комментарий

2 Горог:

Может они их просто плохо мыли, прежде чем бросать? Англичанам вот в 100-летнюю войну тоже пеняли про отравленные стрелы, а они всего то навсего втыкали их перед боем в землю - перед собой, чтоб легче хватать руками. Думаю и литовцы в то время если и мыли дротики, то уж точно без шампуня, а предпочитали во вражьей кровушке.

Вот про таких историков я и говорю! :lol:

Ссылка на комментарий
Тогда какими словами описать, что они слабее своих аналогов в других странах?

 

А простая фраза "It still not equal to western knights" неподойдет?.. :unsure:

 

Может они их просто плохо мыли, прежде чем бросать?

 

Выглядит вполне логично... ;) Может тут и вправду аналогичный случай как с англискими лучниками :unsure: И уж действительно

Да вообще, у ентих историков все как-то запутанно
... :)
Ссылка на комментарий
А больше никто подвижек по переводу РЭ не делал?

Я сейчас доделываю и тестю тот перевод, что выкладывал. Стараюсь поисправлять всякие там обшипки и очепятки. Мороки оказалось больше, чем я предполагал (особенно с names), но скоро будет.

Ссылка на комментарий

Alfard

Цитата

А больше никто подвижек по переводу РЭ не делал?

 

Я сейчас доделываю и тестю тот перевод, что выкладывал. Стараюсь поисправлять всякие там обшипки и очепятки. Мороки оказалось больше, чем я предполагал (особенно с names), но скоро будет.

 

Файлы кампаний пока не трогай - там много нового будет - семь новых провинций, старые некоторые убраны и т.п. Придётся как будут готовы в файлах локализации и кампаний снова перевод делать. Можно будет взять готовые куски из твоего перевода, но выверять заново. Тв, кстати, описание юнитов из этого топика брал, я что то не посмотрел толком?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.