Перевод к Русской экспансии - Страница 4 - Моды на MTW и STW - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Перевод к Русской экспансии


Kong

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlexRaven

    44

  • Engineer

    58

  • LeChat

    21

  • Sainika2000

    15

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

Так. Нужны ещё переводы, вернее придумки для новых юнитов. Алекс пишет:

Мужики, у нас нет описаний на следущие юниты:

Anglo-Saxon Mercs

Berdichemen (тут можно про бердыш катануть, типа terrible weapon и т.п.)

Chinese Arbs

Garrison Soldiers (Engineer, твои пацаны    ;) )

Hungarian Heavy Cav

Hungarian Knights (Late)

Taborites (ну тут я придумаю че-нить)

Turks Oglan

 

На эти юниты я просто ваще ничего не смог придумать! Старый что ли стал... Просто накидывайте мыслей, можно и на русском...

Ссылка на комментарий

Силу воли позвав на подмогу, я на основе руссифицированной 2.0 версии сделал перевод для РЕ. Перевод только с пылу-жару, т.е. сырой, могут быть ошибки и неточносити, но все равно играть будет удобнее. Непереведены еще файлы Descriptions и Names, но я думаю до понедельника сделаю.

RusEng1.rar

Ссылка на комментарий

Я вообще поражаюсь как можно было сделать мод для русских людей на англицком языке?!?!?! Почему не на китайском? Кстати хар-ки поубавить надо, а то слишком могучие они( "Bogatiri"& co.)

А так мод очень хорош.

Ссылка на комментарий
Я вообще поражаюсь как можно было сделать мод для русских людей на англицком языке?!?!?! Почему не на китайском?

Потому что часть глюков в игре - именно от кривого перевода. Их только и не хватало, и так намаялись! А ещё потому, что все авторы мода свободно читают английские тексты. А ещё, потому что не было на это времени, а делать лажу не стали.

Вот китайский, извини, не знаю, - может ты переведёшь?

 

Кстати хар-ки поубавить надо, а то слишком могучие они( "Bogatiri"& co.)

А так мод очень хорош.

В моде нет никаких "Bogatiri"& co." - это ты наверное другой мод видел? Или спутал их с монгольскими "Богатурами" - такой юнит у нас есть. он несколько компенсирует отсутствие у монгол разнообразной качественной пехоты.

 

2 Alfard:

Силу воли позвав на подмогу, я на основе руссифицированной 2.0 версии сделал перевод для РЕ. Перевод только с пылу-жару, т.е. сырой, могут быть ошибки и неточносити, но все равно играть будет удобнее. Непереведены еще файлы Descriptions и Names, но я думаю до понедельника сделаю.

Спасибо. Это весьма кстати. Я как то предпочитаю английскую версию игры. А AlexRaven и Chernish тоже другим заняты.

 

Да вот беда. Ты возможно пропустил переделаные нами части некоторых файлов - мод с ними не будет работать. Например, нет кое где Полотска (ID_POLOTSK). Я бы ставить твой перевод пока не порекомендовал. Нужно его как следует протестировать. Возьмешься за это?

Вообще, поясни пожалуйста, откуда (из какой версии локализации) ты его взял и что именно переделал для мода РЭ ??? (В каких файлах и что именно).

 

В принципе, работа нужная, но надо двигаться последовательно уже по нашим файлам (взятым из мода) и переводить по частям, добавляя перевод там где новые строки вставлены в моде. Ты сможешь при переводе использовать наработки этого топика? Тут много уже сделано по юнитам.

 

Официальные русификации (даже от 1С) уж больно кривые и малопонятные. Причём, когда я пробовал их исправить, выяснилось что не все изменения допустимы, - некоторые сочетания вызывали подвисание игры.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

Anglo-Saxon Mercs - Medieval British Isles were a hard place to live. Frequent invasions undertaken by norsemen and numerous wars between landlords all over Britain caused a huge flow of various mercenaries. Anglo-Saxon soldiers were considered as reliable and very dangerous force both in battles and garrison service. Very good in close combat they suffer the lack of discipline, which they substitute with a ferocity and bravery whoever they fight with.

 

Chinese Arbs - It is well-known that first arbalests were invented in China long before Europe adopted this type of missile weapons. Mongols tested the effectiveness of arbalests while conquering China. Later they used them in Middle Asia and even Russian steppes, bringing fear and necessary variaty of long range weapons in combat.

 

Garrison Soldiers - In order to survive in bloody conflicts and avoid destruction of inhabitants' houses and farms all nearby cities have to keep some kind of army protection. Garrison soldiers are not so well-trained and disciplined as mercenary troops but they provide the city with necessary defense from warbands and brigands as well.

 

Berdichemen - "Berdich" is the sort of western halberd used in Eastern Europe primarily in armies of Slav warlords. Berdichemen fight very well against cavalryn. Their weakness is slow speed due to armour and weapons but if they catch the cavalry on charge few horsemen will survive.

 

Про турок-огланов ничего к сожалению не знаю, нужна историческая справкаю Что касается венгерской кавалерии то по-моему ничем от западных рыцарей они не отличались. Так и можно написать.

Ссылка на комментарий
Ты возможно пропустил переделаные нами части некоторых файлов - мод с ними не будет работать. Например, нет кое где Полотска (ID_POLOTSK).

Пропустить мог, согласен, хотя у меня все работает нормально, бой уже идет на великом и могучем Некоторые тексты (в основном подсказки, описания, имена и названия) остались на английском, но в целом все нормально.

Вообще, поясни пожалуйста, откуда (из какой версии локализации) ты его взял

Версия 2.0 от "Русского проэкта" для распространения только на территории Украины.

что именно переделал для мода РЭ
Официальные русификации (даже от 1С) уж больно кривые и малопонятные

Исправил некоторые ошибки и несоответствия, но все равно они еще остались, например при наведении мышки на армию, всплывает подсказка "английский армия". Перевел названия новых наций, народов а также их правителей. Не переводил фразы типа "Северная Атлантика захвачена" или "Эмир Черного моря" :). Перевод я делал в файлах мода, потому Полоцк не должен был пропустить или вытереть, но все возможно. Сначала начал переводить названия таких провинций как Суздаль, но потом в виду их отсутствия перестал, да и у вас они не во всех файлах встречаются. Сообщения о постройке взял готовые, только исправил фермы (+50, +100...)

Нужно его как следует протестировать. Возьмешься за это?

С удовольствием. Правда сейчас сесия началась, завтра первый экзамен. Это немножко будет тормозить процесс, но я думаю справлюсь.

Ты сможешь при переводе использовать наработки этого топика

Посмотрю, что тут есть. Я вообще случайно попал на этот топик. В разделе Моддинг он у меня на второй странице находится, а на вторые страницы я редко заглядываю - думал там темы всякие устаревшие и неактуальные ;)

Ссылка на комментарий
Исправил некоторые ошибки и несоответствия, но все равно они еще остались, например при наведении мышки на армию, всплывает подсказка "английский армия". Перевел названия новых наций, народов а также их правителей. Не переводил фразы типа "Северная Атлантика захвачена" или "Эмир Черного моря" . Перевод я делал в файлах мода, потому Полоцк не должен был пропустить или вытереть, но все возможно. Сначала начал переводить названия таких провинций как Суздаль, но потом в виду их отсутствия перестал, да и у вас они не во всех файлах встречаются. Сообщения о постройке взял готовые, только исправил фермы (+50, +100...)

Отлично. Спасибо, ты меня несколько успокоил. Надо теперь будет тестировать и добавлять если что. Возьмем за основу твою версию, - потом народ будет её ставить и писать сюда про баги.

 

Версия 2.0 от "Русского проэкта" для распространения только на территории Украины.

А она, похоже, не хуже 1С-овской...

 

С удовольствием. Правда сейчас сесия началась, завтра первый экзамен. Это немножко будет тормозить процесс, но я думаю справлюсь.

Ну слава богу! А то мы уже давно ищем кто бы взялся довести до ума перевод. Наконец закроем и эту дыру. Вовремя, черт возьми.

 

Посмотрю, что тут есть. Я вообще случайно попал на этот топик. В разделе Моддинг он у меня на второй странице находится, а на вторые страницы я редко заглядываю - думал там темы всякие устаревшие и неактуальные

Это вопрос к админам - распинывать тематические топики до того как мы сделаем по ним FAQ не хотелось.

Ссылка на комментарий

Исправленный rus_exp_region_specific

ЗЫ У меня просьба: выложите плиз все, что у вас есть по переводу до завтра, а то с понедельника у меня на недельку модем конфискуют :(

rus_exp_region_specific.rar

Ссылка на комментарий
а то с понедельника у меня на недельку модем конфискуют

А он того стоит? Может мы тебе модем найдем?

 

ЗЫ У меня просьба: выложите плиз все, что у вас есть по переводу до завтра,

У тебя мод есть? Если нет - напищи, вышлем сюда текущую локализацию.

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

Мод есть (или мод к моду? я еще немного путаюсь в модах бетах и релизах :unsure: ). Вообщем вот эта штучка эсть, которая около 30 Мб весит, и в которой все на языке Шекспира :D

To make the story short, давайте, если не трудно, все что есть на русском, я разберусь.

Может мы тебе модем найдем?

Аллах милосердный и мудрый воздал бы вам по щедрости своей сполна :D

 

По локализации еще могу добавить следующее: файлы DEFAULT_FACTION_SPECIFIC, DEFAULT_REGION_SPECIFIC, EARLY_FACTION_SPECIFIC, LATE_FACTION_SPECIFIC для РЕ не нужны, вы же сами во всех кампаниях прописали RegionSpecificFile::"RUS_EXP_REGION_SPECIFIC.TXT" и FactionSpecificFile::"RUS_EXP_FACTION_SPECIFIC.TXT". Данные файлы нужны соответственно для Early, High и Late периодов, а поскольку эти кампании в моде неиграбельны то и вышеперечисленные файлы излишни. Я их у себя поудалял - все нормально.

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

 

Потому что часть глюков в игре - именно от кривого перевода.

 

У меня от "кривого" перевода не было никаких глюков.

 

А ещё потому, что все авторы мода свободно читают английские тексты.

 

Авторы может и читают(хорошо что не китайские):), но мод вроде делался для РУССКИХ граждан..., или нет!?!?!

 

Вот китайский, извини, не знаю, - может ты переведёшь?

 

Зачем? Для кого переводить?

 

В моде нет никаких "Bogatiri"& co." - это ты наверное другой мод видел?

 

"Bogatiri","Ushkujnik","RussianCountryMilitia","VolhynianCrossbows" ,"ChernyeKlobukiStandardBearer"- это вроде из мода "Russian Expansion".

 

Кстати почему русские юниты такие крутые?

Ссылка на комментарий
To make the story short, давайте, если не трудно, все что есть на русском, я разберусь.

Всё что есть здесь, а есть ещё старый и тоже коллективный перевод к викингам - на подфоруме медивала, - пошарь там в файлах. Но он хоть и лучше пиратского всё ж устарел.

 

Данные файлы нужны соответственно для Early, High и Late периодов, а поскольку эти кампании в моде неиграбельны то и вышеперечисленные файлы излишни. Я их у себя поудалял - все нормально.
Это ты брось! Мы их подделаем обязательно, а то что ж получается? Карту вот утвердим для релиза, тогда и подделаем.

 

Кстати, будьте готовы, господа. AlexMSQ решил вопрос с картой на +8 провинций. Как только мы с его помощью её освоим - будет переделана вся локализация - добавятся оные 7 провинций (не считая Полоцка и Африки).

Ссылка на комментарий
Авторы может и читают(хорошо что не китайские), но мод вроде делался для РУССКИХ граждан..., или нет!?!?!

Нет. МОД мы делали только для себя - любимых. :lol: А с посетителями сайта делимся, поскольку нам так интереснее. Коммерческое использование не планировалось и запрещено. Хотя, кто знает... Посмотрим. B)

 

Зачем? Для кого переводить?

Так что ж ты нам советуешь это делать? ;)

 

"Bogatiri","Ushkujnik","RussianCountryMilitia","VolhynianCrossbows" ,"ChernyeKlobukiStandardBearer"- это вроде из мода "Russian Expansion".

ХА_ХА_ХА! :D:D:D :P Это ж из моего первого мода, - за два дня по случаю слепленого год назад! Ты б ещё что нашел! Старь1- не о чем и говорить. Этот мод делала команда человек из десяти примерно и делала больше года. Он занимает 40 мегов в архиве и 120 мегов в архиве - полная версия. Короткую (40Мегов) можно скачать с заглавной страницы этого сайта.

 

Кстати почему русские юниты такие крутые?

Не очем и говорить - первый блин был как всегда комом. Забудь про том мод, это первая попытка. :P

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

 

 

Нет. МОД мы делали только для себя - любимых.  А с посетителями сайта делимся, поскольку нам так интереснее. Коммерческое использование не планировалось и запрещено. Хотя, кто знает... Посмотрим. 

 

Тогда без вопросов.

 

Так что ж ты нам советуешь это делать? 

 

Я не советую, например сказал.

 

ХА_ХА_ХА!    Это ж из моего первого мода, - за два дня по случаю слепленого год назад! Ты б ещё что нашел! Старь1- не о чем и говорить. Этот мод делала команда человек из десяти примерно и делала больше года. Он занимает 40 мегов в архиве и 120 мегов в архиве - полная версия. Короткую (40Мегов) можно скачать с заглавной страницы этого сайта.

 

Ну так, что было то и скачал, из этого же сайта.

Ссылка на комментарий
Ну так, что было то и скачал, из этого же сайта.

Да нет же. Здесь это старый мод валяется к 1.0 ещё сделаный. Новый на первой странице новостей.

 

Смотри сюда: http://www.twow.ru/

 

Там 4 архива, только ставь их вручную:

http://modding.twow.ru/download/Russian%20...201.0.part1.exe

http://modding.twow.ru/download/Russian%20...201.0.part2.rar

http://modding.twow.ru/download/Russian%20...201.0.part3.rar

http://modding.twow.ru/download/Russian%20...201.0.part4.rar

Ссылка на комментарий

А вот топик про баги и как ставить - инструкция:

http://www.twow.ru/forum/index.php?act=ST&...13&t=583&st=210

 

а вот неофициальные дополнения:

http://www.twow.ru/forum/index.php?act=Att...e=post&id=32754

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

2 Sainika2000:

Отлично! А то я уже всю фантазию на другие юниты потратил... начинаю че-нить придумывать и сразу понимаю, что это уже было... B)

Спасибо! Партия тебе этого никогда не забудет! ;)

Ссылка на комментарий

2 Sainika2000:

Обращайтесь! 

А как насчет Hungarian Heavy Cav и Hungarian Knights (можно все эпохи)?

И если есть мысли про литовские дружины (тоже все эпохи) - велкам! Тут мысли есть, осталось воплотить на бумаге... но что-то не воплощаеца, хехе B)

Ссылка на комментарий
2 Sainika2000:
Обращайтесь! 

А как насчет Hungarian Heavy Cav и Hungarian Knights (можно все эпохи)?

И если есть мысли про литовские дружины (тоже все эпохи) - велкам! Тут мысли есть, осталось воплотить на бумаге... но что-то не воплощаеца, хехе B)

Lithuanian Druzhina - Lithuanian Druzhina is very similar to Russian types of Druzhina cavalrymen but unlike them Lithuanians had adopted the western kind of warfare. They carry good armour and can withstand against almost all european knights let alone any infantry (except disciplined spearmen of course).

 

Корректировка витязей - (btw, изначальный текст в РЭ очень длинный и не влезает в окно инфопика) Vityazes had a special position in the slav society that allowed them to be very independent from Knyazes. In military science they were unsurpassed warriors able to win even in small groups. Several vityazes like Alexander Popovich, Dobrynya Nikitich, Ratibor, are well-known even centuries after death.

Касательно Венгерских рыцарей - дело в том, что если судить по рисунку Горелика венгерские рыцари использовали булаву (кистень), и не носили щитов. В отличие от рисунков и идей, воплощенных в РЭ.

Но если все же принять таких рыцарей за основу, то тогда вот так:

 

Hungarian Heavy Cavalry - Hungary wasn't famous of it's chivalric cavalry. Heavily armoured horsemen were vulnerable to range weapons and weren't prepared for continious marches. They are best suited for charging and overwhelming enemy infantry.

 

Hungarian knights - Like all european monarchs hungarian kings had groups of knights as their personal guard. Although small in numbers, hungarian knights are excellent horsemen, very well-trained and disciplined. One can't underestimate them unless somebody likes nasty surprises!

Ссылка на комментарий

2 Sainika2000:

Lithuanian Druzhina - Lithuanian Druzhina is very similar to Russian types of Druzhina cavalrymen but unlike them Lithuanians had adopted the western kind of warfare. They carry good armour and can withstand against almost all european knights let alone any infantry (except disciplined spearmen of course).

С литовской дружиной не все так просто! Она - самая слабая из дружин, поэтому withstand again almost knight эт вряд ли...

Смотри какие у меня мысли.

Ранняя дружина. Главная мысль, что де состояла не только местных, но и наемников - норманов. Воопче, в те времена дружина активно юзала луки, но у нас не юзает...

Средняя дружина. Попытки противостоять натиску тевтонцев и поляков литовские князья had tried to adopt the western kind of warfare. Но, типа не очень-то получалось...

Поздняя. Мммм... Короч... Ээээ... Вот! Войска стали набираца на регулярной основе, комплектовались таким же обмундированием как немецкие и польские. Тактика так же была позаимствована у западных рыцарей. Сами дружины теперь назывались петигорцы... Вроде так...

Вот только я все это четко и с толком выразить никак не могу! :blink:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.