Павел I: реформатор? - Страница 51 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Павел I: реформатор?


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

Вообще-то превосходство было и в 1801 - versus фитильные мушкеты и феодальное ополчение.

Согласен. Было. Но не такое подавляющее как в 1873.

Честно сказать, у меня от Гродекова и трехтомника (забыл кто автор) о завоевании Ср. Азии такого впечатления вовсе не осталось - ничего волшебного и серьезного.

Их вроде армия стала использовать с 1870-71 года. Т.е. службы тыла уже перешли на несколько иной стиль работы.

Можно, можно. Просто напросто проявить дипломатию, договориться с крупнейшими вождями и даже "пригласить" пограбить англ. владения.

Мы для них - гяуры. Сиречь - законная добыча. Англезы тоже ДОГОВАРИВАЛИСЬ. И в Кабуле, и по пути домой. И с шахом и с вождями. Что из этого вышло ? Про Хиву, Бухару и Самарканд вообще молчу - МНОГОВЕКОВАЯ война с русскими, тысячи русских рабов вообще отрицают даже теоретическую возможность мирного прохода. Да и вообще, много в настоящей истории примеров, когда вражескую, иноверческую армию мирно пропускали через свои земли ? Да еще снабжали проводниками, продовольствием.

ПыСы : в нашей истории предостаточно примеров нарушения любых договоров со стороны мусульманских народов. И на Кавказе, и в Ср.Азии. Так почему Вы рассчитываете, что в 1801 было бы счастливое исключение ?

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    159

  • Недобитый Скальд

    177

  • Kapitan

    102

  • гренадер

    106

2Wasp

Над армией в целом уже не царил дух Фридриха II; материальная часть армии, вследствие сохранения старого бюджета и повышения цен на все предметы довольствия, была недостаточна и пришла в негодность. В берлинском арсенале артиллерия содержалась так тщательно, что в запасе имелось все до последней веревки и последнего гвоздя, но и веревки, и гвозди одинаково никуда не годились.

И?

Я вижу что Клаузевиц банально завывает. Вы мне покажите ГДЕ у Фридриха II ВОТ ЭТО -

но и веревки, и гвозди одинаково никуда не годились
?

Я поинмаю Клаузевица - в 1806 г. Пруссия (его страна) была разгромлена, проведены реформы Гнейзенау, и как всегда реформаторы должны были повесить собак на кого-то. На короля царствующего - коронованного идиота Фридриха-Вильгельма (Маркс) - нельзя было по понятнымс причинам Назначили виноватым И.В.Сталина... (ой это у нас в СССР) - то бишь Фридриха II и его "дух". Но вот как раз "духа" Фридриха Великого в гниении Пруссии нет - с натяжкой одна мумифицированая форма не более ...

 

Про действия артиллерии французов при Иене и Ауэрштедте (а не у одного Даву, а то вы еще Наполеона вообще уберете может?) все же стоит почитать отдельно. я недавно наткнулся на интересные материалы.. вспомню адрес - скажу :)

 

 

По Итальянской кампании. Проблемы австрийцев или гений Наполеона но соотношение сил в боях было таким:

 

Монтенотте - 40 тыс. французов против 4 тыс. австрийцев генерала Аржанте.

Кассерия - окружение главными силами Наполеона 2 тысячной австрийской дивизии Проверы.

Дего - сражения 14 и 15 апреля Бонапарта с главными силами против 3-тысячных отрядов Аржанте и Вукасовича

Мондови - главные силы Бонапарта атакуют 25-тысячную пьемонтскую армию

 

Кастильоне 5 августа 1797 г. - 20 тыс. у Вурмзера против 40 тысяч у Бонапарта.

 

2-е наступление австрийцев для деблокады Мантуи.

Бонапарт против Давидовича 2-5 сентября 1797 г. - 30 тыс. против 20 тыс.

Басано - Бонапарт с главными силами, уже разбившими Давидовича, против 8 тыс. австрийцев.

Оставшиеся 12 тыс. Вурмзера "прорываются" в Мантую увеличивая блокированный гарнизон который начинает голодать.

 

3-е наступление на Мантую.

Арколе: 29 тыс. австрийцев Альвинчи против 30 тыс. Бонапарта. Альвинчи в болотах терпит неудачу и отступает. Бонапарт поворачивает против Давидовича (18 тыс) и бьет его.

 

4-е наступление.

Риволи. 36 тыс. Бонапарта против 28 тыс. Альвинчи притом подходивших пятью отдельными колоннами и по отдельности же уничтожавшихся.

 

Так что кроме Арколе Бонапарт всегда имел или подавляющее или огромное или пор крайней мере значительное превосходство в силах над австрийцами.

 

А то вы норовите все в кучу считать.

Этак и Россия в 1812 г. имея 1,2 млн. войска была по вашему в численном перевесе над 450 тыс. "Великой армией" перешедшей Неман (еще 190 тыс. придут потом подкреплениями)

 

;)

 

Ладно беру обязательство снизить градус дискуссии - вы интересный собеседник и держитесь достойно чего я со Скальда пример то беру.. кстати Скальда вы не обижайте он умнейший человек и знает очень много, очень...

 

русская армия неготова была при окончании царствования Екатерины воевать с европейской армией. Они друг друга стоили

с лучшей европейской армией :) С лучшей, камрад.. со средними мы после Петра воевали на равных... а при Павле и Александре и лучших стали бить не только за счет численного превосходства но и за счет качественного и военного искусства тоже....

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
И все равно, я слабо представляю поход до Бенгалии, болезни будут самым главным врагом в Индии.

Тем более - что в Бенгалии в это время стоит страшнейший голод. смертность - до 100 тыс. человек в месяц. 1796-1815 годы это как то время, когда в Индии везде "белеют кости бенгальских ткачей". Там кризис перепроизводства (англичане вовсю толкают свое сукно, более бенгальские ткани не пользуются спросом) и кризис перенаселения (в Бенгалию из-за хорошей торгово-экономической ситуации набежало много народу из других султанатов, а тут экономика рухнула).

Честно сказать, у меня от Гродекова и трехтомника (забыл кто автор) о завоевании Ср. Азии такого впечатления вовсе не осталось - ничего волшебного и серьезного.

В 1871 году ведено Положение об управлении хозяйством в отдельных частях войск. Так же Введено Положение о провиантском, приварочном и фуражном довольствии войск.

Консервы же, насколько я понимаю, были впервые использованы французами еще в Наполеоновских войнах, а в наших войсках введены сразу же после Крымской. Так что к 1871-му они вообще не представляли собой ноу-хау, поэтому и нету в книгах особых ссылок на них.

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

Первое по терминам.

Путаницы с терминами не вижу. Рассматриваю штыковую атаку, ссылки на штыковой бой как таковой только подчеркивают психологический аспект штыковой атаки. Как мы согласились, штыковые атаки редкостью не были.

 

По егерям и им подобным.

Вопрос не в том, что они были и были же достаточно давно. Вопрос в применении. Именно на поле боя, именно взаимодействуя с линейной пехотой.

Собственно, с приведенным Свечиным могу только согласиться. Если кратко, то так (Свечин):

"Опыт войны Соединенных Штатов за независимость дал новый материал критикам линейной тактики пехоты, выяснив, что действия легкой пехоты в рассыпных строях имеют существенное значение не только для малой войны на театре военных действий, но и на самом поле сражения".

Морицу за ссылки спасибо, правда уже с ними был знаком :), не знал, кто автор, сам с какого-то сайта по Семилетней читал. Это как раз о рейдерских успехах иррегулярных пехоты и конницы. И егеря Пруссии, и волонтеры Франции как раз призваны выполнять те же функции. Я сам не нашел ссылок на совместное применение егерей и линейщиков у пруссаков. У французов непосредственно егеря тоже применялись отдельно (пример 1806 г. приводил).

 

По тактике. А у меня крайности нет, я, прошу заметить, упоминаю, что французы свой строй конца 18 начала 19 в. называют смешанным, а понятие колонны часто беру в кавычки, потому что это далеко не "эмбалон". Чтобы как-то друг друга понять можно использовать, если хотите, понятие "непрерывность фронта". Опять же приведенный Свечин видит существенные различия в тактике Фридриха и тактике, разрабатываемой французами.

 

Теперь по моим вопросам :):

 

"Попытки французов драться фоларовыми колоннами окончились плачевно в Семилетнюю войну". Можно чем-нибудь подтвердить?

Росбах - мимо кассы, его уже много страниц назад рассматривали (разгром конницей на марше). У Свечина по колоннам только сражение при Бергене (1759 г.), но оно удачное.

 

По штыковым все-таки определитесь: вначале, как я вас понял, штыковые - удел слабо подготовленной пехоты (в т.ч. и русской), которая этим пытается компенсировать слабое умение стрелять (быстро стрелять), теперь "В штыки ходила как раз подготовленная пехота".

Я лично прямой связи с качеством пехоты штыковую не могу связать, да и с нац особенностями тоже не всегда: в штыковые ходили и слабо подготовленные революционеры, и профессионалы-англы и пруссаки, и прочие.

 

По артиллерии: то, что очень повлияла на ход действий, безусловно

связь с массовостью армии и ее тактикой не так очевидна. Во-первых, если брать французов, то у них численность войск начала расти раньше численного роста артиллерии. Во-вторых, новую тактику они применяли даже не имея серьезной арт. поддержки с относительным успехом. В-третьих, пока вижу больше примеров, как именно артиллерия выкашивает колонны в ходе их маневров и сближения до расстояния ружейного выстрела. Могу предположить, что рост артиллерийского парка наблюдается благодаря существенным конструкционным улучшениям, что вело к повышению мобильности и эффективности пушек безотносительно к тактике пехоты. Впрочем, это уже имхо, хотя логика есть.

 

По линиям: я не говорю, что перестроить батальон, построенный в две линии, очень сложно повернуть. Я говорю, что, например, 5 развернутых батальонов сложно повернуть: при Лейтене и Кунерсдорфе при повороте центра у союзников получилась "фоларова" колонна, глубиной более 10 шеренг.

Вот где-то здесь и остановился. Сейчас пытаюсь детально разобрать действия французов времен наполионики: насколько плотно строились, как разворачивали колонны, сколько линий получалось, в каких случая ходили в штыки и т.п.

 

Вопрос самосознания и военного дела лучше отложить :). Там вообще пестня. Впрочем, не вижу чем Павел (да и возможно Александр) могут похвастать на ниве применения в тактике широты души русской.

Да и нац характер не мешал Суворову ни линиями воевать (по крайней мере периодически), ни рассыпными стрелками, ни австрийцами :).

Вообще где-то на рубеже веков, мне кажется, было потеряно последовательное развитие и новаторство русской армии. Кто виноват - не знаю. Предположу, что Павел :bleh:, но это имхо. И вообще предлагаю пока эту тему не развивать.

Изменено пользователем VitaliyD
Ссылка на комментарий
"1 и 3 пункт - отрицательно"

 

А по-развернутей можно?

 

Закон о престолонаследии Павла сравнительно с петровским представлял собой регресс. По петровскому законодательству монарх сам назначает себе наследника, наиболее способного к управлению государством. Этот закон если бы он выполнялся, давал определенную гарантию от таких как Николай II, и мог стать ступенькой к переходу от самодержавия к более современным формам управления страной.

Так что ничего хорошего в законе Павла о престолонаследии я не вижу.

 

 

А самоуправление - нравится или нет, но единственный путь мирной модернизации страны, требовал усиления выборного начала в гос. системе, и расширения прав поданных. Так что деятельность Павла была регрессом и здесь.

Ссылка на комментарий

Хочется отметить, что в годы царствования Павла Петровича (1796-1801) русская армия лишь в исключительных случаях одерживала сколько-нибудь крупные победы над французами, не имея численного превосходства. Мне известен только один бесспорный пример такого рода - битва при Треббии (17-19 июня 1799 г.), где, кстати, под командованием генерал-фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, кроме 17 тысяч русских, сражалось еще 20 тысяч австрийцев, так что славу победителей надо делить с войсками "римского кесаря". С некоторой натяжкой можно еще добавить бои в долине Муоты (Муотаталь), но там русские реляции, а следом за ними и наши историки преувеличивают численность противника до 8-10 тысяч на 30 сентября 1799 г. и до 14-15 тысяч - на 1 октября. На самом деле, французские документы, в том числе переписка Массена, Мортье и Сульта, а также ведомости о численности воинских частей армии Массена, свидетельствуют о том, что в бою 30 сентября генерал Мортье, командовавший 4-й дивизией Армии Дуная и Гельвеции, использовал только 108-ю линейную полубригаду (2 батальона, около 2000 штыков) с четырьмя приданными орудиями. Против этих сил, проводивших рекогносцировку в Муотенской долине, генерал от инфантерии А. Г. Розенберг задействовал 10 батальонов пехоты и 2 казачьих полка - всего около 5500 человек при 12 пушках. Утром 1 октября 1799 г. численность всех французских войск, собранных в районе Швица под командованием Массена, достигала 9500 человек, однако группировка, принявшая сражение в бою с русскими в долине Муоты, насчитывала не более 6000 человек. Это были 2 батальона и 3 гренадерские роты 108-й линейной полубригады, 2 батальона 102-й линейной полубригады, 2 батальона 53-й линейной полубригады, 2 эскадрона 1-го драгунского полка и 12 орудий дивизионной артиллерии.Уже вечером, когда разбитые французы отошли из долины назад к Швицу, в дело вступил 1-й батальон 67-й линейной полубригады (около 900 штыков), прибывший из Бруннена. Предприняв смелую атаку, он не позволил противнику преследовать отступающие французские колонны до Швица. Отбросив утомленные русские войска (пехоту под командованием генерал-лейтенанта И. И. Фёрстера) за Шёненбух, он даже отбил часть пленных и орудий, ранее захваченных корпусом Розенберга. С русской стороны 1 октября 1799 г. сражались 14 батальонов пехоты и 4 донских казачьих полка - всего более 8000 человек с 14 горными пушками. В главном столкновении в долине, где русские фронтальным ударом в штыки и охватывающими атаками казаков смогли опрокинуть французскую пехоту, у Розенберга было примерно 5500 человек (4000 пехотинцев и 1500 казаков), а у Массена и Мортье - около 4500 (остальные 1500 были оставлены в резерве у Клингентобеля). Таким образом, вопреки мнению отечественных историков, при Муотатале русские одержали победу, располагая не меньшими, а большими силами, чем у неприятеля, хотя и не сильно превосходящими его.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2VitaliyD

Вопрос в применении. Именно на поле боя, именно взаимодействуя с линейной пехотой.

Я может что-тор не понимаю но для меня применение егерей пруссаками есть классическое взаимодействие с линейной пехотой ;) Или - то о чем пишет Рошфор рассказывая про сражения англичан на Пиренеях..

Опять же приведенный Свечин видит существенные различия в тактике Фридриха и тактике, разрабатываемой французами.

поправку на идеологию начала ХХ века делаем... я не вижу "существенного различия" вызванного колоннами - вижу различия вызванные артиллерией и численностью (и соотв. снабжением) армий. Свечин тоже. В чем разница? Эволюция? ессно. Так тот же Свечин и пишет что у Фридриха вся армия = корпус единый, а при Напе армия состояла из многих самостоятельных корпусов соотв. тактика вся поменялась... и это правильно.

 

 

 

Росбах - мимо кассы, его уже много страниц назад рассматривали (разгром конницей на марше).

какие то у вас странные понятия. Во-первых, конница конницей, но сражение при Росбахе решил маневр прусской пехоты и выход гренадерских батальонов с артиллерией в лицо французским колоннам, пытавшимся "обойти" пруссаков. Залпы прусской пехоты и штыковая атака гренадер при Росбахе именно что опрокинула фоларовы колонны Субиза - посмотрите у Ф.Кони. Зейдлиц с кавалерией примчался - разбив французскую конницу - уже тогда когда французские колонны были рассеяны залпами и штыками прусской пехоты.

 

Кстати Росбах так же дает прекрасный пример маневрирования прусских батальонов - пока 38 эскадронов прусской конницы отходили на восток, имитируя арьергард отступающей армии, прусские батальоны поменяв направление движения устремились на юг и вышли в лоб французским колоннам.

 

По штыковым все-таки определитесь: вначале, как я вас понял, штыковые - удел слабо подготовленной пехоты (в т.ч. и русской), которая этим пытается компенсировать слабое умение стрелять (быстро стрелять), теперь "В штыки ходила как раз подготовленная пехота".

вы неправильно поняли. Никакого противоречия: слабо подготовленная в стрелковом отношении русская пехота компенсировала это стремлением к штыковой атаке, ибо обладала высоким моральным духом.

Абсолютно то же самое у французов. "Элан" (порыв) - при слабой муштре = штыки да еще колоннами.

Но это вовсе не означает что штыковая атака всегда и непременно оружие более слабых в чем-то войск против тех кто хорошо стреляет. Лучшие по стрельбе войска - англичане и пруссаки - не менее охотно применяли штыковой удар - но после стрельбы а не вместо нее :)

 

связи логической - штыки = слабая пехота - нет.

 

связь с массовостью армии и ее тактикой не так очевидна.

более чем очевидна. При войсках слабее подготовленных индивидуально и менее вымуштрованных хуже стреляющих - ессно полагаться на огонь артиллерии. Так советские войска в 1942 г. - не умеющие воевать пехотой по современному (не юзавшие еще тактику штурмовых групп и потому неспособные преодолеть пулеметы) - лежали и ждали пока артиллерия подавят все огневые точки немцев.

В конце 18 начале 19 веков происходило то же самое но на другой технической базе.

 

Во-первых, если брать французов, то у них численность войск начала расти раньше численного роста артиллерии.

 

А при чем тут численный рост артиллерии? Его как раз вообще не было. При Наполеоне на тысячу солдат применялось меньше пушек чем при Фридрихе. Изменился не численный состав артиллерии а ее мобильность и особенности применения - после системы Грибоваля артиллерия резко повысила свою маневренность на поле боя а Наполеон применил массирование артогня в сражениях что сразу изменило характер битв. Бородино - это в первую очередь артиллерийское сражение.

 

Во-вторых, новую тактику они применяли даже не имея серьезной арт. поддержки с относительным успехом

а куда им было деваться... Наполеон - это с 1797 года а колонны с дуру от бестолочи - это Карно, это Жемапп и пр. 1793 год. Когда 40 тыс на 14-ть и в том же духе..

 

Я говорю, что, например, 5 развернутых батальонов сложно повернуть: при Лейтене и Кунерсдорфе при повороте центра у союзников получилась "фоларова" колонна, глубиной более 10 шеренг.

и кто им виноват что они не умели как пруссаки маршировать?

У Фридриха никаких таких идиотских колонн не получалось :)

А маневрирование его и там и тут куда сложнее союзного...

 

Предположу, что Павел

я полагаю - Суворов виноват. Со своими отсталыми идеями про пулю-дуру и штык-молодец ;)

А Павел был молодец и спас русскую армию от деградации ;)

 

и кстати -

где-то на рубеже веков, мне кажется, было потеряно последовательное развитие и новаторство русской армии.
- меня в тупик ставит.

Как раз в 1812 г. русская армия показала недосягаемые для Суворова вершины военного искусства. Победив даже во главе с Кутузовым лучшую и огромнейшую армию в мире...

 

 

2oberon

Закон о престолонаследии Павла сравнительно с петровским представлял собой регресс.

 

Большей глупости я не встречал уже долго :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Я поинмаю Клаузевица - в 1806 г. Пруссия (его страна) была разгромлена, проведены реформы Гнейзенау, и как всегда реформаторы должны были повесить собак на кого-то. На короля царствующего - коронованного идиота Фридриха-Вильгельма (Маркс) - нельзя было по понятнымс причинам Назначили виноватым И.В.Сталина... (ой это у нас в СССР) - то бишь Фридриха II и его "дух". Но вот как раз "духа" Фридриха Великого в гниении Пруссии нет - с натяжкой одна мумифицированая форма не более ...

 

Вы не поняли смысла текста, Клаузевиц высоко отзывается о Фридрихе.

 

По Итальянской кампании. Проблемы австрийцев или гений Наполеона но соотношение сил в боях было таким:

 

Еще раз повторю, кто доктор австрийцам? Если тебя бьют несколько раз, а ты опять со своими граблями (разрозненные отряды), надо что то в консерватории менять.

 

А то вы норовите все в кучу считать. Этак и Россия в 1812 г. имея 1,2 млн. войска была по вашему в численном перевесе над 450 тыс. "Великой армией" перешедшей Неман (еще 190 тыс. придут потом подкреплениями)

 

Ну тогда уж у французов 1,1 млн. надо считать. А где можно узнать расскладку по 1,2 млн.? Что то слишком много.

Ладно беру обязательство снизить градус дискуссии - вы интересный собеседник и держитесь достойно чего я со Скальда пример то беру.. кстати Скальда вы не обижайте он умнейший человек и знает очень много, очень...

 

взаимно

Изменено пользователем Wasp
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Kapitan

А то, что даже предводимые "великим и ужасным" Суворовым, беззастенчиво вравшим во всех своих реляциях по поводу численности и потерь неприятеля, русские войска, будь то екатерининские "чудо-богатыри" или павловские "живые механизмы", в полевых сражениях не могут похвастаться победами над равными или численно превосходящими армиями "безбожных французишек". Единственный случай - сумбурное встречное сражение на Треббии, где силы сторон были примерно равны. Отметим, кстати, что в этой битве французами командовал неопытный "командарм" Макдональд, которого нельзя и близко сравнивать с таким "супермонстром" (в хорошем смысле), как Александр Васильевич Суворов, одно имя которого оказывало воодушевляющий эффект на вверенные ему войска. Но и при Треббии успех дался союзникам весьма нелегко. Вообще, за исключением битв с османами, где состав и потери "бусурманских" армий нельзя проверить по турецким источникам, Суворов почти все свои победы одерживал при заметном численном превосходстве, причем это относится не только к Итальянской кампании 1799 г. и Швейцарскому походу, но и к Польскому походу 1794 г. (за исключением штурма Праги), что легко доказывается при помощи сохранившихся подробных и чуть ли не ежедневных ведомостей численного состава польских дивизий Сераковского и Мокроновского. Поэтому по рапортам нашего "неприкасаемого" военного гения поляки или французы нередко теряли убитыми и ранеными больше, чем их участвовало в том или ином сражении. Конечно, сам факт численного превосходства над врагом нисколько не умаляет полководца, обладающего таким преимуществом, а зачастую, наоборот, доказывает его талант, но он, несомненно, имеет значение при сравнении боевых качеств сражающихся армий.

Ссылка на комментарий

Наполеон говорил, что русская армия времен Аустерлица превосходила русскую армию образца 1812 года. Мое мнение иное - русская регулярная армия 1812 г. была лучше, чем армии 1799 или 1805-1807 гг., так как она обладала более значительным опытом противоборства с очень сильным европейским противником - наполеоновской армией, у которой она, к тому же, многое переняла. Огромная заслуга в подъёме качества и улучшении организации российской военной машины в 1810-1811 гг. принадлежит тогдашнему военному министру М. Б. Барклаю де Толли, хотя, конечно, нельзя не отметить и позитивную роль самого государя Александра Павловича.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Luxembourg

Хочется отметить, что в годы царствования Павла Петровича (1796-1801) русская армия лишь в исключительных случаях одерживала сколько-нибудь крупные победы над французами, не имея численного превосходства. Мне известен только один бесспорный пример такого рода - битва при Треббии (17-19 июня 1799 г.), где, кстати, под командованием генерал-фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, кроме 17 тысяч русских, сражалось еще 20 тысяч австрийцев

 

Откуда такие данные? Клаузевиц пишет, что Суворов выступил на Макдональда с 32 батальонами пехоты, 18 эскадронами и 4 казачьими полками, считая это в 30000 чел. (я считаю что где то 23-25 тыс. чел. Из Валенцы должно было подойти 2 русских батальона и 3 выслал край из под Мантуи. По моим, подсчетам максимум что мог иметь Суворов на Треббии - 28 тыс. чел.

 

 

так что славу победителей надо делить с войсками "римского кесаря"

 

Конечно. Вот только что делать с Меласом, к-рый частенько сабботировал приказы Суворова, при чем непосредственно в ходе сражений.

 

В главном столкновении в долине, где русские фронтальным ударом в штыки и охватывающими атаками казаков смогли опрокинуть французскую пехоту, у Розенберга было примерно 5500 человек (4000 пехотинцев и 1500 казаков), а у Массена и Мортье - около 4500 (остальные 1500 были оставлены в резерве у Клингентобеля).

 

Суворов утверждал что русских было 3000 чел. http://tyl.mil.ru/page1095.htm

Ссылка на комментарий

2Chernish

какие то у вас странные понятия. Во-первых, конница конницей, но сражение при Росбахе решил маневр прусской пехоты и выход гренадерских батальонов с артиллерией в лицо французским колоннам, пытавшимся "обойти" пруссаков. Залпы прусской пехоты и штыковая атака гренадер при Росбахе именно что опрокинула фоларовы колонны Субиза - посмотрите у Ф.Кони. Зейдлиц с кавалерией примчался - разбив французскую конницу - уже тогда когда французские колонны были рассеяны залпами и штыками прусской пехоты.

 

А разве французы шли не в походных колоннах (все-таки это совсем другие колонны)?

 

Но это вовсе не означает что штыковая атака всегда и непременно оружие более слабых в чем-то войск против тех кто хорошо стреляет. Лучшие по стрельбе войска - англичане и пруссаки - не менее охотно применяли штыковой удар - но после стрельбы а не вместо нее

 

Тут надо смотреть атаковали от обороны или в наступлении. В наступлении, по-моему, и Фридрих воздерживался от огня.

 

связи логической - штыки = слабая пехота - нет.

 

тоже так считаю

 

я полагаю - Суворов виноват. Со своими отсталыми идеями про пулю-дуру и штык-молодец

 

клевета :D

 

Как раз в 1812 г. русская армия показала недосягаемые для Суворова вершины военного искусства. Победив даже во главе с Кутузовым лучшую и огромнейшую армию в мире...

 

К сожалению, не подтвердила это входе решительного сражения с главными силами, а в стратегическом плане полностью переиграла.

 

А то, что даже предводимые "великим и ужасным" Суворовым, беззастенчиво вравшим во всех своих реляциях по поводу численности и потерь неприятеля

 

почитайте "честного" Наполеона, Суворов опирался на те данные, к-рые у него были.

 

Но и при Треббии успех дался союзникам весьма нелегко

 

Попробуйте повоевать, когда половина армии выполняет ваши распоряжения через раз или с затяжкой

 

Поэтому по рапортам нашего "неприкасаемого" военного гения поляки или французы нередко теряли убитыми и ранеными больше, чем их участвовало в том или ином сражении

 

В каких именно?

 

Наполеон говорил, что русская армия времен Аустерлица превосходила русскую армию образца 1812 года. Мое мнение иное - русская регулярная армия 1812 г. была лучше, чем армии 1799 или 1805-1807 гг.

 

Конечно, Вы правы. Кто такой Наполеон, так недоучка ничего непонимающий в военном деле.

В 1812 г. офицеры несомненно имели больше опыта, а вот солдаты вряд ли, многие были новобранцами. Русская армия в период 1805-1812 понесла значительные потери в многочисленных войнах.

 

Огромная заслуга в подъёме качества и улучшении организации российской военной машины в 1810-1811 гг. принадлежит тогдашнему военному министру М. Б. Барклаю де Толли

 

совершенно верно, но времени у него было немного

Изменено пользователем Wasp
Ссылка на комментарий

2oberon

Большей неспособности приводить вменяемые аргументы, я не втречал

Я вам уже сказал что придется самому... ваш уровень понятен.. но за явную чушь вы оценку соответствующую получите. Так что можете и впредь пороть чепуху...

 

2Wasp

Еще раз повторю, кто доктор австрийцам? Если тебя бьют несколько раз, а ты опять со своими граблями (разрозненные отряды), надо что то в консерватории менять.

это несомненно но не отменяет что Наполеон все свои победы одерживал при численном превосходстве французов )

 

2Wasp

Ну тогда уж у французов 1,1 млн. надо считать. А где можно узнать расскладку по 1,2 млн.? Что то слишком много.

 

По "табле женераль" французских войск на 1ноября 1811 г. - 1 046 567 тыс. человек :)

 

По России немного наврал - 975 тысяч человек ("Столетие военного министерства" СПб 1902). В т.ч. 1-я Западная армия - 120 тыс.

2-я Западная армия - 49 тыс.

3-я Западная армия - 44 тыс.

отдельный корпус Эссена - 38 тыс (под Ригой)

1-й резервный корпус Меллера-Закомельского - 27 тыс. (у Торопца)

2-1 резервный корпус Эртеля - 37,5 тыс. (у Мозыря)

Финляндский корпус Штейнгеля - 19 тыс.

Дунайская армия - 57,5 тыс.

а кроме того еще Кавказский корпус, дивизии в Одессе и Крыму, Закавказская армия, отдельные отряды в Забайкалье и в Сибири, гарнизонные части полубатальонами по всей стране.

Ссылка на комментарий

2Wasp

По моим, подсчетам максимум что мог иметь Суворов на Треббии - 28 тыс. чел.

По официальным данным все же 30 тыс. против 36 тыс. у Макдональда.

А разве французы шли не в походных колоннах (все-таки это совсем другие колонны)?

шли - может быть. А в бою Кони утверждает что Субиз пытался атаковать пруссаков фоларовыми колоннами. То же самое пишет Архенгольц.

 

В наступлении, по-моему, и Фридрих воздерживался от огня.

При Колине и под Прагой. После этого Фридрих запретил атаковать без стрельбы.

 

клевета

нет это шутка в ответ на шутку :)

 

 

К сожалению, не подтвердила это входе решительного сражения с главными силами

учитывая что русская армия имела 100 тыс. против 135 тыс. - в общем сразилась неплохо... (то что Наполеон не двинул в атаку гвардию было исключительно его проблемой а вот ополчение безоружное - с пиками - в состав русской армии включать имхо по-любому западло)

 

то, что даже предводимые "великим и ужасным" Суворовым, беззастенчиво вравшим во всех своих реляциях по поводу численности и потерь неприятеля

 

 

 

почитайте "честного" Наполеона, Суворов опирался на те данные, к-рые у него были.

 

это не мое :)

 

и дальше тоже :)

 

Конечно, Вы правы. Кто такой Наполеон, так недоучка ничего непонимающий в военном деле.

Ну а вот Нельсон - великий адмирал несомненно много понимавший в морском деле - писал всякие гадости про Ушакова и третировал его - это тоже будем принимать как суждение профессионала? или спишем на зависть?

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
2VitaliyD Цитата Вопрос в применении. Именно на поле боя, именно взаимодействуя с линейной пехотой.

 

Я может что-тор не понимаю но для меня применение егерей пруссаками есть классическое взаимодействие с линейной пехотой wink.gif Или - то о чем пишет Рошфор рассказывая про сражения англичан на Пиренеях..

 

С Рошфором и не спорю, ссылка и показывает как раз взаимодействие застрельщиков и линейки в английской армии. Тоже у французов, и по Суворову приводили. От Вас прошу аналогичную ссылку по Фридриху, только и всего :).

 

Цитата Росбах - мимо кассы, его уже много страниц назад рассматривали (разгром конницей на марше).

 

какие то у вас странные понятия. Во-первых, конница конницей, но сражение при Росбахе решил маневр прусской пехоты и выход гренадерских батальонов с артиллерией в лицо французским колоннам, пытавшимся "обойти" пруссаков. Залпы прусской пехоты и штыковая атака гренадер при Росбахе именно что опрокинула фоларовы колонны Субиза - посмотрите у Ф.Кони. Зейдлиц с кавалерией примчался - разбив французскую конницу - уже тогда когда французские колонны были рассеяны залпами и штыками прусской пехоты.

 

Пусть даже так, хотя роль пехоты Вы преувеличиваете (15 мин. боя лишь части пехоты). http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?bo...;num=1227310639

 

Но причем здесь походные колонны французов? При чем здесь Фолар?

Если я правильно понял, идеи Фолара если и получили развитие и признание, то много позже.

 

 

Цитата По штыковым все-таки определитесь: вначале, как я вас понял, штыковые - удел слабо подготовленной пехоты (в т.ч. и русской), которая этим пытается компенсировать слабое умение стрелять (быстро стрелять), теперь "В штыки ходила как раз подготовленная пехота".

 

вы неправильно поняли. Никакого противоречия: слабо подготовленная в стрелковом отношении русская пехота компенсировала это стремлением к штыковой атаке, ибо обладала высоким моральным духом. Абсолютно то же самое у французов. "Элан" (порыв) - при слабой муштре = штыки да еще колоннами. Но это вовсе не означает что штыковая атака всегда и непременно оружие более слабых в чем-то войск против тех кто хорошо стреляет. Лучшие по стрельбе войска - англичане и пруссаки - не менее охотно применяли штыковой удар - но после стрельбы а не вместо нее smile3.gif

 

Ну в принципе у более слабой русской пехоты я не увидел в Семилетнюю перейти в штыки. Скорее на них ходили.

Насколько слаба русская пехота последней трети 18 в. - вопрос. Тоже стреляли и до штыковой атаки в том числе.

А англы: "Спорным моментом является использование холодного оружия. Шиканов акцентирует внимание на нескольких эпизодах, в которых англичане ходили в штыки, причем чтобы не терять времени сближались без выстрела, а "Солдат" либо не уточняет характер атаки либо упоминает стрельбу. Сражение закончилось ожесточенной перестрелкой в центре". Так что вопрос уже тактики и конкретной ситуации.

 

Если Вы утверждаете, что для менее подготовленной пехоты колонны предпочтительней, то я с Вами согласен. Но если сводить их применение только к вопросу качества войск, то будем спорить :).

 

 

Цитата Как раз в 1812 г. русская армия показала недосягаемые для Суворова вершины военного искусства. Победив даже во главе с Кутузовым лучшую и огромнейшую армию в мире...

 

По стратегии давайте не будем, тут и по тактике еще всего до кучи. А по сражениям у нас в 1812 г. шедевров нет.

Да и не Вы ли говорили по поводу Кутузова, что он к границам РИ привел войск немногим больше войск, чем Наполеон ;).

 

Вообще интересуют первые два вопроса (егеря и колонны в Росбахе), остальное лирика (там, я думаю особых противоречий у нас нет).

Ссылка на комментарий

2VitaliyD

Но причем здесь походные колонны французов? При чем здесь Фолар?

Архенгольц. Кони. Субиз атаковал фоларовыми колоннами. Имхо вопрос закрыт )

Ну в принципе у более слабой русской пехоты я не увидел в Семилетнюю перейти в штыки.

имеющий глаза - увидит :)

При Цорндорфе де Линь мог бы увидеть второй раз в жизни как дерутся на штыках полки...

 

Но если сводить их применение только к вопросу качества войск, то будем спорить

с чем? я не понял ваши слова

Ссылка на комментарий

Чем больше вникаю, тем сильнее впечатление, что все противостояние линий и колонн является надуманным и происходит от какого-то недоразумения, под которое задним числом подвели базу и превратили в стереотип. Вроде как объявили, что сражаться колоннами прогрессивно, а линиями - устаревшая линейная тактика, окостеневшие формы... Даже сам Суворов сказал что французов нужно бить колоннами! Правда, когда долшо до дела, Суворов бил развернутым строем, но, главное, слово сказано. А между тем...

 

2VitaliyD

Сейчас пытаюсь детально разобрать действия французов времен наполионики:

 

И я решил полистать Чандлера. Результат: в приложениях обнаружилась схема маневрирования дивизии Морана при Ауэрштедте. Весьма поучительно. Дивизия Морана входила в корпус Даву и относилась к элитным соединениям, обладающим высокой подготовкой (не уступающей нашим пиренейским англичанам). Выясняется, что за время сражения дивизия перестраивалась пять (!) раз и Чандлер приводит последовательность (свой комментарий я даю курсивом):

 

1. Легкая кавалерия и 13-й полк легкой пехоты сблизились и вошли в соприкосновение с противником. Артиллерия противника открыла стрельбу ядрами, но французская завеса из отрядов кавалери и и легкой пехоты прикрыла войска, находящиеся позади.

 

На схеме изображена маршевая колонна, которая продвигается полк за полком. Впереди указана кавалерия, 13-й легкий показан на уровне головы колонны правее. застрельщики не отмечены. Речь идет о фазе перед вступлением в бой - боевое охранение идущей походным порядком дивизии обнаруживает противника.

 

2. Дивизия развернута в линию батальонных колонн, артиллерия и легкая пехота на флангах; она оттеснила прусскую пехоту, поддержала 12-й полк, развернутый в линию батальонных колонн (часть дивизии Гюдена, крайнюю слева).

 

Полк Гюдена действительно находится с левой стороны, но поскольку фронт французов обращен не от, а к читающему, то на самом деле 12-пол примыкает к правому флангу. Линию батальонных колонн прикрывают вольтижеры, которые изображены на схеме.

 

3. Дивизия развертывается в линию для залпового огня по пруссакам на холме Хассенхаусен.

 

Батальонные колонны развернуты в линию. Число шеренг не указано, может быть две, а может быть и три. Дивизия Морана столкнулась с противником, которого не смогли отбросить застрельщики, поэтому дивизия развернулась из батальонных колонн в линию. Застрельщики на схеме не указаны, вероятно они вернулись в состав батальонов, т. е. тоже вошли в линию.

 

4. Атакованные 15-тысячной прусской кавалерией остатки батаьонов вблизи Хассенхаузена сохранили боевую силу, использовав в качестве укрытий стены и живые изгороди, остальные 7 батальонов перестроились в каре и встретили кавалерию залпами четырех шеренг. Пруссаки отступили в беспорядке.

 

Мне кажется, что вместо 15 тысяч следует читать "15 эскадронов".[/]

 

5. Дивизия перестроилась в линию батальонных колонн, взобновила натиск, атаковала пехоту противника и начала преследование его за рекой.

 

Речь идет об атаке ослабленного боем противника, который не мог оказать серезного сопротивления

 

Таким образом, дивизия Морана действует в том же ключе, что и английские дивизии при Саламанке: выдвигается в линии батальонных колонн, прикрытых завесой стрелков и кавалерией; при столкновении с вражеской пехотой, которую не могут оттеснить застрельщики, батальонные колонны разворачиваются в линию; для отражения кавалерии войска становятся в каре или использут препятствия на местности. Французы преследовали противника в батальонных колоннах, наверняка для сохранения скорости, если бы застрельщики натолкнулись на непреодолимое сопротивление, колонны наверняка были бы снова развернуты в линию. Англичане при Саламанке преследовали в развернутом строю, но не нужно искать тут отличие: англичане преследовали непосредственно после боя, который они вели в развернутом строю, а французы - после отражения кавалерийской атаки, которую они встретили в каре. Каре по любому пришлось перестраивать, но не факт что перестроению подвергся бы развернутый строй.

 

Т. е. противопоставления "французы сражаются колоннами, англичане линиями" мы не наблюдаем. Естественно, заключительная атака Морана проводится в колоннах, но это, собственно, уже не бой, противник ослаблен и ждет лишь повода чтобы начать отступление. Ясно, что слабообученным войскам трудно производить перестроения с такой четкостью, поэтому от них можно ожидать более частого решения продолжить атаку в колоннах, но, судя по всему, главный принцип сохраняется: колонна - это построение для маневрирования на поле боя, непосредственно для боя лучшим строем является развернутый. Однако, может возникнуть ситуация, когда целесообразно не разворачивать колонну - если противник слаб или если свои войска недостаточно обучены. Во втором случае - в надежде, что неприятель окажет слабое сопротивление. Судя по современным исследованиям войны на Пиренеях, если не удавалось провести атаку с ходу, французы пытались развернуть колонну в линию, т. е. делали именно то, что они поленились сделать предварительно, понадеявшись что атака колонны закончится удачно.

 

 

Я говорю, что, например, 5 развернутых батальонов сложно повернуть

 

Если мы говорим об эпохе Наполеоновских войн, то обученные батальоны перестраиваются из колонны в линию и обратно без проблем. См. приведенные выше перестроения Морана.

Ссылка на комментарий

Насчёт численности армии Суворова при Тидоне и Треббии (6-8/17-19 июня 1799 г.) существуют разные данные. Согласно Эдуару Гашо (E. Gachot. Souvorov en Italie. Paris, 1903), в ней насчитывалось 28428 чел. пехоты и 6586 кавалерии (в том числе 2000 казаков), то есть всего 35014 чел., а вместе с артиллерией и саперами (пионерами) - около 37 тысяч. Даффи дает несколько меньшие цифры по пехоте - 26070 (из них 16219 русских и 9851 австриец), но те же по коннице (4586 австрийских кавалеристов и 2000 русских казаков), в сумме 32656 чел. В Неаполитанскй армии Макдональда (по расписанию, приведенному в книге Гашо) на середину мая 1799 г. (по новому стилю) числилось 28934 чел. (24630 пехотинцев, 3216 кавалеристов, 1088 артиллеристов и саперов), а вместе с дивизией Виктора (из армии Моро) Макдональд имел в своем распоряжении 35684 чел. (30980 пех., 3616 кав. и 1088 арт. и сап.). С учетом убыли, понесенной за месяц (с середины мая до середины июня 1799 г.), его армия вместе с приданной дивизией Виктора насчитывала не более 34 тысяч чел. В целом можно считать, что французы превосходили союзников в пехоте, но существенно уступали в коннице.

Теперь о Муотатале. Суворов, который не был очевидцем этого боя, привирает насчет 3000 русских. В решающем столкновении, происходившем 1 октября 1799 г. в середине Муотенской долины, с русской стороны приняли участие две трехшереножные линии пехоты корпуса Розенберга (мушкетерский полк Ребиндера и егерский полк Кашкина в 1-й линии, мушкетерские полки Мансурова 2-го и Фертча - во 2-й линии) и примкнувший к ним мушкетерский полк Велецкого, отошедший под натиском французов от Клингентобеля, - всего 10 батальонов. Кроме того, в атаке на французов участвоали четыре полка донских казаков - Поздеева 4-го, Курнакова, Денисова 5-го и Грекова 7-го. Резерв корпуса Розенберга, возглавляемый генерал-лейтенантом Фёрстером (мушкетерские полки Фёрстера и Милорадовича) не был задействован в решающей штыковой атаке, но принял затем участие в преследовании французов по долине. Перед началом Швейцарского похода, на 1(12) сентября 1799 г., мушкетерские полки Ребиндера, Мансурова 2-го, Фертча и Велецкого насчитывали соответственно 1428, 1401, 1467 чел. (включая офицеров), а егерский полк Кашкина - 697, то есть во всех пяти полках было 5950 чел. До 20 сентября (1 октября) они понесли немалые потери, как в боях, так и от болезней. Я полагаю, что цифра в 4000 чел., состоявших в строю во время Муотатальского боя, является минимальной. Возможно, она была и больше - 4500-5000 чел., что делает соотношение сил еще более благоприятным для русских. Четыре казачьих полка, участвовавших в русской решающей атаке, на 1(12) сентября насчитывали вместе 1884 чел. (с офицерами), а через 19 дней могли сократиться до 1500-1700 чел. Таким образом, в главном столкновении в Муотатале участвовало, как минимум, 5500 русских пехотинцев и казаков (возможно, их было больше - до 6700!). Французы же, как я отметил ранее, наступали от Клингентобеля к русской главной позиции, имея не более 4500 чел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.