Вторая Мировая война - Страница 87 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая Мировая война


VokialMax

Рекомендуемые сообщения

Aleksander

Общий смысл доля ленд-лизовской техники при обучении частей и их вооружении весьма высока.

Да. Как то читал, что много танкистов тренировались именно на такой технике. По другим родам войск, инфы не встречал.

 

Дмитрий 82

Про 42. Возможно я как то не так выразился. Бешанова не читал

Бешанов, проходит по классу псевдоисториков по ряду причин. Но... если не брать во внимание его странные выводы, то в его книгах, есть положительный момент. Он перелопатил немало источников, и просто их переписывал. Это заметно даже по разнице в стиле.

Вот такие материалы несомненно интересны. Лично мне, столько инфы от разных авторов просто не найти. Да и много всего.

Имелось вввиду, что именно поставки готовой боевой техники тогда были наиболее важны, в отличи скажем от 44 года, когда и можно и на Т-34-85 ездить,

Ну, в этом контексте другое дело.

Впрочем... без Студеров, нашим, наступление в весенн-осенние периоды, было бы более затруднено.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    218

  • Chernish

    266

  • Аналитик

    202

  • Kapitan

    245

2Дмитрий 82

воевать в 42 пришлось в значительной степени на ленд-лизовской технике

Это Бешанов.

А Свирин отвечал - дело не высокой доле, а в том, что весь ленд лиз в 42-м сразу же шел на фронт, концентрация в одном месте создавала видимость большой доли вообще.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Он перелопатил немало источников,

Ага, вот нашел на своем винте "1942 - год учебный" и "Кадры решают все" и "Ленинградская оборона".Скачивал оказывается, но не читал еще:)

Глянул "1942-..." пока бросилось в глаза чрезвычайно обильное цитирование мемуаров наших военачальников и чрезмерно критический настрой, но никаких псевдореволюционных выводов "а-ля Резун" замечено пока не было, читаю дальше.

 

Свирина 2 части скачал. Пока тоже еще не читал. интересно есть ли в электронном виде 3-я часть?

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2xcb

На натахаузе есть эти две

Броня крепка. История советского танка (1919-1937)

Броневой щит Сталина. История советского танка (1937-1943)

и несколько монографий Свирина, недавно кстати выложили:

Артиллерийское вооружение советских танков 1941-1945

 

Ищется же в электронном виде 3 часть

"Стальной кулак Сталина. История советского танка 1943-1955"

Ссылка на комментарий

Дмитрий 82

пока бросилось в глаза чрезвычайно обильное цитирование мемуаров наших военачальников и чрезмерно критический настрой,

Вот вот. Чрезмерно критический. Думаю, средневзвешаный был бы предпочтительней.

А на счет "а-ля Резун", моменты есть. Особенно с некоторыми цифрами. Не Соколов конечно,но...

Камрад Aleksander, как то приводил примеры нестыковок и передергиваний.

На натахаузе есть эти две

Э... а что это за натахауз?

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

2vovich3

Вот вот. Чрезмерно критический. Думаю, средневзвешаный был бы предпочтительней

Понятно конечно, что серьезный автор (или считающий себя таковым) должен как можно меньше эмоций добавлять, но читая даже меуары про 41-42 год сложно конечно удержаться от досады.

 

Попеля скажем помню читал про атаку населенного пункта в 41: "послали в лоб стальную лавину из пары десятков БТ" половину пожгла артиллерия, не получилось..."подумали, вспомнили как учили в академии, обошли с флангов, провели артподготовку имеющейся батареей и взяли поселок.Да надо учиться нам..."

Елки-палки ну учили же все в самом деле и в первых же боях все забыли, полагаясь на "плотная группа танков сама мол всех забьет"...

 

Недостаток боевого опыта ясное дело.Что тут еще скажешь..Просто досадно. Но конечно это я в форуме так написать могу, а автор разумеется должен быть более взвешенным.

 

 

2vovich3

Э... а что это за натахауз?

Как что?:) Крупная библиотека отсканированных книг (в том числе и по военной истории и технике) в PDF и DJVU. Весят поэтому книги 5-10-30 мег в среднем. Но очень интересные экземпляры есть

 

Свирин вот тот же, скажем.

http://www.natahaus.ru/2007/03/29/bronevoj...it_stalina.html

http://www.natahaus.ru/2007/07/07/artiller...v_19411945.html

 

Регистрация бесплатная.Частые обновления.Крайне рекомендую.Очень хороший сайт

Я в тема "литература" впрочем уже выкладывал ссылки на него, так что пока модератор не начал ругаться смотрите там последние пару страниц:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2xcb

на Ихтике и публе смотрел?

 

Теперь моя очередь спрашивать что это такое:)

Давайте ссылку на них, поищу там.

Я кроме farposta и натахауса других таких регулярно существующих и обновляемых хранилищ сканов и не знаю.Буду рад расширению своего тырнет кругозора:)

Ссылка на комментарий

2xcb

Аааа....Ну на интик я сам ссылку давал в литературе и даже отсортировал что поинтереснее:)

 

А про остальные спасибо не знал, буду искать.

Ссылка на комментарий

Дмитрий 82

Крупная библиотека отсканированных книг (в том числе и по военной истории и технике)

Вай спасибо! +1 :cheers: Ща посмотрим! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2xcb

Ничего нету:( на немо та же вторая часть.

 

Но на публике зато нашел подшивку Технику молодежи:) Мне он так нравился этот журнал. Надо с конца 90-х все перекачать. 4-5 мега правда номер весит зараза, но ничего.

 

Ишшо один пропал для обчества

Да уж впервые попасть на натахаус это сильно:) Нужен только анлим и денек другой свободный:) Кстати там интересные обновления свежие появились.

 

2vovich3

Пжлст:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Буйвол

Archi

 

Цитата

А что если без ленд-лиза война затягивается на 1-2 года и Гитлер успевает создать ядерное оружие?

 

 

 

Цитата

Не успевает, Германия пошла по неверному пути в разработке ЯО. Они скорее создали бы АЭС 

 

 

Емнип зачатки ракетно-ядерного были.

Насколько я в курсе у них были бы проблемы по массо-габаритам, то есть не могло идти речи о ракете или бомбе, максимум взорвать на своей территории.

Ссылка на комментарий

xcb

Ишшо один пропал для обчества.

Э... чет не совсем понял. :blink:

В смысле, что ишо один подсядет на новый источник инфы? :lol:

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

и

http://a-dyukov.livejournal.com/194132.html

 

опять от Александра Дюкова

"...Отрывок из книги о нацистском геноциде

В соответствии с пожеланиями трудящихся публикую отрывки из книги о нацистском геноциде "За что сражались советские люди". Вот заключительный историографический раздел книги - с некоторыми сокращениями и без обширных сносок...."

Ссылка на комментарий

Moderatorial

Напоминаю, что для обсуждения танков есть аж 2 темы. Милости прошу сюда или сюда. Первая тема - более подходящая

Ссылка на комментарий

moderatorial

2vergen

2basil13

2Kapitan

2Квинт Пехотинец

Парни, вам одного предупреждения модераторы мало было? По танкам есть целых две темы. Не хотелось бы интересный разговор превращать в нарушение правил. Давайте жить дружно. ;)

Ссылка на комментарий

Извините, господа модераторы... мы обсуждаем не танки как таковые, а тактику войск в наступлении...разумеется при этом мы ссылаемся на определенные характеристики используемой техники...или..тактика войск тоже должна быть в отдельной теме?..А если пойдут ссылки на конкретные операции..и связанные с ними политические решения?..и что - скакать из темы в тему? к чему этот пустой педантизм?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Потому что перенесли в другую ветку. А могли и просто удалить и карточку вкатать :ang:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.