Вторая Мировая война - Страница 85 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая Мировая война


VokialMax

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    218

  • Chernish

    266

  • Аналитик

    202

  • Kapitan

    245

2 Аналитик

война с англичанином за то, на чьем бутерброде будет икра и война с французом за то, на чьем куске хлеба будет масло, вовсе не похожа на отчаянную драку с русским за его последний кусок хлеба.

Сказано красиво, но смысл ускользает.

 

Более или менее организованные армии восставших крестьян, сражаясь с профессиональными наемниками, занимались именно этим.

И обычно заканчивали рядами распятых вдоль Аппиевой дороги...

 

Отыграв на своем фронте всего лишь один эпизод обычной континентальной войны по-русски, и потеряв при этом около 20 000 человек, американцы были в шоке. Русские, отыграв в таких условиях 4 года, подходили к Берлину.

А советское руководство было не в шоке "отыграв" эпизод в Белоруссии в июне 41-го и потеряв в 20 раз больше?

Абсолютно некорректное сравнение сделанное исключительно ради красного словца и стремления изящно показать какие мы все в белом а американцы э-э-э... в общем нехорошие люди.

 

Сравним быструю колонизацию англичанами Нового Света, отвоеванного у голландцев и испанцев с освоением русскими Сибири и Средней Азии.

Это о чем? Что общего между освоением слабонаселенного Североамериканского континента и завоеванием вполне себе самостоятельной в культурном отношении Средней Азии?

Почему освоение англичанами Северной Америки начатое в XVII веке и закончившееся в конце XIX по мнению автора прошло существенно быстрее чем освоение русскими Сибири начатым в XVII веке и закончившимся в начале-середине XX-го?

 

В общем к чему все эти цитаты?

Ссылка на комментарий

http://www.rg.ru/2007/06/28/shalamov-kino.html

особенно отрываок

 

" В тот момент мы готовили сериал к определенной дате - к 9 мая, в год 60-летия Победы. Общественность восприняла фильм неоднозначно, потому что тема - достаточно тонкая и щекотливая. Сейчас, наверное, осталось совсем мало настоящих фронтовиков. Тех людей, которые прошли через весь ад войны и лагерей. И в первую очередь этот фильм посвящен им. Мы старались до последнего гвоздика достоверно воссоздать ту эпоху. Весь колымский лагерь был построен по чертежам, основанным на материалах, который мы запрашивали в фондах и архивах."

 

посвящено ветеранам, но о колыме. :)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Новодворская - мразь. Это один из самых ненавистных мною персонажей в нашем мире. Кроме того. Новодворская говорящая о вопросах 2й мировой войны (хоть даже и в политическом плане) вызывает у меня, как минимум, раздражение. Это всёравно, что я начну щас тут критиковать какую-нибудь теорию из ядерной физики.

 

2Kapitan

 

"За что посадили Вал. Ил. Новодворскую в психушку я понял. Но мне абсолютно непонятно, почему её выпустили!"

 

Вот этого комрада я поддержу. Абсолютно без преувеличения считаю что он не в себе. Может быть не на столько, чтоб её в дурдоме держать, но чтоб её не подпускать и близко к политике - это точно. А показывать её по телевизору в серьёз или рассматривать её вопли в СМИ - вообще преступление. Напрашиваются слова домомучительницы из мультфильма про Карлсовна, мол, посмотрите кого показывают по телевизору! Чем я хуже?

 

2Gross

 

Это называется спекуляция, из разряда -"а у вас негров вешают". Мешают все в одну кучу - Победу, деньги, Сталина... суки, короче, и спорить с ними - все равно что помои хавать.

 

100 пудово. Даже не хочу это обсуждать.

 

2Archi

 

Да, вот тут прочитал в статейке на иносми, что СССР виноват в затягивании ВМВ. Вопрос, это вообще каким образом СССР мог затягивать войну?

 

А тем, что превратили, видители, освободительную войну в завоевательную. Нужно было выгнать за пределы границы и остановиться. Подождать, пока Германцы выдадут люлей буржуем, утопят их в Ла-Манше, продолжали массовые зверства по европе, а потом вернутся к нам с реактивными истребителями, навороченными подлодками со шренкелями, и, не исключено, с атомной бомбой (читал интересную литературу, которая описывала вполне реалистично такую возможность).

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Сказано красиво, но смысл ускользает.
В общем к чему все эти цитаты?

К тому. что неплохо было бы прочитать весь текст, чтобы потом не делать интригующих замечаний наподобие

И обычно заканчивали рядами распятых вдоль Аппиевой дороги...

Надо полагать, Спартак комплектовал свои войска "крестьянами", а римляне призывали на борьбу с ними "наемников".

Которых, кстати, "крестьяне" довольно-таки регулярно били.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

Виноват, поспешил и погорячился, прочитав цитаты в отрыве от основного текста. Тем не менее с автором все равно далеко не во всем согласен.

 

P.S.

А по поводу крестьян (точнее "восставших крестьян", то есть никаких милиционных армий комплектуемых крестьянами там не подразумевалось) то случаев значительных их успехов в противодействии профессиональным войскам, в том числе наемным, честно говоря, не припомню.

Пример со Спартаком же был приведен именно как пример выступления повстанцев против регулярных войск с вытекающими из этого последствиями.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Виноват, поспешил и погорячился, прочитав цитаты в отрыве от основного текста. Тем не менее с автором все равно далеко не во всем согласен.

Когда я даю цитаты и ссылки, это не пеар, а именно интересная на мой взгляд информация к сведению. Читайте и сами решайте, как к этому относиться.

 

А по поводу крестьян (точнее "восставших крестьян", то есть никаких милиционных армий комплектуемых крестьянами там не подразумевалось) то случаев значительных их успехов в противодействии профессиональным войскам, в том числе наемным, честно говоря, не припомню.

Какая разница? Речь о том, что если вы сталкиваетесь с противником, который профессиональнее и обученнее вас, единственное средство - попытаться компенсировать выучку численныи превосходством. Что не позорно. А когда ваш опыт и навыки сравняются, вы по прежнему будете стремиться к тому же превосходству в числе.

Думаю, с этм вы спорить не будете?

 

Пример со Спартаком же был приведен именно как пример выступления повстанцев против регулярных войск с вытекающими из этого последствиями.

Регулярные войска пошли против Спартака отнюдь не сразу. И их он бил так же весьма удачно. Учитывая. что у него не было ни устойчивого тыла, ни устойчивого снабжения.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Когда я даю цитаты и ссылки, это не пеар, а именно интересная на мой взгляд информация к сведению. Читайте и сами решайте, как к этому относиться.

 

ну у данного автора, тем не менее, есть изрядные перехлесты.

хотя я прочитал с удовольствием.

Ссылка на комментарий

2vergen

А что удивло если не секрет? Работали у нас многие пленные. Вон по городу до сих пор здания стоят. Правда японцев у нас не было, немцы строили. И надо сказать строили на совесть.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Если дело так дальше пойдет, то глядишь всплывет документ и за острова. Счет-фактура, накладная и прочие реквизиты.

Нехай свернут трубочкой и сунут известно куды. А то и помочь сможем :bleh: :lol:

Ссылка на комментарий

2Aleksander

2vergen А что удивло если не секрет? Работали у нас многие пленные. Вон по городу до сих пор здания стоят. Правда японцев у нас не было, немцы строили. И надо сказать строили на совесть.

 

Угу. Вполне, помоему, нормальное явление. А не видели их, видимо, потому, что они приемущественно на дальнем востоке были. Да и меньше их было. А вот то, что их продали - ну незнаю. Хотя возможно.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Если дело так дальше пойдет, то глядишь всплывет документ и за острова. Счет-фактура, накладная и прочие реквизиты.

 

и выяснится, что за то что нам Курилы достались, японцы ещё и доплатить должны:)

Ссылка на комментарий

http://dr-guillotin.livejournal.com/4893.html#cutid1

"Учения "Запад-77": репетиция катастрофы?

В сети выложили Разбор учений "Запад-77" (2,8 Мб PDF) Чем они интересны?

Фактически планировщики учений спроецировали на технику 1970-х ситуацию июня 1941 г. Т.е. отошли от скучной отработки реальных планов, предполагающих, что нас не упредят в развертывании и создали обстановку учений "при значительно измененном боевом составе и исходном положении сторон. Это было сделано намеренно для того, чтобы командующие и ихштабы отошли от действий по реальным планам и проявляли большетворчества и инициативы" Соответственно этому были построены войска "а ля июнь 1941 г." около 40 % войск находились в первом эшелоне, а остальные находились в глубине на расстоянии от 300 до 1200 км, а 45-я армия - 1500 км от районов оперативного предназначения. Роль "армий прикрытия" 1941 г. выполняли 2-й и 3-й фронты и 28-я армия. Роль "глубинных корпусов" и армий "второго стратегического эшелона" досталась 1, 4 и 5-му фронтам, 9-й и 23-й армиям.

В отличие от "глубинных корпусов" армии 1977 г. были полностью моторизованы и могли перемещаться темпом 350-400 км в сутки. Т.е. едут танки и толпа автомашин. Опять же соединений в штуках было меньше. Но даже в этих условиях решение задачи отражения удара противника представляется нерешаемым. Противник успевает потрепать первый эшелон, а второй вводится в бой по частям. Особенно это очевидно на фоне примеров низкой штабной культуры, демонстрировавшейся участниками "Запад-77". Ну много дубов за мирные годы выросло."

Ссылка на комментарий

Вопрос у меня возник. Наивный.

В чем причины проводимой Британией и Францией политики "умиротворения" перед ВМВ? Получается, все все понимали, но вяло журили Гитлера, вместо того, чтобы еще в 33 распинать всю Германию в исходное положение.... превентивно так.

Ссылка на комментарий

2Trollblot

В чем причины проводимой Британией и Францией политики "умиротворения" перед ВМВ?

 

Множество факторов.

Англия имеет в лице Германии противовес в Европе не только СССР, но и Франции.

Для Франции выгода наименьшая -

"Барьер от большевизма" - т.е идеология идеологией, но вдруг СССР пойдет таки делать мировую революцию? Пусть сначала их встретит на себя Германия, где возможность большевизма-коммунизма уже исключена.

В минусе - необходимость строительства великой французской стены - Мажино.

 

Опять же ПМВ явилась таким напряжением и истощением для всех сторон, что повторения ее не хотел никто. Людские и экономические потери были колоссальны.

Во-многом в этом причина принятия и Мюнхена 38 и аншлюса и Польши - никто не хотел еще раз быть из-за "очередной Сербии" вовлеченным в бойню.

 

Пиар Геринга опять же - Люфтваффе...Люфтваффе...Еще в 38-м англичане их сильно пугались.

 

Опять же Великая Депрессия отвлекла на значительное время внимание всех стран от большой политики.

 

Ну и в целом англо-французское руководство 30-х сложно назвать лучшим и вменяемым. Старцы-джентльмены, жупел красной угрозы, больше внимания и пр...

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Буйвол

 

Такой болезненный вопрос: смог бы СССР победить без ленд-лиза?

 

Уверен, что смог бы. Наверняка, как сказал sasa3 с бОльшими потерями и возможно с бОльшими сроками.

 

Доказать можете?

 

Это принципиально? В, принципе, можно конечно. Но лично мне - лень. Мне кажется это очевидно. Достаточно сопоставить цифрами помощь и вывести процентное соотношение. А можно, наверное, поступить ещё проще. Узнать сколько ленд-лизовой техники учавствовали в знаменитых сражениях. Существенны ли эти цифры.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.