Вторая Мировая война - Страница 90 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая Мировая война


VokialMax

Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

Где была эта коллегиальность, когда Жуков бросал войска в лобовые атаки подо Ржевом и на Зееловских высотах?

Мне слышится нотка осуждения или я ошибаюсь? :-)

 

2T. Atkins

А толку? Кто бы голосовал против предложения тов. Сталина взять Берлин к 1 мая?

А он предлагал?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    218

  • Chernish

    266

  • Аналитик

    202

  • Kapitan

    245

Давайте вспомним немецких генералов и их лобовые атаки в Сталинграде или на Курской дуге. Если уж брать по результатам, то Жуков в сражении за Берлин добился гораздо большего, чем Манштейн под Курском.

И еще, коль уж пошла речь о лобовых атаках. Какая у нас была плотность артиллерии на километр фронта в Берлинской операции? Как бы не под три сотни стволов. И штурмовая авиация в воздухе.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не имею права?

А я что-то говорил про ваши права?

Вопрос звучал следующим образом:

Мне слышится нотка осуждения или я ошибаюсь? :-)

(и даже со смайликом)

Так это было осуждение?

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Разговор на предыдущей странице зашёл о роли военноначальника. Мне почему-то начали внушать, что его роль в принятии решений снизилась. Я привёл примеры, когда явно неудачные решения Жукова однако добросовестно исполнялись.

2Аналитик

Так это было осуждение?

ДА!

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Однако, когда когда командир приказывает действовать только таким способом и никак иначе, о "коллегиальности" управления приходится забыть и выполнять приказ.

Честно говоря я имел в виду не совсем это. Я говорил о том, что в условиях XX века резко возросла роль младшего командного звена, в конце концов как именно взвод пойдет в атаку решают в значительной степени лейтенант Иванов, и капитан Сидоров, а не маршал Жуков. И от правильности решений этих капитанов и лейтенантов исход боя зависит в очень немалой степени.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Честно говоря я имел в виду не совсем это. Я говорил о том, что в условиях XX века резко возросла роль младшего командного звена, в конце концов как именно взвод пойдет в атаку решают в значительной степени лейтенант Иванов, и капитан Сидоров, а не маршал Жуков. И от правильности решений этих капитанов и лейтенантов исход боя зависит в очень немалой степени.

ИМХО - плюс/минус. Т.е. один взводник чуть лучше, второй чуть хуже, третий - ваще суперпрофешинал, четвёртый вообще баран. Общее значение нивелируется. Т.е. исход отдельно взятого локального боя может измениться - глобальная картина - вряд ли. Опять же одна из задач высшего командного состава - учитывать возможности и профессиональную подготовку подчинённых командиров и л/с.

 

 

З.Ы. Потому я согласен с камрадом Наполеоном про баранов и про львов. :lol:

Изменено пользователем Dee_Hlo_Foss
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Где была эта коллегиальность, когда Жуков бросал войска в лобовые атаки подо Ржевом и на Зееловских высотах?

а как надо было?

 

Я привёл примеры, когда явно неудачные решения Жукова однако добросовестно исполнялись.

их явноя неудачность - сомнительна.

Ссылка на комментарий

2Kirill

2vergen

С каких это пор (и у кого, кстати) решение по Зееловским высотам "явно неудачное"?

Ранее уже обсуждалось, да и неоднократно писалось, что Жуков сам позже признавал т. с. неудачность этого плана.

Ссылка на комментарий

Мне не понятно..что значит "лобовая атака" в вашем понимании...какая еще там могла быть атака? Какая может быть атака против обороняющегося противника?

 

Фронтальное наступление — самое трудное, однако оно применяется наиболее часто. Успех фронтального наступления определяется значительным перевесом в силах и технических средствах борьбы. Решительный успех достигается в результате прорыва фронта обороняющегося противника.

 

Охватывающее наступление более действительно, чем фронтальное. Предпосылками для успеха охватывающего наступления являются: внезапность, значительное превосходство в силах и глубокое эшелонирование охватывающей группы. Глубокий (простирающийся до тыла) охват одного или обоих флангов противника приводит к его уничтожению.

 

Фланговое наступление особенно действительно, когда является внезапным; оно требует превосходства в подвижности.

 

Наступление с ограниченном целью предпринимается с целью удержания или сковывания противника. По своей форме оно не отличается от других видов наступления. Разница заключается в том, что оно ведется слабыми силами и соответственно имеет меньшую глубину.

 

Прорыв имеет целью разорвать фронт противника, для того чтобы в дальнейшем охватить новые фланги, образующиеся при прорыве. Предпосылками успеха прорыва являются: внезапность, превосходство в силах, наличие резервов, использование стратегической конницы и мотомехсоединений.

ТАКТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ", М.: ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НКО СССР, 1940.

 

Операци "Марс" готовил не Жуков. То, что солдат у нас не жалели это известно..и уж Жуков тут не главный товарисч...это касается и генералов и полковников и т.д...это уже говорилось..но что он должен был делать на Зееловских высотах?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

тут важно сравнение не с неким идеалом - а с имеющимися альтернативами.

пмсм очень сложно нам и сейчас решать прав был жуков и тогда.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Ранее уже обсуждалось, да и неоднократно писалось, что Жуков сам позже признавал т. с. неудачность этого плана.

Вот именно что ранее обсуждалось, только вот про "неудачность" было явно высосано из пальца.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Ну, я имею в виду наступление исключительно в лоб, хотя были возможности сманеврировать и обойти.

2vergen

тут важно сравнение не с неким идеалом - а с имеющимися альтернативами. пмсм очень сложно нам и сейчас решать прав был жуков и тогда.

Под Берлином в 45-м - чай не лето 41-го, можно было и научиться за четыре года.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Дык отпишите Альтернативы. и сразу видно будет где Жуков был не прав. Опять же - источником не поделетесь, в котором он вину свою описывает?

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

Где сманееврировать?...почему то все представляют ,что немцы маневрировали вокруг каждой кочки...маневрирование насинается после выхода на оперативный прростор. Перед Жуковым была сплошная линия обороны с большой оперативной глубиной. Немецкое маневрирование в 41 году было связано с тем ,что наши войска не были развернуты во фронта - потому они и обходили очаги сопрротивления или били туда ,где оборона была слабее - Берлин в 45 это сплошные укрепрайоны. Его обходили армии Конева с севера и Рокоссовского (если не ошибаюсь) с юга. При фронтальной атаке важно правильно оценить силы противника и нанести удар ,как можно быстрее и сокрушительнее, что бы вывести второй эшелон на оперативный простор.

 

 

Да Жуков потерял больше солдат ,чем любой другой генерал во второй мировой войне, но это не только его "заслуга". Причина этих потерь в самомо обществе. Как можно делать хорошие машины ,если большинство людей ,которые могли бы заниматься техникой получать техническое образование и создавать высокие конструкторские мощности, вместо этого шляються по улицам бухают пиво и считатют ,что крепкие кулаки важнее технического творчества..разумеется мы будем иметь то ,что и меем тоже самое и с потерями во второй мировой..что бы хорошо воевать надо долго и много пробовать много учиться..это распределение Гаусса..чем больше ,тем чаше...количество в качество...немецкая молодеж училась воевать еще в мирное время..у нас многие пошли постигать военную наука на свое шкуре после 22 июня...о чем тут говорить? опять же опыт и кропотливый труд...инициатива это приобретенное качество ,а не врожденное...

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Где была эта коллегиальность, когда Жуков бросал войска в лобовые атаки подо Ржевом и на Зееловских высотах?
Ранее уже обсуждалось, да и неоднократно писалось, что Жуков сам позже признавал т. с. неудачность этого плана.

да Господь с вами! Когда это Жуков такую глупость "признал"? Кто это обсуждал?

Резун?

Так у Исаева наглядно разъяснено почему атаки под Ржевом и на Зееловские были не просто удачными - единственно правильными....

особенно миф про Зееловские высоты раскрыт...

благодаря Жукову немецкие войска были перемолоты и уничтожены на Зееловских высотах а не отошли в Берлин и не сражались в нем как наши в Сталинграде...

Ссылка на комментарий

Кстати у Исаева очень интересная карта есть в Берлине. Через Зеелов проходит ж/д ведущая в Берлин. Автотрасса проходит тоже рядом. Мосты остались целы. И жуков вводит в прорыв 2 танковые армии. Как их снабжать? Конечно через ж/д и автодорогу через Зеелов, которые прерывают те самые укрепленные высоты. Мне интересно как по-другому можно было наступать двумя танковыми армиями и несколькими общевойсковыми НЕ вдоль этих дорог? Как их снабжать?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Да Жуков потерял больше солдат ,чем любой другой генерал во второй мировой войне,

Да что это за обострение весеннее какое то.. :( Вроде как уже не раз в т.ч. на ТВОВе давали ссылки на конкретные цифры, из которых следует, что на 1000 бойцов у Жукова потери МЕНЬШЕ чем у всех остальных маршалов Сталина - и Конева, и Рокоссовского, и прочих. И Исаев не раз писал об этом...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Его обходили армии Конева с севера и Рокоссовского (если не ошибаюсь) с юга.

наоборот

 

Да Жуков потерял больше солдат ,чем любой другой генерал во второй мировой войне, но это не только его "заслуга".

ээ в абсолютном или относительном счете?

Ссылка на комментарий

2 Kirill

2 Chernish

 

 

Источник травы в студию!
Да что это за обострение весеннее какое то..  Вроде как уже не раз в т.ч. на ТВОВе давали ссылки на конкретные цифры, из которых следует, что на 1000 бойцов у Жукова потери МЕНЬШЕ чем у всех остальных маршалов Сталина - и Конева, и Рокоссовского, и прочих. И Исаев не раз писал об этом...

 

 

1000 бойцов - статистическая погрешность..да и уровень операций надо учитывать, да и прочие обстоятельства ,так что сравнения у кого больше, у кого меньше тут не важны. Написано это было в каком то журнале..щас не помню в каком. звучала онапримерно так: "...маршал, который нанес наибольшие потери немцам и потерял больше солдат ,чем любой полководец во второй мировой войне"(в общем то первая часть фразы поразумевает вторую)..мне не очень понятно, почему эта фраза вас так задела. Я не вижу в этом его вины.. о чем я в общем то и писал..если генералы позволяли себе своевольничать и часто палили в подчиненных без суда и следствия (за что правда подчиненные иногда этих генералов сами убивали, как например случилось с командующим 6-м танковым корпусом генералом М.И. Зинковичем), то не вызывает сомнения, что они не будут особо церемониться с сохранением ресурсов. В общем, думаю, закрыли тему.

 

2 vergen

 

Спасибо за исправление..действительно...Конев же потом Прагу брал..значит на юга ему дорога..

 

 

ээ в абсолютном или относительном счете?

 

 

относительном?..если только относительно немецких потерь..это мне неизвестно..полагаю..тут прямая зависимость..

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

относительном?

 

в соотношении с общей численностью войск которыми он командовал и с эээ ожесточенностью и эффективностью операций.

(зы. ну хотябы с численностью).

а то так можно сказать мол под командыванием Жукова погибло в разы больше людей чем под командованием кого-нить другого комфронта - только вот фронты они разные по численности - тоже в разы.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.