ААР-ы - Страница 4 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААР-ы


Hornet

Рекомендуемые сообщения

2Hornet

нет никаких увеличений...просто уменьшаешь доход врага.

ну и я так вижу. А автор пишет что его армия стоя на вражеских фермах содержала себя сама - вот я и спросил может что не замтеил

 

2iga8

А если стоять на земном торговом маршруте? Доход какой то должен ведь быть?

в теме деньги смотрите ответ. Да, доход очень приличный - отображается в строчке "прочее" во вкладке "государство"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    10

  • Chernish

    16

  • MARIAN

    9

  • Hornet

    9

2Conqueror

ну вот.... какая жалость..( А я то надеялся что пропустил важную фичу.. В Европе универсалис при грабеже вроажеских провинций казна получала существенный доход. В ЕТВ очень неплохо навариваешься на грабеже морских торговых маршрутов. А вот грабеж городков выходит выгоды не приносит.. жаль..(

Ссылка на комментарий

В кратце продолжение компании за Шведов.

 

1700 - 1707 гг. Развите государства и захват Курляндию в 1707. С потерями, но не серьезными.

 

1707-1714 гг 7 лет мира и процветания.

 

1714-1717 гг Война с Польшей и ее раздел между Пруссией, Австрией и Швецией. Россия и Дания не приняли участие в войне. Война была уже более серьезной, но потери были небольшие. Швеции отошла Литва.

 

1717-1721 Мирное развитие и обмен провы рядом с Курляндией (все время ее забываю) на Кенигсберг.

 

1721-1724 Возрождение Польши после революции на окуппированной Австрией территории. Заключение мира с Поляками и всяческая их поддержка. Польша становится тем потенциальным союзником и буфером между Австрией и Пруссией (которые враждуют) и Шведскими территориями в будующей войне.

 

1724-1728 гг. Война с Данией. Поистине оказалось проверкой на прочность Шведского государства.

 

1724 лето. Воспользовавшись разбросом шведских сил по различным территориям и ограниченному количеству шведского флота в Балтике Дания объявила войну. Первым делом датчане атаковали и заняли главный шведский порт и прервали торговлю, а также разрушили постройки в нем. Датская армия из Норвегии перешла границу и, разделившись, атаковала приграничные шведские поселения. Шведский бастион, который был возведен в месте возможного перехода датской армии и имевший отряд генерала, 4 отряда линпехов и 1 отряд кавалерии не давал возможность датчанам переправить силы с материка.

 

1724 зима. Швеция стала банкротом. Шведы собрали свой небольшой флот в одном порту, чтобы его не потопили: 1 адмир 5 ранга, 1 4ранга, 1 бриг, 2 галеры и 2 легкие галеры. Стали стягивать все силы в Курляндию: 1 генерал, 2 тяж кавалерии, 1 фунт конная пушка, 6 отрядов линпехов. Датский норвежский корпус находится на границе в глубь не идет.

 

1725 лето. Датчане выбиты одним полком линпехов из порта началось его восстановление. Денег нет. Флот переброшен в порт Курляндии на него погружены войска и перевезены под Стокгольм, где осуществили высадку. Датский корпус начинает приближаться к столице Швеции, остановившись в одном переходе. В Стокгольме всего 2 отряда линпехов и только что высадившиеся войска. Все государства отказываются покупать технологии.

 

1725 зима. Датчане блокировали торговый порт. Проданы англичанам 5 техов за 9000. Наняты новый корабли и армейские подразделения. Шведская эскадра решается атаковать датчан.

____________________________________________________________

Битва при Мяльмо:

Швеция: 1 адмир 5 ранга, 1 4ранга, 1 бриг, 2 галеры и 2 легкие галеры;

Датчане: 1 адмир 5 ранга, 1 4ранга, 1 5ранга, 1 6ранга, 1 бриг, 3 Индийца и 1 легкая галера;

Шведы одерживают героическую победу. Остался только адмир 5 ранга, 1 бриг и 1 легкая галера.

__________________________________________________________

Порт разблокирован и эскадра атакует и блокирует датский порт.

Шведская армия атакует датскую, уступаю значительно по количеству людей, но зато превосходя качеством и боевым лпытом (лычками). Разгром датской армии, которая потеряла около 1700 солдат, офицеров и генерала. Пополнение армии и продвижение ее к территории Норвегии.

 

1726 лето. Датский флот, котрый был построен датчанами, а также эскадра вернувшаяся из пролива Ла Манш атакует и уничтожает в жестоком сражении 3 шведских корабля. И вновь блокирует главный шведский порт. Но все бесполезно...

 

1726 зима. Пополнен форт на границе с Данией новыми отрядами из Стокгольма. Армия разбившая датчан подступила к Кристиании и штурмом берет ее, уничтожая городское ополчение.

 

1727 лето. Начаты переговоры с Данией, но безрезультатно. Шведы накапливают флот и перебрасывают его к Стокгольму. Шведские войска стягиваются к месту перехода на материковую часть Дании, но при господстве Датского флота армия переправиться не может.

 

1727 зима. Собранный шведский флот из кораблей 3, 4, 5 и 6 ранга, с галерами разбивают Датчан. И блокируют датские корабли в 2 портах. Шведская армия переправляется и штурмом берет Копенгаген. Дании выдвигаются жесткие условия: протекторат, проход армии на неопределенный срок, передача всех техов, Исландии, военный соиз, торговля и возврат Копенгагена, но...получаем отказ.

 

1728 год. Дания перестает существовать.

 

1728 - 1743гг. развитие государства. Создание сильной армии в Копенгагене, Питере и Литве. Шведский флот очищает воды Средиземноморья от пиратов, мароканцев и берберов и подходит к проливу Дарданеллы. Русские сильно теснят Османов.

 

1743-1747 война с Россией. Тяжелые бои, но шведы продвигались и подавляли очаги сопротивления. Были взяты Украина, Кареллия (отдельный небольшой корпус), Архангельск (отдельный небольшой корпус), разбита армия под Москвой, но в Столицы России находился еще сильный гарнизон, шведы были вынуждены остановиться для пополнения войск. Русские стянули все силы и смогли отбить Киев и оттеснить шведов от Москвы. Но вновь прибывшие войска вновь взяли Киев, пополнившаяся армия разбила русских под Питером, и с двух направлений ударила на Москву. Москва взята! Шведский флот разбивает русских на море и входит в черное море. Но в портах засели 2 сильные русские эскадры. Начались переговоры. По условиям мирного договора к Швеции отходят захваченные ею Кареллия, Архангельск и Украина, земля войска Донского, Крым. Россия больше не имеет выхода к морям. Забыл я про Молдавию, так она и осталась за Россией.

 

1747-1748 гг. Пополнение армии и флота, роспуск лишних формирований. В итоге имеем сильные армии: в Дании, Питере, Литве. Русские продолжают грабить рурков на море, разбив их флот. Земля войска донского передана Грузии (решил честно сыграть за Шведов) от них получен протекторат, военный союз и право бессрочного прохода. Украина и Буларусь передана Польше, от них получен протекторат, военный союз и право бессрочного прохода. Грузины (видимо они только на игрока нападают) не разместили даже войск в Черкесске и русские сразу отбили область. Поляки же лихо развернули войска в переданных областях, но с Пруссией и Австрией у них видимо информационная война, битв не видно, войска не перемещаются...

 

Думаю надо вновь разбить Россию из-за флота и уже продеражть области подолбше да и передать Молдавию, Крым и Дон туркам.

 

-------------------------------------

Совсем забыл перед войной с Россией из-за постоянного недовольства приходилось убирать налоги в Швеции, решил вывести все войска в Норвегию, налоги на максимум, в остальных убрал налоги, и через пару ходов революция. Итог теперь при высоких налогах все довольны - демократия ёпта!!! :apl:

Изменено пользователем Артем Антонов
Ссылка на комментарий

Продолжение моей голланской эпопеи. После позорного поражения своей армии король солнце не смирился и выставил еще пару армий. Голланцы понадеялись на союзных австрийцев и вместе с ними были разбиты наголову. австрийцы только вступив в перестрелку с французами сразу бросили ружья и побежали (симптоматично, по моему.... хотя до времен наполеона вроде как далековато) соответственно две французких армии под корень уничтожили мою и заодно уничтожили вестфалию. голландия ощетинилась гарнизонами - хорошо что я успел построить и оборудовать линию укреплений вдоль границы . Подкинул денег баварцам и ганноверцам за технологии - за 2 хода они поднакопили приличные стеки у себя - теперь пусть французы их перемалывают.

 

В индии лишил марахатов всей ихней торговли и готовлю вторую экспедицию - мстить за уничтоженный экспедиционный корпус.

 

голланский флот на корню уничтожил всю французкую торговлю, перекрыв все пути. французы послали мощную эскадру для блокирования лиссабона. голланцы решили помочь союзникам и прислали флот (в принципе, португальцы могли бы и сами - не такие уж они и слабые на море).

в сражении у Лиссабона сошлись голланских - 1 - 5 ранга, 6 флейтов; французких - 1 галеон, 5 -6 ранга, 2 брига, 2 корвета.

Откуда французы взяли галеон - не понятно. может быть отбили у пиратов?

битва была жаркая. вместо правильной баталии французы все стремились прорезать мою кильватерную колонну. Вообще обнаружил неприятную особенность - на большой волне флейты себя плохо ведут - их болтает и они слабоуправляемы. Основной огонь сосредоточили на галеоне. он загорелся. на беду один из флейов оказался рядом и взорвавшийся галеон осыпал его горящими обломками, так что он тоже загорелся и взорвался.... Жаркая битва была выиграна. потери - французы - 1 галеон, 3 -6 ранга 1 бриг 2 корвета, голланцы - 3 флейта. французы отступили с позором, но голланская эскадра была так побита, что преследовать не стала. Погиб мой пятизвездочный адмирал почти в конце боя....

 

Голланцы ушли чиниться. В атлантике где то шарится французкая экадра в 5 вымпелов. попытки голланцев обнаружить ее пока успехом не увенчались. План врага не понятен - куда они пошли - подрывать мою торговлю или охранять свои американские владения?

патруль побережья успеха не принес. на карибах были уничтожены пираты - кстати кто знает - они возрождаются?

 

Вывод можно сделать только один - у морских стран наиболее уязвимый участок - морская торговля. перережь ее в любом месте - и вы банкрот.... предстоит война с англиией за Нью Иорк. Как воевать с англичанами - ума не приложу.... флот у британцев втрое против моего. Срочно нужны большие корабли - с англосаксами флейтами не повоюешь.... Кстати обранужились большие флоты у португалии, у испании, у дании и швеции - по 7- 12 вымпелов. у британии по сведениям моих шпиено в районе 30 вымпелов.... а пока война с францией. Денег пока хватает 50 000 в год, но это деньги с торговли. если ее перержут - я на 2 - 3 году - банкрот. Нужно срочно усиливать океанские эскадры. на дворе 1711 год.

Ссылка на комментарий

А я за голландию в Европе сидел тихо тихо кушая потихоньку майсор и маратхов...после того как скушал и ассимилировал до спокойного состояния перевел армии в америку скушал пиратские острова, а потом армию двинул в европу....слопал витерберг ганновер и ещё какую то мелюзгу ну и испанский брюссель. Замирился с францией. Прокачал технологии, у меня 6 или 7 университетов....почти все исследовано.

 

Австрийцев съели поляки и пруссаки, но вена восстала и отбилась...предложил им помощь дык они попросились протекторатом....взял...дал денег и техов и двинул через них войска на поляков, забрал 4 региона отдал австрийцам, потом поделил пруссию, часть себе часть австриякам, в общем стал монстром в европе я и мои австрияки... в индии союз с моголами и вся территория маратхов...конец игры на самом деле.

 

Стало тоскливо от сверхдержасности и начал игру за ....Пиратов.

 

В общем два острова ограничения по воинской силе в 6 юнитов с мачете....которых нанимаю за 3-4 хода...флот который громят все кому ни лень....и который состоит из бригов в основном...

 

НО

 

Взял голландскую гвиану, французскую гвиану, каракас, в торговых районах мои флотилии маленьких бригов безнаказанно оседлали торговые пути...их там почему то не гоняют вообще.

 

Генералов оказывается могу нанимать неограничено...но дороговато пока.

 

В итоге армия из генерала и 6 мачетников идут джунглями на боливию...возьмут кстати.

 

План максимум контроль над америкой, но имхо нереально ограничение в 6 юнитов при столкновениях с индейцами пуэбло остановят экспансию. Разве что генеральские стэки строить....

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Вот и закончилась моя первая кампания в ЕТВ за Швецию. Закончилась в 1792 г. не дотянув 14 ходов до заслуженного финала. Все условия победы выполнены. Игра получилась на редкость интересной. Но - из-за мерзких патчей - она умерла не завершившись. Просто скончалась от зарастания Аи-стран гроздьями немерянных стеков(((. Грустно. 72 часа игры прахом...

 

Разработчиками удалось создать новое слово в серии, я вообще после Сегуна ни разу ТАК не играл в стратегии. Классная вещь. даже многочисленные детские болезни не портили впечатления - но то что сотворили последними патчами.. это надо же быть такими непрофессоналами в чисто технической работе.. я разочарован.

 

По самой кампании. Да, естественная осторожность и желание осмотреться на старте дали компу гандикап - но это только на пользу игре. Дайте Аи 5-10 лет спокойного развития без ваших атак- и вы не узнаете Тотал Вор - это правило работало во всех играх серии. Так что я не жалею что наделал по первости ляпов. Да, ошибки старта дорого обошлись Швеции - в 1720-х страну настиг жестокий финансовый кризис, но тем интереснее было на практике осваивать экономику и разбираться откуда деньги беруться (см. соответствующую тему). Зато миролюбивая внешняя политика дала Швеции надежных союзников и хорошее отношение соседей, что немало помогло потом при расширении империи. Да, труднее всего было сокрушить первого врага- датчан. Не зря я дважды терял столицу и трижды становился банкротом). Потом уже было легче.

Стратегия за Швецию понятна: сначала развитие, потом разгром Дании и обеспечение тыла, выхода в океан к морской торговле, дружесккие отношения с морскими державами (бедной стране торговля океанская очень важна) и подготовка к броску на восток - а потом натиск на Польшу и Россию (я делал в таком порядке но можно и поменять - сначала на Русских потом на Варшаву). Пруссия - друг. Я ее сознательно оставлял на сладкое, но в итоге Курляндию получил отбив ее у поляков, в войну с которыми сам же и втянул прусаков как союзников, а Бранденбург - после короткой кровопролитной войны за Шведское наследство, возникшей после смерти на 95 году жизни в конце 1770-х короля Карла XII. Видимо есть такой триггер- война за престолонаследие - при котором союзники могут стать врагами.

Аи порадовал много и в тактике и в стратегии. Однако его активность стратегическая позволяет ловить на несложную комбинацию - сначала наносится удар с одной стороны, туда оттягиваются главные силы Аи, а потом следует короткий кинжальный удар с другого азимута и захват провинции. Я так захватил Курляндию, оттянув армии компа высадкой в Либаве и ударив из Риги, так же пал Берлин (пруссаки бросили главные силы - 5 стеков - в наступление на Данциг, который и взяли успешно после тяжелых кровопролитных боев, а тем временем мои войска вышли из Дании и Саксонии; датская армия разбила силы защищавшие прусскую столицу на севере, а саксонская - взяла город). Так же была захвачена и Москва - пока северная армия сражалась с русскими у Вышнего Волочка с переменным успехом но оттянув туда почти все московские стеки, западная через Брянск пришла из Польши и захватила Москву...

 

Когда игра была освоена и перевес человека стал неоспоримым на суше и на море, интерес к игре поддерживался необходимостью выполнить кампанию (последнюю целевую провинцию я захватил в 1784 г. а надо было еще 7 простых пров взять). Потом - когда осталось 10 лет до конца и победа была одержана - стала быстро назревать революция (я специально не разрушал университеты даже после того как все техи открыл) - и захотелось испытать пароходы, каронадники и линкоры 1 ранга против варварских государств и Марокко) И дворян послал толпами на дуэли.. Гегеля убил Фихте.. прикольно было)) Но смерть игры смазала финал...

 

надеюсь после нормального апдейта и фикса играть можно будет дальше)

Ссылка на комментарий

Уровень х/х.

Я за Шведов бросил на 1753 когда понял что игра превращается в мясо. В Испании в каждом городе по полному стеку и так между делом еще стеков 10, маратхи те вообще флот держат в 5 стеков (это только те что я увидел) при чем во флоте поголовно 1ранга, 2ушки, 3шки и т.д. неинтересно даже с точки зрения игры я уж про историчность и не говорю.

Уровень вх/х

Начал за Австрию сходу все объявили мне войну и оприходовали, просто задавили массой, я смог отбить у турок 2 провы, взять Венецию но с венецианским флотом в полный стек я никак не смог справится в итоге сейчас они блокировали мой порт и со мной кроме России никто не торгует. Пруссаки Полным стеком атаковали Прагу, Поляки также прут. Денег нет, все перекрыто или блокировано. В принципе интересно, но че-то уж больно комп раш устраивает :).

Короче вынесли меня во концовке.

 

Уровень вх/х

Начал за Россию - Поляки объявили войну Шведам на втором ходу, я как союзник присоединился, Дания также присоединилась, история оживает :) . Я взял Крым (который защищали чисто казаки :) где конница татарская? :( ) и после этого двинул все части на Питер, взял его и предложил мир шведам, те согласились на мое удивление. Тут же мои кавказские друзья из Дагестана атаковали Дон пожгли и позахватывали окрестности, но Черкасск так и не штурмовали я ели отбился от них. Да стрельцы это мясо!!!

За Россию интересно играть. Буду продолжать...

Изменено пользователем Артем Антонов
Ссылка на комментарий

2Chernish

Я думаю произошло наложение старых сэйвов на новые патчи. Желательно после выходов обновлений заново начинать игру.

 

А у меня такая игра не зародилась. Тоже хотел с начала и до конца, со всеми вытекающими ошибками, но выбрал Англию и промахнулся. Когда понял что остров неприступен для АИ, желание продолжать отпало.

Ссылка на комментарий

2Period

Я думаю произошло наложение старых сэйвов на новые патчи. Желательно после выходов обновлений заново начинать игру.

неа.. на ТВЦ один камрад описал то же самое.. сейвы не при чем к сожалению.. это какой то внутренний просчет алгоритма поведения Аи плюс компьютерного читерства - ясно же что ни одна экономика 40 стеков в одной провинции не выдержит - при том что у пруссаков морской торговли нет вообще (блокированы англичанами).

Ссылка на комментарий

Пруссия, хард/хард, размер отрядов максимальный.

Итак, после небольшого размышления решил я попробовать отыграть за пруссаков аккуратно и без фанатизма )

После короткого совещания с министрами первоочередной целью был признан захват колониальных торговых точек, для чего в спешном порядке снарядили шесть быстроходных шлюпов и отправили их во всех концы света ) Вслед за ними предполагалось слать торговые корабли.

Дипломатические изыски ничего особенного не дали, соседи торговать соглашались, но покупать право прохода и багинет отказывались (иногда не слишком вежливо)

Несколько мелких германских государств дали согласие на союз.

Армию было решено содержать на минимуме, публичный дом под Кенигсбергом снести, построив на его месте школу для дворян (благо дорогу в это место они уже явно хорошо знали)

Однако, тихая и мирная жизнь, пиво с сосисками и толстощекие немки оказались приятным, но недолгим эпизодом.

Высокомерные австрийцы развязали войну с Польшей, подключив к ней кучу своих союзников, кроме того, против бедных поляков выступила и Великобритания (впрочем, англичане следуя доброй традиции непосредственного участия в войне принимать не собирались)

Русские, которые были союзниками поляков, скованные войной со Швецией, не решились выступить.

Глянув на это дело, я решил, что в ожидающейся заварухе неплохо бы и мне урвать кусок.

Сказано - сделано, быстрая мобилизация и захват Западной Пруссия было делом легким.

Однако, курляндцы собрав ударный кулак появились под Кенигсбергом, впрочем, после тяжелого, но удачного боя, они были разбиты, бежали и вскоре и Курлядния стала прусской. Между тем польские войска начали сосредотачиваться в районе Варшавы, в воздухе запахло генеральным сражением )

Для участия в нем были собраны все возможные войска, в том числе полк отборных гусар, однако поляки явно превосходили числом.

После недолгих раздумий, решено было, что прямые руки и ясный мозг (дело было утром), компенсируют численный перевес врага.

С песней и пивом, прусские полки выступили по направлению на Варшаву, тем более по данным разведки, основные силы врага вышли из города.

Надеясь разбить поляков по отдельности, армия ринулась на штурм Варшавы, и попала в засаду.

Нужно было принимать бой.

Ох уж эти мне генеральные сражения, вечно всё идет не по плану )

Опасаясь за исход боя, решено было держаться в обороне, прусские полки выстроенные в две линии, ждали врага.

Который неожиданно появился прямо с тыла армии, впрочем и перед фронтом маячили соединения вышедшие из города.

Построение в две линии спало дело, сделав мгновенный разворот, пруссаки принялись отстреливаться от идущего в атаку врага.

Городские же части противника ринулись в стремительную лобовую атаку, прямо на батареи прусской артилерии, которые встретили их залпами картечи.

Вражеская кавалерия устремилась на фланг, где встретилась с гусарами и прочими кавалерийскими частями. По всей линии закипел бой, враг зажал пруссаков в кольцо, да вот беда, кольцо оказалось тонким )) Постепенно на всех участках боя пруссаки одерживали верх, враг разделенный на две части соединиться не смог и был разбит наголову, остатки бежали в Варшаву и вскоре столица пала!

Однако радость была преждевременной, большие потери в сражении, мятежи в городе, и польские партизаны наводнившие округу, все это задержало пруссаков в Варшаве надолго и позволило полякам в Литве собрать еще одну большую армию, которая двинулась освобождать бывшую столицу.

Но на этот раз численного превосходства у противника не было, и его необстрелянные войска не выдержали давления прусских ветеранов и были разбиты, Вильнюс, а затем и МИнск были захвачены, а единственная оставшаяся у Польши провинция парализована действиями партизан и диверсантов.

Час триумфа был близок, прусская армия осадила последний оплот Польши ) Картина маслом (с)

Но не тут-то было, Австрийцы, напуганные внезапным усилением Пруссии, заключили с Польшей мир и обьявили войну пруссакам.

Впрочем, англичане, русские, а также немецкие союзники Австрии не поддержали этой авантюры (и слава богу)

Оставшись в одиночестве австрийцы не решились перейти к активным действия, и были разбиты, а затем, потеряв Силезию и Прагу, и вовсе заключили мир.

Действующим противником пруссии осталась лишь Саксония, и прусская армия начала сосредотачиваться возле Дрездена, предстояла большая мясорубка )

----

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Приглашаю камрадов, зарегистрирванных на СиЧи, принять участие в литературном конкурсе ААР-ов:

 

http://empiretw.ru/board/index.php?showtop...86&st=0&start=0

Изменено пользователем GREENFOOT
Ссылка на комментарий

Продолжаю, для истории ))

---

Итак, дело с осадой Дрездена решилось вполне ожидаемой вылазкой храбрых саксонцев ) Благо к тому времени пруссаки закопались в землю и встретили врага на укрепленной позиции, впрочем, бой все равно был тяжелым, саксонцы дрались отчаянно и атаковали по всему фронту, но... были разбиты и с тяжелыми потерями отступили, далее последовал штурм и Дрезден был захвачен.

Пруссия, изрядно увеличившись в размерах, занялась налаживанием экономики и дел в торговых колониях, число которых увеличилось до восьми.

Австрия затихла терроризируемая прусскими диверсантами, которые устроили настоящую охоту за каждым дворянином ))

Накопив достаточно денег пруссаки занялись строительством флота и набором второй армии для удара по ослабленной многолетней войной на всех фронтах, Швецией.

Быстро собрав нужные войска, пруссаки захватили Ригу и Або, а затем высадились на побережье Швеции, неподалеко от столицы.

Шведы отреагировали мгновенно, в армию брали видимо всех, кого только возможно, потому, как перед глазами пруссаков словно из-под земли возникли несколько шведских армий, общей численность в четыре с лишним тысячи человек. Пруссаки которых было меньше двух тысяч решили не принимать сражения и отступили (точнее храбро бежали))) Да так удачно, что оказались недалеко от шведской столицы )

Без удачи на войне никуда...

В столице был крупный гарнизов, но что могла сделать тысяча шведов против почти двух тысяч пруссаков, после отчаянного сражения, город пал и Швеция прекратила своё существование. Армии шведов разбежались по окрестностям. Пруссия ликовала.

Но война началась снова...

На этот раз Дания обьявила войну Пруссии, чьи успехи встревожили датчан.

Но датский флот потерпел поражение, а армия из под бывшей шведской столицы была спешно переброшена под Копенгаген. Две эскадры были посланы на датские и бывшие шведские колонии для их захвата.

Участь наглых датчан была предрешена. Шел 1733 год.

Ссылка на комментарий

Начало истории во Фракциях.к ак нибудь соберусь и сюда утащу.

 

Итак - Гениальный план (составленный под влиянием плана Сун-цзы, кем то привезенный из Китая). Вторгнутся во Францию через Фландрию. Едва не закончился провалом.

Причина - как всегда, соперничество между флотом и армией. Армейские - не поделились планом с Флотскими, те в ответ приволокли какую то гадость с Центральной Америки и назвали ее - "Стратегические откровения майя". Вообщем вставило их.

Итак - Армейские собрали стек (конные 6ф , линейная пехота, генерал, тяжелая кавалерия и гренадеры), все путем и по толковому.

Осталось малость погрузиться, переплыть ЛаМанш и высадиться во Фландрии.

И тут началось. Адмиралтейство выделило под охрану транспортов - 3а. Одну. В ответ На все попытки Армейских вытрясти хотя бы еще пару 3-ек или хотя бы двойку, Адмиралтейские лишь глупо хихикали и периодически начинали ржать при словах - "План майя".

Королева - была не в настроении (это бывает у женщин, даже ее возраста). Армейские вздохнули и отдали приказ - "Грузитесь".

Итак Транспорты прикрываемыми доблестной 3а двинулись к берегам Фландрии. О, лучше бы Капитан оного судна был явный приверженец "Плана Майя". Но оказалось что он пьяница, и труслив. Что в сочетании дало страшную смесь. Ибо трезвым он был труслив. а выпив - был безумно храбр.

В результате увидев, что побережье Фландрии прикрыто двумя 5а испанцев, он испугался. и прибег к последнему средству. Затем выбравшись из своей каюты - изрек "Всего две 5а ? Да видал я их!!", и отдал команду - "Атакуем!!!". После команды "Книппелями заряжай". команда поняла - щас начнется.

 

генерал десантируемого стека, узрев, как их прикрытие ломанулось в самоубийственную атаку, бросив беззащитные транспорты, Произнес несколько слов. Стоящие вокруг командиры подразделений восхищенно переглянулись и принялись их дружно записывать, предвкушая как потом блеснут ими в высшем обществе.

 

как сказали потом в Адмиралтействе (сами не ожидавшие такого результата) - "Лучше бы он план Майя......".

 

Бой под руководством отважного капитана стремительно катился к закономерному итогу, верткие 5а испанцев - умело избивали ядрами такую неповоротливую по сравнению с ними 3а англичан.

и тут случилось Чудо. Щепка отлетевшая от погибавшего корабля, после попадания очередного ядра, попала точно в бутылку что нес в руке капитан. и из которой он черпал очередные дозы храбрости.

Капитан мигом протрезвел, испугался и свалил в свою каюту.

 

Команда дружно выдохнула и начала воевать по серьезному. первым же залпом ядер, был потоплена адмиральская 5а испанцев. И пользуюсь преимуществом в скорости (часть парусов второму испанцу все-таки сбили), 3а стремительно пошла в отрыв. Испанец по привычке ломанулся вдогон и нарвался на несколько прицельных и удачливых залпов. потерял 10 пушек и две мачты. И после изящного захода в корму, и последовавшего залпа ядрами. благополучно сдался.

 

На Транспортах ликование продолжалось практически до самой высадки.

 

Итак - Стек англичан на земле Фландрии. что будет с ними дальше, скоро узнаем.

Ссылка на комментарий

Османская империя (вх/вх).

Путь правоверного не усыпан розами, но полниться сердце дорогой. (из ненайденных сур)

 

Со скорбью в сердце, начинаю я свой рассказ, потому как датировать все события в ней придется в соответствии с гуярской лжехронологией, но таков был приказ великого визиря, Хусейна Кёпрюлю, да славятся его имя и будет неисчерпаемо число его потомков. Но чем печальнее рассвет, тем радостнее сияет солнце в зените.

 

В 1699 году от рождества Исы, одного из пророков (мир им) Единого Бога, коей был вознесен на небо, избежав распятия на кресте, был подписан Карловицкий мирный договор. Договор был первым в истории правоверных, по которому наша великая Османская империя не получала никакой дани. Стало ясно, что военное могущество Османов вовсе так велико, как во времена Сулеймана «Великолепного», да будет его сераль в раю самым благозвучным, и что внутренние неурядицы расшатывают наше достославное государство всё более и более. Карловицкий мир вызвал среди всех мулл, имамомов и мудрецов осознание необходимости реформ. Проводниками этого осознания, как повелось исстари, стала достославная семья Кёпрюлю , давшая государству 5 самых великих визирей, принадлежавших к самым замечательным государственным людям всего мусульманского мира, да ниспошлет благодать на всех их потомков. После Карловицкого мира христианам в Сербии и Банате были прощены подати за год; высшее правительство в Константинополе стало по временам заботиться о защите христиан от поборов и других притеснений.

 

Недостатки этих реформ стали еще более очевидны накануне очередного года. Со всех сторон нашу империю окружали враги: Россия, Австрия и даже наши единоверцы – Персы – вспоминали старые обиды. Казавшейся, неисчерпаемой казна, не могла содержать более ни значимого войска, ни обслуживать нужд торговли и ремесел. Ранней весной более половины визирей получили шелковый шнурок. А надзиратель султанской казны, Дилман Недим, был забит камнями на главной площади в Стамбуле, да будет его судьба уроком для всех правоверных.

 

Самый важный пост среди визирей стал считать пост хранителя казны и внутренних дел: на него были назначены самые умные, честные и неподкупные члены клана Кёпрюлю. А пост великого везиря отдан самому среднему из них.Ибо самый умный не должен надзирать за более глупыми во избежание соблазна. В этом же году были заключены торговые договора с персами, австрийцами, маратхами и мелкими итальянскими государствами. На подкуп торговых людишек денег не жалели: кому был пожертвован единовременный бакшиш, кому в течении десяти лет платили такие деньги, которые превышали весь намечающий торговый доход . И вот казна пуста, а ведь нужно было заключать долговременные союзные договора. Тогда великий визирь, отдал Молдавское государство в управление далекому заморскому государю с туманного Альбиона. И в ответ был заключен Кишиневский союзный договор и пополнена казна на 4800 звонких дукатов. Столь оглушительный международный успех вскружил голову новому визирю иностранных дел: направо и налево он стал продавать право прохода по великой османской империи. Корабли многих стран имели право на свободное плавание в османских водах. Великий визирь желал возможно более сблизить своё государство с европейской цивилизацией. «Руссо туристо - облико морале» нервически шептал он, подписывая очередной договор. «Жди, жди туристов», - шептались на базарах, - они приедут на танка…Тьфу со своими мушкетами!» Но, тем не менее, еще не закончился год, как во всех уголках великой империи застучали молотки – строили все: кузницы, фермы, хлопковые плантации, шахты, сносили рыбацкие поселки и закладывались торговые порты для дальнейшей торговли. Во всей империи чинились и строились новые дороги и нанимались гарнизоны, для поддержания внутреннего порядка Денег было столько, что удалось умаслить персов и австрийцев и сделать их своими союзниками! Неужели в столь просвещенное время можно жить мирно? – такая тема была доминирующей во всех кофейнях империи.

 

Хочешь мира – готовься к войне, таков был ответ всевышнего. Во второй половине столь удачно начатого года, старый многостолетний враг, Венеция, разорвала недавний мирный договор и объявила войну. Тут же громадный венецианский флот блокировал морскую торговлю и со стороны Мореи вышла венецианская армия, разоряя Грецию. Чудом удалось паше Демат Али с армией, державшем в узде славянские племена, прийти на помощь гарнизону, пригодились и войска, выведенные из оставленной Молдавии. И на следующий год состоялась великая битва при Афинах Несмотря на то, что правоверные превосходили врага более, чем в 1,5 раза (на помощь регулярным войскам пришло ополчение с кремневыми ружьями) – исход сражения был не ясен до самого конца. Только дерзкая вылазка телохранителей во главе с достопочтимым Демат Али , лично заклепавшим венецианские пушки, да умелые маневры конников-дели….Помогло еще и то обстоятельство, что ополчение, вытянутое в одну линейку, смогло истратить все свои скудные боезапасы до рукопашной. И хоть половина армии высокославного Демат Али бежало, второй половине удалось опрокинуть и вырезать под ноль венецианских неверных. Успех был столь стремителен, что потрепанное войско луноподобного Демат Али смогло занять, щедрость султана не знало границ (Демат Али был усыпан орденами и медалями так, что до самого конца своей жизненной тропы не выезжал из Греции),…но Венеция не стала мириться. И как не радовались в кофейнях османским победам – военному визирю было понятно – османские войска доказали свою почти полную бесполезность на войне. Их нужно было заменить правильно организованной армией. Лишь доблестная османская артиллерия, которая дала нам перевес над азиатскими и африканскими народами и когда-то помогла взять Константинополь, могла хоть как-нибудь помочь в грядущих сражениях. Правительство озаботилось переводом на османский язык лучших иностранных сочинений по тактике и фортификации; пригласило на преподавательские места в артиллерийском и морском училищах европейских офицеров. Это все были предварительные меры. До перевода армии на европейский манер нужны были новые исследования, новые армейские училища и т.д. По предварительным прикидкам нужно было жизнь целого поколения для подобных нововведений. И нужен, был нужен мир на море, потому что единственным верным источником дохода – все страны прельстились видами Турции и не собирались больше платить.

 

В это время русские гуяры неожиданно легко разгромили близкородсвенное нам Крымское ханство.

Венеции пришлось вернуть, захваченную Морею. Венецианский флот был столь могуч, что воевать с ним было бессмысленно. Да и слишком затратно, что казначей, как самый умный из визирей, легко доказал на совете во дворце у султана. Блистательным дипломатам удалось добиться того, чтобы Венеция заплатила контрибуцию и стала протекторатом нашей страны. Пришлось подписать и очередной Бахчисарайский мир, отдав Крым навеки России. Слава всевышнему, русские оказались столь же податливы к злату и заключили и торговый договор (который стал самым прибыльным во всем мире) . И через пару лет в Стамбуле удалось пописать и вечный союзный договор со своим могущественным северным соседом. Кроме того были подписаны торговый договора Испанией. В общем, со всеми ведущими странами, кроме дружественной, далекой Швеции (их король был совсем не сведущ в торговых делах) у нашей империи был налажен торговый оборот.

 

И все рано войны не удалось избежать. Сначала она вызвала только мелкий смех у завсегдатаев кофейн, но мелкая пограничная стычка держала всю великую империю в напряжении. Целых 16 лет продолжалась война с ничтожной Грузией, пусть всезнающее время полностью сотрет это имя со всех карт мира. Грузинская линейная пехота стала символом необходимости перемен. Только помощь союзной Персии и многоствольные пушки смогли удерживать Ереван под знаменем великого государя. 16 лет в Армении не развивались ремесла и сельское хозяйство! 16 лет войска перебрасывались лишь в Ереван. Лишь небольшие деньги на текущий ремонт выделялось великим визирем в этой провинции. Целью было не столь развитие провинции, сколь создание «мишеней» для грузинских мародеров с целью отвлечь их от взятия Еревана. 8 великих сражений выдержал Ереван! И, еще раз, если бы не многоствольные пушки, татарская конница и помощь персов, да нежелание грузин выходить своим основным стеком из Тбилиси – Армению удержать бы не удалось. Сколько унижений пришлось вынести османским войскам не мне, самому ничтожному описателю, смочь описать. 5 университетов пришлось создать османам, на заключительном этапе больше половины всех ученых были согнаны под Каир . чтобы овладеть новым европейским порядком. И вот час отмщения близок. Наступил 1718 год от рождества пророка Исы…

Изменено пользователем Vagant
  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

А у меня все закончилось банально и скучно, даже не считая найденного Бага с полупушкой.

 

Флот вволю покуражился избивая лесенкой французкие суда. Заработав в итоге свыше 10.0 тысяч.

 

Коварный план английского генШтаба увенчался полнейшим успехом. Франки не смогли не парировать удар английского экспедиционного корпуса, ни удержать столицу. В итоге - Франция исчезла. Появилось Государство Квебек, и респаунились Гуроны. дальше играть уже интереса нет - ибо следующий удар пойдет в Индии/ Америки по Моголам и Индейца, там присоединятся 13-е и в итоге - Весь мир против раздробленной Европы.

 

Однако следующую партию начну за Франков.

Ссылка на комментарий

После разгрома Дании и быстрого захвата Австрии, решил я пруссками не доигрывать, благо итак все было ясно, а движение ради движения я не люблю. Вместо этого решил я начать новую партию, за Польшу )

 

Верный своим принципам - Играть без перезагрузок на сложности вх/х, размер отряда - максимальный, без раша в стратегии, без пауз в тактике и без явных хинтов. - я принял польскую корону )

 

Родительский дом, начало начал... (классика)

 

Пять провинций, это конечно хорошо, но барышня с красивым голосом, вначале здорово напугала меня, вещая заунывно-могильное: "Август, кругом враги!" Думаю я, ну Август, если не будет армии, ты попал. Устроил разнос в кабинете министров и стал набирать войско, в которое брали всякий сброд, ополченцев, спикеров и фермеров на лошаднях.

Много набрали, а вражины не идут. Тут стук в дверь, я думал п..., а оказались п...пруссаки. Говорят мол Август Иванович (это они мне) давай нам Гданьск, а тебе Кенигсберг. Я думаю, ох и обалдуи, та не вопрос, забирайте, мне порт позарез нужен, чтобы бригами торговые точки занимать, пока их не расхватали всякие там англичане.

И раз такое дело, решил армию по родным поселкам разослать, а половину к Вильнюсу послать, поскольку русские там мельтешили шибко.

 

Бергер!!! С..ка курляндская!!! (Гардемарины форвардс)

 

А пруссаки то оказались непростые, мне они дали не только Кенигс, но и курлядскую проблему в несколько тысяч отпетых головорезов, которым хотелось крови, а поскольку на шведскую Ригу им идти было стремно, ломанулись они под Вильнюс, куда как раз, по случайности, подходила половина моей армии. После яростного боя, курляндский авангард был разбит и бежал. А я собрал народ, сказал, мол други, вот оно как, мы тут собрались мирно жить, а эти козлы неместные, значит нашей кровушки захотели! И двинулся в Курляндию, осадил столицу и после жаркого боя взял. Империя моя округлилась, пара портов появилась, бриги ломанулись в точки и успели занять три штуки (получив две войны, с моголами и с Персией, но бог с ними), еще пару штук прикрывали пиратские флоты, но этих я оставил на вкусное. Пруссаки тем временем взяли Силезию у Австрийцев и затихли.

 

На Берлин! (надпись на снарядах)

 

Воодушевленный разгомом курляндцев, а так же тем, что вместо ополченцев удалось мне набрать сильную армию, решил я прижать пруссаков. Сказано сделано, с песнями и плясками мои бравые солдаты перешли границу и отобрали у пруссаков Западную Пруссию и Силезию. После чего собравшись с духом двинулся я к оному Берлину. И началось. Пруссаков оказалось 5000 в общей сложности, против моих неполных 2, я успешно атаковал и уничтожил тысячу пехоты стоявшей впереди прочих, но тут же получил атаку из Берлина, которая переросла в страшное сражение, где я устоял благодаря подкреплениям. После этого, вопрос был лишь во времени, пополнив войска я двинулся на Берлин и город, а вместе с ним и Пруссия стали моими.

 

Два билета в Копенгаген (из фильма)

 

Собственно колонии все, что мог я разобрал, пиратов выбил, и заприметил одну хорошую датскую точку, куда подогнал флот и остиндов. Датчане под Копенгагеном попытались было сопротивляться, но мой геройский генерала Стас Пьеха, тьфу то есть Понятовский, был непобедим и датчан разбил в пух и прах. После захвата Дании и её портов стал я посматривать в сторону Швеции, ведь теперь я мог построить серьезный флот и справится со шведским.

 

Погиб, как швед, под Полтавой (пословица)

 

Не знаю, под Полтавой ли, но участь Швеции была прискорбна. Я исполнил им блицкриг в чистом виде, за один ход три моих армии высадились на полуостров, две эскадры разбили шведские корабли, а третья захватила единственную факторию шведов в Мадагаскарском проливе. На следующий ход в паре битв дело было решено. Основная шведская армия ушедшая воевать в Россию что-ли, так ничего и не узнала. А я праздновал победу, имея 12 провинций, несколько армию и несколько эскадр, а так же 6 факторий и приличную торговлю, приносившую 25000 дохода. Войска начали сосредотачиваться на границе с Австрией, а в мире тем временем лидировали абсолютно Маратхи (?!) и Британия с кем-то еще, я был по показателем лишь 4-м, вот что значит честное ВХ. Шел 1738 год.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Начал за Франков. Первым ходом Выменял Цейлон на Гайану. Теперь у меня есть форпост в Индии ,а у Голландцев нет.

Принят был следующий план действий - собираемся, переправляемся и валим англичан. Скажу сразу удалось, хоть канал англичане после высадки перекрыли и больше ни одного солдата перебросить не удалось.

 

Очень важный нюанс - Торговля шла через Лондон, даже при блокировке Гавра (ед торг порт франков на континеннте) Полагаю - Столичные провы - могут торговать без сухопутной границы.

 

Вернемся к завоеванию британии. в принципе сложностей не было. стек удачно отбивался от наскоков оставшихся на острове англичан, флот лихо удирал от английского и топил малые эскадры Португалов и Голландцев. позарившись на халяву в бой пошли Вюртемберг (три битвы на мосту) и Савойя - этих еще не бил. запомнил грамотную тактику - выбивать из домов очень удобно следопытами, у них дальность выстрела большая.

Итог - Англия исчезла. Появилось - США. Земля руперта ушла к ребелам, Ямайка/багамы к пиратам, ох и веселуха там будет, особенно когда завалю Голландцев и Кюрасао тоже под пиратов уйдет. Испанцам будет чем заняться.

 

Выбранная стратегия начинает сказываться - флот пруссия уже блокировал амстердамский порт, но был уничтожен англичанами. Луизианский флот утопил флот 13 штатов и наглухо блокировал Ямайку и багамы. вокруг Дании идут отчаянные бои между датским и шведскими флотами. пока Европа бурлит и на фактории уходят мноджество судов (а там везде пиратские эскадры).

 

теперь в планах - завалить Голландцев и португальцев.

 

И вот тогда - будет очень интересно глянуть - кто и как начнет развиваться.

Ссылка на комментарий

воспользовался идеей комрада xcb:

забароть как можно раньше англию францией (вх/н).

очнь развеселое занятие оказалось.

с первого раза не вышло. флот мой разнесли. блокада торг портов и путей. куча союзников англии активно включились в разборку особенно на море. итог лондон взял. стал банкротом. восстание. потерял лондон. савойа и этот вортумберленд затоптали пустую франци... занавес...

 

 

кадр 1 дубль 2

флот аккуратно выносит англичан по кускам.

заключил вдумчиво союзов кучку. здорово помогло. именно политически - вортумб. уже не рыпался ибо парочка мелких соседей в союзе/протекторате со мной.

правдо ранне получил войну с голландцами (напали на испанию во фландрии в 1702 г.).

пришлось по пути в лондон зарезать голландцев.

после захвата столицы - голландия пропала с карты.

далее десант под лондон и в 2-е очень как оказалось интересные и напряженные битвы - лондон взят.

далее нудная партизанская война с кучей полу/недо стеков англичан, ибо мой экспедиционный корпус не мог оставить лондон - ребелизм жуткий. англия в огне пожаров партизанской войны по принципу "выжженной земли" да еще и народ стабильно восстает.

5 (10 ходов) лет пришлось всеми правдами и неправдами приводить народ лондонский к порядку.

далее захват шотландии и ирландии.

англии нет.

сша появились на месте 13 колоний.

с ними забавная петрушка:

они на всех в обиде.

и всем объявляют войну - символично имхо:) - у них вся карта красная в дипломатии кроме маратхов и османов. параноики.

 

паралельно со всей этой английской авантюрой шла упорная война с португалами на море (впряглись за англию). потрепанный французкий флот пытался хоть как-то противостоять двум полным стекам португальской армады шнырявшей в ламанше.

испанцы мне помогать отказались.

савойя затероризировала почти пустую южную францию грабительскими рейдами. весело ганяемся друг за другом вокруг домиков - он жжод, я чиню и пытаюсь надавать по шапке.

стек из захваченой англии перекинут через ламанш и пешкодралом отправлен громить португалов (сознательно решил не плыть на корабликах).

лиссабон взят. португалов нет. дрались как звери. зауважал.

 

торг факторий не захватывал.

чтоб посложнее было. да и флота маловато. не до него.

 

вобщем 19 год на дворе. незаметно и интересно пролетели эти годы.

пустых битв, возни ни о чем - мало. все как-то деловито и комп несильно раздражет тупостью. дейтвует вполне адекватно. или я поглупел:)

 

мои бравые покорители туманного альбиона и родины портвейна теперь топают мстить савойцам за многолетние набеги.

те затаились двумя стеками и окапались.

будет весело...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vanchezz

О как они меня достали, бегают двумя тремя отрядами в стеке жгут все подряд, а как только уходют - вюрты начинают носиться.

 

Если, честно сам не ожидал такого веселья. Тут еще хохма - так как английские порты - отрубились от торговли, пришлось брать голландцев, а они тоже не цепляются - так как общей границы нет. Пришлось - Фландрию менять на Канаду. теперь более менее очухался. но силов нет. Все Торговские регионы заполнены пиратскими эскадрами. одна дорога пока свободна - на Зондский архипелаг, туда потихоньку пуляю индийцев с Цейлона.

 

сша появились на месте 13 колоний.

с ними забавная петрушка:

они на всех в обиде.

У меня наоборот - они со всеми в мире и самая мирная наверно держава (кроме индейцев там у них давние обиды).

Ссылка на комментарий
У меня наоборот - они со всеми в мире и самая мирная наверно держава (кроме индейцев там у них давние обиды).

 

интересно, от чего это зависит?

 

 

сейчас после того как португали/голландии/англии нет

надо придумать чем заняться.

развиваю колонии (которые не трогал вообще - денег не было)

и не отказал себе в удавольствии захватить 10 факторий:) - мне стыдно, но ничего с собой поделать не могу.

 

может за турцию(у них пров тыщща)/австрию(вся восточно-центральная европа под ними)/маратхов(эти уже всю индию захапали) взяться...

 

или развлечься походом на москву:) - так сказать реверанс в сторону бонни

 

в америке надоело биться, когда за англию играл.

так что ее покорять не хочу.

Ссылка на комментарий

2vanchezz

Неправильной стороной бутерброд еш. Надо Испанию валить. Долой колонизаторов!!!

 

И потом тихо сидеть - копить деньги и качать техи.

 

Накопив и развив - показать всем миротворческие операции. По границе создать буфер из индейцев/ маратхов. и т.д.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

испанию здорово потеснили индейцы в америке.

эти которые в техасе сидят.

отъели 3 провы у испанцев. итого 4 стало. первый раз такое вижу.

 

на счет испании думал.

но у нас с нимим сейчас територии как слоеный пирожок - как то боязно с ними биться:)

на нужное количество стеков денег не хватит...

хотя фактории нам помогут:)

опять же особенность данной компании - флота у испании мало. обычно лидеры по флоту (кол-во) османы, потом англия и далее испания... а сейчас не видать совсем. чуднО...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.