ААР-ы - Страница 3 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААР-ы


Hornet

Рекомендуемые сообщения

Пруссаки просто задолбали просьбами отдать им Кёнигсберг обратно.А ещё просят Ганновер,Литву и Рейнланд.Англичане просят Акадию,причём когда он был ребельским ,они его не брали.Испанцы ,взяв Париж у Австрийцев,просят Рейнланд,голландцы просят тоже Рейнланд,иногда Кюрасао предлагают в обмен ,иногда нет.Задолбали эти просьбы,честно говоря.Уничтожил пиратов,захватив две их провы на Карибах,так что вы думаете,пираты исчезли в морях начисто,неправильно это ,ИМХО.Кстати ,камрады правильно подметили,что нельзя полный стек торговых судов на факторию ставить,цена на ресурс начинает падать.Где-то 12 кораблей по моим наблюдениям,на одну факторию и цена начинает падать.В итоге Стокгольм у меня полностью прокачан(построены все возможные постройки) и даёт 25000 за ход.круто.Вильно 12000,Варшава 13000.Начал войну с прусаками,хоть интересно стало.Русские так и спят.Не помню точно где-то 1758 год.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    10

  • Chernish

    16

  • MARIAN

    9

  • Hornet

    9

Продолжаю ААР за Швецию.

 

Итак, сподобившись поумнеть от кратких мануалов по экономике, собственноручно вольно переведенных с англицкого на родной язык, правитель Швеции (то есть я) к 1730-му году выправил последствия начальных промахов в финансовой сфере. Выйдя на доходы в 15-17 тысяч при положительном сальдо бюджета в 5-7 тыс., и подтянув техи, начали усиливать армию (и параллельно навалились на флот - просто моя торговля перестала расти а армия начала увеличиваться и я снова вылетел из рекомендуемого соотношения финансов - армию и флот содержи на доходы от торговли и прочего, а все налоги трать на инвестиции в развитие страны). В общем в 1732 году 87-летний генерал Реншильд повел своих ветеранов на штурм датской столицы. Вот же старый хрен! И хоть бы хны ему! С ним я провел свое первое настоящее и хорошее большое сражение в ЕТВ. До этого у меня получались только маленькие бои, а при полном стеке врага я терял контроль за ситуацией и быстро сливал ))

 

На этот раз все было по другому.

 

Во-первых, у меня была артиллерия. Две батареи гаубиц в центре сзади - прикрыте надежно - палили гранатами только в путь. Две батареи пешей 24-фунтовой артиллерии на левом фланге под прикрытием двух кавалерийских полков слева (простая кавалерия и тяжелая кавалерия). И батарея пешей артиллерии на правом фланге, гден перед фронтом моих войск стояла такая фермочка занятная..

 

Во-вторых, я допер до постижения высокой ценности резервов в бою. В Риме и МТВ резервы особой роли не играли. Да и сама битва была боле плотной скученной - все в рукопашке решалось. Тут не то. Резервы необходимы! У меня за гаубицами стоял полк линейной пехоты и второй полк резервный я разместил за правым флангом. сразу решив, что я эту ферму буду брать и мне там понадобятся подкрепления)

 

В третьих, первая линия была такая как я хотел. Четыре полка линейной пехоты и в затылок им растянуты в две шеренги тири полка гренадер с гранатами. На правом фланге для атаки на ферму предназначались - кроме батареи пешей артилелрии - полк пехоты и драгуны.

 

датчане имели перевес - у них был полный стек войск и - поскольку они обошлись без артиллерии вообще - то против моих 1200 они выставили 2000. Действовали тактически очень хорошо. Как только битва началась, три датских кавалерийских полка рванулись к ферме на моем правом фланге - и в обход нее. Мои драгуны на полном скаку успели первыми. Спешились и захватили ферму. Это был ключевой момент первой фазы битвы. Один датский полк драгун остался перестреливаться с моими на ферме - без всякого результата для себя кроме потерь - а два поскакали во фланг. Моя пехота встала в каре, подошел резервный полк - тоже в каре, два каре и батарея на картечь - это лучшее средство от кавалерии) Один атакующий полк был разгромлен и бежал, второй отбит и поскакал дальше в тыл - целясь сзади на генерала и батареи гаубиц. Ну там все было просто. Я снял конногвардейцев с левого фланга и они вместе с охраной генерала просто перерезали датчан.

 

Тем временем подошла датская пехота и навалилась на меня. И тут захваченная ферма сыграла крайне положительную роль. Она оттянула на себя четыре датских полка. Четыре других атаковали мой центр и один - правый фланг. В центре все решили пушки (картечь и гранаты), залпы пехоты. Гренадерам даже гранат метать не пришлсоь - датчане бежали На правом фланге драгуны на ферме стойко и почти без потерь выдержали огонь датских полков, а я подвел два своих полка пехоты и полк гренадеров - и шарахнул картечью. И перенацелил гаубицы гранатами туде же. Полный разгром.

На левом фланге атакующую датскую пехоту окружила моя кавалерия и изрубила прежде чем она успела встать в каре.

 

После этого армия перешла в наступление. Оставшиеся дасткие войска заняли позиции за стенками в поле. Я не спеша подвез артиллерию и накрыл датчан огнем ядер и гранат. Пока пушки палили подошла моя пехота развернулась - и датчане не выдержали артобстрела кинулись в контратаку. Тут во всей красе показали себя шведские гренадеры. Раз за разом они забрасывали датчан гранатами. В огнне разрывов, под залпами линейной пехоты и огнем артиллерии датчане сломались и обратились в бегство. Оставшихся за стеночками пехотницев добили атакой кавалерии с тыла.

 

Полная победа. Датская армия потеряла 3/4 состава и лишившись генерала рассеялась. Старина Реншильд в тот же ход повел своих солдат на штурм Копенгагена, где остались одни бандиты, и Дания пала!

 

Это было очень во время, так как царь уже задолбал меня требованиями отдать ему Ливонию и Норвегию (а может еще ключ от квартиры где деньги лежат? Это похоже на "отдай жену дяде, а сам иди к бляди"). И егно полные стеки слишком часто стали маячить у моих границ. А тут еще русские заключили союз с Польшей и поляки тоже туда же - Отдай им Ригу! От мертвого осла уши им а не Ригу!

 

В общем у меня в Кенигсберге и Риге потихоньку две армии формируются отборные.. с пушками и гвардейской кавалерией... а в Мемеле военная верфь начала спускать на воду линейные корабли 4 ранга. Да и Пруссия - сильнейшая военная держава на континенте - мой союзник так что не боюсь я больше царя))

 

На море мой галерный флот полностью разочаровал меня тем что был потоплен датской эскадрой, вырвавшейся из аннексированного Любека. Зато в Бразилии моя маленькая эскадра утопила дасткие индиаманы и их место тут же заняли шведские.. я стал сахарным торговцем) И - новый флот из 5-к и 4-к разгромил датчан на море - единственный уцелевший бриг сбежал в Исландию.

 

В мире все жестко. Французы долбились с голландцами во Фландрии, похоже, одержали крупную победу и теперь осадили Брюссель. Маратхи прут в Индии. Турки вбухавшие все средства во флот - неисчислимые армады султана бороздят волны Средиземного моря - наконец появились и на суше и царь захватив Болгарию застрял на Балканах.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Продолжу и я... :)

 

«Алексаша, дитятя сердца моего! Выручай! Не меня одолжишь, но все Отечество!»

- Видал, что Петр Алексеевич пишет! А ты мне тут руками разводишь! Нет, ты уж делай что хочешь, узлом завяжись, но людей моих со всеми лошадьми и пушками на Кубань доставь! Нынче же весной, понял ты меня, морда соленая?!

 

В общем, в Крыму сделали все возможное, чтобы армию Меньшикова отправить поскорее… Часть людей забрали из Одессы, остальных погрузили в Севастополе… И вот весной 1709 года Светлейший со своим воинством высаживаются в той же бухте, что и Мазепа двумя годами ранее…

 

- Александр Данилович, где будем лагерь ставить? У берега или отойдем подальше?

- Не будет лагеря... Сразу выступаем…

- Да как же?! Ведь сгинем, как Мазепа со всем войском! Надо за черкассцами послать, да всем вместе по супостату ударить…

- Мазепа твой дурак был! Был дурак, дураком и помер… Верил в своих казачков, как в божью волю, а пушками распорядиться не умел… Слышал я, что про его баталию с дагестанцами рассказывали… Попер на них, как на параде! Нет, уволь! С горцем по другому надо, он человек горячий и в бою свирепый… Но к долгому бою, да к обстрелу постоянному не привыкший… Мы с ним по другому поступим… Подойдем, но атаковать не станем, расположимся на удобной позиции… С нас не станется, а вот их гордость заест… Сами к нам пожалуют! А казакам черкесским и без нас работа найдется… Так что марш строиться!

- Ох, Господи, спаси и сохрани…

- По дороге помолишься! Жопу в охапку и вперед!

 

То же самое поле, что выбрал для своей последней битвы Мазепа, теперь осматривал Меньшиков… 1430 русских солдат выстраивались в боевые порядки, 1480 горцев наблюдали за ними со своих позиций… В этот раз русские на стали строиться в линию… То, как расположил свои полки Меньшиков, больше походило на пирамиду, основанием своим обращенную к неприятелю… Вершиной своей пирамида имела небольшую возвышенность, на которой попарно, дабы уплотнить огонь, расположились одна стационарная и три пехотные батареи… Для их охраны были выделены два стрелецких полка, ставшие за спинами артиллеристов… Ребрами пирамиды стали выстроенные в линию казацкие и линейные пехотные полки… И каждое ребро оканчивалось полком, выстроенным в каре… Два конных полка расположились чуть поодаль, по одному на каждом фланге… В резерве князь оставил один единственный полк драгун… Все построение было рассчитано на то, что неприятель первым делом вознамерится, как и ранее, уничтожить артиллерию, бросившись на нее в штыковую или отправив в атаку кавалерию…

 

Так, собственно, и произошло… Имея примерно равное нам количество пехотных полков, но значительно превосходя в кавалерии, дагестанский генерал сразу попытался охватить ею русские фланги… Слева джигиты сходу врубились в каре и попытались зайти в тыл нашей линии… Им на встречу немедленно был отправлен конный полк и завязалась тут страшная рубка… Справа же дагестанские кавалеристы оказались не так решительны… Показав атаку на каре, в последний момент они отвернули и стали дефилировать на отдалении, высматривая, видимо, возможности беспрепятственного проникновения в наш тыл…

 

Тем временем, подходили линейные части… Входя внутрь пирамиды, они попадали под все более плотный огонь, сами при этом уплотняясь к центральной оси и от этого еще больше страдая… Подойти вплотную к батарее горские полки смогли только потерпев большой урон от ружейного огня и картечи… Посему, стрельцам не так уже и сложно было обратить их в бегство, когда дагестанцы рванулись было в штыки на наши пушки…

Центр был свободен… Те же, кто шел в линии ближе к краям, остановили свое движение и выстраивались против наших полков… При этом они несли потери по фронту от ружейной стрельбы и от фланкирующего огня батарей…

 

Однако, не везде успех сопутствовал нам… На левом фланге наше каре было практически смято, конный полк полег почти полностью и побежал, дрогнули и ближайшие линейные части… Князь был вынужден отправить туда из резерва драгун и второй конный полк справа… Дагестанская пехота, видя смятение, бросилась в штыки… Весь левый фланг превратился огромную свалку… «Смешались в кучу кони, люди»… Спасло то, что на правом фланге дагестанские полки один за другим начали обращаться в бегство… Наши полки правого ребра быстрым маршем сократили дистанцию и открыли пальбу в спины сражающимся горцам…

 

Еще мгновение, и враг бежит! Однако, преследовать его уже некем, второй конный полк так же перестал существовать, а от драгун осталась едва ли треть… Те же дагестанские кавалерийские части, что так и не решились атаковать в начале битвы наш правый фланг, сделали это уже в самом конце сражения… Разумеется, эта атака уже ничего не могла изменить…

 

Так была одержана победа, вернувшая России надежду на благополучный исход Кавказской войны… Дагестанская армия была уничтожена практически полностью, наши же потери были чуть больше половины армии… Проведя подобным образом еще два больших сражения, Меньшиков за два года покорил таки Кавказ, захватив сперва Дагестан, а затем и Грузию…

Ссылка на комментарий

2DimProsh

 

здорово!!! красавчег!!! :apl: мне очень понравилось, тем более, что я щас веду аналогичную кампанию за РИ на вх/вх... только начал, но на юге "зреют тучи"....

 

немного не понял, как ты расставил войска в описанной битве: в виде буквы V двумя концами к врагу?

Изменено пользователем dominic
Ссылка на комментарий

2dominic

немного не понял, как ты расставил войска в описанной битве: в виде буквы V двумя концами к врагу?

Ага.

Ему крупно повезло, что копм атаковал его фронтально. Обычно у него получаеться что-то вроже "косой" атаки. И тогда они снесли бы ему сначала 1 фланг, а потом второй.

Я так слил шведам - они пол армии бросили на фланг а остальными сковали 2-3 строя. Уровень сложности вх не позволил их опрокинуть врукопашную быстро (даже с атакой кавы во фланг). А они обрышили мой строй эффектом "домино".

В другой раз грузины имея пол стека кавы выстроили ее на 1 фланге, а потом "косой" атакой ломанулись через центр строя. Оставили 1/3 моих войск наблюдать гибель остальных. Фронт был разрезан на 3 части двумя колоннами кавы. Жуть!!!

 

Класс!!!

Ссылка на комментарий

2dominic

Да, как-то вот так... :)

 

8ea8868bbf64.jpg

 

Правда, в третьей битве с грузинами их армия сгенерилась у меня не по фронту, а слева, да еще и под углом ко мне градусов в 60... :) Они мне весь левый фланг смяли по самые пушки, те даже не постреляли толком... Но все равно победил... :)

 

2basil13

Во-во, именно так... :)

Правда, у Грузии почти вся кава - татары! :) Видимо, это меня и спасло...

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

Почитав посты Камрадов решил выбрать на мой взгляд лучшую страну для первой компании - Швеция. уровень хард\хард

 

Изучив страну, соседей, армию и флот приступил с созданию Империи.

В развитии государства пошел по пути развития научных учреждений и направил изучение первых техов для более скорого изучения техов.

Стал развивать производство, выстроил 4 Индийца к каждому кораблю выделил защитника. В итоге занял четыре фактории в каждом из регионов.

К 1707 году скопил денег, относительно неплохо развил технологии и построил армию. И тут Курляндия объявила войну. Собрав по всему государству войска перевез их на флоте в Курляндию и стал стягивать с дргуих регионов отряды. В ожидании прошли 3 хода. Перехватывал отдельные отряды и уничтожал их. После того как мои силы сравнялись с вражескими, атаковал отдельный отряд противника так как уже решил наступать. В итоге произошло генеральное сражение.

Битва на переправе.

Противник был разделен на 2 части, отдельный отряд из 2ух лин полков стоял за рекой, основная армия должна была ударить мне в тыл. Оставив на переправе 2 лин полка, основную армию я разделил на 3 части: в центре 2 батареи стационарной артиллерии, с правого фланга 4 отряда пехоты, слева 3 отряда пехов, отряд генерала и 2 отряда кавалерии стоят за пушками. Пушки направлены против основной вражеской армии. Противник завязал перестрелку 2мя отрядами пехов с моими на переправе.

Основной армией атаковал мой правй фланг, всю каву выждав момент кинул на мою артиллерию. В итоге от артиллерии толку никого не было во время боя. Передвинув 3 отряда с левого фланга я окружил основные силы противника и разбил их, затем добил 2 отдельных отряда за рекой. Итог потерял до 40% во всех отрядах. Для себя сделал вывод что артиллерию на ранней стадии нужно использовать только против укреплений.

Далее прошли еще порядка 10 лет в мире и развитии торговли и строительства. Всех дворян направлял в школы-колледжи-универы. Торговый отношения у меня были с Англией, Османами и Голландцами. С Французами разорвал торговлю, т.к. англичане с голландцами их сильно блокировали. Пришлось начать войну с Маратхами и Персией, т.к. еще 2 мои купца с кораблями сопровождения заняли их фактории. Очень сильно мне не нравились Мароканцы, которые 4 эскадрами по 6-8 судов грабили до 50% моего торгового оборота с Османами. Османы в свою очередь, имея огромный флот, вместо того чтобы покончить с господством мароканцев в западном средиземноморье занимались грабежом других торговых путей в восточной части Средиземного моря.

Россия к этому времени взяла Крым и вела успешную войну с Османами. Речь Посполитая ввязалась в войну против Пруссии и Австрии. Империя Великих моголов сильно потеснила Маратхов. Персы вели войны с Турками и Империей Великих Моголв.

 

Кампания против Речи Посполитой.

Собрав 2 сильные армии, я решил 1-ой атаковать Речь Посполитую а 2-ой прикрывать Санкпетербург от России. В самой Швеции я возвел и укрепил форт, который должен был прикрыть меня от возможного наступления Датской армии.

Понадеявшись на свои силы я сначал занял польскую провинцию рядом с Курляндией, а затем атаковал превосходящую армию Поляков в Литве. В итоге сражения 1700 моих против 2300 поляков, армия моя была разбита, но и у поляков осталось не более 600 бойцов. К этому времени в Курляндю были свезены новые войска, которые образовали новую армию. Именно эта армия и заняла Литву.

Датчане войну мне так и не объявили хотя были настроены враждебно.

Россия же собрав аримю под Москвой. во главе с Репниным, стала наступать на Санктпетербург. В этой битве за Питер (800 шведов против 2300 русских) я, по не знанию своему, допустил одну ошибку. Противник уже понес очень сильные потери и часть его войск бежали, но почему то мне дали всего 40 или 50 секунд чтобы выбить его из города куда он пробился с оставшимися войсками. В итоге 400 моих солдат так и не завершили бой а видимо сдались и были мной потеряны.

Пополнив мою армию в Литве я атаковал Санкпетербург, блокировав город, я ждал подхода артиллерии. Далее я заметил отдельный отряд русских, которые появились у меня в тылу рядом с Кроншдтатом. Мною было принята решение продолжать блокировать город, т.к. я думал что этот небольшой вражеский корпус движется на помощь городу, но каково было мое удивление когда они двинулись в глубь моей территории и заняли Курляндию. Пришлось мпешно атаковать Питер, хотя это и стоило 40% моей армии, а затем освобождать Курляндию. Что и было с успехом выполнено, с минимальными для меня потерями.

Первый морской бой.

После освобождения Питера я обнаружил в море русскую эскадру из 3 судов. Направив свой флот в составе 1 брига, 1 шлюпа, 1 галеры и 1 легкой галеры, которые везли артиллерию под Питер, произошел первый для меня морской бой. Русские распологали 2 бригами и 1 галерой. Почитав посты камрадов о мощи галер я решил сближаться с противником. В итоге этого боя мной был потерян шлюп. Враг потерял 1 галеру, которая взорвалась, 1 бриг спустил флаг, второй был преследуем и также спустил флаг, к этому времени первый сдавшийся бриг затонул. Уверовав в мощь парусников я решил отказаться от галер, а все разговоры камрадов посчитал за преувеличение, за что в дальнейшем и поплатился.

Решив что на данный момент мои силы не позволят развить наступление я решил заключить мир со всеми сторонами.

Речь Посполитая, которая к этому времени имела 7 противников с радостью согласилась без всяких условий. С Россией вышло сложнее, несколько раз небольшие вражеские армии вторгались в мои новые владения в Литве, и крупный корпус пытался взять Питер. В итоге так продолжалось около 4 лет и к 1717 году был заключен мир.

Далее я развил несколько торговых потров и заключил договора торголвли с Империей Великих Моголов, Центральной Италией и Данией (на которую я потратил порядка 25000 чтобы подружиться и заключить союз).

Видя как сильно страдает моя торговля от Мароканцев я собрал сильный флот: 2 4ранга, 2 адмиральских 5 ранга, 2 фрегата по 32 пушки и 2 брига. Данный флот после того как разделался бы с мароканцми, должен был разделиться и половина отправиться в Индию для разгрома кораблей Маратхов, которые тревожили мои торговые пути.

Но мароканцы к моему удивлению оказались крепкими орешками в битвах где командовал я - полный РАЗГРОМ, при том что они имели в основном галеры, 1 линкор и 2 брига. Чтобы не портить впечатения от игры сыграл на автомате и вынес все их флоты.

Результат - торговля приносит по 10000 за ход, налоги 10000 (это при том что я снизил их для всех сословий до минимума), прочее 7000 (4000 от грабежа морских путей Маратхов и Персов). Каждый года казна пополняется на 6-7000.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий

Эхххх.... Странно в кампаниях считается авторитет.

Сейчас было решил зачистить Европу, начать с Французов, заслал шпионов, и карта побелела от стеков. 14 полноразмерных армий имеют французы. Их союзники испанцы еще десяток (во Франции)

А у меня девять их в Европе всего. Будет весело

 

ЗЫ А.В. Суворов предал Петра I. Он пошел за декабристами и был убит зарядом картечи в болотах Московии.

На следующий год Петр I умер.

Ссылка на комментарий
армию и флот содержи на доходы от торговли и прочего, а все налоги трать на инвестиции в развитие страны

 

Вот я считаю, что надо делать ровно наоборот. Армия – это часть государства и должна содержаться только на налоги, а вот барыши от экспорта-импорта– в обучение рекрутов, в здания ли и прочего ! В случае войны вся торговля может накрыться – врагам достаточно прикрыть ваши несколько столичных портов – и адью – вы банкрот. Или блокировка путей резко снизит поступления от торговли, а армия то постоянно есть пить просит. Поэтому железное правило: содержание армии не должно превышать налоги:) У меня как-то англичане рассорились со шведами, испанцами и французами. И каюк моей торговли:) И как тут воевать, когда денег нет?

А вообще воевать надо с теми у кого нет союзников. Или делать их союзников своими и добиваться нападения на себя:)

Ссылка на комментарий

Пруссия страна небольшая но с большими амбициями.

Мыслено её монархи всегда мечтали о создании великой германской империи и вот с приходом к власти Фридриха это началось. Было решено развивать экономические технологии чтобы деньги от мощной экономики направлять на войну. Первые небольшие победы над германскими княжествами давались легко и быстро. Но тут Пруссия связаная договором с Данией была втянута в войну с шведами, шел 1705 год. Армия увязла в столкновениях со шведами, тамже выяснилось что оные превосходят солдат Пруссии, а именно обладают знаниями что позволяет им носить примкнутый штык, а не багинет. Пруссия воевала числом, куча мяса... экономика начала напоминать о себе что зело столько войска это не есть гуд, однако захват Швеции, Финляндии и Дании (датчане были вытеснены шведами в Норвегию и еще имели Исландию), как-то поправил дела.

Казалось настало время передышки. Не тут то было, Курляндия желая приобрести новые земли на Балтике обьявила войну пруссам, а за ней и Польша с Россией. Именно во время войны с поляками прусская армия переходила на новый уровень военной доктрины, все на ходу, сражаясь с одной из лучших кавалерий Европы. Польша была покорена через 3 года вместе с Курляндией, однако Россия не думала мириться, хотя война ней не носила активного характера.

В 1720 году разразилсь настоящая буря, Австрия желая прибрать к рукам Галичину ввела войска на територию Прусского королевства, это сразу же спровицировало нападение Испании и Франции! Пруссия оказалась в сложном полежении, но давний союзник - Англия, кромсала флоты франков и идальго на море.

Ввод войск Австрии спровоцировал как раз востание в Польше, у пруссов не хватало войск..., была оставлена Бавария, которую заняли французы, бунт в Польше был подавлен потоками крови, и пруссы сконцентрировались на австрияках, 3 армиями: "Центр", "Запад" и "Восток" они ударили по Австрии, которая практически сразу затрещала по швах, быстрым маршем Австрия была незведена, после чего закаленные в боях пруссаки просто блицкригом разгромили Францию, все колонии которой стали ребельскими и был создан Квебек.

Война с Испанией, потребовала колоссального напряжения сил, армиями из Австрии был нанесен удар по итальянским колониям, группа армии "Запад" из Парижа двинулась в Пиренеи, а армия из Скандинавии флотом вошла в Средиземное море и взяла Неаполь. Во время той войны Голландия предложила обменять Баварию на Цейлон и Фландрию, что было сделано. Цейлон стал бриллиантом владений, пруссия по прежнему не имела торгового флота и факторий. Как бы не старались испанцы они были покорены, а на месте их колоний в Америке возникли Колумбия и Мексика.

Экономика была в порядке, но пруссы ощутили вкус побед, имн нужна была вся континентальная Европа, это спровцировало нападени на Голландию и войну с Англией.

Голландия была разгромлена сразу, а Англия чинила серьезные убытки наморе блокируя порты. однако армия пруссов все же сумела пересечь Ла-Манш и двумя армиями сходу завоевал Туманный Альбион, спровоцировав появление США :angel:

Дабы уже не иметь проблем к Прусской Империи были присоединены Дания, Савойя, и прочие мелкие европейские княжества. В европе, окромя Мальтийского Ордена коий милостиво был оставлен пруссами не стало других держав.

Пруссия дружила с Турцией, Мартхами, которые покорили полность Империю Моголов и заняли часть Персии, а вот с Россией ишла хол. война.

Россияне никак не хотели мирится и то и дело чинили дебошь в Балтийском море. Пруссия выстроила флот, как овенный так и торговый, на Берегу Слоновой Кости все кроме одной фактории что заняли турки были её, свое присутствие было введено в других частях света, в Америку отправлен флот с армией дабы устранить пиратов, коиеы расплодились на всех островах Америки :blink:

Дальнее решени о вторжению в Россию принималось сложно, велика Россия, да за то время что Пруссия воевала она уже не походила на дремучую и необученую. Однако лазутчики доклали, что россия не может удержать Крым, который толи время возвращает себе независимость да и Украина восстает с завидной периодичностью, и прусские генралы поняли, пора! :gunsmile:

Был выдан приказ: до Украины - война крепостям и мир селениям, после оной война всему живому!

Русский Балтийский флот был разбит ракетоносцами Пруссии, часть этого флота бежала в Индию, где была добита, Украина и Снт. Петербург были заняты и окупированы.В то время американская армия пруссов захватила у пиратов Кубу, подветренные острова, и обрушилась на все остальные пиратские териториии. После Украины прусские войска с захватом земель России уничтожали там все, и жгли все города. Тактика огня и пепла себя оправдала, вся територия России лежала в руинах, Московия попросила мира, который был подписан на условиях протектората над оной, и Московия стала республикой.

Как раз в это время было полностью уничтожено пиратство как таковое! :bangin:

Пруссия стала империей с владениями в Европе, Америке и Индии.

Но абсолютная власть развращает абсолютно :lol:

Доел слух что Колумбия первой построила корабль первого ранга. оценив богатые серебром, золотом и алмазами територию Колумбии, прусские войска вошли в её земли, видимо считая это подходящим временем, Московия обьявила войну Пруссии, быстрым маршем из Киева она была завоевана и низведена к обычной провинции империи. Колумбийцы тоже не долго сопротивляись и склонились перед мощью германцев.

Казалось бы чего еще желать, но несмотря на все сделаное Пруссией она была только второй по авторитетут державой после мартахов :blink:

Война и только война, армия что стояла в Астрахани пешим маршем сквозь Дагестан, Персию вторглась в северные границы мартахов, а с юга ударила цейлонская армия.

Военный флот полность блокировал порты индийцев. но несмотря на все это, война давалась тяжело, индийци знали военые технологии, их было много. очень много, армии не успевали пополнять потери. В итоге жесточайших боев, которых не было до того, была полностью разгромлена армия пруссов что пришла с севера, закаленные в боях еще в Италии воины пали под числом неприятеля, вечная слава героям.

Однако на юге пруссам удалось закрепится, хотя это давалось не легко, восстания, набеги, откуда у них столько ресурсов, все порты блокированы?! Видать скопили деньжат <_< . Но все таки война с пруссами дала о себе знать, маратхи от монархии перешли к республике, индуский народ бурлил.

И вот казалось когда поток воинов Индии начал ослабевать и пруссы задумали начать всеобщее наступление они стокнулись с невозможностью вести боевые действия (постоянные вылеты игры).

"Видно само небо защищает этих дикарей",- подумали прусские генералы и на время приостановили свою экспансию.

 

Германская Империя выглядела на тот момент вот так:

 

PIC21-4-th.jpg PIC16-2-th.jpg

 

PIC17-2-th.jpg PIC18-1-th.jpg

 

Экономика и торговля процветали:

PIC20-2-th.jpg PIC19-2-th.jpg

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

Камрады Chernish и DimProsh, а также MARIAN и Артем Антонов

браво!

спасибо за описание как тактики, так и стратегии.

 

Пишите еще! :apl:

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

2MARIAN

 

не жалко игру, чтобы так агрессивно захватывать территории? ;)

 

дабы устранить пиратов, коиеы расплодились на всех островах Америки

 

с пиратами все просто: когда держава с колониям исчезает, часть территорий в новом Свете становятся независимыми (как Квебек). А все острова переходят к пиратам. жаль, что в игре нет корсаров в Индийском океане: когда почили Генеральне Штаты, Кюрасао стал пиратским, а вот Цейлон - скучно-ребельским.

Ссылка на комментарий

2minamoto

не жалко игру, чтобы так агрессивно захватывать территории?

Вообщето почти 90% войн начинал не я ;) И я бы с радостью развивался, так не давали, изматывали набегами, приходилось воевать :(.

И раз игра позволяет такое... Мнда, а писали что блицкриг невозможен, приколисты :D

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2MARIAN

Мнда, а писали что блицкриг невозможен, приколисты

так он и так невозможен - в чистом виде, как это делалось в М2ТВ: занимаешь город, запускаешь найм гарнизона и дальше, на том же ходу. теперь даже при большом желании рашить в Европе после захвата 1 города должно пройти не меньше 3 лет - пополнить армию, усмирить население (постройками и временем)... +стоимость содержания армии также сдерживает.

 

Вообщето почти 90% войн начинал не я 

так это понятно) но не обязательно в ответ сразу выносить города. если от обороны уничтожать армии, получается интересно: комп начинает набирать современные юниты, и можно поиграться с тактикой... +есть шанс заполучить со временем войну на несколько фронтов... а отбирая города, наверное лишаешься многих удовольствий.

Ссылка на комментарий
теперь даже при большом желании рашить в Европе после захвата 1 города должно пройти не меньше 3 лет

Да ладно, какой 3 года, год от силы и вперед, драгуны рулят, и невзымание налогов.

но не обязательно в ответ сразу выносить города. если от обороны уничтожать армии, получается интересно: комп начинает набирать современные юниты, и можно поиграться с тактикой...

Играть в поддавки? Не, не хочу.

 

есть шанс заполучить со временем войну на несколько фронтов

Если читали мой репорт, то там было написано что у меня была война одновременно с Австрией, Испанией, Францией и Россией :)

Ссылка на комментарий

После патча начал новую кампанию РИ вх/вх.

Играю с модом Дарта.

 

В общем ИИ странен. Он не пассивен - в Европе изменения каждый ход. Гегемонили австрийцы теперь их постепенно выбиваю пруссаки. В Индии Моголы почти забили Маратхов (оставалось 2 провы), а теперь наоборот Маратхи рулят Индией.

 

А меня никто не трогает, странно

Ссылка на комментарий

"Компанию начал за Республику Соединенных провинций. По сути у Голландии есть все: выход в море, колонии и в Новом свете и в Индийском океане, достаточно хорошая армия, флот... :bounce:

 

И вот начинается игра. Первым делом заметил, что рядом с моим государством находится земля испанцев, плохо защищенная, явно им ненужная, ну и рассудив, что мне она пригодится больше, чем им, я решил, что надо бы послать туда небольшой отряд своих парней. Но тут я опомнился и все-таки повременил с началом войны. Сперва заключил союзы с Вестфалией (хоть и слабое государство, но для массовки сойдет) и Португалией. С ними же начал торговлю. За пару ходов создал себе приличный отряд во главе с каким-то генералом. Ну вот теперь пора начинать военные действия. :gunsmile: Итак, ввел я войска во Фландрию, ту самую испанскую территорию, которая меня соблазнила с самого начала игры. В принципе Брюссель, столицу Фландрии, я захватил достаточно быстро. Правда, его жители потом долго бунтовали, даже начали вооруженное восстания, но я их приручил. Самое интересное было впереди. Таковое вторжение с моей стороны дало начало войне двух альянсов: собственно Голландия, на мою сторону так же встали португальцы и британцы, Вестфалия вроде как тоже не осталась в стороне и пошла за меня, но в военных действиях участия не принимала. Ну да ладно. Против моих пацанов пошли Франция, Испания, Новая Испания и Бавария. Баварию я вообще поначалу не принял всерьез. И потом тоже не принял всерьез. Еще чуть позже я осознал ошибку. Ошибка вылилась в трагедию для всей моей нации. Но об этом позже.

 

Сразу скажу, что хоть в состоянии войны с Испанией я был долго, но после того как я завоевал ихний Брюссель наши войска больше не встречались. Так вот. Великобритания сразу же выступила против Франции, разгромив несколько их флотов и перекрыв торговый путь. Португалия взяла на себя Испанию, но все их битвы, по-моему, происходили только в море. Причем, несмотря на то, что Испания вроде как великая держава, а Португалия в игре вообще второстепенное государство, португальцы выносили своих врагов только так.

 

После битвы при Брюсселе в моей стране начался массовый призыв в армию. Тут уж я вспомнил и про науку, начались исследования, дворяне, гордо подняв голову, пошли подворовывать научные достижения где-то на стороне. Вспомнил я и про колонии. Из Цейлона небольшую флотилию я направил в Индонезию, пусть обворовывают там туземцев, ну и типо гонят товары с торговой фактории. В Карибском море я создал никчемный флот, а если точнее, то два шлюпа, но для того сложного времени я считал и это флотом. В это время Вражеский Французско-испанский альянс не спал. Франция начала проводить какие-то слегка странные и очень подозрительные маневры около границы со мной. Укрепила свой форт и небольшой городок, а также выставила довольно мощный полк прямо рядом с моей Голландией. В ответ на это я перекинул все свои восточные силы на запад и заключил союз с Ганновером, дабы отныне он заботился о моей безопасности на восточной стороне. Новая Испания оставила меня без моих новеньких двух шлюпов в Карибском море. <_<

 

На следующем ходу французским пограничным укреплениям и моей армии было суждено сойтись в поединке. Скажем так, было жарко. Мои военные соединения взяли небольшой пограничный городок, но ряды моих воинов довольно сильно поредели. По плану я собирался идти на хорошо защищенный форт, который находился недалеко от Парижа, большой армией, но получилось совсем не так. Солдат у меня осталось меньше двух сотен, благо хоть генерал держался молодцом и остался жив. Как оказалось, форт защищало около 500 французов. Страшная была битва. Но мои ребята победили. Правда, генерал погиб, парней осталось, сейчас, вспомню... да что там, их почти не осталось, уцелели лишь два, уже неполных, отряда линейной пехоты.

 

На следующих ходах я стал пополнять свою армию в захваченном французском городке и форте. Пополнил я их не намного. На следующий ход Франция отбила свой форт, провела операцию по освобождению своего городка и таким образом выбила меня со своей территории. По сути дела на этом война с Французско-испанским альянсом закончилась. Я заключил мир с Францией и Испанией, остальные страны вражеского альянса своей войной мне не особенно мешали. И только закончилась эта война, как на Ганновер напала Швеция. Я союзников не бросаю, потому встал на сторону Ганновера. Хоть Голландия и начала войну со Швецией, боев не было еще несколько лет. Соединенные провинции набирали новую армию, обустраивали города, все-таки мирная жизнь хороша. Шведам и без Голландии хватало врагов. Чего стоит одна Россия, которая еще с самого начала компании пытается захватить Ингерманландию, при этом уже потеряв Московию. Да, жаль мне стало конечно моих соотечественников, но надо забыть о России, ибо сейчас я кореной голландец.

 

Время шло, война со Швецией мало-помалу приходила в силу. Начались бои на море, схватки за торговые пути. Вообще каперство приносило моей Голландии неплохой заработок. Но я уже собрал сильную армию, нанял генералов и решил, что пора отправлять их в Швецию. Разведка показала, что самой слабой территорией Швеции является Финляндия, поэтому там и состоялась первое сражение между шведами и голландцами. Вскоре на территории Финляндии уже развевался флаг моей Республики. Позже я направил свои войска в Норвегию, где потерпел поражение. Война со Швецией на том и закончилась. В Финляндии прошло восстание, но ничего не добившись, восставшие успокоились. Президент Голландии вместе с министром армии уже разрабатывал план Восточной военной кампании против Персии. B)

 

Индийский океан. 30-е года XVIII столетия. Небольшая флотилия с несколькими голландскими отрядами на борту вышла из Цейлона. Держась недалеко от берегов Индии, флотилия доплыла до Персидских берегов и высадила протестанского миссионера. Он немедля направился в персидский город, где начал проповедовать свою религию. Вскоре флотилия высадила полки, которые больше были похожи на разведывательные отряды, нежели на армию, которая начнет военные действия. Но Персия высказала недовольство тем, что чужая армия высаживается на ее территории. Голландцы попросили разрешения прохода армии. Им ответили запретом. Спустя некторое время солдаты Соединенных провинций вторглись в Персидское государсво. Голландский президент официально объявил войну Персии. Оказалось, Маратхи были предупреждены голландцами о скором начале этой войны и заключили с ними союз. Флотилии Маратхов сразу же перекрыли порты и торговые пути Персии. Небольшие отряды Голландии шли по пустыне долго, но, дойдя до вражеского города, взяли его почти без боя. В городе же протестантизм, вера голландцев, уже набирал обороты, благодаря сошедшему с голланского корабля миссионеру. Но произошло восстание персидского народа против завоевателей и малочисленные отряды голландцев, борясь против восставших, уменьшились настолько, что продолжать войну были уже не в силах. Более того, их даже не хватало на оборону города. Таким образом восстание персов положило конец Восточной военной компании. Персидский царь, по слухам, назвал предводителя восстания национальным героем. Ибо если бы не он, то Персидское царство, скорее всего, вскоре перестало бы существовать.

 

После провала Восточной военной кампании я снова начал нанимать армию, причем в безумных количествах и в основном на территории Амстердама и Брюсселя. Также строил здания в городах, поднимал инфраструктуру, боролся с пиратами, пираты боролись со мной, поднимал сельское хозяйство, оно не особенно поднималось, обустраивал маленькие города, строил школы и колледжы, выпинывал министров, побеждал на выборах, измывался над оппозицией, короче делал все то, что положено делать президенту. И никаких войн. Продолжалось такое затишье довольно долго. Почти весь бюджет Голландии я вбухивал в армию (остальное шло на строительство моей виллы на Канарах, но об этом никому знать не следовало). Также, на случай войны с Францией, подготавливал мощный флот и многочисленную армию в Карибском море, чтобы оперативно захватить французскую Луизиану. И вот наращивал я армию, наращивал... И довел страну до банкротства. Ну, народу я сказал, что во всем безусловно виноват министр финансов, выпнул его, также объявил, что наша экономика выдержит любой кризис. После этого поднял налоги до такой степени, что народ снимал с себя последние трусы. :)

 

Пока я отвлекся на кризис Австрия объявила кому-то там войну. У "кого-то там" имелись могущественные союзники. Очень много союзников, в том числе и я. В результате против Австрии выступили: Франция, Великобритания, Османская империя, Португалия и, собственно, я. За Австрию - никого. Из Амстердама и Брюсселя я выдвинул в Австрию мощный военный контингент. Запрсил прохода у Саксонии и вскоре моя армия уже стояла на территории Австрии. Громить я никого не собирался, просто выставил полки. Как бы ради миротворчества. Мои полки, пока стояли на чужой земле имели прибыль с этого, а воевать мне как-то не очень-то и хотелось. Таким образом армия начала сама себя окупать и моя страна окончательно вышла из кризиса. Налоги я уменьшил, все-таки народ же не железный, как-никак несколько месяцев уже пить не на что.

 

Австрийцы не заставили себя ждать и напали на моих грозных солдат. Но в битве мы победили, заодно прихватили Прагу. Потом меня соблазнил кусочек Австрии, который вывел бы меня в Средиземное море. На этом же кусочке стояла столица Австрии Вена, но меня это не особенно беспокоило. Была столица - нет столицы. А у меня уже есть выход в море. Только солдат, которые могли бы защищать все эти завоеванные владения - нету. Пришлось распределить оборонительные полки между Прагой и Веной поровну. С Австрией пришлось заключить мир. Все равно все, что мне было от нее нужно я уже взял, а лишние потери мне были ни к чему.

 

И вот теперь я вспомнил, что с Баварией-то у меня до сих пор война, еще с того момента, как я объявил войну Испании. Ну как сказать вспомнил. Меня заставили это сделать. Как я уже говорил, Баварию я серьезно не воспринимал. Так вот очень и очень зря. Такая недооценка противника стоила мне многого, до сих пор я не знаю как исправить то, что они натворили. А баварцы такого натворили. Не знаю, где они взяли такую многочисленную армию, но несколько тысяч баварцев взяли мою слабо защищенную Прагу. После этого не более защищенную Вену. Выхода в Средиземноморье у меня уже нету, провинций в центре Европы - тоже. Бавария выбила меня из Австрии, Австрия объявила войну и начала громить мой флот. В ужасе я начал в быстром темпе возрождать вооруженные силы. Об ответном ударе по Баварии не может быть и речи, хотя я точно знаю, что армии у них хватит, только для защиты лишь одного города. То есть остальные в принципе можно брать. Но Амстердам и Брюссель остались незащищены, взять их при желании сможет практически любое государство. Республика Соединенных провинций пришла в упадок. Я начинаю разрабатывать план действий Европейской средиземноморской кампании и планирую возобновить захват Скандинавии. Но для начала поднять на ноги армию и провести контратаку, разбив Баварию. Прошла лишь половина игры, все еще впереди."

 

 

Отрывок из письма

президента Республики Соединенных провинций Владимира Ван Путина

королеве Великобритании Наполеоне Бонапартовне.

Ссылка на комментарий

2Conqueror

Мои полки, пока стояли на чужой земле имели прибыль с этого, а воевать мне как-то не очень-то и хотелось.

а вот это как? Я специально проверял - грабеж вражеских территорий никак на доходах не отражается..

я что-то пропустил?

2Conqueror

президента Республики Соединенных провинций Владимира Ван Путина

эээ, мин херц президент, как же вы умудрились Голландию (!) довести до жизни такой? Банкротство, армий нету(( Гнать вас надо в шию однако)))

 

Удачи на ниве торговли!

Ссылка на комментарий

2Chernish

а вот это как? Я специально проверял - грабеж вражеских территорий никак на доходах не отражается..

я что-то пропустил?

Приношу извинения, забыл добавить, что мои полки стояли не совсем "на земле", они находились в захваченной ими австрийской ферме или в каком-то ткацком доме, не помню точно.

эээ, мин херц президент, как же вы умудрились Голландию (!) довести до жизни такой? Банкротство, армий нету(( Гнать вас надо в шию однако)))

Гонят уже)) В выборах победила партия оппозиции. Еду обратно в Москву)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Наверное интересно играть за Англию чтобы захватить всю торговлю и задушить Европу.

 

пробовал. не интересно)

если европа лишается подпитки с факторий, жизнь, практически, замирает. остается лишь вялая возня. проверено в голландской, английской и французской кампаниях. у аи в управлении были только те якоря, что он имел на страте - 1 у португалии на Берегу Слоновой Кости, 1 у голландцев в Ост-Индии.

внутренней торговли странам явно не хватает, кроме того, жестко обесцениваются товары. больше 40000 от торговли на всех якорях получать не удавалось, что можно получить и при более высоких ценах на товары, не монополизируя рынок.

Ссылка на комментарий

2Conqueror

Приношу извинения, забыл добавить, что мои полки стояли не совсем "на земле", они находились в захваченной ими австрийской ферме или в каком-то ткацком доме, не помню точно.

Дык я про это и говорю. При грабеже ферм или заводов я не увидел увеличения своих доходов. Ни в налогах ни в торговле ни в прочем - нигде(( Суммы те же. Вы где смотрели то?

за ААР респект.. написано интересно)

Ссылка на комментарий

2Chernish

ык я про это и говорю. При грабеже ферм или заводов я не увидел увеличения своих доходов. Ни в налогах ни в торговле ни в прочем - нигде(( Суммы те же. Вы где смотрели то?

за ААР респект.. написано интересно

нет никаких увеличений...просто уменьшаешь доход врага.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.