ААР-ы - Страница 2 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААР-ы


Hornet

Рекомендуемые сообщения

2Chernish

Какие у Пруссии казаки? :lol:

 

Но в целом все очень печально. За 40 ходов за двухпровинчатую Пруссию задавить весь центр Европы. Имхо мировое господство возможно к 1750 за 100 ходов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    10

  • Chernish

    16

  • MARIAN

    9

  • Hornet

    9

2Chernish

Даешь казаков на парижских булевардах

До города Парижа рукой подать из Эльзаса, токмо какие же казаки у Пруссии, максимум польские уланы, правда буду сокращать армию, конницу нафиг, одна пехота и чуток артиллерии, и так все бои в меньшенстве бился, пруссы зело злые в бою.

на Запад конечно!

Далее Киева на восток не пойду, разве что только с карательной миссией чтобы РИ мне в самый важный момент не ударила в спину.

Ссылка на комментарий

Не ААР, сории поздно и глаза слипаются, но Речь Псополитая удивила, вот результаты краткой кампании

Poland-5-th.JPG

Вниманию не только на карту (смотрите как мой протекторат Курляндия оттяпала у шведов територию и приютила балтийский флот РИ. И как разошлась Россия, вот это я понимаю :)), смотрите на деньги, мне при Пруссии такое и не снилось :)

Gosvo-1-th.JPG Torgi-1-th.JPG

Ссылка на комментарий

Кстати, когда игра показывает картинку с салютом это еще не окончательная победа. Окончательная победа наступает после 50 или 99 года тогда мультик кажут.

Ссылка на комментарий

Гы. Моя первая ознакомительная кампания в ЕТВ.

 

Как и обещал, никакую обучалову не стал проходить - нам-ли, сражавшимся еще в Сегуне, заниматься такими пустяками! Да мы-ста сами с усами! Енералы прошедших войн )))). Усих шапками счас закидаем!!

 

Выбрал Швецию. Патаму чта не самая сильная, без этих колоний и туземцев гребаных, их типа на потом оставить на вкусности ) В то же время все есть - и армия и флот - и войны обеспечены.

 

Со старта хорошие отношения с Францией и Турцией, отвратительные - с альянсом России, Польши и Дании. Благосостояние ничтожное, репутация армии грозная. Во всех провинциях весьма скудно с продовольствием и благосостояние стремится вниз - налоги высокие...

 

Ладно, по опыту Европы Универсалис полез первым делом в правительство. Дал пинка паре особо коррумпированных министров (коррупция вызывает недовольство населения), назначил толковых кандидатов - смотрю, популярность короля поползла вверх. С 52% до 58% поднялась. Снизил налоги - сразу раза в два. С 39% до 17%. Популярность скакнула за 70%. Попросил торговых соглашений у турок и французов. Король-солнце согласился, а османы послали меня.. не понял почему - но тут же заключил торговый договор с Англией. Казна вроде в плюсе... назначил улучшения фермам в Швеции и рыбного порта на Готланде, ферме в Ливонии. Гляжу - какой-то недоросль дворянский бегает по моей столичной прове. За химок его и в школу в Уппсале - грызть гранит науки. Поскольку оный недоросль имел склонность к производственным технологиям - и чтобы угрозу голода устранить - велел ему исследовать сельскохозяйственные техи. Он так и сделал, и когда чего-то там со скотом учудил - появился у него перк скотий, типа сам быкам хвосты не крутит а только интересуется как это другие делают) +1 к сельскохозяйственным наукам.

 

Одной школы как то маловато показалось - снес в Нарве публичный дом и на следующий ход заложил там другую школу.

 

Начал развиваться. Поскольку половину не понимал - шел методом тыка - и прочитанного на форуме)

 

Ходу на пятом сообразил что надо ост-индийцев строить в портах. Заложил один кояблик.. как он появился - послал его в Ост-Индии. Пряности добывать. Потом еще один.. потом еще.. но когда два последних построились все теплые местечки в тропиках оказались расхватаны компом (кто там писал что он не занимает фактории?) и пришлось мне поплавав несолоно хлебамши послать их все в ту мою единственную факторию на Яве которую я успел занять.

 

Тем временем я потихоньку строил всякие улучшения.. денюшку себе прикопливал.. дороги разные, дворцы, лагеря помалу возводил... никого не трогал никуда не лез - репутация армии из грозной скатилась в скромную.. - и мне объявила войну Курляндия. Вела себя тупо. Нападала каждый ход на мою крепость в Риге 1-2 полками и бывала ессно бита. Мой генерал Реншильд обрастал полезными перками, а полки его - лычками.

 

Диверсанта начального я чтоб не стоял впусте погнал шпионить за русскими.. потом - по мере успехов - осуществил им пару диверсий. Пожег какие то матерские в Новгороде и еще что то.. Убил наглого датского дворянина приперевшегося ко мне в Уппсалу тырить технологии (не понял успел ли стырить - сообщений не было но он уже выскочил из колледжа когда его мой диверсант настиг и прикнокал). В итоге в отчетах об отношениях появилась строчка -5 за ..в общем диверсии ) Плюнул и загнал диверсанта охранять школу.

 

Курляндская войнушка мне надоела и я в стиле МТВ 1 лихо послал генерала Армфельда с 4 полками в набег на Курляндские мызы и фермы. Но комп шустро высунулся из Митавы с 20 полками и в мгновение ока разгромил мой отряд в дрызг. Чертыхаясь, я тут же вывел Реншильда из Риги, перевел через мостик и - на автобое взял Митаву. Курляндия пала!

 

Сразу минус 10 к отношениям за агрессивность. Ладно, думаю, подождем. У меня тем временем в Швеции появилась еще одна портовая деревушка и я построил там второй торговый порт в столичной прове. Количество торговых маршрутов удвоилось - и доходы от торговли тоже.

 

В Еуропе тем временем Ангия и Франция вели себя мирно, а вот Польша заратилась с Австрией. К полякам неожиданно примкнули пруссаки и ... когда я в 1707 г. догадался что на мини-карте можно видеть текущую политическую принадлежность провинций, от империи Габсбургов остались только Трансильвания и Хорватия. Будапешт захватила Речь Посполитая, а все остальное -включая Вену - Пруссия.

Против пруссаков ополчились куча германской мелюзги, Англия и Голландия. Англо-голландцы стали приплывать на Балтику и бесчинствовать на прусских торговых путях и у прусских портов. Мне не мешали и я не обращал на них внимания. Зато пруссаки в 1709 пришли ко мне с неожиданой идеей - обменять свою богатую Восточную Пруссию на мою свежезавоеванную Курляндию. С приплатой денюшек и технологии штыка. Я подумал и согласился - Кенигсберг был сильно богаче и развитее Митавы. В новом владении я сразу получил возможность формировать полки гренадеров и тяжелой конницы. Да, и еще Пруссия запросила у меня союз.

Еле переправил морем туда армию Реншильда из Риги - как на меня напали датчане.

 

Понеслась нелегкая по кочкам.... Датский флот стал мои торговые пути блокировать. Я испугался - вся моя торговля шла через Зунд и Дания могла просто капитально пресечь ее и удушить меня экономически. Датский флот был сильнее моего - я флот не развивал совсем и не строил - не успел еще. Но Аи увел эскадру куда-то в Бискайский залив - погнавшись за моим ост-индийцем, как раз отправившимся из Мальмё на восток. Так что блокада оказалась прерывистой и временной - в общем торговля продолжалась, хотя где-то в Индийских морях появились пираты и стали безобразничать на моем маршруте в Ост-Индию и к маратхам (с ними и Испанией я заключил торговые договора сразу как второй порт построил).

 

однако датчане выслали по суше армию в мои шведские владения. В Стокгольме войска было маловато - главные силы были в Прибалтике - и даны стали жечь и грабить мои фермы и постройки, а заодно и порт в Мальме. Едва успел кое-как отбиться от их набегов, как большая датская армия перешла пролив и устремилась прямо на Стокгольм (кто там грит что Аи не атакует столицы?)

 

Я не успел один ход сформировтаь три уже заказаных линейных полка. Вражина оказался под стенами - пришлось принимать битву.

 

В МТВ я бы такую битву выиграл на раз-два - 840 моих гавриков на 960 вражеских. Всего то у Аи на один полк вшивого ополчения больше было. А тут.... и ведь вроде действовал уже не торопясь - как в МТВ - а грамотно. С фланга к стеночке парка послал ополченцев, конница там их подерживала, в центре линейная пехота лупила залпами... Все равно разбили!

 

Армия была без генерала - потому она после поражения распалась (

А затем пал Стокгольм - бандитам-ополченцам куда супротив регулярных солдат.

 

Вот тут жопа очутилась! Денег нет - столица потеряна - банкротство! Я налоги вздул на максимум - а куда деваться! - и срочно армию Реншильда посадил на корабли и - перебросил к Стокгольму. Вторая моя малая армейка о трех полках, оперировавшая окрест Гетеборга (с успехом - несколько раз сильно побила датские отряды) отвлекла на себя датскую армию из Стокгольма и Реншильд через два хода отбил столицу. Но пока он высаживался - ко мне в Ингерманландию куда с какого то перепугу перенеслась столица - приперся русский посол, за которым маячила армия в пару стеков. И потребовал за торговый договор и 640 монет (крайне кстати мне необходимых чтобы в тот же ход не обанкротится) отдать Ливонию и Финляндию. Гангстер чертов.. я поторговался - выторговал Лифляндию - но скрепя сердце уступил и Петр Московитский без боя заполучил Финляндию и выход к Балтике (((

 

Тем временем из-за вздутых налогов и уже изученных общественного договора и эмпиризма у меня забастовали работники в Эстляндии и Лифляндии. И сожгли, сцуко, мастерские. Вот ведь гадство - всегда когда стране туго - низи бунтуют!

 

А мой флот столкнулся наконец с датским. На ручках провел бой - все время под ветром во французской манере- потерял три корабля из пяти и слил вчистую. Хотя и старался как на форуме пишуть - палить книппелями по парусам (заметил что на расстоянии толку от того - чуть). Вражина лупил ядрами по корпусу и преуспел ( Ради интереса переиграл ту же битву на автобое - выигрыш!

 

Оставил этот сейв и теперь жду что раньше произойдет - революция в Риге из-за налогов или торговля восстановится и я смогу налоги снизить..

 

В общем воюю))

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Отпишусь и я за Швецию.Таким литературным талантом,как камрад Черныш не обладаю,не обессудьте.вх/вх,обучающую играть тоже не стал.Немного другой стиль игры у меня:Курляндию я прикончил довольно быстро на третьем где то ходу,поимел войну с союзником их-Польшей.Но поляки особо не тревожили.Изучать сразу стал военные технологии,сначала по-моему байонет.(я извиняюсь у меня игра не английском,поэтому некоторая путаница в названиях будет.)Потихоньку строюсь и наращиваю армию.Изначально торговые договоры были заключены с Англией и Францией.Продавал им в основном меха.После прочтения форума начал стпроить торговые суда-индиаманы они у меня называются.Успел захватить пару торговых факторий на берегу слоновой кости.Начал постепенно заключать торговые договоры.Торговля пошла.Особо мои бивни ценятся турками и индусами.Войну с данией начал сам,поимел войну с Россией -союзницей Дании.Датский флот утопил вручную,битвы на море очень порадовали.Сначала взял Копенгаген,потом Кристианию.Напали русские,насилу отбился.Потом поляки стали гадить мелкими нападениями на фермы и прочие постройки.Очень надоедливо всё это восстанавливать.Налоги с низов убрал до нуля(не хочу я никаких революций пока).В Кристиании выстроил ещё одну школу.Когда денег стало совсем мало взял у России Петрозаводдск,у поляков -Вильно,стало полегче.Пруссаки задолбали просьбами поменять Курляндию на Кёнигсберг,поменялся в итоге и от этого выиграл,Кёнигсберг гораздо богче Елгавы.Тем временем пруссаки вынесли Баварию и почти вынесли Австрию,каким то образом(не уследил)Фландрия перешла к Австрии и это спасло их от полного уничтожения.Меня доставали поляки мелкими нападениями и время от времени приходили русские иногда полными секами,иногда нет.Начал готовится к захвату Ганновера.Битва была эпической по масштабу и длилась часа два.Взял Ганновер,получил войну с Вестфалией(союзником Ганновер

а) пободался с ними ходов 10,потом взял.Переключился на поляков,так как они просто достали,бывало за ход рушат по 7 или 8 моих построек.Вообщем взял я Гданьск,Варшаву,а Минск и Львов отдал пруссакам за технологии.Тем временем австрийцы из Фландрии взяли Париж и прикончили французов.Образовалось новое государство Квебек и ребельские провы в Америке.Я быстренько ткда рванул и теперь у меня две провы в Америке :D ,испрвлена историческая несправедливость,Швеция стала колониальной державой.Сейчас 1740 год.Денег море,технологии почти все развиты .Воюю только с Россией,но они про меня похоже забыли :(.Скукота полная.Наверно начну с пруссакми воевать сегодня.Вот так.

Ссылка на комментарий

Восстание в Эстляндии! Толпа ребелов - ополченцы и линейная пехтота - нарисовались в Пярну а потом пошли на Ригу. Спасли меня пруссаки - союзники пришли на выручку и очень грамотно действовали в бою. А потом еще и добили повстанцев на берегу Балтики...

 

Активная война шла где-то до 1720-года. Датчане еще раз прорвались к Стокгольму - престарелый генерал Реншильд в кровопролитной битве вынес их полчища. После этого восстановил силы, уничтожил пару бродячих датских отрядов, построил форт у Мальме и встал там армией - а другим корпусом о четырех полках взял беззащитную Кристианию. Война с Данией затихла.. датчане сидят на своем острове с полным стеком войск и не рыпаются. Датский флот пиратствующий на море у африканских берегов я потопил в морском бою. Высадится в Дании не могу - денег не хватает и войск. С востока грозит царь, чьи полчища уже имеют эпитет "грозные", благосостояние - блестящее.. Я уже отдал русским Ингерманландию за деньги и технологии... посмотрим что будет дальше)

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Зря ты, батенька, нашу дорогую Испанию предал. Второй день играю - безумно доволен!! Сначала трудно, потому что денег очень мало, и голландцы лезут, и итальянская мелюзга всякая, если их вовремя не ублажить союзом и торговым договором. Но после первой миссии (ничего не скажу, вдруг не знаешь ещё - будет приятный сюрприз) все становится на свои места. И теперь у меня были два столкновения (один с Венецией, второй с Генуей), с общей численностью участников примерно 4500-5000 в каждой битве. Много времени уходит на маневры, зато интересно, упиваюсь! ;)

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2Egir

Я не предал. Сам начал за Пруссию! Я ведь так и собиралдся - ознакомительную кампанию за шведов или пруссаков (взял шведов потому что у них флот и стратегическое положение в Скандинавии поудачнее - играть попроще).

А первую нормальную кампанию я отыграю за Испанию)

 

Но после первой миссии

а это че за хрень?

Я играю длинную кампанию до 1799 г. - у меня до 1721 ни одной миссии не было и никаких заданий...(

Ссылка на комментарий
Цитата

Но после первой миссии

 

 

а это че за хрень?

 

так понял, что при игре за некоторых мажоров, появляются глобальные миссии, выполнение которых способно серьезно повлиять на ход игры. сам пережил пока только одну - за Испанию. Но, как уже сказал Egir, подробностей лучше не надо) пусть будет приятный сюрприз)))

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

Фантастическая альтернативная Российская империя.

1751 год.

На престоле престарелый Петр Первый. Не занята только Польша и Стамбул (из целей 200-ходовки).Только что за 68000(предлагал 60000) и все технологии куплена у ... Империи Великих Моголов(!!!!) ... Восточная Пруссия!

Тупые дипломаты Польши, Пруссии и Османов каждый ход пытаются купить за техи и мало денег Крым, Грузию и Азербайджан. Хоть бы подарок прислали для разнообразия.

 

Слоновой кости производится БОЛЬШЕ чем шкур -. Авторитет на 1 месте. (х\х). В провинциях все города и деревни прокачаны по максимуму - чуть не каждый ход появляется новый город где-нибудь.

Не смогли взять пиратскую столицу на Наветренных островах -не захватил пушки -пираты засели в домах – кончилось время. Буду измором…

Захватил мятежную провинцию Индийского союзника – Маратхи. Все равно простаивали войска после захвата Персии.

Великобритания напала на моего единственного союзника -Данию – перекрыл им все торговые пути – мои корабли на всех картах есть. Зачем-то Голландцы напали на мирно грабящего корованы у Цейлона третьего ранга линейный корапь(сбежать пришлось) – им же хуже – заберу и Цейлон у них. И корованами ихним поживлюсь.

Русский флот непобедим в океанах - там и нет никого кроме доу и Галеонов. Франция с Англией схлестнулись В Америке, судя по карет и ежегодным засылам флотов на Запад.

 

А началось все не очень радужно. Индийца, построенного в Севастополе пришлось сжечь – турки никого через проливы не пропускают, даже союзника. Грузины заблокировали Севастополь и десять лет душили внешнюю торговлю (пока не захватились). Полные стеки грузинской и чеченской пехоты наводняли область войска Донского аж до 20 года- звери. Стоят под огнем до последнего - паникуют только от картечи. Уничтожаются в штыковую. Только третья армия во главе с Меншиковым взяла аул Тархи. Меншикова убило ядром этом бою. Нельзя им давать развиватся!

Престарелый Мазепа умер в Минске после окончания скоротечного «первого раздела Польши » и заключения мира с ними.

Шведы пали еше в 12 году и их Университет Упсалы был самым развитым научным учреждением в России.На Балтике три дока и три торговых порта. Каждые пять лет отправляются кораваны на освоение уже разведанных морей – пряности и сахар на очереди в торговлю. Остальные порты – рыбацкие. Не с кем больше торговать! Да и воевать никто не лезет.

Революционные настроения не беспокоят, Хотя налоги на автомате – все провинции зеленые. Вот только паровой двигатель появится – проапгрейдятся ткацкие фабрики и начнется. Интересно, можно дожить до 19 века без революций?

Изменено пользователем gans2
Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Я не предал. Сам начал за Пруссию! Я ведь так и собиралдся - ознакомительную кампанию за шведов или пруссаков (взял шведов потому что у них флот и стратегическое положение в Скандинавии поудачнее - играть попроще).

А первую нормальную кампанию я отыграю за Испанию)

 

Ага, начал я за Пруссию. Тевтонская скукотень!! Без порта, без борта... И без портка - денег мало - перспектив нуль. Для ознакомительной в общем не впечатлило. (Вот сейчас уму-разуму набрался, может и подумаю развязывать первую и единственную Силезскую Войну. :lol: ) В общем помыкался, помыкался, развился кое-как, сохранил, и начал за Россию. За Россию хорошо тоже. Колоний нет, но играть несколько проще. Грузины только очень живучие какие-то. А теперь переключился на Испанию, чтобы с пиратами повоевать и золото и серебро Америков пограбить...

 

Ты прав. надо было со Швеции начинать. Это меня Фридрих попутал...

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Отпишусь и я... :)

 

Не хватило мне терпения доиграть до конца американскую обучалку, начал ГранКампань за Россию (вх/вх)... Стартовый расклад, видимо, все уже знают: война с Крымским ханством и Османами, союз с Данией и Польшей... Первым делом было решено присоединить Крым, благо и армия для этого дела изначально имеется... Мазепа с войском перешел границу и направился прямиком к Бахчисараю.... Из Киева туда же отправился местный гарнизон в подкрепление (Меньшиков же остался в городе наблюдать за турками)...

 

Практически весь бюджет был потрачен на усиление армии: войска нанимались в Москве и Киеве... Зная из донесений (прочитанных на форуме описаний) о крайней враждебности кавказских соседей, отдано распоряжение о начале формирование казацкого войска в Черкасске... Там же, ввиду грядущей войны, было начато строительство дорог...

 

Первый ход сделан... Крымский хан отреагировал незамедлительно: из Бахчисарая навстречу русским полкам вышло татарское войско... Первым делом крымчаки атаковали подкрепление, шедшее к Мазепе из Киева... Видя явное превосходство противника, русские отряды вынуждены были развернуться и уйти обратно в город... Крымский же генерал, не теряя времени, направил свое войско к основным русским силам… Тут уже преимущество, хоть и не большое, было на стороне православного воинства… Битва была ожесточенной, но не долгой… Татарская армия была полностью уничтожена… Наши же потери были не столь велики, чтобы отказаться от продолжения кампании… Поэтому, как только пришел срок, Мазепа продолжил свой путь и в начале зимы 1700 года осадил Бахчисарай… Штурм решено было не проводить, так как войскам требовалось доукомплектование… К тому же из Киева вновь вышли части в подкрепление…

 

Между тем, осложнилась ситуация на севере… Шведский король Карл, решив видимо, что Россия сейчас целиком занята Крымом, объявил о своих притязаниях на русский север… Из Финляндии в Карелию стали проникать небольшие шведские отряды, грабя и предавая огню деревеньки и охотничьи хозяйства… Часть из них двигалась в направлении Петровской слободы с явным намерением захватить карельскую столицу… Нельзя сказать, что война с Швецией стала для царя Петра неожиданностью, однако способ ее ведения с шведской стороны заставил русских пересмотреть часть своих планов…

 

На границе с Ингерманландией уже была расположена русская армия во главе с князем Репниным Аникитой Ивановичом… Постоянно получая из Москвы новые части, она была готова по первому приказу выдвинуться в сторону Ниеншанца… То, что Карл сам начал войну, развязывал Москве руки в отношении балтийских земель… Однако разбой, чинимый шведами в Карелии, вынудил отправить все имеющиеся в распоряжении князя кавалерийские части на помощь формируемому в Петровской слободе ополчению… Но и тех сил, что остались у Репнина, было достаточно для уверенного начала войны, в последствии названной Великой Северной… Пехотные части, состоящие в основном из казаков и стрельцов, усиленные двумя стационарными батареями, вышли к устью Невы и осадили шведскую крепость…

 

Таким образом, уже в 1701 году Россия расширила свою территорию сразу на юг и на север… Гарнизоны Бахчисарая и Санкт-Петербурга (так отныне будет зваться этот город) предприняли попытки снять осаду и были полностью разбиты… Князь Репнин и Иван Мазепа получили огромные почести, а Россия обзавелась двумя портами на Черном и Балтийском морях… Помимо прочего, черноморский порт открывал возможность налаживания морской торговли… Дипломатическому ведомству были даны соответствующие распоряжения и вот уже из Севастополя отправляются первые купеческие корабли к далеким берегами – в Индию и Голландию… И дабы торговля сея не имела препятствий, Османской империи был предложен мир в обмен на недавно нами полученные знания об устройстве багинета… К счастью, турки согласились…

 

Немедленно были заложены и первые русские корабли: линейный корабль 6-го ранга «Ярослав» в Старой Ладоге и бриг «Ягудиил» в Севастополе… Их предполагалось использовать для обеспечения перевозок армий Репнина и Мазепы… Ведь война на севере только начиналась… А на юге хоть и было покончено с Крымским ханством, мир также был еще далек: оружие против России подняли кавказские народы Грузии и Дагестана… Сформированное в Черкасске казачье ополчение худо-бедно справлялось с набегами горцев на Арзамас и Краснодар, но вечно так продолжаться не могло… Отряды дагестанцев становились все многочисленнее и проблему надо было решать кардинально… Войско Мазепы было решено отправить морем на Кавказ с задачей окончательного его усмирения и подчинения… В ожидании погрузки на корабли армию пополняли и доукомплектовывали…

 

А вот князь Репнин не стал ждать спуска на воду «Ярослава» и отправился со своей армией вдоль балтийского берега имея целью шведскую Ригу… В Санкт-Петербурге гарнизон решено было не оставлять… Вместо этого отряд казаков занял пустеющий шведский форт к северу от города и тем самым прикрыл его от возможной атаки… В Карелии же местное ополчение успешно справлялось с шведскими частями, то тут, то там проникавшими со стороны Финляндии… В два перехода армия Репнина достигла цели и сходу штурмом взяла город, практически оставленный без гарнизона… Видимо, все шведские силы были направлены на войну с нашим союзником – Данией… После недолгого восстановления северная армия погрузилась на подошедшие из Старой Ладоги суда и переправившись через Финский залив высадилась у Або… В этом городе так же не оказалось сильного гарнизона и вот уже над Финляндской столицей реют Российские знамена! Для победного окончания войны осталось лишь захватить Стокгольм… Окрыленные успехом, русские полки через год высаживаются у шведской столицы, но в этот момент в Северной войне происходит неожиданный поворот…

 

Курляндия объявляет войну России… Имея в Елгаве полный стек, курляндская армия в одно мгновение оказывается у стен Риги… Единственный отряд стрельцов, оставленный в Риге, гибнет под пулями и на штыках штурмующих… Положение на севере меняется в корне: армия Репнина под Стокгольмом и перед Курляндией совершенно свободная дорога на Санкт-Петербург и далее на Москву… В этой ситуации царь Петр решает прекратить войну со Швецией и вернуть Репнина… Карл Шведский согласился на мир без всяких условий… И вот, спустя год, Репнин вновь штурмует Ригу… Курляндия, как ранее и Швеция, не озаботилась оставить там сильный гарнизон, отведя всю свою армию назад в Елгаву… Таким образом, ситуация в войне несколько стабилизировалась: в Елгаве почти полный стек, в Риге примерно пол стека и подтягиваются подкрепления из Питера…

 

Тем временем, на Кавказе становилось все жарче… В землях Войска Донского инициатива переходила к дагестанцам… Если в начале войны Черкасское ополчение выходило к границе и там давало горцам бой, освобождая арзамасские окрестности, то теперь силы стали слишком неравными… Пока казаки в Черкесске восстанавливали потери, дагестанцы заняли крупными силами окрестности Краснодара и с каждым годом наращивали их… Сил донцев было явно недостаточно для того, чтобы одолеть кавказцев… Армия же Мазепы задержалась в Крыму дольше, чем планировалось изначально… Открытая русскими учеными картечь позволяла строить пешую артиллерию в замен устаревших полупушек… Поэтому крымская армия ждала поступления новых орудий, попутно усиливаясь казаками и стрельцами… Это было необходимо, поскольку Грузия сосредоточила в районе Батума почти полный стек… Успешное покорение Кавказа требовало сил явно больше, чем имелось в распоряжении Мазепы… Но все увеличивающееся давление дагестанцев на земли Войска Донского потребовало срочного вмешательства… Армию Мазепы было решено отправить в помощь донцам… У Краснодара на берег сходит покорившее Крым казацко-стрелецкое войско, усиленное батареями пешей артиллерии и полупушек и конным полком…

 

И вот тут совершается роковая ошибка… Мазепа, уверенный в своих силах, атакует равную ему по численности дагестанскую армию (13-14 отрядов) в одиночку, не призывая на помощь Чересских казаков (тех планировалось отправить на освобождение окрестностей Арзамаса)… Ошибка понятная, ведь до этого равные по силе (хотя и не такие большие) войска донцев уже не раз били кавказцев... Однако, в этот год все было иначе… Дагестанцы привели в Краснодар не обычное свое ополчение, а линейную пехоту… Заняв позицию на склоне большого холма, вне пределов досягаемости стационарной артиллерии, горцы дождались сближения наших войск и сами пошли в атаку… Тем самым они не дали проявить себя пешей батарее, не успевшей развернуться в боевой порядок, до того, как линейная пехота пошла в штыковую… Разница в выучке войск очень скоро дала о себе знать и казацкие и стрелецкие полки один за другим обращались в бегство… Это был разгром! Из всего войска к морю смогли отойти только остатки двух батарей и четверо кавалеристов из охраны генерала… Сам Мазепа навсегда остался на поле боя, погибнув в отчаянной попытке остановить горскую пехоту…

 

Однако, его смерть не была совсем уж напрасной… Вместе с русской армией на тот свет отправилось более тысячи дагестанцев… Этим воспользовались донские казаки, хоть и запоздало, но вышедшие из Черкасска к Краснодару… Они разбили ослабленную дагестанскую армию, однако и сами понесли большие потери… Настолько большие, что на следующий ход не смогли ничего поделать с подошедшими из Арзамаса свежими горцами… Кавказская война была начисто проиграна, даже не дойдя собственно до Кавказа… Ни в Крыму, ни в Черкесске не осталось сколько-нибудь больших сил для продолжения боевых действий, в то время, как грузинская армия еще даже не вступила в войну…

 

И, как известно, беда не приходит одна… Князь Репнин, очевидно уверовав в свою непобедимость, решил осадить Елгаву своей не до конца еще восстановившейся армией… Желание поскорее завершить Северную войну обернулось полным провалом… Курляндцы не стали ждать два года до истечения срока осады и подхода к Репнину подкреплений из Санкт-Петербурга… Примерно равной по численности (18 отрядов против 16-ти) и качеству (линейная пехота, ополчение, немного кавалерии и артиллерии) армией они вышли из города и дали бой русской армии… Исход сражения решил один единственный отряд конного курляндского ополчения, в разгар рукопашной незаметно вышедший в тыл русской армии… Паника мгновенно охватила русские ряды и бой был окончен… В Ригу не вернулся никто!

 

Вот в таком тяжелом положении царь Петр и оставил свое государство до ближайшего вечера… Армии нет, на всю страну один единственный генерал – Меньшиков, в срочном порядке вызванный из Киева в Крым… Денег, правда, в связи с отсутствием расходов на содержание армии, должно прибавиться… Но вот спасет ли это положение, если враги на юге и севере перейдут в наступление? Сегодня узнаю… :)

 

Респект всем, дочитавшим до конца… :)

 

P.S. Да, забыл упомянуть... Союзники пока никак себя не проявили... Мало того, после вступления Курляндии в войну, Польша расторгла союз...

Изменено пользователем DimProsh
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2DimProsh

интересно! Ну у тебя и оборот! Прямо катастрофа под Нарвой! ))

 

 

Продолжаю свой ААР.

 

К 1721 году война, опустошавшая Швецию, затихла. Дания сидела на своем острове, Россия переваривала вероломно отторгнутый у Швеции Ингерманланд и финланд и явно подобрела. Я обозрел финансовые гросбухи.. и понял, что моя политика зашла в тупик. На 1722 год бюджет был такой:

 

доходы от налогов - 3924 талера (при 50% ставке)

доходы от торговли - 4579 талеров

прочее - 3000 талеров

Всего +11503 талера

 

Расходы же - 10016 талеров, так что ни построить чего, ни войска толком нанять - полная Пэ...

 

Тут я как раз удосужился сделать вольный перевод экономических советов Cumanа и разом поумнел относительно экономики. Пришла пора применить полученные знания на практике) и заодно кое-что проверить про деньги.

 

Начал на все кровные строить в Швеции и провинциях всякие улучшения. За три года построил 4 рудника, 2 ремесленные мастерские, 3 фермы, 2 ткацкие мануфактуры и 2 постоялых двора. Снизил налоги до 30%. И - страна ожила!

 

В 1725 г. доходы выросли до 15 175 талеров (налоги - 6380, торговля - 5795, прочее - 3000), расходы же на армию и флот остались прежними. Денежки появились! И начал я потихоньку строить всякие военные улучшения... адмиралтейство, морской комитет, форты, артиллерийские заводы, казармы.. и армию пополнять с флотом. Нашел в Бразилии датскую факторию - и шведский корабельный флот в полном составе (4 кораблика) поплыл освобождать место для моего нового ост-индийца.

 

Тем временем Пруссия доела Австрию распространившись до Адриатики и Трансильвании. Испания сидела-сидела на Пиренеях и вдруг атаковала Португалию, топтавшуюся с другой стороны с неменьшими стеками, и уничтожила ее. В Индии маратхи громили Моголов, захватив 3/4 страны. Аи вовсе не проявлял склонности к засыпанию. Даже Дания активизировалась и атаковала мои войска в Мальме несколькими отрядами по 3-4 полка. В этих боях борзый старец генерал Реншильд в возрасте 78 лет продолжал побеждать и получать всякие полезные перки... не удивлюсь если старый хрыч еще любовницу себе заведет...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Кстати у меня в одной кампании не было склонности к "засыпанию ИИ" Как сейчас помню, все воевали активно. Ирокезы мне проходу не давали и выбили меня с материка яростными аттаками. Моя армия была полностью уничтожена. Но игра стала стабильно вылетать на 28 вроде году после передачи хода. Ничего не полагало. Бросил.

 

А потом решил снова за Англию. И действовал примерно по такому же сценарию, к войне подготовился по основательней. И что то как то вяло было. Легко пришел, легко победил. Мне дали укрепится, построить барраки, накачать в регион армию. Его стеки ходили вокруг да около, пока сам не разогнал, войнушки не получил

 

Странно все это, может дело в какой нибудь ошибке, событие, скрипте, после которого АИ как бы засыпает, становится не активным. Ведь иногда комп очень воинственный. А может показалось

Изменено пользователем Period
Ссылка на комментарий

2Period

мб дело в авторитете и союзниках, и даже просто в отношении к тебе крупных гос-в - в отличии от франции, с англией все это дело при знании дела достаточно быстро лезет вверх и ИИ уже не так решителен

Ссылка на комментарий

2antioX

так на вхвх к 20му ходу я занимаю почетное последнее место. И армия что Чероки била, не самая страшная. У них мяса больше было, города битком.

 

Короче трудно судить, у меня в голове уже каша что и когда было. Но точно знаю, иногда интересно, а иногда откровенно скучно

Ссылка на комментарий

1752 год

Пиратский город осажден снова покоцанными тремя линейными пехотами (в сумме две) и двумя такими же гусарскими "полками". Ожидалось, что за время осады пополнятся и дождутся подкреплений. Ага, щас. Из города вышли, не дожидаясь конца осады, ВОСЕМЬ полков по 120 пиратского ополчения. Будто никого не убивали при предыдущем штурме.

ИИ напапдает только при существенном превосходстве.

НО Я ПОБЕДИЛ!

В центре стояла самая сильная линейка, фланги прикрыли кавалеристы. А главное - центральный полк стоял в рощице. Я выдержал стоя на месте три атаки последовательно по три снова три и последние два отряда. С предварительным обстрелом. Кавалерия кидалась на открытые фланги пиратов и быстро отходила отдыхать. Один из конных полков полег полностью - бежали трое. Не осуждаю. Пехота расстреляла все патроны и кинулась врукопашку на последний отряд пиратов.

Победа.

Россия закрепилась в Вест-Индии. Захвачено три пиратских галеона. Поплывут в Малакку осваивать голландские стоянки. Голландия получила десант на Цейлон и полную блокаду торговли - два флота блокировали Антверпен. Интересно , когда у них кончатся деньги?

Флоты неприятеля нападали толькор на одиночные корабли до сих пор. Большие битвы были при блокаде портов только, когда пехота врывалась в порт.

Кстати глюк - если поставить призовые доу вместе с "родным" индийцем на стоянку- на сл. ходу стоянка не работает-пропадает путь ВООБЩЕ. лечится только сжиганием ВСЕХ кораблей на стоянке.

По поводу пассивного глобального ИИ. Персидские полководцы врывались отбивать захваченную провинцию полными стеками, выманивали из столицы летучими отрядам, грабящими города и деревни. При этом стек сам не нападал, а вставал вблизи города.

Пгольский "корволант из полстека кавалерии едва не взял Вышний Волочек, предварительно рассеяв в поле Киевскую второэшелонную "безлычковую" оборону.

Почему-то правитель Польши согласился на мир после отъема Литвы и Беларуси. Рейд сорвался.

По-моему, пассивность ИИ объясняется сложными отношениями в Европах - стоит повернутся и ударят в спину. Все со всеми воюют. А на авторитетного никто и не собиратеся нападать. Договорится не могут. Да и экономику ИИ мягко говоря не блестяще ведет. Продажа Восточной прусии Великим Моголам - это от бедности, не иначе.

Ссылка на комментарий

2gans2

Продажа Восточной прусии Великим Моголам - это от бедности, не иначе.

нет походу это прописано у прусского Аи. Мне постоянно приходил прусский посол предлагал обменять Вост Пруссию на Курляндию да еще дать денег и техов) Я согласился.. теперь ходят обратно клянчат за техи..

 

то же самое у Вокиала было - ему тоже Вост. Пруссию продали за Курляндию (но он за Россию а я за Швецию) Видимо Аи пруссии продает Вост Пруссию кому ни попадя))

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Мне постоянно приходил прусский посол предлагал обменять Вост Пруссию на Курляндию да еще дать денег и техов) Я согласился.. теперь ходят обратно клянчат за техи.

 

А у меня наоборот - в Игре за Россию каждый божий ход пруссаки Курляндию просят. Предлагают 200 монет и Вост. Пруссию. :lol:

 

(А Шведы вконец замучили - предлагают торговый договор. Я соглашаюсь. Через один-два хода прерывают. Через ход опять просят. И так несколько раз. Теперь отказываюсь. Зло взяло!)

Ссылка на комментарий

У меня за Россию тоже Пруссия постоянно клянчила Курляндию.

Сейчас играю за Англию. Захватил что-то у ирокезов (не из задания, они сами на моего вассала напали). Через ход пришли французы менять это на свои Подветренные острова, 2 теха и ~300 денег. Не утерпел, сменял. Сижу, облизываюсь на Наветренные.

Ссылка на комментарий

2Egir

А у меня наоборот - в Игре за Россию каждый божий ход пруссаки Курляндию просят. Предлагают 200 монет и Вост. Пруссию

Ну да. Я про это и говорю. И у меня и уВокиала такое было. Я продал им Курляндию - Пруссия куда жирнее и прокачаннее. А теперь они просят Пруссию взад ) Но Курляндию не отдают)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.