Фракции - Страница 3 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Egir

Кстати, по единственным юнитам - полк ирландских добровольцев у Испании тоже, по-видимому, один. А вот можно ли его пополнят? А то я посадил их гарнизоном в Мадриде до поры до времени...

у меня пиратка, но: я каждый ход могу заказывать по одному такого типа юниту, и пополняются, они так же, как остальные.

(единственная их проблема, если хочется их много - каждый ход заказывать их в столице (вроде эти юниты заказываются, только в столице империи)).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

Кстати, по единственным юнитам - полк ирландских добровольцев у Испании тоже, по-видимому, один. А вот можно ли его пополнят? А то я посадил их гарнизоном в Мадриде до поры до времени...

Атаманскую конницу казачью можно было сразу заказать два полка, потом она посерела, потом через некоторое количество времени еще два.

Количество лейб гвардии тожде ограничено

Изменено пользователем Carnophage
Ссылка на комментарий

Добавлю по Британии:)

Стратегия победы для Англии проста – развиваем флот: сначала торговый (захватываем фактории посредством «индейцев»). Для этого у англов уже есть несколько флотов (бросаем Европу, наладив дипломатию), посылаем все эти флота через самые близкие «точки переходов» в «хлебные места»- выбиваем пиратов там – занимаем самыми поврежденными кораблями фактории до подхода торговцев.

В первый ход не забудьте продать свою «древесину» всем желающим. Плюс - заключите союз с Россией (у нее долго не будет портов). Зачем? А что нам делить с русскими?

У вас много союзов, ваши союзники будут много и нудно воевать, но вам надо контролировать мировые войны. Как? Вы поддерживаете своих союзников, если они воюют с сухопутными державами и разрываете союз, если союзнички нападут на морскую державу . Вам в Европе на суше воевать противопоказано и вам выгодно до определенного момента мир на море. Мир на море – основа мировой торговли, поэтому всячески избегаем войны с Испанией и Францией до часа Х и Y. Ваша задача наладить торговлю со всеми, у кого есть порты. Поэтому первоочередная задача для ученых – развитие промпортов, чтобы больше было торговых путей и только потом военные. У вас достаточно рано в Англии появятся новые порты (строим там только промпорты, и в Шотландии тоже.) На определенном этапе (когда сможем построить сухой док) ломаем промпорт в Ирландии и переносим туда все верфи (в Англии тогда же перестраиваем верфь в промпорт). Замечу, что все морские союзники будут к вам хорошо относиться по факту долгих торговых отношений. Не жалейте денег на открытие торговых путей. Сколько бы это не стоило - наладьте торговлю с Испанией. После десятка лет Испания станет лояльной и выйдет из союза с Францией. Тогда налаживайте торговлю с французами. Замечу, что в нужный момент с бывшими морскими союзниками вы всегда с легкостью подпишите новый союз (благодаря торговому бонусу). Конечно, несколько ваших торговых партнеров схлеснуться между собой и заблокируют друг другу торговлю с вами, если вы не будете выходить из торговых отношений, несмотря на нулевый результат, отношения останется на прежнем уровне. Вам нужен мир на море!

Рекомендую снести в Оксфорде церковь и построить там вторую школу – столичный статус вам поможет. Да и как в столице без борделя?. Собор построим в Шотландии много позже, если вы разовьете свою экономику, то ваши католики закроют глаза на свои религиозные убеждения.:)

Несмотря на то, что в Америке вас ждет бонус в виде США, рекомендую все войска послать в Индию. Индейцы поначалу более сильны, чем индийцы, ИМХО, да и с французами нужно будет поддерживать мир, а без французских колоний США не обломиться:) Да, нужно делать милицию для поддержания порядка и ввода во все свои порта по менту!). У вас только одна прова на континенте – постройте там военного губернатора и полстека доморощенных войск от индейцев). И все войска из Англии и Америке (достроив парочку-тройку линейщиков) в Индию! Выберете путь в Индию американскому корпусу через пиратский Надветренные острова, захватите их, чтобы потом не тратить время. Пока ваш корпус будет плыть в Индию, вы прокачаете военные технологии до достаточного уровня для покорения Индии. Кстати, с раджами я заключил союз, нам достаточно и половины континента:)

Ну, после Индии разворачиваем вторжение в Америку, стрельба шеренгами нам поможет:) Индия – это жемчужина в британской империи и основа экономики на случай войны:)

И вот день Х – война с Францией. Вы должны в один день разгромить весь флот французов и попортить им все их порты. Ну не мешало бы скопить на войну капиталец – нищими воевать не стоит.

Ну, а после захвата Квабека подписать мирный договор. И день Y не за горами – взятие Гибралтара!

Ссылка на комментарий

Испания показалась самой тяжёлой и беспросветной.

Набралось 18 врагов и всего два союзника к 40-му году. А лучшего католического друга Францию предали и съели изменники.

Загрызла толпа карликовых государств. Теперь в Париже сидит душегуб принц Савойский...

 

Ну каково? :(

Ссылка на комментарий

2U633

 

Французы - идеальный союзник для Голландии (да и любой страны, кто способен их с Севера оборонять (а то, можно дойти за треть хода до Парижа, и они не успевают среагировать)). Полигры за Голландию, шла война с Испанией.. и ничего :). Испанцы так и не подошли к моей столице.

 

P.s. пмсм, для Испании лучший союзник - Австрия и шведы, даны, португалы (если получится их сделать таковыми). С Францией лучше нейтралитет дружеский держать, чтобы она не воевала с вашими противниками.

Испанией еще не играл.. :)

Ссылка на комментарий

2Vagant

Индия чем еще хорошо, можно так незаметно на ближний восток прорваться. И османом потом мозги вправить с черного хода.

 

С другой стороны - у меня Испанцы с франками напали на голландцев и португальцев, если их слить то биться некем будет потом.

 

Пришлось вписываться - зато какие бои на море были.

 

Хотя взятие карибских острово - надо считать и считать, пока прибыли от них конкретной не наблюдается. опять же - Пиратов мочить не надо, это идейальное средство для зачистки якорей от ваших союзников (а противников и сами зачистим).

Ссылка на комментарий

2xcb

взятие карибских острово - надо считать и считать, пока прибыли от них конкретной не наблюдается

Верфь ломаем строим порт и импортируем сахар. пиратам нЕкому было его продавать, а нам 30-50-80 кусков в ход неплохой навар+% с 400 от порта. Практически охранять не нужно, + доп. спаммер индусов/флейтов(за голландю).

 

Список револтеров:

-Gran Columbia/Колумбия

-Mexico/Мексика

-Quebec/Квебек

-Hessen/Гессен

-Greece/Греция

-Ireland/ирландия

-Naples & Sicilly/Неаполь

-Hungary/Венгрия

-Afghanisan/Афган

-Norway/Норвегия

-Scotland/Шотландия

-Mamelukes/Мамелюки(египт)

-Punjab/Пинджаб

-US /США, - хотя по логике должны быть САСШ,нет?

Изменено пользователем cybervip
Ссылка на комментарий
посылаем все эти флота через самые близкие «точки переходов» в «хлебные места»- выбиваем пиратов там – занимаем самыми поврежденными кораблями фактории до подхода торговцев.

Поначалу можно одних "индийцев" посылать на "якоря", пираты(собственно как враги) на корабли там стоящие не нападают. Главное к концу хода оказатся на "якоре"

 

Главное - морская торговля. остальное потом, когда денег будет навалом.

Как там сказано было? Для войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще деньги. Поэтому за любую нацию если есть порт сразу-же шлем торговцев столбить рыбные места.

Ссылка на комментарий

2cybervip

-Hessen/Гессен
-Ireland/ирландия
-Scotland/Шотландия

Это у нас - Англия накрылась. и Сша походу там же.

 

Надо будет заломать - поссмотреть как там и чего после будет.

Ссылка на комментарий

2 13th

 

у меня пиратка, но: я каждый ход могу заказывать по одному такого типа юниту, и пополняются, они так же, как остальные.

(единственная их проблема, если хочется их много - каждый ход заказывать их в столице (вроде эти юниты заказываются, только в столице империи)).

 

и

 

2 Carnophage

 

Атаманскую конницу казачью можно было сразу заказать два полка, потом она посерела, потом через некоторое количество времени еще два.

Количество лейб гвардии тожде ограничено

 

Разобрался. Не все юниты так действуют. Например прусские гусары Мертвая Голова - тоже строится только один полк. Вообще один. Если истребляется, можно тренировать еще один. Так же и испанские добровольцы-ирландцы. Только один полк каждый раз. (Можно пополнить).

 

Кстати, тренируются не только в столице. У меня появились на казарменной панели кроме Мадрида еще в Португалии, Фландрии и Ломбардии. (Просто выбрал Мадрид, по ряду соображений).

Ссылка на комментарий

Egir

испанские добровольцы-ирландцы. Только один полк каждый раз. (Можно пополнить).

 

в целом - оно так. но бывают забавные исключения. в кампании за испанцев у меня уже был такой полк. потом устроил себе революцию, и в армии мятежников оказались 2 ирландские бригады, а в гарнизоне Мадрида сгенерировались 3... :blink: Так что теперь в армии Кастилии 3 бригады эмигрантов

 

я так понял, что испанцы - что заговорщики, что роялисты - хитрые бестии. революции делают руками иностранцев, мятеж в крови потопить - тоже не идальго руки марать :D

Ссылка на комментарий

Слушайте, мне кажется иль нет что только мажоры способны вести наступательные войны? Походу игра просто не разрешает тем же грузинам и пр. минорам вести наступление.

Ссылка на комментарий

2pavlik

у меня за Польшу спали все адским сном ;)

Россия только Крым взяла и Молдавию, а мой протекторат Курляндия сама взяла Эстонию и Питербург, России кукишь вышел.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий
Слушайте, мне кажется иль нет что только мажоры способны вести наступательные войны? Походу игра просто не разрешает тем же грузинам и пр. минорам вести наступление.

Как бы АИ в данной версии очень осторожен. Хотя играя за Османов, Крымчане отобрали у России: Московию, Карелию + Поволжье. Дагестан отобрал Северный кавказ.

Грузины у меня отбирали Армению. А в Европе да, маленькие гос-ва не особо активны, явно видно, что стараются, за границы своих пров. не идти. Тут либо в АИ зашили обязательное видовое разнообразие (наличие большого кол-ва государств), либо скорее всего, АИ настроен на сохрание определённого количества войск на своей территории. Особенно если вокруг провинции врага. А так как в Европе довольно большая скученность, то АИ кажется, что его отовсюду могут ударить, поэтому войска из своего региона практически не выводит.

С другой стороны на просторах России, Крым и Дагестан, не имеют противников кроме России, да и находится она не близко, поэтому более активны. Но всё равно довольно большое количество войск держат в столице.

И также обратил ещё внимание, наблюдая за действиями АИ, если к столице подтягиваются войска противника, даже если это всего лишь 1-2 отряда, АИ стягивает к столице все свои войска, даже из регионов далёкого базирования. Правда к сожалению не всегда он так действует, и можно наблюдать как 1-2 полных стека противника, разоряющих фермы, а в это время небольшая армия противника, берёт столицу провинции этого гос-ва.

Ссылка на комментарий
Как бы АИ в данной версии очень осторожен

складывается впечатление, что активность сильно зависит от параметров отношений ака бедбой (с) EU. Со старта прописаны т.н. "старые обиды", например, для грузии против РИ аж больше -100. Далее срабатывают изменения при экспансии. Взял область в Индии, европейцы стандартно -10 получили, маратхи что то около -50. Итог посмотрели они на наш союз, выбрали слабейшего соседа португальцев и заатачили.

Ссылка на комментарий

млин.... у меня стеки их армий ходят вдоль границы и не нападають (.

 

Играю РИ.. вышел к немецкой границе, речь идёт о Пруссии и Австрии.. т.е. стеки их ходят вдоль моей границы.. и между собою у них как бы война.. но, чего тогда на меня не наапасть.. я ж, что для Пруссии, что для Австрии, владею целевыми их провинциями.

 

 

P.s. за РИ, единственная, фракция, которая мне понравилась, как вела против меня войну.. оказалась - Швеция: чётко шли, если сильная армия в моей столице провинции - грабить города, если слабее - то на столицу провинции. Замахался за ними бегать. У турков армию встретил только возле Стамбула.. причем 2,5 стека... чего они не с Яссы начали оборонять - не пойму. Вобщем Балканы - мои (

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

не нашел темы, где бы обсуждались общие моменты стратегической части, отпишу сюда ;)

 

 

отчего зависит появление попов и дворян?

понятно, что соответствующие здания дают бонусы на количество агентов. но ведь они появляются не сразу после того, как под них "освободится место"...

в кампании за РИ у меня было множество храмов в Малой Азии и на Балканах. За 5 лет (10 ходов) не появился ни один священник.

зато дворян было - отправлять некуда :blink: раза в два больше, чем учебных заведений.

 

сейчас, во французской кампании - обратное. в стране уже 5 универов (4 родных и 1 захвачен - Гейдельберг). И уже долгое время только один деятель науки и фуршета :ph34r: правда, с семью звездочками...

 

 

может, в игре прописаны какие-то нормы по количеству агентов за разные страны? скажем, отсталым и имеющим меньше шансов на быстрое развитие - дается больше дворян ( у меня было много в РИ, за Испанию - норма, видел штук 15 датских). а муслимы, скажем, могут иметь скрытый бонус на количество проповедников?

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий
отчего зависит появление попов и дворян?

От RND (случайное число) ;)

Вероятность можно увеличить путём постройки специализированных зданий (универ, церковь, бордель).

У меня умер дворянин. Несколько ходов была тишина, потом появилось сразу 2.

Или вышел я из игры (спать хотел очень :) ). В следующий раз зашёл, ход отходил, и у меня случилась вспышка рождаемости агентов :blink:.

Ссылка на комментарий

McSeem

А от налогов на знать не зависит? Сложилось такое впечатление. :)

Еще анчи у министров бывают.

Но вот если, к примеру, нет церквей, священник насколько понял не появится вообще или появится?

Ссылка на комментарий

213th

млин.... у меня стеки их армий ходят вдоль границы и не нападають (.

Вчера наблюдал резню на границах между Францией и захваченной голландцами Фландрией. Причем она давно там идет.. постоянно стеки тех и других ошиваются вдоль рубежей - и постоянно (хотя и в малой пропорции - на 3-4 бродячих стека - одно сражение) сваливаюстя в битвы. И потом потрепанные стеки уходят отсиживаться в городки. Вчера французы одержали видимо большую победу потому что главный город Фландрии оказался в осаде))

 

В Индии вообще жуть.. Маратхи перли как слоны.. обижали моголов. Вчера моголы перешли в контрнаступление и отбили приморский Гуджарат.. я получил с ними морской торговый путь и обрадовался (маратхи воюют с англичанами и с ними торговать бесоплезно - английский флот в Атлантике все блокирует). Но зря! Маратхи через ход навалились так что за год (2 хода) захватили у моголов три провинции!

 

вообще Аи ведет себя активно. Но я вижу что таких игр мало и у всех у них одно необходимое но видимо не достаточное условие - с начала 6-10 лет никакого раша.. чтобы Аи развился...

Ссылка на комментарий
Но я вижу что таких игр мало и у всех у них одно необходимое но видимо не достаточное условие - с начала 6-10 лет никакого раша.. чтобы Аи развился...

Это вообще для всех для всех ? Просто при игре за РИ с Крымским ханством война идёт сразу, Швеция объявляет войну буквально на втрой или третий ход. На 5 - 6 Грузия и дагестан. И что с ними делать со всеми ? Они ж как то быстро стеками ходить начинают. Вчера начал за РИ заново, и ан Крым пошёл сразу же, на второй ход захватил. С остальными воюю. Или вообще надо 6 - 10 лет Не трогать НИКОГО ?

Ссылка на комментарий

народ гляньте у себя на лицензии - у меня если стартуешь за Турцию, есть свободная луизиана и независимая великая колумбия.

 

ЗА англию - там чисто колонии сидели.

Ссылка на комментарий

2xcb

за Швецию лицензия на старте есть 13 колоний - с ними можно торговые договора подписывать - есть Новая Испания и всякие еще страны. Потом Новая Испания становится испанской..

Ссылка на комментарий
Это вообще для всех для всех ? Просто при игре за РИ с Крымским ханством война идёт сразу, Швеция объявляет войну буквально на втрой или третий ход. На 5 - 6 Грузия и дагестан. И что с ними делать со всеми ? Они ж как то быстро стеками ходить начинают. Вчера начал за РИ заново, и ан Крым пошёл сразу же, на второй ход захватил. С остальными воюю. Или вообще надо 6 - 10 лет Не трогать НИКОГО ?

 

Два раза играл за РИ, х/х, вх/вх. В первую игру Швеция меня вообще игнорила, не лезла, но и торговать не хотела. Потом когда накопил силенок вынес её. Во второй игре, на 2-й ход предложили торговлю, Польша-литва заключили союзе с датчанами и загнали шведов в копенгаген, до конца игры там так и сидели.. Крым/Дагестан/Грузия работали по классической схеме тираня мелкими набегами.

Ссылка на комментарий
Крым/Дагестан/Грузия работали по классической схеме тираня мелкими набегами.

Ну Крым я от греха подальше сразу же. Честно говоря "крымской" же Армией хотел после того и с Дагестаном с Грузией справиться. И как раз как к границе подвёл они войну объявили. Блин и ведь было сомнение у меня по поводу того что надоб отвести за подкреплением из Черкесска. Но решил что сам справлюсь - раскатали сволочи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.