Археология - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Археология


Рекомендуемые сообщения

2 CELT

 

Спасибо! Про саркофаг особенно интересно, в России я этого не услышал. У нас продолжается то, что я назвал бы варварской гигантоманией - что на севере в Новгороде, что на юге в Крыму (сорри, камрады из Украины). Помнится, я работал с археологами из Сатугемптона - они криптозоологией занимались, так мы с ними крылышки мух 11 века собирали - а рядом наши в отвал тысячи артефактов отправляли.

 

По Кумрану - интересны четкая временная локализация, изучены ли все свитки, какова связь с раннехристианскими общинами, и т.д. В общем - что это было.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    12

  • Sartac

    18

  • CELT

    52

  • Паладин

    51

Топ авторов темы

Sartac

По Кумрану - интересны четкая временная локализация, изучены ли все свитки, какова связь с раннехристианскими общинами, и т.д. В общем - что это было.

В Кумране выявлены 3 периода жизни:

1) Начало Железа (IR I) - Маленький Израильский Аутпост вокруг цистерны

 

2) Хасмонейский Период (вторая половина 2 го в. до н. э) - Пограничная Крепость , прямоугольной формы, с одной большой башней..

 

3) Иродианский период собственно. Вокруг Хасмонейской крепости развивается странное поселение...По своей Архитектуре вроде бы очень похожее на загородные виллы данного периода, НО! В Кумране обнаружено огромное кол-во микваот (14 штук), причем очень больших (для массовых омовений), Большая прямоугольная комната, которую принято считать столовой,(в соседнем помешении обнаружено более 1300 комплектов посуды! , это нереально огромное кол-во для полесения вся площадь которого 5 дунамов..(по подсчетам в Кумране жило 20-50 человек)...

Все это, в купе с Флавием, подвигло видеть здесь поселение Есеев

Флавий сообщает об обычае Есеев - общих трапезах..Но он также пишет о бедности и аскетизме есеев, а Кумран не бедное поселение...Найдена привозная стеклянная посуда, серебро, монеты, богатая аритектура...

Обнаружено огромное кладбище, на 1500 чел...

Проф. Иосиф Патрих, предложил видеть здесь Религиозный Центр Есеев, которые в какуны праздников собирались здесь для Трапез..и стремились быть похоронеными здесь...А на постоянной основе там жило 30 человек..

 

Про связь Есеев с Христианством (видимо самую прямую ) смотри здесь - http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=821&st=75

Так же, если тебя интересует эта тема, полезно перечитать Иосифа Флавия :)

Ссылка на комментарий

Sartac

Очень хочется, может и соберусь ближе к лету - аргумент о том, что у вас постоянно что-то взрывают для москвичей уже не актуален:(

Это точно :( ..Плюс у нас преступности практически нет

Ссылка на комментарий

Захоронение средневекового англо-саксонского короля в идеально сохранившемся состоянии было обнаружено прямо под мостовой Притлуэлла, пригороде порта Саутэнд-он-Си в эстуарии Темзы, приблизительно в 55 километрах от Лондона.

 

О находке археологи высказываются исключительно в восторженных тонах и с уверенностью говорят о том, что подобное открытие прольет свет на многие нераскрытые тайны Темного времени (раннего Средневековья). В захоронении VII века обнаружено более 60 прекрасно сохранившихся предметов: бронзовая кухонная утварь, кресты из золотой фольги, стеклянные сосуды, медные бляхи, меч и щит. Сами останки короля, разумеется, разложились.

 

Руководитель группы археологов, занимавшихся раскопками гробницы, Иэн Блэр так описывает свои ощущения от неожиданного открытия: "Медная и бронзовая посуда так и висела на крюках, вбитых в стены усыпальницы еще 1400 лет тому назад. Эта картина для меня навсегда останется незабываемым воспоминанием".

 

Захоронение было обнаружено осенью прошлого года, когда археологи Лондонского музея обследовали место проведения дорожно-ремонтных работ в Притлуэлле. Количество обнаруженных в усыпальнице предметов и ее размеры (площадью в 4 м2 и высотой в 1,5 м) указывают на королевское происхождение погребенного. Самое примечательное, что присутствие среди найденных артефактов, например, сосуда из синего стекла, по всей видимости, ввезенного из Малой Азии, говорит о тесных торговых связях средневековой Англии со средиземноморскими государствами, в частности, Византией.

 

Иэн Блэр отметил, что кресты из золотой фольги, по всей вероятности, располагались на теле усопшего или были нашиты на саван. Само их присутствие однозначно указывает на то, что погребенный знатный саксонец принадлежал к числу христиан-неофитов, уже обращенных в веру, но все еще хоронившихся по старым обычаям язычества - с предметами домашней утвари и оружием.

 

Идентифицировать останки короля пока точно не удалось, и на данный момент наиболее вероятными представляются две гипотезы. Найденная могила принадлежит или королю Сэберту, покрестившемуся в 616 году, или Зигеберту II, который был обращен в христианскую веру приблизительно в 653 году. Об обоих этих правителях средневековой Англии в наше время известно очень мало.

 

Выставка найденных в гробнице саксонского короля предметов открылась со вчерашнего дня в Лондонском музее.

Ссылка на комментарий
Выставка найденных в гробнице саксонского короля предметов открылась со вчерашнего дня в Лондонском музее.

Вот бы посмотреть! :bounce:

Ссылка на комментарий

Примечателен разброс происхождения предметов, обнаруженных в захоронении:

 

The gold buckle is of continental style, but was probably made in Kent. Hanging bowls are generally thought to have been made in Ireland or in northern England. The decoration of the wooden drinking vessels is Scandinavian in style, although they were probably made in England. The glass vessels are also English, possibly from Kent.

 

The folding stool is probably from either Italy or modern Slovakia/Hungary. The fashion for placing gold crosses in graves is typical of northern Italy and south-west Germany/northern Switzerland, while the Gold coins are from Merovingian France.

 

 

То есть торговля шла по полной...

Ссылка на комментарий
Меня удивило полное отсутствие в погребении предметов военного назначения.

Ну, мож и хоронили по язычески, но видимо, придерживались той логики - что не понадобится христианскому монарху в раю оружия :)

Ссылка на комментарий

CELT

Ну Король же все таки!

ну и что? :) я в том смысле, что удивительного во всем этом не так и много: у нас на территории коми республики (кто не в курсе - на карту гляньте, это европейский северо-восток) находят, например, сасанидские вещи...

Ссылка на комментарий

А мы находили греческие бусины из Причерноморья и хорезмийскую керамику. Первые копал сам в 1996 году на Дачном, второе найдено в 1993 на Слободчиково (Белозерский район).

Ссылка на комментарий
CELT
Ну Король же все таки!

ну и что? :) я в том смысле, что удивительного во всем этом не так и много: у нас на территории коми республики (кто не в курсе - на карту гляньте, это европейский северо-восток) находят, например, сасанидские вещи...

Более того, сасанидских украшений на территории Северо-Востока России найдено гораздо больше, чем в Иране, а богатство Ивана Калиты во многом из сасанидского серебра и состояло. Можно и про ракушки каури вспомнить. Я к тому, что торговля была развита очень сильно, очевидно, сущетсвовали трансконтинентальные торговые структуры.

 

:) Это я к вопросу о роли рахдонитов. конечно, :unsure:

Ссылка на комментарий

Sartac

Я к тому, что торговля была развита очень сильно

вот-вот, я о том же - зная подобные вещи, уже намного мнеьше удивляешься :) жаль, материалом не владею - все же не археолог, а историк. но много чего забавного друг-археолог рассказывал (к.и.н., и, конечно же, мтв-шник :) ).

Ссылка на комментарий

Sartac

Меня удивило полное отсутствие в погребении предметов военного назначения.

Посмотри внимательнее на реконструкцию (на том же сайте) там есть меч и щит, на полу ;)

Ссылка на комментарий
Sartac
Меня удивило полное отсутствие в погребении предметов военного назначения.

Посмотри внимательнее на реконструкцию (на том же сайте) там есть меч и щит, на полу ;)

Действительно, просто хорошие фото оружия на сайт не выложили.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Итак, настало и мне время что - то интересненькое показать. Тем более, на встрече TWOW в Москве не удалось. Итак, снимок первый, цель наших экспедиций 2002-2003 года многослойное поселение Змеиная горка. Скорее всего, в мае 2004 года снова поедем туда. На снимке отчётливо видны крепостные валы, и не очень ясно (рядом с дорогой) фигура человека с рейкой. Высота валов около 2 метров.

post-6-1077384416.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.