Археология - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Археология


Рекомендуемые сообщения

Общий вид могилы:

Скелеты пошли под еще пока не расчищенным (на снимке) накатником у северной стены. В центре - "суповой набор", кости человека (2 экз. человеков)- впускного погребенья, могила впервые разграблена в течении года после постройки, скелеты сдвинули к стенке - вот и получился "набор". А настоящая могила (ради кого и строили) замаскирована под накатником.

post-2-1066223891.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    12

  • Sartac

    18

  • CELT

    52

  • Паладин

    51

Топ авторов темы

Еще нашли: бронзовые украшения (серьги, шейные гривны, браслеты, кольца, амулеты, бронзовые детали головных уборов, небольшой лепестковидный бронзовый нож, царская дискообразная (по навершию) булава из нефрита.

Супер...особенно булава

Ссылка на комментарий

2 Паладин:

Я хоть женат не был, но невесты бросают уже в третий раз! Мне вот это - то и не понятно, чем лучше и честнее с девушкой обходишься - тем большую свинью подложит.

Взгяни на это с другой стороны - может девушка как раз тоже честно с тобой поступила? Просто у меня оба раза были варианты, когда барышни наоборот - меня чуть ли не насильно женили на себе. С целью циничной эксплуатации. Причем все делалось очень искусно, так что я слишком поздно понимал зачем это все и почему. ;)

А вообще не расстраивайся - все пройдет. Даже это. Найдешь себе другую подругу жизни, лучше прежней. Кстати, статистика - вещь суровая и конкретная, она гласит что соотношение мужики/бабы в среднем по нашей стране - 45 на 55 процентов. Чуешь к чему я клоню? :D;)

Ладно - ты то хоть мои снимки с археологички посмотрел?

Ага, интересно. Меня особенно заинтересовал тот факт, что все могильники - женские. Причем очень молодых женщин. Это что - жертвоприношения или еще чего?

 

ЗЫ Похоже у древних тоже с бабами не ладилось. Но они решали это радикально! :D;):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Это что - жертвоприношения или еще чего?

Наоборот - высшая знать, матриархат, па-а-анимаешь. Специально их всю зиму копили (в Сибири даже лом от земли зимой со звоном отлетает, а у древних ничего кроме костяных и деревянных совков, величиной с наш детский, не было) потом разом закапывали, оттого в кургане по десятку могил. и какого труда стоит таким совками выкопать яму 3 на 4 метра, а потом насыпать курган высотой 2-3 метра и диаметром 30 -50!

Ссылка на комментарий

2Dion

 

Соратники. Подскажите каким образом можно в Питере на раскопки примазаться.Образование не совсем историческое но интерес присутствует.

 

Как как? Самым обыкновенным образом. Идешь на истфак, платишь и едешь! :lol::lol::D Кстати, кто сейчас из Питерцев копает? Кроме Эрмитажа, разумеется!

У меня родители - выпускники Питерского Университета, они и посоветуют. Только...они уже спят (стыдно прямо как-то :unsure: ). Так чтооо, жди завтра пост,ОК?

 

2 Паладин:

 

Привет, Конкорт!!! :) (т.е., Паладин :) )

Снимки хороши! :apl: Живьем, наверное, еще лучше!!! :)

 

А по поводу твоей подписи...

"Мы все умрем, но не сдадимся!"

(капитан I ранга Бухвостов, броненосец "Бородино", Цусима, 1905 год.

 

Генерал Камброн еще раньше сказал! (При Ватерлоо, по моему!) Так что, наш is cheating! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Кстати, кто сейчас из Питерцев копает? Кроме Эрмитажа, разумеется!

Не только - еще исторический музей, Универ, кто -то из педов...

 

 

Привет, Конкорт!!!  (т.е., Паладин  )

Привет! :D:D:D

 

Снимки хороши!  Живьем, наверное, еще лучше!!!

Спасибо, но копать в этом году было адски тяжело - 40 градусов в тени, голая степь, курган на высокой точки. В день -по семь (восемь) человек падали с ударами Солнышка.

Ссылка на комментарий
Спасибо, но копать в этом году было адски тяжело - 40 градусов в тени, голая степь, курган на высокой точки. В день -по семь (восемь) человек падали с ударами Солнышка

А какой у вас был рабочий день? (когда вставали и тд)

Ссылка на комментарий
А какой у вас был рабочий день? (когда вставали и тд)

Подьем - 6:40, выход на раскоп 7:20, 8:00 - 12:00 работа, 12:30 - 14:00 - обед, 14:00 - 17:00 - отдых в теньке лагеря. 17:00 - 21:00 снова работа, 21:30 - ужин, далее - отдых и отбой.

Ссылка на комментарий

2 Паладин:

Вы поздно вставали...поэтому вас жара и добивала...мы на этом собаку сьели ;)

Подьем в 4:00...начало работы на раскопе 4:45, 9:00 - завтрак, 11:00 - обед, 13:00 - конец работы, 14:00 - обед (в столовой), 16:00 - разбор и чтение керамики, 18:00 - ужин, 20:00 - лекции (если есть), 22:00 - отбой...

И никакой жары ;)

Ссылка на комментарий
Вы поздно вставали...поэтому вас жара и добивала...

А я думаешь этого не знаю...

Просто, млять, эти мальчики - мажоры с первого курса, хрен их поднимешь, да и наши старшаки до 4:00 пьют, потом утром - похмелье... Никого раньше 8 на раскоп не выташишь, а там все и мрут как мухи.

Да и темно у нас в 4:00, светает к 6:00.

 

16:00 - разбор и чтение керамики,

У нас для этого выделяют 3-4 девчонки, все остальные - на лопатах.

20:00 - лекции (если есть),

Это как? У нас лекции в перерыве между работой или вечером у костра.

 

мы на этом собаку сьели
Поди что климат такой? :P :D
Ссылка на комментарий
Это как? У нас лекции в перерыве между работой или вечером у костра.

ну проф собирает всех иностранцев в зале и начинает им мозги парить...кто хочет может поприсутствовать :)

Поди что климат такой? 

ну жарко у нас летом...ну очень жарко :D;)

Ссылка на комментарий
ну проф собирает всех иностранцев в зале и начинает им мозги парить...кто хочет может поприсутствовать

Нет - у нас по ходу работы: например "Периодизация", "Керамистика", или "Конное снаряжение", "Погребальный обряд". Получается неплохо, и интересно, и от работы не отвлекает, и Шэф не всезнающим снобом себя выставляет. А если не о чем потрепаться - читаем вслух коллективно "Историю Буддизма" или Императорский Рим в лицах" - приплющивает жестко, кайф хлеще поллитры... :bounce::drunk::drinkbeer:

Ссылка на комментарий
и Шэф не всезнающим снобом себя выставляет.

а нашему и выставлять не надо...в своей области он и так всезнающ...мировое светило, ничего не попишешь :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
а нашему и выставлять не надо...в своей области он и так всезнающ...мировое светило, ничего не попишешь

С этим у нас сложнее - наш Шэф конечно мастер, а по урало - поволжским кочевникам (особо по бронзе) - один из лучших в России, но "не мировое светило", да и молод - старше меня всего года на четыре. Ведь археологию в нашем регион в 1994 году фактически воссоздали заново - на чистом энтузиазме и за свой счет, тогда пора была была у ВУЗов - денег не было даже на зарплату, и археолаборатория развалилась - в ней просто никого не осталось, даже летнюю практику для первого курса не проводили.

Ссылка на комментарий

2 Паладин:

а по урало - поволжским кочевникам (особо по бронзе) - один из лучших в России

Класс!Если,что буду у тебя консультироваться :)

Ссылка на комментарий
2 Паладин:
конкретная, она гласит что соотношение мужики/бабы в среднем по нашей стране - 45 на 55 процентов. Чуешь к чему я клоню?  :D  ;)

Алекс, такое соотношение получается, если учесть и всех старушек, но мне кажется, что это не наш случай :)

А для молодого и среднего возраста примерно поровну (если не брать отдельные территории, где может быть 10% на 90% :) )

Ссылка на комментарий
Как же так? ведь судя по тому что ты рассказываешь, материал и потенциал у вас богатейший?

Ау нас вообще страна богатая, только :drunk: пропили все!

А если серьезно: в 1994 году, когда я был первокурсником отдали нам подвальный склад сломанной мебели 4 на 6 метров - для лаборатории. Палатки сушили в гараже у отца одного из лабовцев. Автобусы и горючее воровали (точнее - добывали неофициальными путями - через пятые руки)... Финансирования никакого - все за свой счет, да что там экспедиции - в то время даже стипендии не выдавали, студенты - то не только в Екатеринбурге бунтовали.

Потом (в связи с появлением платных специальностей) пошли деньги, да и мы научились - кое кто ведь в поля не хочет (идиоты :blink: ), а предки богатые - вот они нас продуктами и снабжали. Этот бардак завершился в 1998 году, когда мы привезли с раскопок золота до чертиков (жертвенное погребение юноши жреца 16 лет) и война в полном доспехе (все - сарматка, 4 в.н.э.), да и наши ребята пробиваться в начальство стали, защищаться, а один -так пресс - секретарем губернатора заделался, он нам очень помог, даже своего Шэфа в экспедицию в 1999 привез. И дело пошло - снова ввели практику для всего первого курса историков, гранты (губернаторские) на исследования, неплохое оснащение, нормальный транспорт, аудитории, сушилка... А до этого вообще до анекдотов доходило - нас даже на разведки не отпускали "чтоб не срывать посещаемость занятий" :blink:

Ссылка на комментарий

2Dion

 

Экспедиции организуют в Питере, главным образом три учреждения, Ин-т Археологии, Эрмитаж и Музей Истории Религии. Идешь в любой из них, на твое усмотрение, ищешь кто начальник экспедиции, впрочем, you rnow the drill! ;) Коли есть возможность путешествовать по Украине (если не ошибаюсь, сейчас Русским надо визу получать, так?), то Ольвийская экспедиция очень хороша. Организует ее киевский Ин-т Археологии. :)

 

2 Паладин

 

(жертвенное погребение юноши жреца 16 лет) и война в полном доспехе (все - сарматка, 4 в.н.э.),

 

Круто! :) А фото есть?

Ссылка на комментарий
Круто!  А фото есть?

Есть в отчете в Институт археологии РАН - разумеется, не цифровые. Надо достать лабовский экземляр и отсканировать. Это нескоро, но я постараюсь...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2 Паладин:

Круто!!!

Кстати, CELT, раз уж подвернулось, ваши ребята в Израиле Миттанийское царство копают? А Хеттов? - если да, черкни, что там и как интересного на "археологической" ветке. 

 

а разве Митанни и Хетты владели Палестиной?

это в Турции и Сирии - на Евфрате и за Евфратом - надо копать

Хетты прямо не владели...но было очень сильно Хеттское влияние на Ханаан в Поздней Бронзе...в Танахе (Библия) встречается упоминание о них (Авраам купил землю у некоего человека из племени Хеттов)...Есть много индоевропейских имен среди Царьков Ханаана в архивах Эль-Амарны...

А вот Хеттских поселений в Израиле действительно нет...но есть большое количество находок связанных с Хеттской культурой, видимо посредством торговли попавшей в Ханаан...резные таблички из слоновой кости, оружие, даже есть несколько Хеттских надписей...

С Митанни сложнее...насколько мне известно, B) никаких памятников материальной культуры Миттани, у нас нет

Изменено пользователем CELT
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.