Археология - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Археология


Рекомендуемые сообщения

CELT

Игорь

Не торопитесь ребята меня пока провожать! :rolleyes: Мне ещё на работе "материальную помощь" для покупки палатки получить нужно - а то моя старая четырёхмеска после 4 сезонов спать пошла окончательно и бесповоротно.

И кстати, когда буду уезжать, а будет это, скорее всего 2 июля - я Вам отпишусь. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    12

  • Sartac

    18

  • CELT

    52

  • Паладин

    51

Топ авторов темы

Итак, вот я и возвратился. Выкладываю отчёт.

В настоящее время работы на памятниках идут полным ходом, прибыла вторая смена. Работа была тяжёлая - жара +32-32, грунт - не сахар. Но всё выдержали.

1) копали саргатский курган. Он сильно разрушен грабительскими вскопами, цетральное погребение - просто развалено многочисленными вскопами. Но всё - таки, уже в поле кургана удалось обнаружить колчан с бронзовыми стрелами, 3-4 в до н.э.

2) копали поселение. Получилась многослойка - там от неолита до раннего железного века. Культуры самые разные, обнаруживаются и развалы сосудов, и каменные орудия - скребки, нуклеусы... Короче - место богатое.

Жокапывать всё это будет уже вторая смена, нам же досталось самое тяжёлое - вскрытие.

А теперь фотоотчёт - вот он, курган:

post-6-1090894873.jpg

Ссылка на комментарий

Много раз играли в футбол с местной командой. Вот и наша "сбродная", кстати, в фирменных футболках курганских археологов. Я в центре, в бандане "Металлики".

post-6-1090895005.jpg

Ссылка на комментарий

Кроме раскопок ходили по окрестным деревням, смотрели старые разрушенные церкви. Одна из самых необычных - двухэтажная в селе Бакланском. Особенность архитектуры в том, что молельный зал и алтарь - на втором этаже.

post-6-1090895149.jpg

Ссылка на комментарий

Но было время и для потехи - в один из вечеров мы провели "Коллизей", то есть гладиаторские бои, оружие вырезали из штакетин, доспехи скроили из больших картонных коробок ис - под продуктов, и вуаля, праздник удался на славу.

post-6-1090895658.jpg

Ссылка на комментарий

Паладин

Хех. С возвращением.

А про нечисть я не ошибся. Вот и проклятая церковь на фотке, и крестов каких-то понаделали. Неспроста все это, эх неспроста...

Ссылка на комментарий

Паладин

фото - класс.Труд - :apl:

ЗЫ а девчонки ;) оченно :) неплохи :D

WiSt

А про нечисть я не ошибся. Вот и проклятая церковь на фотке, и крестов каких-то понаделали.

а ты что,знаешь как должно быть? ;)

Ссылка на комментарий

Игорь

а ты что,знаешь как должно быть?

Вообще - то ты прав, кресты православные - с перекладиной снизу, а у нас получились католические. Просто времени не хватило. Зато в церкви девушки пели настоящие церковные гимны.

 

а девчонки  оченно  неплохи

Я всегда утверждал - что в Кургане лучшие девчата на свете! :D

Ссылка на комментарий

WiSt

кресты православные - с перекладиной снизу, а у нас получились католические

Паладин

Я всегда утверждал - что в Кургане лучшие девчата на свете

я б с такими копал до посинения :D

Ссылка на комментарий

Aleksander

Заметь в том году он звал нас обоих.

Так зови Вас - зови, всё равно до нашей Транды не скоро соберётесь. :)

Кстати, осенью будут разведки - в середине сентября. Будем искать грунтовый могильник и делать съёмку небольшого курганного могильника - для экспедиции будущего года. Интерес возникает?

 

DOBERMAN

Да и мужики вроде ничего   

Я б с такими махался на мечах и пил

Большое спасибо. С полной взаимностью... :drunk::D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Камрады археологи,недавно узнал,что под Астраханью,в дельте Волги,копают город,который осторожно называют Итиль.Если есть информация,было бы интересно.

Ссылка на комментарий

Скорее всего пустышка. см. samosdelka.ru - копают евреи. Почему пустышка? Нет никаких следов стен. Мотивация что дескать во время Орды снесли - не убеждает. Скорее всего, очередной неукрепленный ордынский город.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.