Бородино - Страница 15 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бородино


Рекомендуемые сообщения

2Layus

но конечно в лагере дисциплины было на порядок больше, к тому же не было никаких окопов

Не надо понимать буквально, когда я говорил про окопы, то имел в виду, что армия в Москве будет занята делом, а когда армия занята делом, то ей не до остального. Или ты считаешь, что в Москве армии не будет чем заняться? Или лучше сказать так, что у нее будет меньше занятий, чем тогда, когда она ушла из Москвы?

 

P.S. А маршал я случайно, мой уровень не выше старлея :D

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
  • Ответов 794
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    76

  • Недобитый Скальд

    61

  • T. Atkins

    129

  • oberon

    64

2Archi

Вне всякого сомнения!

 

В городе армия лишена бивачной структуры - должна быть где-то расквартирована, и лишена возможности полевых маневров - основного своего упражнения (о кавалерии опять молчим). Визуально расположение частей невозможно контролировать, кроме как предположительно. Поскольку все в армии используют любой шанс для решения своих проблем, а вовсе не для чего полезного (надеюсь сее не новость), то и выводы напрашиваются сами собой...

 

Скьюзми, если опускаю на грешную землю с высот патриотизма, но такова уж правда жизни, от чего она не становится менее интересной.

Ссылка на комментарий

2Layus

Скьюзми, если опускаю на грешную землю с высот патриотизма, но такова уж правда жизни, от чего она не становится менее интересной.

Очень хороший тезис в споре, камрад ;) . Один небезызвестный В.Р. в своих опусах именно такой же частенько использует...

 

Никто Москву даже и не рассматривал как позицию. Вопрос стоял: давать ли сражение на позициях "линии Беннигсена", где стояла армия, или отвести ее за Москву. Барклай признал позицию армии совершенно негодной, а за удержание Москвы высказался, понятно, сам Беннигсен (какие тут еще комментарии нужны).

Желательно было бы привести источник информации.

 

Поскольку все в армии используют любой шанс для решения своих проблем, а вовсе не для чего полезного (надеюсь сее не новость)

Новость. Именно новость! Вы в армии давно были?

 

А про позицию Москвы - ну даже обсуждать не серьезно. Представьте ее 3-Д карту: огромный дереянный массив, обширные пригороды - круговую оборону можно занять только внутри стен. При этом противнику вовсе не нужно занимать позицию сплошной осады.

Замечательно! А зачем занимать круговую оборону? Достаточно перекрыть основные пути подхода в город.

 

Кстати, Вы ничего не говорите о снабжении осаждающей армии в сравнении с осажденной...

 

Визуально расположение частей невозможно контролировать, кроме как предположительно.

Забавно :) . А как контролировать расположение частей на марше? Визуально это возможно?

Ссылка на комментарий

2Layus

В городе армия лишена бивачной структуры - должна быть где-то расквартирована, и лишена возможности полевых маневров - основного своего упражнения (о кавалерии опять молчим). Визуально расположение частей невозможно контролировать, кроме как предположительно. Поскольку все в армии используют любой шанс для решения своих проблем, а вовсе не для чего полезного (надеюсь сее не новость), то и выводы напрашиваются сами собой...

Не убедил, все-таки, хотя с некоторыми тезисами согласен (про свои нужды). Просто из вашей аргументации вытекает, что армия будет стремиться располагаться на квартирах, а не пытаться бить по врагу на том направлении, где имеется преимущество в силе и средствах. Внешний ведь радиус в любом случае больше внутреннего, это если говорить про круговую оборону :) Если же принять во внимание, что такой тип обороны скорее характерен именно для чистого поля, а не для местности с природными или искуственными препятствиями, когда блокируются отдельные участки.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

 

На счет патриотизма - это я от души, а вовсе не к спору. Никаких Резвунов не читал и альтернативной историей не увлекаюсь.

 

Источников в данном случае приводить не буду, скьюзми. Так уж повелось камрад, что я и есть источник и за свои слова готов ответить. К тому же ничего нового вовсе не прозвучало - все известные вещи, связанные с советом в Филях. Если не ошибусь, то Беннигсена поддерживали Дохтуров и Ермолов (в последствии Ермолов утверждал, что это он так схитрил). Можно разобрать это событие в мелочах, может быть и скажу, что новое, но пока, повторюсь, все только в рамках общеизвестного. На лозунги даже заморачиваться не буду...

 

В армии я действительно служил, как и многие поколения предков, и от того у меня нет никаких ложных иллюзий.

 

Части на марше контролировались именно визуально, и не только спецотрядами, а и самим командиром. Надо сказать командовать без телефона было не просто, Наполеон посылал до 10 вестовых с одним и тем же приказом - хотел быть уверен, что приказ будет исполнен.

 

Советую почитать Дельбрюка, не как источник, а для того чтобы понять саму атмосферу линейных войск и понять проблемы связанные с их бытом.

 

2Archi

 

респект! всегда приятно видеть конструктив. В чем не убедил, пиши конкрет по пунктам.

Армия сама ни к чему не стремиться, вот в чем дело. Конечно она должна быть расквартирована вне зависимости от операционного состояния, будь то поле или город.

Допустим армия в осажденном городе (по поводу прикрытия основных путей - без комента...). Бить по врагу она не может - у нее нет маневренного простора, а у врага вовсе нет внешнего радиуса - ему он не нужен - он может наносить сильные удары по разным направлениям и легко блокировать любые контратаки, совершенно не опасаясь за свои базы.

В реале - это все мелочи: армия могла защищать Москву, но не защищаться в Москве вовсе по другим причинам. Это видно по сравнению диспозиций Москвы и Смоленска.

Но ведь чистое поле - это и есть местность с природными и искусственными препядствиями...

Ссылка на комментарий

2Andrea

 

Думаю соизмеримыми. Возможно, что если бы штурм не начался тут же, то русская армия перестала бы существовать. Как отвлеченный аналог можно глянуть на битву народов при Лейпциге. Отступившая в город армия, не смогла не только вести уличные бои, а утратив местами централизованное командование, упала в панику - вощем дело кончилось плохо, все что выиграла армия за неделю боев в поле - она потеряла в городе (имею ввиду потери).

Однако интересно состояние и победившей стороны: кто мог ударился в грабежи, офицеры в большинстве не знали где искать командование, а кто знал пробиться по запруженным улицам не мог. Армию спешно начали выводить из города.

 

В Москве огонь предместий и трущоб за день сделал бы возможным защиту только кремля и монастырей. Монастыри не стали бы брать (надеюсь поддерживаешь), а кремль для артиллерии, как на ладони - даже никакого рельефа, как в Смоленске...

Ссылка на комментарий

2Layus

Ладно по пунктам.

 

Визуально расположение частей невозможно контролировать, кроме как предположительно.

Извини, но я не понимаю, почему в городе невозможно обеспечить контроль расположения своих войск. Посылка вестовых ИМХО ничем не отличается от других позиций.

 

Бить по врагу она не может - у нее нет маневренного простора

То есть получается, что по определению находящийся в центре позиции (в любом городе) не может обеспечить маневр частью сил, чтобы атаковать выбранное направление? Или подразумевается, что это невозможно именно в Москве из-за недостаточной пропускной способности дорожных путей?

у врага вовсе нет внешнего радиуса - ему он не нужен
он может наносить сильные удары по разным направлениям

 

По поводу внешнего радиуса ты не понял, я имел в виду, что окружность для осаждающего имеет больший радиус, соответственно силы размазываются по большей длине окружности. Не знаю как там обстоят дела конкретно с Москвой, но вообще-то в общем случае не факт, что переброску соединений с одного участка фронта на другой осаждающие могут обеспечить быстрее осаждаемых.

Но ведь чистое поле - это и есть местность с природными и искусственными препядствиями...

Ну, для меня чистое поле это именно равнина без буераков и т.п., а уж если с препятствиями, то это уже подготовленная либо выбранная позиция с учетов выгоды особенностей рельефа.

 

а утратив местами централизованное командование, упала в панику - вощем дело кончилось плохо

Не уверен, что это было бы справедливым для русской армии в Москве.

В Москве огонь предместий и трущоб за день сделал бы возможным

Тут сообщалось, что Кутузов вывез все противопожарное и потому французы не спасли Москву, если так, то может глобальный пожар все-таки не так обязателен от артилеерии?

Ссылка на комментарий

2Layus

 

Я полностью согласен, это просто Профэссор настаивает что атакующие понесут большие потери. Почему - он красноречиво не уточняет. См. его фразу

 

У вас странные представления о соотношении потерь в атаке и обороне. Нормальное - атакующий теряет втрое больше.
Ссылка на комментарий

ОК - по пунктам. Мы ведь говорим о линейной армии, а она очень отличалась от армии 1 и 2 мировых, это очень важно. Линейные войска и гарнизонные не могли друг друга заменять.

 

Существовала целая система командования подразделениями, но опиралась она именно на визуальную основу. В реале командир колонны или полка мог фатально сбиться с диспозиции. Эти диспозиции (куда кому двигать) получали накануне! А в батале нужно было все это увязывать с действиями противника...

Просто прочувствуй насколько все это было шатко. Такая армия тутже деморализовывалась в городе и полевой штаб был бессилен и если город не имел специальной линии шанцевой обороны (статуса крепости), то у него защищали только цитадель наудачу (вдруг противника успеют разбить в поле).

 

Вопрос не в том, что армия не может вдруг атаковать уязвимое крыло противника из города, а только в том, что это линейная армия и она по факту не могла этого содеять, как и ночное нападение на лагерь противника.

 

Про радиус я все понял. Но противнику он не нужен - ему нет нужды устраивать сплошную блокаду - любой маневр из города он пресечет ибо осажденные не смогут невредимо развернуть порядки, а сам может атаковать по любым направлениям.

 

Как для меня, так и для тебя именно рельеф и препятствия в чистом поле и определяют выгодные позиции сторон со всеми вытекающими...

 

Насчет паники согласен. Она ваще не была чертой русской армии, но здесь это ничего не меняет.

 

Противопожарные средства работали только в мирное время и то не очень. Имеется ввиду забрали все спецподводы для воды, но они в такой каше бесполезны.

 

2Andrea

Есть тут кнопка на стуле. Можно конечно предположить, что мы ставим тройку орудий поперек улицы и валим всех картечью. Как оно и сработало в Питере против гражданского населения (1825), но тут увы все очевидно...

Ссылка на комментарий

2Layus

 

Французам тоже никто не мешает перегородить дороги пушками. Особливо ежели это будут дороги стратегического значения (типа Тверской), которые в любом случае надо будет отбивать.

В общем, пушки с картечью - обоюдоострое оружие, все равно непонятно, почему именно у французов потери должны оказаться выше.

Кстати, учтем что пушек у французов было больше на тот момент...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень точная оценка Бородино высказана Chernish'ом:

в принципе имхо - Бородино - это в большей степени результат героизма солдат и низших офицеров

В связи с этим хотелось бы услышать ответ на такой, давно назревший вопрос: насколько реальным было использование штрафбатов под Бородино в армии Кутузова?

 

Тут столько народу знающего собралось по войне 1812 года - интересно было бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Не реально. Не те времена были, и не та эпоха, когда "правительство" с собственным народом воевало, не стесняясь в средствах, а когда доходило до крайности, еще и клич бросало "Все на защиту Отечества!" (и ведь шли, как ни странно...).

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

Когда-то давно (еще в школьные годы) вычитал в какой-то книжке о том, что некоторых декабристов заслали в штрафбаты. Может название и немного другое было, но с тем же смыслом. Мне это тогда запомнилось и тут же мелькнула мысль: если в 1825 г. это было такой распространенной практикой, что в штрафбаты засылали дворян, то почему в 1812 г. их не могли применять к рядовым?

 

Может я чего-то недопонял? Просветите, плз. :)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Много отличных постов на первой странице, с которыми я полностью согласен.

Топик дочитаю, но спор лучше бы перенести сюда. :rolleyes:

Из темы про Александра.

Хотя уже на первой странице все про шансы французов было сказано верно.

Ссылка на комментарий

2Andrea

просто Профэссор настаивает что атакующие понесут большие потери

статистика. В генштабе для упрощения расчетов именно так считают.

2Layus

Как оно и сработало в Питере против гражданского населения (1825),

эт кто это в Петербурге 14 декабря стрелял из пушек по гражданским? :blink:

2Askold

насколько реальным было использование штрафбатов под Бородино в армии Кутузова?

не было такого. В тяжком сне не могло присниться...

2Недобитый Скальд

когда "правительство" с собственным народом воевало, не стесняясь в средствах,

да уж.. прогнать сквозь строй или забить насмерть на плацу - какой еще штрафбат нужен? :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Затем русская пехота отступала, как правильно заметил камрад Недобитый Скальд не в каре и даже не в колоннах, а, как бы это выразиться помягче, двумя стадами.

 

 

А потери и правильную оценку боя привел уже камрад Недобитый Скальд. .

 

 

"Согласно донесениям, полученным императором, русская дивизия, подкрепленная несколькими казачьими сотнями, отнюдь не ожидала, что ей придется выдержать всю силу удара нашей кавалерии. Однако она держалась хорошо, образовала несколько каре и доблестно защищала свои орудия и позиции. Прорвать каре не удалось, но так как при каждой атаке их углы расстраивались, то некоторые солдаты оказывались в промежутках между каре и были изрублены, а при отступлении дивизия потеряла семь орудий. Выдержка ее была такова, что она дождалась вечера и воспользовалась дефиле, которые и спасли ее от полного разгрома." Коленкур.

Но теперь мы узнали, что Неверовский был дурак, а Коленкур его хвалит также видимо по дурости. Спасибо военспецам с форума "The way of war" прояснили.

Ссылка на комментарий
В связи с этим хотелось бы услышать ответ на такой, давно назревший вопрос: насколько реальным было использование штрафбатов под Бородино в армии Кутузова?

 

А какой смысл? В армии нехватало офицеров - какой смысл было использовать их в качестве рядовых. Тем более что в отличии от XX века, офицеры тогда рисковали больше солдат.

Ссылка на комментарий

2oberon

Но теперь мы узнали, что Неверовский был дурак, а Коленкур его хвалит также видимо по дурости.

Есть свидетельство участника боя - офицера егерского полка Андреева. И он, и Ермолов в мемуарах пишут, что каре построено не было. Цитаты нужны?

Неверовский же известный лох, он в 1812 году еще два раза умудрился отличиться - положил всю дивизию при Бородино, а у Чирикова новую вывел прямо на неприятельские пушки...

Ссылка на комментарий
Есть свидетельство участника боя - офицера егерского полка Андреева. И он, и Ермолов в мемуарах пишут, что каре построено не было. Цитаты нужны?

Неверовский же известный лох, он в 1812 году еще два раза умудрился отличиться - положил всю дивизию при Бородино, а у Чирикова новую вывел прямо на неприятельские пушки...

 

Интересно а как дивизия вырвалась из под атак французов? Правильного каре может и не было (как я помню дивизия двигалась с предельной скоростью, что ее и спасло - французы в результате не смогли применить пушки), но атаки кавалерии они отбивали успешно (про французов при Фер-Шампенуазе этого не скажешь). А "известный лох" - ну так Наполеон тоже известный лох - например при Смоленске бросил солдат без штурмовых лестниц в лобовую атаку на крепостные стены.

Ссылка на комментарий

2oberon

Интересно а как дивизия вырвалась из под атак французов?

Понимаете, Андреев там БЫЛ, а Вас и Коленкура - не было... Я все-таки привед цитатку, а то, смотрю, Вы на слово не верите:

Я, бывши верхом и видя драгун, в разсыпном строе скачущих по полю с казаками, вздумал было спасаться тоже с ними; но усмотрев, что кавалерия неприятельская преследует их и рубит без пощады, повернул моего коня обратно к нашей куче пехоты (тогда точно можно было назвать кучею сию команду; ибо, сбегаясь в одно место, никто не думал устроить порядок, колонну или каре). Я, возвратясь в толпу, ехал в средине людей и, видя безопасность от наездников Польских и Французских, иногда любовался их строем. Они одеты были превосходно, лошади отличные, а лучшие у Поляков, которые более всех делали на нас атак; но как ни упорны были их атаки, но ничего с нами сделать не могли. Наша толпа похожа была на стадо овец, которое всегда сжимается в кучу и при нападении неприятеля, с которой ни есть стороны, батальным огнем отстреливалась и штыками не допускала до себя. Поле было широко и ровно; было где разгуляться.

http://www.museum.ru/museum/1812/Library/A...ev1/part02.html

А "известный лох" - ну так Наполеон тоже известный лох - например при Смоленске бросил солдат без штурмовых лестниц в лобовую атаку на крепостные стены

А кто-то спорит?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.