Бородино - Страница 10 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бородино


Рекомендуемые сообщения

И где тут Garde Imperiale?

 

Это своеобразный юмор такой?

Перевести с французского попробуйте...

А царскую гвардию, кстати, не хотите? Или гвардия российская не сбирается в поход?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 794
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    76

  • Недобитый Скальд

    61

  • T. Atkins

    129

  • oberon

    64

2Недобитый Скальд

Кстати, И. гвардию определяют Шамбрэ в 18,9 тыс., Лашук - в 21 тыс. Так что не все так просто, господа...

А где это Лашук определяет. В моем источнике он определил так: Старая гвардия - 6,5 тысяч, Средняя - 4,5 тысяч, кавалерия - 4,9 тысяч плюс 109 орудий. Получается 15,9 тысяч, без артиллеристов (кстати, я такие цифры и привел).

 

2LeChat

Мы и при численном равенстве вполне могли драться с французами - например, Прейсиш Эйлау.

Ну там-то как раз численное преимущество наших, а в артиллерии преимущество было подавляющим ;) .

Ссылка на комментарий

С французского оригинала - как-то переписывался с кем-то из самарцев, мне и сослались, цифра в голове осталась. У Троицкого (там же и Шамбрэ) та же ссылка, смотрю.

 

Насчет 15,9: Даже на память представляется, что с кавалерией перебор... Их было 4210 примерно чел. на 23.8.1812.

1-я гв. пех. дивизия - ок. 4740 чел. на 23.8.1812.

2-я гв. пех. дивизия - 4,4 тыс. (со спецвойсками) на 23.8.

3-я гв. пех. дивизия - 5943 чел. на 23.8.1812.

Складываем: почти 19,3 тыс., фактически могло быть и больше за счет артиллерии и инженеров...

 

P.S. а российская гвардия все таки именовалась лейб-гвардией...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Насчет 15,9: Даже на память представляется, что с кавалерией перебор... Их было 4210 примерно чел. на 23.8.1812.

1-я гв. пех. дивизия - ок. 4740 чел. на 23.8.1812.

2-я гв. пех. дивизия - 4,4 тыс. (со спецвойсками) на 23.8.

3-я гв. пех. дивизия - 5943 чел. на 23.8.1812.

Складываем: почти 19,3 тыс., фактически могло быть и больше за счет артиллерии и инженеров...

Кавалерии Лашук многовато написал, может конную артиллерию прибавил?

А по дивизиям вопросы - лучше распишите по полкам, если есть возможность. Какие в какую дивизию входили.

 

А ссылка не осталась, случаем?

 

2LeChat

Точно не помню, но вроде 70 на 70 тысяч?

Я тоже точно не помню, может, к концу сражения примерно и равное количество, но в начале, наших было значительно больше. По ходу подошли подкрепления - к нам прусский корпус Лестока, к французам - корпус Нея и еще что-то. Врать не хочу, гляну дома источники, напишу точнее...

Ссылка на комментарий

Ссылка - это тока в памяти, общая численность, и, как говорил, из того же Лашука - французское издание названо в книжке Троицкого про Кутузова, на память не скажу точную формулировку.

 

Дивизии - по энциклопедии.

Полки:

1-я гпд: 4-6 тиральерские и 4-6 вольтижерские - 3 бригады (1-я вольтижеры 5 и 6 полки, 2-я 5 и 6 тиральеров, 3-я опоздавшие 4 вольтижерский и 4 тиральерский), дивизионная артиллерия (2 роты) и рота инженерно-саперного б-на.

2-я гпд: 2 бригады (1-я - 1-й полк вольтижеров и 1-й тиральеров, 2-я полки фузилеров-егерей, фузилеров-гренадер и - остался в Витебске - фланкеров) = 8 батальонов при Бородино, артиллерия (2 роты) и инженеры. Здесь сказано прямо, что численность дивизии дана с артиллерией и инженерами, насчет прочих таких указаний нет.

3-я гпд: 2 бригады (1-я - 1 и 2 полки егерей, 2-я - 1-3 полки гренадер), арт-я (4 роты целиком + по мелочи) и инженеры.

Кавалерия: 5 полков + 2 роты артиллерии.

 

Земцова не глядели книгу?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2-я гпд: 2 бригады (1-я - 1-й полк вольтижеров и 1-й тиральеров, 2-я полки фузилеров-егерей, фузилеров-гренадер и - остался в Витебске - фланкеров) = 8 батальонов при Бородино, артиллерия (2 роты) и инженеры. Здесь сказано прямо, что численность дивизии дана с артиллерией и инженерами, насчет прочих таких указаний нет.

Это Молодая гвардия. Командир - маршал Мортье, непосредственный командир дивизии дивизионный генерал Роге, командиры бригад - бригадные генералы Ланабер и Буальдье.

Численность этой дивизии по материалам, которые есть у меня - 3868 человек, включая одну артиллерийскую роту Молодой гвардии. Кроме того, Молодой гвардии была придана одна артиллерийская рота пешей артиллерии Старой гвардии и обоз - это еще примерно 250 человек.

3-я гпд: 2 бригады (1-я - 1 и 2 полки егерей, 2-я - 1-3 полки гренадер), арт-я (4 роты целиком + по мелочи) и инженеры.

Это Старая гвардия. Командир - маршал Лефевр, непосредственный командир дивизии - дивизионный генерал Кюриаль, командиры бригад - бригадные генералы Буайе де Ребваль (во время Бородинского сражения принял командование 1-й пехотной дивизией после ранения ее командира дивизионного генерала Морана).

Численность - 6120 человек, включая две артиллерийские пешие роты Старой гвардии и две артиллерийские роты Молодой гвардии плюс обоз.

1-я гпд: 4-6 тиральерские и 4-6 вольтижерские - 3 бригады (1-я вольтижеры 5 и 6 полки, 2-я 5 и 6 тиральеров, 3-я опоздавшие 4 вольтижерский и 4 тиральерский), дивизионная артиллерия (2 роты) и рота инженерно-саперного б-на.

А вот тут уже интересно. Эта "дивизия" - польский "Легион Вислы", приданный Молодой гвардии. Командир - дивизионный генерал Клапаред. То, что в состав "Легиона Вислы" входили 4-6 полки тиральеров и вольтижеров, естественно просто невероятно. В состав этого соединения входили 1-4 пехотные полки "Легиона Вислы", но к моменту Бородинской битвы 4й полк еще не присоединился к остальным (в начале кампании он находился в Испании).

Численность - 3062 человека, включая одну артиллерийскую роту (не гвардейскую).

Теперь по 4-6м полкам тиральеров и вольтижеров. Они действительно принадлежали к 1 гвардейской пехотной дивизии - командир дивизионный генерал Делаборд (Молодая гвардия). Но под Бородиным этой дивизии не было.

Кавалерия: 5 полков + 2 роты артиллерии.

Гвардейская кавалерийская дивизия. Командир - маршал Бессьер, непосредственный командир - дивизионный генерал Вальтер. Всего 6 бригад, но к одной бригаде принадлежали 2 эскадрона отборных жандармов, которые входили в Конвой Главной квартиры.

Численность - 4361 человек, включая две гвардейских конных артиллерийских роты и обоз.

 

Источники:http://www.genstab.ru/oob_bor_fr.htm; Олег Соколов "Армия Наполеона", Анри Лашук "Гвардия Наполеона".

 

Земцова не глядели книгу?

К сожалению, нет. А как полное название, можно ли в сети заказать?

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Это Вы мне? Мне, извиняюсь за откровенность, это и даром не нужно, как и вся война 1812 г., исключая лишь два ее аспекта.

 

Это Молодая гвардия. Командир - маршал Мортье, непосредственный командир дивизии дивизионный генерал Роге, командиры бригад - бригадные генералы Ланабер и Буальдье.

Численность этой дивизии по материалам, которые есть у меня - 3868 человек, включая одну артиллерийскую роту Молодой гвардии. Кроме того, Молодой гвардии была придана одна артиллерийская рота пешей артиллерии Старой гвардии и обоз - это еще примерно 250 человек.

 

Фузилеры-егеря - Средняя гвардия.

Бригадные генералы - Л. во 2-й, Б. в 1-й, кстати.

Рот артиллерии было все же 2 - 3-я и, с Витебска, 2-я роты Молодой гвардии, 16 ор.

Численность на начало похода дивизии - 6,3 тыс.

 

Это Старая гвардия. Командир - маршал Лефевр, непосредственный командир дивизии - дивизионный генерал Кюриаль, командиры бригад - бригадные генералы Буайе де Ребваль (во время Бородинского сражения принял командование 1-й пехотной дивизией после ранения ее командира дивизионного генерала Морана).

Численность - 6120 человек, включая две артиллерийские пешие роты Старой гвардии и две артиллерийские роты Молодой гвардии плюс обоз.

 

Артиллерия - 1-4 роты Ст. гв., 3-я рота Мол. гв. (передана во 2-ю гв. дивизию после начала похода), отряды 1-й и 2-й рот 1-го и 3-й роты 2-го гв. обозных б-нов.

На начало кампании всего в дивизии 7540 чел.

В августе при дивизии оставили только 1-ю роту арт-и Ст. гв. (8 ор.), остальные свели в резервный арт. парк гвардии.

К 11 (23).8.1812 в пехоте дивизии было 187 оф. и 5756 ниж. чинов.

 

А вот тут уже интересно. Эта "дивизия" - польский "Легион Вислы", приданный Молодой гвардии. Командир - дивизионный генерал Клапаред. То, что в состав "Легиона Вислы" входили 4-6 полки тиральеров и вольтижеров, естественно просто невероятно. В состав этого соединения входили 1-4 пехотные полки "Легиона Вислы", но к моменту Бородинской битвы 4й полк еще не присоединился к остальным (в начале кампании он находился в Испании).

Численность - 3062 человека, включая одну артиллерийскую роту (не гвардейскую).

Теперь по 4-6м полкам тиральеров и вольтижеров. Они действительно принадлежали к 1 гвардейской пехотной дивизии - командир дивизионный генерал Делаборд (Молодая гвардия). Но под Бородиным этой дивизии не было.

 

М-дя, как все запущено... Так вот, это НЕ дивизия Клапареда - 3 полка Легиона герцогства Варшавского и ТРИ арт. роты - на 11 (23).8.1812 - 3,9 тыс. чел. Хотя 1-я гв. дивизия действительно находилась в момент сражения в Гжатске.

Учите матчасть...

 

Гвардейская кавалерийская дивизия. Командир - маршал Бессьер, непосредственный командир - дивизионный генерал Вальтер. Всего 6 бригад, но к одной бригаде принадлежали 2 эскадрона отборных жандармов, которые входили в Конвой Главной квартиры.

Численность - 4361 человек, включая две гвардейских конных артиллерийских роты и обоз.

 

Из 5 полков (тьфу, 4 - голландцы были у Даву) сложно образовать 6 бригад, не находите?

гренадеры

драгуны

егеря с ротой мамелюков

поляки

голландцы

(литовцы и татары были отдельно)

2 арт. роты

отряд из 2 обозных рот

2 эскадрона элитных жандармов

 

Численность на 11 (23).8.1812 290 оф. и ок. 3920 ниж. чинов при 4645 лошадях.

 

К сожалению, нет. А как полное название, можно ли в сети заказать?

 

Земцов В.Н. Битва при Москве-реке. М., 1999.

Он же. Великая армия Наполеона в Бородинском сражении. Екатеринбург, 2001.

Васильев А.А., Попов А.И. Война 1812 г. Хроника событий. Grande Armee. Состав армии при Бородино. М., 2002.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Здрасьте, приехали

М-дя, как все запущено... Так вот, это НЕ дивизия Клапареда - 3 полка Легиона герцогства Варшавского и ТРИ арт. роты - на 11 (23).8.1812 - 3,9 тыс. чел. Хотя 1-я гв. дивизия действительно находилась в момент сражения в Гжатске.

Учите матчасть...

Вы пишете про численность Гвардии во время Бородина, упоминаете 1гпд, которой там не было, зато "Легион Вислы" не упоминаете, который был. Я уточнил этот вопрос, Вы дали разъяснения в своем обычном тоне (как в подписи у Вас ;) ).

 

Из 5 полков (тьфу, 4 - голландцы были у Даву) сложно образовать 6 бригад, не находите?

гренадеры

драгуны

егеря с ротой мамелюков

поляки

голландцы

(литовцы и татары были отдельно)

2 арт. роты

отряд из 2 обозных рот

2 эскадрона элитных жандармов

5 полков?

1) гренадеры

2) конные егеря и мамелюки

3) драгуны

4) польские шеволежеры-уланы

5) голландские шеволежеры-уланы (знаменитые "красные" уланы)

6) отборные жандармы

 

Васильев А.А., Попов А.И. Война 1812 г. Хроника событий. Grande Armee. Состав армии при Бородино. М., 2002.

А моя ссылка на Генштаб, случайно не на этот ли источник ;) ?

 

Учите матчасть...

Сэр, есть, сэр (руку к голове не прикладываю - пустая потому что :lol: )

Ссылка на комментарий
5 полков?

1) гренадеры

2) конные егеря и мамелюки

3) драгуны

4) польские шеволежеры-уланы

5) голландские шеволежеры-уланы (знаменитые "красные" уланы)

6) отборные жандармы

 

Первые пять. А последние, как известно ВСЕМ, не полк. Вопросы?

 

"Легион Вислы" не упоминаете, который был

 

Да уж, Вам упомяни, тут же "прицепитесь" - дескать, не Гвардия, ничего не знаю. Так что лучше подождать, пока сами не скажете... :angel:

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Moderatorial

2Недобитый Скальд

Настоятельно прошу Вас сменить тон.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

М-дя, как все запущено...

Учите матчасть...

Ссылка на комментарий

1. А как еще реагировать, видя. что кто-то (без имен!) путает одно с другим, причем неслабо так...

2. Понял, исправляюсь: Учите книжки...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А как еще реагировать, видя. что кто-то (без имен!) путает одно с другим, причем неслабо так...

Кто же это, интересно, неслабо так путает? И где? 1гпд на Бородинском поле может вспомним ;) ?

Камрад, Вы переходите на личности, что является прямым нарушением правил форума. Но я Вас за это еще ни разу не обвинил, потому что Вы так все время делаете. А модератор просто обращает на это Ваше внимание. Другой мог бы и наказать.

 

В общем, спор пустой. Источники и Вы, и я привели - пускай читатели для себя решают, чей источник "правее" :).

 

Первые пять. А последние, как известно ВСЕМ, не полк. Вопросы?

Последние, как раз, камрад, самый, что ни на есть полк отборных жандармов, состоявший на тот момент из двух эскадронов. Командир – дивизионный генерал (полковник-командир отборных жандармов) Дюронель.

Ссылка на комментарий
Кто же это, интересно, неслабо так путает? И где? 1гпд на Бородинском поле может вспомним  ?

 

А где я говорил, что 1-я гпд была на Бородино, а? Моя ошибка в том, что я привел общую численность гв. дивизий по энциклопедии, не указв что где как, что автоматически привело к тому, что оную численность стали считать соответствующей Бородину. Надо в следующий раз указывать будет, а то доказывай, что не верблюд...

 

 

Последние, как раз, камрад, самый, что ни на есть полк отборных жандармов, состоявший на тот момент из двух эскадронов.

 

Вот и докажите, что это это полк (да, исправлюсь - бригады были, и было их 6, а в 6-й как раз жандармы), а не Легион, под началом Дюронеля и Анри.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Вот и докажите, что это это полк (да, исправлюсь - бригады были, и было их 6, а в 6-й как раз жандармы), а не Легион, под началом Дюронеля и Анри.

Какие именно Вам нужны доказательства? Это не придирка - я просто уточняю. Просто Вы приводили в своих источниках Анри Лашука. Лашук общепризнанный знаток истории Гвардии. Его книга "Гвардия Наполеона" считается самым всеобъемлющим трудом по сабжу. Так вот в этой книге все есть.

Я еще дома у Соколова посмотрю - у него очень хорошо приведена история всех полков французской армии и Гвардии в частности.

Ссылка на комментарий

Лашука я приводил в качестве одного из источников. Не так ли?

 

А я Вам в ответ привожу сведения из энциклопедии 1812 года, где учтен и Лашук и десятки других авторов и источников.

Какие именно Вам нужны доказательства?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А я Вам в ответ привожу сведения из энциклопедии 1812 года, где учтен и Лашук и десятки других авторов и источников.

Какие именно Вам нужны доказательства?

Хотя бы историю создания отборных жандармов именно в составе Легиона (Легион Вислы, надеюсь, имеется в виду). Достаточно даты и места возникновения.

Домой доеду - приведу историю отборных жандармов.

Ссылка на комментарий

Никогда не интересовался. Оно мне надо?

С меня достаточно того, что в Имп. гвардии имелся Легион элитной жандармерии.

А Легиона Вислы в 1812 г., кстати, официально не существовало.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А Легиона Вислы в 1812 г., кстати, официально не существовало.

А вместо него что было?

 

Никогда не интересовался. Оно мне надо?

Ну вот, никогда не интересовались, а спорите с человеком, который интересуется :).

Про Легион, честно говоря, не слыхал. Может быть так полк жандармов и назывался... Посмотрим, посмотрим...

Ссылка на комментарий

Давайте определимся: Вы имеете в виду, что Легион жандармов гв. был фактически полком, или что он ИМЕНОВАЛСЯ полком? Вещи то разные...

 

Ну вот, никогда не интересовались, а спорите с человеком, который интересуется

 

А чего спорить? легион элитной жандармерии...

 

А вместо него что было?

 

А вверх гляньте, где про дивизию Клапареда...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Фффуухх, разобрался с этими жандармами, наконец :).

Действительно, в 1812 году это подразделение называлось Легион элитной жандармерии.

Оно существовало с 31.07.1801, в составе Консульской гвардии с 3.06.1803, в составе Императорской гвардии декретом от 29.07.1804. В составе два двухротных эскадрона и пеший двухротный полубатальон; по декрету от 15.04.1806 переформирован в два двухротных эскадрона. Декрет от 1.03.1813 преобразует Легион в полк элитной жандармерии.

У Лашука на 1813 год в составе Гвардии присутствует полк элитной жандармерии, а в более ранних списках Гвардии это подразделение отсутствует, а как Легион вообще не фигурирует - это и ввело меня в заблуждение. Mea culpa, примите мои извинения :).

Кроме того, в составе Гвардии в период с 24.09.1806 по 23.10.1807 входил полк ордонансовых жандармов.

 

А вверх гляньте, где про дивизию Клапареда...

Так эта дивизия и называлась - Легион Вислы или Висленский легион.

Первоначально Легион состоял из 1, 2, 3 и 4 пехотных полков и 1 и 2 уланских полков. В 1811 году 1 и 2 уланские полки были выведены из состава Легиона и преобразованы соответственно в 7 и 8 шеволежерские полки.

Действительно, 4 марта 1812 года Легион был переименован в Легион Герцогства Варшавского («La Legion du Grand Duche de Varsovie»). Однако переименование не прижилось, и с 5 мая Легион вновь стали называть Висленским Легионом. 2 апреля 1812 года Наполеон приписал легионеров к Молодой гвардии.

После кампании 1812 года из остатков пехотных полков Вислинского легиона был образован Вислинский пехотный полк.

Кстати, интересно, что Легионеры были первыми пехотными частями, вступившими в Москву.

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

А, с кем не бывает...

 

Так и я ж о чем же! ОФИЦИАЛЬНО был Легион герцогства В., но понятно, что поляки привыкли к старому названию и новое невзлюбили...

Висленский легион

Наверное, все же ВислИнский?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.