Бородино - Страница 20 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бородино


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за небольшой офф...

 

А слова из "Ватерлоо" про английскую (шотландскую?) кавалерию ("лучшая в мире кавалерия под худшим в мире командованием") - байка или такое мнение имело место?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 794
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    76

  • Недобитый Скальд

    61

  • T. Atkins

    129

  • oberon

    64

2old17

Камрад, Вы про джигитовку что-ли? Казаки - лучшая кавалерия?

Казаки были популярны в Европе как легкие войска, быстрые на подъем и многофункциональные - разведка, рейды по тылам, грабеж (были и такие военные задачи) и пр. Поляки и пруссаки даже пытались создать похожие формирования - "кракусы" и "немецкие казаки"...

Все-таки, как из противоположных свидетельств двух очевидцев - Андреева и Душенкевича ("Мы вышли на большую дорогу, деревьями усаженную, но уже после встречи препятствий (копен и плетня") - можно сделать вывод, что дивизия шла не по дороге?

Так всё же написано - вышли, но уже после встречи с препятствиями. То есть солидный кусок дороги и довольно значительную часть времени пришлось "нарезать" по "полям и нивам"...

 

2oberon

Но по видимому это как раз и есть очевидец сражения с французской стороны.

Вот было бы безумно интересно узнать, кто это, и почитать, что пишет. И на сей раз я абсолютно серьезно. Из того кусочка, который дан, серьезных выводов не сделать.

 

Недобитый Скальд

DimProsh

Даже в английской кавалерии лучшими были немцы - драгуны КГЛ при Саламанке. Хотя и английские драгуны сделали отборных французов при Саагуне и Бенавенте. Но я бы всё-таки согласился с Бони.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Backguard

Справедливости ради стоит отметить, что французская конница была сильно разбавлена польской. Которая тоже была неплоха. Но тем не менее, почему вы считаете французскую конницу "Лучше в мире"? Спрашиваю сугубо ради собственного развития, интересно, какая конница тогда ценилась высоко.

Отличной кавалерией помимо поляков считались и австрийские легкие кавалерийские части. Но французы в то время громили всех. Так что по праву могли считаться лучшей кавалерией.

Ссылка на комментарий
Королевский - Royal. А он именно легион Короля. И не абстрактно Королевский, и не Королевы.

Англичане - народ не логичный, за что я их и уважаю. У них king's использовался в армейских названиях так же, как и royal.

Королевский корпус инженеров - Corps of Royal Engineers.

Собственный короля полк - King's Own Regiment.

Ссылка на комментарий

2Берг

Отличной кавалерией помимо поляков считались и австрийские легкие кавалерийские части. Но французы в то время громили всех. Так что по праву могли считаться лучшей кавалерией.

Ну, французы в Великой армии составляли далеко не большинство. Но поляки, немцы и наверное венгры у них были...

Ссылка на комментарий
Типа мужик и типа баба. А не одно и то же

А причем тут королева?

Королевы собственный полк - Queen's Own Regiment.

Есть даже "смешные" конструкции - "королевы королевский", 9th Queen's Royal Lancers.

Ссылка на комментарий

На пальцах: если полк именуется Куинз или Роял, это не однозначно полку Кингз. И переводить названия следует буквально. Роял Королевский, куинз Королевы, Кингз Короля. Только так.

Ссылка на комментарий
сли полк именуется Куинз или Роял, это не однозначно полку Кингз. И переводить названия следует буквально. Роял Королевский, куинз Королевы, Кингз Короля. Только так.

1. А кто спорил?

:blink:

2. Тогда какие претензии к King's German Legion, он же KGL, он же КГЛ?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Никаких. Я ж сказал - Германский Легион Короля. А не "Королевский".

Блин, "какими извилистыми путями идет истина во второй пловине XVIII века" ©

:)

1. Мы же не переиначиваем на русский НАТО, ЮНИСЕФ, или, что ближе к теме, САС или МИ-6. Так что KGL вполне может быть аналогично КГЛ.

2. В русском языке нет таких нюансов, в нем "короля=королевский".

3. А может, легче не париться и писать КГЛ - хотя бы как Короля Германский Легион? Или мы сами создаем трудности, которые успешно преодолеваем?

:)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Орднунг ист орднунг.

В русской литературе как раз нет устоявшихся написаний английских военных терминов эпохи напвойн. Так чтоне вижу никакого "нарушения орднунга" в написании КГЛ. Так, по крайней мере, те,кто в теме, меня поймут быстрее, чем ГЛК...

Ссылка на комментарий

Moderatorial

T. Atkins

Chernish

Устное предупреждение за переход на личности

Ссылка на комментарий

если судить по книге ссылку на которую дал Дмитрий 82.

http://mirknig.com/knigi/military_history/...ri-krasnom.html

 

1. при взятии красного и во время последующего боя пехота и артилерия у французов была.

2. у Неверовского поначалу были основания ожидать небольших сил французов

3. пушки нашими были потеряны в бою у Красного, а не отосланные в тыл и перехваченные французами

4. как ни странно но все эти заборы и кусты изрядно мешали и французской кавалерии (об это упоминают французы). Наши же нередко ими пользовались для успешной обороны.

5. начав отступление наши были построены в 2 колонны, потом в одно каре, потом каре стало кучей, но управления не потеряло (судя по тому что французы жалуются на сильный огонь)

6. наши двигались как около дороги так и по ней когда как получалось.

7. ушли наши успешно во многом из-за того что Неверовский заранее оставил в тылу в дефиле часть своих сил.

8. потери французов около 500 человек. наши около 1500

9. на скорость передвижения французской армии дело повлияло слабо.

Но зато после этого боя (и от захваченных в нем пленных) нашим стало ясно где и что делают основные силы противника.

10. Неверовскому было приказано занять Лядны и Красное и беспокоить французов отвлекая их. и оставаться в Красном пока французы его не выбьют.

11. половину пехоты Неверовского составляли молодые солдаты, другая половина была вполне опытными

12. непосредственно в бою со стороны французов (по подсчету соединений об участии которых в бою есть упоминания) участвовало 9100 кавалерии, 2328 пехоты, 6 орудий

С нашей стороны 5 пехотных, 3 казачьих, 1 драгунский полки и 14 орудий. Всего 7200 человек.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Ежели вы прочли книгу (региться незнамо где - слишком большое удовольствие для меня), то каждый тезис, конечно, сможете проиллюстрировать ссылками на источники, которые делает автор? Особенно по п. 10.

Хотя половина из них - простая констатация того, о чем уже шла речь - п. 5, 6, 8, 9.

А следующие пункты нуждаются в уточнении (уж извините):

1. Пехота Ледрю участвовала в бою за город красный, а не в преследовании дивизии Неверовского. Я об этом писал выше;

2. Чего бы ни ждал Неверовский "поначалу", еще до боя все было ясно - большие массы французских войск было прекрасно видно;

7. "В тылу" - это на переправе у Корытни, где отступление и закончилось. Я писал об этом выше.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ежели вы прочли книгу (региться незнамо где - слишком большое удовольствие для меня), то каждый тезис, конечно, сможете проиллюстрировать ссылками на источники, которые делает автор?

 

Давайте я лучше её выложу там, где можно скачать не рtгbстрируясь (правда болmшая:( 25 мегов)?

А то книга в формате pdf - и её надо или распознавать или набивать текст в ручную, могу конечно попробывать распознать....

а какие моменты конкретно надо проиллюстрировать цитатами?

Изменено пользователем vergen
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.