Hearts of Iron III - Страница 20 - Hearts of Iron - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Hearts of Iron III


Онагр

Рекомендуемые сообщения

Можно торговать сразу снабжением за нужные ресурсы. И не обязательно ждать, пока появятся желающие - делайте предложения сами (смотрите в диплоокне, у кого не хватает снабжения, но избыток нужного Вам ресурса).

А мне можете подсказать, как избавиться от ненужных главных штабов? Почему-то их нельзя расформировать. (В частности, за Голландию я решил бросить колонии на произвол судьбы, полагая, что Япония один фиг завязнет в Китае, а дивизии мне в Европе нужнее. Но штаб колониальный жрет сопли и маячит в окне производства с нелепыми запросами. Раздражает.)

И еще вопрос - как мобилизовать и демобилизовать отдельные дивизии? Нашел только кнопку всеобщей мобилизации, способа демобилизации не нашел вообще.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем, поиграл пока выходные - ну это просто что-то с чем-то! Суперская игра! Три раза начинал за немчиков, пока более-менее перестал тупить к 38 году :). Сейчас, весной 1941-ого, Европа моя, на границе с СССР почти закончено строительство укрепрайона от Балтики до Румынии, проведена инфраструктура от Фатерлянда в болота и леса бывшей Польши (северная, центральная и южная ветки, а также рокадные дороги вдоль всего укрепрайона), построено 2 аэродрома и 3 радарные станции, стоят 2 пехотных и 0,5 танковой армии (по три танковых дивизии в корпусе, всего 5 корпусов, еще по две дивизии мехпехоты в производстве). Атаковать СССР не собираюсь (да и ссыкотно, больно уж жирные войска там Союз согнал). В планах - покорение Сев. Америки, пока они сами меня покорять не приплыли (первую попытку успешно отбил флотом с Бисмарком и Тирпицем во главе и эскадрильями морских и тактических бомбардировщиков, весь десант отправился кормить рыбок, больше поползновений пока не было).

На работе пытался погонять на ноуте первый ХоИ - ну, блин, ребята, это небо и земля! Парадоксам огромный мой респект! Единственно, чего не хватает ИМХО - железных дорог. Чтобы можно было их перерезать или наоборот - стремиться захватить ЖД узлы. Ну и тянуть ветки до стратегических провинций. Но все равно чувствую - в эту игру я буду играть, как играл в МТВ 1 и 2 (во второй до сих пор играю)! Очень, кстати, понравилась организация командной цепочки - удобно перемещать войска и планировать операции. Странно, что вышеотписавшиеся камрады не оценили...

Ссылка на комментарий

Слушай, ты на СССР напади, что ли, и потом поработая с сотнями дивизий напиши про удобства командной цепочки. ;)

 

И не бойся, если ты делал всё правильно у тебя за немцев куча мобильных подразделений, работай на окружение, 4-5 котлов и горький мир...тока с цепочками командования мобильная война это та ещё бяка..да и каждую дивизию в ручную заманаешься....

Ссылка на комментарий

Тем-то и хорошо, что не надо рулить каждой дивизией. Я обычно управляю целыми корпусами, благо выбрав штаб корпуса можно в один клик выбрать одновременно все его подразделения и двигать всю кучу разом. Хотя бывают моменты, когда дивизии расползаются, но это обычно происходит на ограниченном пространстве и после окончания операции стянуть их в кучку не проблема. Именно этим мне и понравилось - можно за два клика выбрать хоть корпус, хоть армию. После победы в Зап. Европе я перебрасывал Западные Армии (пехотная и танковая) на восток. Переподчинил их в группу армий востока и перекинул за пару кликов. 25 пехотных и 15 танковых дивизий. Если бы они подчинялись напрямую штабу Западного Фронта я бы охренел их Восточному переподчинять и по одной перетягивать.

А Западному Фронту сейчас подчинил все гарнизоны напрямую, ибо они все в Европе в основном раскиданы, а если организовать в корпуса и армии - расстояния связи не хватает.

Единственный минус в ком. цепочке - нельзя самому организовывать и распускать штабы фронтов (или я не нашел как). Мне бы сейчас для Америки нужен фронт отдельный... Ну и еще неплохо бы такую же цепочку для авиации и флота, с ними горя хлебаю, когда переподчинить и перебросить надо (особенно с авиацией, приходится все авиакрылья в пару-тройку по типам сводить, перебрасывать и снова по аэродромам растаскивать).

Что до СССР - во-первых, рука не поднимается, я же не фашист какой :D, сам только чехам войну объявил, остальные войны - чисто Фатерлянд защищал от агрессоров :D. А во-вторых, ссыкотно, у меня там всего около 70 дивизий, ну могу еще армию спецназа в бой кинуть, хотя для них у меня и так задач хватает. А у русских - у-у-у... флажки в провинции не помещаются :). Знать бы, что за дивизии у них, может по 2 бригады, тогда шанс на победу есть еще. Хотя расстояния и хреновая инфраструктура все равно пугают. Да и зачем мне еще одна война? Лучше я США подлянок кину в Южной Америке, а то они моих союзников-бразильцев щемят. По очкам-то Ось все равно впереди планеты всей :).

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Не отдаю компу ничего. Видя, как он рулит союзниками, я ему своих зольдатен ни в жисть не доверю! Просто, когда мне надо перекинуть несколько дивизий для какой-то задачи, я выбираю корпус, который с этим справится - и вперед. Или, например, пока я закатывал чехов, а потом и поляков, мне нужно было блокировать френчей, голландцев и бельгийцев. Я выделил под это дело несколько корпусов, растянул их дивизии вдоль границ. Т.е. 1 пех. корпус прикрывает Голландию, 2 - Бельгию, 3-4 - Францию. Или другой пример - высадился я в Венесуэлле силами 2 корпусов морпехов. 1-ый корпус пошел в сторону Бразилии чистить берег, брать порты, помогать Бразильцам. 2-ой корпус - удерживает порты высадки (там 2 рядом, снабжение через них у меня), зачищает Центральную Америку (малышня к Союзникам присоединилась), держит Панамский канал. Очень удобно ИМХО. Ну и с армиями так же примерно, только задачки помасштабнее. Например, 1-ая стрелковая - охрана границы с СССР севернее речки, 2-ая стрелковая - южнее речки (там такая речка, как раз посерединке границы, как называется - не знаю :) ). 1-ая танковая - усиление 1-ой и 2-ой стрелковых. Есть еще Армия спецназа, состоит из 2-ух корпусов морпехов, корпуса горнострелков, корпуса ВДВ и мобильного танкового корпуса (легкие танки). Очень удобно их так разделять.

Вы, кстати, в курсе про маленький плюсик справа-сверху экрана, который разворачивается в удобнейший древообразный список всех войск? Я на него сам случайно наткнулся :). Мощнейший инструмент, без него ком. цепочка и правда была бы неудобной штукой, но с ним - наоборот.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Вы, кстати, в курсе про маленький плюсик справа-сверху экрана, который разворачивается в удобнейший древообразный список всех войск? Я на него сам случайно наткнулся . Мощнейший инструмент, без него ком. цепочка и правда была бы неудобной штукой, но с ним - наоборот.

 

Век живи, век учись. Он ещё со времен европы там есть :)

 

А 6го июня (если ничего не путаю) выходит аддон...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Камрады, если кто-то еще играет в эту игру - подскажите, пожалуйста, как бороться с восстаниями на прихватизированной территории? Ну достали они уже! Полицаи - бестолковки, не помогают. Не могу же я в каждую прову дивизию полицаев ставить.

И еще вопрос - на что влияют техи Шифровка/Дешифровка? На качество получаемых разведданных или на эффективность работы моих разведчиков? И как можно поднять эффективность работы разведки? (Не могу никак Тибет захватить - угроза у них маленькая, а разведчиков моих ихние шпионы вылавливают).

Ссылка на комментарий

21kvolt

Полицаи - бестолковки, не помогают. Не могу же я в каждую прову дивизию полицаев ставить.

Полицаи бегать не должны. Они торчат в провинциях и снижают риск восстания. Могу посоветовать создать конные дивизии - дешевле, чем мото/мех, сильнее повстанцев.

Шифровка/Дешифровка

Влияют на качество разведки вообще. Каждое развед. событие оценивается по некой шкале вероятности - и на этот процент ты можешь повлиять.

Не могу никак Тибет захватить

А на фига он тебе? :) Я "левые" страны не захватывал. Проку мало, а ребелов много :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

конные дивизии - дешевле, чем мото/мех

Есть у меня конные дивизии. Хотя они и дороже мотопехоты (в смысле снабжения, а это важнее цены постройки!), но бегать ими за ребелами по Китаю - утомляет. Инфраструктура в Китае не развита, местность тяжелая - горы, джунгли... А полицаи - бестолковки в смысле, что они очень слабо снижают угрозу восстания. И область действия у них маленькая. А толпа полицаев (если даже по дивизии на регион - много надо) сожрет все сопли, мне на армию то едва хватает...

 

Влияют на качество разведки вообще.

Т.е. на вероятность поимки моих разведчиков не влияет, а влияет на качество информации, добываемой ими, я правильно понял? На сведения разведки то мне пофиг, мне важно 10 разведчиков к соседу загнать и чтобы их выловить не могли. Или хотя бы не так быстро вылавливали.

 

А на фига он тебе? smile3.gif Я "левые" страны не захватывал. Проку мало, а ребелов много smile3.gif

Согласен с этим, лучше бы запапетить. Собственно, Тибет я и запапечу, а вот Юннань аннексить придется - для выравнивания границы и прохода в Индию.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

21kvolt

Есть у меня конные дивизии. Хотя они и дороже мотопехоты (в смысле снабжения, а это важнее цены постройки!), но бегать ими за ребелами по Китаю - утомляет

Снабжение - еще ладно. А вот топливо не жрут! Их дивизии можно объединить в один корпус или армию и поставить штабу задачу - захват уже захваченной территории. Тогда вроде бы комп сам должен за ребелами бегать... Разве нет?

Т.е. на вероятность поимки моих разведчиков не влияет, а влияет на качество информации, добываемой ими, я правильно понял?

Не. Влияет на все :) Ты приоритет у Тибета максимальный поставил?

Юннань аннексить придется - для выравнивания границы и прохода в Индию

Я всех паппетил. Только там хитрость одна есть. Небольшая бага в сапплае - твои войска у паппета в гостях будут питаться его жрачкой... А ее обычно не хватает (на Дальнем Востоке и Индокитае - уж точно).

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Снабжение - еще ладно. А вот топливо не жрут! Их дивизии можно объединить в один корпус или армию и поставить штабу задачу - захват уже захваченной территории. Тогда вроде бы комп сам должен за ребелами бегать... Разве нет?

Насчет снабжения я соврамши, приношу извинения. Мотопехи мои кадрированы были, а кони - нет. Вот и получилось меньше саплая. На самом деле при 100%-ом составе они по единичке тратят. Но коням топляк не нужен, это да. Так что я оставил конницу для подавления. Попробовал корпусу дать приказ на блицкриг в прову, где ребелы вылезли - фигня получилась. Во-первых, он (комп) все 4 дивизии туда согнал, когда хватает и одной, другие в других областях на стреме стоять должны, чтобы бежать ближе в случае чего было. Во-вторых, пригнав все 4 дивизии, он (комп) стал тупить. Стоял и ждал, пока ребелы провы хапали и прерывали строительство инфраструктуры (а это самое гадкое что они могут сделать!). В общем, все осталось как было - гоняю ручками, в ключевые провы насажал полицаев - стеречь аэродромы и транспортные узлы.

 

Не. Влияет на все smile3.gif Ты приоритет у Тибета максимальный поставил?

Приоритет да, максимальный был само собой. В общем, изучил техи шифр/дешифр на 2 + министра разведки с бонусом 10% к разведоперациям - вроде уже меньше моих ловят. Но повлиял ли министр или науки или просто Тибет с контрразведки своих шпиков снял - фиг знает... Хотя эффективность моих парней явно выросла, уже и в Англию более-менее внедряться стали, и в СССР. Полезные техи, значит. Буду иметь в виду.

 

Я всех паппетил. Только там хитрость одна есть. Небольшая бага в сапплае - твои войска у паппета в гостях будут питаться его жрачкой... А ее обычно не хватает (на Дальнем Востоке и Индокитае - уж точно).

Про сопли я в курсе. С Юннанем связываться не стал, оказалось можно Сиам запапетить по ивенту и пол-Индокитая французского у вишистов отнять опять же по ивенту. Дорога в Индию открыта! :) А вообще я удобно расположенных аннексю из-за лидершипа. Мне его не хватает сильнее, чем ресурсов от папетов. (Папеты ведь только ресурсы дают, лидершип же не дают, так?)

Ссылка на комментарий

21kvolt

Папеты ведь только ресурсы дают, лидершип же не дают, так?

Вроде бы дают, но меньше, нежели контроль ключевых позиций. Надо мануалы прочитать.

Дорога в Индию открыта!

С амерами еще не связывался? Я в одной игре только... быстро мой флот растаял :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

С амерами геморройно воевать. Я в предыдущей игре за немчиков к ним высадился, хапнул примерно четверть территории северо-восточной включая Вашингтон. Стоит к ним высадиться и провести пару успешных операций - и они сдуваются. Но засада в размерах США :). Очень много провинций, совсем убить их армию не получается, новые дивизии вылазят оперативно. В общем, сделав несколько котлов и увидев, что они все не кончаются, а год уже 44-ый, - я на ту игру забил. По очкам победа полюбому за Осью, Союз надежно блокирован на своей границе, Союзники разбиты и догрызаются членами-минорами Оси. Оставалась только Америца - но с их территорией я бы наверное и до 48-ого не управился :). За Японов с Америкой связываться вообще не с руки - на севере СССР толпы гоняет, не дай бог Германия им войну объявит - горе будет. А тут еще самому себе такой второй фронт открыть... Нафиг-нафиг :).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Попробовал на даче поиграть в День Победы 3. Довольно занятно. Пока не со всеми аспектами ознакомился, а особенно с тем, как повышать ПП страны? Строить заводы очень долго - по полгода. Конечно, при игре за Германию проблем вообще не ощущаешь - в 38 году спокойно можно задавить соседей силами огромного числа рейхсдивизий. Так задавил Чехословакию и Польшу в то время, как французы атаковали на западной границе, где продвигались очень медленно. А итальянцы в это время смяли все дивизии французов на своем участке, и, когда я уже перебросил дивизии на западный фронт, заняли Париж, отчего вся территория Франции досталась им.

 

Очень интересно играть за Польшу в 39-ом и СССР в 41-ом..

 

Предвкушаю Викторию 2..

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

как повышать ПП страны?

 

Министрами с бонусом к ПП, техами, заводами (ИМХО - не выгодно), захватом и аннексией территорий. Вроде все...

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

При игре с 36 года за любую крупную страну следует проводить 2-3 волны индустриализации, когда полностью все производственные мощности страны выделяются исключительно на постройку стеков заводов.

Ссылка на комментарий

А может ли кто поделиться переводом на Семпер Фи ?

Облазил стратегиум и снежков, но линка на перевод не нашёл :(

 

И заодно DiDay мод на аи. Тоже не нашёл :(

Изменено пользователем nazzzgul
Ссылка на комментарий

2nazzzgul

 

А может ли кто поделиться переводом на Семпер Фи ? Облазил стратегиум и снежков, но линка на перевод не нашёл

 

Его, по ходу, нет ещё. Есть только русификатор к версии 1.4.

 

Кстати, а большая разница между Семпер Фи и 1.4 версией? Мне сказали, что там только один сценарий какой-то добавили и всё, а так - всё это уже в 1.4 версии есть. Или это не так?

Ссылка на комментарий

2Glock

Кстати, а большая разница между Семпер Фи и 1.4 версией? Мне сказали, что там только один сценарий какой-то добавили и всё, а так - всё это уже в 1.4 версии есть. Или это не так?

 

Ну судя по всему в геймплее разница есть.

 

А перевод на стратегиуме частично сделан... наблюдаю за прогрессом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.