Застой - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застой


Рекомендуемые сообщения

2AlexMSQ

По ДЕНЬГАМ НАЛИЧНЫМ, но не по благам, зачастую невыражаемым в деньгах.

 

сейчас - многие значимые товары - можно купить ТОЛЬКО за деньги. (да и в 70-тых) тоже.

с другой стороны конечно свое хозяйство - позволяет в разы сократить затраты на еду, а меньшая понтовость жизни на селе позволяет резко сократитть и затраты на одежду (иметь один погодный набор для выхода в люди:) - и всё).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    114

  • BigBeast

    60

  • Takeda

    82

  • Квинт Пехотинец

    56

Вот-вот. Учитывая, что по последним подсчетам у меня в прошлом месяце на еду ушло 62% дохода... плюс мужик на селе многое своими руками делает, в том числе и ремонт (ему на это и времени хватает), то стоит призадуматься...

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

ВСЕ работать в центральных НИИ не могут. Должен кто-то и рутинную лямку тянуть. Их как, тоже в неудачники запишем?То есть бегать по НИИ в поисках заказов? Так это тогда на партсобраниях клеймилось и называлось рвачеством. Могли за такое и премии лишить. У моей мамы в институте такое было.

Lestarh

Но это касалось, как Вы отметили, только НИИ, причем не всех и не всегда.
Вы, камрады, мой предыдущий пост по хоздоговора читали?
Я утверждал что государство ограничивало занятия своих граждан.
Согласен.
Но вопрос был о том существовали ли они тогда.
Существовали.
а почему оно "тогда" не выжило, и как это "тогда" оценивать.
А я думал, что исторический анализ предполагает какое-нибудь сопоставление. А так, да, в СССР была бюрократия.
Это плата за то, что современная цивилизация позволяет производить намного больше, чем необходимо для потребления
Что такое цивилизация? Если весь Земной шар - то это утверждение не верно.

T. Atkins

Почему крестьянин=бедный
Есть сомнение? Или статистические данные привести? Или будем ссылаться на компетентные мнения?
У нас в любом ВУЗе можно
Речь о карьере ЕМНИП, а не об образовании.
И я так и не понял - Вам положительные примеры нужны, или без них Вам удобнее
Будьте любезны, камрад.

AlexMSQ

Ага. И ты попал в эту ловушку
Слухи о товарности приведенных Вами работ несколько преувеличенны. Следовательно, доход крайне мал. Кроме того расходы на огороды и приработки (какие?) чего-то не учитываем - там почти все убыточное. Реально считаешь, что крестьяне богатые? Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

По ДЕНЬГАМ НАЛИЧНЫМ, но не по благам, зачастую невыражаемым в деньгах.

А на платном можно расплачивать чем-то иным?

Нет, на селе по большому счету можно прожить без денег, если есть приусадебное хозяйство, вот только сейчас все меньше и меньше людей этим занимаются в тех же объемах, что раньше. У меня у тетки со всего личного стада ВСЕХ живущих на селе осталось только 5 коров. Сестра живет на селе реально только со своего приусадебного хозяйства - вся наличка уходит в расплату за кредиты (бытовая техника), одежда - только секонд хэнд. Так что плавали-знаем.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Учитывая, что по последним подсчетам у меня в прошлом месяце на еду ушло 62% дохода...

Одно из двух, или «ну, вы и жрете» или что-то с вашим доходом не так благостно, как вы говорите. У меня доход будет поменьше, в еде себе не отказываю, а трачу в процентах меньше. Если подумать не больше 35% выйдет.

Ссылка на комментарий

Транспорт

 

Грузооборот транспорта общего пользования, млрд т-км 1960 1980

Всех видов 1885,7 6480,5

Железнодорожный 1504,3 3439,9

Трубопроводный 51,2 1812,9

Морской 131,5 848,2

Внутренний водный 99,6 244,9

Автомобильный 98,5 131,5

Авиационный 0,56 3,09

Пассажирооборот транспорта общего пользования, млрд. псж-км

Всех видов 249,5 1051,3

Железнодорожный 170,8 342,2

Морской 1,3 2,5

Внутренний водный 4,3 6,1

Автомобильный 61 505,6

Воздушный 12,1 160,6

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Но это касалось, как Вы отметили, только НИИ

 

ээ почему НИИ - они вроде наоборот - куда менее качественные заведения чем институты РАН

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Вот-вот. Учитывая, что по последним подсчетам у меня в прошлом месяце на еду ушло 62% дохода... плюс мужик на селе многое своими руками делает, в том числе и ремонт (ему на это и времени хватает), то стоит призадуматься...

 

если про сейчас - то сейчас на селе живут нормально те кто имеют более менее нормальную работу(по сельским, а не городским меркам)+личное хозяйство+(естественно) мало пьют.

Нормальная работа - есть далеко не у всех (пмсм у меньшинства).

большинство работает на временных работах и живет за счет личного хозяйства.

Ссылка на комментарий

2vergen

ээ почему НИИ - они вроде наоборот - куда менее качественные заведения чем институты РАН

Не совсем так, само по себе слово НИИ еще не означает ведомственную принадлежность. Это всего-навсего сокращение.

Ссылка на комментарий

2Archi

Не совсем так, само по себе слово НИИ еще не означает ведомственную принадлежность.

 

разве, я привык что НИИ - всегда ведомственные?

Ссылка на комментарий

2old17

Есть сомнение? Или статистические данные привести? Или будем ссылаться на компетентные мнения?

Есть не сомнение, а информация. Конкретная. По "крестьянам" из плоти и крови, а не "среднестатистическим". Разницу объяснять?

Речь о карьере ЕМНИП, а не об образовании.

1. А с чего начинается карьера наверх? Я уже писал - у нас в России без диплома даже в вице-мэры не возьмут :)

2. Так "карьеру" сделало ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ кол-во "экс-пейзан"...

Будьте любезны, камрад.

Отлично. Мой друг начинал в середине 90-х в газете Самарские известия". Репортером. Теперь, спустя 10 лет, он главный редактор этой газеты. Но это ерунда, а не карьера - у нас люди, моложе его лет на 5-10 уже информационными холдингами рулят. Дело в его тогдашних сослуживцах. Один из них - глава пиар-департамента у Дерипаски, другой - вице-мэр (а то и уже мэр - время идет) подмосковного города. Друг его голопузого детства - предприниматель (скромный, правда, почти средний класс - дом, банька, мясная торговля, "лендкрузерЫ" (себе и жене), катерок, отдых в Венеции)...

Сокурсница моя, до 30 лет скромно ишачила в гезетах, родила, развелась... Этим летом перехала в Москву - глава пиар-департамента "Телефон.ру". Да, конечно - до этого аж 3 года она работала на них тут, в Самаре. Кстати, утащила с собой нашу бывшую коллегу по работе в одной из газет, 26-летнюю уроженку города Сызрань, дочку учительницы и цехового мастера...

Продолжать? Я так долго могу...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

но оказалось, что общество не считает их достаточно положительными для сохранения всей структуры государства.

в этом рассуждении все верно кроме одного - "общество" никто не спрашивал. Развал Союза не имеет никакого отношения к "гласу народа"...

это верхушечная операция касавшаяся только жителей столиц... конкретно - Москвы и Питера. И некоторых нацреспублик.

Ссылка на комментарий
Одно из двух, или «ну, вы и жрете» или что-то с вашим доходом не так благостно, как вы говорите. У меня доход будет поменьше, в еде себе не отказываю, а трачу в процентах меньше. Если подумать не больше 35% выйдет.

Не знаю я как и почему но вотъ. Все подсчитано до копейки. Я вообще своим давно говорил - кончайте жрать, а сейчас доказательства получил зримые. Ты просто подсчитать попытайся. Я AceMoney использовал.

 

Причем буквально еще год назад на еду уходило 40% в лучшем случае!

 

если про сейчас - то сейчас на селе живут нормально те кто имеют более менее нормальную работу(по сельским, а не городским меркам)+личное хозяйство+(естественно) мало пьют.

Нормальная работа - есть далеко не у всех (пмсм у меньшинства).

большинство работает на временных работах и живет за счет личного хозяйства.

А это дело самого человека, бухать или работать.

Те же, кто живет за счет личного хозяйства вполне нормально себя обеспечивают.

 

в этом рассуждении все верно кроме одного - "общество" никто не спрашивал. Развал Союза не имеет никакого отношения к "гласу народа"...

это верхушечная операция касавшаяся только жителей столиц... конкретно - Москвы и Питера. И некоторых нацреспублик.

В прошлый раз такая "верхушечная" операция кончилась Октябрьской революцией и гражданкой. Значит молчаливое согласие было?

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2BigBeast

А есть подобная статистика по США?

а то както тема зафлуживается личными ИМХО и конкретными примерами, которых валить можно тоннами.

2AlexMSQ

Форма которую общество воспринимает, или которую оно терпеть не может!

- флуд! Данные опросов этого общества пусть и независимые с запада, откуда это следует, и каков социальный контент опрошенных. Мне интересно знать кого Уважаемый считает Обществом.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Те же, кто живет за счет личного хозяйства вполне нормально себя обеспечивают.

 

это не так.

одежда+техника за личное хозяйство не покупается.

Ссылка на комментарий

2tavra

А есть подобная статистика по США?

а то както тема зафлуживается личными ИМХО и конкретными примерами, которых валить можно тоннами.

Судя по тому, что сохранялся паритет роста с СССР (на уровне 40%), то данные аналогичные. А вот начиная с середины 80х - у них произошла структурная реформа экономики - до 80% ВВП перешло в сетор услуг...

Ссылка на комментарий

tavra

Вот тебе данные опросов: 21 августа 1991 года!

Данные второго опроса - 12 декабря 1991 года!

 

это не так.

одежда+техника за личное хозяйство не покупается.

Естественно, однако личное хозяйство при правильном подходе приносит не только еду себе, но и денежный доход.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий
Судя по тому, что сохранялся паритет роста с СССР (на уровне 40%), то данные аналогичные. А вот начиная с середины 80х - у них произошла структурная реформа экономики - до 80% ВВП перешло в сетор услуг...

У нас тоже, и менно тогдашний срез общественного мнения и интересен.

Паритет ВВП не означает паритета по отраслям. Почему кадры, названные 2AlexMSQ "обществом" поддержали развал системы?

Ссылка на комментарий
Вот тебе данные опросов: 21 августа 1991 года!

кризис в благополучной стране начался 15 апреля 1985г.

другое по времени не кушаю ))

и кстати ваш пост опять офтоп в этой теме речь идет про застой

Изменено пользователем tavra
Ссылка на комментарий

T. Atkins

Есть не сомнение, а информация. Конкретная. По "крестьянам" из плоти и крови. Разницу объяснять?
Проценты мне выставить или сами справитесь? http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.e...g/d01/07-07.htm По-моему вывод очевиден - крестьянин=бедный. Чего-то из города в село люди не валят - вот обратный процесс, да, имеется. Или Вы про председателей? :)
Продолжать? Я так долго могу...
Если не сложно, продолжите, пожалуйста. Мне лично реально интересно. Но пару вопросов: считаете ли Вы, что в застое такие (примерно такие) карьеры были невозможны и эти люди из самых простых семей, как я понимаю, без всяких первичных связей, денег и блата?

AlexMSQ

Вот тебе данные опросов: 21 августа 1991 года!

Данные второго опроса - 12 декабря 1991 года!

Угу, 17 марта 1991 года тоже опрос был, правда, в отличии от московского и беловежскопущинского, он был всесоюзный. :rolleyes: Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вообще, как я посмотрю, практически все камрады считают, что именно ИХ пример с "самореализацией" - самый показательный. Забавно.

Согласен, особенно в свете наших нечастых, но регулярных диспутов на тему "является ли пример отдельно взятого Аткинса мерилом советской жизни".

Ссылка на комментарий
А есть подобная статистика по США?

а то както тема зафлуживается личными ИМХО и конкретными примерами, которых валить можно тоннами.

 

Попытаюсь накопать. :) Сложность тут в том, что статистические сборники в Инете куда большая редкость, чем книжки с ИМХАМИ :)

Изменено пользователем BigBeast
Ссылка на комментарий

2old17

Проценты мне выставить или сами справитесь?

Вы опять наступаете на те же грабли. Я Вам говорю о том, что я СВОИМИ ГЛАЗАМИ и "глазами" своих коллег и подчиненных видел в наших СЕЛАХ "бедных" крестьян. И в уже не знаю какой раз приведу тут пример: в Кинель-Черкасском районе нашей области на 20 000 семей зарегистрировано в ГИБДД 40 000 единиц транспорта.

А проданное на "неколхозном рынке" ни в одну статистическую сводку не войдет. По официальным документам половина из них вообще существует ниже плинтуса... У моего друга приятель егерем работал в Бузулукском бору - так он вообще круглый год жил "дарами природы" (потребляя и продавая оные потихоньку), и его ЗП шла в лучшем случае "на булавки" в виду смехотворного размера.

А Вы мне ведомости зарплатные предъявляете...

Но пару вопросов: считаете ли Вы, что в застое такие (примерно такие) карьеры были невозможны и эти люди из самых простых семей, как я понимаю, без всяких первичных связей, денег и блата?

Я НАРОЧНО выбрал людей из самых что ни на есть "простых" семей и безо всякого блата. Все их родители - учителя, ИТРы, работяги, в крайнем случае врачи (без мирового имени). Кое-кто из них в свое время сам повкалывал у станка (Ваш покорный слуга, к примеру). Более того - среди примеров, которые я могу привести дальше, есть несколько человек, приехавших из "близкого зарубежья" практически с тем, что смогли увезти в руках...

Что до "советских возможностей", то в советское время в Самаре было ДВЕ газеты и ОДНА телестудия (и ни одной пиар-службы, ни одного информагентства). И чисто ФИЗИЧЕСКИ столько народу не смогло бы там сделать такую карьеру, чтобы просто уехать в Москву, не говоря уж о том. чего там добиться... Люди ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ работали корреспондентами, "мальчиками на побегушках".

Это по лично моей "отрасли производства". Такая же ситуация была и во многих других.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Угу, 17 марта 1991 года тоже опрос был, правда, в отличии от московского и беловежскопущинского, он был всесоюзный. rolleyes.gif

оно конечно так, однако этот опрос был о политическом единстве страны, а не о ее дальнейшем курсе. 21 августа население страны и пальцем не пошевелило, чтобы сохранить курс страны и партии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.