Застой - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застой


Рекомендуемые сообщения

Капитализм как общественно-политический строй, давно уже устарел. Он бы давно уже загнулся, от своего кризиса перепроизводства, если бы СССР не самоубилься первым. Вот тут-то буржуины и получили непаханный рынок в 200 млн. рыл, в который можно сваливать свой секонд-хэнд, реализовывать ширпотреб из одежды, подержанных авто, несертифицированных продуктов, старые фильмы.

Велком бэк ту джангл, точнее, в рабовладельческий строй. И не надо думать, что мы находимся на вершине пищевой цепочки, нет, мы - это "третьи страны", рабы одним словом. Пашем за фантики, которые хозяин может печатать в неограниченном количестве, которые обеспечены лишь его честным словом. За эти фантики он покупает наш труд и наши невосполняемые ресурсы.

Это потогонная система. Боттомы гадают, как им найти на выпить и на поесть, миддл-класс гадает как побыстрее разбогатеть, богатеи не спят ночами, думая как им выжить и сохранить свое богатство. Даже в американских фильмах ярко видна "американская мечта" - это когда какие-нибудь полицейские или бандиты (да хоть кто угодно) сталкиваются с очень крупной суммой денег, и благополучно уезжают с ней на теплые пляжи безбедно жить всю жизнь и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ! Все, хэппи энд, казалось бы, чего больше желать?

Пример с к/ф "Служебный роман" неслучаен. Сравните, чем мы жили тогда и чем мы живем сейчас. Ведь человек - это не тот, кто курит "Парламент", одет в "Мехх" и "Зару", и ездит на несильно подержанной "Ауди" (портрет нашего добротного среднего класса). Нет, человек - это тот, кто испытывает сильнейшие эмоциональные чувства - любовь, грусть, радость. Сейчас это даже звучит смешно, в обществе потребления. Нас заставили предать старые идеалы, мы поверили в то, что то, за что мы боролись - это все дерьмо и неправильно, что теперь мы живем правильно.

А ведь раньше все было как-то честнее, что ли. Мы также верили в светлое будущее, наши предки пахали не щадя живота своего, ради него. "Не мы, хоть дети наши поживут", говорили они, прямо как мы сейчас, беря заведомо непосильную ипотеку на 25 лет. Но они строили эти пресловутые Беломорканалы, чтобы они достались нам, их потомкам, а не крупнейшим иностранным корпорациям. Посмотрите на себя, ради кого мы сейчас работаем - это концерны "Мерседес", "Майкрософт", "Адидас", "Нестле", "Жилетт" и т.п. И эта мода на гламур, на бесконечное потребление, "самого лучшего", на весь этот ширпотреб от известных дизайнеров, это все для того, чтобы задурманить нас, что мы - "благополучны", не хуже всех, несмотря на все свои душевные страдания, неуспокоения и психические расстройства. Что мы не зря сутками пропитываем пОтом наших жоп дешевые "менеджерские" кресла. Я уже не говорю про армии бомжей, или десятки тысяч детей-беспризорников, которые уж точно не виноваты в том, что влачат подобное нечеловеческое существование.

Сумбурненько, на работе все таки, и по дороге половину мыслей растерял, но как-то так, в-общем. :-)

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    114

  • BigBeast

    60

  • Takeda

    82

  • Квинт Пехотинец

    56

Lestarh

А это где (пардон за мою необразованность)?
Вот тут http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=5307&st=0
Вот конкретно по этим двум вопросам все сложное.
Ну, в общем, как всегда, там играем, тут не играем. Другого не ожидал.
Вы в курсе об уголовной ответственности за тунеядство (то есть за отсутсвие деятельности, либо за деятельность непредусмотренную штатным расписанием)? Или о существовании установленных заработных плат?
Пожалуйста, просветите, плиз - серьезно прошу - по первому. Сейчас существуют установленные заработные платы - и что? - это второму.
Думаете свобода частного предпринимательства была введена в стране насильно
Думаете, запрет частного предпринимательства был введен в стране насильно?
Если значительная часть населения весьма активно и вполне добровольно приняла участие в том самом кооперативном движении, значит они относились к нему не "резко отрицательно".
Ну, эту часть населения, я-то не имел в виду, а другую (на мой субъективный взгляд) значительно более значительную часть населения. ;) Также продолжим Вашу логику - если значительная часть населения весьма активно и вполне добровольно приняла запрет на свободу предпринимательства, значит они относились к нему не "резко отрицательно". Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий
еришь, не веришь - игра какая-то. Давай факты и биографии, подтверждающие теорию, что миллионеры в России заработали свои деньги трудом и организацией производства.

А я знаю их биографии? Я тебе даже фамилий не скажу :) Но назову пару местных фамилий которые в принципе сначала чего-то добились, а потом у них знакомства появились.

Повторяю, блат для реальный дел сейчас нужно не меньше (ИМХО больше), чем в преснопамятные времена.

Блат для устройства на работу будет всегда. И для организации бизнеса тоже. А вот блат чтобы пожрать купить или мебель домой - это сильно. Помню до сих пор, что моя мама отдала за блат за мебель которая до сих пор стоит больше, чем ее цена. И это при том, что был блат на мебельном заводе!

 

Сказочек о трудолюбивых буржуа начитался... Впрочем, пойду на попятную rolleyes.gif - есть и такие бизнесмены, но у них есть потолок и никогда они не поднимутся выше его, потому что все крупные состояния (миллионеры) - это воровство.

А я за миллиардеров владеющих ТНК не говорил, но приличного уровня благосостояния за счет своего бизнеса вполне можно достичь.

 

"Если ты такой умный, почему ты не богатый." Ну это известный прием. Премия, кстати, хорошее слово. Еще раз - ты уверен, что они организовали, а не своровали?

Я сам видел как этот бизнес организовывался. И как многие прогорали тоже видел.

Ты меня правильно понял, но этой фразой я лишь хотел сказать, что если это так легко - ворочать миллионами, то почему ты еще этого не делаешь? Значит навыки езды на лексусе - это не все, что нужно в таком деле, не так ли?

Ссылка на комментарий

Русланчик

А если сравнить 9 дней одного года и Гараж то будет очевидно падение нравов и изменение психологии советского человека за 20 лет.

 

Пожалуйста, просветите, плиз - серьезно прошу - по первому. Сейчас существуют установленные заработные платы - и что? - это второму.

За деятельность, не предусмотренную кодификатором профессий могли посадить как за нетрудовые доходы и тунеядство. Новость что-ли?

 

И установленные заработные платы - не просто установленные. Существовала единая тарифная сетка на весь союз. И где бы ты не жил, как бы ты хорошо не работал, ты получал бы строго в соответствии с ней согласно должности.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

А я за миллиардеров владеющих ТНК не говорил, но приличного уровня благосостояния за счет своего бизнеса вполне можно достичь.

Ну, так и тогда вполне можно было достичь приличного уровня благосостояния - по тем показателям, что в тот момент принималось за благополучие.

В общем в любом случае и тогда и сейчас есть свои плюсы, и есть свои минусы.

 

Алекс, за исключением случаев, когда работали сдельно, а не по сетке. И таких опять же было не незначительное количество. Или ты думаешь, что сейчас любая работа сверх установленного оплачивается, это идеализм.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2 old17

Ну, в общем, как всегда, там играем, тут не играем. Другого не ожидал.

А что Вы хотите, чтобы во всех случаях все было идентично? Если хотите разбор конкретного момента - давайте об этом поговорим.

 

Пожалуйста, просветите, плиз - серьезно прошу - по первому. Сейчас существуют установленные заработные платы - и что? - это второму.

По первому ст. 209 УК РСФСР в редакции от 1960 года (позднее исключена). Текста под рукой сейчас увы нет :(

По второму. Сейчас работодатель вправе самостоятельно определять размер зарплаты в том числе и по договоренности с работником. В советское время существовала единая тарифная сетка не зависящая ни от работодателя, ни от работника.

 

Думаете, запрет частного предпринимательства был введен в стране насильно?

В значительной степени да.

 

Ну, эту часть населения, я-то не имел в виду, а другую (на мой субъективный взгляд) значительно более значительную часть населения.

Проблема в субъективности.

 

Также продолжим Вашу логику - если значительная часть населения весьма активно и вполне добровольно приняла запрет на свободу предпринимательства, значит они относились к нему не "резко отрицательно".

Да.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

которые в принципе сначала чего-то добились
Если не в лом как-нибудь расскажи - мне реально интересно, можно (лучше) без фамилий.
А вот блат чтобы пожрать купить или мебель домой - это сильно.
Тут, конечно, согласен на 100%. Впрочем ЕМНИП не на всю жрачку и мебель нужен был блат.
приличного уровня благосостояния за счет своего бизнеса вполне можно достичь.
Согласен.
если это так легко - ворочать миллионами
Я это говорил? Я говорил что эти миллионы, как правило, сворованны. Потом неужели ворочать миллионами (труд) в миллионы раз тяжелее, чем ворочать землей. Или все-таки предпринимательский доход - это не только и не столько плата за труд (незначительная часть), а еще и, главным образом, и рента с капитала и прочее.
За деятельность, не предусмотренную кодификатором профессий могли посадить как за нетрудовые доходы и тунеядство. Новость что-ли?
Новость, новость. Статья-то УК какая про тунеядство, спрашиваю. А про нетрудовые доходы... есть желание эти статьи в УК РСФСР проанализировать в совокупности со статьями УК РФ?
Существовала единая тарифная сетка на весь союз.
Сейчас существует единая тарифная сетка на всю Россию.
Ссылка на комментарий
Ну, так и тогда вполне можно было достичь приличного уровня благосостояния - по тем показателям, что в тот момент принималось за благополучие.

В рамках кодификатора профессий ;) Не забывай об этом.

 

В общем в любом случае и тогда и сейчас есть свои плюсы, и есть свои минусы.

Согласен. Вообще мне кажется сталинская довоенная организация лучше всего.

 

Алекс, за исключением случаев, когда работали сдельно, а не по сетке. И таких опять же было не незначительное количество. Или ты думаешь, что сейчас любая работа сверх установленного оплачивается, это идеализм.

Если ты работал сдельно, то это как правило были либо всякие сапожники/модельеры, либо тяжелая или неквалифицированная работа. За первое платили мало даже по сдельщине, за второе можно было заработать приличные деньги, но извини, 6 лет учиться чтобы потом кирпичи класть или сети в море бросать? Плюс работа нелюбимая?! Оклад выше тарифной сетки в крупном предприятии не светил ни разу. Обычно вылезали за счет премий, нелегальных заработков или вот как тут говорили - левых научных работ. Но это капля в море.

 

Сейчас существует единая тарифная сетка на всю Россию.

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ. Не забывай добавлять ;)

 

Я это говорил? Я говорил что эти миллионы, как правило, сворованны. Потом неужели ворочать миллионами (труд) в миллионы раз тяжелее, чем ворочать землей. Или все-таки предпринимательский доход - это не только и не столько плата за труд (незначительная часть), а еще и, главным образом, и рента с капитала и прочее.

Конечно. Но 90% народа не может ОРГАНИЗОВАТЬ что-либо что приносило бы ему ренту. Организаторы тоже нужны.

 

Новость, новость. Статья-то УК какая про тунеядство, спрашиваю. А про нетрудовые доходы... есть желание эти статьи в УК РСФСР проанализировать в совокупности со статьями УК РФ?

Да ХЗ какая статья. Номера не знаю, но статья была. Может Профессор подскажет.

Нетрудовые доходы? Ну например при Хрущеве это выращивание (даже не продажа) для себя чего-то большего чем 1 коза. Потом правда попустили, но например до Горбачева дача-огород 6 соток были нетрудовые доходы. Тебя за это могли с завода выпереть.

 

Хотя конечно общие статьи есть, спорить не буду :)

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2old17

Да, так и что? Вы сказали о себе, я о себе - продолжим разговор о нас?

А Вам не кажется, что позиция "Я в белом, а Вы все вокруг - в г..." немного ущербна?

Передерг, уважаемый. Это у Вас так плоско - " я в шоколаде и остальные меня не интересуют". Я лишь сказал и повторю для особо внимательных, что появилось в современной России много профессий, которые, на мой личный взгляд, являются дармоедством, спекулянством и халявством. Не больше и не меньше.

Вы уверены, что я говорил именно об этом? Вот Вы опять "в белом" - говорите о чем-то о своем...

И я Вам компетентно говорю в бизнесе и политики, да и журналистике (а!) вертикального роста в России 2000-х нет. Нам тут столица это по двацать раз на дню демонстрирует, а Вы меня разубеждаете...

Москвой Россия не ограничивается, любезный... Кстати, давно Вы в бизнесе (политике, журналистике)? Я с 1997 года.

Ссылка на комментарий

Продолжаю гнуть свою линию :)

 

ТЭК 1960 1980

Уголь, млн.т. 513,2 716

Нефть, млн.т. 147,9 603

Газ, млрд м3 45,3 435

Электроэнергия, млрд. квт.ч. 292,3 1294

 

Металлургия 1960 1980

Чугун, млн.т. 46,8 107

Сталь, млн.т. 65,3 148

Готовый прокат, млн.т. 43,7 103

 

Машиностроение 1960 1980

Металлорежущие станки, тыс.шт 155,6 257

Кузнечно-прессовые машины, тыс.шт. 29,8 57,2

Турбины, млн квт. 9,2 19,6

Генераторы к турбинам, млн.квт. 7,9 16,1

Силовые трансформаторы, млн ква 49,4 159

Электролампы, млн.шт. 638,1 2172

Автомобили, всего, тыс.шт 523,6 2199

в т.ч. Грузовые и автобусы 384,8 872

легковые 138,8 1327

Тракторы, тыс.шт. 238,5 555

Тракторные плуги, тыс.шт. 148,6 202

Тракторные сеялки, тыс.шт. 123 201

Зерновые комбайны, тыс.шт. 59 117

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Lestarh

По первому ст. 209 УК РСФСР в редакции от 1960 года
Вот эта? Редакция 1982 года
Статья 209. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни

Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни -

наказывается лишением свободы на срок от одного года до двух лет или исправительными работами на тот же срок.

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым по части первой настоящей статьи, -

наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

Вполне ИМХО нормальная статья. Ведение паразатического образа жизни было вроде бы уголовно наказуемо с 1982 года по 1988 год. Мне представляется небезосновательным с учетом разъяснений ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 декабря 1984 года О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 209 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР

под ведением иного паразитического образа жизни - длительное, более четырех месяцев подряд или в течение года в общей сложности более четырех месяцев, проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда.

К нетрудовым доходам относятся средства, добываемые азартными играми, гаданием, выпрашиванием, мелкой спекуляцией и другими противоправными способами.

Проживающим на нетрудовые доходы является лицо, для которого такие доходы составляют основное либо одно из главных средств к существованию.

Какое-такое тунеядство? Чего-то кто-то про штатное говорил?
В значительной степени да.
Примеры?

BigBeast

Все равно застой. :cheers:

T. Atkins

Извините, любезнейший, но разговор о личностях, что о Вашей - достойнейшей, что о моей грешной, хотя и в белом :), в данном контексте и ветке скучен. Просто, допустим, на любое Ваше субъективное впечатление имеется мое обратное, не менее субъективное - и выхода тут нет.

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

В рамках кодификатора профессий wink.gif Не забывай об этом.

Ну, и что, что в рамках кодификатора? Можно ведь было.

или вот как тут говорили - левых научных работ. Но это капля в море.

Извини, но работы научные были никакие не левые. Не надо. ВНК - это когда создается временный научный коллектив под решение определенной задачи, у которой есть КОНКРЕТНЫЙ ЗАКОННЫЙ заказчик - те же военные или кто иной, но чаще все-таки первые (по крайней мере в нашем институте) и за выполнение этой задачи получали деньги в соответствии со сметой - фактически сдельщина. Причем эта задача решалась вне основного плана научных исследований

Если ты работал сдельно, то это как правило были либо всякие сапожники/модельеры, либо тяжелая или неквалифицированная работа.

Ну, по тому, что я вижу сейчас, то если бы я хотел именно зарабатывать больше денег, то мне проще всего их было бы заработать именно на тех же профессиях, что и тогда :)

Ссылка на комментарий

2BigBeast, а если возвращаться именно с самому периоду застоя, то судя по впечатлению от родителей (сам был слишком молод), то наряду с лозунгом - живите хорошо все больше девальвировался тезис, кто лучше работает, тот больше получает. То есть производительность растет (могу говорить про сельское хозяйство), соответственно снижаются для работающих расценки, тем самым отбивая желание работать лучше.

Ссылка на комментарий

2old17

Просто, допустим, на любое Ваше субъективное впечатление имеется мое обратное, не менее субъективное - и выхода тут нет.

В случае с политикой, журналистикой и бизнесом - Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ и мое КОМПЕТЕНТНОЕ. Чувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий

Archi

Извини, но работы научные были никакие не левые. Не надо. ВНК - это когда создается временный научный коллектив под решение определенной задачи, у которой есть КОНКРЕТНЫЙ ЗАКОННЫЙ заказчик - те же военные или кто иной, но чаще все-таки первые (по крайней мере в нашем институте) и за выполнение этой задачи получали деньги в соответствии со сметой - фактически сдельщина. Причем эта задача решалась вне основного плана научных исследований
У нас в сельхозвузе были такие хозрасчетные договора (и очень много) - не с военными :). Деньги реально были большие по тем временам (плюсом к заработной плате).
Ну, по тому, что я вижу сейчас, то если бы я хотел именно зарабатывать больше денег, то мне проще всего их было бы заработать именно на тех же профессиях, что и тогда
Есть такое ощущение.

T. Atkins

В случае с политикой, журналистикой и бизнесом - Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ и мое КОМПЕТЕНТНОЕ. Чувствуйте разницу.
Тс, Вы на спину свою гляньте - крыльев там нет, компетентный Вы наш. Во, самомнение у человека... Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2BigBeast

ТЭК 1960 1980

Уголь, млн.т. 513,2 716

Нефть, млн.т. 147,9 603

Газ, млрд м3 45,3 435

Электроэнергия, млрд. квт.ч. 292,3 1294

 

Металлургия 1960 1980

Чугун, млн.т. 46,8 107

Сталь, млн.т. 65,3 148

Готовый прокат, млн.т. 43,7 103

 

Машиностроение 1960 1980

Металлорежущие станки, тыс.шт 155,6 257

Кузнечно-прессовые машины, тыс.шт. 29,8 57,2

Турбины, млн квт. 9,2 19,6

Генераторы к турбинам, млн.квт. 7,9 16,1

Силовые трансформаторы, млн ква 49,4 159

Электролампы, млн.шт. 638,1 2172

Автомобили, всего, тыс.шт 523,6 2199

в т.ч. Грузовые и автобусы 384,8 872

легковые 138,8 1327

Тракторы, тыс.шт. 238,5 555

Тракторные плуги, тыс.шт. 148,6 202

Тракторные сеялки, тыс.шт. 123 201

Зерновые комбайны, тыс.шт. 59 117

поймите камрад..количество - отнюдь не значит качество.......

вы хотите иметь 2 машины Жигули или один Фольксваген?

эти цифры ни о чем не говорят...

Ссылка на комментарий

2Hornet

вы хотите иметь 2 машины Жигули или один Фольксваген?

А вас больше устроит спортивный Феррари, Мерседес 600, Ролл-Ройс или Феррари? И что же остальные машины сразу записываем в утиль?

Ссылка на комментарий

2old17

Тс, Вы на спину свою гляньте - крыльев там нет, компетентный Вы наш. Во, самомнение у человека...

Во первых, кто Вы такой, чтобы мне тут "тс!" говорить?

Во-вторых, я на работе и по работе привык делать то, что ЗНАЮ и в чем НЕМНОГО РАЗБИРАЮСЬ. А как у Вас?

Ссылка на комментарий

T. Atkins

я на работе и по работе привык делать то, что ЗНАЮ и в чем НЕМНОГО РАЗБИРАЮСЬ
Я тоже. И что?
кто Вы такой, чтобы мне тут "тс!" говорить
"Золотой теленок" читаете, полезная книжечка. :)

Скучно ведь, говорил Вам уже, лучше, прошу Вас, прокомментируйте данные камрада BigBeastа.

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

Камрад Hornet, как это ни напыщенно звучит, я хочу докопаться до истины. А отнюдь не доказать свое мнение путем подгонок и подтасовок.

 

Ваша реплика бессмыслена. Один фольксваген может быть лучше одних жигулей и даже двух жигулей. Но если фольксвагенов нет, имеет значение - одни жигули или четыре жигуля. Закон перехода количества в качество, хех. Как сформулировал его незабвенный Черный Абдулла: "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому у кого его не окажется в нужную минуту" :)

Изменено пользователем BigBeast
Ссылка на комментарий

2Archi

А вас больше устроит спортивный Феррари, Мерседес 600, Ролл-Ройс или Феррари? И что же остальные машины сразу записываем в утиль?

я говорю о надежности...а не о излишествах..а о том что такое "советский автомобиль" я думаю вы и без меня знаете.

 

BigBeast

Ваша реплика бессмыслена. Один фольксваген может быть лучше одних жигулей и даже двух жигулей. Но если фольксвагенов нет, имеет значение - одни жигули или четыре жигуля. Закон перехода количества в качество, хех. Как сформулировал его незабвенный Черный Абдулла: "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому у кого его не окажется в нужную минуту"

я и говорю что экстенсивный рост ни к чему хорошему не приводит :) а приводит он к истощению природных ресурсов.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2old17

Я тоже. И что?

Я и спросил: давно в бизнесе, политике и журналистике? Чтобы высказывать компетентное мнение? Вы как-то не ответили...

"Золотой теленок" читаете, полезная книжечка.

То есть, почитал, и можно с другими запанибрата?

Скучно ведь, говорил Вам уже.

А Вы не заметили, что тут не цирк, и Вы - не зритель развлекающийся? Скучно босновывать свои слова? Чего проще - молчите.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Hornet

я говорю о надежности...а не о излишествах..а о том что такое "советский автомобиль" я думаю вы и без меня знаете.

А вот тут и возникает вопрос, что есть излишества, а что нет. Лично меня в свое время «Москвич» вполне устраивал, по лесу было очень хорошо ездить за грибами-ягодами. А до это ничуть не меньше меня мотоцикл «Иж» устраивал.

Ссылка на комментарий

2Archi

А вот тут и возникает вопрос, что есть излишества, а что нет. Лично меня в свое время «Москвич» вполне устраивал, по лесу было очень хорошо ездить за грибами-ягодами. А до это ничуть не меньше меня мотоцикл «Иж» устраивал.

есть минимальные требования которым должен удовлетворять автомобиль..это как минимум то что он не должен ломаться посреди дороги, а если и делать это то очень-очень редко...

"за г..но и копейки жалко" :) автомобиль вещь очень дорогая и отнюдь цена не является определяющей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.