Застой - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застой


Рекомендуемые сообщения

T. Atkins

Я и спросил: давно в бизнесе. политке и журналистике? Чтобы высказывать компетентное мнение? Вы как-то не ответили...
У Вас сколько времени в деле, тот и больше знает? Ну что ж, и эта точка зрения имеет право на жизнь. Если Вам так хочется, то извольте: в политике - 93, в бизнесе - с 96, в журналистике - 2001-2004. Но, конечно, мои профессии не назывались ни политик, ни бизнесмен и ни журналист.
То есть, почитал, и можно с другими запанибрата
С Вами, что ли - упаси меня... Вы же начали - кто в белом, а кто в других цветах...
Скучно босновывать свои слова? Чего проще - молчите.
Как это вы сказали: кто Вы такой, чтобы мне тут "молчать" говорить? Вам это тоже относится:
Возможности роста новые появились даже не вертикальные (хоотя и их тоже больше), а горизонтальные.
Обоснуете? Или достаточно Вашего компетентного (заглавными буквами) мнения?

 

 

Зы: тьфу, Аналитик как всегда прав...

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    114

  • BigBeast

    60

  • Takeda

    82

  • Квинт Пехотинец

    56

2old17

У Вас сколько времене в деле, тот и больше знает? Ну что ж и эта точка зрения имеет право на жизнь.

ага, опять Вы в белом...

Вам так хочется, то извольте: в политике - 93, в бизнесе - с 96, в журналистике - 2001-2004. Но, конечно, мои профессии не назывались ни политик, ни бизнесмен и ни журналист.

Ну а моя ПРОФЕССИЯ - журналистика, специальность - ПОЛИТИКА (наша региональная, а не "поговорим сегодня о тлетворном влиянии США..."), и куда во всем этом без БОЛЬШОГО БИЗНЕСА? Так что извините, но конкретно ТУТ "в белом" явно не вы...

Вы же начали - кто в белом, а кто в других цветах...

Начал не я - не так давно это и было, могли бы и поглядеть.

Обоснуете? Или достаточно Вашего компетентного (заглавными буквами) мнения?

Да проще пареной репы. У нас в области был вице-мэр ВТОРОГО города (и не Мухосранск, а Тольятти), у которого НЕТ высшего образования, Скандалец был. Теперь он мэр Жигулевска - МЭРАМ, оказывается, МОЖНО. Такая же "пестня" была и с экс-председателем ГТРК "Самара" - поймали с "паленым" дипломом. Главный федеральный инспектор - при СССРе был простой "следак", сбегший из Питера. А уж о многих крупных бизнесменах даже этого сказать нельзя - про президента ГК "СОК" до сих пор зубоскалят, что начинал он наперсточником на улице... Вот Вам и "вертикальные возможности".

Это, как я уже говорил, негатив. Но и позитивных примеров могу накидать не меньше. Требуется?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2BigBeast

Хех, назад в пещеры?

Просто больше не нужно.

Например, можно решить жилищный вопрос, построив бараки. Вы согласитесь иметь свою отдельную квартиру там?

Ссылка на комментарий

2Hornet

я и говорю что экстенсивный рост ни к чему хорошему не приводит smile3.gif а приводит он к истощению природных ресурсов.

Извини, но если у тебя на 100 человек был 1 телевизор, то лучше сначала обеспечить 100 человек 100 телевизорами, а потом уже требовать улучшения качества, чем сразу требовать хороших телевизоров но 20.

Ссылка на комментарий

гы, я думал он типо историк :D

 

а про пресловутые "фольцвагены" - хорошие мошынки, но есть нюанс. мы, своим трудом, кормим их квалифицированных рабочих, инженеров, покупая их машинки на деньги, за которые они вывозят наши ресурсы, и делают из них опять мошынки, которые мы опять покупаем... ну кароче, повторюсь, потогонная система, кормим врагов получается, гнем на них свои спины...

Ссылка на комментарий

2Hornet

есть минимальные требования которым должен удовлетворять автомобиль..это как минимум то что он не должен ломаться посреди дороги, а если и делать это то очень-очень редко...

Гы, что касается советских авто, то они если и ломались, то, как правило, и ремонтировались на коленке, так что вполне можно было доехать до пункта назначения. А если нормально следить за авто, то оно служило верой и иправдой не один десяток лет.

Ссылка на комментарий

2Русланчик

а про пресловутые "фольцвагены" - хорошие мошынки, но есть нюанс. мы, своим трудом, кормим их квалифицированных рабочих, инженеров, покупая их машинки на деньги, за которые они вывозят наши ресурсы, и делают из них опять мошынки, которые мы опять покупаем... ну кароче, повторюсь, потогонная система, кормим врагов получается, гнем на них свои спины...

Цитата из жизни:

(Звонок в студию)

"Вы что это такое тут говорите! Прямо слушать невозможно!"

"ну так не слушайте - переключитесь..."

"Ага, ишь чего захотел!"

©

А что заставляет гнуться-то? зачем кормите капиталистов-жмотов? не покупайте - и они сдохнут... Машину нада? Ну, тогда выбирайте, что Вам нужнее...

:)

Ссылка на комментарий
Вы согласитесь иметь свою отдельную квартиру там?

 

Возможно :) Смотря какие есть альтернативы. Например, если альтернативой является проживание в коллекторе ... :)

 

Или вы против права людей на выбор? :)

Изменено пользователем BigBeast
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

мы тут не машины сравниваем по характеристикам, а 2 общественно-политических строя

другая цитата: "тот, кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую"

действительно, зачем развивать отечественный автопром, если есть "фольцваген"?

 

З.Ы. вот станут ваши внуки холуями у китайцев, вспомните мои слова :-)

 

смайлег забыл добрый поставить :-)

Изменено пользователем Русланчик
Ссылка на комментарий

2Русланчик

мы тут не машины сравниваем по характеристикам, а 2 общественно-политических строя

напомните: это мой постинг был?

а про пресловутые "фольцвагены" - хорошие мошынки, но есть нюанс. мы, своим трудом, кормим их квалифицированных рабочих, инженеров, покупая их машинки на деньги, за которые они вывозят наши ресурсы, и делают из них опять мошынки, которые мы опять покупаем... ну кароче, повторюсь, потогонная система, кормим врагов получается, гнем на них свои спины...

Кстати, Вы так и не ответили:

А что заставляет гнуться-то? зачем кормите капиталистов-жмотов? не покупайте - и они сдохнут... Машину нада? Ну, тогда выбирайте, что Вам нужнее...
вот станут ваши внуки холуями у китайцев, вспомните мои слова

Вообще-то в современном мире для этого не только и не СТОЛЬКО сильная армия нужна... Куда важнее становится сильная НАУКА и грамотный МЕНЕДЖМЕНТ (можете заменить на "политика", но так конкретнее), особенно на государственном уровне.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

идея нужна - прежде всего, нужна культура! идеология! а менеджмент - это уже исполнители. а нам внушают, что именно их вперед лошади и надо ставить, так ведь удобнее - подкупил верхушку и твори что хочешь.

 

если бы "фольцвагены" нам капиталисты не продавали, то капут бы скорый настал странам каплагеря, сварились бы в собственном соку.

Ссылка на комментарий

2Русланчик

нужна культура! идеология!

культура - это в том числе НАУКА и есть.

А секретари по идеологии - это как раз те, кто больше всего при СССР болтали, меньше всех делали. И больше всех шпионили и стучали.

если бы "фольцвагены" нам капиталисты не продавали, то капут бы скорый настал странам каплагеря, сварились бы в собственном соку.

Ну так кто ж мешает их так быстро и качественно победить? 70 лет не покупали - а они никак не загибались...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

На вечную тему совкоср... пардон советских дискуссий :)

 

Продажа товаров в гос. и кооп. торговле

 

культурно-бытовые товары, тыс шт. 1960 1980

часы 21905 40257

швейные машины 3363 1204

радиоприемники 4052 6634

телевизоры 1528 6523

холодильники 518 4910

стиральные машины 929 3538

пылесосы 424 2714

фотоаппараты 1506 2315

велосипеды и мопеды 2685 4639

мотоциклы и мотороллеры 507 1210

Ссылка на комментарий

Здравоохранение 1960 1980

Врачей, тыс. чел. 432,6 997

Среднего медперсонала, тыс.чел. 1388,3 2814

Больничных коек, тыс 1739,2 3324

Больничных учреждений, тыс 26,7 23,1

Коек для беременных и рожениц, тыс 213,4 230

Женских и детских консультаций, тыс. 16,3 24,3

Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

в нике old17 цифры похоже обозначают возраст

 

Вы ошибаетесь :( И оффтопите при этом :(

 

завязывайте, ребята, эту фаллометрию, все равно толку не будет

 

А вот с этим соглашусь.

Ссылка на комментарий
Причем эта задача решалась вне основного плана научных исследований

Вот я и говорю левые

Ну, и что, что в рамках кодификатора? Можно ведь было.

А если в кодификаторе профессии не было?

Какое-такое тунеядство? Чего-то кто-то про штатное говорил?

А я тебе говорю, что вне кодификатора профессий полученный заработок считался как нетрудовые доходы.

 

Плюс - если ты живешь "в долг" и длительное время не работаешь - тебя привлекут за такое. То есть за тунеядство.

 

Ну, по тому, что я вижу сейчас, то если бы я хотел именно зарабатывать больше денег, то мне проще всего их было бы заработать именно на тех же профессиях, что и тогда smile3.gif

А я своей профессией заработать бы столько не мог. Конкретно и именно своей любимой работой.

 

Archi

а если возвращаться именно с самому периоду застоя, то судя по впечатлению от родителей (сам был слишком молод), то наряду с лозунгом - живите хорошо все больше девальвировался тезис, кто лучше работает, тот больше получает. То есть производительность растет (могу говорить про сельское хозяйство), соответственно снижаются для работающих расценки, тем самым отбивая желание работать лучше.

Я уже это упоминал, ставка не зависит от производительности труда.

Ссылка на комментарий

То есть смотри, например. Есть отдаленные села. Машина в Сельпо приходит раз в 2 месяца, на прилавках ничего кроме морской капусты. Человек подряжается возить в эти села хлеб. Естественно незабесплатно, и не только хлеб, но и другие товары со временем, типа спичек, сигарет... В селе появляется ассортимент. Вот вроде бы толковое дело и человек себя нашел, организовал нормальную торговлю... ан нет. По закону это спекуляция и нетрудовые доходы. Хорошо? По-вашему хорошо. А сейчас на этом целые торговые фирмы живут.

Ссылка на комментарий

Кстати, поэт Иосиф Бродский, в своё время получил срок за тунеядство, так как писал стишки, не состоял в СП, нигде не числился. Многие знаменитые рок музыканты Макаревич, Цой и прочие числились кочегарами и дворниками, потому как грозил срок за тунеядство - бренчание на гитаре работой не считалась...

А вы говорите - реализация...

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2 BigBeast

Поздравляю с юбилейным числом постов (и круглым репутации ;) ) :cheers:

 

2 old17

Вполне ИМХО нормальная статья. Ведение паразатического образа жизни было вроде бы уголовно наказуемо с 1982 года по 1988 год. Мне представляется небезосновательным с учетом разъяснений ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 декабря 1984 года О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 209 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР

...

Какое-такое тунеядство? Чего-то кто-то про штатное говорил?

 

Ну вернемся к началу. Я утверждал, что:

По существу государство диктовало людям чем заниматься и сколько за это получать (вне зависимости от эффективности).

Вы посчитали это утверждение голословным.

Теперь посмотрим на текст статьи и разъяснений.

Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни

Вы согласны, что выражение "ведение иного паразитического образа жизни" может трактоваться расширительно до бесконечности. Ибо уточнено что есть "паразитический образ жизни" следующим образом:

под ведением иного паразитического образа жизни - длительное, более четырех месяцев подряд или в течение года в общей сложности более четырех месяцев, проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда.

К нетрудовым доходам относятся средства, добываемые азартными играми, гаданием, выпрашиванием, мелкой спекуляцией и другими противоправными способами.

Проживающим на нетрудовые доходы является лицо, для которого такие доходы составляют основное либо одно из главных средств к существованию.

Про мелкую спекуляцию уже сказали выше. Под нее по факту правопримения подпадала любая государственно нерегулируемая коммерция (ну исключая крупную, которая шла по другой статье). Вопрос, что есть "другие противоправные способы"? Вот например случай правоприменения - в 1964 году за тунеядство был осужден Иосиф Бродский. Вопрос - какие противоправные действия он совершал? А следующие:

Бродский систематически не выполняет обязанностей советского человека по производству материальных ценностей и личной обеспеченности, что видно из частой перемены работы. Предупреждался органами МГВ в 1961 году и в 1962 — милицией. Обещал поступить на постоянную работу, но выводов не сделал, продолжал не работать, писал и читал на вечерах свои упадочнические стихи. Из справки Комиссии по работе с молодыми писателями видно, что Бродский не является поэтом. Его осудили читатели газеты “Вечерний Ленинград”. Поэтому суд применяет указ от 4/П. 1961 года: сослать Бродского в отдаленные местности сроком на пять лет с применением обязательного труда.

Это из приговора.

 

То есть по факту в раздел "противоправных" попадало "не выполнение обязанностей советского человека по производству материальных ценностей". Что однозначно подтверждает мой первый тезис что государство диктовало людям чем заниматься, налагая на них подобные обязанности и подвергая наказанию за их неисполнение.

В случае с Бродским ему было вменено то, что не являясь членом Союза Писателей он жил на доходы с издания своих стихов и переводов.

Аналогично и любому другому могло быть поставлено в вину существование на любые доходы получаемые вне установленной тарифной сетки и официально утвержденных договоров.

Насчет второго тезиса - сколько за это получать уже говорилось. Зарплаты были четко установлены и определены. Их превышение было возможно либо за счет приработка в дополнительное время (на что ряд камрадов так сокрушался в отношении современности) либо за счет доходов которые считались незаконными и могли повлечь за собой административное, либо уголовное наказание. Возможности увеличить доходы за счет большей интенсивности собственного труда на основной работе в основное рабочее время практически отсутствовали, либо были существенно ограничены.

 

Теперь дополнение по логике данного закона. Имхо если человек совершил противоправные действия то его должны судить не за то что он живет на доходы с них, а непосредственно за их совершение. Не так ли? То есть если он ворует и живет на награбленное, то очевидно что его надо судить именно за воровство а не за тунеядство.

Если же за эти действия не судят, то они никакие не противоправные, а вполне законные, а какие основания судить за жизнь на законные доходы?

 

Примеры?

Коллективизация и раскулачивание как пример подойдут?

 

2 Archi

Извини, но работы научные были никакие не левые. Не надо. ВНК - это когда создается временный научный коллектив под решение определенной задачи, у которой есть КОНКРЕТНЫЙ ЗАКОННЫЙ заказчик - те же военные или кто иной, но чаще все-таки первые (по крайней мере в нашем институте) и за выполнение этой задачи получали деньги в соответствии со сметой - фактически сдельщина. Причем эта задача решалась вне основного плана научных исследований

То есть это дополнительная к основной работа в свободное от основой время? Или те самые 10-12 часов в день без выходных, о которых все так сокрушались?

 

Ну, по тому, что я вижу сейчас, то если бы я хотел именно зарабатывать больше денег, то мне проще всего их было бы заработать именно на тех же профессиях, что и тогда

Ну это может объясняться наличием готовой квалификации...

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

Ребят..вам в "экономические системы".

 

2 Русланчик

 

Капитализм как общественно-политический строй, давно уже устарел. Он бы давно уже загнулся, от своего кризиса перепроизводства, если бы СССР не самоубилься первым. Вот тут-то буржуины и получили непаханный рынок в 200 млн. рыл, в который можно сваливать свой секонд-хэнд, реализовывать ширпотреб из одежды, подержанных авто, несертифицированных продуктов, старые фильмы.

Велком бэк ту джангл, точнее, в рабовладельческий строй. И не надо думать, что мы находимся на вершине пищевой цепочки, нет, мы - это "третьи страны", рабы одним словом. Пашем за фантики, которые хозяин может печатать в неограниченном количестве, которые обеспечены лишь его честным словом. За эти фантики он покупает наш труд и наши невосполняемые ресурсы.

Это потогонная система. Боттомы гадают, как им найти на выпить и на поесть, миддл-класс гадает как побыстрее разбогатеть, богатеи не спят ночами, думая как им выжить и сохранить свое богатство. Даже в американских фильмах ярко видна "американская мечта" - это когда какие-нибудь полицейские или бандиты (да хоть кто угодно) сталкиваются с очень крупной суммой денег, и благополучно уезжают с ней на теплые пляжи безбедно жить всю жизнь и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ! Все, хэппи энд, казалось бы, чего больше желать?

Пример с к/ф "Служебный роман" неслучаен. Сравните, чем мы жили тогда и чем мы живем сейчас. Ведь человек - это не тот, кто курит "Парламент", одет в "Мехх" и "Зару", и ездит на несильно подержанной "Ауди" (портрет нашего добротного среднего класса). Нет, человек - это тот, кто испытывает сильнейшие эмоциональные чувства - любовь, грусть, радость. Сейчас это даже звучит смешно, в обществе потребления. Нас заставили предать старые идеалы, мы поверили в то, что то, за что мы боролись - это все дерьмо и неправильно, что теперь мы живем правильно.

А ведь раньше все было как-то честнее, что ли. Мы также верили в светлое будущее, наши предки пахали не щадя живота своего, ради него. "Не мы, хоть дети наши поживут", говорили они, прямо как мы сейчас, беря заведомо непосильную ипотеку на 25 лет. Но они строили эти пресловутые Беломорканалы, чтобы они достались нам, их потомкам, а не крупнейшим иностранным корпорациям. Посмотрите на себя, ради кого мы сейчас работаем - это концерны "Мерседес", "Майкрософт", "Адидас", "Нестле", "Жилетт" и т.п. И эта мода на гламур, на бесконечное потребление, "самого лучшего", на весь этот ширпотреб от известных дизайнеров, это все для того, чтобы задурманить нас, что мы - "благополучны", не хуже всех, несмотря на все свои душевные страдания, неуспокоения и психические расстройства. Что мы не зря сутками пропитываем пОтом наших жоп дешевые "менеджерские" кресла. Я уже не говорю про армии бомжей, или десятки тысяч детей-беспризорников, которые уж точно не виноваты в том, что влачат подобное нечеловеческое существование.

Сумбурненько, на работе все таки, и по дороге половину мыслей растерял, но как-то так, в-общем. :-)

 

Это все и верно и неверно. Рано как и высказывания по поводу новой жвачки. Мода на гламур и курс на "общество потребления", это проблемма очень сильно затрагивающая экономику, но все же не проблемма рыночной (да и, пожалуй, любой другой) системы как таковой. Вообще меня очень интересует вопрос по поводу "расползания" ресурсов в рыночной эеономике на "ненужные" отрасли. Этот вопрос на самом деле не такой однозначный, как кажеться на первый взгляд, равно, как и появление все новых и новых моделей "мерседесов". Идеология "ездит и ладно" здечь не пройдет. автомобилестроение, это показатель, как и многие другие отрасли - развития общества в целом, в том числе, и в первую очередь, его научного и производственного потенцила. Эти постоянные обновления модельного ряда, в конечном итоге приведут к качественному шагу, например, замене топливного элемента, как в общем основного вопроса для автомобилестроения. Все новшества, как правило, не появляються разом - они результат долгой эволюции и постепенный изменений. Вообще этй тему можно и раскрыть по подробнее. Думаю она может стоить многих лет работы и изучения. Что касеться "неважных" областей. То возьмем, например, кевлар, который разрабатывался для яхт (на самом деле, как материал для парусов - очень плох - очень низкая прочность на изгиб - при схлопывании парусов ветром разрушаеться очень быстро), или плексигласс..хотя я не уверен до конца, но вроде он впервые начал активно использоваться для создания рекламных стендов и т.п., а затем эта технология пришла в авиацию. Так же и насчет того на кого мы работаем - запад со своей развитой инфраструктурой торгует, фактически технологиями...а это, разумееться дороже стоит ,чем тяжелая, неблагодарная, неквалифицированная работа. В том ,что мы покупаем мерседесы, а не вазы (хотя это не так - ваз продает машин в стране больше ,чем кто бы то ни было), то уж в этом никак не мерседес виноват, ни в отставании в качастве нашей продукции, на в отставании в рекламе.

Ссылка на комментарий

2old17

 

Насчет

набор штампов, глупости, внутренних нестыковок и иногда прямого вранья господина Арбатова и Ко. Метод в этой статье - это когда надо доказать какую-нибудь теорию, то факты подбираются определенным образом, а все противоречащее исключается.

 

Так можно сказать про высказывание любого автора - но нужны и опровергающие аргументы. Вроде как в корневом посте заявлялось

хотелось бы услышать мнения камрадов с цифрами и фактами наперевес.

 

Хотя, конечно, судя по написанному на 7 страницах за день, летом налицо больше склонность к абстрактному, чем конкретному мышлению :)

 

Кстати, упоминалась самореализация, кооперативы и т.д. Вот пример человека "из СССР", который сделал сам себя (миллионер) и кое-что для страны. Жаль, что таких было немного.

http://www.nashidengi.ru/issues/2766/zimin/

 

Интересный, кстати, вопрос, если б СССР с его экономикой еще 10-15 лет продержался, была бы в стране настоящая мобльная связь у народа, или только в райкомах и в "конторе" :D

Ссылка на комментарий

old17

Закон сохранения Ломоносова и как-его-там знаешь: где прибудет, значит, в другом месте убудет
смахивает на Физиократов

(была такая школа экономистов толи при Короле-Солнце толи при Риелье - точно не помню)

- тоже на закон сохранения массы ссылались: "крестьянин - работник, а ремесленик - бездельник, и потому нужно запретить все ремёсла" :lol:

(считали что раз крестьянин из 1 кг зерна может получить 10 кг следовательно его труд созидательный

в тоже время ремесленика скажем из 2 кг сырого железа и 1 кг угля получивший часы весом в 1 кг считался вредителем напрасно перевёдшим сырье в отходы)

 

Сколоченное благосостояние одного миллионера - это, обворованные тысячу человек - не так?

все крупные состояния (миллионеры) - это воровство.

расскажи мне: кого обокрал создатель Google ? а я - послушаю :lol:

 

или кого к примеру обокрала Джоанна Роллингз (автор Гарри Поттера) ?

(не я согласен что она жадная стерва но в данном случае важен именно факт что она никого не обокрала)

 

появилось в современной России много профессий, которые, на мой личный взгляд, являются дармоедством, спекулянством и халявством. Не больше и не меньше
обыкновенный пост-индустриализм - только и всего

просто в результате роста производительности труда появляются лишние люди

которые либо идут ниществоват на улицу как при Великой Экономической Депрессии

либо занимаются полной х--нёй переливая из пустого в порожнее и получая за это деньги

конечно - дармоеды! но всё же это лучше чем милионы безработных

 

можно подумать что в СССР бюрократия дармоедством не занималась

думаю знаменитые десятки справок нужных для получения одной справки - все помнят

 

просто при капитализме лишние люди занимаются перепродажами товара друг другу

в результате чего кукла Барби стоившая $1 становится стоящей $100

но зато хоть есть кому эти куклы покупать!

а не как при Великой Депресии когда были миллионы нищих для которых даже $1 считался большими деньгами

 

при СССР же эти лишние люди занимались бюрократей

что для экономики намного хуже чем искусственный рост цен

так то что можно было сделать за один день получив нужную справку

в СССР занимало многие недели

и как следствие рост экономики из-за этого существенно торомозился

так что застой для такого способа создания занятости - вполне закономерен и не удивителен

 

 

 

 

AlexMSQ

В СССР я бы сейчас сидел на среднем окладе МНС и защищал бы кандидатскую. Вряд-ли у меня доход был бы больше 160 рублей/мес
согласен что это самая реалистичная перспектива для научного работника

но суть в том что мне в случае жизни в СССР было бы просто наплевать на оклад :)

другое дело что СССР настолько отставал в компьютеризации

что именно для моей профессии (программер) СССР - отнюдь не райское место а совсем наоборот :(

Ссылка на комментарий

2apple

 

Вот пример человека "из СССР", который сделал сам себя (миллионер) и кое-что для страны. Жаль, что таких было немного. http://www.nashidengi.ru/issues/2766/zimin/

Собственно, а почему их немного? Или в 90-е мало людей бизнесом занимались? Просто многие не достигли таких успехов, но их компании работают, приносят прибыль.

Не так давно видел передачу про одного предпринимателя. Начал в середине 90-х в строительстве, дефолт сильно стукнул, но выжил, теперь у него процветающая фирма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.