Застой - Страница 9 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застой


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    114

  • BigBeast

    60

  • Takeda

    82

  • Квинт Пехотинец

    56

2T. Atkins

Вы же в Инете. А я не Ваш джинн. Поисковиками пользуетесь? Какие проблемы?

Я уже говорил, что у меня проблемы с поиском - все время нахожу ссылки не на те материалы, что подразумевает собеседник. То что нашел сам - я вам привел. Поскольку нового не нашел, жду ссылочки от вас.

2T. Atkins

Слова "вашей черно-белой" Вы зря написали...

Почему зря? Ведь вы фактически предлагаете только два варианта - либо золотой миллиард, либо Африка. А если я не вписываюсь ни в тот вариант, ни в этот, что мне так и зависнуть между адом и раем?

Но Вы же им НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ, не правда ли?

Так и мое государство никак не входит в этот золотой миллиард - по крайней мере я пока не увидел оснований для этого кроме того, что оно европейское.

А я понял, значит и Албания тоже золотой миллиард и Косово?

Изменено пользователем Archi
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

2basil13

 

Цитата

Может таки ЗМ определяеться по валовому национальному продукту на душу населения?

А может, что-то поменялось с 70-хгодов, а? Читайте исчо.

 

Хорошо что пока без "выпей Яду" и "уПей себя Ап стену"

А что это такого поменялось с 70х годов в определении благополучия людей? Оное ИХМО вытекает из материальных возможностей. Которые усредненно пропорциональны ВВП. И что тут не так?

Ссылка на комментарий

2basil13

А что это такого поменялось с 70х годов в определении благополучия людей?

Вообще-то почти сорок лет прошло... И определение "ЗМ" НЕМНОГО изменилось.

 

Archi

Почему зря? Ведь вы фактически предлагаете только два варианта - либо золотой миллиард, либо Африка. А если я не вписываюсь ни в тот вариант, ни в этот, что мне так и зависнуть между адом и раем?

Сколько раз повторить - Ваше САМООПРЕДЕЛЕНИЕ в этом вопросе не работает. У Вас есть ДОХОД и блага цивилизации, которым Вы пользуетесь. И хотите Вы, не хотите - это разверзает между Вами и населением "остального мира" пропасть, глубину которой Вы не хотите увидеть, отделываясь хохмочками про "чужой холодильник".

А я понял, значит и Албания тоже золотой миллиард и Косово?

А, так вот где Вы обитаете?..

А про ссылки я Вам ответил - читайте внимательнее.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вообще-то почти сорок лет прошло... И определение "ЗМ" НЕМНОГО изменилось. Но это если Вы в курсе...

И что так сильно поменяло в стратегии Римского клуба в результате поражения социалистической системы. Акромя того факта, что нас они перестали воспринимать как конкурентов, а только как сырьевую базу?!?

 

Не считайте плиз мебя умнее других. Это бесплатный совет ...

Ссылка на комментарий

2basil13

Не считайте плиз мебя умнее других. Это бесплатный совет ...

"Мебвас" не считаю - совершенно бесплатно.

Вы приведите хоть одно ТОЧНОЕ определение ЗМ, с которым согласны хотя бы БОЛЬШИНСТВО специалистов?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Насчет золотого миллиарда - все просто:

Есть миллиард граждан колониальнальных держав. Это они и есть.

 

И остальные.

 

И выбора нет - или там, или вне.

 

ЗЫ При этом, наличия бомжей в З.М. никто не отрицает. Но, бомж из золтого миллиарда будет есть более приличную пищу с помойку, чем бомж вне золотого миллиарда.

 

Кстати, страшная тайна: в нищих странах вообще нет бомжей!

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Этого определения нет официально. Возникло оно как утечка информации из заседаний Риского клуба. Увлючает в себя население Западной (а счас и центральной) Европы, США+Канада, Австралия+Новая Зеландия и Япония.

Термин возник из оценки ресурсов Земли и ожидаемого уровня потребления, т.е. полноценно наша планета может прокормить 1 миллиард людей - остальные лишние. Но их можно использовать как сырьевую базу на этапе перехода к новой цивилизации.

 

Все оченб по-людоедскому. Так что меня из ЗМ вычеркивайте ...

Ссылка на комментарий

2basil13

Этого определения нет официально.

Тогда откуда этот категоризм:

Может таки ЗМ определяеться по валовому национальному продукту на душу населения?

???

В общем, опять (теперь у Вас) "хочу - не хочу"...

А в последнее время Россия то включается в ЗМ, то "исключается" - исключительно (каламбур!) по симпатиям "специлистов". Хотя не вижу, чем мы сильно хуже, особенно по сравнению с Камбоджей или Угандой.

ЗЫ

Если обидел - сорри.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А в последнее время Россия то включается в ЗМ, то "исключается" - исключительно (каламбур!) по симпатиям "специлистов".

Дык, план Путина и есть - России войти в золотой миллиард.

 

Причем его он озвучил, когда был никем, и звали его никак. И Россия была в жoпе.

 

Надо сказать, что цели он пока не достиг, но изрядно придвинулся....

 

А некоторые наши соседи думают, что их в З.М. бесплатно примут. Просто, за гадости в адрес России.

 

Нет уж, такое место не дается кем-то, такое место завоевывается.

Ссылка на комментарий

Просимая цифирь по США и СССР

Уголь и Газ пересчитать было легко. С нефтью - траблы. США меряет объемы, СССР -массу.

Можно попытаться пересчитать по условному топливу, но оно тоже не совсем совпадает. Задача нетривиальная, блин.

 

США СССР

ТЭК 1960 1980 1960 1980

Уголь, млн.т. 394 752,7 513,2 716

Нефть, млн.бар. млн.т. 2574,9 3146,4 147,9 603

Газ, млрд м3 346,2 549,4 45,3 435

Электроэнергия, млрд квтч 759,2 2289,6 292,3 1294

Изменено пользователем BigBeast
Ссылка на комментарий

2 old17

Все-таки, цивилизация = Западу. Понятно. Оправдание концепции "золотого миллиарда"  и это из уст анархиста в душе...

Про "золотой миллиард" спорить не буду, бо очень непределенная тема которую каждый понимает по своему. А я так и вовсе не признаю как концепцию...

 

А вот насчет Запада уточню. Не только он. Любая устойчивая система не в условиях войны, революции или демографического взрыва способна производить больше чем ей нужно на минимально комфортное потребление. Даже американские индейцы до прихода белых. Как пример - у индейцев северо-западного побережья описана социальная система "потлачей" - ритуальной раздачи и уничтожения (!) собственного имущества. Если человек был богат, но раздавать и ломать собственность не желал, его сначала пытались уговорить по хорошему, а в случае неудачи могли и убить... В принципе таже энономическая основа и в грандиозных гробницах фараонов, китайских императоров и племенных вождей индейцев, африканцев или скифов.

 

А собственно по поводу западной культуры. Ну так Россия это часть именно западного, христианского мира. Так исторически сложилось. Ни мусульмане, ни китайцы нас никогда за своих не примут.

 

Вот о чем мы десять страниц и крутимся: Вы и другие назвали одной из созданной в застое причин краха СССР сломанный социальный лифт.

Нет. Лифт не сломанный, а слегка заржавевший. Это раз. Во-вторых, речь не о том, что нельзя было сделать карьеру при приложении значительных, тем более титанических усилий. А о том, что жизнь "маленького человека", не ведущего сотрудника НИИ, не доктора наук, и не партчиновника, была весьма жестко зарегулирована и ограниченна. Ему предлагали очень скромный выбор карьер и резко пресекали любую самодеятельность не вписывавшуюся в представления власти и иделогии о том что этот человек должен делать. Ему не давали умереть с голоду или стать нищим, но и заниматься любимым делом, самому добывать себе материальные блага не давали тоже. А чувство собственности у человека развито достаточно сильно, и когда за него начинают решать все вплоть до того чем заниматься, и как одеваться это угнетает и создает дискомфорт для большинства людей.

То есть я имел в виду не столько возможность выдвинуться, сколько возможность просто заниматься чем хочется и как хочется и самому пытаться определить свои доходы.

 

Что касается анализа - то он превратился в анализ ИМХ, которые как тут было заявлено равны жизни, а цифры - это так, приписки и вообще неправда. А без объективных цифр и фактов имеет ли смысл разговор? Для меня лично нет.

Это социальный, и в значительной степени психологический момент, который довольно трудно отразить статистикой. Особенно если не собирать статистику именно и сугубо под данный вопрос. Я уже говорил, что имело место несоответствие фактов и ожиданий. Да уровень жизни рос, но хотели еще больше. А вот тут возникало системное ограничение - больше не положено. Понятно что многим предоставленные возможности не пошли впрок и некоторых привели к полному краху. Но ведь каждый вступая в бой рассчитывает выжить и победить, а не остаться трупом на ничейной полосе или пленным у врага.

Имхо психологическое преимущество современной системы в отсутствии (или существенном сокращении) у населения иллюзий - я вот могу, а мне не дают. Можешь - делай, не получается - вини себя любимого, а не государство или систему. В 80-е в собственных неудачах винили именно систему - "эх дали бы мне возможности, вот я бы развернулся..." И именно это неудовольствие системой и привело к ее краху, поскольку значительная масса населения и пальцем не пошевелила когда эта система рассыпалась (а многие еще и апплодировали, хотя теперь дружно возмущаются действиями политиков, которых они в 80-90е поддерживали, хотя бы и просто молчаливым одобрением).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Lestarh

Любая устойчивая система не в условиях войны, революции или демографического взрыва способна производить больше чем ей нужно на минимально комфортное потребление.
Камрад, кроме того, что система вне войн, революций или демографического взрыва очень эээ редкая система, такая же редкая как система коммунизма :rolleyes: , кроме того, что проблема ГОЛОДА существовала с назапамятных времен и, что самое главное, существует и угрожаще увеличивается, кроме того, что комфортное потребление всегда превышает производство (Основы либерализма :rolleyes: ), кроме того ....Ваша фраза (с анархистской точки зрения ;) ) очень нетривиальна и очень, скажем так, неоднозначна. Не расшифруете ли ее, пожалуйста, или не дадите ли ссылки на труды, ее развивающие и обосновывающие?

 

Далее по ИМХам. :D

По главному, "Слегка заржавевший" - соглашусь при условии, что имеется в виду, что лифт двигался равномерно медленно (может быть даже несколько равнозамедленно, но, к примеру, Афган и Бам этому сильно мешали) в отличии от прошлых периодов и периода 90-х (не было ведь "ни войн, ни революций, ни демографического взрыва", ни репрессий, ни передела собственности ;) ). Но сейчас этот самый социальный лифт каждый год имеет равнозамедленное движение, причем скорость лифта падает значительно быстрее, чем в застое.

В остальном в Ваших словах очень много правды, но и очень много штампов, возможно, как и меня, которые я изложил выше. ;) Думаю, не стоит отвлекаться на частности. Но опять скажу, четко не согласен с тем, что опережающий рост ожиданий по сравнению с возможностями съел СССР (примерно, кстати, аналогино Вашей точку зрения отстаивает Кара-Мурза) - это двигатель и основа любого общества.

 

А вообще же по написанному Вами, я сторонник того, что сказал классик: "С тех пор я чтению в сердцах стал предпочитать маршировку" (Салтыков-Щедрин).

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий
Имхо психологическое преимущество современной системы в отсутствии (или существенном сокращении) у населения иллюзий - я вот могу, а мне не дают. Можешь - делай, не получается - вини себя любимого, а не государство или систему. В 80-е в собственных неудачах винили именно систему - "эх дали бы мне возможности, вот я бы развернулся..." И именно это неудовольствие системой и привело к ее краху, поскольку значительная масса населения и пальцем не пошевелила когда эта система рассыпалась (а многие еще и апплодировали, хотя теперь дружно возмущаются действиями политиков, которых они в 80-90е поддерживали, хотя бы и просто молчаливым одобрением).

Браво! :apl: У меня из ранней юности сложилось аналогичное впечатление. Я даже воспоминаниями поделиться могу о мыслях рядовых людей, высказанных вслух в 90-91 годах. Они именно что выражают то, что ты сказал!

 

Но сейчас этот самый социальный лифт каждый год имеет равнозамедленное движение, причем скорость лифта падает значительно быстрее, чем в застое.

В чем это конкретно выражается можешь объяснить? В том что токарь с завода не может ездить нат такой же тачке, что и мэр города?

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

У Вас есть ДОХОД и блага цивилизации, которым Вы пользуетесь. И хотите Вы, не хотите - это разверзает между Вами и населением "остального мира" пропасть, глубину которой Вы не хотите увидеть, отделываясь хохмочками про "чужой холодильник".

Извините, но с таким доходом как у меня (и в среднем по стране), боюсь в мире наберется не миллиард челевек, а где-то около трех. Так что либо надо править параметры для вхождение в оный миллиард, либо сей размер в миллиард неправильно просчитан.

 

И отделываюсь я не хохмочками про чужой холодильник, а к тому, что я считаю, что:

1) хорошо развитый общественный транспорт лучше личной машины у каждого;

2) промышленные холодильники лучше 200 литровых монстров в каждом доме;

3) общепит лучше, чем ежедневные готовки завтрака, обеда, ужина дома;

и т.д.

Извините, но как раз такой подход к жизни совершенно не подходит к тому к чему стремится золотой миллиард. Это кстати не совсем и офф-топик, а то, что в свое время у народа в СССР такой подход и не возобладал одна из причин трансформации на постсоветском пространстве.

Также, извините, но то что вы довольно вольно относите мою страну к золотому миллиарду, это, конечно, приятно, но надо различать реальность и мечтания. Вот Тайвань сколько лет просится в ООН, а не проходит, сколько стран считают, что они демократические, но им отказывают в этом качестве, хотя другие, ничуть не лучше, принимают в клуб демократий. А клуб «золотого миллиарда» это еще более элитарное общество, чтобы вот так просто за наличие холодильника и телевизора относить туда какие-то страны. С таким подходом мест в зале на всех не хватит.

А про ссылки я Вам ответил - читайте внимательнее.

Не вижу. Вы мне прямую ссылочку, пожалуйста дайте.

Прочитал в репе, пошел в вики. В общем сходил и там почитал - ничего нового не нашел, что позволило бы мою страну отнести к золотому миллиарду. И там ничего про ваши холодильники, телевизоры не написано, и к наиболее развитым странам мира сложновато мою страну отнести :) И везде пишется, что золотой миллиард это один полюс, наиболее обездоленные - второй. Но это вовсе не отменяет наличие промежуточных классов стран и тут уже скорее надо смотреть не только на положение страны по отношению к полюсам, но и тренды.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Любая устойчивая система не в условиях войны, революции или демографического взрыва способна производить больше чем ей нужно на минимально комфортное потребление

в течение определенного времени. А потом - любая система достигает предела вмещаемого населения и начинается кризис. Причем неважно на какой базе кормится - производстве зерновых или нефтепродуктов... в итоге конец один и тот же - перегрев и взрыв.

Нефедов (?) об этом много пишет...

 

и потлачи вы толкуете очень странно... потлач - один из способов воспитания трудовой дисциплины у первобытных.. бо заставить человека производить больше чем ему нужно - т.е. стать из зверя человеком - очень трудно :) и все с потлачем совсем наоборот было чем вы пишете.. чтобы стать богатым надо было потлачи устраивать - иначе стимула не было вкалывать..

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

В чем это конкретно выражается можешь объяснить? В том что токарь с завода не может ездить нат такой же тачке, что и мэр города?

Социальный лифт - это не возможность токаря ездить на такой же тачке, как у мэра, а возможность токаря стать мэром.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

BigBeast

Нефть, млн.бар. млн.т. 2574,9 3146,4 147,9 603
Пересчитал при плотности нефти 850 г/см3 получилось вроде бы в США производство нефти с округлением 347 млн.т; 428 млн. т

jvarg

Именно.

 

А еще говорят: был не застой, а застолье. ;)

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2Lestarh

А собственно по поводу западной культуры. Ну так Россия это часть именно западного, христианского мира. Так исторически сложилось.

Моя смеялся. :-) Вы с западными европейцами общались когда нибудь? И они считали русских частью своего мира? Другое дело, что некоторым хочется так думать, но объективно - это абсолютно разные менталитет, жизненные ценности, культура и т.п. Азия-с, местами похлеще, чем в Турции или Китае :-) "Дикие монгольские орды маршала Жукова" :D

Изменено пользователем Русланчик
Ссылка на комментарий

2Русланчик

Моя смеялся. :-)

А никто и не спорит, что менталитет и культура России весьма отличается от европейских. И всё-таки Европа ближе к России, чем Азия.

Ссылка на комментарий
Социальный лифт - это не возможность токаря ездить на такой же тачке, как у мэра, а возможность токаря стать мэром.

А токарь таки за всю свою жизнь никогда не получит ВОЗМОЖНОСТИ стать мэром? НЕ ВЕРЮ (С)

Ссылка на комментарий

целиком на стороне БигБэста. Никакого застоя не было.Термин придумали пещерные люди,застрявшие в 30-х годах.А промышленный рывок семидесятых был покруче,чем в годы первых пятилеток.Во всех сферах науки и техники.Начались даже попытки войти в те фундаментальные области,которые убил товарищ Сталин.

Не,ей богу,иногда меня гомерический хохот разбирает (прямо до коликов),когда слышу про дикие успехи индустриализации 30-х (фуфловые.О чём не раз писал и доказывал с цифрами и фактами.) и брежневский "застой".

Стальные гиганты.

Нефтехимия.

АвтоВАЗ ( а не то устаревшее говно под названием ЗиЛ и АЗЛК)

Энергетика.

Истребители,бомбардировщики,подводные лодки,танки.

И т.д. и т.п. И на этом фоне винтовка Мосина в 1941 году и ишачок шестнадцатый фанерный в небе.Тьфу,блин...

Извините за эмоциональность.

Посто тошнит обмусоливать очевидные вещи.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Игорь

В 30-х был рывок количественный. Нужно было обеспечить НАЛИЧИЕ. На 70-е же пришлись качественные изменения как в обществе, так и в производстве и производительности труда.

Ссылка на комментарий

Выбрал, естественно, часть лучшего. :D Это застой?

В промышленности в 70-е гг. акцент переносится на освоение и развитие территориально-производственных комплексов (ТПК): Западно-Сибирского по добыче и переработке нефти, Павлодарско-Экибастузского и Канско-Ачинского по добыче угля, Саяно-Шушенского и Братско-Усть-Илимского по обработке алюминия и цветных металлов и др. Летом 1974 г. ЦК КПСС принял постановление "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Трасса БАМа протяженностью около 3200 км связала в 1974-1984 гг. ТПК Восточной Сибири и Дальнего Востока.
В 1973 г. была произведена реорганизация "среднего звена" управления промышленности. Согласно постановлению 2 марта 1973 г. СМ СССР и ЦК КПСС "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленности" основным звеном управления стали производственные и научно-производственные объединения (НПО), а средним звеном - промышленные объединения. К 1980 г. в промышленности действовало около 4 тыс. НПО. Они выпускали 46% всей продукции и объединяли 18 тыс. производств и предприятий. В рамках НПО реализовалась техническая цепочка "исследование-освоение-производство".

Наиболее успешно эта программа была реализована в Ленинграде. Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Г. В. Романов в 1970-х гг. даже назывался в качестве возможного "наследника" перенесшего инсульт Л. И. Брежнева. Ленинградская область стала образцово-показательной также и в других реализовавшихся в это время реформах отраслевого управления. В первую очередь следует упомянуть реформы в сельском хозяйстве, где по примеру промышленности стали формироваться аграрно-промышленные объединения (АЛО). В результате к началу 1980-х гг. Ленинградская область полностью обеспечивала себя куриным мясом, молоком и молочными продуктами, яйцами, при этом уровень производительности труда (надои молока и т. д.) был сопоставим с западноевропейским. Также в этот период в Ленинграде была реализована программа реформы профессионально-технического обучения, согласно которой формировалась устойчивая цепочка ПТУ-завод, обеспечивающая постоянный приток квалифицированных кадров в ленинградскую промышленность. К сожалению, опыт наиболее последовательных преобразований в Ленинградской области не был реализован в масштабах всей страны, а сам Г. В. Романов скоро увяз в партийно-номенклатурной борьбе за руководящее положение в партии.

Вместе с тем в СССР в 70-е гг. были сделаны еще несколько попыток отраслевых реформ. В строительной промышленности наибольшую известность получили новые формы организации труда, предложенные Николаем Злобиньш. Его бригада внедрила в практику хозяйственный расчет, получивший название бригадного расчета в строительстве. Он заключался в сокращении сроков строительства, что уменьшало себестоимость работ и повышало прибыль, которая частично распределялась строителям. В конце 70-х гг. около 1/3 строительных и монтажных работ производилось на основе бригадного расчета. Схожие варианты хозрасчета и бригадного подряда были реализованы в других отраслях народного хозяйства.

Не могу не отметить :(

При курировавшем сельское хозяйство с 1978 г. М. С. Горбачеве производство зерна уменьшилось с 237 млн т до 173 млн т в 1984 г.
Борьба с коррупцией
Приход к власти в 1982 г. Ю. В. Андропова обусловил переоценку прежнего подхода к экономическим проблемам. Не ставя под сомнение основы политического устройства СССР, новое руководство взяло курс на борьбу с коррупцией, спекуляцией и другими негативными проявлениями теневой экономики. Было проведено несколько показательных процессов над руководителями московской торговли, при этом руководители ряда крупнейших московских магазинов (ЦУМа, Елисеевского гастронома) были приговорены за хищения к высшей мере наказания. В дальнейшем похожие процессы произошли и в республиках. От власти были отстранены наиболее одиозные фигуры местного управления: Медунов в Краснодарском крае, Рашидов в Узбекистане. В Грузии, где чисткой местного аппарата руководил первый секретарь компартии Грузии Э. А. Шеварднадзе, от должностей было отстранено около 300 ответственных лиц. Одновременно производилась чистка органов власти от коррумпированных чиновников. Сняли с должности и исключили из партии министра внутренних дел Н. А. Щелокова, в преддверии ареста покончившего жизнь самоубийством. Его заместитель Ю. Чурбанов (зять Брежнева) за выявленные случаи злоупотреблений был приговорен к длительному тюремному заключению. Проходила активная чистка и партийных кадров, где за два года лишились своих постов около 50 членов ЦК. Усилились санкции в случаях коррупции, хищений, взяточничества и семейственности. Предпринимаемые меры преследовали своей целью снизить социальную напряженность в обществе, возникшую в связи с многочисленными злоупотреблениями, прежде всего в торгово-распределительной сети
Возможный путь
На декабрьском пленуме ЦК КПСС 1982 г. Андропов обозначил программу реформ, призванных повысить эффективность советской плановой экономики. Главным, в свете принимаемых решений, становилось повышение производительности труда, в первую очередь путем повышения трудовой дисциплины и снижения материальных и людских затрат. Была поставлена и выполнена конкретная цель: повысить производительность труда дополнительно на 1% (повысилась в течение года более чем на 3%). Четкие формулировки, резко-контрастирующие с прежними лозунгами типа "экономика должна быть экономной", давали гораздо больший эффект: снизились потери сырья при производстве товаров, уменьшилась энергоемкость процессов. Определенное значение имел жесткий контроль над рабочим временем: приходом и уходом с предприятия. Были введены строгие меры наказания за пьянство и другие дисциплинарные нарушения на производстве. В целом указанные меры укрепили управляемость экономическими процессами и должны были послужить основой для более широкомасштабных реформ в ближайшем будущем.

В начале 1983 г. Ю. В. Андропов поручил группе ответственных работников ЦК"КПСС, в том числе М. С. Горбачеву и Н. И. Рыжкову, подготовку принципиальных предложений по экономической реформе. Среди рассматриваемых вопросов, по свидетельству Н. И. Рыжкова, были проблемы хозрасчета и самостоятельности предприятий, концессий и кооперативов, совместных предприятий и акционерных обществ. В 1984 г. должен был состояться пленум ЦК по вопросам научно-технической политики, который обозначил бы переход от экстенсивной к интенсивной политике. Также предусматривалось и введение новых хозрасчетных и хозяйственных форм, при которых увеличилась бы самостоятельность предприятий, а также права рабочих коллективов. Смерть Андропова и приход к власти Черненко заморозили имеющиеся планы реформ. Вместо пленума, посвященного внедрению новой техники, совершенствованию научно-производственных связей, состоялся пленум по мелиорации.

А дальше была вой..., тьфу, перестройка....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.