А что сумели сделать в России - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

А что сумели сделать в России


Рекомендуемые сообщения

2AlSlad

По мне так лучше, чтобы нашим ответом на хвастовство Сикстинской капеллой было тоже что-нибудь прекрасное, созидательное, а не военные гении и разрушения

в другую страну родится плиз :) А дернул вас черт родится в России - извольте считаться с русской судьбой...

кстати Капитан прав наши художники тоже много красивого создали )

хотя и неправ в том что сравнил одну икону - Троицу - с архитектурным сооружением целым...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    29

  • vergen

    24

  • Kapitan

    25

  • Backguard

    32

А вообще Блока вспомните..

"Да скифы мы.. да, азиаты мы.. с раскосыми и жадными очами..

Пусть миллионы вас - нас тьмы и тьмы и тьмы.. попробуйте сразитесь с нами " :) и т.д.

Ссылка на комментарий

Единственный поддающийся измерению критерий прогресса человечества - количество энергии (можно удельное), которая выделяется в результате его деятельности - сколько сжигаем дров, угля, нефти, газа; сколько вырабатывают ГЭС, АЭС; мощьность взрывов, устраиваемых с различной целью.

 

Россия вносит достойный вклад в прогресс. Мы больше всех добываем газа, держим второе место по добычи (или разведанным запасам?) нефти, взорвали водородную бомбу.

Ссылка на комментарий

2Chernish

хотя и неправ в том что сравнил одну икону - Троицу - с архитектурным сооружением целым...

Что поделать, в 14 веке из камня только крепости строили на Руси. На 1000% уверен, что русские зодчие строили дивные хоромы из дерева, но оно гниёт и хорошо горит. Не дожили до наших дней. Как "Троица" уцелела ...

Ссылка на комментарий

Хм... в военном деле русскими изобретена концепция "глубокого отступления". Успешно испытали на Бонапарте, а потом и на Гитлере.

 

По мне так лучше, чтобы нашим ответом на хвастовство Сикстинской капеллой было тоже что-нибудь прекрасное, созидательное, а не военные гении и разрушения. 

 

Горящий Берлин - очень прекрасное и созидательное явление, если горит фашистский Берлин, подожженный войсками антигитлеровской коалиции.

Изменено пользователем Backguard
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Backguard

Имелось в виду, что военными достижениями лучше имхо кичиться в ответ на хвастовство таковыми же. А то знаете ли "мы нарисовали Мадонну" - "а мы фашистский Берлин сожгли" несколько из разных областей :)

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Смотря с чем сравнивать. Если с положительным влиянием на человечество: то Мадонну трудно сравнивать с коричневой чумой.

 

Вот как-то так творят прекрасное: кто-то кисточками и краской, а кто-то из пулемета...

Ссылка на комментарий

Backguard

Горящий Берлин - очень прекрасное и созидательное явление, если горит фашистский Берлин, подожженный войсками антигитлеровской коалиции.
Красиво сказано. Но поправка: все-таки сожжен советскими войсками.
Хм... в военном деле русскими изобретена концепция "глубокого отступления".
От скифов сие, "которые мы". :D

Ниже

формально я ошибки не совершил
Конечно, но...э...лучше, в силу сабжа, по-точнее. :rolleyes:

AlSlad

А то знаете ли "мы нарисовали Мадонну" - "а мы фашистский Берлин сожгли" несколько из разных областе
Гм. Им ведь такое жизнеутверждающее и прекрасное изобретение как атомная бомба сразу в плюс приписали. А сжигать, вернее испепелять они также были мастаки - тока мирный Дрезден, Нагасаки и Хиросиму, а не Берлин. И если горящий фашистский Берлин действительно хорошее зрелище, то горящий демилитаризированный Дрезден ("Мать тьма" Курт Воннегут) своей инфернальной бесцельностью и злобностью для меня ужасающее зрелище.

Chernish

с архитектурным сооружением целым
Не знаю. Меня само архитектурное сооружение как-то не того (в Риме, Москве и Питере есть ИМХО и по-шедевральней :)), а вот фрески-то как раз очень даже впечатляют.

 

Итак, сабж: "А что сумели сделать в России" - "Спалить фашистский Берлин".

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2old17

все-таки сожжен советскими войсками.

Да знаю... Чертова политкорректность :) С другой стороны, формально я ошибки не совершил.

Ссылка на комментарий
Или - сдохнуть всем лишним и на трубе останется 10-15 млн..

 

Мне все-таки кажется, что сейчас эти земли способны прокормить значительно больше людей без "пота, слез и хруста костей". Сто лет назад - наверно да, не смогли бы без пота. Хотя если бы не смогли бы прокормить тогда, то и страны этой не было бы сейчас. Так что действительно

Мы разгромили кочевников, турок, Наполеона, Гитлера. Мы освоили Сибирь и Арктику. И полетели в космос.
Спокойно жить правда с таким культурным кодом сложновато :D но это сооовсем другая история.
Ссылка на комментарий

2old17

Ни разу не слышал, чтобы разбомбленным Дрезденом или атомной бомбой хвастались. :)

 

Кстати мы, в том числе и я, как-то заболтали мой вопрос Леди. Она написала:

"когда франки, доллары...сорри..и прочие варварские пллемена разнесли рим, они потихоньку начали перенимать уцелевшее. А Русь никаких Римов не захватывала, и сама до многого доходила, разве только потом многое у византийцев(тех же римлян)взяла."

 

Безо всяких подколок я спросил - чего славяне достигли до Византии, особенно в сравнении с германцами, которые до этого перед взятием Рима не дошли?

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

вообще все эти Тойнби и Шпенглеры считали Россию - молодой цивилизацией :) У нас все впереди... Римляне сперва тоже только воинской доблестью прославились.. а уж потом и законы и цемент и акведуки...:)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Цудрейтер

Я бы всех в одну кучу не мешал таки
Это правильно, конечно. Но тут, я так и не понял, то ли со всем Западом махом сравниваемся (ни фига себе, говорю я) или с конкретными странами?

AlSlad

Ни разу не слышал, чтобы разбомбленным Дрезденом или атомной бомбой хвастались.
Вот я и говорю, что разбомбленный Дрезден - это преступление (к сожалению, критерии военных преступлений выставляют всегда победители :( ), а вот таким достижением (не понял, откровенно говоря, сомнения) как атомная бомба кое-кто четыре года к месту и без места...

Chernish

считали Россию - молодой цивилизацией
Не знаю, не знаю, Профессор. Если Гумилева (КСТАТИ) непредвзято почитать, то мы где-то в фазе обскурации - ИМХО у него несколько искусственно деление истории нашей страны на этногенез двух цивилизаций. :rolleyes: Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Да вроде и те, и другие бомбили. Американцы днем, англичане ночью... Точно, припоминаю - ориентировались на свет ПОЖАРА! И вообще - негоже у англичан отнимать чувство прекрасного.

 

2old17

Это правильно, конечно. Но тут, я так и не понял, то ли со всем Западом махом сравниваемся (ни фига себе, говорю я) или с конкретными странами?

Да возникал такой вопрос - если со всем Западом сравнивать, то некорректно, а с одной страной как-то камрады не поддержали, вяло пошло...

Изменено пользователем Backguard
Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

Интересы России в чём-то совпадают с интересами Европы, в чём-то расходятся. Как интересы Европы в большей части совподают с интересами США, но в кое в чём расходятся.

Вот Польша, Литва, Латвия и Эстония. В интересах этих государств поддерживать нормальные отношения с Россией и развивать торговые отношения. Но поведение этих стран к России откровенно враждебное, так что Россия сокращает с ними торговые отношения и находит обходные пути транзита. Объясните, где здесь вина России? Что не хочет терпеть враждебность и плевки от этих шакалов? И где здесь национальные интересы этих государств?

 

Я полагаю, что у Европы и США во многом одинаковые ценности...причем я имею в виду не культурную сторону, а юридическую и экономическую. Вины России в поведении прибалтийских нет. Здесь, я бы сказал, кривое зеркало. В прибалтике после выхода из союза нас воспринимаю примерно так же ,как вы причисляете Запад к нашим врагам). Они не хоят жить стереотипами, которы про нас или придумали или, которым мы, увы, соответсвуем. Здесь безусловно психиолгческая составляющая, а не прагматическая. Они пытаються отмыться от советского прошлого. Здесь экономической мотивации нет..и полагаю на частном уровне она и не проявляется - сомневаюсь ,что кто лбо из прибалтийских предпринимателей отказываеться от выгодных сделок с россиянами из идеологических соображений.

 

2 Chernish

 

Сколько изучаю историю и политику - все больше убеждаюсь что вопросы экономики при всей их важности в качестве главной причины войны - считанные разы (нападение Японии на США в 1941 г. - единственный в ХХ веке случай). Экономика 2подкрепляет", фундаментирует решение о войне - но само решение принимается исходя из других оснований. Нападение на Ирак так же в первую очередь геополитической и идеологическое, внутриполитическое для США , а экономика - фоном.

 

Ну..есть вопросы котрые можно назвать политическими и идеологическими. И, соглашусь ,экономика в чистом виде не влияет на принятие решения..иногда даже вопреки экономическим выгодам. Но задачи войны в любом случае будут связаны с экономической выгодой.

 

Соглашусь, что экономика является фоном...хм..но если брать Ирак...то какова, на ваш взгляд, была мотивация решения Вашингтона начать вону?

 

несерьезно относится к этому несерьезно. Это в вышке так учат? Я слышал совещание ректоров экономвузов под руководством ректора Вышки приняло решение о ненужности в эконом. вузах истории?

понятно

"В корне противоречат" и "служанка" - это пиарасские приемы. Фигуры для обывателя, или для журналюх. Если спокойнее - "противоречат" и "вассал США" - то ближе к истине

Европа это просто придаток Штатов по всем показателям от идеологии (Запад) до военного дела и экономики. Вместе это Запад. Который стремится к новому мировому порядку - увековечению эксплуатации планеты "избранным миллиардом" Запада. Россия не входит в этот миллиард и ее туда никто не собирается пускать...

давеча говорил с американистом проф. Шениным.. он считает что в США системный кризис управления обществом - как 30-е. И в конце 60-х. И выход из него только на пути к резкому усилению власти МВФ, превращению таких структур в наднациональное мировое прав-во...

может и не прав - он на Хиллари ставил а победил Обама - но что США явно выходят к необходимости свой кризис сбросить на мир - это понятно...

 

 

Насчет того, что Европа-придаток США не согласен совершенно. что касеться экономики, то уж тогда и мы придаток и США и почти всего мира. Насчет эксплуатации планеты "избранным миллиардом". То, извините, не надо таких громких слов. Те, кого "эксплуатируют" этому совершенно не противяться и то, что европейские концерны и фирмы создают рабочие места в других странах, я полагаю являеться благом и для первых и для вторых. То, что нас куда то не собираються пускать..это зависит не от каких то идей, а от нашего положения. Наша технологическая и научная база находиться пока в весьма бедственном положении. А массовое экономическое сообщество (80%) пока вообще не готово вкладывать деньги во чо-то большее, чем торговля. И я впервые слышу ,что формирование монополии позволит выйти из кризиса..приведите мне пожалуйста пример, когда монополизация в какой либо облисти шла бы на пользу данной сфере деятельности.

 

И в чем кризис? Я вижу пока только экономический кризис и то, я так понимаю ,что американскаяэкономическая элита и администрация сделает все возможное ,чтобы из него выйти без жертв, потому, что достанется прежде всего их же налогоплательщикам ..и "сбрасывать" его не кто не будет, всем достанеться не потому ,что так кому то захочеться, а потому ,что экономческое поле сейчас являеться единым для мира.

 

Танкоград и полет Гагарина, на мой взгляд, и рядом не стояли с римским правом. Хотя это и не достижение запада. Это достижение Рима. впрочем это мой субъективный взгляд. Военные достижения..это конечно хорошо...но уж мелковато...это совершенно не показатель достижений общества. Рим брали (да и защищали на тот момент) люди достигшие гораздо меньшего, чем обитатели этого города.

 

Вообще меня несколько настораживает желание наших граждан жить за счет богатств своей страны..это как то не хозяйственно.

Ссылка на комментарий

2old17

Если Гумилева (КСТАТИ) непредвзято почитать, то мы где-то в фазе обскурации - ИМХО у него несколько искусственно деление истории нашей страны на этногенез двух цивилизаций

это не Гумилева а меня надо читать чтобы такой вывод увидеть) Моя статья еще 90-х гг- "Россия в сумерках обскурации" :) В "Земском обозе" в Саратове...

но может еще и не скатились в обскурацию.. есть надежды...

тогда впереди - "Золотой век" августа....

2Квинт Пехотинец

Ирак? надо разбиратьтся.. я специально не вникал. На вскидку - там есть и интересы внутриполитические (предвыборные пиары Буша) и геополитические (показать Большую дубинку) и "сила вещей", заводящая к войне ходом событий (последствия первой войны в Заливе когда Саддама не добили)

а в базисе - и экономические интересы тоже. В т.ч. и внутриамериканские как вы заметили.

Но на одних надеждах поддержать экономику США военными расходами войны не начали бы)

 

Насчет того, что Европа-придаток США не согласен совершенно

как угодно. Но Европа несамостоятельна - это факт. Пытаются брыкаться, по мелкому проявляют норов - но всегда идут за США по всем крупным вопросам. Запад он и есть Запад, а США - его Паладин.

уж тогда и мы придаток и США и почти всего мира

разумеется. Колониально-компрадорский тип нашей экономики и политики не вызывает никакого сомнения. РФ - просто придаток Запада.

наша элита давно это поняла - посмотрите. у них дети и семьи - там.

 

Танкоград и полет Гагарина, на мой взгляд, и рядом не стояли с римским правом.

хм. это явления разного вида:) Напрямую как сравнить? Но по степени важности для человечества римское право куда менее значимо полета Гагарина (и даже плавания Колумба), а танкоград - просто национальное достижение, с мировым достижением (римское право) по влиянию на жизнь планеты сравнивать сложно :)

при всей кривой условности такого лобового сравнения - в духе "Цивилизации" - римское право это достижение на мировом древе цивилопедии, полет Гагарина - чудо света, а танкоград - национальное чудо) )

Вообще меня несколько настораживает желание наших граждан жить за счет богатств своей страны..это как то не хозяйственно

зато соответствует национальному менталитету и пропаганде общества потребления, внедряемому у нас. С нашим то лежанием емели на печи откуда и богатство как не из закромов Природы? ;)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

это не Гумилева а меня надо читать чтобы такой вывод увиде

Да, я сразу понял, что излишняя скромность - это Ваш единственный недостаток ;)

Ссылка на комментарий

2jvarg

излишняя скромность - это Ваш единственный недостаток

да скромность я считаю недостатком ) ибо разумный человек должен хорошо видеть свои достоинства и недостатки а не принижать себя (или преувеличивать свое значение). Что поделать если применительно к России первым в стране термин "обскурация" применил я? не вижу поводов скромничать;)

правда признаю - в популярной и к тому же газетной статье... 1993 года о вспомнил! по поводу расстрела Белого дома и толпы зевак улюлюкавших когда танковые снаряды попадали особенно удачно... субпассионарии однозначно :(

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

как угодно. Но Европа несамостоятельна - это факт. Пытаются брыкаться, по мелкому проявляют норов - но всегда идут за США по всем крупным вопросам. Запад он и есть Запад, а США - его Паладин.

 

Полагаю, объединение, единая волюта и экономическое пространство - все это приводиться в жизнь, чтобы играть с США на равных. Полагаю, Внешняя политика США вызывает у европейцев ту же нервозность, что и наша внутренняя, если не больше.

 

разумеется. Колониально-компрадорский тип нашей экономики и политики не вызывает никакого сомнения. РФ - просто придаток Запада.

наша элита давно это поняла - посмотрите. у них дети и семьи - там.

 

Мне непонятен ваш посыл...Колониальность, придаток. Вы так говорите, как будто это искуственно устроеное положение вещей. В то время, когда наше экономическое положение есть следствие нашей командно-плановой экономики. У нас нет таких производственных и технических мощностей. Нет устойчивого законодательного положения. Много чего, что обеспечивает стабильный экономический, технический и научный рост. Система обучения чуть не погибла со всем остальным.

 

хм. это явления разного вида Напрямую как сравнить? Но по степени важности для человечества римское право куда менее значимо полета Гагарина (и даже плавания Колумба), а танкоград - просто национальное достижение, с мировым достижением (римское право) по влиянию на жизнь планеты сравнивать сложно

при всей кривой условности такого лобового сравнения - в духе "Цивилизации" - римское право это достижение на мировом древе цивилопедии, полет Гагарина - чудо света, а танкоград - национальное чудо) )

 

согласен..сравнение не уместно..я просто не хочу сказать, что мы круче всех..я считаю, что мы во многом отстаем, но это не повод посыпать голову пеплом, а необходимо работать и чтить закон ( простите за нравоучения ;) )

 

 

зато соответствует национальному менталитету и пропаганде общества потребления, внедряемому у нас. С нашим то лежанием емели на печи откуда и богатство как не из закромов Природы? 

 

Не согласен...я вообще очень скептическо отношусь к панятию менталитет ,как к мерилу успеха. Мы не ленивее и не глупее остальных. Наше лежачее положение родилось в советское время, в связи с уравниловкой и отсутсвия экономической возможности на инициативу. Безусловно, стана попавшая в сети природной халявы очень быстро из лидера превращается в аутсайдера (см. Испания XV-XVIIвв.) Здесь вопрос в грамотности руководства, раздающее ярлыки по допуску. Вот Американцы весьма грамотно законсервировали свои ресурсы нефти.

 

 

хм..что касеться Гумилева..я бы назвал его теорию притянутой за уши...впрочем..это опять мое пренебрежение менталитетами и прочими стереотипами...

Ссылка на комментарий

2Chernish

это не Гумилева а меня надо читать чтобы такой вывод увидеть) Моя статья еще 90-х гг- "Россия в сумерках обскурации"

И где Вас можно почитать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.