А что сумели сделать в России - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

А что сумели сделать в России


Рекомендуемые сообщения

2jvarg

Вы по ссылке, я вижу, не сходили.

2Chernish

Профессор, там уже 7 частей. Вы все прочитали? Много написано, а радостного мало.

до сих пор человечество всегда находило замену истощавшемуся источнику энергии в новом еще более выгодном ) после леса - уголь, потом нефть (кстати запасы угля на планете огромны во много раз больше нефтяных и очень далеки от истощения), после нефти найдут еще что-либо. Или ядерное топливо или что.. но точно не из-за этого человечество погибнет)

Да, но...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    29

  • vergen

    24

  • Kapitan

    25

  • Backguard

    32

2jvarg

Там предполагается, что запасы вообще огроменные.

Есть и иное мнение. "Нефти и газа в той части Ледовитого океана, права на которую доказывает Россия, нет."

Статья из New Times

http://www.milov.info/articles.php?id=588

Ссылка на комментарий

2AlSlad

это наш пиар чтоб в США успокоились - мол русские претендуют на горсть льда и песка.. так же точно мы говорили продавая США Аляску)))

Ссылка на комментарий

2Backguard

2jvarg

Вы по ссылке, я вижу, не сходили.

Сходил. Общие словеса с кучей неувязок и псевдологикой. Потому и не упоминал.

Ссылка на комментарий

2Backguard

на самом деле с новыми источниками топлива не так плохо )

этанол не показатель. У нас в СГУ есть ученый который разработал технологию получения дешевого бутанола - на основе каких то бактерий - правда при довольно дорогом оборудовании и необходимости больших масштбов производства.

И есть опытные образцы ветрогенераторов весьма компактных - хоть в каминную трубу их вставляй - дающих электроэнергию в полезных масштабах уже при скорости ветра 1 метр в секунду (патенты имеются - действующие установки тоже). Так что хер с ней с нефтью)))

Ссылка на комментарий

2Chernish

И есть опытные образцы ветрогенераторов весьма компактных -

Проблема то не с электроэнергией, а с мобильными и компактными источниками энергии, коим являются углеводороды. Тут надо не источник энергии, как таковой искать, а вкладываться в разработку принципиально новых аккумуляторов.

Ссылка на комментарий

Кстати, а почему у нас непопулярна энергия ветра? У нас ветра не такие сильные как в той же Голландии? Или просто доступность и дешевизна добычи из под земли задвинула разработки ветряков?

Ссылка на комментарий

Для добычи энергии из ветра надо иметь определенные условия: сильные сезонные ветра, не меняющие направления. Далеко не всякая местность имеет пригодные условия.

Опять же - камрадам известен %, который составляет вклад ветряков в благородное дело добычи электроэнергии? Он меньше 1 процента... И кроме электроэнергии есть еще транспорт... И проблема транспортировки энергоносителей остается:

jvarg

Проблема то не с электроэнергией, а с мобильными и компактными источниками энергии, коим являются углеводороды. Тут надо не источник энергии, как таковой искать, а вкладываться в разработку принципиально новых аккумуляторов.
Ссылка на комментарий

2jvarg

да ладно .. проблема вообще не в альтернативных источниках а в нежелании нефтяного лобби развивать это направление. Никто не будет вкладываться в то что убтьет его бизнес.. в нефтянку вложено столько денег.. подумайте - кто в России сможет бросить вызов Газпрому если президенти страны - председатель совета директоров оного прома?

аккумуляторы нужны только для транспорта. А дома вполне могут отапливаться и освещаться такими ветрогенераторами как наш. и ТЭЦ не нужны будут. А тэц сжигает большую часть газа в России.

2Backguard

Для добычи энергии из ветра надо иметь определенные условия: сильные сезонные ветра,

еще раз вам говорю - не надо вообще никаких ветров. В трубу коттеджа вставляете ветрогенератор и он на 1 м/с дает энергию... при чем тут ветра?

1 м/с - это штиль!

Ссылка на комментарий

2Chernish

Хм, Профессор, а СКОЛЬКО энергии дает генератор на 1 м/с? Да и не у каждого есть коттедж, не говоря уже о трубе (у меня, кстати есть)... Как вы предлагаете обеспечить энергией ветра панельную шестнадцатиэтажку?

Ссылка на комментарий

эээ...не понял..почему ветер не должен менять направление? Хм...чем больше ветряк, тем больше КПД и дешевле энергия. Обычно ветряки работают с 5-6 м/с.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Конструкция ветряка, следящего за ветром, усложняется (поворотный механизм и пр.). Это же все-таки не флюгер. Плюс к этому гораздо эффективнее ставить ветряки в районах с устойчивыми ветрами (где он окупится за два месяца и начнет давать прибыль), нежели "у тьоті Мані на городі". Мы ведь вроде говорим не о "возможности поставить ветряк вообще", а о возможной замене ими электроэнергии от ТЭС?

 

Как вы думаете, почему в Украине ветряки ставят только в южных степях поближе к морю? Или в Штатах в каньонах и на побережьях?

 

Ответ: утренний и вечерний бриз.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Тут надо не источник энергии, как таковой искать, а вкладываться в разработку принципиально новых аккумуляторов.

 

именно.

а так и газ ээ гидратированный вроде есть и много, а атомная энергетика и прочее.

сейчас важны носители энергии...т.е. что бы всувал батарейку в машину и ездишь неделю:)

Ссылка на комментарий

самоориентация на ветер не обязательно подразумевает автоматику, просто за счет конструкции гондолы...и вопрос еще в повороте лопостей...надо вам это или нет

Ссылка на комментарий

Простите, всю тему ещё не прочитал, но название напомнило мне один баян-анекдот:

 

В РАН висят два портрета: академика Иванова, который изобрёл телефон, паровоз и пароход... и академика Петрова, который изобрёл академика Иванова. :lol:

Ссылка на комментарий

2Egir

В РАН висят два портрета: академика Иванова, который изобрёл телефон, паровоз и пароход... и академика Петрова, который изобрёл академика Иванова.

И где смиятьси?

Ссылка на комментарий

Мастер Egir, если я не ошибаюсь, мастер Chernish характеризовал вас как специалиста во Испании. Меня в частности инетересует вопрос развала Испании и испанской экономики под давлением колониального злота. Как вы можете прокоментировать этот вопрос. Поскольку тема оффтоп - можно в личку. Заранее благодарю.

 

а по теме...хм..это не совсем изобретение, но все же..я бы назвал работы Андрея Тарковского величайшим достижением кинематогрофа. Впрочем...это, возможно лишь мой вкус.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

И где смиятьси?

 

Кому как... Дело вкуса. De gustibus et de coloribus non disputandum est.

 

2 Квинт Пехотинец

 

а по теме...хм..это не совсем изобретение, но все же..я бы назвал работы Андрея Тарковского величайшим достижением кинематогрофа. Впрочем...это, возможно лишь мой вкус.

 

Согласен на все 100. Но только если прибавить к нему ту Эйзенштейновскую сцену с отражением орла на лице Ивана Грозного... :)

 

Мастер Egir, если я не ошибаюсь, мастер Chernish характеризовал вас как специалиста во Испании. Меня в частности инетересует вопрос развала Испании и испанской экономики под давлением колониального злота. Как вы можете прокоментировать этот вопрос. Поскольку тема оффтоп - можно в личку. Заранее благодарю.

 

Перехожу в личку...

Ссылка на комментарий

2Egir

Благородный дон, а можно не в личку, а в отдельную тему? Ибо поднимаемый вопрос довольно интересен, мне кажется, не одному дону Квинту Пехотинцу, но и остальным достойным донам.

Ссылка на комментарий

2 Backguard

 

Благородный дон, а можно не в личку, а в отдельную тему? Ибо поднимаемый вопрос довольно интересен, мне кажется, не одному дону Квинту Пехотинцу, но и остальным достойным донам.

 

Хорошо, открываю. Через 10 минут будет нам раздолье и приволье. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.