Компания на Roma Surrectum - Страница 7 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Всем утро доброе.

Только хотел написать что там немного не мой ход, как камрады сами тут разобрались. Но это полбеды, проблема в том, что я попробывал на ходе Карфагена как работает передача хода, так вот она у меня почему то не работает :unsure:, тётенька не появляется при нажатии на "?" вообще, попробую переустановить всё и к ходу Рима (камрада InSomNiac) разобраться и сказать получается у меня или нет.

2antioX

камрад, держись, у тебя на моё субъективное мнение :), самые сильные позиции в игре, поэтому и скушно, но как начнутся войны не с компьютерным противником по интересней будет.

И небольшая просьба, Камрад, а ты можешь походить и выложить мне с ходом Египта, что бы я на своих египтянах пробывал переход хода, а то на чужом карфагене как-то не то <_<, хоть я и не шарюсь по городам камрада, но всё равно как-то не по себе не моё ведь :).

Спасибо.

Македонию, у тебя взять не могу, это ведь твоё, твои планы и задумки, твоя империя, нет спасибо :cheers: , я уж что то своё попробую построить ;)

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий
  • Ответов 336
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • superbarn

    84

  • InSomNiac

    108

  • НОРМАНН

    49

  • antioX

    28

Митридат собрав армию в 2000 воинов вышел из ворот Синопы нанося свой удар на Гераклею.

Противник спасая свой город,как мы и предпологали нанес мощный контрудар с целью сорвать осаду города.

Македонская флотилия наблюдала с моря грандиозное сражение...

 

8cbee7913926t.jpg

 

На поле он появился с двух сторон.

Основная его группировка выступила навстречу нам, вспомогательная - где было почти 700 человек,появилась во время битвы у нас в тылу!

Начался хаос за которым невозможно было везде уследить.

Вся понтийская кавалерия развернулась и приняла на себя удар его резерва,они закидывали его пехоту легкими и тяжелыми дротиками и одновременно вынуждены были столкнутся с его конными отрядами.

Сам Митридат остался в это время со своими восточными ополченцами и пельтастами.

Противник напирал на флангах,и пользуясь тем что вся наша конница билась в это время с его резервом, послал свою конницу нам в тыл.

Дошло до того что Царю Понта Митридату пришлось лично столкнуться с отрядом катафрактов! Другие конные отряды врага в это время атаковали с тыла нашу пехоту.

 

a3cf29e34dfdt.jpg

 

Была срочно отозвана на помощь основному войску, вся поредевшая в схватке с его мощным резервом -понтийская конница.

Пока Митридат рубился с катафрактами, в тыл катафрактам ударил с разбегу один отряд конных понтийцев. Была обращена в бегство и другая конница зашедшая нам в тыл.

Ополченцы тем временем несмотря на тяжелые потери продолжали сдерживать фронт.

После того как конница врага в панике покинула битву, конная дружина Митридата и остатки нашей кавалерии начали наносить удары на его флангах и обращать его фланговые отряды в бегство,а потом зашли в тыл его пехоты после чего даже самые стойкие тяжелые пехотинцы врага оставшись без своих командиров - побежали.

На след.ходу Митридат выбьет таранами ворота - пустующей Гераклеи.

 

SPQR

http://ifolder.ru/6270253

Изменено пользователем Александр Великий
Ссылка на комментарий

2antioX Спасибо камрад за участие, было интересно следить за героическими деяниями потомков Александра! Если надумаешь, всегда рады видеть снова! ;)

новый скрипт

участники до возможного присоединения Египта: 1)Рим 2)Карфаген 3) Понт

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

Январь 482 года от основания Рима выдался наредкость жарким, италийские торговцы из Греции сообщили, что в Македонии свершился переворот, в котором старый царь был лишен трона, наследники начали междуусобные войны за абсолютную власть, страна Александра Великого оказалась без руля и жесткой воли направляющий этот гордый и могучий народ. Греческие союзники все настойчивей говорили о помощи Рима против гегемонии Македонских фаланг принцепс сената почти не показывался в курии и былой триумф оптиматов быстро растворился как рябь на воде... Популяры провели через комиции постановление о помощи греческим друзьям и 2-й легион перешел Римско-Македонскую границу. Формальным Casus Belli стал захват Олимпии и бесчинства творимые македонянами в отношении Афин. Но популярам снова не удалось поставить во главе армии Марцеллина и легатом 2-го легиона остался истинный герой Рима Кассий Максенций, его легионеры достигли предместий Илирии и встали на зиму в укрепленном лагере

a2c0da0def44t.jpg

 

В этом году также были избраны новые цензоры, они пересмотрели списки сенаторов и партии популяров с большим трудом и огромными взятками удалось оставить четверых своих сенаторов-плебеев странным образом усыновленных столь молодым патрицием и сыном уважаемого принцепса сената Вибием Максенцием. Говорили, что когда старый Максенций узнал о грязных делах своего сына, он прилюдно на форуме отказался от Вибия и запретил ему переступать порог отчего дома

f09623f37398t.jpg

 

Карфаген

Ссылка на комментарий

Кампания Ганнибала в Испании продолжалась. Шпион Агхат проник в центральную часть полуострова и сообщил о крупной армии варваров, засевшей за стенами Толета.

496e7ab4f877t.jpg

Ганнибала также известили о незначительном гарнизоне иберов, оставшемся в Тарраконе. Враг стягивал все силы в центральную часть Испании, выставляя заслоны на мостах и переправах. Карфагенский полководец приказал отправить слонов с двумя отрядами пехоты против города на побережье. Тарракон был взят.

1bb0b2a30daft.jpg

Сам Ганнибал двинулся в Новый Карфаген, но на одной из переправ его поджидала огромная вражеская армия.

eee0b0f3f318t.jpg

Карфагеняне вовремя остановились и каково же было их удивление, когда оказалось, что перед ними разбили лагерь не дикари, а наемные греки. Целая армия греков, состоящая из тяжеловооруженных гоплитов и мощной македонской кавалерии!

97b3c1bf9f6b.jpg

Ганнибал приказал немедленно стягивать к нему все войска из Сагунта и Нового Карфагена. После прибытия подкреплений Ганнибал выступил против Эвристиоса.

f87c89609196.jpg

Армия Карфагена в боевом порядке начала медленно выходить из лесной чащи и строиться перед греками.

a32fc4a17347t.jpg

Эвристиосу уже было известно о приближении пунийцев. Многочисленные гоплиты приготовились к битве.

93f83398f09ct.jpg

22e42d7b6f46t.jpg

Карфагеняне построились. Впереди встали лучники, за ними фаланга. В третьей линии Ганнибал поставил скутариев для поддержки фалангитов. На флангах были размещены отряды тяжеловооруженных иберских наемников и кавалерия.

8971bd78186et.jpg

По сигналу Ганнибала вперед двинулись лучники. Эвристиос отправил против них македонскую и греческую кавалерию. Не успев толком построиться, лучники были вынуждены бежать под защиту фалангитов. Надвигающаяся кавалерийская лавина вот-вот должна была врезаться в строй карфагенской пехоты, но приказа опустить длинные копья все еще не поступало. В облаке стремительно приближающейся пыли воины уже могли четко разглядеть вражеские шлемы с пестрыми гребнями и сверкающие на солнце доспехи. "Фаланга!!!", - зарычали командиры и лес копий опустился прямо на греческую конницу. Ряды врага были просто опустошены. Понеся ужасающие потери, первая волна греков отступила.

6dc76410f89at.jpg

Ссылка на комментарий

Глухо загудели трубы и армии начали сближаться. Пунийские лучники выстроились позади фаланги и обстреливали наступающих гоплитов. Блестящие доспехи, пестрые гребни на шлемах, ярко раскрашенные щиты - зрелище атакующих греков завораживало.

56c849e11b5dt.jpg

4898c9d4f47at.jpg

И вот уже гоплиты сошлись в бою с карфагенянами.

71ecebd6e2d6t.jpg

bbd92c4426bbt.jpg

Фалангитам в центре удалось отразить вторую волну нападения, в то время как на флангах иберы несли серьезные потери, защищаясь от навалившихся со всех сторон греков.

0d7c116383f2t.jpg

Скутарии были отправлены Ганнибалом на фланги, где им удалось окружить и уничтожить отряды лучших гоплитов Эвристиоса.

890069ae2456t.jpg

Греческий военачальник решил продолжить битву. По его приказу вперед выбежали пращники и начали метать камни в ряды все еще сражающихся карфагенян.

50b7907a4c1ct.jpg

Греческая фаланга со штандартами Медузы Горгоны приготовилась к заключительной схватке. Карфагеняне приближались.

a35795781052t.jpg

f224935fc447t.jpg

На флангах разгорелась кавалерийская битва. Греки пытались не допустить окружения своей пехоты и конница Эвристиоса сшиблась с пунийцами.

315bcfb09122t.jpg

Ссылка на комментарий

На левом и правом флангах сражалась кавалерия, в то время как в центре сотни копий обеих фаланг сеяли смерть в рядах и карфагенян, и греков.

3a80ae579d89t.jpg

Численное преимущество войск Ганнибала сыграло решающую роль. Монолитный строй греческих гоплитов распался на несколько очагов сопротивления, которые были подавлены один за другим.

dc176be77eb8t.jpg

779133463777t.jpg

Ганнибал одержал великую победу, уничтожив сильную и многочисленную армию врага.

Карфагенское войско остановилось на отдых, построив лагерь недалеко от места битвы.

c65d5e1679e7t.jpg

 

Ход Понта.

Ссылка на комментарий

Мой единственный шпион - может сейчас практически все!

Они здесь хоть и стоят 1000, но увы они здесь намного сильнее чем в М2, а там они сейчас вообще основа...

Извините,кампания очень интересная,но если не будет введен запрет на открытие шпионами ворот, то я вынужден буду вас оставить.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

При загрузке хода - приятное известие.

Провинция Гераклея-Понтийская уже в составе Понта.

 

Из других новостей:

Македонский полководец Леонат снял осаду с Никомедии и остановился на дороге ведущей к нашей богатейшей Анкире.

 

59d5a7efee0at.jpg

 

Однако по нашим последним данным, Анкира пока не была им атакована...

Армия Митридата была пополнена на 100% в городах Гераклея и Синопа, Митридат сможет за один переход оказать поддержку Анкире в случае необходимости.

 

Посол Савромат не найдя общего языка с армянами прибыл в Сирию.

 

0408af6aa60et.jpg

 

SPQR

http://ifolder.ru/6300448

Изменено пользователем Александр Великий
Ссылка на комментарий

2Александр Великий

В принципе я согласен, Карфагену вообще это по боку, у него слоны которые могут ворота расшибать, я еще хотел одно ограничение ввести, с армией может находиться только одна катапульта(2 в отряде) деревянные стены армия соответственно может взять сразу, а вот с каменными не получится ) так будет справедливей, да и катапульты вообще читерство, они перестреляют всю армию ИИ в РТР их вообще убрали как неисторическую фичу, т.к. они применялись только при осадах... в итоге по голосованию:

1) Шпионов для открытия ворот не используем..

2) я против присутствия в армии онагров более 1 отряда

Ссылка на комментарий

Я думаю лучше будет так: :D

1) Шпионов для открытия ворот не используем.

2) Я против присутствия в армии онагров более 2 отрядов. :D

Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Камрад, в общем так, давай ты вольешься послепраздников, а то тут мировое сообщество не хочет хода ждать очень долго :) как только появишься так и вступишь в строй :) не думаю, что за это время многое изменится... Карфаген в Испании воюет, Понт старается изо всех сил нарастить силу, но на это времени много уйдет а я прозебаю в безденежье

Ссылка на комментарий
2. Я против присутствия в армии онагров более 1 отряда.

Большие города с полными гарнизонами станут совершенно неприступными, 1 отряд онагров только железные ворота возьмет.

А укрепленные стены и башни только помучает. Не забывайте как лупят там укрепленные башни...

Вот и лезьте в эти ворота,навстречу своей смерти...

-----------------------------------------------------------------

Вообще число онагров в армии - личная заслуга полководца.

Снимаем этот вопрос!

Главная наша проблема это - запрет открытия ворот шпионами!

Изменено пользователем Александр Великий
Ссылка на комментарий

Значит, в принципе, попытаюсь подытожить:

 

1) шпионы - запрещено их использование для открытия ворот осаждающей армии. Проникать в города можно, но город должен быть взят только с помощью либо осадных приспособлений (лестницы, башни и пр.), либо осадных орудий (баллисты и пр.), либо слонов;

2) осадные орудия - каждая армия может включать в свой состав не более 2 отрядов баллист или онагров (того 4 штуки на каждый стек).

 

Возражения, советы, исправления? :)

Ссылка на комментарий
Значит, в принципе, попытаюсь подытожить:

 

1) шпионы - запрещено их использование для открытия ворот осаждающей армии. Проникать в города можно, но город должен быть взят только с помощью либо осадных приспособлений (лестницы, башни и пр.), либо осадных орудий (баллисты и пр.), либо слонов;

2) осадные орудия - каждая армия может включать в свой состав не более 2 отрядов баллист или онагров (того 4 штуки на каждый стек).

 

Возражения, советы, исправления?

Абсолютно верно!

Осталось прописать это в шапку нашей кампании.

Ссылка на комментарий

Консулами 483 года стали Амулий Максенций и Деций Минуций, они повели решительную политику. Салии по традиции совершили религиозный обряд объявления войны и 3-й республиканский легион достиг гавани Тарента там он ожидает отправки в Эпир для изгнания македонян из этого края

29565ddd9d7ft.jpg

 

Сам же консул Максенций с 1-м легионом отправился в воставший против своего Архона греческий полис Массилию, по приказу консула в районе переправы через Рону был построен форт, дабы обезопасить себя от неожиданностей.

0f28ef23a3e6t.jpg

 

Его брат проконсул и легат 2-го легиона Кассий Максенций осадил Салону с ее неприступными каменными стенами, и хоть шпион и сообщил, что откроет ворота, но Кассий не смел положиться на этого человека

dca05e414a24t.jpg

 

Тем временем повинуясь приказу Сената и Народа Рима, Кай Фламиний вступил в земли Даков, эти сверепые варвары могут помочь Риму в его борьбе против Македонии.

027e8572e0fdt.jpg

 

Карфаген

Ссылка на комментарий

Армия Теодеклеса брела по пустыне. Вот уже который месяц продолжалось преследование гетулов. Войскам не удавалось найти поселения варваров и так они и продолжали этот поход в неизвестность - шли ослабевшие, вялым шагом, понуря головы. На ночных привалах все чаще Теодеклес слышал рассказы солдат о похождениях народа хабири под предводительством Мозу.

- К чему все эти разговоры? - спросил Теодеклес одного из командиров.

- Не знаю. - ответил тот и потупил взгляд, добавив про себя: "К тому что скоро мы будем таскаться по пустыне больше, чем хабири в свое время, идиот."

На восходе солнца карфагеняне наконец увидели гетулов.

b7c5b7d1b072t.jpg

Теодеклес повелел немедленно вступить в битву. Разведчики сообщили, что орда тащит за собой большой обоз с водой и продовольствием. Снова упустить варваров было смерти подобно.

31feb913062d.jpg

Враги медленно приближались.

9c429a366c4at.jpg

52596c279cbbt.jpg

На определенном этапе, по сигналу своих вождей, гетулы неустрашимо обрушились на карфагенян.

49bd5227ce6dt.jpg

c301e33171b7t.jpg

f373acc156cct.jpg

В ходе кровавой битвы войска Теодеклеса нанесли варварам тяжелое поражение. Орда гетулов была рассеяна и в руки карфагенян попал весь вражеский обоз.

137740750a1et.jpg

Теодеклес был доволен победой, но, тем не менее, не забывал, что завершение кампании находится все еще очень далеко от него.

 

Тем временем, Ганнибал отослал флот Зевксиса с погруженными на корабли воинами и слонами к прибрежному поселению неких варваров (люди говорили, что это одно из галльских племен), расположенному за испанскими горами. Воины высадились на берег и немедленно осадили город.

cb847ac8871ft.jpg

Презрение карфагенян к дикарям было настолько велико, что боевой слон предводителя войска выбил ворота города своим задним местом.

43c64060b832t.jpg

Поселение было взято. Ганнибал приказал доставить к нему слонов для похода в центральную часть полуострова. Полководец серьезно готовился к предстоящей войне, так как знал, что десятки тысяч иберов оставили свои города на побережье и скрываются в дремучих лесах и на горных перевалах. Он также знал, что даже захват городов в центральной части Иберии не положит конец войне и предстоит тяжелый бой с храбрым и яростным врагом.

 

Ход Понта.

Изменено пользователем superbarn
Ссылка на комментарий

Сын Фарнака, Перисадес стал совершеннолетним. Несмотря на его юный возраст в нем уже виден будующий лидер. Ему впервые доверено управление крупным городом (Анкира).

 

4f14b9a07e55t.jpg

 

Митридат взяв с собой лишь 180 легких понтийских всадников довольно смело атаковал крупные остатки повстанцев.

 

4bf4928a8235t.jpg

 

b7f0abaa95fbt.jpg

 

d73e68917019t.jpg

 

Любое дияние Митридата становиться божественным.

 

6e24ec72ab35t.jpg

 

2224dbc6abc1t.jpg

 

Все население Понтийского царства его поддерживает,он здесь уже при жизни стал легендой...

Старый Лидер понтийцев вынужденно пока не может уйти на заслуженную пенсию, слишком много задач на Понтийское царство свалилось...

Разгромив крупные остатки повстанцев и собрав сейчас ударный кулак в Гераклее, он задумал присоединить к Понту крупный и богатый кусок.

 

3591eff37d06t.jpg

------------------------------------------------------------------------------

Тем временем Савромат подписал торговый договор с Птолемеями.

 

9400c2eeb98dt.jpg

 

После этого он взял курс на Персию,затем он снова пройдет через армянские земли и дальше возможно прибудет к сарматам.

----------

Мой ход сделан с фиксом обучености солдат. Битвы немного дольше теперь дляться,ненамного но все равно это приятно... Заметил что солдаты после пропущенных ударов стали немного почаще вставать. ))

http://ww-ii.km.ru/forum/showthread.php?p=2721

--------------------------------

SPQR.

http://ifolder.ru/6324299

Ссылка на комментарий

Зима 483 года принесла римскому оружию целый ряд славных побед.

Уже к идам ноября в сенат попал отчет консула Амулия Максенция который осаждал Массилию. Сам принцепс зачитывал его:

 

"СЕНАТУ И НАРОДУ РИМА!

За три дня до октябрьских календ 1 республиканский легион был готов к штурму города, благодаря нашему благоразумию форт у переправы не дал подойти варварским подкреплениям для помощи мятежным греками

0f0a61834c08t.jpg

 

Легион развернул строй и приготовил осадные машины. Пред нашими глазами открылся вид на город с величественным зданием храма Геры, тем более удивительным, так как вокруг простираются земли варваров.

cb7f145e26abt.jpg

 

Греки выставили вперед легкую кавалерию и я принял решение поставить под стены велитов дабы они осыпали врага смертоносными дротиками

9e4b5caa20bbt.jpg

 

Под прикрытием застрельщиков легионеры подвели осадные машины и пробили бреши в воротах и небольшой деревянной стене греков. Первые когорты с криком бросились в пролом. Но этнарх Массилии со своими всадниками кинулся им наперерез.

9ddd817a7f52t.jpg

 

Вслед за ним для прикрытия бежала элита Массилии гоплиты Крита, очевидно колонисты в Массилии были родом именно из тех мест, но им было не суждено более увидеть своего этнарха живым

d85408a95c1ct.jpg

 

Этнарх пал пораженный копьем триария и бронированные гоплиты бросились на защиту ворот, многие молодые легионеры пали в битве с ними

f685c8bdf9a7t.jpg

 

Хоть и ожесточенное, но сопротивление гоплитов было сломлено и на пути наших войнов стояли только пращники и лучники укрепившиеся на узких улочках города и поливающих римлян градом камней и стрел

d805572f7fc9t.jpg

 

Ну а на центральной площади города укрепились последние отряды защитников..."

98fe9b761e90t.jpg

 

У Тиберия было не важно со здоровьем, по сему чтение второй части доклада отложили на два часа дабы дать отдохнуть уставшим связками почтенного принцепса

Ссылка на комментарий

Отдохнув, принцепс продолжал:

"Кавалерия римлян атаковала лучников и пращников и вынудила их бежать, а затем полностью забила их.

42207fee7b54t.jpg

 

подошедшие легионеры забросали защитников площади пилумами и те почти не оказав сопротивления пали.

d99b5c5a9f29t.jpg

Город сдался на милость победителей. Недалеко от берега дрейфовал флот Карфагена, я принял решение передислоцировать легион. Слава Риму!"

- Я думаю уважаемые сенаторы, что мы должны отблагодарить консула овацией, не думаю, что он достоин триумфа - сказал на это второй консул и один из лидеров популяров.

- Я не закончил, Деций Минуций - хмуро ответил принцепс, - у нас еще есть доклад от Кассия Максенция. - И не дав вставить хоть слово, он начал читать.

 

"СЕНАТУ И НАРОДУ РИМА!

На 5 день после октябрьских ид второй легион приступил к штурму Салоны

f2c7f7dffbeft.jpg

 

Город встретил римлян высокими каменными стенами

d29004a8cdd4t.jpg

 

Защитников в городе было очень мало, а большинство жителей вырезали македонцы и я отдал приказ занять стены города с них легионеры могли обстреливать немногочисленных защитников

ebe1a603ba99t.jpg

 

после того как последний защитник ворот пал, пехота устремилась к центральной площади и выстроилась вдоль ее

3c1b11e8280et.jpg

91ffca916b8ft.jpg

 

Защитники отважно пошли в отаку, но ни один из них даже не дошел до строя римлян

de0f2502d3f8t.jpg

 

Мы одержали победу и я оставил в городе небольшой гарнизон с основными силами осадил Диррахий.

dc48526577dbt.jpg

 

Слава Риму и да пошлет нам Юпитер победу!"

 

Спустя три рыночных дня с северных границ Лация пришли вести о восстании гладиаторов, сам принцепс решил растрясти жирок и направился на легкую "прогулку"... "Как же прекрасна Италия" - пронеслось у него в голове

bf04a5494291t.jpg

 

Карфаген

Ссылка на комментарий

Хитроумный Аннибас достиг земель Сарматов и заключил с ними торговое соглашение.

19a71037ab22t.jpg

Теодеклес наконец обнаружил один из центров сопротивления гетулов и захватил его.

beadb3edd373t.jpg

7e4e8a8df3e5t.jpg

Оставив в городе гарнизон, Теодеклес встал лагерем недалеко от поселения. Поиски орд варваров продолжались.

c4f72dd2fbaet.jpg

Тем временем, Агхат обнаружил огромные полчища галлов, сосредоточившиеся в районе Нарбона.

7910b5f0b858t.jpg

8f3978e6954at.jpg

Ганнибал продолжал кипучую деятельность по организации похода в труднодоступные части Иберии.

 

Ход Понта.

Ссылка на комментарий

При приближении армии Митридата Понтийского в городе начались волнения.

 

b7914f1ece28t.jpg

 

Взяв город в осаду,Митридат принудил повстанцев к генеральному сражению.

 

0cf5c34b1706t.jpg

 

c69d04078ddat.jpg

 

Надо отметить что в большой битве я смог оценить фикс морали на 100%

Солдаты не немного,а ощутимо дольше бьются друг с другом...

Что позволяло во время битвы организованно, не сломя голову как было раньше, руководить своими войсками.

 

Противник ничего не мог сделать с понтийской конницей которая по нашей традиции первая атаковала врага, а в центре он вообще был окружен и разгромлен.

 

80741064f198t.jpg

 

e1ea1f744ba2t.jpg

 

Окончательный итог:4cadd5d5c1a1t.jpg

 

Митридат пощадил население, не став его истреблять ради грабежа...

Он взял здесь около 7тыс. рабов и рапределил их в две свои соседние с Вифинией области.

caa55226b88at.jpg

 

Посол Пергама находясь все это время в гостях у Митридата,оценил двойное увеличение Понтийского царства и установление общей с Пергамом границы.

Мы подписали с ним торговый договор.

 

7a8613e0b562t.jpg

-------

SPQR

http://slil.ru/25738836

Ссылка на комментарий

В 484 году произошло несколько важных событий. Комиссия по реорганизации армии во главе с молодым "новым человеком" Гаем Марием пришла к выводу, что старое деление на манипулы гастатов и принципов не оправдывает себя. ранее римские легионеры сами должны были покупать себе оружие и доспехи, более молодые становились гастатами

e8440dff7793t.jpg

 

Более опытные пополняли собой манипулы принципов

0cd8d9d0efcct.jpg

 

Но старое деление не оправдывает себя и было принято решение унифицировать вооружение легионеров и поместить более опытных войнов вместе с новичками сформировав новое подразделение - когорту легионеров

ea9d2fe473aet.jpg

 

К сожалению старому принцепсу сената Тиберию Максенцию не суждено было увидеть это воочию весной 484 года он умер окруженный славой и благодарными гражданами.

4898a067ef8bt.jpg

 

На его погребальном костре произнес пылкую речь его сын Авл, который и был избран новым принцепсом

26d95c1e7d75t.jpg

 

Тем временем из Илирии пришли вести о том, что второй легион под началом Кассия Максенция приступил к штурму Диррахия

ec5261b55b83t.jpg

 

По всем правилам штурма города с деревянной стеной велиты подошли под стенами и забросали обороняющихся смертоносными дротиками

ddfc23bbbf42t.jpg

 

после того как последний дротик настиг свою цель. Легат направил войска на штурм города

6cd8da81adeft.jpg

 

И спустя некоторое время легионеры уже скандировали: "Слава Риму" на главной площади города!

a616d494c05ft.jpg

 

Легатом 3-го легиона был назначен молодой и подающий надежды римский всадник Плак Тулл, по постановлению комиций он поведет войска в Илирию на помощь 2-му легиону.

8ce3716f88eat.jpg

 

Карфаген

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.