Компания на Roma Surrectum - Страница 3 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

" Мы поправим эти кривые!" - кричал Гир, врываясь в ворота Афин,и храбрые люди Коринфа снова и снова бросались на греческих воинов.

t7070_Athens.jpg

15к человек убиты в своих домах и храмах, столько же золотых наследник отправил в столицу.

Преследуя разрозненные отряды греков, Гир столкнулся с гарнизоном Аргоса, вышедшим на помощь своим. Поговаривают, что два стратега, уроженцы Спарты,

t7071_spartanci.jpg

просто стыдились оказаться в осаде.

Через неделю Гир, сделав еще сотню коринфских жен вдовами, спокойно входил в распахнутые ворота Аргоса и на этот раз был более милосерден.

Лишь вольные города остались по эту сторону Эгейского моря. Может быть поэтому посланник греков на предложение о перемирии откровенно хамил.

Тем временем, на севере Евген атаковал-таки армию одрисов. Его хозяйственность влетела в копеечку казне, но наемные стрелки свое дело знали. Потеряв около 2-х сотен, брат Гира разбил более 1,5к и отправил своих первых пленных отцу.

t7072_Evgenodrisi.jpg

 

Голова Евгена закружилась от новых пьянящих ощущений виктории. Нельзя сказать, что он почувствовал себя Александром или взгляд Ники, ласкающий его шлем, жег ему лоб, но не прошло и 2-х месяцев, как он атаковал основные силы вифинцев под Лисимахией.

t7073_Evgenvifinci.jpg

 

Когда солнце Вергины засияло на городом, Евген уже писал отцу о том, на что собирается потратить награбленное.

t7074_kimmeriec.jpg

 

Антигон пошел пеной, когда услышал об этом, но когда от него вывели человека с тайным посланием откуда-то с севера Фракии,

t7075_gal.jpg

он харкнул красным и в глазах его вдруг ненадолго промелкнула прежняя ясность:

- Кто мне говорил, что в Этолии сейчас варвар из Дакии?

- ...я...мой царь

- Поедешь к нему... - его едва успели подхватить, стража буквально внесла лекаря, но оказалось, что Антигон крепко спит.

 

Так или иначе, Византий в осаде, а Евген уже не помнит, когда последний раз говорил со своим советником-казначеем о делах.

 

Мы приветствуем посланника Карфагена на нашей земле и спешим предостеречь его - в окрестностях орудует убийца Эппира.

 

Карфаген

Изменено пользователем antioX
Ссылка на комментарий
  • Ответов 336
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • superbarn

    84

  • InSomNiac

    108

  • НОРМАНН

    49

  • antioX

    28

Корабль Мелькартпиллеса, возвращавшийся в Сиракузы, был атакован пиратским флотом и отправлен на дно. Флот Веттиаса, курсировавший возле Карфагена, был также блокирован пиратами.

05b2743cd8ab.jpg

Веттиас принял бой и скормил рыбам всех разбойников. Вместе с тем, по указанию Ханно и Адхербала, началась подготовка карательной экспедиции в район гибели Мелькартпиллеса.

Аннибас удостоился приема у царя Македонии Антигона.

f7fed0944d78.jpg

Царь принял предложение Карфагена о свободной торговле.

56ee8d8b178c.jpg

 

Ход Рима.

Ссылка на комментарий

Лето 477 года от основания Рима.

 

В майские календы состоялось внеочередное народное собрание. Вопрос стоял о помощи грекам Генуи, чей город был захвачен гальскими дикарями.

- Квириты, - обратился с ростры народный трибун Гай Квинтий, - наши союзники из Геную подверглись нападению орды варваров и обратились к нам за помощью, разве можем мы отказать тем, кто всегда помогал нам? Я предлагаю направить первый легион под командованием консула Спурия Марцелина устранить присутствие галлов и принять в италийскую федерацию город Геную!

Более половины граждан проголосовало за и первый легион под началом талантливого молодого консула выдвинулся в поход...

37960b585424.jpg

 

Македония

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

Отряды неугомонных одрисов обнаружены в лесах севернее Сетополиса. Так как Евген планомерно осаждает Византий, да и дочь у него вроде родилась, оберегать границы направлен Леонат, один из советников Евгена, давно рвавшийся к власти.

916255leonat.jpg

 

Неудержимый Гир атаковал наемников Дельф. В кровавой битве, которая решала судьбу города, наследник потерял половину своей личной стражи.

317118near%20delfi.jpg

 

Победитель зализывает раны в Коринфе, обдумывая план вторжения в Этолию.

 

Кучка бригантов ошивается около нашей столицы, но Антигон никак не может решить, кому их разогнать. Мб царь сам тряхнет стариной.

 

 

 

Карфаген

Изменено пользователем antioX
Ссылка на комментарий

Застрявший на Пелопоннесе Аннибас ждал прибытия карфагенского флота для дальнейшей дипломатической деятельности. Однажды, прогуливаясь по берегу моря недалеко от Коринфа, он увидел расположившихся там на отдых пиратов.

cefb1615a5c0.jpg

"Надеюсь, за мной пришлют достаточно сильный флот, который сможет справиться с этими нечестивцами," - подумал он и поспешил унести оттуда ноги, пока его не заметили.

Аннибас не знал, что Бомилькар уже плывет по направлению к Пелопоннесу с твердым намерением покарать разбойников, осмелившихся напасть на карфагенское судно.

 

Ход Рима.

Ссылка на комментарий

Зима 477 года от основания Рима запомнилась гражданам прежде всего пышным триумфом консула Кассия Максенция. По улицам города маршировали чеканя шаг ветераны второго республиканского легиона. Лицо их командира было раскрашено в триумфальный красный цвет а ехал он на царской квадриге, на капитолии его встретил сенат. по случаю победы над венетами был устроен грандиозный пир.

- Как тебе удалось это? - спросил у консула его дед, принцепс сената.

- Это было очень не легко принцепс, я потерял чуть не каждого второго римлянина. Наш легион пересек границу на реке Рубикон и столкнулся с крупными силами варваров.

ab94d6bc4238.jpg

 

Легионеры четко исполняли приказы, и успешно маневрируя нам удалось обойти противника и разбить его в кровопролитном бою.

36ed34c084b1.jpg

 

После этой победы я отвел войска для перегруппировки за Рубикон и пополнил ее новобранцами из Аримина.

По постановлению Сената и Народа Рима я вывел пополненный легион и направился на штурм Бононии, но наши разведчики доложили о присутствии крупных сил венетов недалеко от города, мы не могли рисковать начиная осаду Бононии имея в тылу сильную армию варваров, и отдал приказ об ускоренном марше к основным силам этих грязных ублюдков. Наши разведчики просчитались и оказалось, что недалеко от лагеря врага скрывается еще одна армия варваров, не медля, в ту же ночь я покинул свой лагерь и второй легион атаковал ничего не ожидающих дикарей в темноте.

23e90013d868.jpg

 

Наш легион разместился на высоте, по этой причине разбить врага не составляло труда, но вот возместить потери римлянам уже было не откуда.

bac5b57ec0ba.jpg

 

На следующее утро не успев отдохнуть все в крови оплакивающие гибель соратников усталые легионеры построились для отражения атаки главных сил варваров.

Эта битва была самой кровавой. но опять тактическое преимущество спасло римлян от поражения. Наша кавалерия пошла в атаку на конницу варваров, но была отброшена, только третья когорта триариев спасла от разгрома левый фланг легиона

e1f07df6f6ab.jpg

 

Эти герои сражались до конца и только один из из них выжил в этой битве, теперь он награжден Гражданским Венком и комплектом серебряных фалер

3934113ceb9a.jpg

 

- Это потрясающе Кассий! - ответил принцепс на этот рассказ, - Рим запомнит тебя как славного героя, подобного самому Ромулу. Кстати ты знаешь, это выскочка из плебеев, твой

коллега по консульству Спурий Марцеллин осадил с первым легионом Геную, теперь оптиматы могут понести политическое поражение от демагогов если он возьмет город быстро и без потерь.

b85f79caf8d8.jpg

 

- Не переживай дед, мы ответим им взятием Бононии, которая теперь беззащитна, а моя личная популярность "спасителя Рима от варваров" еще больше укрепит позиции нобилей в сенате и комициях.

- Хотелось бы верить в это мой внук - сказал с улыбкой старый Максенций.

 

Македония

Ссылка на комментарий
;) да... но потерял более половины войнов, и холмы мне помогли, да и без пиллумов я бы проиграл и первый бой :)
Ссылка на комментарий

Династия Антигонидов всеми правдами и неправдами пытается остаться в истории востановителем былого могущества Македонии.

Воинственный Гир ворвался в раскрытые лазутчиками ворота Фермона, где и отпразновал рождение внучки. Хотя ему бы следовало готовиться к обороне, так как основные силы Этолийцев на вряд ли оставят захват своих земель без внимания.

279706fermon.jpg

 

Отличными бойцами показали себя киммерийцы при штурме Византия. В численном меньшестве они сдерживали натиск гоплитов, пока бестолковые копейщики под граммотным руководством Евгена не могли разобраться, кто же из них первым полезет на стену.

25431kimmeriyci.jpg

 

В кровавой драке Евген потерял треть своих людей

769542wturm%20Vznt.jpg

 

...и в несвойственном ему гневе порешил 8к жителей города.

Тщеславие поднялось из глубин его натуры и, оставив огромную армию одрисов за спиной, устремился к Одессусу. Помнится, его племянник поплатился за такие необдуманные поступки.

 

Сам Антигон атаковал горстку варваров , грабивших округу столицы. Потеряв всего пару десятков человек, он долго хвалился сыну Дамасу, прикривавшему отца, что одним взмахом снес голову неразумному предводителю бригантов.

522730briganti.jpg

 

Обезглавленный опытный фессалиец из личной стражи царя вряд ли думал, что погибнет, преследуя паникующих варваров.

 

 

Карфаген

Изменено пользователем antioX
Ссылка на комментарий

Жизнь в Карфагенской державе продолжала идти своим чередом. Между тем, флот Бомилькара достиг берегов Пелопоннеса, где по сведениям, добытым от местных жителей, располагалась стоянка морских пиратов.

084ae818cc96.jpg

Карфагеняне попросили царя Македонии не беспокоиться, так как этот боевой флот предназначен только для уничтожения пиратов, что, в свою очередь, послужит на пользу торговым интересам самой Македонии.

 

Ход Рима.

Ссылка на комментарий

Лето 478 года от основания Рима ознаменовалось крупной победой партии популяров. Прошлогодний консул , а ныне легат с проконсульским империем Спурий Марцеллин уничтожил галлов Генуи и принес свободу греческим союзникам Рима.

9cc2674bd91a.jpg

 

Лигуры окопались за хоть и прочными, но все же деревянными стенами, отсутствие достаточных укреплений в городе сыграло злую шутку с варварами, проконсул подвел велитов под самые стены и осыпал неприятеля градом дротиков.

a446dbe73f2c.jpg

 

После того как последний дротиг настиг свою жертву был подан сигнал к штурму и сотни легионеров под звуки букцин устремились к стенам города.

d9077dbe5188.jpg

 

Все было проделанно четко и быстро, только пару когорт гастатов потеряли 20-30 человек. Достигнув площади города и уничтожив последнего защитника солдаты провозгласили Спурия императором.

b291c57b2bb6.jpg

 

Известие об этой победе настигло принцепса сената Максенция во время ужина в честь взятия Бононии его внуком и коллегой по консульству Марцллина, Кассием Максенцием.

- Видешь внук мой, - сказал старый политик, - как я тебе и говорил народ не так уж и бодро отреагировал на твою победу, в то время как Марцеллина провозгласили императором. Послушай старика, любовь плебса всегда переменчива, и скорее они будут ликовать при никчемной победе популяра чем от подвигов достойных божественного Геркулеса свершаемых оптиматами!

- Мы посмотрим кто из нас лучше принцепс, в этом году состоятся выборы цензоров и я выставлю свою кандидатуру, слышал, что Марцеллин собирается сделать то же. Вот мы и узнаем, кого народ Рима любит больше...

 

Македония

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

2antioX

Всему свое время, какие пунические войны, когда вокруг одни враги и денег нет ;) одинадцатый ход всего... все будет камрад, неперживай :)

Ссылка на комментарий

628177war.jpg

 

Эту войну развязали пастухи, которые в горах на границе с Македонией наткнулись на разведку большого эпирского войска. Гир, без 5-ти минут царь, всегда был сторонником нападения. Разгромив крупные силы этолийцев

612773etolia.jpg

 

 

он соединился с хилиархией, которую прислал его брат Дамас, и стремительно ворвался в раскрытые ворота Амбракии. В короткой схватке с малым гарнизоном был убит Правитель Александр.

98162epir.jpg

 

Выгнанный из Италии Эпир вел неудачные захватческие войны на севере. Теперь его судьбу решит наследник македонского царя.

 

Евген осадил Одессус и ждет подкрепления от Леоната из Сетополиса.

 

 

Карфаген

Изменено пользователем antioX
Ссылка на комментарий

Флот Бомилькара обрушился на корабли пиратов, блокированные недалеко от Дельф.

3d0a550e128d.jpg

После битвы лишь плавающие на поверхности деревянные обломки напоминали о существовании нечестивых пиратов. Аннибас был найден живым и невредимым и препровожден на корабль.

Жители Кордубы сообщили о появлении новой группы пиратов недалеко от берега моря.

7f6ef3ad16f2.jpg

Прибывший в Карфаген гонец из Испании сообщил Ханно и Адхербалу о пиратах. Шуфтим немедленно отправили против разбойников флот Ксенофанеса. Затем они удалились на совещание и из-за закрытых дверей слуги могли слышать лишь отдельные слова:

- Ганнибал... Первая армия... Затем он обойдет... С двух сторон... Должны вселить ужас...

 

Ход Рима.

Ссылка на комментарий
- Ганнибал... Первая армия... Затем он обойдет... С двух сторон... Должны вселить ужас...

Ого :D да никак в карфагене готовятся к войне? 2antioX Вот тебе и первая ласточка долгожданных тобой пунических :D Имя Ганнибала запрещено к произнесению в Римской республике :)

Ссылка на комментарий

Зима 477 года от О.Р. была слишком суровой, в Аскулании перебежчики из Торента подбили гальских гладиаторов и рабов к восстанию. Сенат поручил разобраться с этой проблемой претору Кезону Каравзию и выделил ему несколько когорт второго легиона.

b328e22d08a0.jpg

 

Маршируя по пыльной Соляной дороге ветераны-легионарии шутили и распевали песни так как будто они уже выиграли сражение с повстанцами.

Только когорты триарии шли молча и иногда тихо переговаривались между собой.

- Как думаешь Марк, насколько серьезен этот мятежник Гней Страбон? - спросил примипил центуриона когорты триариев

- Не знаю Деций, но наши разведчики сообщили, что это вовсе не голодранцы из лесов Волосатой Галлии, а тарентийские гоплиты в полном вооружении, а если учитывать то, что с ними опытные гладиаторы, и то, что у нас не очень много людей, можно сказать, что я буду рад слышать песни и шутки на обратном пути.

 

Сражение началось в полдень и солнце светило легионерам прямо в лицо, им противостояли превосходные гоплиты Тарента и варвары-гладиаторы

7d38114687d8.jpg

 

Самоуверенность претора быстро остыла, когда даже в окружении греки держали строй щит к щиту и отражали все атаки римлян

94b2f4366c49.jpg

 

Только к вечеру уставшим от долгой и жестокой схватки сынам Марса удалось сломить сопротивление повстанцев и рабов.

 

Македония

Ссылка на комментарий

p.s. В самом Риме эту победу нигде не афишировали (официально в италийской федерации недовольных нет). На очередном заседании сената было принято решение об расширении города в связи с увеличившимся притоком мигрантов из соседних полисов и о переносе границ померья на 1 милю.

Ссылка на комментарий

Наследник Гир на глазах у представителей трех зарубежных держав, провожающих своего коллегу из Африки, осадил Аполлонию.

725336posli.jpg

 

Здесь же терся и наш "посланник василевса", поясняющий Каю Фламинию, что от друзей не нужно отгораживаться эпирскими щитами.

 

Прижать наконец к ногтю греков Пеллопонеса, прячущих под подушками письма Демосфена, поручено знатному лисимахийцу Аристокриту. Апогеем его похода будет Спарта или смерть.

Евген захватил Одессус. В тяжелых боях на улицах города с гальскими наемниками погибло немало пеших друзей.

153505odessys.jpg

 

Карфаген

Ссылка на комментарий

Из путевых записок Аннибаса:

"Корабли Бомилькара доставили меня в Азию. Я благополучно высадился и с группой провожатых и припасами отправился в ближайший город - Галикарнас. Там меня принял наместник египетской династии Птолемеев. От имени царя Египта он согласился на торговое соглашение с Карфагеном.

96cb5e4ef867.jpg

Он одарил меня многими подарками, выделил охрану для безопасного достижения границы с враждебной Египту державой Селевкидов и снабдил дополнительными припасами.

Я проследовал на север и на границе с Селевкидами расстался с воинами наместника Галикарнаса. Затем я двигался на восток и достиг города Сарды.

a493287f3931.jpg

Там я был принят наместником Селевкидов, который милостиво заключил с Карфагеном торговое соглашение. В Сардах при дворе наместника находился и посланник из Пергама. С ним также были оговорены торговые отношения между государствами.

После этого, уже с охраной из сирийских воинов, я двинулся дальше на восток. Наместник сообщил мне, что в глубине полуострова располагаются царства Понт и Армения. Именно к дворам этих правителей я и направил свои стопы.

По пути следования в Азию довелось мне видеть чудо великое на острове, называемом Родос. Островом управляют греки, которые построили при входе в морскую гавань гигантскую статую. Глаза мои никогда такого чуда не видывали.

db804ffcc824.jpg

Возле Галикарнаса наместник царя Египетского показал мне огромный храм, называемый Мавзолеем.

0c9dfcb1152a.jpg

Когда я был недалеко от города Эфеса, то видел еще один дивный храм, посвященный греческой богине Артемиде.

34d80c603d86.jpg

Чудеса эти достойны всяческого почитания, ибо простые люди соорудили их и лучшие скульпторы украсили их многими великолепными статуями..."

 

Ход Рима.

Изменено пользователем superbarn
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.