Рыцари против самураев - Страница 8 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рыцари против самураев


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

2Snark

Лагерь ставится по Сунь Цзы!

Где Сунь Цзы, а где британская природа. Пускай спасибо скажут, что не в болоте стоят.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 481
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    44

  • Snark

    37

  • Недобитый Скальд

    107

  • T. Atkins

    49

2badbug

Хотя нет, голливудские нинзя пожалуй круче.

Да хватит и одного синоби из одноименной японской фильмы... :)

не удаляйтесь в такие дебри.

2Snark

они не одну сотню лет этим занимались.

Рыцари? Согласен, выучка у них была что надо :) :) :) Бесполезно рассуждать об "искусствах" - в любом сословии профессиональных воинов всякие "штуки-трюки" появляются достаточно быстро и оттачиваются до умопомрачительных результатов.

Ссылка на комментарий

2badbug

не будем стебную тему развивать )

 

2Недобитый Скальд

фраза была применительно к способностям конкретных 40 конных лучников, что погубило сарацинов им пофигу )

 

в любом сословии профессиональных воинов всякие "штуки-трюки" появляются достаточно быстро и оттачиваются до умопомрачительных результатов.

тоже верно :cheers:

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
фраза была применительно к способностям конкретных 40 конных лучников, что погубило сарацинов им пофигу

А пофиг к ним сам прийдет. Ибо никакие умелости с луками сарацин не спасали, когда те не успевали скрыться с пути атакующей конницы латинян.

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

думаю когда джапы начнут стрелять, рыцари ещё и щиты поюзают.

самое опасное это то что лошади могут быть ранены.....и станут неуправляемы

Ссылка на комментарий

Насколько поняла, у джапов лук композитные

Средневековый простой тисовый лук (длинный английский или лук американских индейцев) способен стрелять прицельно на дистанцию до 50 – 100 метров, составной улучшенный лук (монгольский или турецкий), – до  100 – 200 метров. Под прицельной стрельбой здесь надо понимать всего лишь способность хорошего стрелка попасть в неподвижного человека. Меньшая граница, указана для рядового стрелка, охотника или воина, большая для выдающегося мастера стрельбы.

* Тяжелая стрела с шиповидным наконечником пробивает железные доспехи средневекового рыцаря на дистанции вплоть до 50-75 метров при удачном попадании и кольчужные на дистанциях до 75-100 метров. Скорость стрелы на дистанции 100 метров составляет не более 50 м/с, энергия удара, соответственно от 10 до 25 килограмм.

* При массовом применении профессиональными лучниками, различные типы средневековых луков способны доставить массу стрел на дистанцию около 150, но не более 300 метров и при этом их убойная сила ещё позволит истребить или ранить слабо- и средне- защищенных воинов. Причём, в истории не сохранилось сведений о массированном обстреле на дистанции свыше 150 метров.

Дело в том, что низкая скорость стрелы делала так же невозможной прицельную стрельбу по подвижной цели. Считается, что прицельная стрельба осмыслена на дистанции, которую снаряд преодолевает меньше чем за одну секунду. Следовательно, преимущество лука над ружьем в точности стрельбы сомнительно. Оперенный снаряд летел намного точнее круглой пули, но пока он долетал, цель могла бы успеть окопаться по полному профилю (J, укрыться щитом или уйти с линии стрельбы). Фактически, массовая прицельная стрельба велась на 20 - 30 метров из деревянных луков и на 50 метров из композитных луков, а залповая на 150 – 250 метров соответственно. Стрелы, вертикально падающие на излете, были опасны в основном для не укрытых кольчугами лошадей и бездоспешной пехоты. Все известные в истории победы пеших лучников над латной кавалерией были достигнуты в условиях крайней стесненности действий этой кавалерии и при массированном применении луков. Нам неизвестны случаи победы лучников над рыцарями в чистом поле, а не на заранее подготовленных позициях.

По арбалетам данных пока не встретила

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

нееее, у них НЕ композитный... вернее сказать не такой как у вас описан... Игорь же выше написал: составной с бабуковыми вставками... по идее, слабее должен быть. но там надо реконструкторов искать, я про такие не читал :(.. из-за этого и молчу.

 

вот один из сайтов нашел.. незнаю (старые ссылки потерял, т.к. комп полетел :( ):

http://www.velizariy.kiev.ua/avallon/archery/bow2.htm

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Ну про луки и у нас было немало. Поиском пройдитесь.

А про юми - при всех его внушающих габаритах и легендарной всесокрушимости он оказался заметно слабее монгольских. Так я по крайней мере где-то читал. :rolleyes:

Кто-нибудь с источниками знаком, есть чем это подтвердить/опровергнуть?

Ссылка на комментарий
и легендарной всесокрушимости

в описаниях, к примеру, Тамэтомо ;)

 

2Lady-knight

описание Носова (он в большинстве линков цитируется): http://www.bow-crossbow.net/page-id-2.html

из него правда никаких выводов о качествах не сделаешь.

 

http://www.nemo-archery.com/ArJapanBow.htm

про ассиметричность. есть рисунок поперечного сечения.

 

http://www.bladeculture.ru/post48864564/

интересный линк с кучей фото и видео. сейчас сам почитаю ))

Ссылка на комментарий

текст фигня, все тот же Носов. фотки рулят ) видео дома посмотрю, технику стрельбы в принципе и с фоток видно. Точнее ее сильное отличие от евро и азиатской.

Ссылка на комментарий

чета генерал японцев пропал :)

 

в общем такое выходит: японцы несут потери от чаржа рыцарей, рыцари от встречного обстрела.

вопрос 1: во время атаки рыцарей, арбалетчики чем занимаются? на линии стрельбы свои.

вопрос 2: насколько эффективен копейный удар рыцарей по перемещающимся перпендикулярно линии атаки конным лучникам?

Ссылка на комментарий

2Snark

работой как видно завалили... день седня напряжный (у меня.. пипец), но на выходных он тут появляется.

Ссылка на комментарий

2Snark

Слушайте, Вы от меня хотите как: победы любой ценой, или может дадите мне выиграть самому и соответственно малой кровью? Во втором случае лобовой атаки вы от меня не дождетесь до самого что ни есть подходящего момента. На рожон я не попрусь ни в каком случае.

Ссылка на комментарий
Ветку читать лучше надо.

ну играйся тут один тогда. Когда в шахматы сам с собой играешь обычно выигрываешь ;)

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий

2Snark

ну играйся тут один тогда.

Обнаглели, сэр? Сами сымитировали активность в отсутствие Игоря, а теперь еще начали указывать? Это Вам не Япония, пристрелим и не запомним.

Ссылка на комментарий

213th

 

работой как видно завалили... день седня напряжный (у меня.. пипец), но на выходных он тут появляется.

 

Аналогично. Причём, как ни странно, как бес в меня вселился. Рабочее настроение у меня. Надо же! До этого неделю сидел - дурня валял, а за день перед увольнением поработать решил...

Ссылка на комментарий

2Glock Со мной тоже самое все время. Перед отпуском всегда пашу словно конь :D Видимо стыдно оставлять свои хвосты что-ли... (мне, не факт что у тебя они есть)

 

Вот по теме - статья ТВОВца Engineer'а про луки. Оч познавательно, она собссно меня сюда (на ТВОВ) и привела.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

меня тоже. Собсно-говоря её я и цитировала в своём посте про луки

 

2 все

Так что у нас: 40 на 40 Отряд рыцарей против отряда самурав в поле в Англии встречаются внезапно. Я правильно поняла исходные данные?

Ссылка на комментарий

2Hornet

у японцев ничем они (лошади) защищены не были.Однако,старались убить всадника.

2Lady-knight

213th

составные.Это не говорит о слабости лука.Со ста метров доставали легко.Ну,не совсем легко и не все.Но 50-80 - прицельная убойная дальность.Некоторые пишут про 300-350.Легенды.Как и про европейских лучников.

2Snark

 

на Носова не ссылайся,камрад... :D Он полкниги добросовестно переписал с Уэстбрук и Ратти.Причем почти дословно с русского издания,но в сокращенном варианте.В том числе про луки.Будем считать это урезанными цитатами из упомянутых авторов.

Там же есть и про "короткие" луки,ноги которых растут из Кореи,а от тех из Монголии.Но конные самураи ими не пользовались.

Камараден...

Далее,про рукопашную на мечах.У Баженова есть описание,как испытывали мечи в том числе на металлических пластинах.Доверялось это испытание только специалистам - ни один самурай (будущий владелец меча) не решился бы на такое.Мало таких уверенных было.Так вот,теоретически могли разрубить кольчугу.Но не факт.Как и рыцарь своим ламеллярный кожанно- металлический.Кстати,величину и толщину пластинок Баженов не приводит.Однако,есть подробное описание испытаний на матах и живом человеческом теле.

2Недобитый Скальд

ты сарацинов зря упомянул - у них не было тяжелого доспеха,как у прибывших в Англию самураев :D

Доспех,разумеется,одевался не на голое тело.Как и шлем не просто на голову.Сначала надевалась набедренная повязка фундоси,затем кимоно с короткими рукавами,штаны хакама,таби (носки) и обмотки кяхан,варадзи (сандалии),поножи,поясничная

подкладки (коси-ёрой),набедренники.Помогали ему в одевании доспеха,конечно, слуги (оруженосцы).Шевалье тоже не сам одевался и не ходил без "трусов" - "набедренной повязки". :D

 

Вот так стреляли пешие и конные лучники.Это всего лишь ученики. :D

Медлительные и неумелые.Да еще и с тренажерами.Кирилл,не верил,что со 100 метров могли поразить цель.Обратите внимание на "дедушку" - поразил очень легко.

 

 

а вот это - ябусамэ.Конная (спортивная) стрельба из лука.

 

http://www.youtube.com/watch?v=yuBy7SV4m5w

 

Итак.Вернемся к бою.Джапаны выделили 10 человек (отряд рыцарей стоит) для обстрела вдоль фронта из луков противника.Поражающая дальность 10-15 метров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.