Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 7 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2Дмитрий 82

 

За ними в свое время все охотились и вермахт, воевавший в Италии и союзники.Есть у меня дома несколько статей в бумажном виде. Насчет технологичности не знаю, но по совокупности ТТХ - реально лучший ПП второй мировой.

 

Почему я в первые об этом слышу? Почему всемирное признание было у ППС?

 

Да если бы одно воспоминание, а то несколько.А причина ИМХО - "кривой" магазин(отличавшийся по конструкции от рожка ППШ)

 

Не выдумывай. Магазин ППС подходит в ППШ. Они унифицированы были. Это было одно из условий производства ППС.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

За ними в свое время все охотились и вермахт, воевавший в Италии и союзники.Есть у меня дома несколько статей в бумажном виде. Насчет технологичности не знаю, но по совокупности ТТХ - реально лучший ПП второй мировой.

К стати, то же не слышал о таком.

Магазин ППС подходит в ППШ. Они унифицированы были.

Так и есть. У калаша, то же кривой. :lol:

Ссылка на комментарий

2Glock

Почему я в первые об этом слышу? Почему всемирное признание было у ППС?

 

Какое такое всемирное признание? Или это просто Болотин так написал?:) Да и серия не слишком большая для такого признания.

Или он состоял на вооружении до 80-х как "Беретта"? И не папуасов, а Италии и немецких пограничников?

 

Насчет магазинов в связи с переходом с 0.5 мм на 1мм стенки были какие то проблемы с совместимостью, а вот где читал убей не помню.

 

"Секторный магазин на 35 патронов (принят постановлением Государственного Комитета Обороны от 12.02.1942.) с тощиной стенок 0,5 мм. Секторный магазин на 35 патронов с тощиной стенок 1,0 мм для повышения прочности появился в ноябре 1943 г., в валовом производстве с первого квартала 1944 г."

 

К тому же несколько странно , с 1942 ППШ с "рожками" вроде еще не делали, то есть принят был именно рожок ППС-42?

 

2vovich3

К стати, то же не слышал о таком.

 

В SOF были две больших статьи. И еще несколько статей у меня есть. Реально лучший ПП по совокупности ТТХ, незаслуженно "забытый" историками, как и многое итальянское.

Хотя и долгожитель, каких мало. И спусковой механизм весьма интересен.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Вот опять интересный вопрос камраду Dee_Hlo_Foss:)

 

Не приходилось как десантнику с таким сталкиваться на учениях или слышать отзывы очевидцев?:

 

на платформе под парашютом устанавливаются несколько(4 или 6) ПК, оно выбрасываеться чуть раньше десанта и на определённой высоте начинает стрелять, при этом крутясь и создавая постепенно сокращающуюся стену огня.Бывают двух видов - под 4 и под 6 парашутов
Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

 

Ну редкие очевидцы из ВДВ по инету всплывают:) Думал может и вы что видели подобное.

Похоже на вооружение или не приняли или очень ограниченно (даже на десантуре.ру редко кто видел или слышал)

 

Огневой контейнер ОК-1.

Применялся он с самолетов Ан-12, представлял собой действительно решетчатый куб стороной примерно по метру, в нем были закреплены под углом примерно 45 градусов к горизонту в разные стороны 2 пулемета ПКТ с боекомплектом по 2000 патронов,больше ствол не выдерживал да и кучность была не нужна.Сверху крепился грузовой парашют, уже точно не помню то ли ОКС-4,то ли ПГС-500.После введения в действие системы пулеметы включались в работу и из за отдачи происходило вращение вокруг оси. Загружали полностью Ан-12 и он заходил на площадку до группы

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

 

Какое такое всемирное признание? Или это просто Болотин так написал?

 

При чём здесь Болотин? Как раз про то, что его признал Болотин - я ничего незнаю. Я ещё раз повторяю. Везде. Начиная с компьютерных игр (буржуйских), заканчивая каналом Дискавери. Ну про наших - я молчу.

Если ты ещё говоришь, про Болотина, то это только +1 в пользу ППС.

Ссылка на комментарий

2Glock

Начиная с компьютерных игр (буржуйских), заканчивая каналом Дискавери.

Ну блин, несерьезно же. Ни начало, ни конец:)

 

Объективно по ТТХ - Беретта лучший ПП. Малоизвестный - да, недостаточно распространенный - пожалуй. Но не какой то опытный или экспериментальный образец, а серийное, воевавшее, хорошо себя зарекомендовавшее оружие ВМВ.

На произведенные образцы ставилось немецкое клеймо военной приемки.Т.е можно считать его принятым на вооружение (был ли официально принят сказать не могу). Десантники и СС в Италии предпочитали иметь его. Тоже какой никакой факт.

 

Какие кстати критерии "лучшизны"?

А то наши тоже вон "наган" клепали в огромных количествах и до сих пор встречается, так что хороший револьвер?

 

При чём здесь Болотин?

Просто эта фраза про "пожалуй лучший ПП ВМВ" взята именно из его книги и везде растиражирована, что при мягко говоря склонности автора к прославлению советского оружия и просто пропаганды на страницах его безусловно интересной книги не должно так уж приниматься на веру.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Дмитрий 82

А то наши тоже вон "наган" клепали в огромных количествах и до сих пор встречается, так что хороший револьвер?

Наган именно в класссе револьверов - отличнейший! :D

у него отсутсвует прорыв газов между стволом и барабаном

что явялется недостатком подавляющего большинства револьверов

 

PS хорошее оружие именно ОФицерский Наган так как у Солдатского Нагана царской комиссией была намеренно ухудшена конструкция

(типа посчитала что для простого мужика такой хорошиий револьвер - будет слишком жирно)

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

 

Ну блин, несерьезно же. Ни начало, ни конецsmile3.gif

 

Может быть и не серьёзно, но тем не менее всеми признанный.

 

Объективно по ТТХ - Беретта лучший ПП. Малоизвестный - да, недостаточно распространенный - пожалуй. Но не какой то опытный или экспериментальный образец, а серийное, воевавшее, хорошо себя зарекомендовавшее оружие ВМВ. На произведенные образцы ставилось немецкое клеймо военной приемки.Т.е можно считать его принятым на вооружение (был ли официально принят сказать не могу). Десантники и СС в Италии предпочитали иметь его. Тоже какой никакой факт.

 

Да я и не настаиваю на том, что ППС лучший, на самом деле. Я настаиваю на том, что весь мир его таким считает. И отрицать это - глупо.

 

По Беретте: ТТХ, как ты сам понимаешь, это далеко не всё. А как он был в производстве? Как в эксплуатации? Устойчивость к погодным условиям и пр.

 

А то наши тоже вон "наган" клепали в огромных количествах и до сих пор встречается, так что хороший револьвер?

 

Причём здесь массовость? Есть понятие "самый массовый" и это далеко не самый лучший. Самый массовый, я могу ошибаться, но кажется был СТэН как раз.

 

Просто эта фраза про "пожалуй лучший ПП ВМВ" взята именно из его книги и везде растиражирована, что при мягко говоря склонности автора к прославлению советского оружия и просто пропаганды на страницах его безусловно интересной книги не должно так уж приниматься на веру.

 

А при чём здесь Болотин к западной прессе?

 

2Idot

 

Наган именно в класссе револьверов - отличнейший! biggrin.gif

 

Та ты шо! Отстой полный. Он, бывало, даже иногда шинель не пробивал с 20 метров....

 

у него отсутсвует прорыв газов между стволом и барабаном

 

Ыыыы....ты ничего не путаешь? Я не буду настаивать, но как раз, помоему, у Нагана он был и не кислый. Надо щас почитать.

 

ЗЫ: Незнаю как револьвер, но лучший пистолет своего времени (да и сейчас многим фору даст) это ТТ. ИМХО.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2Idot

 

Прочитал. Ты был прав. Есть таки такой механизм у Нагана. Но у него был другой страшнейший косяк. У него процесс извлечения гильз и зарядки барабана был просто аццкий.

Ссылка на комментарий

2Glock

Насколько знаю, у нагана (для своего времени) был только один конкурент, какой-то англицкий "наган", название только, что вылетело :(, а времени нет, прошу извенить.

Помню только, что у него всё зае**сь, только один косяк, уход нужен, аж будь здороф.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Веблей МК5-6(1913-1914), можно и МК3 (1896), но там дым. Это английский, не амеровский.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Кстати, вот даже сомнения некоторые появились... через поиск порулил и нашел прикольный сайт по огнестрельному и холодному оружию Первой Мировой, даже подумалось, может в шапке темы как-нибудь прописать такие?

Первая Мировая

А вот еще по оружию

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Idot

Наган именно в класссе револьверов - отличнейший! biggrin.gif у него отсутсвует прорыв газов между стволом и барабаном что явялется недостатком подавляющего большинства револьверов

 

Это его единственный плюс.

В минусах - слабый патрон

Процесс перезарядки крайне длительный.

Частые осечки.

 

Вобщем очередное наследие "проклятого царизма", принявшего на вооружение такую радость:) Очередная франко-бельгийская авантюра.

 

PS хорошее оружие именно ОФицерский Наган так как у Солдатского Нагана царской комиссией была намеренно ухудшена конструкция (типа посчитала что для простого мужика такой хорошиий револьвер - будет слишком жирно)

 

У офицерского варианта - самовзводный механизм, у солдатского - перед каждым выстрелом надо взводить курок.

 

213th

Насколько знаю, у нагана (для своего времени) был только один конкурент, какой-то англицкий "наган", название только, что вылетело sad.gif, а времени нет, прошу извенить. Помню только, что у него всё зае**сь, только один косяк, уход нужен, аж будь здороф.

 

У него было полно конкурентов. Американские "Кольты" и "Смит-вессоны", английские "Уэбли".

Надежные револьверы с ускоренной перезарядкой - "переламывающиеся" с одновременной экстракцией гильз при этом или "откидывающиеся" вбок с той же одновременной экстракцией гильз.

 

Насчет ссылок интересно, обязательно и эту надо прикрепить:)

http://world.guns.ru/

 

2Glock

Да я и не настаиваю на том, что ППС лучший, на самом деле. Я настаиваю на том, что весь мир его таким считает. И отрицать это - глупо

Ааа. Ну с этим не спорю. Так и есть.

"Считается", "так принято" это увы часто приговор для малоизвестных образцов техники.

Ну а ТТХ сравните сами.

 

По Беретте: ТТХ, как ты сам понимаешь, это далеко не всё. А как он был в производстве? Как в эксплуатации? Устойчивость к погодным условиям и пр

 

Про производство не скажу, по надежности нареканий не было.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

213th

 

Насколько знаю, у нагана (для своего времени) был только один конкурент, какой-то англицкий "наган", название только, что вылетело sad.gif, а времени нет, прошу извенить.

 

А процесс перезарядки вот такой для тебя не косяк?

 

С технической точки зрения Наган морально устарел уже через 5 лет после принятия на вооружение - новейшие револьверы таких систем как Smith&Wesson Hand Ejector или Colt New Service, имевшие откидные в сторону барабаны, были проще и имели большую практическую скорострельность. Заряжание и экстракция осуществляются по одному патрону через откидную дверцу на правой стороне рамки, для экстрагирования используется специальный стержень-экстрактор, в походном положении частичной скрытый внутри полой оси барабана. В рабочее положение экстрактор переводится путем извлечения его вперед и поворота на специальном рычаге-качалке, вращающемся вокруг ствола.
Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

2Archi

 

Цитата

Не знаю, не знаю. Но я бы предпочел иметь в отделении аппарат, который может кидать подарочки на пару километров.

 

 

Расчёт у АГС - 2 человека. Минус наводчик-оператор, минус механик-водитель - народу мало останется. Да и мобильность значительно снижается.

Я ж не за АГС в принципе ратую, а за то, чтобы имелось в подразделении оружие, которое позволяло обстреливать врага на максимальном расстоянии. И это вовсе не означает, что, например, нужно каждому дать по миномету, гранотомету и т.д. Но в некоторых ситуациях, вероятно, имело бы смысл комплектовать бойцов не автоматами, а делать упор на другое носимое оружие, если в той боевой обстановке это позволит нашим бойцам держать врага за пределами дальности огня со стороны противника, а самим расстреливать его без проблем.

Ссылка на комментарий

2Archi

держать врага за пределами дальности огня со стороны противника, а самим расстреливать его без проблем.

Дык оружие у всех примерно одинаковое. Любое преимущество в дальности или мощи сразу же отразится на мобильности.

 

Но в некоторых ситуациях, вероятно, имело бы смысл комплектовать бойцов не автоматами,...

А для этого спец подразделения существуют (зенитные, противотанковые, артилерийские и.т.д.) в составе обычных пехотных.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Ну так как вам идея ОК-1?

Нужный вариант для очистки местности непосредственно перед высадкой или очень спорный?

Очевидцы вон пишут про зайцев найденных в поле простреленных в нескольких местах после использования такой штуковины:)Следовательно плотность и радиус огня солидная была.

 

Впрочем может быть специфика десантирования помешала распространению такой установки?

 

Мой скромный опыт в этом ограничивается лишь одним да и то неудачным прыжком с парашюта, так что только наивные предположения:)

Ссылка на комментарий

213th

 

2Glock зато "глушак" можно было поставить wink.gif

 

Там и так патрон слабый. С глушаком - вообще сомнительная ценность оружия выходит.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Сомнительная ценность. Это разве что ДШБ подойдёт для зачистки местности. Но там специфические условия.

 

Ну в принципе раз идея заглохла/не получила широкого распространения так и подумали наверное.

Но с другой стороны если по каким то причинам нельзя осуществить предварительный воздушный налет/оказать непосредственную авиац.поддержку десанта то в принципе ОК-1 будет весьма действенно для снижения потерь в личном составе от "желающих пострелять" из личного оружия в десант с земли.

 

С другой стороны получается что прыгать надо непосредственно сразу после этих штуковин пока они еще работают...Наверняка сомнительное удовольствие.

 

Хотя думаю немецкие десантники на Крите оценили бы данный девайс:) Вроде и Штуки были, а непосредственно при высадке емнип солидные потери от огня с земли.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.