Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 10 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2Lan-Duul

 

Возможно. Не в курсе, чесно говоря. Не интересовался как-то резиновыми пулями.

 

2All

 

Прикольно посмотреть. М16 и АК-47.

 

http://xage.ru/comments.php?id=2028

 

Только вот одно мне не понятно. Там где они стреляют одиночными выстрелами по ростовой мишени, крендель стреляющий с АК мажет не по детски. Расстояние там, примерно, помоему метров 300 максимум. На такое растояние, на сколько я знаю, попасть с АК-47 - не фиг делать. При стрельбе одиночными патронами точность должна быть, как минимум, одинаковая, что у М16, что у АК-47 (даже, на сколько я понимаю, теоретическая прицельная дальность у 7.62 патрона должна быть даже больше). На лицо либо:

 

а) Калаш в ролике китайский. Я слышал, что точность китайских калашей из за некачественных стволов гораздо хуже русских. Но не на столько же! Такое впечатление, что они взяли АК из которого уже расстреляли заводской ресурс.

 

или

 

б) У стреляющего из АК кривые руки. Мой батя (отслуживший в своё время в ПВ и отстрелявший не одну сотню патронов именно из АК-47 и АКМ), когда увидел этот ролик, сказал, что стрелок - слепой долбо.....эээээ....назовём его слепым долбодятлом. ;)

 

или

 

в) На лицо банальная пропоганда в стиле канала Дискавери.

 

ЗЫ: Кстати случайно сёдня нарвался на форум какого-то амеровского сайта любителей оружия. Там я был приятно удивлён! Прочитал 3 страницы (дальше - обломало) постов увидел очень много критики М16 и похвалы в адрес АК. Такого от амеров, я чесно говоря, не ожидал. Причём посты где хвалят АК и "убивают" М16, как правило, большие и обоснованые. За М16 тупо заступаются патриоты какие-то. И ещё, похоже, там отзывы, восновном, ветеранов, т.к. описывались всякие случаи, в которых писавшие были непосредственными участниками. Хе. Поразил пост одного кренделя, который описывал невероятный (как ему показалось) случай, что он был свидетелем, как АК достали из воды (речки. Я 3 раза перечитал. Не из болота даже) и он после этого стрелял. Перечитал несколько раз, думал, может я чё-то не понял. Может он имел ввиду из под воды :). Нет. Ни фига. Вытащили из речки и стреляли. Вот ей Богу не понял. А чё, М16 надо сначала феном высушить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

2Glock

Поразил пост одного кренделя, который описывал невероятный (как ему показалось) случай, что он был свидетелем, как АК достали из воды (речки. Я 3 раза перечитал. Не из болота даже) и он после этого стрелял. Перечитал несколько раз, думал, может я чё-то не понял. Может он имел ввиду из под воды . Нет. Ни фига. Вытащили из речки и стреляли. Вот ей Богу не понял. А чё, М16 надо сначала феном высушить?

Именно! Разобрать, смазать, обтереть, собрать и стрелять.

Довелось стрелять из М-16.

1. Жутко не понравился прицел.

2. Неприятно удивила громкость выстрела.

3. Поразила система досылки заклинившего патрона.

Единственная претензия к АК - сильная отдача.

Ссылка на комментарий

Самому им М-16 стрелять не довелось.

Но за рюмкой чая побеседовал с товарищем, которому довелось.

Он говорил, что у АК (какой - не знаю, но служил он в конце 80-х ... видимо, АК-74) хуже кучность, прикладистость (из М-16 стрелять удобнее). НО! Если в М-16 попадет грязь, то все - как сказал Капитан, разобрать и т.п. Калашу же страшны только крупные камни, да и то - затвор передернул - камень вылетел ;)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

1. Жутко не понравился прицел.

 

Диоптрический прицел - лажа. С него, конечно, проще целиться, но в идеальных погодных условиях. В сумерках вообще ни черта не видно. Так же если в него грязь и вода попадёт. Наверное самый верный шаг это делать как в "Грозе". Там диоптр откидной.

 

Единственная претензия к АК - сильная отдача.

 

А вот тут не понял. А почему она сильней? Может ты АК-47 или АКМ имеешь ввиду? Так это ж разные вещи. 7.62 и 5.56, всётаки, две большие разницы (с)

 

Дык, там специальная трубка справа. Когда патрон заклинивает, дёргаешь - патрон или дальше идёт, или выбрасывается.

 

Кстати Т образный шток, которым производится процес оттягивания затвора, я читал, не редко солдаты в спешке гнули. После чего автомат можно было выбросить или использовать как дубину.

 

2McSeem

 

хуже кучность, прикладистость (из М-16 стрелять удобнее).

 

Насчёт кучность - известный факт. Хотя мне кажется это игра фактами. Щас опишу своё предположение. Дело в том, что в том ролике явно видно, что АК-47 прыгает в руках хоть и сильнее чем М16, но не на столько уж и сильно. НО! Не забываем, что там АК-47, который лишён даже примитивного компенсатора и у него больше отдача за счёт большего патрона. Думаю АК-74 прыгает в руках не сильнее чем М-16 (патрон такого же класса и компенсатор там хороший). Теперь, собственно, про игру фактами. Мне кажется "измерения" по которому проводился анализ кучности стрельбы М16 и АК-74 кроется в скорострельности. Не для кого не секрет, что в цель стрельбой очередями ложаться 2, в лучшем случае 3 патрона. Так вот за счёт того, что у М16 скорострельность выше чем у АК-74 она по просту успевает быстрее уложить эти пули до существенного смещения ствола (на этом принципе построена кучность двойного выстрела в Абакане. Однако 3й выстрел в Абакане, не думаю, что будет лететь на много точнее чем в М16 или АК-74). Следует ли это считать достоинством? Ведь для автомата излишняя скорострельность только к худшему. Не даром во Вьетнаме американские солдаты уродовали пружины, чтоб уменьшить скорострельность. Мне кажется, что с такой изуродованной пружиной при скорострельности 600 выстрелов в минуту кучность у них будет идентичная. Осмелюсь добавить - это только моё предположение.

 

ЗЫ: Реально где добились лучшей кучности, так это в АК-107 и АК-108. Вот это серьёзные аппараты.

 

НО! Если в М-16 попадет грязь, то все - как сказал Капитан, разобрать и т.п. Калашу же страшны только крупные камни, да и то - затвор передернул - камень вылетел wink.gif

 

Отец рассказывал, когда в армию только пошёл, им устраивали показательные стрельбы (по типу демонстрации простреливания рельсы, кирпичной кладки и деревянного бруса). Так вот в это мероприятие входило следующее показательно выступление: сержант брал АК, открывал крышку, брал в руку жменю песка с земли (причём дело было в Туркмении, и песок пустнынный. Сами знаете какой...) засыпал во внутрь автомата, закрывал крышку, "тщательно перемешивал" (интенсивно тряс в руках), передёргивал затвор и стрелял с него. Выстреливал магазин без осечки.

 

ЗЫ: Кстати о прикладности. Слышал обратное. Бытует мнение, что всё-же классическая схема считается удобнее. Даже тут, кажется комрад Дихлофос, говорил о том, что ему АК было удобнее держать. Дело вкуса, видимо. Сам М16 не держал в руках, поэтому сказать ничего не могу.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий
Насчёт кучность - известный факт. Хотя мне кажется это игра фактами.

Едва ли мой собеседник был знаком с такими тонкостями (рядовой солдат Отдельной войсковой комендатуры - так кажется это называется) ;)

Он просто говорил, что из М-16 попасть проще.

Ссылка на комментарий

2McSeem

 

Попсть проще - это не кучность. Кучность - это разброс пуль. Мы точно об одном и том же говорим?

 

ЗЫ: Попасть проще - безусловно. Там диоптрический прицел. Из него любой ламер попадёт.

Ссылка на комментарий

2Glock

по типу демонстрации простреливания рельсы

Кстати, у нас два идиота решили проверить этот рекламный трюк. Пальнули по рельсе - хоть бы хны. Ссыпали порох из двух патронов в один - опять ничего. Дошли, в конце концов, до четырехкратного заряда.

 

Итог: рельса - вдребезки, ствол автомата - в клочья.

 

Хозяин автомата поехал на дембель с исполнительным листом, поскольку за порчу оружия наступала материальная отвественность в 10-кратном размере от его стоимости. Сумма, по тем временам, была неприлично огромной.

Ссылка на комментарий
Попасть проще - безусловно. Там диоптрический прицел. Из него любой ламер попадёт.

Не знаю - об одном ли мы говорим ;)

Почти дословно он говорил следующее: стрелять удобнее, попасть проще, но, если хоть чуть-чуть попадёт грязь - то привет.

Про прицел ничего не говорил, врать не буду.

Ссылка на комментарий

2jvarg

 

Вот, блин, красавец! Я тут целый месяц задаю вопрос стрелял ли кто в рельсу из АК-74, а он молчит. По подробней, пожалуста. Я так понял, что стреляли из 74го и небронебойной пулей. С какого расстояния не в курсе? Тут спор у меня с товарищем был на бутылку коньяка просто. Хотя я уже её выйграл (т.к. 5.45 бронебойной пулей рельсу пробивает), интересно, просто, пробивает ли обычной общевойсковой.

Кстати даже пистолет Стечкина пробивает бронебойной пулей рельсу с 25 метров.

 

2McSeem

 

Думаю раз говорил "попасть проще" - про прицел 100 пудово...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет всем - давно не находил времени форум посетить. Работы много и дочка родилась ;)

 

 

2Tungsten

Как хорошо , что я слушал инструктора , а не Вас

Дело в том , что "дубок" конструктивно имеет поступательную скорость порядка 2,5 м/с ( для этого у него сзади три выреза ) . И коли садиться с ветерком в спину ... Суммарная скорость может оказаться ой какой немаленькой .

Я разворачивался строго против ветра , и всегда удачно приземлялся , не касаясь земли задницей вообще ( ноги - перекат вбок ) , а друг умудрялся вообще оставаться стоять .

 

Ну уж такое я не мог пропустить... ;)

Как бы покорректнее выразится... Можно ездить на велосипеде задом наперёд, ни разу не упасть и утверждать после этого, что так и надо ездить. :D Однако правильно или, если Вам угодно, наиболее приемлемо ездить лицом вперёд. Это раз.

Не совсем понял, что для Вас "дубок" - для меня это Д-6 сер.4. Войсковой, практически неуправляемый парашют. Сзади у него никаких вырезов нет - есть два по бокам. Это два.

Для гашения скорости при приземлении натягиваются задние стропы (вспоминаем команду: "Тяни задние!") Это три.

И, откройте мне тайну - где Вы находите таких высокообразованных инструкторов?

Надеюсь, что не обидел. Цель такую не ставил точно. :cheers:

 

2Glock

Отдельный привет :cheers:

 

На лицо банальная пропоганда в стиле канала Дискавери.

Первое, что пришло мне в голову. Поддержам.

:shot::gunsmile: - как и вражеские смайлы - фигли они не с калашами? :lol:

 

Кстати о прикладности. Слышал обратное. Бытует мнение, что всё-же классическая схема считается удобнее. Даже тут, кажется комрад Дихлофос, говорил о том, что ему АК было удобнее держать. Дело вкуса, видимо. Сам М16 не держал в руках, поэтому сказать ничего не могу.

Да тут дело привычки, наверное. Просто за время пребывания в "пампасах" так роднишься с калашом (спишь с ним, ешь с ним, простите в туалет по-большому с ним ходишь), что первое время по возвращении ощущение такое, что у тебя ампутировали что-то. Чего-то не хватает... :rolleyes:

 

Вообще это спор идеологий - что круче м-16 или ак.

Если отбросить ложный патриотизм, то нельзя не отметить, что М-16 имеет ряд преимуществ перед АК (много раз тут уже их мусолили, больше вроде повторять смысла нет).

Но в чём фишка АК? На мой взгляд - это простота и надёжность. Тут ведь какое дело. Людей которые стреляют очень хорошо - единицы, хорошо - немного. Основная масса стреляет неплохо, а для такого уровня - есть диоптрический прицел или нет - уже большой роли не играет. В боевых условиях добавляется ещё и психологический фактор - крепкие нервы очень далеко не у всех. А нервы влияют на точность стрельбы не меньше чем оружие и стрелковая подготовка. :-) Т.о. как общевойсковое рабоче-крестьянское оружие - АК удачнее.

Опять же мой любимый аргумент - это террористы, наркодельцы и бандиты. Они не связаны какими-либо политическими или идеологическими рамками при выборе оружия. И, что приятно, чаще выбирают Калаш, чем М-16. ;)

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Кстати по теме есть хорошая литература:

Федоров - Эволюция стрелкового оружия (пардон, если было уже)

Скачать зарегистрировавшись можно тут - http://vsegoponemnojku.nnm.ru/evolyuciya_s...kovogo_oruzhiya

У меня есть на компе также

Ссылка на комментарий

2 Dee_Hlo_Foss

Можно ездить на велосипеде задом наперёд, ни разу не упасть и утверждать после этого, что так и надо ездить.

Вы предпочитаете садиться при путевой скорости в 5-7 м/с ? Бог в помощ !

 

для меня это Д-6 сер.4. Войсковой, практически неуправляемый парашют. Сзади у него никаких вырезов нет - есть два по бокам. Это два.

Значит другой . Но был именно армейский , я фотографировал в воздухе , именно ТРИ треугольных выреза сзади . Управляется он хреного , полный оборот наверное секунд за 30-40 . Но вот путевую скорость 2,5 м/с он таки выдавал .

До "задних строп" на нём попросту недостать - высоковато .

Ссылка на комментарий

2Tungsten

для меня это Д-6 сер.4. Войсковой, практически неуправляемый парашют. Сзади у него никаких вырезов нет - есть два по бокам. Это два.

Значит другой . Но был именно армейский , я фотографировал в воздухе , именно ТРИ треугольных выреза сзади . Управляется он хреного , полный оборот наверное секунд за 30-40 . Но вот путевую скорость 2,5 м/с он таки выдавал .

 

Вероятно, это был Д1-5У

 

d15u.jpg

Ссылка на комментарий

2jvarg

Вероятно, это был Д1-5У

Видимо да, спасибо :rolleyes:

 

 

2Tungsten

Признаю - мой косяк Мы говорим о разных парашютах.

 

Если речь идёт про Д1-5У, то это не армейский, а тренировочный парашют. Сказать по правде, ни разу с ним не прыгал, но ЕМНИП, только при совершении прыжков именно с ним речь идёт о разворачивании спиной, и, опять же только при сильном ветре. Из-за того, что он имеет свою горизонтальную скорость плюс к ветру.

Однако, как офицер запаса ВДВ, как инструктор ПДП и человек, имеющий несколько десятков прыжков не могу не выразить своё мнение по поводу приземления "спиной вперёд".

Человек, имеющий мало прыжков, либо не имеющий совсем, вряд ли может грамотно определить силу ветра у земли. При слабом ветре и при штиле рисковать своей задницей( в прямом и переносном смысле ;) ) не стоит. Попробуйте постелить чтонить мягкое и упасть сначала на спину, а потом лицом вперёд - какое из этих падений будет более контролируемое и спокойное? Опять же "авария кобчика" - это результат либо приземления задом-наперёд, либо результат слишком высокого задирания ног при приземлении.

Да, и про задние стропы. Не понял, как понять высоковато?

 

З.Ы. напоследок - ещё раз признаю - по существу вопроса был не прав, при этом уверен, что ни одна инструкция не заставит меня призе( :censored: )ься спиной вперёд.

 

С уважением. :cheers:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Прикольно посмотреть. М16 и АК-47.

 

http://xage.ru/comments.php?id=2028

 

Вчера пересмотрел ещё раз - не смог удержаться от комментариев.

 

acdsee80bmpimage3pm8.th.png

Что за хрень - Picatinny Arsenal., U.S. Army Вроде как Picatinny - производитель оптики (ЕМНИП), если так - то при чём здесь ЮС Арми?

 

 

Возможно ракурс неудачный - но...

acdsee80bmpimage4bl0.th.png

Прицел Калаша кажется слишком смещённым в сторону - а это значит, что

а) автомат не пристрелян

б) автомат пристрелян, но ствол уже кривой

 

 

На фото непонятно, но при просмотре видео видно:

acdsee80bmpimage6mc8.th.png

Етот крендель, обозначенный как Пикатинни арсенал ЮэС Арми, конкретно дёргает спусковой крючок. То ли специально, то ли стрелять просто не умеет.

Ровная мушка, плавный спуск"(с), камрад.

 

 

Ну и, самое интересное...

acdsee80bmpimageuy4.th.png

Хде приклад??? На плече??? Енто вроде не гранатомёт...

 

 

Короче каким-то дешняком попахивает...

ИМХО :shot:

 

З.Ы. должен добавить - что смотрел на работе - без звука, может и чтонить прослушал.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Что за хрень - Picatinny Arsenal., U.S. Army Вроде как Picatinny - производитель оптики (ЕМНИП), если так - то при чём здесь ЮС Арми?

 

Пикаттини она много чего делает,самое известное - "прицельные планки Пикаттини" - универсальный крепеж на любое оружие под любой тип прицела - коллиматор,оптика,ПНВ.На последних вариантах М16 вроде она штатно идет.На многих последних вариантах армейских натовских разработках также используется такой же крепеж.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

дык а я про что? Может у них как-то по другому всё - но выходит, что чел в одном лице - и представитель поставщика и представитель покупателя. (и Пикаттини и ЮэС Арми) Так бывает разве?

Изменено пользователем Dee_Hlo_Foss
Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

но выходит, что чел в одном лице - и представитель поставщика и представитель покупателя. (и Пикаттини и ЮэС Арми) Так бывает разве

 

A фиг их знает:) Военнослужащий еще и сотрудник Пикаттини:)Или наоборот. На пол-ставки:)

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Может у них как-то по другому всё - но выходит, что чел в одном лице - и представитель поставщика и представитель покупателя. (и Пикаттини и ЮэС Арми) Так бывает разве?

 

Вполне может быть. Вон, в ряде корпраций (ЛокМартин, Рейтеон, БСС) у них в руководстве давно окопался чуть ли не весь генералитет в оставке.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

 

Та баян полный. У меня все, кто смотрел этот ролик разгромили его в пух и прах. Ничего не скажешь, отличный аргумент, что автомат, мол, не точный, потому, что человеку не удобно целиться...

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

"Генералитет в отставке" - это одно, "Picatinny Arsenal., U.S. Army" - это другое.

 

Ну, навскидку, это может быть представитель армии, прикомандированный к фирме-производителю.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Прицел Калаша кажется слишком смещённым в сторону - а это значит, что

а) автомат не пристрелян

б) автомат пристрелян, но ствол уже кривой

точно.Первый раз в жизни вижу такой кривой прицел.За такой автомат надо сразу убивать или бойца,или начальника вооружения.Или обоих.

 

конкретно дёргает спусковой крючок. То ли специально, то ли стрелять просто не умеет

может,он просто боится момента выстрела.

Хде приклад??? На плече??? Енто вроде не гранатомёт...

вообще атас.Ну полный лох этот стрелок....

Короче каким-то дешняком попахивает...

стопудово согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.