Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 6 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2vovich3

Эт я книжки читаю.  И, к стати, напрасный скепсис. У меня много друзей и знакомых прошедших Афган. Мой отец, там воевал в 85-87. (я в это время служил на Камчатке).

РПК, был создан на базе АК, под промежуточный патрон образца 43-го.

Барабанный магазин на 75 патронов, секторный на 40. (На 45 не видел)

Ну так у отца бы лучше расспрашивал, а не книжки в красивых обложках читал.

А скепсис потому, что на вооружении 40-й армии были АК-74 и РПК-74 калибром 5.45. И РПК-74 комплектовался только рожковыми магазинами на 45 патронов ! ЕМНИП, барабанный для него не разрабатывали и не выпускали. Кстати, эти магазины на 45 патронов в Афгане часто использовали и в автоматах(офицеры-вертолётчики и др.) Я знаю что АКМ и РПК под 7.62 были на вооружении "царандоя" и прочих "местных", но у наших.... может в самом начале, но не в 85 году. <_<

В Афгане, барабанные были в дефиците, и кто умудрялся достать себе такой, были довольны как слоны. Иногда даже тырили у соседей по полку или бригаде.

А это тож отец рассказывал, в книжке прочитал, или сам додумал? . Зачем тырить магазин для себя, если сосед по полку его завтра увидит у тебя и морду набьёт(в лучшем случае)? И тырить для пулемёта, под который он не подходит ? :lol:

Да, тырили там всё, но чтобы продать, а оружие было тем редким исключением, за продажу или утерю которого могли и под трибунал отдать. Боеприпасы (патроны, запалы, гранаты и пр.) часто валялись прямо под ногами и никто их не считал (по большому счёту), но личное оружие, как правило, было на довольно строгом учёте.

Так что, побеседуй с отцом.. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

zenturion

Я знаю что АКМ и РПК под 7.62 были на вооружении "царандоя" и прочих "местных", но у наших.... может в самом начале, но не в 85 году.

Читай более внимательно посты опонента.

Мой отец, там воевал в 85-87

Я не говорил, что в 85-м 40-я была вооружена АКМ.

Повторяю, по рассказам знакомых, и отца, которые были в Афгане, некоторые солдаты и офицеры пользовались именно АКМ с барабанным магазином. И то, что магазины тырили.

И тырить для пулемёта, под который он не подходит ? 

Посмотри в инете. Магазин от РПК подходил для АКМ. ;)

Ссылка на комментарий

имхо барабанный хорошо толькор в качестве первого магазина после расстреа которого используются рожки

так как барабаны в отличие от рожков карманы не распихаешь

Ссылка на комментарий

2vovich3

Я не говорил, что в 85-м 40-я была вооружена АКМ.

Повторяю, по рассказам знакомых, и отца, которые были в Афгане, некоторые солдаты и офицеры пользовались именно АКМ с барабанным магазином. И то, что магазины тырили.

Короче, понятно... Очередная байка из разряда "кто-то что-то сказал". В Афгане солдаты не "пользовались" - там личных арсеналов или "напрокат" не было - получали то оружие, которое им выдавали и которое было за ними закреплено. Такие случаи вероятно могли быть в 1979-81 годах, когда АКМ 7.62 ещё был на вооружении, но не надо говорить о каком-то "дефиците" барабанных магазинов и погоне за ними, единичные случаи - не показатель.

Кстати, часто в крупных гарнизонах на роту в 90-100 человек могло быть всего 70 автоматов, а остальных довооружали по мере поставок из Союза, и при этом никто ничего не тырил или в бою не добывал. :D

\ 2Idot

так как барабаны в отличие от рожков карманы не распихаешь

"Рожки" тоже по карманам не распихивали. Стандартно боец имел подсумок на 4 магазина, в котором их и носил. Роты разведки, ДШБ и некоторые другие могли иметь "лифчики", спецом сделанные для дополнительных рожковых магазинов.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Kapitan

file:///C:/Documents%20and%20Settings/User/Desktop/Äîêóìåíòû/PPSh_2.jpg

Вот.

Зашибись! Зачем нам знать, где этот файл хранится в твоем компьютере?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Этот форум не имеет своего хранилища для рисунков. Поэтому, сначала рисунок надо разместить где-нибудь в интернете.

 

Если у Вас есть свой сайт, или блог - то можно разметить рисунок там, и, затем, дать ссылку на него.

 

Если же нет, то можно разместить его на одном из специальном хранилищ файлов. Например на http://www.imageshack.us/

 

Затем, опять же, скопировать в буфер обмена адрес рисунка, и, нажав кнопку "IMG", вставить его в появившееся диалоговое окно.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2zenturion

Насчет барабанного магазина.

1)Ну могли же оставаться РПК под 7.62 и их магазины в войсках? Я довольно часто встречал упоминания об использовании АКМ в воспоминаниях об Афгане.Да и до сих пор вроде как в войсках встречается инфа по его применению. Ясно дело 20 лет назад АКМ был "остаточно распространен" еще шире.

2)Такое оружие могло поставляться и "официальному" афганскому правительству, соответственно и возможность "бартера".Сами же пишите:

Я знаю что АКМ и РПК под 7.62 были на вооружении "царандоя" и прочих "местных"

Так что никаких проблем ни вижу.

3) Поскольку значительная часть оружия "ходившего" по афгану была китайского пр-ва возможно как наличие китайской копии РПК вместе с барабаном, так и продающегося до сих пор "вертикального" дискового магазина на 75 патронов 7.62 для АКМ.

Соответственно поиск в числе трофеев.

 

Но ИМХО все было гораздо проще и выбрал бы п.1 и п.2:)

 

Если кому интересно дабы было окончательно ясно о чем речь, все с того же любимого ресурса:

 

http://world.guns.ru/machine/mg15-r.htm

 

и его более эффективный предшественник специальной конструкции (ИМХО зря отказались от специального ручника)

 

http://world.guns.ru/machine/mg14-r.htm

 

 

А вообще немцы вон двойный барабанный на 100 патронов основным сделали для РП MG36 на базе G36 который, и ничего.Вполне компактно, емкость солидная, подходит и к самой G36.

http://world.guns.ru/machine/mg19-r.htm

 

Так что думаю все недостатки "барабанного магазина ППШ" или иже с ними стоит списать на условия в которых он производился (да возможно и спроектирован не совсем удачно был).

 

Насчет ППС - Сделан он был с единственной целью, не как замена ППШ, а лишь как более легкий для разведчиков, танкистов и пр. так как при всех его достоинствах ППШ был очень тяжелый и весьма габаритный.

Увы на iremember в разделе "пехота" достаточно найти несколько воспоминаний разведчиков дабы убедиться что использовали они в основном трофейный МП-40 по причине постоянных нареканий в плане надежности ППС - постоянный жалобы на перекос патрона (возможно как раз из-за магазина, поскольку магазин был собственной конструкции, не совместимый с ППШ, так что дело не только в том барабанный или нет, но и в самой конструкции магазина).

Имхо логичнее сделать было для разведчиков ППШ с металлическим прикладом без дерявянного цевья, как делали одно время "умельцы" в начале 90-х для оснащения рэкэтиров "автоматами с раскопок".

 

Насчет преимущества ППШ с рожковым магазином....Если только надежность...Ну не знаю, просмотрите на его темп стрельбы (900-1000 в/мин).Один из самых высоких из серийных ПП! По моему просто замучаешься магазин постоянно менять да и можешь оказаться после "зачистки" какой нить комнаты/подвалы/чердака со "спущенными штанами".

 

Так что Дискавери иожет писать что угодно, но лучше воспоминания реальных людей почитать (скажем про гнущийеся магазины АК я думаю оно тоже не расскажет:) вот нигде я не сышал такого, спасибо камраду DeHloFoss:).

 

Ну а насчет замены ППШ тут очевидно же. Все по той же причине, по какой трехлинейки и маузеры были до конца войны и составляли большинство в стрелковом вооружении:) Дальность.

150 м в среднем для ПП. На 200 м убойность уже недостаточна даже у ППШ под мощный патрон ТТ. Про .45 вообще еще ближе(ну у него зато останавливающее действие больше). Танкист ВМВ на том же ремембере рассказывал как они на водку спорили - одевали пару ватников и стреляли метров со 100 из "Томпсона" - не пробивала:)

 

А 150 м это уже того, маловато. Промежуточный же патрон резко поднял планку до 300-400 м.

 

Собственно вот достаточно четко видна нужда в оружии дальней дистанции чем ПП, причем у немцев это особенно заметно, ручных пулеметов значительно больше чем у нас , а мы наоборот компенсируем этот факт увеличенным числом ПП:):

 

Германской пехотной дивизии по штату 1944 года полагалось:

 

Пистолеты 2013 шт;

Винтовки и карабины 8598 шт;

Самозарядные винтовки 309 шт;

Снайперкие самозарядные винтовки 513 шт;

Пистолеты-пулеметы и штурмовые винтовки 1595 шт;

Ручные пулеметы 614 шт;

Станковые пулеметы 102 шт;

Ручные гранатометы 108 шт.

 

Советская стрелковая дивизия 1944 год:

 

Магазинные винтовки 1532 шт;

Карабины 2055 шт;

Самозарядные винтовки 1596 шт;

Снайперские винтовки 174 шт;

Пистолеты-пулеметы 5557 шт;

Ручные пулеметы 337 шт;

Станковые пулеметы 166 шт;

Крупнокалиберные пулеметы 18 шт;

Противотанковые ружья 185 шт.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Да уж фото интересные:) Спасибо.Не часто такое увидишь. Вот только особо ничего удивительного в этом факте нет ибо если посмотреть на фото внимательно видно, что:

1) У бойца на обеих фото за спиной висит М-16, следовательно ППШ просто вспомогательный и от м-16 никто не отказывается.

Амы и дробовики используют, что ж теперь:)

2) Фото в здании и потому неудивительно использование ППШ - для зачистки помещений едва ли не самый подходящий агрегат, тем более как раз с дисковым магазином.

3) К этим фото не относится, но вообще стоит относиться к подобным фото с осторожностью - вполне понятно желание попозировать с экзотикой "в типа боевой обстановке". И делать далеко идущие выводы не стоит.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

1) У бойца на обеих фото за спиной висит М-16, следовательно ППШ просто вспомогательный и от м-16 никто не отказывается.

А у второго за спиной запасная М-16 что ли?

Ссылка на комментарий

zenturion

Короче, понятно... Очередная байка из разряда "кто-то что-то сказал".

О! Таки прочел мои посты. А вот на счет "кто-то что-то сказал", извини, мемуаров мои источники не писали. Только, если этому не верит zenturion, не значит, что этого небыло.

В Афгане солдаты не "пользовались" - там личных арсеналов или "напрокат" не было

Там всякое бывало.

единичные случаи - не показатель.

К стати, где ты нашел утверждение, что это было массово?

Дмитрий 82

Ну могли же оставаться РПК под 7.62 и их магазины в войсках?

Так и было.

Насчет ППС - Сделан он был с единственной целью, не как замена ППШ, а лишь как более легкий для разведчиков, танкистов и пр. так как при всех его достоинствах ППШ был очень тяжелый и весьма габаритный.

Совершенно верно. Плюс, более дешевый в производстве, и более технологичен.

Танкист ВМВ на том же ремембере рассказывал как они на водку спорили - одевали пару ватников и стреляли метров со 100 из "Томпсона" - не пробивала

К стати. Ленд лизовские танки, поставлялись в максимальной комлектации. Где то попадалась инфа, что в том числе и со стрелковым оружием. Но сколько мемуаров не читал, упоминаний о томпсонах не встречал.

Есть что нибудь на эту тему?

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Ясно дело 20 лет назад АКМ был "остаточно распространен" еще шире.

он и щас еще распространен. Учебку (97 год) с ним отбегал.

Ссылка на комментарий

2Idot

про точность прицеливания при стрельбе по пехоте

от пулемёта при промахе эффект больше писхологический

а АГС все равно осколками зацепит

Это - "кажимость". Осколки у АГС на открытой местности довольно безобидные. А по точности стрельбы по движущейся цели ИМХО своё я писал уже. По крайней мере до пулемёта АГСу далеко.

 

2xcb

...гранату обычно стараются кинуть так, что бы рванула в воздухе. аналог Бризантов. По крайней мере, нас так учили.

ИМХО - плохо учили. У гранат даже по ТТХ время замедления разное (ЕМНИП 3-5сек.) На самом деле диапазон ещё больше. Так что лучше - кольцо дёрнул, сразу бросил. Плюс бывают иногда случаи - в бруствер попал или из руки выпала - время останется от себя хотя бы откинуть.

 

 

2Archi

Не знаю, не знаю. Но я бы предпочел иметь в отделении аппарат, который может кидать подарочки на пару километров.

Расчёт у АГС - 2 человека. Минус наводчик-оператор, минус механик-водитель - народу мало останется. Да и мобильность значительно снижается.

 

2Дмитрий 82

скажем про гнущийеся магазины АК я думаю оно тоже не расскажет вот нигде я не сышал такого, спасибо камраду DeHloFoss:).

Поправочка: Я писал про гнущиеся обоймы, а не про магазины.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Поправочка: Я писал про гнущиеся обоймы, а не про магазин

 

Упс...какой я невнимательный:) Но все равно интересный факт и упоминания о нем я не слышал.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

ИМХО - плохо учили. У гранат даже по ТТХ время замедления разное (ЕМНИП 3-5сек.) На самом деле диапазон ещё больше. Так что лучше - кольцо дёрнул, сразу бросил. Плюс бывают иногда случаи - в бруствер попал или из руки выпала - время останется от себя хотя бы откинуть.

Так в наставлениях написано.

Ссылка на комментарий

2vovich3

 

В принципе, придерживаюсь такой же версии. Просто детально не сравнивал, по этому от категорических оценок воздерживаюсь. Сам понимаешь, для определенных выводов, надо изучить вопрос. wink.gif

 

Угу. Так и есть. Я сравнивал тоже поверхностно. По мне традиционная конструкция ППС удобнее, есть одиночный режим огня (хотя могу ошибаться, но в СТэНе, кажется его нет) и ППС менее чуствите

лен к загрязнению. На сколько я помню ППС сделан по принципу свободного затвора, а в СТэНе пружинный механизм. Кажется там какие-то бока при загрязнении начинались.

 

К стати. Ленд лизовские танки, поставлялись в максимальной комлектации. Где то попадалась инфа, что в том числе и со стрелковым оружием. Но сколько мемуаров не читал, упоминаний о томпсонах не встречал.

 

Я встречал. И достаточно неплохие, кстати, отзывы.

 

ЗЫ: Щас припоминаю, что мой друган рассказывал, что его дед стрелял в войну с Томпсона. Говорил, вроде, хороший аппарат, но ППШ ему нравился больше.

 

2Idot

 

имхо барабанный хорошо толькор в качестве первого магазина после расстреа которого используются рожки так как барабаны в отличие от рожков карманы не распихаешь

 

Угу. Мне тоже так кажется. При условии, что ты его отстрелял и выкинул.

 

2zenturion

 

Короче, понятно... Очередная байка из разряда "кто-то что-то сказал". В Афгане солдаты не "пользовались" - там личных арсеналов или "напрокат" не было - получали то оружие, которое им выдавали и которое было за ними закреплено.

 

Ну тут не совсем соглашусь. Посмотри на съёмки в Ираке. Не редко амеры с Калашами ходят. За своё личное оружие ты отвечаешь головой, безусловно. Но подбирать трофеи и пользоваться ими никто не запрещает (негласно, по крайней мере точно). Единственное условие - не потеряй своё личное оружие, которое за тобой числится. Хочешь - с собой его таскай, как доп. груз, хочешь в казарме оставляй. Твоё дело.

 

"Рожки" тоже по карманам не распихивали. Стандартно боец имел подсумок на 4 магазина, в котором их и носил. Роты разведки, ДШБ и некоторые другие могли иметь "лифчики", спецом сделанные для дополнительных рожковых магазинов.

 

Да какая разница. Комрад Idot просто условно назвал это карманом. Суть от этого не меняется. Барабанные магазины неудобны в транспортировке и не приспособлены для быстрой зарядке.

 

2Kapitan

 

А вот те самые фотки:

 

Офигеть. Респект! Настоящий ППШ. Причём даже с дисковым магазаном! Раритет. +1

 

2Дмитрий 82

 

Насчет ППС - Сделан он был с единственной целью, не как замена ППШ, а лишь как более легкий для разведчиков, танкистов и пр. так как при всех его достоинствах ППШ был очень тяжелый и весьма габаритный.

 

Дык...никто этого не отрицает. Просто в последствии он получил больше распространения. Вот и вытеснил с собой ППШ.

 

Так что Дискавери иожет писать что угодно, но лучше воспоминания реальных людей почитать (скажем про гнущийеся магазины АК я думаю оно тоже не расскажетsmile3.gif вот нигде я не сышал такого, спасибо камраду DeHloFoss:).

 

Безусловно! Каналу Дискавери вообще верить нельзя. Сплошная чушь и пропоганда (приемущественно), но есть одно НО! Дискавери имеет свойство перехваливать, за частую незаслуженно, свою технику и унижать остальную. Из-за этого думаю, что безповоротное признание ППС лучшим ПП 2й мировой всё же чего-то стоит.

 

Ну а насчет замены ППШ тут очевидно же. Все по той же причине, по какой трехлинейки и маузеры были до конца войны и составляли большинство в стрелковом вооруженииsmile3.gif Дальность.

 

Что-то ты вообще не в ту степь поехал. При чём здесь вообще винтовки? Мы сравниваем чисто ПП в данном случае.

 

1) У бойца на обеих фото за спиной висит М-16, следовательно ППШ просто вспомогательный и от м-16 никто не отказывается. Амы и дробовики используют, что ж теперьsmile3.gif

 

Ну конечно висит! Неужели ты думаешь, что здравомыслящий человек бросит гораздо более мощный автомат и останется только с ПП. Кроме того ещё тот фактор, который я писал в этом посте выше, про личное оружие тут как раз к месту.

 

2) Фото в здании и потому неудивительно использование ППШ - для зачистки помещений едва ли не самый подходящий агрегат, тем более как раз с дисковым магазином.

 

Тем не менее это именно ППШ, а ничто иное. Респект ППШ от этого никак не уменьшается.

 

3) К этим фото не относится, но вообще стоит относиться к подобным фото с осторожностью - вполне понятно желание попозировать с экзотикой "в типа боевой обстановке". И делать далеко идущие выводы не стоит.

 

Опять же. Тем не менее это ППШ, а не что-либо другое.

 

2Dee_Hlo_Foss

 

Поправочка: Я писал про гнущиеся обоймы, а не про магазины.

 

Я, кстати, тоже подумал что ты магазины имел ввиду. В любом случае эти обоймы - лучше чем заряжать патроны руками. Пусть лучше будут такие, чем не будет вообще.

 

ЗЫ: Вчера с батей разговаривал (он в ПВ служил) насчёт того случалось ли неправильное присоединение магазина у них у кого-нибудь из новичков. Грит небыло. Был даже в лёгком недоумении как это возможно. Если можешь - опиши подробней как это происходит.

Ссылка на комментарий

2Glock

2Дмитрий 82

Я, кстати, тоже подумал что ты магазины имел ввиду.

Ё-моё, я даже свой пост нашёл, может, думаю, и правда чё-то попутал. Дык, вроде нет

там я писал:

Обойм было мало. Потом они очень быстро гнуться - и тогда толку от них нет уже.

Вроде как претензии не ко мне. :D

 

насчёт того случалось ли неправильное присоединение магазина у них у кого-нибудь из новичков. Грит небыло. Был даже в лёгком недоумении как это возможно. Если можешь - опиши подробней как это происходит.

Да вроде тоже писал уже. Под неправильным углом если совать. Может застрять магазин. Редко, но бывает. И всяко у М16 процесс присоединения магазина удобней и практичней. В остальном, по мне Калаш удобней и функциональней.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

 

Ё-моё, я даже свой пост нашёл, может, думаю, и правда чё-то попутал. Дык, вроде нет

 

Я ж и не сказал, что ты так написал. Хе. Просто неправильно понял. Загнался.

 

Да вроде тоже писал уже. Под неправильным углом если совать. Может застрять магазин.

 

Вот мне и интересно как так может быть. Там же одной стороной его как за крючёк цепляешь, п другой просто защёлкиваешь. Он же, по идее, по другому туда не влезет просто.

Ссылка на комментарий

2Glock

Вот мне и интересно как так может быть. Там же одной стороной его как за крючёк цепляешь, п другой просто защёлкиваешь. Он же, по идее, по другому туда не влезет просто.

Вот как раз с "цеплянием за крючок" и бывает трабла. Не зацепил, начал другую сторону защёлкивать - получаем - задняя часть магазина защёлкнута, передняя не вставлена - перекос, собственно. И после этого магазин извлекается довольно проблематично. Для "полного счастья" надо ещё попытаться затвор передёрнуть.

Ссылка на комментарий

2Glock

Дык...никто этого не отрицает. Просто в последствии он получил больше распространения. Вот и вытеснил с собой ППШ.

 

Что-то ты вообще не в ту степь поехал. При чём здесь вообще винтовки? Мы сравниваем чисто ПП в данном случае.

 

Вот при том и винтовки, что ты опять говоришь о том что кто то кого то из пистолетов-пулеметов вытеснил. Такое можно лишь сказать о ППД, который был вытеснен ППШ.А ППС и создавался не для пехотинца, а для более мобильных родов войск - разведчики, танкисты, связисты и т.д. ППШ так и был основным в пехоте.

 

А ПП вытеснил промежуточный патрон.

 

А лучшим ППС никак быть не может из-за редкой для советского оружия проблемы с надежностью из-за перекоса патрона.См. воспоминания разведчиков.

Которым ППШ был тяжел,ППС ненадежен, а ходили они с трофейными немецкими из за удобства.Вот и разберись кто тут лучший:)

 

Так что кто лучший сложно сказать - у МП-40 и американской "масленки" были свои недостатки, у ППШ - габариты и вес, зато надежный, мощный.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

 

Вот как раз с "цеплянием за крючок" и бывает трабла. Не зацепил, начал другую сторону защёлкивать - получаем - задняя часть магазина защёлкнута, передняя не вставлена - перекос, собственно. И после этого магазин извлекается довольно проблематично. Для "полного счастья" надо ещё попытаться затвор передёрнуть.

 

Дык...тут уже, извините, какие-то кривые руки конкретно причина. При достаточном количестве дури в голове и силы в руках можно и в М16, наверное, задом наперёд магазин забить в приёмник. А для полного счастья, как ты говоришь, достаточно бывает при передёргивании затвором не отпусть его просто в возвратку, а рукой плавно на место поставить, чтоб патрон косо встал. Хе-хе.

 

2Дмитрий 82

Вот при том и винтовки, что ты опять говоришь о том что кто то кого то из пистолетов-пулеметов вытеснил. Такое можно лишь сказать о ППД, который был вытеснен ППШ.А ППС и создавался не для пехотинца, а для более мобильных родов войск - разведчики, танкисты, связисты и т.д. ППШ так и был основным в пехоте.

 

Под конец войны уже и значительная часть пехоты была ППС вооружена. На документальной хронике последних лет войны ППШ уже не так уж часто встречается.

 

А ПП вытеснил промежуточный патрон.

 

Безусловно.

 

А лучшим ППС никак быть не может из-за редкой для советского оружия проблемы с надежностью из-за перекоса патрона.См. воспоминания разведчиков.

 

Чесно говоря не слышал такое, но верю, раз читал ты где-то в воспоминаниях разведчика. Хотя чесно говоря не могу понять причину. На сколько я помню механика там идентичная.

 

Так что кто лучший сложно сказать - у МП-40 и американской "масленки" были свои недостатки, у ППШ - габариты и вес, зато надежный, мощный.

 

Тем не менее говорят. И не только наши.

Ссылка на комментарий

2Glock

Под конец войны уже и значительная часть пехоты была ППС вооружена. На документальной хронике последних лет войны ППШ уже не так уж часто встречается.

 

Боюсь никак такого не могло быть при 6 млн выпущенных ППШ и 500 000 выпущенных ППС.

 

А! Вспомнил.

Есть реально лучший ПП ВМВ - по массе, габаритам, надежности и точности стрельбы - Итальянская "Беретта" М1938 и ее укороченно-упрощенная модели.

За ними в свое время все охотились и вермахт, воевавший в Италии и союзники.Есть у меня дома несколько статей в бумажном виде.

Насчет технологичности не знаю, но по совокупности ТТХ - реально лучший ПП второй мировой.

 

А вот он кстати есть и на любимом ресурсе:)

http://world.guns.ru/smg/smg89-r.htm

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
раз читал ты где-то в воспоминаниях разведчика. Хотя чесно говоря не могу понять причину. На сколько я помню механика там идентичная.

 

Да если бы одно воспоминание, а то несколько.А причина ИМХО - "кривой" магазин(отличавшийся по конструкции от рожка ППШ).Впрочем я не конструктор и не оружейник.

Просто "прямой" магазин он для валового производства в условиях ВМВ как то получше будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.