Гражданская война в Российской Империи - Страница 153 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

2Chernish

когда Ритих отметился разве существовала КА ?

его предложение только по названию и сравнимо с большевистской продразверсткой. а по сути ничего общего.

"рынок хлебов"

2Тарпин

слухи.

голода не было.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

http://ijkl.ru/a533?pg=6

 

Так, проведя несколько лет в кутежах и всевозможных удовольствиях, один гвардейский офицер К. вдруг обнаружил, что из всего немалого некогда состояния у него осталась одна-единственная деревенька, населенная несколькими десятками крестьянских «душ». Это неприятное открытие так повлияло на офицера и его образ жизни, что прежние друзья не могли узнать бывшего кутилу и собутыльника. Он стал избегать шумных сборищ, просиживал долгие часы за столом в кабинете, разбирая какие-то бумаги. Пропал однажды из Петербурга и только потом выяснилось, что он ездил в свое имение и провел там много времени.

 

Все решили, что славный гвардеец надумал превратиться в провинциального помещика и заняться сельским хозяйством. Однако вскоре стало известно, что К. распродал все мужское население усадьбы — одних на своз соседям, других в рекруты. В деревне остались только бабы, и друзьям К. было совершенно непонятно, как с такими силами он собирается вести хозяйство. Они не давали ему прохода с расспросами и наконец вынудили рассказать им свой план. Гвардеец сказал приятелям: «Как вам известно, я продал мужиков из своей деревни, там остались только женщины да хорошенькие девки. Мне только 25 лет, я очень крепок, еду я туда, как в гарем, и займусь заселением земли своей…

 

Через каких-нибудь десять лет я буду подлинным отцом нескольких сот своих крепостных, а через пятнадцать пущу их в продажу. Никакое коннозаводство не даст такой точной и верной прибыли».

 

Даже друзьям К., людям достаточно испорченным, эта идея показалась черезчур сумасбродной. Однако гвардеец остался при своем мнении и отправился в деревню приводить план в исполнение.

и т.д. и т.п. Спецом для анри ;)

Ссылка на комментарий

213th

 

О, спасибо :)

 

Великолепный текст. Сложно лучше описать дикость и задержку страны в интеллектуальном развитии:

 

Крепостной человек Ф. Бобков вспоминал о развлечении господ, когда они приезжали в усадьбу: «Помню, как барыня, сидя на подоконнике, курила трубку и смеялась, глядя на игру сына, который сделал из нас лошадок и подгонял хлыстом…».

Эта достаточно «невинная» на первый взгляд барская забава в действительности несла в себе важное значение прививки дворянскому ребенку определенных социальных навыков, стереотипов поведения по отношению к окружающим рабам.

 

Как органично из этого отставания вытекает продажа собственных родственников:

 

В усадебном доме среди дворовых людей, ничем не отличаясь от слуг, жили внебрачные дети хозяина или его гостей и родственников,  оставивших после своего посещения такую «память». Дворяне не находили ничего странного в том, что их собственные, хотя и незаконнорожденные, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры находятся на положении рабов, выполняют самую черную работу, подвергаются жестоким наказаниям, а при случае их и продавали на сторону.

 

И инцест, и педофилия:

 

Нимфу, он растлил, когда ей было менее 14 лет. Причем разгневавшись за что-то, он подверг девушку целому ряду жестоких наказаний: «сначала высекли ее плетью, потом арапником и в продолжение двух дней семь раз ее секли. После этих наказаний три месяца находилась она по прежнему в запертом гареме усадьбы, и во все это время была наложницей барина…» Наконец, ей обрили половину головы и сослали на поташный завод, где она провела в каторжной работе семь лет.

Но следователями было выяснено совершенно шокировавшее их обстоятельство, что родилась Нимфодора в то время, как ее мать сама была наложницей и содержалась взаперти в генеральском гареме. Таким образом, эта несчастная девушка оказывается еще и побочной дочерью Измайлова!

 

И продавцы, и покупатели, и товар - это все холопы.

И этим людям с примитивно-холопским мышлением пытались привить прогрессивные ценности, разработанные европейскими интеллектуалами?

 

ЗЫ.

 

Кстати понял, что можно поставить в укор революции 1917 - что она запоздала.

Гораздо более к месту она была бы в 1825, когда те, у кого были возможности жить азиатским князьком, но ценности уже были европейские, могли бы повернуть "первый нож на бояр, на вельмож, второй нож на попов, на святош, и молитву сотворя третий нож на царя", убрать все эти заскорузлые пережитки на сто лет ранее, хотя бы и перерезав, пошвыряв с колоколен носителей этих пережитков.

Возможно, в 1825 рвануло бы не так сильно как в 1917.

 

Но не факт. В России свободу несут Стеньки Разины и латышские стрелки, а ее побочный продукт Шариковы и Швондеры.

Наверное, это и есть цена отсталости и догоняющего пути развития.

 

Что поделать, "В России чтут – царя и кнут" :(

Изменено пользователем Тарпин
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2анри

в стране.в поруганой и растерзаной стране.
казалось бы - и причем  тут голод которого не было  ?   

       

Вот цитата от Игоря:

так у красных изначально стратегическая и промышленная обстановка была лучше.Им только еды не хватало.Тов. Ленин писал статьи только о еде и борьбе с Дникиным-Колчаком... biggrin.gif Ни одной статьи Ленин не написал о том,что красным не хватало патронов или снарядов.Или винтовок.

Разговор идет о снабжении КА. В т.ч. продовольствием. К чему перевод на "поруганную и растерзанную"?

1. Или это большевики "поругали и растерзали" систему снабжения продовольствием в стране?

2. Что бы стали делать Вы для снабжения продовольствием той территории, которую более-менее контролировали?

Ссылка на комментарий

Бесполезно. "Ты виноват уж тем что хочется мне кушать". То, что развал рынка и транспортной системы - породившие голод - "создали" царизм и ВП человек не хочет признавать потому что "это все придумал Черчилль в восемнадцатом году".

Да и смысл? Ну нравится ему жить в выдуманном мире - пусть живет.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну нравится ему жить в выдуманном мире - пусть живет.

Дык, разве я против. Я и сам охоч "пустить слезу" под "Русское поле", честно, без подъ@бки (сорри). Но жизненный опыт подсказывает банальное, - что наша история несколько сложнее, чем в версии фильма "Новые приключения неуловимых" или, страшно сказать, "Колчака".

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вот цитата от Игоря:
Разговор идет о снабжении КА. В т.ч. продовольствием.

За голод я вообще-то изначально Кириллу отвечал. Вот цитирую :

массовый голод был системным для поздней Российской Империи и катастрофическим, но исключительным явлением в СССР.

Причем тут Игорь ?

голод февраля 17 (Тарпин) мне не известен. насчет Риттиха уже ответил. предполагаемые меры вызванные войной как небо и земля с тем ужасом что учинили большевики.

Ссылка на комментарий

2анри

Причем тут Игорь ?

Вот при этом, Ваш пост на предыдущей странице:

2Игорь

 

Ни одной статьи Ленин не написал о том,что красным не хватало патронов или снарядов.Или винтовок.

 

после кинематографисты постарались.

 

Тов. Ленин писал статьи только о еде

 

тот голод был искусственным и умышленно создан самими большевиками. ленин и правда несовместимы

 

предполагаемые меры вызванные войной как небо и земля с тем ужасом что учинили большевики.

 

Еще раз - что бы Вы предприняли на месте большевиков?

Ссылка на комментарий
Еще раз - что бы Вы предприняли на месте большевиков?

 

 

--------------------

 

созвал бы учредительное собрание и отдал бы власть Корнилову? :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

созвал бы учредительное собрание и отдал бы власть Корнилову?

"Хе-хе", Лавр Георгич очканул летом 17-го, когда на руках чистый (ну, почти) мизер имел, а уж в 18-м при двух тузах в прикупе... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Ну дык 2 туза на мизере - это замечательный расклад, сразу появилось бы кого винить, а именно судьбу :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Еще раз - что бы Вы предприняли на месте большевиков?

вопрос не корректен.

т.к. большевики сами создали эту проблему. голод-то был вызван ими искусственно благодаря чему они стравили город и село развязав ГВ.

думаю никто спорить не будет что народ был - инертен на что сетовал и сам ильич.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

"Хе-хе", Лавр Георгич очканул летом 17-го, когда на руках чистый (ну, почти) мизер

прям вот так вот ? без или или ?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Нормальные люди на месте большевиков, для начала, не оказались бы, так что вопроса и не возникло бы.  

       

А на чьем месте оказались нормальные люди?

 

2анри

прям вот так вот ? без или или ?

И какое или?

 

т.к. большевики сами создали эту проблему. голод-то был вызван ими искусственно благодаря чему они стравили город и село развязав ГВ.

Простите, тут какая-то путаница, так и просится фраза про "кто на ком сидел".

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А на чьем месте оказались нормальные люди?

Скорее всего, на месте некоторых депутатов разогнанного учредительного собрания.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Скорее всего, на месте некоторых депутатов разогнанного учредительного собрания. 

       

И что дальше? Еще одна говорильня? Мест во временном правительстве и советах для решения проблем страны было мало?

Ссылка на комментарий
И что дальше? Еще одна говорильня?

Ога, все что не "головорубильня" - непременно является говорильней.

 

И, вообще, не передергивай, все равно я это лучше умею делать :).

 

Ты спросил где бы оказались "нормальные люди". Я отвел, основываясь на предположении, что нормальный человек ищет диалога и мирного решения проблемы, а не повода устроить террор и не любой возможности подмять власть под себя любыми средствами.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Я отвел, основываясь на предположении, что нормальный человек ищет диалога и мирного решения проблемы

Тогда приведи мне, пожалуйста, примеры мирного решения проблем (можно просто решения) нормальными людьми с февраля по октябрь 17-го года.

А также поиска ими диалога с большевиками после означенного октября.

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Тогда приведи мне, пожалуйста, примеры мирного решения проблем (можно просто решения) нормальными людьми с февраля по октябрь 17-го года.

А также поиска ими диалога с большевиками после означенного октября.

Что забавно, в украинской теме Такеда отстаивает прямо противоположную позицию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.