Квартирный вопрос - Страница 29 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Квартирный вопрос


Chernish

Рекомендуемые сообщения

213th

ты скажи сумму их услуг.. понятно, что лямов, но баксов или рублей? А может евро?

Рублей, конечно, и без лямов. Цена так себе бутылки вина :)

 

213th

ты когда работать пойдешь, не даешь Такеде позаработать)))

Хи-хи. Пущай, пущай. Он меня только рекламирует. Хотя, конечно, профиль не мой, да и сегмент рынка тоже не мой. Со ставкой 700 + долл. в час тут ловить нечего :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
Вот ты уже и прокололся.

 

А нука, а нука, о гуру.

 

Уточняющие декларации еще +15 минут нельзя подать?

 

Со ставкой 700 + долл. в час тут ловить нечего

Тs свою то ставку со ставкой конторы не путай :D Ну это детали :D

Ссылка на комментарий

2Sodah

Уточняющие декларации еще +15 минут нельзя подать?

Ога. И уточнять и уточнять и уточнять... Это специально для тех, кто не может сделать сразу :)

 

А нука, а нука, о гуру.

 

- ДКП

- Акт приема-передачи

- Свидетельство о регистрации собственности

- документ, подтверждающих оплату.

 

и, если квартира кредитная, и вам повезло со ставкой - помнить, что можно попасть на налог в виде экономии на процентах.

 

В общем - вот так.

 

Тs свою то ставку со ставкой конторы не путай

Я налево на работаю. Потому - не путаю :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
ты когда работать пойдешь, не даешь Такеде позаработать)))

После НГ только чесаться начну :) Я не контора и ставки у меня все-таки как у наемного работника, но уж как нить на харчах :D

 

Пакет документов на квартиру, который гуглится за 5 минут - такая формулировка вернее будет? :D

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

@ля прости, кто на ком стоял? :D

 

То есть имеется организация генерирующая тепло, МОЭК или как ее? И у нее договор с прокладкой между ней и вами - УК. МОЭК присылает счет УК, УК выставляет счет вам, получить разблюдовки у этих двух организаций нельзя, счетчик ты видишь и на нем написано что вы потребляете в n раз меньше чем оплачиваете?

Ссылка на комментарий

У нас в доме интересная ситуация.

Есть контора Х. Кто ее поставил никто не знает, но всем сдается что откатила она в свое время застройщику.

Есть комитет , который с ней судится.

Из последнего:

- При крышной котельной и плате за ее обслуживание и газ - за куб горячей воды 80 рублей сдриали в течении года. Сейчас 19 рублей.

- Ее не выбирали, по сути собрание липовое.

- Все лето подвалы были залиты, как итог мошкара и прочее.

- Не далее как на неделе получено требование суда о раскрытии информации, ибо от нее ничего не добьешся.

 

Тут на горизонте непонятно откуда появлется контора , которая не против заместить данную контору. Но хочет за метр уже 19 рублей на капремонт заместо 9.

 

Вобщем война и немцы.

 

Не далее как вчера письмо - давайте соберемся и изюерем ТСЖ нафиг. 22 человека аж пришло на это собрание. Поорали и разошлись.

 

Как мне видится проблема - мне никто внятно не объяснил риски с ТСЖ. Точто они белые и пышистые и воюют в судах за 1 тыс рублей в месяц я не верю. И в принципе сей статус КВО интересен всем на данный момент (друг друга грызут). Но рано или поздно кто-то отойдет.

 

Теперь вопрос - есть какие то практики, как приструнить ТСЖ, если таковое создается,

 

- что в его уставе абсолюьно необходимо должно быть прописано.

 

и т.д.

вобщем кто роадмап по этим делам имеет, был бы признателен. Иначе все в ор и я круче и хочу рулить - нет я круче и хочу рулить скатывается. Неужели нет способа построить УК скажем системно? Пирпугнув ее ТСЖ?

Ссылка на комментарий

2Sodah

На вскидку: вариант с ТСЖ не единственный. И у него есть 2 проблемы: нужна активность жильцов (чего, обычно, нет) и честный и умный председатель :)

Я постараюсь посмотреть, там были кой-какие скользкие штучки типа использования общих помещений и их распоряжения

Ссылка на комментарий

2Sodah

Идешь на почту и отсылаешь в налоговую заказным письмом . ФСЕ.

А че, можно не ехать и отослать почтой?

 

2Takeda

- документ, подтверждающих оплату.

Письмо о погашении ипотеки сгодится или все квитанции помесячно приложить? Ну, помимо первоначального взноса

Со ставкой 700 + долл. в час тут ловить нечего 

Это ж скока тебе форум задолжал... :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

А че, можно не ехать и отослать почтой?

Можно. Только с описью. Ну и, зная почту, можно потом попасть на доказывание того, что "послал" :)

 

Письмо о погашении ипотеки сгодится или все квитанции помесячно приложить?

Нужно подтверждение оплаты квартиры продавцу (расписка, к примеру, или доказательство перечисления средств). Что касается отношений банка - я обычно давал выписку со счета кредитного о движении средств.

 

Процент какой был по ипотеке?

 

Это ж скока тебе форум задолжал...

Кто кому - это еще вопрос :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Кстати, возврат НДФЛ можно получить как со стоимости покупки (до 260 т.р.), так и с суммы уплаченных процентов по ипотеке (13% от суммы уплаченных процентов и, емнип, без ограничений)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Можно. Только с описью. Ну и, зная почту, можно потом попасть на доказывание того, что "послал"

Так продублирую, мне не сложно, принтер есть. Мне сложно куда-то ехать и где-то стоять

Нужно подтверждение оплаты квартиры продавцу (расписка, к примеру, или доказательство перечисления средств). Что касается отношений банка - я обычно давал выписку со счета кредитного о движении средств.

Продавцу, продавцу, продавцу... У меня отношения были тока с как его... жилищным департаментом, а финансовые с банками: первый взнос уралсиб (вроде), платежи банк москвы. А услуги так вообще агенство оказывало, как её, ну при департаменте жилищном видимо.

Процент какой был по ипотеке?

Фиксированный :) 10,5 вроде

 

2WiSt

так и с суммы уплаченных процентов по ипотеке (13% от суммы уплаченных процентов и, емнип, без ограничений) 

Угу, в курсе. У меня там копейки

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Мне сложно куда-то ехать и где-то стоять

По крайней мере у меня, стоять в налоговой быстрее, чем на почте :)

 

финансовые с банками: первый взнос уралсиб (вроде), платежи банк москвы

Значит банк может дать подтверждение того, что за тебя заплатил продавцу

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

То есть имеется организация генерирующая тепло, МОЭК или как ее? И у нее договор с прокладкой между ней и вами - УК. МОЭК присылает счет УК, УК выставляет счет вам, получить разблюдовки у этих двух организаций нельзя, счетчик ты видишь и на нем написано что вы потребляете в n раз меньше чем оплачиваете? 

       

1. У меня договор с УК, которая, в т.ч. обязуется обеспечить меня коммуналкой, в частности, теплом.

2. У УК договор с МОЭК на поставку тепла. Этого договора в оригинале я не видел и потому порядок взаиморасчетов между двумя этими конторами мне неизвестен.

Но сумма за тепло мне приходит из ЕИРЦ в составе единого платежного документа. И этой суммой УК пользоваться не может, она идет транзитом в МОЭК. (Как это там проводится по бухгалтерии, не знаю).

При этом, начислением этой суммы занимается УК. Такая вот загогулина.

Раньше схема начисления была следующей:

1. В текущем году брался факт прошлого года по счетчику ЦТП, распределялся между 4-мя домами, делился на 12 и равными долями ежемесячно выставлялся на каждую квартиру пропорционально общей площади.

2. В начале следующего года общая сумма корректировалась по факту и, соответственно, либо плюсовалась, либо минусовалась.

3. Ежемесячно УК и МОЭК подписывали акт о фактическом потреблении тепловой энергии.

4. Мне по письменному запросу МОЭК инфу о фактическом потреблении официально предоставляло, потому я цифры и знаю.

 

После того, как м...ло Медвед выпустил спецпостановление о порядке начислений по теплу в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками, Собякин выпустил свой циркуляр об оплате тепла по нормативам. Точнее, по нормативу, который был сосчитан и утвержден истчо в 1997 году. Как его считали, неведомо, но он почему-то один на все типы домов. И самое главное, что, например, по нашему дому он в три раза больше факта.

 

В цифрах это выглядит так:

1. По факту в 2012 году среднемесячное потребление тепла моей квартирой составляло 0,3543 ГКал.

2. По нормативу - 1,1328 ГКал.

Разница в 3,2 раза.

 

В рублях это выглядит так

556 руб. по факту и 1778 руб. по нормативу.

 

Пикантность в том, что пресловутые нормативы никто не отменял. И в свое время все, кто не имел счетчиков (а это, как минимум, процентов 95), по нормативам и платили. Тока норматив был не в ГКал, а уже пересчитанный в рубли на кв.м. общей площади.

Но поскока была т.н. реформа отрасли и производитель тепла с его поставщиком разделились, всплыла интересная хрень.

В независимости от наличия/отсутствия общедомовых счетчиков поставщик считал объемы поставленного тепла по свои счетчикам в ЦТП. А деньги ему ЕИРЦ перечисляло по нормативу. И у них на счетах скопилась масса "лишнего" бабла, которое никак нельзя было "освоить" официально. Емнип, озвучивали цифру в 8 лярдов. И тогда сами(sic!) поставщики вышли то ли на Медведа, то ли на Пу с вполне себе здравым предложением - считать общедомовое потребление по счетчикам ЦТП пропорционлаьно кол-ву (общей площади) домов, обслуживаемых этим ЦТП. Цифры, канеш, будут и были не совсем фактические, но реально ниже нормативных.

Это дело приняли и в Москве счета за тепло стали выставлять в Гкал, помноженных на ежегодно утверждаемый тариф.

И все были довольны.

За каким хреном возбудился Медвед и все вернул вспять х.з., айфонька он и есть айфонька.

А в реальности мы щас имеем цифры, приведенные выше.

 

Ф-фу, огромное сорри за многабукофф. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Sodah

У ТСЖ плюс - оно напрямую заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и подрядиками и может их контролировать.

Минус - неплательщики, ими придется заниматься опять же ТСЖ.

Вопрос активности, о котором упомянул Такеда, решается заочным голосованием.

Как решить вопрос честного председателя, не знаю. Знаю только, что место это исключительно геморройное, если, конечно, работать на совесть.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

У ТСЖ плюс

у ТСЖ плюсы ,если в доме сотни и тысячи квартир.Вот для этих муравейников оно и пригодно.В моём доме 40 квартир - имел я ввиду эти ТСЖ... :D

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вопрос активности, о котором упомянул Такеда, решается заочным голосованием.

Хи-хи :) наблюдаю уже третье подряд несостоявшееся заочное собрание :)

Ссылка на комментарий

2Игорь

у ТСЖ плюсы ,если в доме сотни и тысячи квартир.Вот для этих муравейников оно и пригодно

Все ты правильно говоришь, для этого и были придуманы.

У нас было ТСЖ на 4 высотки, а это 600 квартир. Был собственный штат спецов, и я даже подумывал о том, чтобы выйти на рынок и обслуживать другие дома.

Все дело сгубили неплатежи, пассивность большинства и жлобство меньшинства.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Хи-хи  наблюдаю уже третье подряд несостоявшееся заочное собрание 

       

Да, ты прав. После вчерашнего :rolleyes: опять неточен в формулировках. Вместо решается следует читать частично снимается. Т.е. по сравнению с тем, что было в отсутствие заочного, шаг вперед.

Ссылка на комментарий
хи-хи  наблюдаю уже третье подряд несостоявшееся заочное собрание

 

аналогично, коллега :cheers: заслал длинное письмо счас там если ответят и не будет че нить что нельзя выставить на форум, покажу интересную переписку.

 

Такеда, тыж гуру, вот скажи ответ на один вопрос - если в течении года паралельно с деньгами за обслуживание котельной платили по 80 руб куб гор воды - этож по идее прямая дорога обанкротить текущюю контору нах? Ну не обакротить, а выставить иск - воротайте деньги взад?

Ссылка на комментарий

2Sodah

А надо смотреть на договоры :) Если там шито не совсем белыми нитками - может быть изрядная попаболь.

 

Хотя... если это регулируемые тарифы (чего я точно не знаю), то попаболь тоже будет, но уже и у управляющей компании. Боольшая :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Капитал Сервис 7640431@mail.ru - мыло и телефон в одном лице. Я их знаю с 2008 года

Эм...

A message that you sent was rejected by the local scanning code that

checks incoming messages on this system. The following error was given:

 

Message was not accepted -- invalid mailbox.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Позвони :) Я им пишу, как понимаешь, раз в год. В апреле все было нормально.

 

ЗЫ, Лентяй :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Позвони  Я им пишу, как понимаешь, раз в год. В апреле все было нормально.

Нагуглил, у них там другая почта, ну аналогичная с другим номером тлф. Уже перезвонили, договорились

Не мог промолчать - пусть общественность будет в курсе :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Не мог промолчать - пусть общественность будет в курсе

И совершенно верно поступаешь!

Если не в падлу - держи в курсе... Я тоже планирую воспользоваться, интересно... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.