Осада в M2:TW - Страница 7 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада в M2:TW


Nimlot

Рекомендуемые сообщения

Я тоже сторонник блицкрига. Свои блицкриги обычно хорошо подготавливаю. Т.е. я долго, мирно развиваюсь, отстраиваю экономику. Затем как каток по всей Европе. Когда экономика развита - война становиться развлечением.

Осаждаю не более одного хода(дабы лестниц понастроить), затем штурм. Так быстрее, а главное интереснее. Зачем лишать себя удовольствия от красивого штурма. Города осаждаю обычно стеком своих войск, поэтому комп вылазок не делал, почти. Только однажды пробовал деблокировать свой стек в городе. другим стеком. Я разгромил оба стека, но понес довольно ощутимые потери(чуть больше половины стека). Обе вражьи армии(Милан) имели хороших генералов и были неплохо подобранны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    17

  • Nimlot

    12

  • Leopard

    12

  • FafniR

    13

я ж говорю, куда спешить - 4 компании сыграл - так америки не видел. Скучно.

не заметил увеличение - стоят себе тихоннько :)

 

а подркепление придет - ну и хорошо - интересней даже. погонят? пусть. снова приду :)

Ссылка на комментарий

2Lann

о том что у осаждающей армии повышается жалование в 2 раза говорится еще в туторе...если не ошибаюсь.....

уж очень я экономный товарищ...)))

ЗЫ если честно очень редко сам штурмую города или замки(мне в Риме хватило этого удовольствия....

ищу города с небольшим гарнизоном...и играю на автомате....

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

ну и пусть. а что денег не хватает? дания не италянские нации, денег особо много не бывает. но как то вылез через

30 ходов к 50.000 так и держусь в +

армия у меня правда - 1 стек всего :) проблемы с деньгами не испытовал ни разу.

 

пользую UltimaAI

Ссылка на комментарий

Щас в Мод комрада Аньяна шпилю. Так у него там вообще жара. Увеличена крепость стен, количество осадных орудий в отряде (в 2 раза) и уменьшена точность стрельбы. Осады стали затяжные но такие весёлые! Половина снарядов перелетают через стены, пока входишь в город - пол города горит. Сёдня утром Миланский замок штурмовал. Развлёкся от всей души. У них там слабенькие войска были а у меня почти полный стек скандинавских головорезов. С булкой и кофем сидел наблюдал как алебардщики зажав на стене арболетчиков-крестьян вертели на алебардах. А так же было прикольно когда мои топорщики влезли на стены и какое-то ополчение сразу обосралось и убежало за второй контур.

Ссылка на комментарий

у меня были два штурма которые забыть не могу - во всех случаях осаждали меня!

и так по порядку 1-

я венеция против - немчура!

у меня 3 отряда в половину номинала конницы, в одном вааще всего десяток от сорока остался

два отряда мечников порэпанные и отряд венецианских молотобойцев стахановцев!

три отряда пехоты копейщиков по 56-50 человек (так как до немчиков меня осождали в городе и венгры и иполяки) 1 отряд - ветераны а 2 - сержанты все без лычек - не заслужили!

2 отряда мисальщиков - наемные арбалеты и лучники с файерами!

ах да стены каменные - я не в замке а в городе!

 

состав противника - почти полная обойма - немчики шли в крестовый поход но я взял Иерусалим раньше и они обиделись и порешели что владеть городом в центре европы - хорошая замена Иерусалиму! тем более что между нами шла ВОЙНИЩА от края до края!

ну вот значит на осаде моей сидели - принц наследный!

4 отряда пилигримов , пехота из сержантов и наёмников и ветераны без счета и тяжелые конные рыцари под завязку!

почти полная обойма - так как я при их осаде сделал вылазку бой не выйграл - ничья, но пару отрядов конников свел почти к нулю посредством лучников!

сотворив сие я пропускал ход и был уверен что они не успеют построить осадную утварь но они успели и пошли на штурм!

к осаде мастера сотворили 2 тарана 2 башни и 2 лестницы и все это поперло на мои стены!

я как старый Ромовец решил держать удар на стенах но четыре раза меня сносили и даже если стены удерживал то проломив ворота ломали и меня!

после ентого горя я плюнул на стены и всю пехоту слил в кулак у ворот! первые пики а за ними мечники и молотки и по флангам конница!

так построившись жду - мисалы со стен не снял оставил умирать но не как "CANNON FOLDER" они свою дань взяли и в стрельбе и в рукопашке!

изготовился и полагал что заслон у ворот сдюжит но его снесли почти сразу - впереди на своих конях генерал продавил копья и в прогиб хлынула пехота а дальше все как в сказке - остались от "КОЗЛИКА" рожки да ножки!

несколько раз менял расстановку у ворот но каждый раз - рожки да ножки! менялось только кол-во потерь у немчуры!

в один заход почти смог у ворот ! - но тут сказалось численное превосходство - у меня резервов нет а у компа был - 2 отряда ветеранов меня добили! в тот раз я уничтожил около 45% армии врага но сам остался с 000000%%%! а енто - DEFEATE!!

грод терять оченно не хотелось - взял его большой кровью и положение в европе - стык владений НЕмчуры , ПОляков , ВИзпнтийцев и Венгров (это был их город) я его тоже походя в крестовый поход взял ! Венгры думали что я иду в Иерусалим но я так не думал! армия в поход плыла на короблях!

у ворот я маялся еще 4 раза и все равно выносили!

я уже отчаялся но при последнем штурме обратил внимание на улочку по которой моя вечно битая армия отступала и меня - осинило вот он рубеж обороны! - если здесь не устою значит - АМБА!!

когда немчик пошел на штурм я оставил на стенах только лучников всю кавалерю отвел в Центр - все копья слил в один отряд - перемешал их между собой получил стену копий и перегородил ими самую узкую часть улицы - дворик одного дома выступал еще на саму улицу и здесья всех выстроил!

потом в конце битвы трупами была завалена и улица и дворик хотя как это произошло не могу понять! мои не хотели туда заходить!

впереди копья за ними рыцари мечники и молоты в центре конница и лучники на стенах!

как только таран доволокли до ворот лучники отошли за спины пехоты! и встали на изготовку!

как всегда первые в пробитые врата хлынула конница и тута напоролась на заслон - не скажу что я их тут же сделал - потерял почти все копья мечников и конницу и бравого КЭПТЕНА но сдюжил и разбил супостата! оченно стрелы на узкой улочке помогали!

когда копья сделали коней то смешал с ихними остатками мечников и молоты а под конец и конницу свою ввел в ближний бой и лучников - когда стрелы кончились тоже послал!

после сего - бой длился почти все отведенное время даже пленных брал 3-мя конниками!

про борьбу с ТАТАРАМИ за АНТИОХИЮ - завтра напишУ!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

А я вот не люблю с reload-оми играть. Гружусь только в крайних случаях. Восновном если забокопорю, чтонибудь на голову не налазящее. Как, к примеру, недавно случайно пустил в атаку наследника своего (единственного в правящей династии) и даже этого не заметил. Потом долго удивлялся, почему враги за горизонтом в атаку не идут. Оказалось они там минут пять жёстко издевались над моим Принцем. Когда увидел надпись, что наследника порезали на колбабу - выругался и перегрузился.

Ссылка на комментарий

2Gavrila

Паузу тоже позволяю себе. Особенно если вылазка. А перегружаюсь - я уже говорил, только в случаях несусветной тупости своей несовместимой с реализмом. Бывает, к примеру, так же, на страткарте по загону не туда агента пошлю и т.д (помню недавно послал случайно свой стек осаждать вместо Парижа соседний город :). Взял его, а потом пол часа матюкался и откатился назад). А в случаях даже очень громкого поражения своего войска или смерти перса по моей вине - не перегружаюсь никогда. Недавно сражался с Миланцами, мои войска были в конкретном превосходстве над врагом, победа была гаррантирована с минимальными потерями. Но тут....случайный снаряд из вражеского требушета оборвал жизнь этого самого вице-принца. Ругаясь благим матом (очень ценный перс, просто, был) из-за того, что так бесславно потерял такого чувака, я всё же продолжил и выйграл бой и сохранился после него. На войне как на войне.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А у меня было разочарование, начал за Турцию бо хотелось ощутить на себе всю мощь Монголов, а особенно Тимуридов, так вот отхватив Константинополь я остановил своё нашествие, кораблями закрыл проходы на мою территорию, кароче забарикадировалса и начал ждать..... Монгол ессно попер на поляков и русичей, это ладно я всё такие больше ждал Тимурида и вот настал час Ч, Тимурид пришёл дабы пленить моих женщин и детей. В чистом поле попробывал с ним сразица, с моей стороны было 4 полных стэка с его 3 стэка, в каждом из моих армий было по генералу, что б мои воиска управляемые компьютером были на поле боя сразу а не как подмога(карочи для мяса :) ), но так как армия у Тимурида состоит в основном из стреляющих юнитов он меня сделал почти под чистую, я успел только 40% войска ему пагрызть. Я на это дело плюнул, потерял так потерял(никогда не перезагружаюсь, война есть война). Понял что остонавливать буду его в городах. Но не тут то было, значит когда он осаждает мой город то его тараны и осадные башни стоят сзади от его воиска далеко и он их не использует, стоит себе армией перед воротами и я его расстреливаю. :( отдал город автоматом, думаю ладно глюк. Он пришел ко второму городу и всё повторилось, именно тимурид обсолютно не умеет осождать города, незнаю может ему слоны мешают, вобщем сплошное разочарование. У когото было такое с Тимуридами? :((((

 

ЗЫ: У меня Версия 1.2

Ссылка на комментарий

Приветствую ВСЕХ !

 

В связи с патчем 1.02 новое в использовании артиллерии ... противника при осаде.

 

Особенно если у АИ есть кавалерия, которой он активно нападает на вышедшие войска из города.

 

При осаде твоего города АИ ставит тараны, баллисты и требуше перед собой, хотя и вне досягаемости стрел башен. При этом по стенам/воротам они не стреляют :blink:

 

Обычно, если позволяет структура территории, я нападаю кавалерией на расчеты орудий (или отпугиваю их).

Затем ставлю свою пехоту (если есть - фалангистов, с длинными копьями) фактически вплотную к орудиям/таранам, чтобы они были между мной и противником и нажимаю функцию "держать позиции". За пехотой ессно лучники/арбалетчики (до огнестрелов еще не дошел :bleh: ).

 

Кавалрия противника (или) пехота бегут на моих. Но чардж не проходит, и воска противника просачиваются сквозь деревяшки орудий, где их уже во всеоружии ждут мои. :shot: Итог - потери противника больше моих.

 

Конечно это не работает, если мои крестьяне, а у АИ рыцари. Но это хорошее подспорье для более сильного ополчения (даже если они в чистом поле уступают нападающим).

Ссылка на комментарий

2Soul_age

Он пришел ко второму городу и всё повторилось, именно тимурид обсолютно не умеет осождать города, незнаю может ему слоны мешают, вобщем сплошное разочарование. У когото было такое с Тимуридами?

У меня было что-то похожее. Смоленск решили они взять(остольные города обошли из-за сильных гарнизонов). Они осадили город и в этот же ход начали штурм(не строили осадный машин). Начали обстрел стены слонопушками. Но казаки со стен постреляли слоников и те озверел. Еще один отряд слоников не имел стрелков за пушками, только водителей слонов(потери в предидущих сражениях). В итоге оставшиеся стояли на месте, пока я со стен их расстреливал своими казаками. По-моему можно было даже выйти из крепости и он не среаировал бы. Короче, оборона городов руками человека - чит ;-) В этом виде боя человек значительно сильнее компа. Мне в этом смысле нравятся настройки хотсита. Т.е. все оборонные битвы ведуться на автомате. А чел может управлять только битвами, где он или атакует или делает вылазку.

Ссылка на комментарий

ASA_Killer

Короче, оборона городов руками человека - чит ;-) В этом виде боя человек значительно сильнее компа.

 

Ну у меня сицилийцы неплохо на днях штурмовали мой испанский Кальяри. Люлей конечно получили, как и в любой битве с ИИ, но били катапультами и мортирами по стенам, вынесли ворота тараном, один отряд пеших нормандских рыцарей у ИИ даже ломанулся с лестницами в обход и высадился на дальней стене где моих ополченцев было мало. Вообщем и целом хоть и туповато, но вполне сносно. Так что не вижу смысла проводить автобои вообще и со штурмом своих крепостей в частности. Именно битвы в М2ТВ - самое вкусное. ;)

Ссылка на комментарий
Так что не вижу смысла проводить автобои вообще и со штурмом своих крепостей в частности. Именно битвы в М2ТВ - самое вкусное.

Согласен! :cheers:

Но, иной раз все же приходится. Намедни подошел на штурм города стек наследника HRE, я уж было заволновался, но в том стеке оказалось пара однолычковых ментов а остальное сплошь одни кресты и пара катапульт и это в разгар века-пороха. Млин и чего тут делать? Только автобой! :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.