Осада в M2:TW - Страница 6 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада в M2:TW


Nimlot

Рекомендуемые сообщения

Нет, нормально все обстрелевается. 100%. просто я не люблю брать сожженый город. попробуй на досуге взять несколько требушетов и провести атаку с ними. после боя посмотри сколько народу они сожгли - получится вполне прилично. кроме того можно валить стены под защитниками. Если требушетов несколько то комп просто не успевает отвести войска. На улицах он тоже вполне эффективен, если только нет своих войск на линии обстрела.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    17

  • Nimlot

    12

  • Leopard

    12

  • FafniR

    13

2Padre

Дык про что и речь, как использовать в Уличных боях. Требушеты могут и по своим лупить, вдобавок их полезность после открытия пороха, себя не оправдывает. Гораздо веселее таскать Василисков. и Пару баллист для уличных боев.

Ссылка на комментарий

Ну вот, василиском только стены ломать. На улицах ими много не навоюешь. А требушетом за счет навесной траектории вполне можно обстрелевать войска на площади. А чтобы не попадать по своим можно просто отключить огненные заряды. Я не спорю у него много недостатков, просто имхо, это самое универсальное орудие

Ссылка на комментарий

xcb

 

А многостволками не пробовал? По-моему эффективность то и моральный ущерб будет повыше, чем у баллист.

 

Асмер

 

Пушки здорово тормозят отряд..

 

А ты их на кораблях перевози, вполне нормально получается. :)

 

Сам активно юзаю артиллерию, при штурмах чужих городов и крепостей обязательно держу в своей армии по 3-4 пушки. ИМХО, с появлением пороха всякие устаревшие балисты, катапульты и требуше просто утрачивают смысл, что вообщем-то и по истории было. И основная задача пушек - подавление близлежащих башен противника, ибо пока они стреляют по штурмующим - потери нехилые, да и по морали бьет. Я своих виртуальных солдат жалею. :) К тому же в отличие от Рима, взяв город, хрен еще сразу и быстро кого перетренируешь. Так что предпочитаю мясом стены и ворота не заваливать. :) Чем меньше потерь при штурме, тем лучше, для М2ТВ - это актуально, а стены потом починить недолго, да и не так уж дорого.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий
В Уличных боях, дальность не важна.

А я предпочитаю универсальность в мат. части. :rolleyes: Не люблю тасовать артиллерию перед каждой битвой. Есть у меня 3-4 бомбарды в стэке - они там и будут до перевооружения на кулеврины. А золотошевронных ветеранов - в запас с легкой грустью. (Артиллерией охотно пользуюсь и в полевых сражениях)

Улицы кривые.

А мне много не надо. Метров 80 прямого участка.. Если комп там появится - я уже наготове. :D Чаще всего, на улице, идущей от ворот.. Она прямая, в большинстве случаев.

После того как я таким образом положил Двух генералов и несколько отрядов (выстрел в спину гораздо больший моральный пенальти в себе несет), так прекратил. Потери очень велики.

Женераля? В уличную свалку? Ухх. :blink: Мои обычно горделиво стоят у стены, только под конец присоединяясь к площадному котлу. На лычку таким образом частенько нарубают, а для большего - поле. А для заслона - наемных копейщиков или ополчение какое-нить. Их не жаль в случае чего. А далеко не убегут, если женераль валорный с дудкой наготове. :rolleyes:

Прислуга орудий быстро выбивается пересенным на нее огнем Арбовских отрядов (специально целят), то же пробовал.

Думаю, мне легче в том плане, что я не правил/модил ничего. Арбам на прямой выстрел еще выйти надо, а навесом.. не очень страшно.. Треть расчета потерять некритично (они у меня чаще всего после боя возращаются.. бывало - из 25 порубленных\пострелянных 22-23 возращались :blink: ). + Мои стрелки не спят - противодействие организовывают.. Тоже навесом, правда.. <_<

А если еще перед штурмом стрелков на стенах проредить арт. focus fire'ом по 2-3 сегментам стены одновременно, то в городе мне будет противостоять 1\4 от начального состава. :D

Ссылка на комментарий

2Leopard

На кораблях!? Хорошо бы.. Но по рекам пока не пускают.. Да и не везде реки есть.. Хотел сегодня взять город, на юге от каира. Генерала свободного не было, напихал мушкетеров, пищальщиков(кстати неплохой юнит для сдерживания атаки противника) и несколько пушек, два хода не хватило дойти - бросили невыгодную войну и ушли поля пахать. Даже в ребелы не попали. А был бы без пушек уже осадил бы. Правда при штурме пришлось бы худо..

 

Надо бы осады разделить на две эпохи: до пороха и пороховые. Все таки тактика, у меня по крайней мере, совершенно разная.

Ссылка на комментарий

2Leopard

А многостволками не пробовал? По-моему эффективность то и моральный ущерб будет повыше, чем у баллист.

нету их у меня, только наемные. Хотя Монгольские ракетницы - очень хороши и стены долбить и народ в поле расстреливать, в уличных боях - перезарядка долгая, хотя надо попробовать, Оба Пула, где они появляються под моим контролем.

 

2FafniR

Не получается - Стены надо валить Василисками, а в улчиных боях они не пригодны.

 

А мне много не надо. Метров 80 прямого участка.. Если комп там появится - я уже наготове.  Чаще всего, на улице, идущей от ворот.. Она прямая, в большинстве случаев.

Североевропейская застройка. Город - Одна прямая раздваивается на две Кривых, прямую Комп мне сдает, а ждет именно на Кривых.

 

Женераля? В уличную свалку? Ухх.  Мои обычно горделиво стоят у стены, только под конец присоединяясь к площадному котлу. На лычку таким образом частенько нарубают, а для большего - поле. А для заслона - наемных копейщиков или ополчение какое-нить. Их не жаль в случае чего. А далеко не убегут, если женераль валорный с дудкой наготове.

Милое дело Арбов Валить. Опять же - моих генералов накрыло не в Схватке, а в соседней улицы, где они отстаивались, пока ПКД не сомнут вражеских копейщиков.

 

Думаю, мне легче в том плане, что я не правил/модил ничего.

Я тоже не правил. Даже Fix анимации не ставил.

Арбам на прямой выстрел еще выйти надо, а навесом.. не очень страшно.. Треть расчета потерять некритично (они у меня чаще всего после боя возращаются.. бывало - из 25 порубленных\пострелянных 22-23 возращались  ). + Мои стрелки не спят - противодействие организовывают.. Тоже навесом, правда..

А с горочки?

 

А если еще перед штурмом стрелков на стенах проредить арт. focus fire'ом по 2-3 сегментам стены одновременно, то в городе мне будет противостоять 1\4 от начального состава. 

Как только дается сигнал "Старт!" - стрелки со стен сваливают, видя у меня наличие Арт Орудий. И бегут к площади, откуда потом по мере возможности выдвигаются.

Ссылка на комментарий
Как только дается сигнал "Старт!" - стрелки со стен сваливают, видя у меня наличие Арт Орудий. И бегут к площади, откуда потом по мере возможности выдвигаются.

 

Да еще как быстро сваливают то...

Ссылка на комментарий

2DieHard

интересный нюанс - если я не стреляю по стенам, а выдвигаю лестницы/Таран, они не менее шустро возвращаются. Иногда - пользуюсь, лестницы выдвигаю, а потом - Залп.

Ссылка на комментарий

На самом деле далеко не всегда стрелки сваливают со стен, у меня к примеру частенько заваливал отряд вместе с обрушенной стеной, они стояли и молча ждали своего конца, иногда постреливали, но все равно попадались. А бывает пару-тройку человек грохнешь из орудий, отщепив кусок стены и сразу свалят. Так что - это не аксиома. :)

Ссылка на комментарий
Не получается - Стены надо валить Василисками, а в улчиных боях они не пригодны.

Я за русских пока не играл, так что, что такое дефицит артиллерии пока не познал...

Североевропейская застройка. Город - Одна прямая раздваивается на две Кривых, прямую Комп мне сдает, а ждет именно на Кривых.

А если маневрировать батареей за городом, эти переулки ни с какой точки не просматриваются? Просто мне иногда удавалось, направив пару орудий вокруг города получать нормальную траекторию (после сноса соотв. стены) для пары хороших попаданий. (Хотя это все с теми же кулевринами.. как с В. было б - не знаю)

Тайм-лимит отключен, 4 отрядов хватит и стены побить и просто пострелять. :rolleyes:

Милое дело Арбов Валить.

А обычной кавалерией? Хотя, если я правильо понял, то у Руси кроме арт. еще и дефицит с хорошей ударной конницей...

На самом деле далеко не всегда стрелки сваливают со стен, у меня к примеру частенько заваливал отряд вместе с обрушенной стеной, они стояли и молча ждали своего конца, иногда постреливали, но все равно попадались. А бывает пару-тройку человек грохнешь из орудий, отщепив кусок стены и сразу свалят. Так что - это не аксиома. 

Заметил тут... У ИИ отступление чаще всего начинается не после порушения башен или стен, а после выноса ворот... Намедни обстрелял стены, порушил и башни и 4 участка стены - комп стоит в линию прям за воротами.. Стоило шальному снаряду вынести ворота - начался судорожный исход 2\3 стэка до площади :blink:

Хех. Пару снарядов вдогонку все-таки словили :D

Ссылка на комментарий

есть такие юниты - типа ассасинов у турок - которые прячутся везде. Даже на ровном поле залегают. При штурме залегли они в приделах досигаемости башен. Старт. и башни начали по ним стрелять.

Типа - для кого спрятались а для кого и нет. :)

 

а на каменной площади не стали прятатся - первый раз на них стоячими посмотрел. :)

Ссылка на комментарий

Это к штурму не относится. Это бага ещё со времён РТВ, поставь опыт 1 на 1 с лучниками. Пусть гады спрячутся, а ты лучникам поставь свободную стрельбу и подойди на расстояние выстрела..

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Хочу поделиться методом, как я штурмую замки и города. В отряде необходимо иметь кавалерию и 1 осадную машинку(катапульта, пушка). Штурм замка с тремя обводами стен. Идея основана на том, что враг все войска держит в первом обводе. И только после нашего прорыва на первые стены отводит войска за ворой обвод стен и т.д.

Значит так, я расставляю лестницы по всему периметру замка доступному мне при расстоновке войск перед штурмом. Это необходимо сделать для того, что бы враг рассредоточил свои войска по всей первой стене. Осадное орудие(пусть будет пушка) устанавливаем напротив тех ворот, от которых будет ближе всего до ворот второго обвода стен. Рядом с пушкой два отряда с лестницами, а также все отряды кавалерии, пеехоты и стрелков, не занятых лестницами. Остальные отряды с лестницами расставляем по периметру стен. Начинаем штурм. Войска с лестницами стоят и никуда не идут. Враг обозначил свое присуттвие на всех стенах, напротив которых видит отряды с лестницами. Затем пушкой с одного залпа разбиваем ворота. Если за воротами кто-то стоит, то бросаем на него наши пешие ударные части(копейщики или мечники в зависимости от стоящих позади разбитых ворот отрядов). Важно оттеснить от ворот вражеские отряды, дабы в ворота могли спокойно проходить следующие подразделения. Затем в проломанные ворота врывается кавалерия и затрудняет/перекрывает пути отхода вражеских войск с первого обвода стен на второй. За кавалерией бежит отряд с лестницами, который быстро влазит на второй обвод стен и захватывет ворота уже втоого обвода стен. К захваченным воротам второго обвода стен устремляется второй отряд с лестницами(помните, у нас рядом с пушкой стояли два отряда лестницами). Пройдя за второй обвод стен, они лихо присатвляю лестницы к третьему обводу и звлезают на стены третьего обвода стен. Там захватывают ворота и встречают бегущих к центру врагов. Вот такой спринтерский забег получается. Основная идея - дойти до центра замка(города) первым. Пока враг просечет фишку и спустит со стен войска, мы уже будем вовсю разгуливать по его замку/городу кавалерией и пехотыми частями. Соответственно, чтобы занять центр замка или города, врагу придется пройти сквозь удары кавалерии и заград отряды. Т.о. к центру будут уже идти только отступающие(выкинувшие белый флаг) войска, которых надо отлавливать и злобно пленять.

Изменено пользователем ASA_Killer
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Glock

Хорошая тактика, кстати. Я как-то примитивно раньше относился к штурму. Надо будет попробовать.

А главное, битва занимает мало времени, т.к. больше похожа не на битву, а на бег с препятствиями. ;-) Экономит время и потери минимальны. Тебе не приходится прогрызаться сквозь вражьи отряды на стенах. Ты бьешься с ними на улочках города, создавая перевес на необходимых участках за счет мобильной кавалерии и чарджа в тыл.

Правда, если у врага в замке сидит целый стек, то вышеуказанный способ уже не так хорош. Т.к. у врага хватит войск расставить свои части за всеми обводами стен. Вчера как раз штурмовал немецкий замок. В нем сидел целый стек войск и неплохой генерал. Пробив ворота из пушки, я лихим наскоком влетел в ворота, связал боем стоящие за первыми стенами войска, ввел кавалерию, за ней пошли лестницы для штурма второго обвода. Но кавалерии у меня было мало(2 отряда), а у врага за первым обводом стен войск было много да еще почти все они были рыцарями, арбалетчиками и тяжелой кавалерие, поэтому не смог всем им помешать уйти за второй обвод стен. Правда половину армии немецкой я уделал за первыми стенами. Ловил их на отходе, связывал боем своей кавалерией, затем подбегали мои пешие дружинники и уже тогда завязывалась мясорубка. На второй обвод стен я лестницы приставил, но так как у немцев там были войска, то ворота второго обвода захватить не смог. Мою штурмовую группу на стенах второго обвода связали боем. А в это время под огнем башен второго обвода стояла группа предназначенная для штурма третьего обвода. Пришлось менять ноты по ходу пьесы и активно штурмовать второй обвод стен. В итоге битва кипела у первого обвода стен(громил рыцарей и арбалетчиков с кавалерией, которые не успели отступить за второй обвод стен), на стенах второго обвода кипела битва и еще внутри второго обвода разгорелись бои. Два отряда (копейщики и дружинники) прошли через стену, на которую враг не успел выслать отряд, спустились за второй обвод и двинулись к воротам третьего обвода, дабы не дать отступающим частям немцев уйти за третий обвод и там закрепиться. За третьим обводом стен стояли только отряд пеших рыцарей и собственно вражий генерал. К этому времени уже много остатков отрядов немцев бежали и пытались прорваться чрез плотный строй моих копейщиков, охраняющих ворота третьего обвода стен. Дружинники рубились с рыцарями, которые пытались пробить дорогу своим отступающим войскам за третий обвод. Моим тоже приходилось не сладко. Они были вынуждены стоять под огнем башен третьего обвода. В итоге только нескольким арбалетчикам удалось присоединиться к генералу и отряду пеших рыцарей, стоящим за третьим обводом стен замка.

Тут началось самое сложное, т.к. моим войскам, сильно поредевшим и жутко уставшим, предстояло лезть на стены третьего обвода, где их ждал абсолютно целый, свеженький отряд пеших рыцарей и остатки отряда арбалетчиков. Этот последний шаг давался очень тяжело, многие отряды русичей не выдержав напряжения бежали, но несмотря на это, стены удалось взять, войти внутрь города и убить вражьего генерала. Потери немцев – 2000 чел, моих – 1200. После битвы пошел принимать душ. Ибо весь взмок!

Ссылка на комментарий

to ASA_Killer

Уважаю ;)

у меня напрмимер желания штурмовать замки уже пропало - жутко долгое дело это и однообразное :(. Я больше люблю полевые битвы - разнообразие географии, климата и тактических изысков делаю это интереснее...

Поступаю проще - 2 навороченных шпиона открывают любые ворота :).

Но и это не самый читерский способ. ОСАДА. Причем если есть желание взять замик/город быстро - осаждаем его заведомо меньшими силами чем у гарнизона. На следующий ход вылазка - и город наш ;)

Ссылка на комментарий

2basil13

Поступаю проще - 2 навороченных шпиона открывают любые ворота. Но и это не самый читерский способ. ОСАДА. Причем если есть желание взять замик/город быстро - осаждаем его заведомо меньшими силами чем у гарнизона. На следующий ход вылазка - и город наш

Тоже неплоие варианты. адо будет попробовать.

у меня напрмимер желания штурмовать замки уже пропало - жутко долгое дело это и однообразное

Мне пока интересно, т.к. это первая компания в МТВ2 1.02. Я тут даже как-то 3 отрядами артилерии пробовал проделывать проход в замке начиная от первых стен и заканчивая последними. Со сносом башен и т.д. Со стороны выглядит жутко.

Ссылка на комментарий
Но и это не самый читерский способ. ОСАДА. Причем если есть желание взять замик/город быстро - осаждаем его заведомо меньшими силами чем у гарнизона. На следующий ход вылазка - и город наш 

 

Мне несколько раз таких люлей выдавали в вылазке, что у меня пропало желание так поступать. Из-за того что осаждающему не даётся возможность расставить войска вылазка часто застаёт в расплох. Да и к тому же я сторонник блицкриговых войн и иногда просто нет времени на осады.

Ссылка на комментарий
Я тут даже как-то 3 отрядами артилерии пробовал проделывать проход в замке начиная от первых стен и заканчивая последними. Со сносом башен и т.д. Со стороны выглядит жутко.

Хватает 2 батарей требуше. И башни можно не сносить, т.к. после пролома стены вражины начинают покидать стены и устремляются вглубь замка. Хотя соглашусь, что штурм замка дело очень нудное. Предпочитаю осаду и разгром вылазки противника, когда кава на плечах убегающих влетает в замок.

Ссылка на комментарий

Осадил замок кучкой конных лучников(турецкие. мм.. сипахи что ли..)+ генерал. В замке 3-4 отряда копейщиков+ ихний генерал. Приходит подкрепление 3-4 отряда крестьян с генералом и замок делает вылазку.. Основными войсками расстрелял хадов как из пулемета. Снес стрелами генерала и чарджем смешал противника.. Поразвлекался захватом пленных. Один отряд в это время отвлекал вражеское подкрепление.. Через несколько минут подтянулась ударная группа.. Тут просто растащил отряд на части и поотдельности расстрелял до смущения и добил чарджем.. Однако выйдя на страт карту обнружил в городе более чем нехилый стек ребелов.. Многократно крутейший, нежели предыдущие хозяева вместе с подкреплнием. =))

Ссылка на комментарий

2Lann

еще 1 вариант. Держать осаду до упора, с большей долей вероятности сдаются без боя. А то что долго - так а куда спешить то? я америки так до сих пор и не видел....

не самый лучший вариант.....во-первых теряешь время, может подкрепление придти...да и по-моему во время осады их жалование поднимается вдвое.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.