Осада в M2:TW - Страница 4 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада в M2:TW


Nimlot

Рекомендуемые сообщения

Штурмую города и крепости очень просто - в составе всегда 2-4 отряда катапульт, лучше требуше, а позднее уже только хорошие пушки - они и башни цитаделей выносят на ура. Остальное - больше половины пехоты+кавалерия. Так вот, самое главное, перед высадкой солдат на стены снять артиллерией все близлежащие башни, которые могут штурмующим помешать своим огнем, но только эти башни, ничего лишнего. Для чего? У башен в М2ТВ бонус не хилый и при сражении на стене они подсирают атакующим прилично. Далее все просто - таран (или шпионы) пробивает ворота, пехоту с разных сторон галопом с лестницами и на стены. Вообщем-то в итоге потери не такие существенные. Но, в игре за испанцев, насобачился вообще их сводить к минимуму в результате такого полезного юнита как Хинеты. А именно, когда ворота открыты или проломлены, а пехтура с лестницами наперевес мчится на всех парах на вражьи стены, Хинеты галопом несутся через ворота и заходят к стенам с противоположной стороны. Когда завязывается пехотное месилово на стенах, хинеты метают в неприкрытые бока врагов свои дротики. Мало кто из врагов после пары тройки таких залпов остается с нормальной моралью, основная масса смазывает пятки скипидаром и бегом к площади. Этого то нам и надо, доблестные Хинеты несутся в погоню безнаказанно набирая себе лычки. :) У меня кстати пока только они до золота и прокачались, причем немало отрядов. Далее думаю даже описывать не стоит, бой за площадь - это уже как правило избиение малолетних. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    17

  • Nimlot

    12

  • Leopard

    12

  • FafniR

    13

2Leopard

 

было принято решение во избежание больших потерь на стенах свалить на центральную площадь всеми отрядами.

 

Именно из-за этого решения ты и проиграл.  Остался бы на стенах - выиграл бы точно.

 

то есть сейчас наоборот? в риме (при большом численном превосходстве врага) если у меня не было шансов удержать стены, блокировал проходы к плошади. всегда оправдывало. сейчас не так ? просто пока не было подобной ситуации, пока я сам штурмую :shot::D . правда в начале игры, когда французы отобрали канны, все мой солдаты полегли на стенах и во время бегства к плошади :(

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь за турков с их МегаБомбардой, пробовал крепости брать? мне тут дали савку - одно удовольствие, выстрел и стены нету, так все защитники и поулетали.

Ссылка на комментарий
турков с их МегаБомбардой, пробовал крепости брать

 

Пробовал. Знатная вещь. One shot - one hole. Но я например один аз её только юзал. И то для того чтобы Загреб побыстрому в один ход взять. Она и наёмная бывает.

Ссылка на комментарий

Да, чуть не забыл, штурм может несколько осложниться, если у врага на стенах стоят к примеру хорошие дальнобойные стрелки - они бьют практически на расстояние артиллерии. Но в данном случае есть хорошее противоядие - бить своими пушками, но не по башням, которые до твоих не достреливают, а именно по этим дальнобойным стрелкам. Даже обычная бомбарда, я уж не говорю про большую, при нескольких попаданиях обваливает стену вместе со стоющими на ней бедолагами-лучниками. Комп обычно при таком раскладе просто старается быстро ретироваться со стены, что вообщем-то правильно. Потому что в противном случае, едва только запоздает и увлекется обстрелом твоих позиций, как быстро и бесповоротно лишается своих дальнобойных стрелков. :)

 

L7c

 

вот и отлично

 

А если еще снизу, пока твои удерживают стены, несколько отрядов стрелков поставить и стрелять в незащищенные бока штурмующих, то те сваливают со стен обратно по лестницам так быстро, что только задницы сверкают. :D

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Я в последнее время признаю только тараны..Лестницы и башни? Дык на стенах простое копейное ополчение моих феодальных рыцарей пачками спать укладывает :) А так, построишь таранов штук 5, хоть один, но дойдет..Потом кавалерия. а комп иногда читерит, гад :) Помню Осло штурмовал, так он 4 отряда пеших феодалов на площадь загнал. Выбивать оттуда замучился..

Ссылка на комментарий
А так, построишь таранов штук 5,

 

лестницы решают. каждому пешему отряду по лестнице и вперёд. один заход и все на стенах.

 

А так МегаБомбарда рулит но тащить её гемор

Ссылка на комментарий

Ну не знаю. Мне например осады в МТВ2 очень нравяться. Когда сам осаждаю стараюсь не использовать пушки, катапульты, бомбарды и требуше - чит это.. лезу с башнями, лестницами и таранами. Все по честному.

Правда комп такими вещами себя не утруждает....

 

Вчера вонючие монголы захватили мой Иерусалим, который я своими испанцами отбил у неверных. наскочили 5 стеков за раз стены методично просто СНЕСЛИ требушетами (откуда интересно у многолов блин в палестине требушеты) и все 5 стеков в проломы въехали в город. мои испанцы последовательно отходили к центральной площали, уложили полстека косорылых, но их просто закидали стрелами... я НИКОГДА еще не видел такого ЛИВНЯ стрел. Даже мой комп (КОре 6600, 2 гина 6400, 1950 ХТ) слегка притормаживал когда азияты давали залп за залпом... а уж когда их требушеты промахивались, снося мне стены - снесли причем ВСЮ ФРОНТАЛЬНУЮ СТЕНУ - ой, как красиво валились вдребезги разбитые минареты на улицы и пожары заполыхали... 2 шейдеры рулят...

 

В конце концов татары решив, что фронтальной атакой испанцев не сломить пустили часть конницы в объезд и просто напали со всех сторон.... Перебили всех до последнего человека... Город разграбили и.... ушли. Теперь там поселился стек .. ребелов. Такие же точно стеки сидят в Антиохии и Дамаске, где татаре уже побывали.... на Передний восток пришло запустение.... Причем что характерно - татаре грабят города, разоряют, но в них не селються...

Сейчвас их тумены нацелились на Акру, но АКРА - замок-цитадель, 3 ряда стен - посмотрим, сможем ли отразить косорылых. в общем заморское владение Иерусалим вчера я потерял...

 

В это же время французы пришли осаждать Мою Тулузу. ЗАмок - цитадель 3 ряда стен. Приличный гарнизон. У осаждающих - шотланская гвардия, дальнобойные арбалетчики, латные такие мужики с пиками - не помню как назвываються, пешие рыцари. хорошая армия,заточенная под осаду. Мне войска расставить не дали - штурм. " башни подошли к стене - у меня на ней стояли 2 отряда арбалетчиков. С другой стороны шотланцы 2 отряда и пешие лансеры приставив лестницы бросились на штурм стены. учитывая размеры замка в нем обороняться было не просто. я отвел 1/2 сил на площать цитадели , оставшихся стрелков отвел к воротам второй стены и подкрепил их 2 отрядами наемных копейщиков и крестьянами 1 отрядом. 2 отряда арбалетчиков понесли приличные потери и сдали 1 стену. французы воравлись на обвод стены. потом они полезли штурмовать вторую стену. у них был шпиен в городе, потому ворота они открыли на 2 стене без вопросов.... их сверху с высоты стен поливали мои арбалетчики, но их войска прорвались за обвод второй стены и полезли на башни рубить в угаре моих стрелков... шотланцы прикрывали их огнем, причем их огонь ДЕЙСТВЕННО выкашивал моих арбалетчиков. лансеры и пешие рыцари залезли на стены и пошли резать моих лучников... в дело вмешались мои копейшики, но пришлось вызывать 2 отряда (неполных) рыцарей, чтобы поппытаться отборосить непрошенных гостей. первую волну удалось отбитьб - враг в панике бросился назад, но я запретил преследование, потому что подходила вторая волана наступающих. пришлось стянуть еще сил с площади - в дело пошли городская милиция, городские копейщики. а у стрелков уже кончался заспас стрел.... вторая волна французов насела на ворота (их опять услужливо открыли) они поять продалили моих солдат и опять полезли с резней на воротную баншю. в дело пришлось пускать уже отстрелявших свои болты арбалетчиков. Но все равно французы продавливали оборону, причем перебежав по наружной стене часть отрядов нацеливалась на центральную площать , и брать оттуда подкрепления уже было нельзы ни под каким видом.... в итоге я решщил вызвать отряд джинеттов, которыми командовал мой капитан (член королевской семьи умер да ход до осады - наверное отралвенный - написали что по болезни, но какая болезнь в 43 года?). Джинеты храбро атковали французов и именно они и релили исход сзхватки у ворот - враг дрогнул (кстати армия французов была с плошь с серебрянными лычками и щитами) и я начал преследование. неожиданное сопротивление оказали шотланцы и пикинеры, остановившись в бегстве на полдороге. в резне посреди городских улочек серьезные потрери поснесли мои рыцари и часть спешеных рыцарей. но эти отряды врага мы раздавили. теперь силы уравновесились. я решил сбросить супостата с кольца внешних стен. для этого мобилизовал всех , кто только мог лазать по стенам и под прикрытием отряда арбалетчиков с павезами начал атаку по крепостным сренам. на стенах у французов стояли шотланцы, 1 отряд арбалетчиков и лансеры. битва была долгая и упорная. с двух сторон мои войска атаковали их по стенам, со стены цитадели арбалетчики с павизами поливали их огнем, причем 2 раза мои копейщики даже порывались броситься в бегство - но слава богу сотанавливались на полдороге и снова шли в битву. наконец я решил рискнуть и снял с площади отряд мужиков с мечами и щитами - на ней остались только слабые городские милиция, рибалт и остатки копейщиков, несмотря на то что напротив зорко сидели на стене 2 полновесных отряда врага - шотланцы и лансеры. именно этот снятый мной отряд и решил исход штурма - враг дрогнул, начал выбегать из башни, его резали джинеты , а увидим такой поворот событий и 2 отряда у цитадели тоже решили не рисковать и пройдя до лестниц по стене спуслились вниз по своим лестницами и ушли восвояси.....

 

Осада закончилась поражением врага, но могу сказать что пару раз битва висела на волоске.... очень реалистичный бой.....

кстати вначале, несмотря на то, что у французов был шпиен в городе, и ворота они бы открыли себе, они не сгрудились у ворот, но напали на стены в 2 местах, с применением башен и лестинц, что кстати резко снизило их потрели и вынудило меня сдать 1 лигнию обороны.

Ссылка на комментарий

AndreX

 

Mobydick правильно говорит по поводу лестниц. Сам я башни осадные не строю уже давно - мало того что горят быстро, еще и если у стены, пока по ним твои карабкаются, то всех своих горящими бревнами заваливает. А вот лестницы - это сила, только надо их побольше - каждому пешему отряду по лестнице и одновременно с разных сторон запускать, причем всем отрядам - БЕГ, чтобы стрелы мимо летели. В итоге, если к примеру отряд компа прижать на стене двумя своими с разных сторон, то такой отряд по морали долго не продержится. Отсюда и надо плясать. Давку же в воротах не люблю тем, что по тебе и защитники стрелковые со стен в этот момент безнаказанно лупят, и башни, если не используешь артиллерию. Плюс комп еще и копейщиков может у ворот поставить, тогда кавалерию просто жалко.

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Скотские ползали. Так что и другие могут.

 

2Leopard

 

Я пушки юзаю только когда уже лестницы непостроишь. Осадные башни полное г... если у города есть хотя бы первый уровень башен. Всё - приплыли либо стены стрелять либо ломать ворота.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Да, чуть не забыл, штурм может несколько осложниться, если у врага на стенах стоят к примеру хорошие дальнобойные стрелки - они бьют практически на расстояние артиллерии.

Если судить по файлу стрелковому, пушки бьют в Два и более раз дальше, особенно Василиски/Кулеврины.

НО, насколько увеличивается дальность от Высоты?

Ссылка на комментарий

xcb

 

С высоты дальность и убойность прилично увеличивается, даже с холмов, с больших стен, тем более. В цифрах правда не могу сказать, про то разрабы знают. :)

Но вот заметил такую вещь. Перед штурмом войска игрока по умолчанию выставлены немного дальше желтой линии, это чтобы башни не доставали (исключая конечно пушечные, те лупят о-о-чень далеко). Так вот если их поставить у самой линии, то башни начинают попадать. А вот дальнобойные стрелки достают и до первоначальной отметки, чем могут напакостить, если их вовремя не снять со стен.

Ссылка на комментарий

пользуюсь всякими средствами для разнообразия :gunsmile: , таранами,башнями, лестницами и катапультами. пушек пока нет, не изобрели еще. впрочем комп тоже все виды осадных орудии использует. осады по сравнению с римом более нравятся. только вот я прочность стен увеличил бы. слишком легко рушатся. и еще очень не нравится, что баллистами можно разрушить каменную стену, что за бред, такого в риме не было :ang:. как можно разрушить стрелами такую мощную каменную кладку? само зрелище разрушения стен очень красиво :apl: даже не сравняю с римом. и сам вид стен тоже нравится, выглядят натурально. в риме из каменных стен мне нравилось (чисто внешне) только 1 уровня. большие и огромные каменные стены выглядели неестественно большими.

при осаде и защите города комп в большинстве случаев ведет себя нормально. но вчера был курьезный случай: штурмовал стокгольм (маленький город) у датчан, гарнизон был полный стек, но состав был идиотский, 12 катапуль и 8 арбалетчиков :D. когда начал штурм, оказалось что ни один отряд арбалетчиков не стоял на стены, весь гарнизон стоял на площади. у меня была 1 катапульта, проломил ворота и вошел в город без всякого сопротивления :( . когда мой отряды дошли до площади, все 12 пар катапульт начали палить. а расстояние для стрельбы просто не было. огненные снаряды попадали во всех, половину свойх сами же уничтожили :D. на площади был полный бардак, такая каша началась. все здания вокруг повредили. камера от стольких снарядов просто прыгала . в итоге полный разгром защитников. даже пленных было всего 23 человек. надеюсь такую "грамотную" защиту и состава армии больше не всречу.

Ссылка на комментарий

При штурме без подготовки противник начинает оборону с площади. Это если кто ещё не замечал. Есть время быстро выбить ворота артиллерией в вломиться в город. Всегда так делаю если противник силён, но баллист надо больше одной - мажет зараза.

 

Вчера брал англичанами мятежную Александрию. Силы примерно равны по всем статсам, только у меня 1 отряд баллист. Атаковал сразу чтобы не дать времени противнику приготовиться к моему штурму. Прямо с места всё и началось - мои баллисты обстреливают ворота, лучники и арбалетчики рассыпным строем бросились под стены гасить навесным огнём бегущих к стенам защитников. Кавалерия заранее вытянулась в колонну чтобы без лишних перестроений вломиться в пролом. Пехота готова ворваться вслед за кавалерией. Но баллиста с дистанции тупить. В воротах ещё только появилась дырка, а противник уже залез на стены и заработали башни. Стоять под их огнём не было никакой возможности и кавалерия с пехотой отошли дальше. Ситуация тянулась пока баллиста не выбила ворота. Надо отдать должное АИ - он сразу снял один отряд пехоты со стен и рванул перегораживать открывшийся вход. Я даже слегка оторопел, т.к. был уверен в его пассивности. Делать нечего, конные рыцари колонной помчались вперёд, надеясь успеть пока вражеская пехота не построится и не перекроет вход. Изнутри города у ворот завязалась заруба, задача рыцарей была продержаться до подхода пехоты. АИ снова удивил - с площади снялись все отряды мамелюков и, выстроившись на длинной улице, принялись гасить во фланг моих рыцарей. Потери были просто офигенные, ибо башни тоже не молчали. Спасибо ребятам - простояли до подхода нашей пехоты. Быстро увёл их в сторону (осталось менее 20 чел в отряде!), пехота окончательно расчистила проход. Ещё отряд рыцарей бросился сковать мамелюков в рукопашке ибо их обстрел был просто потрясающий. Улица с которой они стреляли шла почти прямо от ворот к площади и я решил выкатывать баллисты на прямую наводку пока пехи пошли на стены чтобы заткнуть египетских лучников. Остались одни башни, но это уже было терпимо.. как сначла казалось. Когда увидел какой-то костёр у ворот понял что поторопился - башни зажгли выкаченую на прямую наводку катапульту. Разумно рассудив что ни оттущить оставшуюся, ни погасить всех настенах до её сжигания я не успею артиллеристы смело бросились на утёк. Мочить брошеную технику башни разумеется не стали. Рыцарей уже почти не осталось, когда с воротами и стенами было покончено. Все разошлись по углам, мамлелюки обрадовавшись продолжали обстрел скопившись вдоль длинной улицы. Баллиста дала вдоль неё 2 залпа.. мда.. В общем улица сразу очистилась ибо идиотов нет. Остатки штурмующих подкатили на огромную площадь где скучковались остатки защитников, продолжавшие нагло стрелять в подходившие войска. В результате в бой кидались поотрядно, по мере подхода. Заруба кипела - загляденье. Английский принц буйствовал на площади, то чаржа, то снова уходя на перестроение. Пехота штурмующих 2 раза отходила, но оба раза снова собиралась у ворот и продолжала атаки. Рыцари почти все легли там костьми. Вскоре площадь была завалена одними трупами, на оставшемся свободном пространстве генеральская конница добивала скучившихся и отчаявшихся копейщиков. Вот она, сладкая победа.

Ссылка на комментарий

Я за Русских.

Пользуясь при продвижении по улицам, двойной колонной (спереди копейщики, дабы конных выбивать, за ними два отряда пеших княжей, а за ними еще отряд копий.) Получается эта схема должна быть универсальной и практически неуязвимой. Главное вовремя сменять передний отряд. Единственно - пушки/осадные или огнестрелы, но для этого надо Длинные прямые улицы.

Ссылка на комментарий

Универсальный штурм за любую фракцию: АВТОБОЙ при Вашем перевесе в численности и экипировке.ОЧЕНЬ БЫСТРО, дешево, ОЧЕНЬ СЕРДИТО. При том абсолютно невзирая ни на какие защитные сооружения.

Изменено пользователем DieHard
Ссылка на комментарий

Только для этого нужен перевес раз в 10. При соотношении, н-р, 7-4 - слив идет у человека жестокий. + на автобое потери идут у всех отрядов в стэке, а при действиях вдалеке от баз это может быть критично.. Я не полезу штурмовать Гамбург на автобое, если ближайший пункт ретрейна гвардии герцога находится во Флоренции, а кулеврин в Милане... :unsure:

ЗЫ: И чинить строения на 5К после автобоя.. ну нафих. Я лучше аккуратно на 500 монет его вскрою.

Изменено пользователем FafniR
Ссылка на комментарий

Скажу по секрету: на вх/вх при перевесе в 1.5 раза и с наличием генерала любое поселение мое! Даже полный стек на полный стек-при моем перевесе в экипировке-поселение мое. Просто ты еще не научился им правильно пользоваться.

Было дело, когда я проигрывал, но там были максимальные стены и в городе сидели наследник и король (по 70+ человек в отряде)... с 2/3 стека войск . У меня же были полный стек, 3 осадника, и обычный генерал. 1550-1900. Автобой давал проигрыш. Контроль дал победу (немалую роль сыграло и то, что компьютер вовремя не согнал людей со стен и под залпами катапульт треть полегла). Исключение, подтверждающее правило.(Генералы дают немалую долю силы, а осадные наоборот очень малую толику).

 

P.S. А аккуратно и без потерь при соотношении 7-4 и при хороших защитных укреплениях-не думаю, что у тебя получится. Тем более с кулевринами, серпентинами и т.д.(фактически "-" отряд из стека). Там идет расчет грубой силы. Я же займу город за 1 минуту и спустя ход смогу набрать войск. А при перевесе 2 к 1 даже тени не пробежит-только автобой. Потери будут максимум 400 человек от полного стека.

Изменено пользователем DieHard
Ссылка на комментарий

Кто нибудь знает как в дейстительности работала монгольская ракетная артиллерия?

Ей действительно можно снести стенку? А то даже величественные каменные стены она разносит быстрее требушета.

 

Да и еще, может кто знает, пушечные башни в городе имеют неограниченный боезапас или определенное число выстрелов? и еще от чего зависит стрельба из башен простыми ядрами или разрывными? а то я смотрю и то то используется...

Ссылка на комментарий
Кто нибудь знает как в дейстительности работала монгольская ракетная артиллерия?

Ей действительно можно снести стенку? А то даже величественные каменные стены она разносит быстрее требушета.

 

У монголов реально были такие темы нозаимсТВОВаные у китайцев. Но меня шокировал момент в демо ролике, когда из"фейверков" разносят и башни и даже стены!!! Волосы дыбом встают от увиденого и понимаеш как обмельчала нынче китайская пиротехническая промышленность.;)

 

Да и еще, может кто знает, пушечные башни в городе имеют неограниченный боезапас или определенное число выстрелов? и еще от чего зависит стрельба из башен простыми ядрами или разрывными?

 

В файле export_descr_buildings регулируется характеристика любого здания, в том числе и башни, в том числе и ее боезапаса.

 

--------------------

histor23.jpg

Изменено пользователем Йомен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.