Дипломатия в M2TW - Страница 30 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

2Leopard

Дипломатия в игре сбалансирована для нормального уровня сложности. Для всех других уровней используются модификаторы. Причем с модификаторами играет только фракция игрока. Все остальные фракции ВСЕГДА играют на нормальном уровне сложности. Если хочешь оценить дипломатию игры, играй на нормале по страткарте.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

2Leopard

У меня репа правителя "лживый", союзов сам никогда не нарушал, только ИИ. Союзы были всегда только с одной страной, так что выбора для разрыва союза делать даже и не приходилось. Тем не менее вот такая вот репутация.  И никакими коврижками она не повышается, а в результате этого даже подарки для улучшения отношений некоторые страны брать напрочь отказываются.

Города - резал?

Ссылка на комментарий

А у меня всегда авторитет растет када города режу, и всегда сосед союзник на меня кидается. Небыло чтобы все зависело от репутации правителя. Только войско и его наличие. Если в приграничных городах много войск то и ИИ не дергается. Как только их становится меньше чем у него, все, сразу война (был союз не был, все по барабану)

Ссылка на комментарий

У меня репа правителя никогда не падала ниже "сомнительный". Восновном держится на среднячке. Города грабил не один раз. Не постоянно, но бывает. Пленных тоже резал неоднократно. Шпионов и Ассов юзаю по полному, но грамотно. Отлучён от церкви был. Но союзы никогда не разрывал и союзников не предавал. Вообще придерживаюсь принципа "в войне правил нет". Так что как у вас так с репой получается, чтоб лживого заработать - незнаю.

 

ЗЫ: Вообще, господа, те кто хочет нормальной дипломатии - пусть играют на нормале. Верихадщики пусть не жалуются. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, помоему.

Ссылка на комментарий

2DENamit

А у меня всегда авторитет растет када города режу, и всегда сосед союзник на меня кидается. Небыло чтобы все зависело от репутации правителя.

Однако, авторитет и репутация - есть разное.

Ссылка на комментарий

2Glock

Вообще, господа, те кто хочет нормальной дипломатии - пусть играют на нормале. Верихадщики пусть не жалуются. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, помоему.

 

Когда играл на нормале дипломатии вообще не видел, кидались все и никак не хотели мириться. Сейчас на вх появилась логика в поведении компа. Не хотят дружить только те, с кем общие границы есть, а те, кто разделен хоть чем- или кем-нибудь очень даже вменяемые товарисчи. И союз со мной только один раз разорвали - Португалы, но и то только после того, как я Испанию вырезал и в общем-то им больше не с кем воевать стало, да и отношения терибл.

Ссылка на комментарий

2Bogdan80

Ну незнаю. Обычно люди наоборот рассказывают. Я вон вообще Шабу поставил, там дипломатия по лучше, чем в оригинале (на сколько она вообще может быть на настоящий момент по лучше. Вот патч стяним....)

 

2DENamit

Кстати xcb прав. При чём здесь авторитет? Мы про репутацию правителя говорим.

Ссылка на комментарий

2Bogdan80

Когда играл на нормале дипломатии вообще не видел, кидались все и никак не хотели мириться.

Понимашь,тут все просто. Есть файл в котором дипломатия расписана, и вот судя по нему - нормальная дипломатия на Нормале, на Х и ВХ - человек получает пенальти по установлению отношений. Отрывок из файла я уже приводил в данной теме.

Ссылка на комментарий

Камрады, я уже устал вам повторять, что я играю на нормале, но нормальной дипломатии все равно не вижу. Кто не верит, смотри мои посты выше.

 

xcb

Города - резал?

 

А как же! Без этого никуда, крупные города, если их просто занять сразу же бунтовать начнут, мне этот гемор как то без надобности. :)

 

DENamit

Если в приграничных городах много войск то и ИИ не дергается.

 

Еще как дергается. :) У меня в приграничных городах и замках всегда много войск и давно уже воюю со всеми соседями. ИИ не всегда реально оценивает свои силы и все равно осаждает даже порой и меньшим числом, впрочем не редко он полный стек к городу подгоняет и осаждает им, вроде бы даже вполне разумно, но по-любому, на мои гарнизоны ему начхать - лезут со всех сторон, только одной стране люлей навешаешь, прется другая.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

Да убогая дипломатия. Никто не спорит. Но города резать - это слишьком. Я никогда не резал. Вот чесно. И бунтов небыло. И не могу сказать, что я там огромные армии оставляю. По парочке отрядов. Бывает больше, если города под угрозой нападения или просто если город приграничный (даже с союзником. Хочешь мира - готовься к войне) Но у меня, правда, низкие налоги всегда и большая слава. Поэтому бунтов вообще не бывает. Никогда. Даже в свежезахваченых городах. Похоже народ только радуется, что они становятся частью великого Северного Королевства.

 

ЗЫ: Ну вот не устраивает дипломатия тебя. Я ж тебе писал. Поставь Shaba Mod. Ничё ж не потеряешь! Не понравится - снесёшь. Она там не фонтан тоже, но лучше чем в ванилле. ИМХО.

Ссылка на комментарий

2Glock

Я вон вообще Шабу поставил, там дипломатия по лучше, чем в оригинале (на сколько она вообще может быть на настоящий момент по лучше.

Думаю никакой мод не будет лучше оригинала. Вполне управляемая дипломатия. Удается часто выпросить что тебе надо, а что не удается, списываю на "человеческий фактор", типа у короля есть свои тайные причины не соглашаться.

Я уже забыл когда последний раз воевал, да ещё и ребелов поразмяться как назло нет. Наверно поэтому, только вступив на трон, император быстро теряет влиятельность. В своих 10 провах почти что все отстроил - скукотааааааа... Джихады на меня только изредка вносят какое-то разнообразие, отобью и сразу мирюсь или сами приходят.

 

Видимо поэтому дипломатию так зашифровали глубоко, что понять ее дано не каждому, потому что реально заняться не чем как жать конец хода. В других играх можно хотя бы графики покрутить, науку финансировать там и т.д., а здесь же ничего нет, кроме войны, вот и воюй.

А прикиньте, все бы поняли как рулить ванильной дипломатией, ой посыпались бы желуди на головы разрабов. Все бы и твердили о том, что делать на страткарте нечего. :bounce:

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

Glock

Я никогда не резал. Вот чесно. И бунтов небыло. И не могу сказать, что я там огромные армии оставляю. По парочке отрядов.

 

Ты же в Мод играешь, так что о чем собственно разговор то? :blink: Там много чего могли подкрутить в том числе и лояльность. Я же ни в какие Моды вообще не гоняю, принципиально, баланса в них трудно добиться, посему считаю оригинал более универсален и сбалансирован, никакие Моды его не заменят, как не заменят чистую воду никакие чаи и кофе. :)

Ты попробуй в оригинале парочкой отрядов лояльность в крупном городе удержать. Я в своих то городах не всегда могу, не говоря уже о свежезахваченных. А если еще в мой город вражеский засел влезет, а ИИ этим часто пользуется, то даже давно захваченные города бунтовали и были на грани мятежа, притом с гарнизоном куда более твоих пары отрядов. :)

 

Камрады, просьба ко всем, давайте все же отделять мух от котлет. В данной теме подразумевается оригинал, для Модов есть другие темы. И если уж утверждаете, мол я так никогда не делаю и у меня все нормально, давайте приписку - играю не в оригинал, а Мод, и сравнивать различные Моды и поведение в них с оригиналом бессмысленно. Прекрасно помню, как я был удивлен, когда некоторые в теме про страт. юниты писали как просто завалить и генералов и королей и даже Папу не такими уж прокаченными киллерами и только потом кто-то приписал, что играет в Мод, где упрощены убийства, а я голову ломал, как так у народа лихо получается Пап валить. :blink:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий
типа у короля есть свои тайные причины не соглашаться

 

У меня тоже воображение хорошо работает и я стараюсь всякие такие ньюансы списывать на всякое-такое. Но, извини, когда доводишь почти до уничтожения УЖЕ ТРЕТЬЮ нацию и она ни в какую не хочет мириться, то уж, извините, надоедает порядком. И вообще. Я уже говорил. Юзайте дальше дипломатию раздавая на право и на лево бабки, чтоб просто замириться. Плюнул и поставил Шабу. Отличия не координальные, но хотя бы более реалистичные.

 

2Leopard

Я мод поставил недавно. Уже когда дипломатия меня в край достала. Восстаний не было и до этого. Я уже писал почему. Ещё ко всему прочему у меня всегда Короли попадаются очень влиятельные и властные. Это первое. А второе - в ЭТОМ МОДЕ меняли ТОЛЬКО ДИПЛОМАТИЮ. И ничего больше. Иначе я бы его тоже не ставил. Я сам сторонник оригиналов. Но уж сильно невыносимо было строить отношения. А раз со своей позиции ты придерживаешься мнения, что никакие моды не заменят оригинал, т.к. оригинал более универсален и сбалансирован - чего ж ты тогда возмущаешься дипломатией тогда тут? Я тоже возмущался, но мне, в итоге, надоело и я поставил Шабу. Вот вышел, вроде, уже 1.2 патч, когда его установлю - Шабу снесу однозначно. Буду смотреть что там направили с дипломатией. Ибо в ваниллу играть из-за дипломатии - мягко говоря, неприятно...

Ссылка на комментарий

Glock

 

А я уже давно забил на дипломатию и просто воюю. Сама задумка такой дипломатии уже кривость. Так что жду патча, но не уверен, что и в нем поправят как надо. Сама игра не из серии Knights of Honor, вот и дипломатия соответствующая. Она во всей линейке Total War была слабым местом, не думаю что разрабы сподобятся и сделают хорошую дипломатию в М2ТВ.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Да. Тут с тобой полностью согласен. Сама задумка дипломатии - кривая. Но насчёт всей линейки Total War - ну незнаю. В М1ТВ меня устраивала. Да, она была не такая гибкая как Циве или ещё в каких-нибудь более продвинутых в этом отношении игр, но по крайней мере те элементы, которые в ней были осуществлены работали логично. Не было такого, чтоб почти уничтоженная фракция с высокомерной дерзостью отклоняла просьбу о перемирии. Точней не то, чтобы небыло. Было, но крайне редко (за частую даже сами первые мириться приходили). Вот тогда и можно было списать такие казусы на человеческий фактор, как сказал комрад Kong. Но когда это происходит сплошь и рядом...

Вобщем, комрады, ждём патча. Хотя я, как и ты, не уверен, что поправят всё как надо.

Ссылка на комментарий

2Leopard

2Glock

Камрады, у меня предложение. Выкладывайте свой сейв с ванилы на нормале, где все безнадежно не хотят мириться. Я попробую свой способ и отчитаюсь что у меня получилось. Так, для интереса. Только чтобы империя была не слишко большая для удобства управления.

Ссылка на комментарий

2Kong

 

Респект тебе, что сумел разобраться с дипломатией в игре и оповестил об этом общественность.

дипломатию так зашифровали глубоко, что понять ее дано не каждому

Знаешь, после прочтения этой темы заинтересовался этим вопросом. Разрабы не делали из дипломатии тайны. В файле descr_faction_standing подробненько описано, за что игрок получает бонусы и штрафы. Основные моменты ты уловил верно. Ещё раз респект.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Камрады, я уже устал вам повторять, что я играю на нормале, но нормальной дипломатии все равно не вижу.

Срочно переходи на уровень в\х. Проблемы будут те же самые, что сейчас, но зато какая классная отмазка: ведь уровень сложности-то какой!

Кто не понял, это такая очень йумаристическая шутка. хыхы.

Ссылка на комментарий

2-al-

Разрабы не делали из дипломатии тайны.

Не, я имел ввиду почему сделали такую непривычную дипломатию, в отличие от других игр или человеческой логики.

В файле descr_faction_standing подробненько описано, за что игрок получает бонусы и штрафы.

А ты разобрался в файле, да? Если так, то распиши доступным языком для всех, а то похоже мне не верят или не могут\не хотят понять\принять. :(

Кстати, а где находится этот файл?

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

2Leopard

А как же! Без этого никуда, крупные города, если их просто занять сразу же бунтовать начнут, мне этот гемор как то без надобности.

Дык тогда откуда вопросы то?

Я же выкладывал часть файла в которой четко описано.

Блин запощу еще раз.

Trigger 0101_sack_settlement_decrease_global

    WhenToTest SackSettlement

 

    FactionStanding global -0.02

 

;------------------------------------------

Trigger 0102_extermination_decrease_global

    WhenToTest ExterminatePopulation

 

    FactionStanding global -0.05

 

;------------------------------------------

Trigger 0103_occupy_settlement_increase_global

    WhenToTest OccupySettlement

 

    FactionStanding global 0.02

Вот ты себе репутацию и порушил.

Шибко не переживай - я такой же. :D

 

Kong

перемудрил я тут чуток - теперь вокруг одни союзники, армия - недовольна. :shot:

 

Отправил три эскадры с Дружеским :lol: визитом в Новгород, и две в Кафу, а то свергнут паразиты.

 

PS Быстрей бы индейцы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

xcb

 

Но вообще говоря, странно, я ведь только в городах вырезал, а замки не трогал, занимал. По идее от этого репа должна прибавляться на 0.02, у меня же все время вниз скатывалась, в пунктах то я не вижу, разрабам нет чтобы графики какие выводить, а по определениям все время репа только вниз катилась.

 

Шибко не переживай - я такой же.

 

Так с такой репой можно просто про какую-либо дипломатию забыть вообще, любая приграничная страна смотрит как бык на красную тряпку и начинают давить со всех сторон, только и остается отбиваться и давить в ответ. Задавлю в итоге ИИ конечно, не вопрос, просто хотелось бы более всеобъемлющей игры, ну хотя бы как в тот же Master of Orion - там дипломатия логичная была, рассы не только с игроком воевали, камикадзе не было, сами мир предлагали, если чувствуют, что проигрывают и т.п. Словом куда интереснее, когда есть разнообразие, а не тупая война со всеми соседями.

 

Kong

 

У меня Империя в 35 пров, задолбаешься управлять, на один ход только на страт. карте порой минут 40 уходит. :) А когда пров было штук 10 такого гемора с перемириями и не было, сами иногда приходили и мир предлагали, еще и денег.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

Так с такой репой можно просто про какую-либо дипломатию забыть вообще, любая приграничная страна смотрит как бык на красную тряпку и начинают давить со всех сторон, только и остается отбиваться и давить в ответ. Задавлю в итоге ИИ конечно, не вопрос, просто хотелось бы более всеобъемлющей игры, ну хотя бы как в тот же Master of Orion - там дипломатия логичная была, рассы не только с игроком воевали, камикадзе не было, сами мир предлагали, если чувствуют, что проигрывают и т.п. Словом куда интереснее, когда есть разнообразие, а не тупая война со всеми соседями.

Могу посоветовать поставить моды (Ультимат АИ, допустим)...

там все чинно и гладко.....

Вот играю сейчас за Византию(мод Ульт АИ 1.4) вх/вх......

все очень логично .......

сначала в драку не лез...ждал не воевал даже с Турцией...но вот случись война между Турцией и Египтом и тут я встрял на стороне Турции........отхватил пару провинций египетских....тут же на на Иерусалим объявили крестовый поход .....Египет пошел на примирение со мной почувствовав что дело пахнет керосином, я с удовольствием замирился оставив за собой египетские провинции.

Португальцы взяли Иерусалим.

Тут я уже решил выступить в войне на стороне Египта против Турок....турки ослабленные войной с египтянами легко сдали мне два больших города и крепость. Хочу с ними сейчас замириться но требует слишком больших денег....а угрозы пока не представляют.

Забавно в Европе шотландцы победили англичан и стали воевать в европе за Нормандию...и прочее. Дания в начале стала очень большой, однако со многими поссорилась и соседи буквально набросились со всех сторон....Дания как государство перестало существовать. Таже ситуация со СРИ сначала Дания ее задавила...а потом все немецкие провинции отошли к завоевателям. Россия по началу проигрывала и Польше и Венгрии, но моими усилиями ей удалось отвоевать у Венгрии Киев...да и армия у нее теперь солидная. Венгрия сильно развилась однако чем больше становилось у нее провинций тем сложнее было удержать их в повиновении. Сначала отпал Киев потом, Бухарест.....вообщем колос на глиняных ногах.

Тем временм Турция довольно уверенно встретила монголов они не смогли занять Тбилиси........разграбили только одну турецкую крепость....правда турок погибло очень много целый стек элитной пехоты. Монголы пошли на Киев, взяли его...я к ним со своими послами...подарил им денежку...вроде отношения налаживаются.

Ссылка на комментарий

2xcb

перемудрил я тут чуток - теперь вокруг одни союзники, армия - недовольна.

Да уж, та же самая беда. Жду провокаций как соловей лета, правда как получат по попе, сразу бегут мириться. Вот и развращаются мои генералы без войн.

2Leopard

У меня Империя в 35 пров, задолбаешься управлять, на один ход только на страт. карте порой минут 40 уходит.  А когда пров было штук 10 такого гемора с перемириями и не было, сами иногда приходили и мир предлагали, еще и денег.

А, ну понятно тогда откуда берется плохая репутация - завоевываешь часто. Я редко очень беру города, хотя и чаще уничтожаю население - никакого вреда для репы нет. Видимо добрые дела значительно перевешивают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.