Средневековый бизнес - Страница 2 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Средневековый бизнес


Earl_Gray

Рекомендуемые сообщения

2Earl_Gray

Сколько морей было в первом медиивале?! На каждое по паре корабликов и все. Никакого ведения за руку.. А тут?! Сколько пров, да еще в каждой по несколько видов ресурсов.. Каждый надо разведать и на каждый посадить торговца, да еще каждый ход возвращать, если его сбросят.. Никогда в первом медиивале не увлекался убийцами и шпиёнами, ибо муторно. Сидели только по ключевым провам, да пара асасинов прокачанных для сложных операций была. Так что согласен с павликом, если через меню - захватить ресурс "кожа волчья выделанная"-10 человек, пиво пенное-15 человек, то да, в противном случае слишком муторно.

Ссылка на комментарий

2Асмер

Сколько морей было в первом медиивале?! На каждое по паре корабликов и все. Никакого ведения за руку..

А расставить их по морям, не ведение за руку (Кстати, специально посчитал моря - получилось 37, но может где и обсчитался...)? А в процессе расстановки можно еще на вражеский флот (большой) наткнуться, который планомерно начнет эту цепочку рушить. Я, например, пользовался технологией, когда перемещение осуществляется переброской флота в соседнее море, а на его место перемещение нового флота. И так по всей цепочке. Это давало общее перемещение одного флота сразу на одно море, но приходилось пробегаться по всем морям от порта, где флот был создан. Так что это еще то ведение за руку. А фишка с торговцами по сути имитирует то же самое, только на суше. Так же строим торговцев и бросаем их на ближайщий ресурс. А с этого ресурса старого торговца снимаем и переводим на следующий. Так что суть не меняется, да к тому же за пасущимся на ресурсе торговцем (в отличие от дипломатов и принцесс, вот уж кто действительно лишний) особо следить и не надо, лишь бы только не убили (но это также и с кораблями было!

Ссылка на комментарий

Игрок будет в МТВ 2 воевать с хилЫм противником(как в МТВ 1)

Комп юзать торговцев будет вяло

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий
Игрок будет в МТВ 2 воевать с хилЫм противником(как в МТВ 1)

Комп юзать торговцев будет вяло

А на мой взгяд в МТВ1 комп был гораздо более грамотным игроком, чем в РТВ. Торговлю конечно использовать он фактически не умел ни в МТВ, ни в РТВ (оно ему особо и не надо было за счет бонусов по деньгам), но стратегически и тактически в МТВ АИ действовал более грамотно.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд былаб удобна следующая система торговли:

Допустим в англии нет пеньки и воска, отправляем торгаша в Новгород, он делает комерческое предложение - мы бы хотели покупать у Вас нужные товары(нужное указать) по такой-то цене, получает согласие и строит торговую точку,гильдию и.т.д. Ресурс начинает поступать по видимому(как в РТВ) торговому маршруту в англию.

Новгород являясь хозяином ресурсов своей провинции решает кому стоит продавить а кому нет. В случае войны может лишить торговых прав а может подумает и не будет этого делать( в средневековье токое частенько бывало, короли воюют а купци как торговали, так и торгуют) Торговый маршрут Англия-Новгород может прервать например Дания,находящаяся с англией в состоянии войны, поставив флот на данном маршруте.Так-же Англия может попробовать заключить монополию на покупку какого либо товара. Но тогда необходимо наладить его сбыт в соседнии страны, чтоб избежать скопления данного товара и вложенных туда средств!

Мне кажется в этом случае торговая политика будет выглядеть более презентабельно и без особого гемороя.

 

А если импортные купци начнут устраивать кулачные бои в Новгороде, придет воевода и даст всем в бубен :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Franc

Мне кажется в этом случае торговая политика будет выглядеть более презентабельно и без особого гемороя

Как раз все будет наоборот, то есть с особым геморроем. У нас есть 21 фракция и все желают получать какие-либо ресурсы. Если у нас не одна провинция, а несколько, да еще обладающие не одним видом ресурсов, то на каждом ходе нам придется выслушивать предложения всех кандидатов на приобретение ресурса в каждой из провинций и принимать по ним решения, а то еще распределять ресурс - столько-то одной фракции, а столько другой. Вот и получится, что игра выродится в экономическую стратегию с элементами войны. Кроме того, подобная сисема напоминает государственное регулирование экономики, которого в Средневековье не было. Как Вы правильно заметили:

в средневековье токое частенько бывало, короли воюют а купци как торговали, так и торгуют

Кроме того, если в Вашем примере Дания прервет торговый путь между Англией и Новгородом, то что произойдет с торговым договором? Ведь товар надо реализовать, а Англия его доставить не может и он гниет на складах. Нет, конечно, все это можно реализовать, но не в рамках игры ТВ.

Ссылка на комментарий

Earl_Gray Это всё можно упростить.

Например:

Кол-во получаемого товара не отоброжать. Выслушевать ТП всёравно придётся, но сделать как в РТВ тока с обозначением ресурса.

 

Earl_Gray : Кроме того, если в Вашем примере Дания прервет торговый путь между Англией и Новгородом, то что произойдет с торговым договором?

 

Договор остаётся и война англии с данией это проблемы англичан. Новгород всёравно продаёт товар на рынке аглцкой торговой конторе(тока доставка прервана), а Англия пусть высылает свой флот на разборки с датчанами.

 

Всё это отобразит торговлю для тех кто хочет ей заниматься(ведь будет разделение города с разветой экономикой и крепости), а кого тока воевать тянет..., пусть захватывает провинции .

P.S. Всёж можно обыграть, отдав частично на откатку АИ кроме основных моментов.

Ссылка на комментарий

В тактическом плане в МТВ 1 игрок воевал с толпами крестьян созданных АИ.

Все завязываем с :offtop:

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Щас играю в РЭ. За Шотландию, соотв мучает Турецкий флот. Я расставляю свои лодчонки, которые на плаву не понятно как держаться, и плавают само собой только у берега, а с моря периодически влетает турецкий Корабль и топит по 4е моих. В итоге на последние деньги отстроил стек из 10 кораблей, кое как подянл генералу 3 звезды и гоняюсь по акватории за турками. А они уходят от удара, периодически приходят новые, нападают на торговую цепочку. При этом еще куча кораблей союзников, в которой очень часто и не разглядишь вражеский. Удовольствия от этих укусов турков никакого. В итоге просто забил на морскую торговлю и держу стэк для пересадки десанта(80% скинуть КП), потому что просто НАДОЕЛО вылавливать этих турков. При этом они все равно уйдут в открытое море, куда моим "корытам" ходу нет. Как я уже говорил радости абсолютно никакой, только раздражающая рутина.

Так что не нужно нам ТАКОЙ войны торговцев. Поскольку при подобной реализации этой фишкой просто не будут пользоваться. По крайней мере я не буду.

Ссылка на комментарий

2Асмер

При этом они все равно уйдут в открытое море, куда моим "корытам" ходу нет. Как я уже говорил радости абсолютно никакой, только раздражающая рутина.

Читать надо форум соответствующий, внимательно. Давным давно уже придуманы средства против таких наглых. Как минимум - отстройтесь до более продвинутых судов, максимум - удар по флотопроизводящим провам, с последующим разрушением верфей.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ни то ни другое не возможно. =) Отстроить - не имею возможности, поскольку компаса нет, а верфь второго уровня ничего нового не дает.. Второе же - от Шотландии до Турции добираться долго, поэтому одним ударом все проблеммы не решить, приходится укреплять парочку плацдармов для атаки, а это уж сколько денег требует. Да и собственно реч не о том, а о возможности управлять торговцами посредством определенной менюшки, где я отдаю определенную команду и торговцы отправляются ее выполнять сами. К примеру - захватить ресурс "железо" - и толпа моих торгашей распределяется по карте, выбрав каждый для себя свой ресурс(железо, понятно) и самостоятельно будут стараться спихнуть вражеского агента и влезть сами.

Ссылка на комментарий

2Асмер

Это чего за кампания такая, что еще компаса нету?

 

Да и собственно реч не о том, а о возможности управлять торговцами посредством определенной менюшки, где я отдаю определенную команду и торговцы отправляются ее выполнять сами. К примеру - захватить ресурс "железо" - и толпа моих торгашей распределяется по карте, выбрав каждый для себя свой ресурс(железо, понятно) и самостоятельно будут стараться спихнуть вражеского агента и влезть сами.

Ерунда получиться. Тогда и войскам приказ - "захватить Англию" и они побредут и захватят Англию, или не захватят. СА пытается сделать несколько игровых моментов, в Медиевале, дипломатическая/религиозная борьба была весьма актуальна. В РТВ - этот фактор намного снизился. Теперь они пытаются ввести еще борьбу за ресурсы, своего рода - мини игру.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Levsha

Ищешь на карте ресурс - -смотришь скока он будет приносить прибыли и подводишь туда торговца...

 

Кстати, есть ли выгода??? Возьмем среднего торговца - приносит 20 за ход, стоит 550... За 27,5 ходов тока окупит себя? нуууу.... если их бцдет штук 100 и каждый по 20 принесет, то более-менее, но имхо можно обойтись в игре и без них... Я на войне больше заработаю :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Levsha

 

 

Fergus все правильно сказал, только забыл добавить, что не просто подводишь к ресурсу торговца, а кликаешь правой кнопкой на ресурсе при выделеном ессно торговце.(я пробовал просто подводить у меня не получалось качать деньги)

затем левой кнопкой кликаешь на торговце и видишь в окошке сколько лавандоса он тебе приносит

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

Чтобы соотвецтвовать теме "ЧАВО", вопрос: кто нибудь пробовал завладеть всеми ресурсами одного типа с помощью торговца? Это что нибудь дает? Попробовал застолбить всю шерсть в Англии - никакого толку. Но зато заметил другую вещь: приносимый торговцем с ресурса доход напрямую зависит как много этого ресурса провинция экспортирует.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2SlipJ

Попробовал застолбить всю шерсть в Англии - никакого толку. Но зато заметил другую вещь: приносимый торговцем с ресурса доход напрямую зависит как много этого ресурса провинция экспортирует.

Всю не пробовал, но вот шерстью тоже в Англии торговал 2мя торговцами... У одного появился трейт - монополист, но это кроме как повышения ранга ничего не дает...

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Трейты у них в случайном(непонятном) порядке набегают.Я застолбил 4 источника шерсти в Англии - никому ничего не дали.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

2Fergus

У меня торгаши янтарем баружат на Балтике. 4 торговца не могут снять столько же денег сколько один торгаш Датчанин на соседнем ресурсе, а у меня два из 4 торгашей круче его. Чего-то я пока не втыкаю в эту систему.

Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Трейты у них в случайном(непонятном) порядке набегают

Самое оно их прокачивать разоряя вражеских торговцев. А если он стоит на ресурсе - то ему трейты очень медленно дают.

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

Самое оно их прокачивать разоряя вражеских торговцев.

Да, я тоже заметил, но тут есть одно "НО", на сложности ВХ шанс, что"перекупится твой торгаш, а не вражий существенно выше.

Ссылка на комментарий

Плюс ко всему коечто добавлю.

1)Торговец -содержание - 0 флорин :)

2)доход от товара подписываеться если до него дотягивается торговец,причем как я понял если развить торговые постройки-доход увеличиться...тк например у меня на начальном шкурами торговал за 1 флорин,потом выросло гдето до 5...играю за Русь..

3)минус -припёрлись вот ко мне сразу два купца-немецкий и венецианский,и замочили его :(

-550 флорин, то есть хороший отряд такой можно купить

вывод:при такой цене,доходе и риске..лудше война как сказал Fergus.

Ссылка на комментарий

2Andrew[iSEU]

-550 флорин, то есть хороший отряд такой можно купить вывод:при такой цене,доходе и риске..лудше война как сказал Fergus.

 

1. Торговцев надо строить в городах с Merchant Guild, тогда у них сразу опыт 3 (впрочем как и остальных страт. юнитов в городах с соответствующими гильдиями)

2. Надо ставить на ценные ресурсы. Мне удалось одного отправить на ближний восток, так он у меня там по 50 баксов в ход приносит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.