Застольная - Страница 41 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застольная


Damian

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Svetlako сказал:

Ну и все-таки яйца в воду кладут, в крайнем случае суют, но не ложат.

Каюсь, тут я сложал. :D

  • Лайк 1
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1kvolt сказал:

Вот многие оказывается не умеют правильно яйца вкрутую варить. Ну так я вам расскажу.

 

Что это ты камрад о себе возомнил? Думаешь, если запостил какую-нибудь совсем простенькую элементарную фигню так на ТВоВ-е не найдётся, кому её раскритиковать? :D А хорошенько помыть яйца перед готовкой? И вытереть? :D

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

1kvolt Минут 5-10, несколько раз. Как это по-дилетантски. Говорите точно сколько вешать в граммах

Раз уж это ТВоВ, то необходим ещё пруф со ссылочкой :)

ЗЫ Жду следующего рецепта как варить яйца пашот...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Fergus сказал:

Минут 5-10, несколько раз. Как это по-дилетантски. Говорите точно сколько вешать в граммах

А вот это, сударь, уже зависит от обстоятельств, которые, как известно, бывают разными. Например, время варки разнится в зависимости от атмосферного давления, поскольку температура кипения АШ-два-О при разном давлении разная. И многие другие нюансы, в которые я не стал вдаваться. Главное - обеспечить яйцам резкие перепады температуры, чтобы белок сначала быстро свернулся, а потом отстал от скорлупы. К сожалению, не все ещё понимают в этом тонком деле. Остальное - детали.

 

58 минут назад, Damian сказал:

А хорошенько помыть яйца перед готовкой? И вытереть?

Согласен, и руки тоже. Это элементарная гигиена, надеюсь, камрады ей не пренебрегают и без моих указивок. :rolleyes:

1 час назад, Damian сказал:

Что это ты камрад о себе возомнил? Думаешь, если запостил какую-нибудь совсем простенькую элементарную фигню так на ТВоВ-е не найдётся, кому её раскритиковать? :D

Ты главное помни: критикуя - предлагай! :D

Ссылка на комментарий
1 час назад, 1kvolt сказал:

Согласен, и руки тоже. Это элементарная гигиена,

Нет-нет, элементарная гигиена, как-то мытьё рук - может подразумеваться. А вот приготовление такого конкретного продукта как яйца без упоминания об этом обязательном этапе их подготовки - не выдерживает никакой критики :)

1 час назад, 1kvolt сказал:

Ты главное помни: критикуя - предлагай!

Я и предложил. Вернее дополнил :)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Damian сказал:

А вот приготовление такого конкретного продукта как яйца без упоминания об этом обязательном этапе их подготовки - не выдерживает никакой критики :)

Я не пытался написать "Трактатъ о вкусной, здоровой, предварительно вымытой пище", я описал техпроцесс правильного приготовления яиц. Не подготовки к готовке - а самой готовки. Если кто-то хочет кушать грязные яйца - это его неотъемлемое право как человека и гражданина. Но если он хочет, чтобы яички легко чистились, - ему стоит прислушаться к моему совету. :rolleyes:

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Damian сказал:

А хорошенько помыть яйца

Если приглашаешь девушку в гости поесть приготовленную тобой яичницу, помой не только яйца :) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
11 часов назад, Fergus сказал:

На завтрак чай красная цена, гречка с макаронами в обед и рис с пюрешкой на ужин

Суровы северные нравы. Они так привыкли: зимой медведи в спячке, фиг добудешь на ужин. Приходится перебиваться. Правда, остается вопросом: а на кого они охотятся в Москве?... :)

Ссылка на комментарий

Чем уральские пельмени отличаются от сибирских

 

scale_600

 

Пельмени обожают во всей России, но в разных регионах готовят по-разному. Самые популярные разновидности этого блюда — «уральские» и «сибирские» пельмени — сильно различаются по вкусу, форме и даже способу приготовления.

Выбор мяса

В древности в Сибири пельмени являлось ритуальным блюдом. Они символизировали собой жертвоприношение нескольких видов домашних животных. Из-за этой смысловой нагрузки в фарш сибиряки всегда кладут не менее 3-х сортов мяса. Это очень важно! Комбинация фарша обычно такая: чуть меньше половины составляет говядина, 30% — баранина, 20% — свинина. Если хозяин дома сходил накануне на охоту и убил медведя или оленя, вместо баранины в фарш добавляли мясо этого зверя.

На Урале обычно берут только 2 сорта мяса: говядину и свинину (50/50). В фарш всегда добавляют яйца. Несколько веков назад были исключительно популярны яйца степных птиц: перепелок, куропаток и дроф. Сейчас их все чаще заменяют обычными куриными.

Способ приготовления фарша

Мясо для сибирских пельменей никогда не проворачивали через мясорубку. Хозяйка просто вооружалась острым ножом и секла им филе на мелкие кусочки. Это древнейший способ подготовки мяса к лепке пельменей. Фарш сибирячки смешивали с колотым льдом. Это делало начинку мягкой и особенно сочной. Вместо обычного льда барышни с фантазией использовали замороженный сок брусники или морошки.

Уральские женщины проворачивают мясо через мясорубку дважды. Для придания начинке сочности в этом регионе есть свои секреты. Лед здесь никогда не используется. Восхитительно нежный вкус фаршу придает сметана и кусочек сала. На Урале женщины считают, что фарш мало подвергнуть экзекуции на мясорубке. Его еще надо тщательно вымешать в чистом деревянном корыте.

Способ лепки

Сибирские пельмешки немного меньше уральских по размеру, да и внешний вид у них позатейливее. Кончики заклеенного пельменя соединяются, и получается аккуратный рогалик, напоминающий ушко. На Урале тесто просто защипывают (кончики не соединяют вместе), поэтому пельмени по форме похожи на обыкновенные вареники.

Как варят

Сибиряки пельмени замораживают, а затем просто варят их в воде. На Урале это блюдо готовят на пару, как в Азии манты. У сибирских пельменей более выраженный мясной вкус, а у уральских — более сложный, но в то же время нежный, с привкусом яиц, сметаны и лука.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Золд сказал:

Самые популярные разновидности этого блюда — «уральские» и «сибирские» пельмени — сильно различаются по вкусу, форме и даже способу приготовления.

мне любые пельмени нравятся - наши,манты,хинкали,позы,готи и яки гёдза.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Золд сказал:

бурятские буузы ещё опробуй! )) ВесчЪ.

под словом "позы" я их и имел ввиду! Шикардос!:D

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Золд сказал:

На Урале это блюдо готовят на пару, как в Азии манты.

На Южном - варят.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Золд сказал:

просто варят их в воде

Ну-ну-ну-ну. :nono: Варка важна ничуть не менее, чем лепка!

 

BoromirPelmein.jpg

Ссылка на комментарий
40 минут назад, 1kvolt сказал:

Варка важна ничуть не менее, чем лепка!

Дык тесто разное должно быть под пар и воду.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Svetlako сказал:

Дык тесто разное должно быть под пар и воду.

Это само собой. Я имел в виду, что некоторые просто кидают пельмешки в кипяток, варят до готовности и считают, что так и надо. Дилетанты. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
1 час назад, 1kvolt сказал:

. Я имел в виду, что некоторые просто кидают пельмешки в кипяток, варят до готовности и считают, что так и надо

А надо варить с яйцами? :)

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Fergus сказал:

А надо варить с яйцами? :)

О-хо-хонюшки... Со специями же, ну. :) Тута шо, студиозусов бывших нетути шо ли? Не в курсе, что пелемешки - это не только лишь пелемешки, но и сытный вкусный бульон? Который сытный и вкусный только в том случае, если его приготовить с любовью! :shaman:И лаврушкой. И специями. :rolleyes: И сами пелемешки приобретают са-а-авсем другой коленкор, если сварить их с дополнительными ингридиентами.

Эх, вы, маладёж. Всё то вам покажи, да расскажи, да дай попробовать... :D

Изменено пользователем 1kvolt
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Позавчера первый раз в жизни попробовал суши (да знаю, много лет на каждом углу, но как-то не доводилось) - не понравились. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.