Замки и дворцы - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Замки и дворцы


Diana_de_Puat'e

Рекомендуемые сообщения

Diana_de_Puat'e, посмотрел твои ссылки по замоку Сфорца в Милане. Честно говоря, не назвал бы я его мрачным, в нем сказывается большее материальное благополучие юга, чем холод северных замков. Весьма такая аккуратная крепость, но все же крепость.

Diana_de_Puat'e, а Хоэншвангау и действительно небольшой, похож скорее на большой котедж, сплошной декор...

 

Сагарада Фамилиа действительно великолепен!!! Что-то я про него забыл...

почему же его достроить не могут?

Храм строят, только очень медленно. Основная проблема проблема встала после смерти Гауди, так как проект он постоянно переделывал, доделывал, вносил в него что-то новое. Вобщем, доделывать после гения, сами понимаете... Сейчас строительство продолжается только за счет пожертвований.

 

Svetlako:

Я так понимаю Вы в своей жизни ни мастерка ни топора не держали - иначе такими словами бы не разбрасывались!

Может быть, вы знаете обо мне больше, чем я сам??? И это все из одной фразы! Держал, и не только "держал", но не собираюсь вас в этом убеждать.

А вы пробовали обтачивать камень? Я пробовал - дело не для слабонервных!

А сколько "вечных" каменных сохранилось у нас с 12-13 века?

Их мало именно из-за трудоемкости работ. Попробуй сходи на каменоломню, притащи камней (а они тяжелые), да и зачем, когда лес под боком.

И те же каменные сооружения из известняка разваливаются в прах - как миленькие

Это из-за природных катаклизмов, революций и войн. Большинство французских соборов пострадало во время революции 18в, меньшинство в Первую мировую, германские пострадали от бомбардировки союзников во Вторую мировую.

 

Sohei:

Ну, вообще, все, конечно, относительно, но готические соборы строились десятилетиями и даже больше века

В основном, замедленность в строительстве соборов была связана с нехваткой средств. Кроме собора, важной оборонной задачей для средневекового города было возведение стен - и средства шли туда.

Правда, я не знаю, когда расчет начал применяться в сооружениях.

А вот я тоже часто думаю - неужели возможно построить такое огромное сооружение без расчетов, но как-то образ средневекового человека, считающего сопромат в голову не лезет. Кто как думает, применялся ли расчет в сроительстве в Средние Века, и если да, то какой?

Это тот самый список культурного наследия ЮНЕСКО

Читал много претензий к этому списку, а помоему он мало политизирован, разве что это только небольшая часть всех исторических памятников.

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Цитата

Правда, я не знаю, когда расчет начал применяться в сооружениях.

 

 

А вот я тоже часто думаю - неужели возможно построить такое огромное сооружение без расчетов, но как-то образ средневекового человека, считающего сопромат в голову не лезет. Кто как думает, применялся ли расчет в сроительстве в Средние Века, и если да, то какой?

Да никто не рассчитывал. Опыт да глазомер - вот и все рассчёты. На сопромате нам рассказывали, что стены сооружений в средние века строились раза в два-три толще, чем нужно.

Ссылка на комментарий
Да никто не рассчитывал. Опыт да глазомер - вот и все рассчёты.

А помоему должны были быть хотя бы геометрические расчеты, конечно ни о каких силовых расчетах и речи быть не может.

На сопромате нам рассказывали, что стены сооружений в средние века строились раза в два-три толще, чем нужно.

С романскими наверное так и было, но в готических стены очень тонкие, а каркас к верху тоже становился очень тонким.

А сопроматчики те еще счетоводы - посчитают все по условию прочности, а потом думают - почему здания рушатся даже при небольших избыточных нагрузках.

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

А помоему должны были быть хотя бы геометрические расчеты, конечно ни о каких силовых расчетах и речи быть не может.

Я же говорю - опыт и глазомер. Читал где-то, что на Руси ещё модельку из воска лепили, изображали внешний вид здания.

А сопроматчики те еще счетоводы - посчитают все по условию прочности, а потом думают - почему здания рушатся даже при небольших избыточных нагрузках.

Этим, слава Богам, не занимался.

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Да ладно вам. Если нет математики опирались на чутье. Вспомните сколько было корабельных мастеров и сколько из них строили хоть по каким-то расчетам. И ничего плавали. В Швеции в восемнадцатом веке имея быстроходный фрегат в конце службы разбирали его по бревнышку и строили такой же по образу и подобию. Так как удачный.

 

Хм, хотел бы я посмотреть на расчет при постройке такого храма в те времена. Численные характеристики материала неизвестны. Если материал доставляется из разных мест, его качество может варьироватся в достаточно широких пределах. А чертеж(так и тянет сказать сборочный, специфика специализации) есть? сейчас со стандартизацией считать и строить гораздо проще чем в те времена.

А сопроматчики те еще счетоводы - посчитают все по условию прочности, а потом думают - почему здания рушатся даже при небольших избыточных нагрузках.

Во-первых насколько я знаю работу конструктора, считают не просто так, а по ГОСТам, ОСТам или что там у нас в строительстве СНИПам и т. д. Поэтому первое- соответствие стандарту. Коли не соответствует то что на зеркало пенять?

Во-вторых. Есть понятие конструкторской ошибки. Это уже вопрос к тем кто строит и тем кто их этому делу учит.

Ссылка на комментарий

Diana_de_Puat'e:

Я забыла, я вас про домик в Нюрнберге не спрашивала?

Ты же сама и говорила про этот загадочный домик, ну может наконец расскажешь про него?

А то гневный Svetlako писал:

древнейшая деревянная церковь в Европе - 8 век
Изменено пользователем Аврелий_Августин
Ссылка на комментарий

А еще мне нравятся кельтские кресты:

cross19rk.th.jpg

Выполненные с тонкой резьбой по камню, они отлично смотрятся на фоне британской (и ирландской) природы. Есть в них что-то мистическое, даже я бы сказал, языческое.

Ссылка на комментарий

Короче - домик маленький, никакая это не церковь... У меня фото есть (моё)... Говорят, он старый очень, интересно, вооюще при ком он там построен был............

Ссылка на комментарий
Куды

Сюды

(как)?

Как все, вначале в файлообменник (рекомендую ImageShack), а потом на этот форум ссылку на изображение (ее найдешь в строке "для форумов" ИмейджШека)

Ссылка на комментарий
ну вот он

Надо же, такой махонький, я и не знал что уже в 8 веке строили "хрущевки"!

А нижний этаж - оштукатуренный камень, или фахверки?

Ссылка на комментарий

Vladimir the Red Sunny:

Это - электронный японский бар?....

Почему же японский? На пагоду он не похож, а надпись на немецком: Cafe-Bar Wanderer.

Ссылка на комментарий

А насчет истинного возраста этого домика есть кое-какие сомнения. Интересно, как смогли построить стену за домом, не повредив домик? И черепице явно не 1200 лет (если она тогда вообще существовала). Да и доски второго этажа слишком хорошо сохранились (похоже, что они искусственно состарены). Известно, к тому же, что европейские мелкие предприниматели любят «приврать» с возрастом своих зданий, желая привлечь туристов.

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Интересно, как смогли построить стену за домом, не повредив домик?

А как вообще строились стены? Плюс, какого года эта стена?

И черепице явно не 1200 лет (если она тогда вообще существовала)

Вроде, она до нашей эры была.

Да и доски второго этажа слишком хорошо сохранились (похоже, что они искусственно состарены).

Вероятнее всего, что там, может, чего в фундаменте или стенах осталось родного, но совсем мало. А иначе, зачем все здание скрывать за совсем поздними материалами?

 

Кстати, чего он там, самый старый каменный домик в Европе? Восьмой век н. э.? А если взять тот же Рим, то его сооружения позже восьмого века? ;) Или этот домик восмого века до н. э.? Тогда каким чудом он еще существует, в его помещении находится какой-то бар, а в списке Юнеско я его не нашел (плохо искал?). А нет, Diana_de_Puat'e написала VIII - IX, значит, нашей эры. Значит, его возраст - чистейшее вранье. Максимум, там немного деталей просто старого каменного дома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.