Замки и дворцы - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Замки и дворцы


Diana_de_Puat'e

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я предлагаю обсудить всевозможные памятники архитектуры, замки, дворцы, соборы, храмы и т. д. Какой стиль в архитектуре, какое сооружение вам больше нравится.

Будет совсем замечательно, если мы ещё ссылочками делиться будем. :)

Ссылка на комментарий

Подождите, сейчас я вам Сохея позову. И потом уже от архитектуры и не отгребётесь :)

Минуточку... :lol:

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

Да уж кого-нибудь бы уже позвали............... в выходные народ вымер.......................... Ауууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Ссылок могу накидать кучу, но не сейчас :) А обсуждать... Могу сказать, что люблю романский стиль. Вот любовь у меня такая. Хотя я в стилях не силен. Хай-тек люблю. А дворцы... Какого века?

Ссылка на комментарий

У нас в Казани, вроде, католический храм строится. Интересно, что получится.

А сооружения многие нравятся. Скажем, древнеримские, древнеегипетские.

 

Вот, храм Хатшепсут в Дер-эл-Бахри нравится:

http://www.impression.ru/Egypt/info/Egypt_info_283.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%....B5.D0.BB.D1.8C

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

На вкус и цвет товарищей нет - но меня больше всего греет северное деревянное храмовое зодчество. Есть в нем какая-то "домашнесть" - которая вообще для культовых сооружений нетипична. :) И которая именно отсутствует в дворцах и замках. Либо слишком много обороны - либо слишком много позолоты.

Ссылка на комментарий

Моя любимая архитектура - готическая:

Готика

Почему? Достаточно взглянуть на мой аватар...

 

А из замков - конечно же Нойшванштайн (Германия):

NEUSCHWANSTEIN

Мон Сен-мишель (Франция) - вообще настоящая твердыня:

Mon Sen-mishel

Дворцы 18-19 веков мне противны.

 

Sohei, ну и наборчик: Романский стиль и Хай-тек.

Кстати, я тоже из Казани. Sohei, не знаешь в каком стиле собор будет?

Где его строят? Это случайно не то, что напротив Баскет-хола строят? Удлинненое такое здание (с монолитным каркасом) - с двумя башнями в торце?

С этим католическим собором длинная история была. Папа римский (еще тогда Иоанн Павел II), согласился вернуть на родину икону Казанской Божьей матери, но взамен хотел, чтобы в Казани был построен католический собор. Икону, как известно, вернули. К нам приезжали представители Папы, выделили место для строительства. Работы начались, через какое-то время все замерло. Сейчас нет никакой информации по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Svetlako:

Либо слишком много обороны - либо слишком много позолоты

Вот в готических соборах оборонной составляющей вообще нет, да и позолоты очень мало: украшались витражами, разнообразным каменным орнаментом, скульптурой (золота в средневековье на западе было очень мало).

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Вот в готических соборах оборонной составляющей вообще нет

Смотря каких. В раннее средневековье церкви тоже старались делать приспособленные для обороны.

Ссылка на комментарий

Kapitan:

Смотря каких. В раннее средневековье церкви тоже старались делать приспособленные для обороны.

Так это и есть романская архитектура: толстые стены служили, правда, в основном не для защиты от врагов, а для поддержки тяжелых каменных сводов.

Готическая архитектура же ко времени ее зарождения явилась значительным прогрессом. Толщина стен не позволяла увеличить высоту подвешивания сводов в романских соборах, была причиной плохового попадания света во внутрь. Готическая архитектура основывается на каменном каркасе, элементарная единица которого - арка. Вертикальные столбы - контрфорсы - брали на себя нагрузку сводов, поэтому сами стены уже не являлись несущими, позже почти все расстояние между контрфорсами занимало витражное окно.

 

Поэтому, готика в конструкторском плане гораздо прогрессивнее романской. Романская по-моему может понравиться только простотой форм. Даже осмелюсь сказать, что и на сегодняшний день готическая архитектура наиболее совершенна для строительства каменных сооружений.

Ссылка на комментарий

2 Аврелий_Августин: ну прямо единомышленник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Neuschwanstein (Нойшванштайн) и Нойшвангау - слов просто нет, не смотря на то, что Людовиг II не совсем нормальный был, сумел же создать такие произведения искусства!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А замки Луары!!!!!!!!!!!!!!!! http://guide.travel.ru/luara/index1.html :rolleyes: В этом году там была................................ ничего красивее вообще в жизни не видела!!!!!!!!!!! Не говоря уж про Нотр - Дам де Пари (с каждой стороны можно находить всё новое и новое, внутри - именно в этом полумраке, видя огромные колонны представляешь и героев одноимённой книги, коронации и другие события...) и Нотр - Дам де Шартр................ :D

Ссылка на комментарий

Diana_de_Puat'e:

В этом году там была...

Вот везет-то. Я за пределы россии не выезжал. Вообще, наверное это просто прекрасно - увидеть вживую все те храмы и замки, которые так понравились по фотографиям!

 

Когда я впервые на фото (на Паззлах) увидел Нойшванштайн, я подумал, что он рисованный по каким-нибудь сказаниям, или, как минимум, к замку пристроили красивый фон в виде осеннего леса. Каково же было мое удивление, когда я увидел другие фото!!! Тут еще важную роль играет расположение замка - в горах. Замок прекрасен в любое время года, но особенно - осенью. Этот замок - сказка наяву.

Правда мне не совсем по вкусу шикарная внутренняя отделка Нойшванштайна. В замках я вообще люблю строгость и величественность. Из замков Луары - по твоей ссылке - мне больше всего понравился Анжер. Есть от него веяние древности, к тому же он весьма необычный. Монсоро тоже интересный.

 

Diana_de_Puat'e:

Не говоря уж про Нотр - Дам де Пари

Кстати, раз уж ты там была, очень хочется тебя спросить - действительно ли внутри собора так темно, как говорят? Ты говоришь, что был полумрак - а было ли солнечно, пасмурно либо облачно, когда ты там пребывала?

Ссылка на комментарий

Больше других мне нравятся католические соборы:

Шартрский собор,

Реймский собор,

Амьенский собор,

Собор Нотр-Дам в Париже,

Кельнский собор (самый высокий в мире двухбашенный собор - главные башни - 157 м),

Мюнстерский собор (самая высокая в мире каменная башня - 161,5 м),

Миланский собор (самые высокие своды для готического храма - высота центрального нефа - 46,8 м),

Мариацкий костел в Кракове.

 

Грузинский:

Храм Свети-Цховели в Мцхете.

 

Из православных только один - Храм Святой Софии в Константинополе (Стамбуле). У него интересная история. Самый известный Византийский храм, которым на протяжении уже 1500 лет восхищается весь мир, был построен всего за 5 лет: с 532 по 537 (освящен 538 г). В строительстве ежедневно участвовало до 10 тыс. человек. До 20 века турки нещадно обращались с бывшим православным храмом: неохотно соглашались на реконструкции со стороны итальянцев, якобы сами сделают, дважды замазывали известковым раствором фрески с изображениями Константина; однажды чуть не обвалилась одна из стен храма, турки наспех соорудили два "контрфорса", чем сильно испортили вид храма.

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Грузинский:

Храм Свети-Цховели в Мцхете.

 

Из православных только один - Храм Святой Софии в Константинополе

А Грузинский по-вашему какой, если не православный?

Ссылка на комментарий

Угадайте, какой конфессии церковь, и где находится (чур, по ссылке не подсматривать)?

im204_38.jpg

 

А вообще, если брать монументальные сооружения, то перед Иорданской Петрой отдыхает всё - какие там крепости или дворцы: вот город, вырубленный в скалах - это да. Я когда его в Индиане Джонс первый рах увидел - думал это комбинированные съемки. А оказалось это самый натуральный город.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Красивый! Православный, наверно, несмотря на пагоды. Ворота с дверьми по сторонам. Памятник деревянного зодчества где-нибудь на севере.

 

А мне и деревянные церкви нравятся, потроенные без гвоздей, и готические, и романские, и мусульманские, и буддисткие храмы. Короче говоря, всеядна.

Тадж-Махал очень красивый.

Изменено пользователем Danya
Ссылка на комментарий

Рискну предположить, что в Японии. Там вроде достаточно много православных. Это не Финляндия - там лютеранские церкви совсем не такие. Вообще - это не север! И не Карпаты - там тоже другая стилистика... Скорее -восток...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Рискну предположить, что в Японии. Там вроде достаточно много православных. Это не Финляндия - там лютеранские церкви совсем не такие. Вообще - это не север! И не Карпаты - там тоже другая стилистика... Скорее -восток...

Ошибочка. Это православная церковь во Львове.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2jvarg

 

Здорово! Я тоже хочу такую загадочку вывесить :)

 

Что сие за сооружение и где приблизительно оно такое стоит :)

 

Klockstapel.jpg

Ссылка на комментарий

2jvarg

 

Практически попал :) Колокольня, Швеция :)

 

Меня сразил год постройки - 1703. И такой прямо скажем - конструктивизм!

Ссылка на комментарий

2 Аврелий_Августин: да, в Нотр - Даме очень темно (если бы освещения не было вообще - ууууууууухххххх страшно............

А на Луаре я была в Амбуазе, Шамборе и Шенонсо (замок Дианы де Пуатье ;) ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.