Все о фракциях в БИ - Страница 12 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Все о фракциях в БИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2alex5678

Проностальгировала меня (с октября рубящегося исключительно в БИ) тема карфагенцев. Начал за них играть (до этого за них в РТВ не играл ни разу, предпочитая селевкидов). Могу сказать по теме Карфаген vs Рим словами батального наррэйтора в переводе от 1с: "Эти генералы созданы для того, чтобы с ними воевать" (а дальше про то, что очень легко и приятно их громить). Слоны в начале игры позволяют быстро завоевать всю сицилию, после чего комп (патч 1.5 стоит) валит на меня пачки брутов и сципиев. Но слоны+генерал=куча мертвых римлян (т.к. армии у них не больше 300-500 чел. при ср. отряде в 80). На каралис облизываются те же сципии вместе с юлиями, но доплыть не успевают: флот он и в африке флот, если твоих вчетверо больше на танкоопасном направлении. Единственно: испанцы собрали два стека, но у меня там дипломат и куча денег. А еще их ждет сурприс в вид полустека наемников, собранных исключительно в африке и на островах и свезенных на забаву: 7-8 отрядов балеарских пращников вполне заменяют роту автоматчиков супротив испанцев. Вот еще с греками замирюсь и на крит поеду, за своими любимыми наемниками. А в карфагене у меня через два года начнут тренить священную шайку...

Так что, имхо, не все так плохо у карфагена.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • evil-SHADOW

    17

  • Dee_Hlo_Foss

    21

  • Azhrumm

    22

Главное преимущество Карфагена что ими тяжело играть всё время особенно хард/хард.Ибо на нормале Рим брал через несколько ходов вот на харде денег всегда мало :unsure: В Африке надо держать постоянную армию для подавления повстанцев которые появляются с завидной регулярностъю :( Даже играя Скипиями в один из ходов востала Нуманция в Иберии и пришлось брать сново . Коррупция велика в этом районе :bangin: так что не соскучишься :)И хочу услышать стратегию Карфагена с Египтом кто как справился :shot: ?

Изменено пользователем alex5678
Ссылка на комментарий

2alex5678

А я не спешу никуда. Кроме сицилии еще и не брался ни за кого, в основном - в обороне. Отстроюсь чуток, а потом у меня в планах Испания, чтобы не отвлекаться, затем - рим, пока они еще реформу не провели. Попутно, может, нумидийцев заделаю, хотя от них много опыта халявного.

И с патчем 1.5 у меня восставших не так уж и много. Всего 2-3, которых я не трогаю, т.к. в правильных местах стоят, вражеские армии блокируют. Денег ежеходно +9000, трачу на подкупы римских легионов, чтобы не так часто лезли. Но ни одного хода без боевки еще не провел, кроме первого. Так что играть интересно.

 

P.S. Комп. АИ действует в полном соответствии с советами лучших политиков: заключайте союзы с теми, с кем не имеете общих границ и общих интересов, и тогда они продержаться долго. Последняя диломатическая новость: селевкид с нумидийцем братья навек! Даже поржал малость и пошел чистить репу братцу нумидийцу, благо до потомков селевка пока не добрался.

Ссылка на комментарий

2BRBr

А где потерялись сарматы и вандалы? Вообще не приходили?

Сарматы, где то по дороге родину обрели,

А вандалы осадили один город полезли на приступ, и от 4 стеков остался лишь один, да и города не взяли, а помощь уже почти рядом. Единственно кто опасен остался Восточники, саксонцы, а сасаниды не скоро еще доползут.

2alex5678

И хочу услышать стратегию Карфагена с Египтом кто как справился

Каре из фаланги внутри критяне и конница., и слоны.

Ссылка на комментарий
A как насчёт фараонских лучников

Эти черти - реальная проблема, если их много... У них ведь уязвимости к стрелам нет, в отличие от критян, да и наклепать их можно намного больше. Конницей топтать! :) И слонами! :)

 

копейщиков

Эти не выдержат столкновения с sacred band - кондициями уступают, да и от обстрела должны страдать серьезно - щитов-то нема.

 

тяж.колесниц

Выключаем у sacred band режим защиты и любуемся. По крайней мере, спартанцы, когда за греков играл, таким образом всяческие колесницы разносили на ура. Конечно, сакреды - это не спартанцы, но все же, все же...

Ссылка на комментарий

2BRBr

 

все захватывали Милан, расторгали союз со мной, заключали с ЗРИ и перли на меня. Что делать? Может у меня неправильные действия какие-то? Чего им там медом намазано или у них Каталаунские поля запрограммированы?

 

На стратегии надо "нормал" поставить. Тогда и логика в политических решениях ИИшных фракций появится.

Ссылка на комментарий

Кстати, Народ!

Заметил тут, что тема, оказывается, называется "Стратегия за фракции, Только по фракциям БИ". Так что мы со своим карфагеном в полном, полном оффтопике. О горе, горе нам...

 

Вопрос по теме: никто не пробовал водить орду по европе, как моисей соседей арабов по пустыне - ходов 50-80, не захватывая городов, а только грабя их (на крайняк, пересобирая орду, и снова в путь?). Я попробовал такой способ за сарматов, но заскучал, разгромив ВРИ в европе.

Ссылка на комментарий

Стратегия у меня такая (ЗРИ):

первым ходом распускаю флот (кроме караблика между Италией и Грецией), валяю во всех городах кроме Карфагена, Рима и еще одного (на самом юге Италии) языческие храмы, казармы, стрельбища и конюшни. Во всех городах строю церкви, вывожу из них гарнизоны. Оставляю под каждым городом по генералу и пехотному отряду (что б таран тянули), налоги ставлю на максимум. Все лишние войска от генералов кидаю к границам. Там где нет генералов, войска оставляю. Блокирую Алеманов. Переправляю армию на оставшемся кораблике из южного итальянского города к греческому. Ждём пока все перебунтуют. Затем не долго думая выносим крестов из мятежных городов и потихоньку копим бабки. Укрепляем лишь пару пограничных городов, в остальных строим торг. постройки. Генералов с лояльностью от 4 собираем в стек, штук 4, как минимум и ими всех выносим, потом к ним еще кидаем генералов и такой армией истребляем все орды, а потом хватаем константинополь и...ПОБЕДА. на всё про всё несколько часов(((

Ссылка на комментарий

Вообщем совсем недавно,примерно две недели назад купил BI.Играл почти за все народы,но так и не прошел компанию.Вообщем ладно,на данный момент играю за готов.Первым делом собрал орду и пошел на юг потихоньку захватывать ВРИ.Взял перым делом Тессалонику,при этом потерял почти пол орды - да,взять крепкие стены с лучниками не простое дело.Пришлось осадные башни переправлять к стенам,из четырех две потерял.Дела в городе шли хорошо.С деньгами тоже не было проблем.Без боя(!) взял Константинопль(да,представьте,там не было армии).Вот,думаю,пойду я на запад захватывтаь ВРИ,ибо Константинопль итак хорошо защищен и Тессалоника тоже.Но тут пришли Гунны,попытались захватить Царьград,но не получилось,правда они нападали по-одному,без подкреплений.Своей маленькой армией разгромил 3 больших отрдяа гуннов,вообщем все легко.Правда денег стало меньше,вот сейчас остановился на захвате "Колонии Дакии".Играю на Норм/Норм.

 

Совет:против орды.По возможности выстравивайте каменные стены или бросайте поселение и захватывайте город с каменными стенами(или с возможностью постройки).Что можно сказать - бота обмануть и вообще победить проще простого.Тут и хард/хард не поможет.Вот против живого человека появилась бы трабла :) .Кстати,когда комп захватывает города,то никогда не строит осадные башни,не таскает катапульт,хотя не факт,что он это делает,но у меня такого не было :)

Ссылка на комментарий

Вот только что играл,так гунны что-то начали наконец-то тараны использовать с лестницами.Поразительно.За стенами 4 наследника.Все померли.Правда я от 400 всего лишь 100 человек оставил у гуннов.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Кстати,когда комп захватывает города,то никогда не строит осадные башни,не таскает катапульт,

А как тогда комп города захватывает, если он башен не делает - токо таранами?

Насчет катапульт это да, не видел. Но комп вообще редко строит осадное оружие, так что и его боевое применение ему не светит.

А вот насчет осадных башен, неправда это. Ессно, что для того, чтобы их увидеть, надо в осаде посидеть не один ход, да и лучше не стоит - громить комп до того, как он взобрался на стены, мне предпочтительней.

Подкопы тоже числятся в арсенале компа, хотя у меня встречались реже. Но - неизменно вместе с осадной башней (чаще двумя)

 

Совет:против орды.По возможности выстравивайте каменные стены или бросайте поселение и захватывайте город с каменными стенами(или с возможностью постройки).

Не самый лучший совет, имхо. По орде соответствующая тема есть, но мой вариант умочения любой орды - дипломат с толстым кошельком, убийца с острым кинжалом и стек тяжелой конницы с генералом-ночником.

А отсиживаться в городе за каменной стеной - кажущийся хорошим, но тупиковый путь: именно следуя такой тактике я чаще всего встречал и осадные башни и подкопы, с которыми не всегда справлялся хилый гарнизон римских крепостей, понадеявшийся на мощь своих стен.

 

P.S. Добро пожаловать на Twow. И еще: желаю пройти кампанию. Например, за ЗРИ. Масса удовольствия гарантирована.

Ссылка на комментарий

2alex5678

A как насчёт фараонских лучников ,копейщиков и тяж.колесниц?Идеально выносят вышеописанное "каре".

зацепляешь колесницы фалангой, как правило колесницы после зацепона нападают в лоб на фалангу, а это смерть, обходишь конницей и слонами через свою фалангу, копейщиков и все смерть всем и вся главное, чтоб вражеская фаланга завязла в твоей, для поддержания духа солдат сзади всегда стоит генерал. вот и все. Проверено еще Селевками, там с этой проблемой регулярно сталкиваешься.

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

Да,обычно при осаде идут с таранами и лестницами,но башен еще не видел,хотя правильно говоришь.Просто я еще мало играл.На выходных зарублюсь по-нормальному,а не так,как сейчас -- один-два часика.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий
Да,обычно при осаде идут с таранами и лестницами,но башен еще не видел,хотя правильно говоришь.Просто я еще мало играл.На выходных зарублюсь по-нормальному,а не так,как сейчас -- один-два часика.

Была и башня, но все 3 стека пользовались оной и той же лестницей, там у меня один отряд аж 1200 человек нарубил, правда и сам половину на тот свет отправил.

Ссылка на комментарий

2SAM to SAM

А с кем рубился-то? А то у меня ордынцы из продвинутых (типа гуннов-вандалов) при осаде завсегда с двух сторон лезли... а с третьей подкоп незаметненько так вели.

Ссылка на комментарий
А с кем рубился-то? А то у меня ордынцы из продвинутых (типа гуннов-вандалов) при осаде завсегда с двух сторон лезли... а с третьей подкоп незаметненько так вели.

Вандалы, торопились видно и потому кроме тарана, 2х лестниц и 1 башни не строили и в атаку 3 стеками против трети у меня, который наполовину состоял из конницы, они не участвовали в бою. Всего они оставили под стенами 5 тыщ с копейками половину юниты порубали. половина не добежала.

Ссылка на комментарий

Стратегия игры за кельтов. вх/вх

Мой вариант.

Стартовая позиция хороша - вдали от Орд, Войска Рима слабы.

Задача №1 - Поставить Англию под свой контроль.

Основные войска:

Пращники и керны ввиду их крайней дешивизны, слабой брони местных римских войск и недостатка денег в бюджете.

Первый и главный удар на Лондиниум. Эдинбург обходим стороной до поры до времени. Главное выманить римлян за пределы города. В битве концентрация 5-6 отрядов стрелков на генерале и победа наша. Всего стрелков 8-10. Остальные окучивают пехоту римлян.

Лондон берется неспешной осадой, если какие-то войска сумели отступить.

Первое строение в Лондоне - каменная стена (если к моменту взятия их еще не построили). Оставляем всех стрелков на стенах и немного пехоты (лучше легкой). Остальные силы собираем со всех городов,можно и наемнико, если денег не жалко. Спокойно осаждаем Эдинбург, берем его. Возникает новая фракция Романо-бриттов. Они всегда атакуют Лондон. Стрелки нам пригодятся.

Пока новая фракция осаждает Лондон, неторопливо восстанавливаем войска.

Даже если романо-бритты берут Лондон, у них слишком большие потери. Проверено, еще не доходя до центральной площади теряют от 60 до 70 процентов!

Лондон осаждается и берется без особых проблем. Далее.

 

Денег не хватает. Особенно на тяжелую пехоту. К моменту объединения Англии под вашей рукой Европа прочно поделена варварами.

Наша политика - небольшими отрядами захватывать слабозащищенные пункты,разрушения и погромы, строительство христианских храмов и немедленное оступление на свои берега.

Задача этого этапа - максимально дестабилизировать обстановку на севере Европы.

 

Главный удар нужно направить на столицу саксов. В моем случае они не сумели захватить ни одной провы, так что орда саксов смела ослабленные мною гос-ва франков, алеманов и задела готов.

 

Приступаем к накоплению денег. Лучшей целью грабежей является Самморабрива и бургунды. Копим деньги.

Я, накопив 75 тысяч, набрал наконец-то сильную тяжелую пехоту и кавалерию и начал тотальную войну.

Не стоит обращать внимания на денежные потери - в конце войны бюджет еле набирал 20 тыс, но в моих руках была вся Франция, весь север Европы, провинции франков. Вскоре все окупилось.

В боях ставку делал на берсерков, которые прекрасно ломали строй врага.

Первым делом подчинил Францию, только потом, имея твердую базу на материке поперся в центральную Европу. Конечно, я не забыл ее обработать до этого грабительскими походами и сменой религии.

Особую опасность (почему-то!) представили собой алеманы.

Вот так.

Вроде все.

Целей в кампании добился.

Изменено пользователем Касс
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Касс

Но она была.

Может просто они неплохо развились? мне они сейчас по опасней любой орды. Стеки так и прут вниз.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стратегия за Западную Римскую Империю

 

Задача:

1) сохранить Армию, причём - максимальное число именно римских солдат

2) восстановить экономику - то есть выйти из минусового баланса

3) подавить внутренние мятежи и вернуть ранее потерянные провинции (то что потеряешь штук пять-шесть - очевидно)

4) подготовить достаточный запас войск для встречи с ордами и материальные запасы для мобилизации войск для отражения новых вторжений или контранаступления

 

Решаю следующим образом:

1) вывод всех войск из нестабильных провинций, сдаю города полностью, если ни играми, ни снижением налогов удержать лояльность выше 70% невозможно.

2) замена везде, где только можно регулярных войск (в Равенне, Риме, Новом Карфагене и т.д.) пограничниками - регулярные части отправляются или воевать или отбивать провинции у "Зелёных" мятежников.

3) сданные зелёным города тут же осаждаются, после осады - захватываются (я не штурмую на этом этапе города - слишком накладно), порабощаются.

4) активная дипломатическая игра - заключить торговые соглашения со всеми, с кем можно, и перемирие - с кем удаётся. Так как вредные алеманы не хотят со мной мириться - выношу их ударом с запада (там как раз свободная армия есть) и ударной группировкой, собранной из бывших гарнизонов Италии. Сокращается линия фронта и приобретается плацдарм, за который потом идёт "игра" с приходящими с востока нехорошими варварами.

5) активная работа эконимкой - постоянно перепроверяю провинции, сокращаю расходы (на игры и пр.) и подымю (где возможно) налоги.

С разграблением взятых своих же бывших городов - затыкаю провал в минуса и снова начинаю растить средства экономического развития -дороги, порты и пр.

Продолжаю замену пограничниками регулярных войск где только можно, регулярные войска перевожу на триаду: легионеры-сарматы-лучники, полностью отказываюсь от федератов. Причина - моя тактическая боевая схема, построенная на дальнем бою, у меня почти во всех битвах все виды стрелков и дротикометателей успевают растрелять весь свой арсенал.

И вот только тут, когда потихоньку начанаю стабилизироваться - начинаю усиливать армию. К этому моменту как раз приходят варвары во всей красе, и тут так - битва, выиграл, отвёл что осталось от армии на пополнение - сдал регион. Враг задержался немного, подкрепления подбросил, снова битва... Получаются гигантские "стратегические" качели, только отбросил одних - приходят другие, но вот на этом пике я снова возвращаюсь на старые границы и успеваю круговоротом войск через Равенну-Рим восполнить потери (денег на строительство военных сооружений в других городах нет - всё в экономику - дороги, порты, поля - рынки).

 

Ну а там - всё решает мастерство тактика.

Хотя жалко, что высокодисциплинированные римские войска "ёжиком" строится не умеют - в боях с конницей могло бы помочь больше, чем пилумы...

 

Вот так можно удержаться абы кабы, а там смотреть - как контрнаступать и достигать победы в игре в целом. Но на эту распасовку уйдёт примерно 200-250 ходов, прежде чем выкарабкаешся из глухой западно-римской экономической ямы.

Ссылка на комментарий

2Паладин

Имхо, упущена возможность поиграться с религией, а это сильно меняет игру: если вовремя поменять религию в паре мест, восстаний в проблемных городах можно избежать (точнее, восстания есть, потерь городов и ребелов нет), поэтому нет смысла держать слишком большую армию, можно заменить тыловые гарнизоны крестьянами и т.д. В итоге - раньше выходишь из минусов.

Также не отражена роль личности в истории: именно у римлян важно, какой лидер где должен быть из числа начальных, а кого надо срочно в расход пускать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.