Все о фракциях в БИ - Страница 15 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Все о фракциях в БИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • evil-SHADOW

    17

  • Dee_Hlo_Foss

    21

  • Azhrumm

    22

2Rianorix

2Archi Я думаю что Сасаниды. Правильно?

Запусти в режиме, когда всеми управляет комп (я уже не помню кода) и посмотри. Если запускать несколько раз, то выявится несколько лидеров, но никак не одна держава.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Короче прикупил вчера РТВ голд, не смог осилить перацкий перевод моей БИ (но РТВ - лицуха на 4-х дисках в коробке). Русского нет, ну и не страшно, я и так наизусть всё помню, если что. Не в том суть.

В общем, стартанул за саксов. Собрал всю армию, посадил на лодки, в столице оставил крестьян и поплыли. В конечном итоге высадились в Испании, взял в осаду город в каталонии (провинция вроде как Таррагона) и с помощью 2-х таранов и небольшого численного превосходства взял автобоем город, к тому времени казна опустела с 15 до 9 тыщ. Взял простым захватом поселения, то есть население 10 000 и недольство. Пока набирал гарнизон и строил здания разведал южнее город (короче бывший Новый Карфаген) и, с помощью наследника и 2-х наемников маврских всадников, выманив генерала, ополченцев и конницу федератов в чисто поле, взял второй город (генерал варваров рубит римского в капусту без проблем, хард). К этому времени казна вышла в 0 и баланс 0, пограбил этот 20-титысячник и стал в >+10к (иначе не удержать банально).

В целом, жить можно, надо окультуриваться и окупировать полуостров. Первоначальную столицу скорее всего потеряю - там уже бродят отряды красных численностью больше моего (генерал, 2 лучника и копейщики).

Отвлекаясь - непонятно вот другое... Был образ, по идее ванильный, там у саксов лучники первоначальные с уроном 9, а далее в ветке развития есть бронированные с тем же содержанием, но более дорогим наймом и уроном 7. Тут же, как оказалось, всего-навсего лучники с уроном 7 (те же 105 содержания) и это единственные стрелки (дальше идёт лишь +1). То ли тот образ был какой-то расширенный, то ли этот куцый, не пойму. Как оно у кого?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2xcb

Посмотри мож какой сарай не построил?

Да я ещё ничего не строил, посмотрел дерево развития строений

Ссылка на комментарий

Не, не должно быть :(

Units

Infantry:

 

■Peasants (Light)

■Levy Spearmen (Spearman)

■Saxon Keel (Spearman)

■Chosen Axemen (Heavy)

■Saxon Hearth Troops (Heavy)

Missile:

 

■Hunters

Cavalry:

 

■Saxon Sea Raiders (Light)

■Mounted Nobles (Heavy)

■Warlord (Heavy)

http://www.twcenter.net/wiki/Saxons_(BI_Faction)

 

А жаль. но были ведь...

Ссылка на комментарий

глянул статью по БИ юнитам.

не было других лучников у Саксов

 

скорее всего мод какой то.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Итак, Саксы.

1. Столица была перенесена в Таррагону, что позволило высвободить войска из гарнизона для блокирования подходящей армии римлян из Нарбона через ущелье. Римляне, увидев угрозу, повернули. Чтобы дважды не ходить был разбит рядом со столицей сброд повстанцев - 3 когорты копейщиков-новобранцев при поддержке 2-х отрядов лучников опрокинули, бросившихся в лобовую атаку, 3 когорты ветеранов. Одновременно в это время генеральская конница опрокинула с фланга вражеских лансеров и крестьян и ударила в тыл ветеранам-наёмникам. Наследник вождя получил первый крупный опыт сражений и с уже окрепшими воинами выдвигается на Запад в Лузитанию для захвата третьей пиренейской провинции. По дороге к армии присоединились 2 соединения конных мавров, участвовавшие с наследником в кампании по взятию Нового Карфагена. В Таррагоне военный советник предложил сделать плацдарм для обучения лучников.

2. В Новом Карфагене обучена вторая армия для нанесения удара по Кордубе. Разведка сообщила, что в Кордубе находится лишь римский полководец с отрядом телохранителей, а по дороге в лесах спряталась армия римлян из 2-х отрядов лучников и 4 или 5 когорт федератов. Армию решено было укомплектовать полнее, пока позволяла казна - 2 саксонских копейщиков, 3 копейщиков-новобранцев, 2 лучников и генеральский отряд. Генерал пошёл прямым кратчайшим, но наиболее сложным для передвижения путём. Тем временем заканчивается постройка бараков для обучения элитных саксонских пехотинцев, которая также по совету военного министра была заложена с целью превращения Нового Карфагена в поставщика элитной пехоты для армий саксов. К моменту выступления армии на римлян и последующего захвата Кордубы казна вождя оказалась пуста, более того каждый раз вождю необходимо занимать теперь до 1000 денариев, поэтому горожанам Кордубы и Лузитании не следует ждать пощады от саксов, жаждущих наживы.

3. После переноса столицы в Таррагону стало окончательно ясно, что город саксов - старую столицу не удержать. Предварительно были разрушены некоторые военные здания, собраны все войска (генерал, 4 отряда крестьян, когорта саксов-копейщиков и 2 отряда лучников) и принято решение пробиваться с боем по суше через тылы римлян к своим. Первоначально, армия казалась обреченной. Но, сначала в небольшом сражении был разбит отряд римлян и начато движение на запад. Далее, двигаясь в сторону римской Самаробривы генерал инициировал нападение на маленький отряд римлян, который был поддержан мощным гарнизоном Самаробривы. Пока римский полководец спешил к месту сражения, небольшой отряд римлян был моментально разбит, о продолжении сражения с основной армией римлян, за явным преимуществом последних, речи быть не могло, да и задача была выполнена и путь на юг расчищен, после чего генерал саксов приказал трубить отступление. После сражения был нанят отряд варварских мечников (атака и защита по 17, не помню как звать их) и появилась надежда на успешное соединение со своими. Третье сражение случилось внезапно, римляне устроили засаду на дороге и колонна саксов оказалась в тисках, но благодаря сосредоточенным ударам пехоты и крестьян по частям римлян при поддержке лучников, пользовавшихся огненными стрелами и искусным маневрам полководца, то один то другой фланг римлян обращался в бегство. В конечном итоге это принесло свои результаты и меньшая по численности, но существенно более мощная армия римлян спасалась бегством с поля сражения, саксы ликовали. Потрепанная, но ещё боеспособная армия двинулась на юг к Нарбонну, сосредоточившись в районе Лугдуна, путь становился всё чище, солнце всё теплее и ярче

 

ЗЫ Может вечерком выложу скрины для примерной картины - итогов сражений

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Короче, работает такая стратегия для саксов.

Добили поначалу 2 провы в пиренеях, не встретив какого-нибудь сопротивления. Армия, шедшая с севера таки пробилась и взяла Арль (столицу Нарбонской галлии).

Итак, в руках саксов оказался полуостров с фронтом в Нарбонне. Военные силы были перераспределены и были созданы следующие группы войск:

- северный отряд для защиты северных границ и удара по Бурдигале и продвижению на север.

- отряд "Африка" под руководством наследника для высадки на побережье Африки и захвата берберской провинции.

- отряд "Италика", та самая группа войск, пришедшая с родных краёв. Для обороны восточных рубежей от вторжения с Аппенин.

1. Северный отряд быстро взял Бурдигалу, а следом осадил Аварик, находившийся севернее. Полководец решил не терять людей против небольшого гарнизона, но на высоченных стенах, а взять измором ориентировочно за 3 года (6 ходов) твердыню, в которой уже свирепствовала чума. На помощь гарнизону на севере показалась чуть меньшая армия римлян, полководец решил бросить город и встретить врага в поле, однако римляне изчезли также быстро как появились. Взяв Аварик снова в осаду, полководец обнаружил, что чума ушла из города и теперь чтобы взять город необходимо будет лет 5 (10 ходов), в связи с этим было принято решение в течение года строить осадные башни и брать город, что и было сделано. Спустя время, оставив гарнизон, северный отряд выдвинулся к Самаробриве.

2. Отряд "Африка" долго комплектовался, не смотря на ничтожный гарнизон берберов. Наследник объяснял это тем, что его шпионы видели одномоментно большое скопление каких-то вооруженных людей. Однако, при штурме города никто на помощь городу не пришёл, наследник даже решил пощадить горожан, которые отчего-то называли себя каким-то христианами. Спустя время, стало понятно, что неблагодарные горожане не хотят прекращать беспорядки, более того им чем-то не понравилось, что саксы несколько переоборудовали святыни и наследник увёл из города армию, чтобы сохранить каждого солдата. Чем не замедлили воспользоваться жители и берберы вооружились. Лишь благодаря глухой обороне и массированному переходу к атаке, превосходящая числом саксов армия берберов кинулась без оглядки в панике. Вдохновленные саксонские пехотинцы кинулись догонять конников, периодически пытавшихся остановить преследователей, но были раз за разом опрокинуты. Город был повторно взят и пощады не было.

3. Отряд "Италика" зализывал раны в Арле, в самом городе осталось менее 2 тысяч жителей и пополнения войск в связи с этим шло медленно. Тем временем, разведчики сообщили, что восточнее есть богатый древний город Массилия, стоящий практически без защиты. Город ещё более блестяще отражал нужды армии в тренировке солдат и блокированию армию с востока. Резко выдвинувшись из Арля военный отряд взял Массилию штурмом после небольшой осады. Здесь по указанию нового губернатора отряд копил силы и восстанавливал численность воинов, а город развивал военную инфраструктуру, столь необходимую для своего местоположени и роли. Спустя время разведчики стали доносить о больших группах кочующих племен: вандалов за альпами (которые впоследствии были разбиты римлянами, подоспевшими на выручку гарнизону) и гуннов, проходившие мимо Медиолана. Гунны, как оказалось, нацелились на восточные провинции саксов. Отряд выдвинулся чтобы встретить гуннов на мост, неподалёку от города, но орда, приблизившись вплотную к мосту не решилась атаковать и повернула обратно в Италию, угроза восточным границам временно была снята.

4. В ходе завоеваний казна полнела безостановочно за счёт богатых провинций и нечастых грабежей, поэтому был организован 4-ый военный отряд для захвата Сардинии и расширения фронта. Это было успешно проведено и тыл у римлян оказался оголён: теперь саксов можно было ждать и в провинции Африка, и на Сицилии и в самой Италии и даже у стен Рима...

Ссылка на комментарий

2Fergus

Отряд выдвинулся чтобы встретить гуннов на мост, неподалёку от города, но орда, приблизившись вплотную к мосту не решилась атаковать и повернула обратно в Италию

У меня Гунны не разу не уходили - ВСЕГДА атака. В часности за ВРИ атоковали до полного своего уничтожения.

Ссылка на комментарий

Гунны шатаются как хотят. У меня за саксов, говорю же - никого не агрили, дошли до меня, притом я с ними даж союз заключил, думал развернуться, пытался блокировать - нет, припёрлись, выстроились под стенами, емнип, бывшей алеманнской столицы (в самой середине моей территории) и всем скопом навалились.

Ссылка на комментарий

2KORSAR

У меня Гунны не разу не уходили - ВСЕГДА атака. В часности за ВРИ атоковали до полного своего уничтожения.

Эти гады пошли в обход на север :) пришлось разворачивать армию и двигаться к переправам на север. Закрыть всё не успею, придется чую, бить по частям. Благо они уже потрепанные, максимум на 2 нормальные армии тянут (пачек больше, но везде некомплект), а мои бойцы ещё и скиллованнее по идее.

 

2Damian

Гунны шатаются как хотят. У меня за саксов, говорю же - никого не агрили, дошли до меня

Вот и на меня пошли, но я-то на западе, а не на севере. Правда они где-то успели люлей огрести уже.

Может у них включён режим "люто ненавидеть саксов"? :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Может у них включён режим "люто ненавидеть саксов"?

Скорее привязка к игроку, потому как если они будут крушить всех подряд, то, получается, только на руку ему играть будут.

Ссылка на комментарий

2xcb

Я к тому, что если играть за саксов - они прутся к саксам. Если за ВРИ - прутся к ВРИ. При том что провы у фракций разные.

Ссылка на комментарий
Я к тому, что если играть за саксов - они прутся к саксам. Если за ВРИ - прутся к ВРИ. При том что провы у фракций разные.

Именно так, во всех партиях.

Изменено пользователем KORSAR
Ссылка на комментарий

2xcb

встань за гуннов и посмотри провы коронные

Рим и Константинополь. Так что им видимо игрок вкуснее

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Там немного другой механизм. Игрок как правило самая агрессивная и быстрорастущая фракция. А каждое объявление войны и захват города ухудшает ваши отношения со всеми остальными фракциями. Плюс баг движка, когда мертвые фракции как бы виртуально живы и в войне с вами - что портит отношения со всеми живыми. Так что игрока скоро начинают рассматривать как вселенское зло и война с ним - акт защиты миролюбивого мирового сообщества против фашистской агрессии хумана...

 

Если не агрессивничать то отношения долго хорошими будут (пока вы не покажетесь жирной слабой дичью, что на ВХ особенно часто кажется Аи т.к. он имеет огромные бонусы и совершенно неправильно оценивает соотношение сил).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.