Все о фракциях в БИ - Страница 11 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Все о фракциях в БИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

Проверил трайтсы императора.

 

Пока был Валентиниан прибыль 1050 после его смерти и воцарения сардинца прибыль 5178 при этом ничего не вводилось в тот год в строй... но при этом доходы не возрасли - до - 54 891 после - 54981, расходы тоже по основным пунктам не сократились, а экономия произошла от неправильно учтенных расходов на строительство и найм :) При их отъеме все остается без изменений

 

вывод: трайтсы императора на доходы государства не влияют.. только на доходы в городе где импертор наместником по совместительству работает :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • evil-SHADOW

    17

  • Dee_Hlo_Foss

    21

  • Azhrumm

    22

Chernish

 

вывод: трайтсы императора на доходы государства не влияют.. только на доходы в городе где импертор наместником по совместительству работает

 

Рим дает доход при Валентиниане 1293, без него 2231. Разница из-за корумпированности Валентиниана.

Про вводе в Рим сардинца доход выростает почти на 160. Не ахти какая прибыль, но если учесть начальное финансовое положение Империи это тоже деньги. "Копейка копейку бережет"! Правда доходы с Рима постепенно падают из-за сакращения населения.

 

Тут вот вопрос возник: почему в Риме в самое лучшее время население не превышает 30 тыс., а в Карфагене (как я ни старалься уменьшить рост населения) их число превысило 42 тыс.?

Ссылка на комментарий
Правда доходы с Рима постепенно падают из-за сакращения населения.

Первый раз слышу. Сколько ни играю, всегда доход от роста населения - при прочих равных - падает. Причина - увеличиваются расходы на содержание армии.

 

Тут вот вопрос возник: почему в Риме в самое лучшее время население не превышает 30 тыс., а в Карфагене (как я ни старалься уменьшить рост населения) их число превысило 42 тыс.?

Базовый уровень ферм - мера плодородия почвы - различается. Особенно это заметно за ВРИ на Александрии. Дельта Нила, 3 урожая в год... население растет как на дрожжах.

 

Сади в город губернатора с трейтом на плохое фермерство.

Ссылка на комментарий

Поиграл за алеманов – вообще неинтересно. Чуть подкопил армию и вниз на Рим и другие города по дороге. Города брал на автобое и то, без проблем.

 

И это притом, что одну полустековую армию у меня истребили во франции. Я туда сунулся поначалу и нарвался на звездного римского генерала с равной армией по численности. Мои дрогнули и...

 

В общем, ходов за 30 реально получить абсолютно выигрышное положение захватив весь итальянский сапог.

Ссылка на комментарий

Мне при игре за алеманов особенно понравилось разнообразие юнитов - пожалуй вторые после ВРИ и ЗРИ по количеству и качеству юнитов.

Захват Аппенин - это только начало. Дальше будет круче, ибо дальнейшая экспансия в любом случае наталкивается на растущее сопротивление противников. Так как границы удлиняются, придется гонять армии из одного конца страны в другой. Ополчаются все - саксы, бургунцы, лангобарды, римляне само собой, франки. С востока периодически приходят орды лучников и сплошь элитные армии ВРИ.

Можно идти по пути наименьшего сопротивления и захватывать Африку, оставив Европу на сладкое. Можно попробовать себя в роли мазохиста: растянуть имеприю поперек карты - по линии аппенины - западная германия и фризия. Тогда можно схлопотать войну вообще со всеми, перекрыв доступ в Испанию и Францию остальным фракциям. Короче, игра только начинается :-)

Изменено пользователем Sainika2000
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я вот до конца прошёл только за Сассанидов.(нормал/нормал) В принципе, не сложно. Стратегия напрашивается сама собой - условиями победы и стартовой позицией - замочить ВРИ.

Кампания идёт неспешно и уверенно - так же как и сассанидская кавалерия.

Всю компанию можно пройти с той кавалерией, которая даётся на старте - 4 отряда клибнариев, к которым добавляются 2-3 генерала. Итого - стек из 6-7 отрядов пуленепробиваемой кавалерии, которая ещё и стреляет на ходу. Правда, первый раз за всё время начал обращать внимание на время года - летом в пустыне клибнарии уж очень устают.

Первая цель - Антиохия, которая хапается либо через открытые ворота, либо через подкоп ударно-бронекопытной армией Мельхиора.

Пока в Антиохии насаждается зороастризм, две диверсионные группы шпионов с убийцами засылаютя в две стороны - одна на юго-запад, в сторону Александрии, другая на север, в сторону Эфеса. Обе выполняют одним ударом две задачи сразу - разрушая христианские и языческие строения и просто находясь в ВРИшных городах они во-первых расчленяют саму ВРИ, плодя, где можно города мятежников-ВРИ, чем не дают собрать восточным римлянам достойную армию и создают им второго противника в лице мятежников; а во-вторых насждают местному населению зороастризм, чем облегчают задачу идущей за ними армии.

Дальше захватываем всё подряд по Александрию включительно и возвращаемся назад, захватываем всё подряд по Константинополь включительно. Правда я сдуру захватил город на севере Каспийского моря, который раньше парфянский был - несоветую туда лезть - самый маленький, ненужный и геморный город получился.

После захвата Константинополя видим "кино" на котором доблестные сассанидские воины стоят под снегом.

Как ни странно, при кажущемся однообразии и монотонности мне понравилось больше, чем муторные и не прекращающиеся махачи с ордами за ЗРИ или парадный марш богатой ВРИ.

Ссылка на комментарий
как вам флот.За любую фракцию.

 

Ну не знаю кто как, лично практически весь флот сразу распускаю, за исключением 3-4 корабликов для транспортных целей, т.к. особого смысла платить за его содержание не вижу. В особенности это касается ЗРИ.

Ссылка на комментарий

цитата - парадный марш богатой ВРИ

 

Во-во, всю прелесть этого марша ощущаю на себе играя за славян...(1.3)ох и трудно мне.(VH/H). У них весь юго-восток подмят. Денег видимо навалом. Вот сейчас бодаюсь с ними за малую азию. Мое продвижение идет по схеме - два шага вперед, один шаг назад. Постоянно требуют стать протекторатом, а затем нападают. Я им уже не верю. Сложно в общем.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Moi

А кто нибудь выигрывал за Роксаланов? Неужели нет другого способа кроме захвата Константинополя?

это что шутка? я выигрывал, даже тектуры юнитов им более реалистичного цвета зделал, причем легко и непринужденно на вх/вх естесно. У них же конные лучники нехилые, а если в отряде есть конные лучники то ........... каюк всем короче :)

Ссылка на комментарий

2Anyan

 

А какая была стратегия?

 

На месте мне усидеть не удалось пришли гунны, в Европу идти нехочу, разграбил Азию вернулся в степь - денег все равно не хватает. За все остальные фракции(даже за берберов) никаких проблем, но вот с роксоланами...

Ссылка на комментарий

2Moi

На месте мне усидеть не удалось пришли гунны,

Я еще ни разу не видел (а начинал кампашку раз 30, тестировал мод свой) чтобы гунны роксолан выбили из их селения, обычно они идут на сарматов и потом крутяться в среднедунайской низине, доходя до Константинополя и иногда до Италии. Я при этом спокойно забираю все северные селения. Если у тебя денег не хватает, то это значит войск многовато, надо в начале отстроиться хорошенько, а потом клепать уже. Вообще в БИ многие делают ошибку в том, что начинают играть как РТВ, а здесь стратегия должна быть иной поскольку основной ресурс - деньги, а бояться потерять селение не стоит это лишь обратит фракцию игрока в орду, чем тоже можно воспользоваться для накопления капиталла. А ты в какой мод играешь, что за роксолан можешь?

Ссылка на комментарий

RTW

Юлии-Блицкригом брать Медиоланий и Патавий-потом как по маслу пойдет

Бруты-все понятно-Греция, Македония

Карфаген-подождать пока Сципионы или Греки друг у друа завоюют или Сиракузы или римский город на сицилии(не помню названия) и идти обоих выселять с сицилии.

За варваров не гамал

BI

Пока дошел с гуннами до сарматов-высадило

(Потом под настроение погамаю)

Ссылка на комментарий

2Technik

RTW

Юлии-Блицкригом брать Медиоланий и Патавий-потом как по маслу пойдет

Бруты-все понятно-Греция, Македония

Карфаген-подождать пока Сципионы или Греки друг у друа завоюют или Сиракузы или римский город на сицилии(не помню названия

ВОобще то стандартную схему и так все знают, а вот как можно поступить нестандартно и более эффективно?
и идти обоих выселять с сицилии
ЭТо как же? Обявлять войну сципионам с самого начала? Хреновая стратегия ИМХО......
Пока дошел с гуннами до сарматов-высадило
Долго.... ходов 5 надо :), и куда тебя после этого высадило или что последнее означает я не пойму?
Ссылка на комментарий

Стандартно или не стандартно-эт я так играю

Играя за карфаген действительно обьявляю войну сципиям, но завоевываю тока сицилию-в Италию не суюсь.

Высадило то, что пока дошел до сарматов-надоело уже гамать.

Ссылка на комментарий
ЭТо как же? Обявлять войну сципионам с самого начала? Хреновая стратегия ИМХО......

Единственно возможная, имхо. Иначе будут все время надоедать, приходя армиями по 3-4 отряда. Сицилию надо брать, однозначно. А потом Брутов бить, потому что торговли иначе не будет, а мириться они, заразы, не хотят. В Испании же лично у меня с аборигенами союз довольно долго был... лет 30, наверное. Пока не нарушили, негодяи, чем подписали себе смертный приговор.

 

Что у Карфагена хорошо - это храм Баала. Трейты хорошие обеспечивает, советников отличных, да еще и sacred band... Жаль, что валорного храма нету.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Самый главный недостаток Карфагена им нечего выставить на войну.

Все базовые юниты самые худшие из всех фракций.

Стены брать вобще нечем как то всю пехоту на стенах уложил но пару гастатов спокойно выстояли,я лично сдал Кордубу что бы не воевать на трёх фронтах да к то му же коррупция в Иберии приносит только убытки.

Вот с Нубийцами Карфагену тяжело приходится ведь у Нубийцев в основном стрелковые юниты .Карфаген почти без стрелков а те которые есть бъют почти в упор.

Короче что бы успешно ими играть надо быть Ганибалом.

Ссылка на комментарий
Самый главный недостаток Карфагена им нечего выставить на войну.

Ну, не совсем так.

 

Из пехоты - Sacred Band рулит однозначно. Poeni Infantry (ака "Пуническая пехота") - по параметрам лучше триариев, а ведь никто не говорит, что триарии плохи? Конечно, они оба против всяких фалангитов с сариссами во фронтовом столкновении не катят - копья коротковаты.

 

Из конницы - на ранних порах длиннощитная кавалерия очень хороша. Потом sacred band cavalry появляется. Тут у меня был случай - 54 штуки этих чертей с 2 шевронами и серебряным апгрейдом, будучи в подуставшем состоянии (winded), вырезали 106 человек свежей легионной кавалерии с 1 шевроном и бронзовым апгрейдом, потеряв при этом лишь 8 человек (!).

 

Отдельная статья - слоны. Римскую пехоту разметывают только в путь. С фалангитами всех мастей справляются только с разбега, и то с трудом. Иначе мрут как кролики. Был случай, что забыл отряд слонов послать в атаку, а к ним фаланга македонских гипаспистов (которые теперь у нас сариссами обзавелись) притопала. Половину слонов из отряда вырезали за полминуты, хорошо еще вовремя заметил и отвел бедных животных :) Иначе бы погибли, однозначно.

 

Вот с Нубийцами Карфагену тяжело приходится ведь у Нубийцев в основном стрелковые юниты .Карфаген почти без стрелков а те которые есть бъют почти в упор.

Нубийцы = Нумидийцы? ИМХО, самая слабая фракция в РТВ. Никаких проблем.

А насчет стрелковых юнитов... Ведь критских лучников еще не отменили? :))))))))

Ссылка на комментарий

начал за франков, быстро уничтожил аллеманов, взял поселение маркоманнов, стал развиваться, потом захватил Аварик и Бурдигалу у мятежников. А дальше началось самое интересное, пришли вандалы, потоптались в Северной Италии и пошли в Испанию, а оттуда ко мне в Бурдигалу, повозился я с ними, но всё-таки уничтожил. Потом их примеру последовали гунны, потоптались и сразу на мои французские провинции всем скопом, кое-как от них отбивался, выдержал штурмов городов штук 10( они тупые-пехоты мало, а все равно лезут) и тут, о чудо! Пришли Сарматы и опять полезли во Францию. Так вот, из трёх орд ни одна ни лезла в Равенну и Рим, все захватывали Милан, расторгали союз со мной, заключали с ЗРИ и перли на меня. Что делать? Может у меня неправильные действия какие-то? Чего им там медом намазано или у них Каталаунские поля запрограммированы?

Ссылка на комментарий

Странно играя за Франков без орды, быстренько захватил город на Востоке, затем со всеми замирился, на деньги полученные за вырезанное население добавил армию и пошел крошить Рим, взял их столицу, до меня дошло пол стека роксоланов и пару стеков гуннов, причем бояться их не хочется армия самая сильная, дюже прокачанная в боях с Римом. Правда раш делать пришлось.

Ссылка на комментарий

2Anyan

 

Для игры за все фракции установил All Factions for RTW 1[1].3 & 1.4 V7.

 

Гунны приходят действительно редко, но если ударить убийцей и попасться(200 за ход тоже деньги), то они обьявляют войну и иногда приходят разобраться.

 

Основная проблема за роксолан(если не строить орду), то что степные города бедные и крестов нет, чтобы содержать полстека войска нужно иметь 3-4 города. Захватить их несложно, но потом с одной стороны лезут сасаниды(у них есть трудно убиваемые конники), а с другой ломбарды или бургунды(или и те и другие плюс гунны), а войско только одно. Выход нашел в том, что бы завоевать города варваров, которые перед степными лучниками практически беззащитны и потом на их базе развиваться.

 

Кстати заметил, если строишь орду, то после обоснования на новом месте, большие проблемы с качеством лидеров(воры, алкаши и т.д.), а если просто развиваешься, то етих проблем нет.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Где это в Африке критские лучники?Только если за ними куда то съездить .

А время для Карфагена очень дорого , в сингле пробовал священную банду против легионеров так легионеры их в лоб сделали так что после реформы Карфагену вобще делать нечего.

Ссылка на комментарий
так легионеры их в лоб сделали так что после реформы Карфагену вобще делать нечего.

Это как так надо рулить сакред бандой, чтоб они от легионеров сдохли? У меня урбанов разрывают...

 

Где это в Африке критские лучники?Только если за ними куда то съездить .

Ну так надо сьездить! Крит захватываем и время от времени плаваем туда. Можно и в Греции тоже их нанимать, правда, там они без шеврона и медленнее растут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.