Все о фракциях в БИ - Страница 16 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Все о фракциях в БИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

У меня Гунны не разу не уходили - ВСЕГДА атака. В часности за ВРИ атоковали до полного своего уничтожения

У меня как-то Гунны приперлись прямиком к Салоне обходя все города (только Готов подняли с места) и осадили ее. Я в последний момент заметил движение их орды (изначально думал, что они в Грецию прутся), и успел нанять 4 отряда наемников - наемные буцеларии (арбалетчики), наемные комитаны и федераты плюс отряд конницы, в городе уже сидел губернатор, в последний момент назначил его преемником (чтоб конницы было больше, но он и сам неплохой был как губернатор).

Вот и пришлось выдержать осаду пятью отрядами против 4 полных стеков отборных войск Гуннов. Первый раз решил держать стены, чтобы не пустить атакующих на стены и не позволить им занять стены, но быстро пожалел о таком решении - их пехота при всей слабости просто смела меня со стен, не хватало затыкать дыры. В итоге решил переиграть и оборонять улицы и центр города. Гунны подняли пехоту на стены и быстро открыли ворота, на городские улицы хлынула черная конна лава (прям как во Властелине колец :D ).

Но на беду Гуннов, пехота не догадалась захватить башни (тупой ИИ :rolleyes: ), и все, кто шел к центральной площади, подвергались обстрелу башен. Первоначально я планировал отбивать на единственной ведущей к центру улице (вторая очень длинная в обход и противник там не пошел), прикрываясь дополнительно огнем с башен в спину атакующим, но после изменил свое решение. Только генерал метался вдоль стен, отвлекая на себя вражескую массу, с тем чтобы она подольше находилась под огнем башен - стрелы башен не знали промаха в плотной массе атакующих.

Когда в итоге пехота противника достигла центра - она была уже сильно измотанной и изрядно поредевшей, их встретили бодрые и свежие комитаны, за спиной которых стояли для прикрытия от конницы федераты с копьями. На фланге стояли буцеларии, стрелявшие во фланг всем атакующим, и также не знавшие в том бою промаха. Сзади, как и положено, стоял генерал во главе конницы и дудел в дуду непрерывно. В итоге накатившая пехота секунд через 20 ломанулась обратно, но уставшие они не сумели уйти от преследования моей бравой конницы - все полегли тут же, в узком проулке. Следом начала накатываться конница, но она шла очень разреженная, отдельными отрядами, упираясь в пехоту и бесславно гибла на копьях и мечах римлян. С десяток отрядов погибли поодиночке, после чего подошла основная масса конницы во главе с генералами (все также изрядно уставшие и поредевшие) - это был переломный момент боя.

Но мои войска стояли на площади и отлично понимали - отступать уже некуда, все умрут здесь, до единого, и дрались отчаянно как никогда. Половина отряда комитанов полегла в неравной сече, копейщики-федераты изнемогали под безумным натиском, но меня спасало то, что улица на пути к центру города делала крутой поворот, и дома надежно прикрывали меня от стрел противника - вся масса проходила поворот и тут же упиралась в заградившую путь пехоту. В итоге все отборные конные лучники гибли в рукопашной, бессильные пустить в ход свое смертоносное оружие.

В решающий момент я пустил в атаку во фланг генерала и отряд конницы (все отдохнувшие как следует и совершенно невредимые), и вдобавок отряд буцелариев, которые к тому моменту расстреляли все стрелы. Генерал напоследок продудел в дуду, дабы отстать и не попасть в сечу первым. Рубка продолжалась еще с минуту, но предельно уставшие гунны уже дрогнули и подались. В какой-то момент погибли два их генерала, один из которых как я понял был лидером фракции, и вся черная масса повалила обратно. Со скоростью черепахи, ибо они обессилили уже полностью, моя поредевшая конница обезумев от ярости нагоняла их и рубила на узких улицах, довершали разгром все те же башни, расстрелявшие на подходе вдоль стен 70% атакующих. Вся улица на пути следования врага была сплошь усеяна трупами, некуда было ступить ноге - всюду она натыкалась на трупы.

Конница преследовала убегающих до городских ворот и дальше, но трем генералам и остаткам конницы удалось уйти - менее 300 человек из почти 7000 атаковавших город. Из моей армии полегло чуть более половины, в основном пехота, до конца выполнившая свой долг, заработавшая ЕМНИП по 7 лычек опыта (генерал и того больше).

В знак благодарности поредевшие наемники были навечно поселены в городе на той самой улице, которую они героически обороняли, а в честь них по всему городу были воздвигнуты статуи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • evil-SHADOW

    17

  • Dee_Hlo_Foss

    21

  • Azhrumm

    22

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.