Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 29 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

1kvolt 

походу,это ты меня троллишь...:)

10 минут назад, 1kvolt сказал:

Так же как и сейчас вполне возможно построить завод на орбите. Только вот не сдался он никому пока что. И вовсе не потому, что построить его дороже, чем на земле.

конечно можно построить. Ткни мне пальцем в идиота,который построит завод в космосе за 10 млрд. вместо того,чтобы сделать это за 100 млн. на Земле.

Как говорится,при желании и зайчика можно научить курить...

13 минут назад, 1kvolt сказал:

Меня терзают смутные сомнения, что грязный воздух обойдется значительно дешевле. :rolleyes:

а мы с тобой пока этого не знаем. Предмета для подсчёта нет в наличии.

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Игорь сказал:

Ткни мне пальцем в идиота,который построит завод в космосе за 10 млрд. вместо того,чтобы сделать это за 100 млн. на Земле.

Уж не хочешь ли ты сказать, что с новым двигателем завод на орбите внезапно станет дешевле в сто раз? :blink: И при этом текущие оперативные расходы будут по цене такими же как на земле? Ну и кто кого тут троллит? :D

11 минут назад, Игорь сказал:

а мы с тобой пока этого не знаем. Предмета для подсчёта нет в наличии.

Угум-с. Но вероятность того, что экономия будет настолько значительной, ИМХО заметно ниже вероятности того, что экономия будет незначительной. А в масштабах крупного непрерывного производства ИМХО экономии вообще не получится. Как было дорого, так и останется. Разовые запуски могут оказаться дешевле, чем сейчас, постоянная масштабная логистика туда-сюда так и будет значительно дороже наземной. Так что орбитальные заводы пока что - не-не. Максимум - некоторое удешевление спутников и каких-то узконаправленных исследовательских программ. Может, еще космотуризм станет чуточку доступнее.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
11 минут назад, 1kvolt сказал:

И при этом текущие оперативные расходы будут по цене такими же как на земле? Ну и кто кого тут троллит? :D

 

24 минуты назад, Игорь сказал:

а мы с тобой пока этого не знаем. Предмета для подсчёта нет в наличии.

 

12 минут назад, 1kvolt сказал:

Разовые запуски могут оказаться дешевле, чем сейчас, постоянная масштабная логистика туда-сюда так и будет значительно дороже наземной. Так что орбитальные заводы пока что - не-не. Максимум - некоторое удешевление спутников и каких-то узконаправленных исследовательских программ. Может, еще космотуризм станет чуточку доступнее.

 

24 минуты назад, Игорь сказал:

а мы с тобой пока этого не знаем. Предмета для подсчёта нет в наличии. 

 

Ссылка на комментарий

Игорь 1kvolt 

Игорь, ты знаешь, я - романтик. Но в данном вопросе почему-то :) согласен с Киловольтом. Увы.

Для меня, как я понял, и для него, остается вопрос - заем?:book: :)

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, еремей зонов сказал:

Для меня, как я понял, и для него, остается вопрос - заем?:book: :)

устал Киловольту отвечать.Нынешние ракетные движки - тупиковый путь.Мы с ними вечно будем тусить на орбите Земли.Нужен иной подход. Плазма - перспективный вариант.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Игорь сказал:

Нынешние ракетные движки - тупиковый путь.Мы с ними вечно будем тусить на орбите Земли.Нужен иной подход. Плазма - перспективный вариант.

Да блин же ж! :D Плазма - это  и есть те же самые движки! Я же об этом и толкую! Такой же тупиковый путь, с которым мы вечно будем тусить.

19 минут назад, еремей зонов сказал:

Для меня, как я понял, и для него, остается вопрос - заем?:book: :)

Если последнее слово "зачем", то я такой вопрос не задавал. :rolleyes: Двигаться вперед нужно, это очевидно. Другое дело, что данный шажок - переход от окисления к плазме - ничего радикально не меняет. Вот что я пытался донести.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Игорь сказал:

Нужен иной подход.

Зачем? :) 

Для того, чтобы новый подход стал нужным - нужна выгода от космических полетов. 

К примеру, если бы не цена на специи и турки - фиг бы кто стал плавать из Европы в Индии и Америки. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 1kvolt сказал:

Если последнее слово "зачем", то я такой вопрос не задавал. :rolleyes:

Цитата

Зачем? И почему этого не сделали уже сейчас? Вместо постройки, скажем, очередного бесполезного авианосца? Не потому ли, что нет нужды? ;))

;)

 

21 минуту назад, Игорь сказал:

устал Киловольту отвечать.Нынешние ракетные движки - тупиковый путь.Мы с ними вечно будем тусить на орбите Земли.Нужен иной подход. Плазма - перспективный вариант.

Моя имха - человек не приспособлен к космосу. Так что, дело не в носителях и прочих технологиях, а в природе человека. Вот ежели ее поменять!..:angel: (Ну, это как с коммунизмом! :shaman::D).

Ссылка на комментарий

еремей зонов Это "зачем" относилось не к технологии, а к заводам на орбите. Если твоё "зачем" такое же, то извини, я неправильно понял, показалось, что ты спрашиваешь, зачем вообще термоядерный двигатель разрабатывать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, 1kvolt сказал:

это  и есть те же самые движки! Я же об этом и толкую! Такой же тупиковый путь, с которым мы вечно будем тусить.

господи...Да подумай ты головой.Для того,чтобы двигаться, нужно от чего-то отталкиваться.Незыблемый принцип физики. Можно натянуть солнечный парус вместо реактивной струи.Ты такой ,кроме рисунков футуристов,встречал? А можно вместо химической струи использовать ионы или плазму с другими ракетными двигателями.Электродвигатель и ДВС в авто работают одинаково - передают энергию в механическое движение валов,заставляющих крутиться колёса,отталкивающиеся от земли! По твоей логике - ЭД и ДВС это один движок.:D

41 минуту назад, 1kvolt сказал:

ничего радикально не меняет. Вот что я пытался донести

конечно,пустяк. Вместо 11 км/c разгоняться до 200 000 км/c. Невелика разница.Мелочь.:)

39 минут назад, Takeda сказал:

Для того, чтобы новый подход стал нужным - нужна выгода от космических полетов. 

об этом пишу с самого начала.Если плазменный термояд создадут,а потом посчитают,что дорого и игра не стоит свеч,то положат под сукно.

39 минут назад, еремей зонов сказал:

человек не приспособлен к космосу.

да нормально он приспособлен.

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Игорь сказал:

да нормально он приспособлен.

Троллишь? ;)

8 минут назад, Игорь сказал:

Вместо 11 км/c разгоняться до 200 000 км/c.

А чо тама с массой при таких скоростях?

31 минуту назад, 1kvolt сказал:

Это "зачем" относилось не к технологии, а к заводам на орбите. Если твоё "зачем" такое же, то извини, я неправильно понял,

Ну, скажем так, к заводам на орбите, как частному случаю освоения космоса. Я перспектив у освоения не вижу.

А технологии... это дело святое - "не полетим, так поплаваем постреляем"... :gunsmile:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, еремей зонов сказал:

Троллишь?

и тебя? :D

9 минут назад, еремей зонов сказал:

А чо тама с массой при таких скоростях?

искусственную гравитацию на борт и всё пучком.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Игорь сказал:

искусственную гравитацию на борт и всё пучком

И как это тебе поможет справиться вот с этим:

184.GIF

Ссылка на комментарий
13 минут назад, еремей зонов сказал:

И как это тебе поможет справиться вот с этим:

посчитал...:D

Скорость - 200 000 км/с

Масса моего тела m0 = 100 кг.

v2/с2 = 0,22

1-0,22= 0,78.

Корень из 0,78 = 0,88

100 кг/0,88 = 113,6 кг - моя масса на такой скорости.

Пустяк.:)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Игорь сказал:

посчитал...:D

Скорость - 200 000 км/с

Масса моего тела m0 = 100 кг.

v2/с2 = 0,22

1-0,22= 0,78.

Корень из 0,78 = 0,88

100 кг/0,88 = 113,6 кг - моя масса на такой скорости.

Пустяк.:)

Хм.

v2/c2 = 4/9 = 0.444

1 - 0.444 = 0.556

Корень из 0,556 = 0,746

100 кг/0,746 = 134 кг.

;)

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Игорь сказал:

Скорость - 200 000 км/с

А теперь представим, что вы с еремеем на двух разных кораблях летите в разные стороны на скорости 200К км.в. с. Итого вы удаляетесь друг от друга быстрее скорости света. В итоге вся вселенная сколлапсирует. Нафиг надо? :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, еремей зонов сказал:

v2/c2 = 4/9 = 0.444

да,поторопился. Двойку вместо четвёрки поставил.

4 минуты назад, еремей зонов сказал:

134 кг.

некритично.

3 минуты назад, Takeda сказал:

Итого вы удаляетесь друг от друга быстрее скорости света. В итоге вся вселенная сколлапсирует. Нафиг надо? :)

относительно нас и объектов вокруг скорость света не меняется.:D

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Игорь сказал:

относительно нас и объектов вокруг скорость света не меняется.

Но вы нарушите вдвоем, относительно друг друга законы физики. И... В мир хлынут демоны варпа! :)

 

Кстати, всякую массу вы не совсем верно считаете :) Вернее - не полно. И забываете, что есть еще ускорения разгона и торможения. Которые тоже прибывляют субьективный вес вашим тушкам

 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

По твоей логике - ЭД и ДВС это один движок.:D

ЭД использует энергию ЭМ поля для вращения, а ДВС - расширение газа при нагреве. Очевидно, это разные двигатели. По моей логике. Плазменный, о котором идет речь, и нынешние - оба используют принцип реактивного движения. Разница лишь в способе нагрева рабочего тела (так вроде называется разогретый газ, выплевываемый наружу?). Так вот по твоей логике ЭД переменного тока и ЭД постоянного тока - это разные движки. И изобретение ЭД переменного после ЭД постоянного прямо таки перевернуло мир! :D

1 час назад, Игорь сказал:

Вместо 11 км/c разгоняться до 200 000 км/c.

Размечтался. :D

Откуда цифра 200 000 км/с, если не секрет?

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Takeda сказал:

Вернее - не полно. И забываете, что есть еще ускорения разгона и торможения. Которые тоже прибывляют субьективный вес вашим тушкам

Угу, согласен. И весу топлива тоже. Ну, и еще время ускорения и торможения. :)

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Takeda сказал:

И забываете, что есть еще ускорения разгона и торможения.

само-собой.Можно растянуть разгон по времени,что бы много ж не получалось.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь сказал:

само-собой.Можно растянуть разгон по времени,что бы много ж не получалось.

Конечно :)

Если взять, к примеру, ускорения в 1G, то только на ускорение и торможение где-то два года уйдет :)))

Ссылка на комментарий
9 минут назад, 1kvolt сказал:

ЭД использует энергию ЭМ поля для вращения, а ДВС - расширение газа при нагреве. Очевидно, это разные двигатели

по устройству - да.По способу движения тела по земной поверхности - одинаковые.:D Как реактивное движение в космосе.

11 минут назад, 1kvolt сказал:

Разница лишь в способе нагрева рабочего тела

абсолютно нет. В нынешнем ракетном топливо сгорает,происходит распад вещества. В термояде - синтез, дающий плазму. А реактивность - всего лишь колёса,как на на авто по земле.

14 минут назад, 1kvolt сказал:

Откуда цифра 200 000 км/с, если не секрет? 

от учёных,которые занимаются такими разработками.

12 минут назад, еремей зонов сказал:

И весу топлива тоже. Ну, и еще время ускорения и торможения.

так для полётов к Луне или Марсу скорость в 200 тыщ и не нужна.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь сказал:

так для полётов к Луне или Марсу скорость в 200 тыщ и не нужна.

Дык, и плазма тоже. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.