Отчего бывают Гражданские войны - Страница 3 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Отчего бывают Гражданские войны


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, я словил гражданку только однажды, когда за данов отправил половину всех войск с самым сильным генералом покорять Ирландию. В результате генерал себе Ирландию забрал, хорошо, что хоть дома у него немного нашлось последователей. А после этого ни разу не видел у себя гражданки, хотя особо за делами в империи не слежу (кроме как лояльность на 100 и чтобы самые крутые генералы и принцы имели лояльность не ниже 4 иначе к королю).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • Chernish

    15

  • Паладин

    7

  • minamoto

    8

Топ авторов темы

Никогда не щадите мятежников! Беспощадность государя очень хорошо влияет на лояльность. Если принц или генерал например 4 ранга, а верность на нуле, и заменить его некем, лучше держать его отдельно от остальных войск. Без последователей он на мятеж не пойдет, на худой конец только свой отряд поднимет.

Один раз взбунтовались лучшие генералы, пол страны отпало. Методично скупил всех обратно, а затем ВСЕХ офицеров и генералов отправил на плаху. Жалко, но огромное моральное удовлетворение.

Ссылка на комментарий
Кроме ХРЕ и ему подобных образований.

Там тоже - у меня такой случай был. причём я остался законным императором не смог переломить ход игры и был разбит. :(

 

2 VokialMax:

Мне кажется - передав войска лояльным генералам на пополнение, а этих просто "Дисбанд юнит". :P

Ссылка на комментарий
Один раз взбунтовались лучшие генералы, пол страны отпало. Методично скупил всех обратно, а затем ВСЕХ офицеров и генералов отправил на плаху. Жалко, но огромное моральное удовлетворение.

На плаху надо было правителя, за то что довел страну до такого состояния.

 

Кстати, фичу с генералом которому подчиняется правитель я понял, но как использовать? :unsure:

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Кстати, фичу с генералом которому подчиняется правитель я понял, но как использовать?

отрядов должно быть больше 16. королевский ставишь в резерв. ну а потом... догадаешься? ;)

Ссылка на комментарий
отрядов должно быть больше 16. королевский ставишь в резерв. ну а потом... догадаешься?

А ты пробывал - как оно :D

Не я про другую - ты же скрину видел?

Ссылка на комментарий

мне вот интересно почему при расширении империи начинает сильно уменьшаться лояльность населения? как тока за альмохадов углублюсь в европу, так в родных африканских провинциях надо по 3-4 отряда крестьян держать вместо привычного одного, а уж в свежезахваченной так ежели меньше пары тысяч солдат, то точно забунтует. в то же время захваченные довольно давно европейские провинции с в основном католическим населением наоборот очень спокойны и 1-2 отряда крестьян там спокойно удерживают порядок.

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

В принципе в истории так и было - чем больше империя, тем больше в ней всяких недовольных и сответственно востаний. Хотя может вернее было бы сказать, что чем дольше существует империя, тем больше вероятность востаний.

А в игре я никогда не стараюсь избежать востаний, наоборот провоцирую их всеми возможными способами. Лишний повод потренировать войска и заработать денежку. Конечно, не совсем гуманно зарабатывать и тренировать воинов на своих гражданах, но это же средневековье с его принципом "цель оправдывает средства", да и просто игра.

Ссылка на комментарий

2 Alfard

 

Насколько я могу судить по своему опыту, ГВ случается после смерти короля, если: 1. у него было низкое влияние (2-3 короны) - у нового короля оно станет еще меньше, 2. у нескольких или даже одного генерала лояльность, которая напрямую зависит от влияния короля, стала 0-3 (иногда даже 4-5), 3. имеются принцы с низкой лояльностью (у них-то она зависит только от влияния короля), 4. частые поражения в войне.

ГВ может возникнуть и при живом короле в случае снижения верности командующих армиями (получение вирта, поражение, потеря титула, смерть или снятие с поста одного генерала и назначение другого неверного)

При наличии неверных генералов катализатором ГВ служит не только смерть короля, но и внезапная атака врага (захвачено одна или несколько провинций, потоплены корабли), но для этого тоже нужен невлиятельный король.

 

Особенно влияют провалившиеся Крестовые Походы! Я уже посылал большой пост - историю о том как у меня три гражданки за три года! :unsure::(:blink: Мне тогда кто-то (по моему Chernish) отписал, что это из-за двух провалившихся КП...

 

2 Пепелац

 

мне вот интересно почему при расширении империи начинает сильно уменьшаться лояльность населения? как тока за альмохадов углублюсь в европу, так в родных африканских провинциях надо по 3-4 отряда крестьян держать вместо привычного одного, а уж в свежезахваченной так ежели меньше пары тысяч солдат, то точно забунтует. в то же время захваченные довольно давно европейские провинции с в основном католическим населением наоборот очень спокойны и 1-2 отряда крестьян там спокойно удерживают порядок.

 

А Халиф где? Завоевывает, или в столице сидит?

 

2 Всем

 

Вообще мне гражданки нравятся. Не три за три года, конечно, а вообще... Придают игре некоторую остроту. :)

Ссылка на комментарий

2 Egir:Халиф в столице. Кстати как определяется столица? а то я помню сидит халиф в Кордове и че-то дети рождаются редко совсем, потом он помер и новый Халиф уже в Париже поселился :)

 

 

2 Alfard: когда нет корабельного сообщения от африканских провинций до европы, то подавление восстаний весьма напряжно, да и если война вовсю идет, то подавлять восстания происходщие далеко от основных событий тоже весьма напряжно. а уж свежезавоеванные провинции то так восстают что второй раз такое точно не захочешь :)

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

Да согласен, востания лучше эксплуатировать в мирное время :)

А что касается взаимосвязи монарха и ребелов, то чем дальше король от своих провинций, тем больше в них вероятность востаний.

Ссылка на комментарий

2 Alfard: от Кордовы до Туниса или Алжира весьма близко, однако временами там лояльность падала весьма существенно. Даже до того доходило что Марокко и Гренада (или это не не она, но имеется в виду провинция между Кордовой и Марокко где +1 вэлор ментам) бузить начинали. А мирного времени у меня и не бывает никогда :)

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

уж свежезавоеванные провинции то так восстают что второй раз такое точно не за

 

Странно. Вроде провинции вообще слобо восстают. Я когда за Викингов играл, то впервые просек фишку, что сила восставших зависит от силы твоей армии в провинции. Так как я это узнал, так никогда больше и не пытался держать больших гарнизонов. Чем меньше - тем лучше. А еще лучше их вообще не держать, а своими отрядами одиночками, бродить по пустым, но восставшим провинциям, и регулярно разбивать одиночек повстанцев. Через пару ходов все станет мирно, и сил на это почти никаких не надо.

Ссылка на комментарий
я о такой фишке первый раз слышу :) зато просек фишку что убитая нация вернется если случится восстание в любой из ранее пренадлежащих ей провинции и возвратясь притащат с собой пару тысяч отборнейших солдат, которых потом измучаешься изводить :)
Ссылка на комментарий

2 Пепелац

 

Столица там, где впервые построен королевский дворец, дающий титул камергера (chamberlain). Заваевывая, замечал, что столица переносилась в более развитую провинцию, но как это вычисляется я и сам не очень хорошо понимаю. По-моему касается собора/мечети. У меня аналогично испанский король, после захвата КП-ом Константинополя, появлялся там. :blink: Рождаемость королевских детей - чистый рендом. Появляются они в той сомой провинции, где стоит монарх...

Ссылка на комментарий

2 Egir: а по моим наблюдениям если король в столице, то рождаемость явно выше, а если столица переехала а король в старой остался, то рождаемость резко падает.

Ссылка на комментарий
я о такой фишке первый раз слышу

 

да есть такая, в русском моде - просто необходимость жизненная на ранней стадии при захвате таких ребельных провинций как Португалия (ребельность8), литва (6), киренаика (тоже кажется 8)

если там поставить среднюю армию (500-600 чел) то восстанет два-три полных стека и поскольку мод - уже не крестьян :) А так - в пустой - восстает 1-2 отрядика.. которые легко давятся.. 6-7 восстаний - и все успокаивается.. а ваш генерал набирает дреда или воинского скилла как захотите :) плюс деньги (берегите ребельность в провинциях! Это неисчерпаемый источник финансирования на ранних стадиях кампании!)

Ссылка на комментарий

Но я впервые сие понял когда решил таки сыграть за Викингов. Некоторое время ессно я даже и не пытался удерживать провинции, а потом решил начать. Сначала по-старинке - пытаясь удавить лояльность числом. А потом - понял, что этими же силами можно было удержать с пол Британии.

 

Спорная конечно фича. Наверное стоило силу восстания привязать к численности населения и лояльности, а не к силе гарнизона.

Ссылка на комментарий

У меня был один интересный случай во время самой первой компании в MTW.

Играл я испанцами (Normal) потихоньку резал всех соседей (до кого я недотягивался, резали ромеи) и вскоре в состав моих владений входили: Испания, Британия, Скандинавия, практически вся Франция, Северная Африка до Египта, а также средиземноморские острова кроме Родоса. И вот, когда я собирался взять под свою защиту Египет, туда десантировался император бизантов (ох, наверное, Паладин сейчас доволен) с довольно внушительной свитой. Плюс ко всему прочему на этом же ходу врезал дуба мой король, а новым стал как раз именно тот молокосос, который руководил миротворческой акцией по введению американского типа демократии в окрестностях Каира. От драки я, правда, не уклонился, и хоть с трудом, но побил представителей Рима №2. Но…

После прекрасной победы новоявленного короля пыхнули восстания во всех без исключения ребельных провинциях (Норвегия, Португалия, Шотландия) и практически на всех островах, а может и ещё кое-где. Когда я стал разбираться в причинах столь отъявленного сепаратизма, обнаружил, что отряд правителя изначально имел валор «-3», а после битвы «-1». :blink:

Выводы:

1. Теперь монархами лезу на передовую очень-очень редко :rolleyes:

2. Дурному АИ всё равно, какие характеристики я заработал за ход, т.е. его интересует не прогресс/регресс, а лишь результат, что не есть хорошо :cens:

А теперь вопрос. Как думаете, мне жутко повезло, что я в той ситуации не словил гражданку? Иль я зря с содроганием вспоминаю старших принцев-мутантов, от которых, как правило, ни один пленный живьём не уходил?

 

P.S. Кстати, правление столь запоминающейся особы стало самым успешным периодом в истории Испании, и жил этот «Фердинад» лет эдак до 85-ти, что с его V&V было делом достаточно не простым. B)

Ссылка на комментарий

Имхо вопрос поставлен некорректно. Гражданка возникла бы если бы ты потерял сразу много провинций или ежели у тебя был бы большой генерал - потенциальный изменник. Как я понимаю, ты все восстания жестоко подавил, бунтовщиков распял, с конфискацией :D Так что гражданка тебя спокойно обошла.

А что собственно сталось с мутантами королевских кровей?

Кстати я заметил, что в спокойных условиях именно линейка вайсов "блэкмейлер" - это почти стопроцентная гарантия гражданки, рано или поздно. Я за появлением таких слежу очень внимательно, и немедленно распускаю отряды во главе с подобными генералами. Иногда бывает очень обидно их увольнять (пару раз у меня семизвездные супер-генералы становились предателями, так вот плакал, а все равно увольнял :) ).

Нелояльных генералов можно например женить на принцессах. Интересно, что если женить постоянно одного и того же генерала на принцессах, он постепенно становится суперлояльным, даже если изначально имел всего один щит лояльности.

Я еще в свою версию МТв добавил т.н. знатных дам, которые выполянют все функции принцесс, но спокойно нанимаютсся при наличии королевского двора. Назовите это читерством - оно наверное так и есть, - но мне нравится неспешное развитие, чтобы сражаться с достойными противниками а не с кучами крестьян. Но такой путь развития - интенсивный - потенциально опасен гражданками, так как влияние короля падает катастрофически. Правда стоимость одной знатной дамы очень высока - это чтобы не увлекаться :)

Ссылка на комментарий

Один раз был такой случай, играл за Византию и у императора наследников не было, один как перст мужик в роду. Тогда патча ещё не было т.е. 57 лет и кирдык, война гражданская. Маршалы были такие авторитетные по 6-8 звёздочек. Государь уже к сороковнику подбирается. ну думаю родится прям перед его смертью наследник, они в его малолетство империю в пустыню превратят пока власть делить будут. И по времени как раз монголы придтить должны были.

Ну и с отчаянья подсунул императору его племянницу. Советник заорал на всю Ивановскую - типа "не хорошо", как будто я сам этого не знаю, но говорит если такова ваша воля то мы все концы в воду спячем.

Так вот, французкая курица, которая императрицей была, за 20 лет брака даже яйцо снести не смогла, а тут за 16 лет 8 мальчиков и 4 девки. Конечно там потом многим прописали в личном деле что "обултус" и всё такое, но гражданки удалось избежать!

Ссылка на комментарий
в спокойных условиях именно линейка вайсов "блэкмейлер" - это почти стопроцентная гарантия гражданки, рано или поздно

 

да именно так и есть. Если появляется блэкмейлер - шанс граждански на ровном месте резко увеличивается..

особенно если это принц

 

если женить постоянно одного и того же генерала на принцессах, он постепенно становится суперлояльным,

это как? Христиане ведь 1 раз женятся:)

и потом тут все наоборот: если генерал женат на принцессе он становится лояльным отцу, но по отношению к наследнику - бабушка надвое сказала. Часто бывает что смена королей провоцирует именно женатых на принцессах генералов к мятежам...

типа женушки подзуживают недовольные что они не королевы а простые дворянки:)

 

Я еще в свою версию МТв добавил т.н. знатных дам,

 

Мак-К это делал в виде наложниц... в принципе смысл есть но не слишком велик... вот если бы в МТВ система наследования была другой - чтобы и женщины имели право на наследство - тогда другое дело (в Крестоносцах это реализуют)

Ссылка на комментарий
а тут за 16 лет 8 мальчиков и 4 девки

Вроде больше 6 мальчиков не дают? :blink:

Иногда бывает очень обидно их увольнять (пару раз у меня семизвездные супер-генералы становились предателями, так вот плакал, а все равно увольнял

Такой матерьял переводил - надо было на них небоевых тренировать, иль заслать на остров, а флот убрать. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.