Моддинг и тюнинг. ТОм 2 - Страница 109 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Моддинг и тюнинг. ТОм 2


xcb

Рекомендуемые сообщения

haruspex

 

Я тож с работы :( , дома мо некоторым причинам инета уж год нет, так что общаться могу только от сюда.

 

...ресурс "пшеница", которая дает продовольственный импорт + трейты и анчи губернатора - отрицательный бонус от зданий - трейты и анчи губернатора - "сквалор" (крысы)...

 

Я не о том, просто мне кажется по логике, если есть разница по приросту налогоплатильщиков, у варварских и так называемых цивилизованных народов, то должен гдето быть и скрипт за это отвечающий, или всё ограничевается баналььными строениями, а как тогда обьяснить разницу на первых ходах, при нулевом развитии провинции, что только продолодностью провы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lance

    93

  • Haktar

    283

  • GAY

    102

  • Anyan

    178

DECIMUC666

Не-а, в общем случае никакого скрипта нету. Расти все должно у варваров и цивилов одинаково, при одинаковых условиях. Но у варваров (особенно в модах) поселения значительно менее населенные чем у цивилов, поэтому, если стоит "huge" размер отрядов, то варварские поселения быстро истощаются. Особенно если в стратегических приоритетах у фракции стоят военные настройки.

 

Я замечал, что поселения АИ фракции часто имеют больший прирост, чем те же поселения, когда я их контролировал. Вероятно, здесь или бонус от зданий только для данной фракции (например, Египет получает бонус, а Рим - нет), или баг модов(например, убрали "пшеницу" из игры, а бонус от нее остался) или же чит на уровне ехе-шника.

Изменено пользователем haruspex
Ссылка на комментарий

Всем привет

 

haruspex

 

Я замечал, что поселения АИ фракции часто имеют больший прирост, чем те же поселения, когда я их контролировал. Вероятно, здесь или бонус от зданий только для данной фракции (например, Египет получает бонус, а Рим - нет), или баг модов(например, убрали "пшеницу" из игры, а бонус от нее остался) или же чит на уровне ехе-шника.

 

Ха... :D скорее и впрямь чит...зная некоторые способы мухлежа железного брата

Ссылка на комментарий

DECIMUC666

скорее и впрямь чит...

Я все-таки больше склоняюсь к версии с невнимательностью мододелов (или их кривыми руками). Просто в descr_regions.txt столько всего навалено, чего на карте не сыщешь, что я уже никаким глюкам АИ не удивляюсь.

 

Кстати вопрос ко всем, на кой нужен ресурс coastal_forest, вроде в EDB на нем ничего не завязано ???

Ссылка на комментарий

Хм-м,пришла мне в голову идея...Все помнят,как в запале фракции начинают захватывать слишком много земель на территории,которая в то время не могла быть освоена в принципе?Ну там Македония доходит до Балтийского моря или еще что-то в таком духе.Можно ли ограничить передвижение армий по каким-то землям если не полностью,то хотя бы частично?Может трейт какой-то?Или в свойствах провинции чего-то приписать?

Ссылка на комментарий

Онагр

Не думаю. Трейты и ресурсы ничего не говорят АИ, он их "не видит", и соответственно в рассчет не принимает. Он будет также тупо переть в одну сторону, периодически получая по башке. Нужно ограничивать движение тем, что АИ в состоянии воспринять (например победные условия неплохо его направляют).

Ссылка на комментарий

Трейтом можно снять очки движения до нуля,как в модах с 4-мя сезонами.Захочет Македония в Германию послать армию-а фиг она дойдет.Зрелище конечно то еще будет-представляю уже орду из стеков на границе варварской территории :apl: ...

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

Онагр

Так и я о том же. Зачем так издеваться над бедной желязякой?! :D АИ же не принимает в рассчет эти условия, следовательно и вести себя будет соответственно :bangin::bangin::bangin: . Тебе, камрад, его обычных тупостей не хватает?

Изменено пользователем haruspex
Ссылка на комментарий

Привет

 

haruspex

 

Нужно ограничивать движение тем, что АИ в состоянии воспринять (например победные условия неплохо его направляют).

 

Не думаю что сильно улучшит дело, на сколько я видел, AI ни когда не ходит прямыми путями, так в мою бытность игры за Македонцев, Фракия, Дакия и Скифы, с вероятностью 98% начинали мелкие победоносные(или не очень) войны друг с другом, не логично при условии Захвата Рима (чёт вектор экспансии резко в противоположную сторону направлен), если только прописать все 50 пров в условиях победы...но это жесть.

Изменено пользователем DECIMUC666
Ссылка на комментарий

DECIMUC666

если только прописать все 50 пров в условиях победы...но это жесть.

Почему??? ИМХО. это одна из самых легких вещей. Ну 50 не 50, а по 20 целевых пров (из 80/60) я каждой фракции прописал, когда тестил MNM на Alexand'ре. Результаты описаны в соответствующей теме. Все последующие наблюдения их только подтверждают.

Сколько максимум пров можно написать в целях я не в курсе, но в самом аддоне Александр TW у персов их 25 штук.

не логично при условии Захвата Рима

А насчет захвата Рима, ИМХО, на кой Скифам или Парфянам Рим? У них что других проблем нет?

AI ни когда не ходит прямыми путями

Да пусть идет как ему вздумается, лишь бы в заданном направлении!

 

ALL

Камрады, особенно те, кто хорошо сечет в скриптинге, если такие сюда еще заходят :( . Есть такая консольная команда event. Никак не могу найти ее правильного синтаксиса. Может кто может меня просветить, или ткнуть в подходяшее место на ОРГе, ТВ-центре или еще где.

Я попытался использовать ее так:

 

monitor_event FactionTurnStart FactionType carthage

console_command event volcano, 104, 49

end_monitor

 

Результат - гама грузится без каких-либо проблем, сбоев и ошибок, но никакого извержения Этны я не получил. Запускал за Карфаген. Если я понял комменты правильно, то это очень интересная скриптовая команда.

 

ALL

Своего намерения написать скрипт "калечаший" город при геноциде населения я не оставил. Работа над ним идет, как и над многими другими "плюшечками". Надеюсь, что они кардинально изменят страт часть игры, но не думаю, что все от этих изменений будут в восторге. Так или иначе я все это делаю прежде всего для себя и на свой вкус :gunsmile: . Может быть из них сделаю мод для MNM и/или RTR. Думаю, что первая версия скрипта скоро будет готова.

Изменено пользователем haruspex
Ссылка на комментарий

2haruspex

Камрады, особенно те, кто хорошо сечет в скриптинге, если такие сюда еще заходят sad.gif . Есть такая консольная команда event. Никак не могу найти ее правильного синтаксиса. Может кто может меня просветить, или ткнуть в подходяшее место на ОРГе, ТВ-центре или еще где.

Вроде так: event <event_type> <opt:position> : creates an event at position

 

А куда вставляешь сам код? В четырехходовый скрипт?

Ссылка на комментарий

evil-SHADOW

Это я знаю! Проблема в том, что приведенный выше фрагмент кода нифига не делает. Вставляю его в 4-х ходовку.

 

Как точно его писать надо:

 

console_command event volcano 104, 49

console_command event volcano, 104, 49

console_command event volcano, position 104, 49

 

Или еще как? И на какие эвенты он действует?

Изменено пользователем haruspex
Ссылка на комментарий

2haruspex

Думаю, первый вариант.

 

И на какие эвенты он действует?

Мне кажется, на описанные в descr_disasters.txt.

 

monitor_event FactionTurnStart

Это должно действовать в момент перехода хода от предыдущей фракции к целевой. Надо ход промотать, ИМХО. Можно еще дописать условие, на каком ходу такое счастье происходит.

Ссылка на комментарий

Камрады, может вопрос уже звучал, но уж сильно тема большая - не найду, но мож кто-нибудь подскажет как АІ заставить всегда полные стеки набирать? Например как в SPQR.

Ссылка на комментарий

2 evil-SHADOW

Думаю, первый вариант.

Это НЭ работает.

Надо ход промотать, ИМХО

Дык, и проматывал раз по 5-6. По идее Этна должна была пыхтеть как только ход переходил ко мне (Карфаген), а она молчит.

Мне кажется, на описанные в descr_disasters.txt.

Или в descr_events? Можно ли с помошью этой команды генрить:

1.исторические эвенты,

2.появление фракций (типа романо-бритов в БИ)?

Можно еще дописать условие, на каком ходу такое счастье происходит

Ладно, попробую дописать, авось поможет.

 

ALL

Еще такая штука меня интересует.

Скрытые ресурсы italy, rome, если мне память не изменяет со склерозом влияют на многострадальную и многоклятую мариеву реформу. Типа, строим 2 имп.дворца: один в Риме, другой в какой-нибудь италийской прове - получаем реформу (правильно?). Так вот вопрос. Если накидать этих ресурсов другим фракциям, могут ли они построив имп.дворцы по указаной схеме запустить реформу? Или нужны другие условия? Допустим играю я за птолемов, строю дворцы в Александрии и еще где-либо в Египте (там где ресурс поместил) и во всем мире происходит реформа... Пробовал кто-нибудь такой вариант ее запуска?

 

P.S. Я конечно знаю, как ее заделать через скрипт. Просто скрипт реформы, так сказать, достаточно громоздкий, хотелось бы реформиться "малой кровью".

Изменено пользователем haruspex
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2haruspex

Это НЭ работает.

Может, сама команда не работает? Водится ведь за СА такое, что кое-какие скриптовые команды не работают. Просто не реализованы. То есть, насколько я понимаю, экзешник их видит, компилирует, но код, отвечающий за само выполнение этих команд, не написан, типа, в коде процедуры стоит return 1 и все тут :)

 

Или в descr_events? Можно ли с помошью этой команды генрить: 1.исторические эвенты, 2.появление фракций (типа романо-бритов в БИ)?

Вроде этого:

event	emergent_faction	slavs
date	47 summer
region  Locus_Barbaricum

?

Чего не знаю, того не знаю, но можно попробовать...

 

Скрытые ресурсы italy, rome, если мне память не изменяет со склерозом влияют на многострадальную и многоклятую мариеву реформу. Типа, строим 2 имп.дворца: один в Риме, другой в какой-нибудь италийской прове - получаем реформу (правильно?).

Такой вариант я не рассматривал... Но догадка хорошая. Сейчас поглядел оригинальные файлы из РТВ 1.5, там и правда Italy есть в EDB, но не используется... Вполне возможно, что для реформы маркер стоит в целевых провинциях.

 

Так вот вопрос. Если накидать этих ресурсов другим фракциям, могут ли они построив имп.дворцы по указаной схеме запустить реформу?

Раз уж ты взялся экспериментировать, пробуй :)

 

P.S. Я конечно знаю, как ее заделать через скрипт. Просто скрипт реформы, так сказать, достаточно громоздкий, хотелось бы реформиться "малой кровью".

Жалко, что таких "внутренних" реформ есть только одна. Я вот поражаюсь, неужели СА так сложно было сделать такую возможность патчами, благо что народ хотел эту штуку чуть ли не с самого начала моддинга? Или вообще дать возможность привязки найма к историческим событиям из descr_events, который доступен для редактирования? Халтурщики, епть...

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Вроде этого:

Ага, именно так.

Может, сама команда не работает? Водится ведь за СА такое, что кое-какие скриптовые команды не работают.

А какие именно команды не работают? Некоторые "консольные", насколько я знаю, не стартуют из консоли, но в скриптах ведут себя нормально.

Насчет команды event. IMHO весь descr_events написан по принципу скрипта (команда с параметром и событие или условие, которое мониторится), хоть скриптом и не является. Может быть ты и прав, какой смысл делать отдельный скриптоподобный файл, если тоже самое можно написать через скрипт.

Раз уж ты взялся экспериментировать, пробуй

Дык, я уже больше месяца вместо того чтобы играть всякие эксперименты ставлю.

неужели СА так сложно было сделать такую возможность патчами

Так ведь к каждой реформе нужны еще свои юниты, а зачем СА лишние хлопоты? Игру уже купили, за патчи никто не платит, мододелы за свои творения с СА ничего не требуют. Какой экономический смысл СА зависать над предыдушим творением, если 70% "усеров" схавают его и не подавятся, лучше выпустить "добавку" в виде платного аддона и сконцентрироваться на новом продукте, где в год по чайной ложке реализовывать желаемые изменения.

Вот, обругал СА, хотя на самом деле стал относиться к ней не так отрицательно, после после посещений ОРГа. Все-таки много очень интересных вещей Джером Грайсдик там слил.

Ссылка на комментарий

Камрады! Кто нибудь прописывал стратегические модели для Би? Т.е. что-бы каждой фракции дать отдельного капитана например? Генерала ?

У меня получается только Гуннам дать своих страт юнитов ((( на всех остальный - вылет. Модели рабочие - 100 %

 

Вообще - какие там подводные камни могуть быть?

 

На худой конец - дайте плиз такие файлики

descr_model_strat.txt

descr_character.txt

 

из какого нибудь мода где страт модели меняли

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

На худой конец - дайте плиз такие файлики

descr_model_strat.txt

descr_character.txt

 

из какого нибудь мода где страт модели меняли

залил здесь эти самые файлы из Roma Surrectum, там страт модели новые.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

L7c

 

Спасибо ))

но этот мод на Рим вроде. В БИ там может что-то поменяли....

 

Жаль что никто незнает про возможные подводные камни.....

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

Спасибо ))

но этот мод на Рим вроде. В БИ там может что-то поменяли....

вот еще, те же файлы из Imperator 2, этот мод ставится на BI 1.6. страт модели там тоже поменяли.

спасибо за плюс :cheers:

Жаль что никто незнает про возможные подводные камни.....

в этом к сожалению не разбираюсь :(

Ссылка на комментарий

2ALL

 

Публикую результаты своих исследований по скрытым ресурсам italy и rome.

 

Ресурс italy действительно влияет на реформу Мария. Т.е. чтобы реформа случилась имп. дворцы должны быть построены в провах где есть этот скрытый ресурс. Сотрем ресурс из descr_regions.txt и никакой реформы не будет. Но кроме него требуется, по моим заключениям еще одно условие - имп. дворцы должны быть "римскими" по культуре. Во всяком случае у меня не получилось вызвать реформу "инокультурными" дворцами, хотя на ORG'е встретил упоминание, что кому-то удавалось вызывать реформу строя дворцы неримских фракций. Так что увы, для других фракций реформиться таким путем скорее всего не получится.

 

Скрытый ресурс rome, указывает АИ где находится Рим (победные условия). Так что захват Рима, это не захват города на карте, а захват ресурса. Его можно сделать больше чем один. Как это скажется на поведении АИ - не проверял.

 

О сенате.

 

Когда-то здесь задавали вопрос насчет того, как сделать сенат не отдельной фракцией, а внутри фракции. Я думал, что это абсолютно невозможно, оказывается это не так.

1.Есть скриптовые команды, позволяющие назначать сенатские миссии. Вот пример:

 

ankmin_20070904215733.JPG

 

Этот скрин из MNM, куда я всунул свой скрипт. Действует карфагенский сенат. Никакой отдельной сенатской фракции при этом не существует. Один большой минус, команды очень глючные, и пока у меня вылет на вылете.

2.Опять же на ORG'е видел утверждение, что для существования сената как отдельной фракции достаточно чтобы союзная сенату фракция владела Римом, при этом ни генералов, ни городов у сената может и не быть. Это не проверял. Если кто будет экспериментировать, просьба поделиться результатами.

 

2L7c

2evil-SHADOW

Немного офтопа. По поводу красных ушей у слона. Смотрел недавно слоновий парад в Таиланде, так вот у слонов уши были прикрыты разноцветными матерчатыми накидками, так что художник не наврал, другое дело, использовали ли такие накидки селевкиды для своих питомцев...

Ссылка на комментарий

2haruspex

Когда-то здесь задавали вопрос насчет того, как сделать сенат не отдельной фракцией, а внутри фракции. Я думал, что это абсолютно невозможно, оказывается это не так.

1.Есть скриптовые команды, позволяющие назначать сенатские миссии. Вот пример:

Этот скрин из MNM, куда я всунул свой скрипт. Действует карфагенский сенат. Никакой отдельной сенатской фракции при этом не существует. Один большой минус, команды очень глючные, и пока у меня вылет на вылете.

2.Опять же на ORG'е видел утверждение, что для существования сената как отдельной фракции достаточно чтобы союзная сенату фракция владела Римом, при этом ни генералов, ни городов у сената может и не быть. Это не проверял. Если кто будет экспериментировать, просьба поделиться результатами.

браво камрад :apl: значит ты на пороге большого открытия и ничего что частые вылеты. ведь это только первый шаг :). если все же удастся довести дело до конца, это будет очень большое достижение в модостроении RTW. играя фракцией единого Рима и при этом будет сенат, это отлично :punk:. игра за римлян и карфаген станет интереснее и историчнее в несколько раз. что то подобное планировали сделать в RTR 7, но видимо не смогли и передумали, во всяком случае писали, что никакого сената не будет.

Немного офтопа. По поводу красных ушей у слона. Смотрел недавно слоновий парад в Таиланде, так вот у слонов уши были прикрыты разноцветными матерчатыми накидками, так что художник не наврал, другое дело, использовали ли такие накидки селевкиды для своих питомцев...

возможно так и есть.

Ссылка на комментарий

L7c

еще, те же файлы из Imperator 2, этот мод ставится на BI 1.6. страт модели там тоже поменяли.

 

Похоже что это файлы из РИмской части. Видимо и мод под Рим 1.5..... или ты не те скопировал нужно отсюда - bi/data.

Глянь еще разок. )))

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

Похоже что это файлы из РИмской части. Видимо и мод под Рим 1.5..... или ты не те скопировал нужно отсюда - bi/data.

Глянь еще разок. )))

дело в том, что мод Imperator 2 ставится таким образом, что оригиналы RTW 1.5 и BI 1.6 остаются нетронутыми и можно играть в них и после установки Императора, мод для себя создает свою собственную папку IMP и собственный экзешник. я взял эти файлы из IMP/data ,то есть они принадлежат самому моду. если взять из bi/data , это будут обычные оригинальные файлы BI 1.6 . все же выложить? нет проблем :)

 

вот залил файлы из BI/data , и здесь тоже.

 

на всякий случай залил повторно файлы из IMP/data здесь и здесь, может первый раз и правда что то перепутал :D, на этот раз все точно.

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.