Карфагенская Армия и Флот - Страница 29 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карфагенская Армия и Флот


Рекомендуемые сообщения

2Игорь

каких?То,что он влез на Сицилию,заглотив кусок не по нутру?
Карфаген боролся с греками довольно долгое время. Для этого она даже закдючал союзы с этрусками, а после этрусков - с римлянами. И Карфаген в конце концов эту войну выйграл. Но к моменту победы уже Рим стал угражать доминированию Карфагена.

 

2Snark :apl:

Ссылка на комментарий

2xcb

про что именно?

 

Как греки громили Карфаген в мировую войну на Средиземноморье. А то я ничего не знаю. Может ссылку дадите, а я почитаю.

из XLegio узнала только, что до первой Пунической войны, карфагенцы были самыми искусными кораблестроителями и мореплавателями. Я, конечно, понимаю, что это не значит, что они были и хорошими воинами на море. Вот и хотелось уточнить, как их громили в морских сражениях еще до римлян.

Ссылка на комментарий

2Danya

Как греки громили Карфаген в мировую войну на Средиземноморье. А то я ничего не знаю. Может ссылку дадите, а я почитаю.

надо Циркина в сети - надыбать, там все подробнее расписано.

Сейчас к сожалению - нет шибко времени, надо поднимать материалы по переговорам Дария/Ксеркса с Карфагеном.

 

2McSeem

А долить в старую тему по Карфагену - можно?

Ссылка на комментарий

2Spartak

флот карфагена был самым мощным.

2Danya

карфагенцы были самыми искусными кораблестроителями и мореплавателями. Я, конечно, понимаю, что это не значит, что они были и хорошими воинами на море. Вот

 

 

Очень занятно что будучи непревзойденными мореходами (ничего подобного плаваниям финикийцев и карфагенян греки не дали) - пуны регулярно проигрывали грекам и позже римлянам войну на море.. Горькаев в своей монографии и морской войне Карфагена и Рима считает что это - от слабости абордажных команд у карфагенян... у греков всегда было больше людей на судах чем у пунов, а у римлян и подавно...

Ссылка на комментарий

2Legio

Карфаген боролся с греками довольно долгое время

с какими греками?Греки грекам рознь.Это же не единое временное и госпространство.

Предлагаю временные рамки для дискуссии - 300 - 250 г. до н.э.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Предлагаю временные рамки для дискуссии - 300 - 250 г. до н.э.

Основание?

Можно рассмотреть и более ранний период - времен Греко-Этрусско-Карфагенских войн.

Ссылка на комментарий

2xcb

Можно рассмотреть и более ранний период - времен Греко-Этрусско-Карфагенских войн

можно,конечно.Просто были слова - карфагенский флот был лучшим.Сразу вопрос - когда?Потом кто-то из камрадов сказал - накануне ППВ.Отсюда и мои предложения.

Можно,в принципе,и 5 век вспомнить

Ссылка на комментарий

2Legio

может,действительно временными рамками ограничимся?Или прямо указывать - в таком-то веке с теми-то.

Ссылка на комментарий

2xcb

я бы предложил такие рамки: 550-200 гг. до н.э.

ок

2xcb

 

источник - в Эл.форме. есть

источник Всемирной истории?Там же и так цитат и ссылок полно

Ссылка на комментарий

2Игорь

источник Всемирной истории?Там же и так цитат и ссылок полно

Там ссылка на Циркина, у тебя в эл форме - нету?

Ссылка на комментарий

2xcb

Там ссылка на Циркина, у тебя в эл форме - нету

к сожалению,нет.Если появится - черкни.Или я,если добуду.

Ссылка на комментарий

2Игорь

к сожалению,нет.Если появится - черкни.Или я,если добуду.

аналогично - причем у меня в городе, даже под заказ - нету.

Ссылка на комментарий

2Legio

Итак, предлагаю сначала остановится на битве у Корсики в 524 г. до н.э.

Это с фокейцами имеется в виду?

Относительно более позднего периода любопытно, у карфагенян корабли крупнее пятерок-шестерок в источниках как бы и не видел. Разве что трофеи от Пирра. В то время как на востоке Средиземноморья уверенно действуют десятки и как бы сказать по русски пятнадцати-шестнадцати рядные. Надеюсь споров по воводу того что есть число пятнадцать не будет. :)

Про катапульты у пунов тоже не встречал. Встает законный вопрос, а не отставал ли Карфаген технически от эллинистических держав в первой половине третьего века? Даже слоны и те не индийские, а ливийские.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Это с фокейцами имеется в виду?

Это, я так понимаю - Кумы, но при чем тут Карфаген?

 

 

Про катапульты у пунов тоже не встречал. Встает законный вопрос, а не отставал ли Карфаген технически от эллинистических держав в первой половине третьего века? Даже слоны и те не индийские, а ливийские.

А причины отставания?

 

PS Насчет слонов - "шутку понял, смешно" (с) :apl:

PPS Блин, где CELT, а? поспрашать бы его по поводу - Карфагено-Финикийских войн :rolleyes:

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2Aleksander

Это с фокейцами имеется в виду?
Да, когда объединенный флот Карфагена и этрусков разбил фокийских греков и вынудил их оставить колонию в Алалии...
Ссылка на комментарий

2Legio

в 535 фокейцы одержали победу в морском сражении при Алалии,но потеряли почти весь флот(типа,пиррова победа).Из-за этого и ушли с Корсики.

Ссылка на комментарий
Из-за этого и ушли с Корсики.
вот в этом и есть суть их поражения. Победитель не тот, кто выиграл все сражения, а то, кто добился поставленной цели. Пунийцы и этруски этой цели добились. Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.