Карфагенская Армия и Флот - Страница 27 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карфагенская Армия и Флот


Рекомендуемые сообщения

Ну, если очень надо, могу отсканить на сканере у знакомой из Хэда по Карфагену, только там будут файлы pdf (в jpg, например, почему то не сохраняет). В общем, если чего, в личный ящик.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
А про штандарты сухопутных войск что-нить известно?

Достоверно к сожалению неизвестно ничего...всем чем мы фактически обладаем пока - Штандарт с полумесяцем и диском с корабля из Марселя (приведен у Конноли)...И один штандарт с диском и лентами который я привожу в своей работе (с пунической стеллы...штандарт несет всадник). Больше к сожалению ничего конкретного пока не нашел..

Можно лишь строить предположения...были ли штандарты с головой лошади и Танит, с символом Танит с кадуцеем и другими символами известными нам по карфагеским стеллам и монетам.

2YO!GURT

Спасибо за ссылку...попробую найти первоисточник.

2Недобитый Скальд

я был бы Вам более чем благодарен за эту книгу в отсканеном виде

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

я был бы Вам более чем благодарен за эту книгу в отсканеном виде

вот видите уже 2 человека просят...своё мыло я вам в приват уже присылал.....

 

2CELT

 

Спасибо за ссылку...попробую найти первоисточник.

 

было бы очень интересно разобраться

 

А насчет Коринфского шлема и понож в пуническом захоронении вы так ничего и не сказали....

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

А насчет Коринфского шлема и понож в пуническом захоронении вы так ничего и не сказали....

Я такого к сожалению не встречал...если Вы меня направите к источнику, буду очень благодарен и выскажу свое мнение

Ссылка на комментарий

Дай клаустонцу палец, он тебе руку оттяпает!

Карфаген, пожалуй, почти сразу, а остальное... Может, чего то конкретное тока нужно?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2CELT

вот тут товарищ присылал мне отсканеную книжеку..так там интересно автор считает, что ливийцы были вооружены как гоплиты с короткими копьями и мечами..причем ссылается на различных историков и как я понял на трофейные доспехи ливийцев..указывая на какую-то ливийскую часть одежды...

ополченец Карфагена представлен как воин сооьвеьстующий стеле под номером 2 (которую я тут выкидывал) причем на нем нет никаких доспехов, хотя он и утверждает что возможно использование льняных панцирей...но нарисовал его без доспехов...

причем он говорит что Полибий именно так описывал Карфагенян(?)

также говорит что таким вооружение пользовались финикийцы..

если посмотреть, то получается что Ливийцы которых вооружал Карфаген одеты лучше чем сами горожане(?!!)

И у меня тут возник вопрос, некоторые тоже приводят данные по которым ополченцы Карфагена вооружены как гоплиты(уже тут обсуждалось) да и если верить историкам что армия Ганнибала а именно ливийцы были перевооружены на римский манер...то лично я не верю в то что, гоплитов моно разом так перевооружить....очень сомнительно...

и я вот давно хотел задать вопрос...откуда взялось, что:

1) Ливийцы и Карфагеняне были по разному экипированы, учитывая что одевала их одна традиция и одна кормушка

2) Почему и те и другие должны формировать только один род войск

да и если подумать, сложилась ситуация как после первой Пунической...нету ливийцев для надора, и что на складах куча оружия для ливийского контингента а Карфагенянин к нему не может притронутся..не для него....

Если так подумать то в Карфагене могла быть как бы 2 школы, финикийская(если верить Хеду) для войск воюющих по принципу Римлян(точнее иберийцев и финикийцев) , и для гоплитов....

вооружение единое какая разница кого учить Карфагенянина или Ливийца...(оба знают токо то, какой формы футольный мяч)

Так и получается 2 что экипировка одинаковая просто в одном случае Карфагеняне, в другом Ливийцы...как раз и 2 вида линейной пехоты...ИМХО так вполне логично....

или я совсем не в ту степь ушел????

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Третьим буду? С самарцами буде найдутся желающие обещаю поделится.

Циркина по Карфагену откапывал в институской библиотеке. В читальном зале без проблем,издание еще советское. Историю библейских стран у нас в Самаре в магазинах встречал, но не купил. Блин былабы возможность полмагазина бы скупал при каждом посещении. На интернет магазинах посмотреть можно. Народ, а где Горькова можно достать никто не подскажет и вообще как оно стоит того?

Ссылка на комментарий

Кому нужен карфагенский раздел из Хэда, скиньте плиз ваши мыла в мой ящик.

Остальное из Хэда потом. Какие будут пожелания на первое блюдо?

Ссылка на комментарий

Да пожалуй и нет. Ну, очерк Белкина - для смеху, Коннолли - русский перевод Греции и Рима в войне и отвратная копия Ганнибал и враги Рима, Гзель - HAAN глава об армии, ну и перевод оспреевского мэна Армии карфагенских войн. Короче, ничего.

Ссылка на комментарий

Уфф... Нашел. Не раз испытывая желание кинуть чем-нить тяжелым в инициатора раскопок моих бумаг. В понедельник или воскр. поеду сканить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.