Карфагенская Армия и Флот - Страница 25 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карфагенская Армия и Флот


Рекомендуемые сообщения

2YO!GURT

Никто ничего не закладывал. Просто в Риме граждане делились на пять цензовых классов в зависимости от размера имущества, и деление это производили цензоры во время проводившейся раз в пять лет переписи. Смысл фразы Полибия в том, что кольчугу по уставу полагалось носить только тем гражданам, которых цензоры приписали к первому классу.

А на рельефах из Хемту изображены именно панцири. В хитонах воюют нумидийцы на рельефах с колонны Траяна (эта колонна - основной источник для реконструкции облика нумидийской конницы).

Ссылка на комментарий
Так что в 10 000 драхм оценивалась не сама кольчуга, а все имущество ее счастливого обладателя.

ну в любом случае ее стоимость была огромна. просто как то надо считать - я принял, что она была в районе 10 000. так или иначе, позволить ее себе могли очень немногие, да и вес ее в 25 кг - мешал не поле боя...

учитывая, что стоимость сестерциев и драхм менялась очеь сильно, точной стоимости никто не скажет - в граммах серебря я имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Смысл фразы Полибия в том, что кольчугу по уставу

не думаю. не было никакого устава во времена римлян. смысл фразы такой, что те, кто был богат, могли ПОЗВЛИТЬ себе кольчугу - если богач выйдет хоть без кольчуги - его явно не наказали бы. "прибавляли" - вовсе не означает имели обязательно. но я специально посмотрю еще раз отрывок этот у полибия - мне показалось, что там говориться именно о стоимости кольчуги - впрочем, мог и запамятовать.

Ссылка на комментарий

2Xanthippos

Панцири он считает кольчугами (хотя, судя по фотографии, это могут быть и линотораксы).

опишите что это такое...

 

Кстати, народ вот у меня тут есть изображение статуэтки найденной на Сицилии, причём утверждается что енто Карфагенянский воин..

воин очень похож на греческого гоплита, у него щит кулачного хвата, не очень большой...в руке осколок....скорее всего меча...

Кто и что знает об ентом? почему его присвоили Карфагенянам?

Многие в ентом сомневаются...

Ссылка на комментарий
Кстати, народ вот у меня тут есть изображение статуэтки найденной на Сицилии, причём утверждается что енто Карфагенянский воин..

выложите картинку. а впрочем, почему бы и нет? в принципе, карфагеняне как и этруски в целом были очень похожи на греческих воинов....

Ссылка на комментарий

2Влад

не думаю. не было никакого устава во времена римлян. смысл фразы такой, что те, кто был богат, могли ПОЗВЛИТЬ себе кольчугу - если богач выйдет хоть без кольчуги - его явно не наказали бы. "прибавляли" - вовсе не означает имели обязательно.

Прошу прощения за самоцитирование, но вопрос о Полибиевых кольчугах уже подробно обсуждался с моим участием, поэтому мне бы не хотелось начинать все сначала по второму кругу. Если вам интересно, то с аргументами сторон можно ознакомиться здесь:

Греческая фаланга vs римский легион, стр.98-100

2YO!GURT

Линоторакс - это греческое название льняного панциря.

вот у меня тут есть изображение статуэтки найденной на Сицилии, причём утверждается что енто Карфагенянский воин..

А поглядеть на него можно?

Ссылка на комментарий
Прошу прощения за самоцитирование, но вопрос о Полибиевых кольчугах уже подробно обсуждался с моим участием, поэтому мне бы не хотелось начинать все сначала по второму кругу. Если вам интересно, то с аргументами сторон можно ознакомиться здесь:

посмотрел. ваша позиция выглядит слабой. извините, но это так. вам хочеться верить в то, что вы говорите - пожалуйста. но доказать на основе 1 - 2 строчек полибия или ливия сомнтительного смысла - вы никогда ен сможете.

 

кстати есть одно вам существенное возражение - если государство раздавало вооружение своим гражданам даже за деньги, то у этого государства как минимум должны быть склады этого самого вооружения. но мы вовсе не находим ни одного упоминания об этом - ни ОДНОГО - ни у ливия, ни у Полибия. во время каких либо волнений ни разу этими складами не воспользовались, а по логике - должны были бы. следовательно - я не могу принять этот аргумент. далее - должны быть какие то мастера - ремесленники, которые доспехи делают под заказ государства. В карфагене - у баркидов в испании такие были - 3000 рабов оружейников и это ЧЕТКО УКАЗАНО. а про рим - молчок.... так что извините - видимо их и не было таких... ибо не было так скажем госзаказа.

 

притягивание опытного ценза в триарии вообще не понятно - вы трактуете вольно сомнтиельный и вообще то ен понятный пассаж .... я этому не верю. кстати, я могу еще поверить в имущественный кроме возрастного ценз - в конце концов система возрастного ценза сложилась не сразу и вполне вероятно существовали какое то время оба ценза - имущественный и возрастной. так что триариями могли быть отцы зажиточных семейств. потом это стало чисто возрастным.

тем не менее опять так и - не могу поверить, что все триарии имели коьчуги. да и чисто технически - вы посчитатйте, сколько их было в легионе, легионы менялись - одни отслужили, другие начинали служить - это ж скоьлко кольчуг надо!!!!!! тогда все ремесленники рима не разгибаясь клепали бы одни только кольчуги!!!!!! к сожалению - кольчуга, в отличие от пластины - изделие дорогое и штучное. делаеться долго и муторно... так чтоу вы - при не слишком развитой промышленности рима в 4 - 2 вв до н.э. я в такие вещи не могу поверить... максимум, что могли делать - нашивали металлические кольца на кожанный доспех. это еще можно предположить в каком то массовом количестве. и кстати изображения кольчуг с наплечниками и вообще - сложных по форме - как раз и наводит на такие мысли.... но скажу сразу - такие доспехи не лучше, а хуже льняных.... а стрелы вообще не держат...

Ссылка на комментарий
Незнаю почему была изображена не его фотография, а рисунок(мне кажется что это рисунок),но можете не совмеваться это именно он.....

ну вполне может быть и карфагенянин. а может быть и этруск. такие шлемы были на статуэтке из этрусского погребения- два воина несут павшего младшего друга...

 

кстати если вы заметили - изображение доспеха на авшем рисунке наталкивает на мысль не о классической кольчуге, а всего лишь о нашитых кольцах на кожанную основу... ну или это не полые кольца, а маленькие бляшки. впрочем, нашивание таковых - дело муторное и они плохо держаться.

 

так что может под словом коьлчуга мы просто понимаем не совсем то - мы имеев ввиду рыцарские коьлчуги, а древние производили некий удешевленный сурогат....

 

поймите, в древности металлургия была развита куда как хуже, чем в средние века, а изготовление кольчуги требует хорошей металлургии, в частности не железа, а стали, хотя бы и низкокачественной. ибо железная кольчуга моментально сгниет да и по прочности она хуже бронзовых или медных доспехов...

Ссылка на комментарий

2Влад

К томуже нада признать что кольчуги редко использовались как основной доспех, дело в том что она не явл твердой и если даже её сильным ударом не прорубят то удар в тело будет ошутимым, честно говоря я бы выбрал вссеже льняной панцирь, чем кольчугу

так что может под словом коьлчуга мы просто понимаем не совсем то - мы имеев ввиду рыцарские коьлчуги, а древние производили некий удешевленный сурогат....
Вы что подумали что я щитая что на нём кольчуга? нет конечно просто я увидел красивую реконструкцию вот и повелся немного

 

кстати если вы заметили - изображение доспеха на авшем рисунке наталкивает на мысль не о классической кольчуге, а всего лишь о нашитых кольцах на кожанную основу... ну или это не полые кольца, а маленькие бляшки. впрочем, нашивание таковых - дело муторное и они плохо держаться.

 

Если внимательно посмотреть, то можно увидеть что нескольких бляжек не хватает, что явл подтверждением ваших слов(возможно их стёрло время) Кстати если я неошибаюсь, то в средние века это практиковали(нашивка всякой ерунды на кожу) что говорит о том что смысл всеже был......кронечно лучше всего былобы сделать такойже и посмотреть насколько это надёжно.

кстати есть одно вам существенное возражение - если государство раздавало вооружение своим гражданам даже за деньги, то у этого государства как минимум должны быть склады этого самого вооружения. но мы вовсе не находим ни одного упоминания об этом - ни ОДНОГО - ни у ливия, ни у Полибия. во время каких либо волнений ни разу этими складами не воспользовались, а по логике - должны были бы. следовательно - я не могу принять этот аргумент. далее - должны быть какие то мастера - ремесленники, которые доспехи делают под заказ государства. В карфагене - у баркидов в испании такие были - 3000 рабов оружейников и это ЧЕТКО УКАЗАНО. а про рим - молчок.... так что извините - видимо их и не было таких... ибо не было так скажем госзаказа.

Так значит можно говорить о том что в Карфагене гос-во могло раздавать гражданам оружие и доспехи?

Если да, то тогда наверно не имеет значение мог ли человек купить

оружие, и из какого он класса, ему его выдавали....

Ссылка на комментарий

2Влад

Насчет кольчуг, знакомый реконнструктор говорит, что кольчуги рубятся на ура, единственная проблема это так называемые двойные кольчуги, которые делаются еще дольше и еще дороже, причем как известно ничего подобного в античности небыло(рекоструктор из ордена Темплиеров, это я для примера привел)

И вообще упоминаний о том что кольчуги широко применялись небыло вообще не у кого, у техже Галлов кольчуги были у знатных и богатых войнов о широком применении не могло идти и речи

Признаю что заблуждался!

P.S. тут один Камрад утверждал что у него есть изображение Карфагенских гоплитов 5-7 вв, интересно куда он подевался?

Ссылка на комментарий
Так значит можно говорить о том что в Карфагене гос-во могло раздавать гражданам оружие и доспехи?

видимо так. точно сказать - сложно, но в испании во всяком случае существовали у баркидов мастерские по изготовлению оружия и оно хранилось в новом карфагене. его кстати и захватил сципион.

 

однако я не вижу, почему бы и в карфагене не применялась похожая практика. как раз отсутствие многочисленного среднего класса наталкивает на подобный подход - когда приперало, а нужна армия - ее вооружали из государственных арсеналов. перед заммой например.... :rolleyes:

кстати и ливий и полибий заостряют внимание на этих 3000 рабах оружейниках - видимо для рима это было не характерно.

Насчет кольчуг, знакомый реконнструктор говорит, что кольчуги рубятся на ура, единственная проблема это так называемые двойные кольчуги, которые делаются еще дольше и еще дороже, причем как известно ничего подобного в античности небыло(рекоструктор из ордена Темплиеров, это я для примера привел)

ну говорить - как рубяться средневековые котчуги - сложно. то, что мы имеем - пролежало елси не в земле, то в запасниках много лет и по причине ржавения - утратило былую прочность. а про реконструкторские современные кольчуги говорить - не возьмусь. хрен их знает, как они там их делают....

видимо, удар все же дердали как то. но заметьте - мечи римлян гнулись, у галлов тоже у многих, так что таким мечом даже и хреновую кольчугу не прорубишь...

Кстати если я неошибаюсь, то в средние века это практиковали(нашивка всякой ерунды на кожу) что говорит о том что смысл всеже был

ну смысл то был конечно, но вот против меча - еще ладно, а против копья или стрелы кочевника или парфянина - ерунда - не удержит.... так что тогда понятно - почему римлян и сариссы протыкали на ура (тут кольчуга нашиная не помогает, и стрелы парфянские , и зачем они имели бооольшие скутумы - такая кольчуга если и была, то спасало мало от чего - а уж от летящего пилума - не спасала. одна надежда на щит...

Ссылка на комментарий
К томуже нада признать что кольчуги редко использовались как основной доспех, дело в том что она не явл твердой и если даже её сильным ударом не прорубят то удар в тело будет ошутимым, честно говоря я бы выбрал вссеже льняной панцирь, чем кольчугу

ну я бы тоже выбрал льянной панцирь. кстати на мозаике из помпей на Александре именно льняной панцирь - причем усиленный металлическими пластинами. вряд ли Александр одевался бы в туфту какую то.

 

и потом - а кто сказал, что льняной панцирь плохо держит удар? видимо многие себе его представляют - что то типа телогрейки что ли... ерунда. это слои льна либо специальными квасцами пропитанные, либо специальным клеем и склееные между собой. по прочности - он вовсе и не хуже, а лучше медного или бронзового. намного легче. но есть одно но - он совсем не гибкий, и его тяжело носить...

 

посмотрите в инете реконструкцию такого панциря - он очень, очень прочный. такой лен разрубить - практически не возможно, проткнуть - тоже очень сложно - в нем вязнет все да и твердый он. разве что стрелой его можно пробить из составного лука.

Ссылка на комментарий

2Влад

ну смысл то был конечно, но вот против меча - еще ладно, а против копья или стрелы кочевника или парфянина - ерунда - не удержит.... так что тогда понятно - почему римлян и сариссы протыкали на ура (тут кольчуга нашиная не помогает, и стрелы парфянские , и зачем они имели бооольшие скутумы - такая кольчуга если и была, то спасало мало от чего - а уж от летящего пилума - не спасала. одна надежда на щит

Щит у данного товарища не такой бпльшой, видимо чтобы мечом было удобней махать, в не могла ли быть это льняная кераса с нашитыми на нее бляжками(вообще такое бывало)?

однако я не вижу, почему бы и в карфагене не применялась похожая практика. как раз отсутствие многочисленного среднего класса наталкивает на подобный подход - когда приперало, а нужна армия - ее вооружали из государственных арсеналов. перед заммой например.... 

кстати и ливий и полибий заостряют внимание на этих 3000 рабах оружейниках - видимо для рима это было не характерно.

 

хм, а если вспонить про осаду Карфагена, только не сколько они делали а что делали, можно узнать род оружия(про доспехи там не говорится, оно и понятно в такой ситуации) а делали они вроде

щиты, дротики мечи...а дальше не помню, вы не приведе эту цитату

мне её не найти у себя, скорее всего не сохранил я этот материал..

Ссылка на комментарий

2Влад

и потом - а кто сказал, что льняной панцирь плохо держит удар? видимо многие себе его представляют - что то типа телогрейки что ли... ерунда. это слои льна либо специальными квасцами пропитанные, либо специальным клеем и склееные между собой. по прочности - он вовсе и не хуже, а лучше медного или бронзового. намного легче. но есть одно но - он совсем не гибкий, и его тяжело носить...

Никто не говорил у меня в группе 3 реконструктора, разных эпох и народностей, и все нахваливают в один голос доспехи(поддоспешник) из льна, один гоаорил что вообще пробить нереально(ну это он погорячился, если постараться то можно) так что

лён вещ полезная во все времена...

Ссылка на комментарий

На Ентаблатуре Храма в Шемту (Нумидия) изображены предположительно трофейные пунические доспехи...Гоплоны (только с сильно выпуклой центральной частью) и обычные льняные панцири..

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

Незнаю почему была изображена не его фотография, а рисунок(мне кажется что это рисунок),но можете не совмеваться это именно он.....

что это такое и откуда?

Ссылка на комментарий

2CELT

На Ентаблатуре Храма в Шемту (Нумидия) изображены предположительно трофейные пунические доспехи...Гоплоны (только с сильно выпуклой центральной частью) и обычные льняные панцири..

а насколько было бы верно заявление что это точно были карфагенские доспехи(а у Нимидийцев ообще доспехи были?)

что это такое и откуда?

ну я же писал фигурка найденная на Сицилии, очень странно я думыл вы все о ней знаете, дело в том что я еще видел о ней на xlegio форуме говорили...у меня она в энциклопедии изображена...

Кстати, когда я говорил что тут один человек обещал показать нам изображения гоплитов из карфагена, я о вас говорил...=)

Ссылка на комментарий

2CELT

Я тут у людей встречал изречения что есть где-то предположительно

изображение армии Кафагенян, на xegio люди говорили, я постеснялся спрашивать, в дальних архивах нашел, больше года уже прошло....

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

а насколько было бы верно заявление что это точно были карфагенские доспехи(а у Нимидийцев ообще доспехи были?)

Ну тут утверждать можно лишь с большой долей вероятности...Доспехи-то чисто эллинистические...с тем же успехом их можно в Пергам поместить...Но да, скорее всего речь идет о пунических доспехах 2 в.до.н.э.

ну я же писал фигурка найденная на Сицилии, очень странно я думыл вы все о ней знаете, дело в том что я еще видел о ней на xlegio форуме говорили...у меня она в энциклопедии изображена...

Нет...я о ней не знаю...А случайно нет на нее прямой ссылки? (Не из энциклопедий)..

Проблема с Сицилией, как и вообще с Карфагеном следущая...очень трудно отличить пунический элемент от греческого...

Вот Вы мне например скажите глядя на эту статуэтку...чем не греческий наёмник? ;)

Кстати, когда я говорил что тут один человек обещал показать нам изображения гоплитов из карфагена, я о вас говорил...=)

Я действительно нашел материал....преимущественно оттиски печатей, скарабеи, стеллы и тд. Предстоит еще работа по выявлению греческого импорта, но одно несомненно...пунический материал тоже имеется...

Как дипломную допишу, покажу картинки

Ссылка на комментарий

2CELT

Нет...я о ней не знаю...А случайно нет на нее прямой ссылки? (Не из энциклопедий)..

Проблема с Сицилией, как и вообще с Карфагеном следущая...очень трудно отличить пунический элемент от греческого...

Вот Вы мне например скажите глядя на эту статуэтку...чем не греческий наёмник? 

Прямой ссылки нету, если бы была то я бы не мучался сканить энциклопедию, а рсразубы её и дал...

Честно говоря, когда я я на нее наткнулся подумал"А чего это у этого ГРЕЧЕСКОГО ГОПЛИТА такая большая голова? " и пролистал дальше незаметив что там было под ней написано, увидел позже при более детальном прочтеннии

Ну тут утверждать можно лишь с большой долей вероятности...Доспехи-то чисто эллинистические...с тем же успехом их можно в Пергам поместить...Но да, скорее всего речь идет о пунических доспехах 2 в.до.н.э.

А есть ли на их основе реконструкции? А то и в правду кольчуги это как-то не сомнительно.....

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

А чего это у этого ГРЕЧЕСКОГО ГОПЛИТА такая большая голова? "

Вот и я о том же...Поэтому и надо посмотреть первоисточник...где и когда его нашли...скажем если его купили на рынке (что скорее всего), то иди знай кого эта статуетка изображает...И даже если его нашли скажем в пунической страте Мотии - опять же как знать или это не греческая статуэтка изображающая греческого воина? Такая вот проблематика..

А есть ли на их основе реконструкции? А то и в правду кольчуги это как-то не сомнительно.....

Да там обычная эллинистическая паноплия...ничего особенного кроме малость необычного гоплона...

А панцирь мне кажется все таки льняной, а не кольчуга

Ссылка на комментарий

2CELT

Да там обычная эллинистическая паноплия...ничего особенного кроме малость необычного гоплона...

А панцирь мне кажется все таки льняной, а не кольчуга

Хоть что-то есть значитвсеже можем говорить как они выглядели с большой вероятностью....это лучше чем пальцем тыкать в небо...

Вот и я о том же...Поэтому и надо посмотреть первоисточник...где и когда его нашли...скажем если его купили на рынке (что скорее всего), то иди знай кого эта статуетка изображает...И даже если его нашли скажем в пунической страте Мотии - опять же как знать или это не греческая статуэтка изображающая греческого воина? Такая вот проблематика..

Дык никто более не знает, ну про рынок вы погорячились....

Далее, я кинул картинку не для того чтобы говорить о том что это воин армии Карфагена, а как раз и хотел поговорить что и кто об этом знает........честно говоря меня тоже удивляет это, но ведь как-то об ентом сказали, ведь не просто так....главное никто не знает кто и почему так решил...но некоторые люди тоже о ней слышали, и тоже сильно совмеваются...

Ссылка на комментарий
Дык никто более не знает, ну про рынок вы погорячились....

Ничуть...к сожалению значительная часть всех археологических артефактов (тем более мелких и особенных..таких как статуэтки, скарабеи и тд) куплена на рынках древностей и происхождение, а зачастую и подлинность их неизвестна или сомнительна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.