Карфагенская Армия и Флот - Страница 26 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карфагенская Армия и Флот


Рекомендуемые сообщения

2Влад

кстати есть одно вам существенное возражение - если государство раздавало вооружение своим гражданам даже за деньги, то у этого государства как минимум должны быть склады этого самого вооружения. но мы вовсе не находим ни одного упоминания об этом - ни ОДНОГО - ни у ливия, ни у Полибия. во время каких либо волнений ни разу этими складами не воспользовались, а по логике - должны были бы. следовательно - я не могу принять этот аргумент.

Не хотите - не принимайте. Однако в Риме имелся государственный арсенал при храме Земли, и я об этом уже писал. А если его ни разу не попытались захватить во время волнений, то, во-первых, его защищал религиозный статус храма, а, во-вторых, его, видимо, еще и хорошо охраняли как стратегический объект. Так что ваше возражение не такое уж существенное.

далее - должны быть какие то мастера - ремесленники, которые доспехи делают под заказ государства. В карфагене - у баркидов в испании такие были - 3000 рабов оружейников и это ЧЕТКО УКАЗАНО. а про рим - молчок.... так что извините - видимо их и не было таких... ибо не было так скажем госзаказа.

А кто вам сказал, что не было госзаказа? Государственные подряды на изготовление крупных партий оружия, размещаемые в частных оружейных мастерских, - это как раз общепринятая практика в античных государствах. А вот государственные оружейные мастерские встречались намного реже, почему и удостоились внимания историков.

притягивание опытного ценза в триарии вообще не понятно - вы трактуете вольно сомнтиельный и вообще то ен понятный пассаж .... я этому не верю.

Да что же в нем непонятного и, тем более, сомнительного? По-моему, все предельно ясно. Триарии - это

опытные воины, испытанного мужества (veteranum militem spectatae virtutis)

Триарии - это ветераны (надеюсь, значение этого слова не вызывает у вас сомнений?). А вот о чем у Ливия действительно нет ни слова, так это о том, что триарии были отцами зажиточных семейств.

тем не менее опять так и - не могу поверить, что все триарии имели коьчуги.

И правильно делаете. Тем более, что я нигде ничего подобного и не утверждал.

P.S. Если хотите продолжить данное обсуждение, предлагаю перейти в более подходящую по смыслу тему, по вашему выбору.

Ссылка на комментарий

Я вот тут чего вспомнил, у меня оказывается есть фотка стелл где изображены

щиты и оружие армии карфагена. На самих стелах написано на финикийском(ну или Карфагенском, незнаю как прально говорить)

Сами они были отрыты у пунийской зоне раскопок в Карфагене датировку точно сказать не могу ибо забыл. Я не думаю что кто-то будет возражать что они Карфагенские, как только увидите надписи поймёте.

И так первая стела:

Изображен щит вроде очень похож на кавалерийский, а также меч и копьё

на второй:

Щит овальный(кстати он может быть похож на римский скутум), сверху просматривается очертание конического шлема, два копья(наверно для метания) и меч

третья: овальный щит и меч.

Надписи:

На второй написано примерно следующее: Имя(непомню) сын хххх командир

какого-то отряда(подразделения) Имя и имя Отца Карфагенские, на остальный стелах написано примерно тоже меняются имена и названия отрядов. Тока на первой имя отца Нумидийское(имя адресата(или клиента) Карфагенское).

Хотелось бы услышать ваши соображения.

Ссылка на комментарий

2CELT

Честно говоря они у меня вообще одной картинкой достались, и говорилось откопаны в одном месте.

И вот я что подумал, а не могет ли это быть вооружение ливийцев(я про вторую) учитывая то, что Ганнибал их перевооружил на Римский монер становтся логичным, щит меч, копья для метания, не особая проблема я думаю, к томуже говорится о Карфагенском командире, тоже нет противоречия, как вы считаете?

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

Так надо знать хотя бы сначала какого они века...вторая 4-3 например если я не ошибаюсь..

У Вас источник этих стел есть? Откуда их достали?

Ссылка на комментарий

Согласен что нада, если я не ошибаюсь, то они все датированы 4-3 веком,

с источниками проблема, я уже брал из вторичного или более источника, информация является пересказанием первоисточника....всё что я знал я написал.....

Дык а ведь разве это не говорит о том, что такое вооружение уж точно было в армии Карфагена, хотя согласен мои заявления слишком поспешны, оченьбы хотелось чтобы ктонибудь перевел что там написано, а то непонятно какое подразделение имеется ввиду, или это невозможно?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Недобитый Скальд

А поиском не пробовали? Помогает, говорят....

может человек просит прямой линк на книгу?

Кстати я бы тоже не отказался...сам тока стать и отрывки со ссылкой на источники читаю....

Ссылка на комментарий

вон на Тотал Реализме выложили очередные скрины из 6.0 с вашими любимыми карфагенянами.... в принципе - очень симпотично.....

ох, хочеться мне сципионом сломать им как следует хребет при Замме - уж больно хорошо они нарисованы - как будто из оспрея и конолли перепрыгнули в игру....

 

Но вот знак у них на знаменах - разве карфагеняне имели такой значок? Я бы предпочел лошадь, что ли.....

а иконка в игре - монетка с гасдрубаллом, если я правильно увидел этот мелкий знак.....

Ссылка на комментарий

2Влад

Там значок Танит у них, причем разукрашенный, интересно, почему его разукрасили именно так?

Насчёт лошади там тоже непонятка ИМХО, или кто-то из древних авторов об этом говорил?

Ссылка на комментарий

ну вообще то насколько я помню, об этом писал полибий. он говорил, что штандарты на судах у пуннов были в виде лошадей. О том же писал и конолли.

 

насчет танит - я именно такого значка не видел. возможно, все верно но у меня он н отложился в голове, да еще такой цветастый...

Ссылка на комментарий

2Влад

ну вообще то насколько я помню, об этом писал полибий. он говорил, что штандарты на судах у пуннов были в виде лошадей. О том же писал и конолли.

А про штандарты сухопутных войск что-нить известно?

2Недобитый Скальд

Ну, не знаю. Я прямой линк достаю буквально - с полок берут.

Иногда бывает так что книги просто нету в городе....и не будет.....

Ссылка на комментарий

2CELT

Вот нашел я ссылку где стелы я откопал, там комментарий есть человека который их выложил, кстати, на том же форуме один чел утверждал что в одной из пунийских гробниц нашли Коринфский шлемак и поножи....это правда, и много таких находят?

http://www.xlegio.ru/forum/messageDetail.asp?MessageId=29391

 

вот это ссылка

Ссылка на комментарий

Плохо. Но вот Циркин История библейских стран кажется до сих пор в продаже у нас. Другие его книги я брал в библиотеке. А Кораблева (Ганнибал) купил тоже в свое время в книжном магазине.

Кстати, а Head D. Armies... смотрели? Там дан неплохой очерк военной организации, тактики и экипировки карфагенян IV-II вв. плюс краткие описания основных сражений с 340 года.

Кажется, Белкин (он же о Пирре в Сержанте писал) еще в свое время выпускал в 1990 кажется рукописный сборник ВИК о армии Карфагена, но ценности он правда не представляет.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Дык у вас как я понимаю в Мокве, а вот у нас в нашем мегаполисе Великий Новгород ничего совершенно нет, вот я себе обещание дал,

закончится сессия(30-го последний экзамен) и буду искать, мож

в культурную столицу сгоняю, у меня там родные есть.....а так в нашем городе книг по этой театике единицы на стелажаш лежат....вот так вот....

Кстати, а Head D. Armies... смотрели?

это что за зверь? Можно полное название и автора...поищу...кстати, она на русском или на английском?

Ссылка на комментарий

Ну Вы меня насмешили! Я в Ставрополе живу. Дыра дырой.

Дункан Хэд, Армии македонских и пунических войн, серия Wargames Research Group, 1982. Зело полезная книжка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.